Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

"Пикник на обочине" Раздел по популярному проекту S.T.A.L.K.E.R.

Результаты опроса: Лучшая игра серии S.T.A.L.K.E.R.?
Shadow of Chernobyl 150 45.73%
Clear Sky 28 8.54%
Call of Pripyat 150 45.73%
Голосовавшие: 328. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.02.2010, 15:11   #1
Опытный игрок
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 1,200
Репутация: 184 [+/-]
Сравнение игр серии S.T.A.L.K.E.R.

Сравнение игр серии S.T.A.L.K.E.R.


Вот уже чуть больше четырех месяцев прошло после выхода последней игры серии S.T.A.L.K.E.R. - Call of Pripyat. Многие уже успели перепройти ее по несколько раз, а то и больше, некоторым она уже успела наскучить, некоторые в каком-то аспекте игры разочаровались (может даже и во всей игре). Поэтому не удивительно, что пыл заядлых фанатов, да и просто геймеров, немного угас. Игроки стали гадать, что же будет в следующих играх серии, а некоторые - сравнивать уже вышедшие. Так как в последнее время зайдя в тему обсуждения "Зова Припяти" все чаще и чаще можно увидеть, как игроки сравнивают графику, сюжет, геймплей в S.T.A.L.K.E.R., предлагаю это делать здесь, дабы не засорят остальные темы. Благо игр уже три, есть что сравнивать.

Игры серии:
S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl (оригинал) - вышла 23 марта 2007 года;
S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky (приквел) - вышла 22 августа 2008 года;
S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat (сиквел) - вышла 2 октября 2009 года;
S.T.A.L.K.E.R. 2 - в разработке, выход запланирован на 2012 год.

Оценки мировых изданий*:
S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl - 82;
S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky - 75;
S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat - 80.
S.T.A.L.K.E.R. 2

Запрещено:
  • Задавать вопросы по прохождению какой-либо игры серии, для этого есть специальные темы;
  • Задавать вопросы технического характера;
  • Оставлять ссылки на всякие "кряки", NoCD/NoDVD и т. п.;
  • Оставлять отдельные сообщения с текстом: "Не стоит забывать, что "ЗП" - это всего лишь add-on!". В этой или иных подобных формах. Мы сами прекрасно это знаем;
  • Умышленно обсуждать какую-либо игру серии в отдельности (пара-тройка сообщений еще прощается, но не больше);
  • Ну и конечно флуд, оффтоп, флейм, спам и все, что запрещено правилами (ссылки выше).

*данные metacritic.

Важно: перед написанием сообщения, настоятельно рекомендуется еще раз глянуть на название темы, а также прочитать «Правила форума» и раздела «Games Bazar».

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 05.01.2023 в 21:48.
Vlood Dogg вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 13:31   #81
Опытный игрок
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 1,200
Репутация: 184 [+/-]
Джокер$, вообще-то "глуповато" сравнивать оригинал с add-on'ом. И что же мы тогда здесь делаем?..
Vlood Dogg вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 14:56   #82
Юзер
 
Аватар для Постоянный
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: юг России.. все?
Сообщений: 102
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~SID~ Посмотреть сообщение
На мой взгляд ЗП самая удачная и интересная игра из всей серии. В остальных частях меня привлекал больше сюжет и атмосфера, то в ЗП доставляют удовольствие квесты и их прохождение + игра не требует с десятков патчей.
Атмосвера есть во всех, как уже сказали, но она разная. В ТЧ пахнет новизной, в ЧН интересом, в ЗП полной сталкерской жизни. А вот ЗП мне нравятся больше всего квесты нелинейные, дополнения, симуляции, AI... Тут ЗП более удачной выступила...
__________________
"Эй! Это голос со окраин! И мне плевать что ты даже не знаешь кто я, а зато я знаю кто я! Хе!" Loc Dog (Только настоящие)
Постоянный вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 19:06   #83
Spider-Pig
 
Аватар для ~SID~

 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Зазеркалье
Сообщений: 1,920
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Постоянный Посмотреть сообщение
в ЗП полной сталкерской жизни.
Строго определенное расположение аномалий портит "жизнь". Теперь можно в ЗП спакойно бежать, не смотря себе под ноги, опасая только мутантов. В ЧН аномалии для меня представляли большую угрозу (особенно ночью).
__________________
Бесплатный АНАЛ без смс и регистрации


Der Weg ist in Dir
Голубых теперь можно и нужно валить. (с) Feanor62rus
~SID~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 19:39   #84
[HunteR]
 
Аватар для DESERT EAGLE
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Rybinsk
Сообщений: 1,259
Репутация: 644 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~SID~ Посмотреть сообщение
Строго определенное расположение аномалий портит "жизнь". Теперь можно в ЗП спакойно бежать, не смотря себе под ноги, опасая только мутантов. В ЧН аномалии для меня представляли большую угрозу (особенно ночью).
Вот уж что правда, то правда. Ведь в ЗП, мало того что аномалии сделали большими и расположили строго определенных участках, так ведь еще и на карте все заранее обозначено. Никакого духа приключений нет. В ТЧ и ЧН, особенно в ЧН нельзя было бегать по дороге как по скоростной автотрассе, можно было запросто угодить в ловушку.
__________________
PSN id: this_is_slavik.
DESERT EAGLE вне форума  
Отправить сообщение для DESERT EAGLE с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 19:59   #85
Игрок
 
Аватар для FeDoR.exe
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 948
Репутация: 132 [+/-]
Они бы ещё таблички "Воронка через 100м", в этом духе поставили... из-за подобной чуши не возникает ни малейшего желания играть в игру с убитой сутью мира Сталкера. Ну какие, блин, опастности, если единственная опастность - человек? В ЧН тоже "радовало" показанные на карте сборища мутантов. В ТЧ такого бреда нет. Поэтому это действительно оригинальная и интересная игра, а не вытягивание последних соков из игры (я про аддоны), с сопутствующей порчей атмосферы и прочего. Да, я в Зов Припяти не играл, но ЧН и чтение отзывов о ЗП мне помогли понять в какую сторону идёт серия, ага.
А ТЧ с АМК или ОГСМ - так вообще мечта. Жаль АМК 2.0 заморозили, эти ребята хоть из ЧН сделают толковую вещь... во всяком случае, именно в АМК получился Тот Самый Сталкер на мой взгляд.
__________________
"Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата" - В.И. Ленин, полное собрание сочинений, том 24
http://fedor006.blogspot.com
FeDoR.exe вне форума  
Отправить сообщение для FeDoR.exe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 21:47   #86
Опытный игрок
 
Аватар для Handagote
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,084
Репутация: 271 [+/-]
FeDoR.exe,правильно говоришь.Атмосфера Stalker'а во многм зависела от некоего ощущения опасности,в ТЧ оно было,аддоны её потеряли.В первой части ты не чувствовал себя супергероем,которого боится каждый второй сталкер и мутант.Я лично избегал некоторых местечек и когда в НИИ Агропром на меня напал контроллёр,то я побежал со всех ног к военным,а не отстаивал свою честь и не показывал мутанту,какой я отважный на самом деле.В аддонах такой опасности уже не чувствуешь,поэтому и атмосфера потеряна.Даже в Припяти мне не хватало этой опасности:вот он - Центр Зоны,но где ужасные мутанты,аномалии на каждом шагу,где?Да,сделан город реалистично,но если бы проходя по его улицам,ты был не на курорте,а знал,что из любого угла может вылезти стая кровососов и порвать тебя на куски.
Handagote вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 21:52   #87
Мертвец
 
Аватар для CASPERX
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Embankment
Сообщений: 948
Репутация: 294 [+/-]
Постоянный,
Цитата:
Атмосвера есть во всех, как уже сказали, но она разная
Тогда она идёт в порядке убывания(1-ТЧ 2-ЧН 3-ЗП)

Джокер$,
Цитата:
Конечно же сюжет первой части будет выигрывать у ЧН и ЗП.
Сюжет в ЧН нормальный, только не до конца продуманный
CASPERX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 22:11   #88
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,206
Репутация: 213 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от CASPERX Посмотреть сообщение
Сюжет в ЧН нормальный, только не до конца продуманный
Я бы сказал, что он вообще не проработан по сравнению с ЗП или даже ТЧ.
MaxWell98 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 22:22   #89
Опытный игрок
 
Аватар для Handagote
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,084
Репутация: 271 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MaxWell98 Посмотреть сообщение
или даже ТЧ.
Почему "или даже с ТЧ"? Сюжет в первой части затягивает куда больше,чем сюжет аддона.Но у всей серии есть один недостаток в сюжете - в начале нас заставляют заниматься скучными,однобразными делами,и только к концу игры начинается что-то интересненькое.Вспомните ТЧ и его погони за какими-то документами,лабораториями и т.д.И ЗП тоже - многие бросали игру,думая,что мы на протяжении всего сюжета будем искать вертолёты,только потом уже начинается интересное:собрание команды,переход в Припять,встреча с военными и т.д.
Handagote вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 11:05   #90
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,206
Репутация: 213 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Джокер$ Посмотреть сообщение
Сюжет в первой части затягивает куда больше,чем сюжет аддона.
Мы говорим, о проработке сюжета и внимание к деталям, а не там, где в "конце интересно".
MaxWell98 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 11:30   #91
Юзер
 
Аватар для Архитектор
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Москва,Медведково
Сообщений: 243
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джокер$ Посмотреть сообщение
FeDoR.exe,правильно говоришь.Атмосфера Stalker'а во многм зависела от некоего ощущения опасности,в ТЧ оно было,аддоны её потеряли.
в ЗП жути не хватает, от монитора, играя в темноте, уже не отпригивал, когда кто-нить до меня дотрагивался.
Архитектор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 13:31   #92
Юзер
 
Аватар для Постоянный
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: юг России.. все?
Сообщений: 102
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~SID~ Посмотреть сообщение
Строго определенное расположение аномалий портит "жизнь". Теперь можно в ЗП спакойно бежать, не смотря себе под ноги, опасая только мутантов. В ЧН аномалии для меня представляли большую угрозу (особенно ночью).
Согласен, жалко что убрали аномалии на пути в ЗП. Там только они в Припяти встречаются. А вот в ЧН реально опасно, особенно на Болотах ночью!
Цитата:
Сообщение от CASPERX Посмотреть сообщение
Сюжет в ЧН нормальный, только не до конца продуманный
Запутаный.... В ТЧ мне шныряться не нравится, за документами...
Цитата:
Сообщение от Архитектор Посмотреть сообщение
в ЗП жути не хватает, от монитора, играя в темноте, уже не отпригивал, когда кто-нить до меня дотрагивался.
Все выделяется мастерство играть в СТАЛКЕР, ибо играть без страха ты научился в ТЧ, ЧН... В ЗП уже играешь как бывалый...
__________________
"Эй! Это голос со окраин! И мне плевать что ты даже не знаешь кто я, а зато я знаю кто я! Хе!" Loc Dog (Только настоящие)
Постоянный вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 15:48   #93
Опытный игрок
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 1,200
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Архитектор Посмотреть сообщение
в ЗП жути не хватает, от монитора, играя в темноте, уже не отпригивал, когда кто-нить до меня дотрагивался.
Жути действительно не хватает (к примеру, такой как в лабораторных комплексах в "Тенях Чернобыля"). Но таинственности хватает на локации Юпитер (вспомнить только унылый, мрачный завод).

Цитата:
Сообщение от Постоянный Посмотреть сообщение
Все выделяется мастерство играть в СТАЛКЕР, ибо играть без страха ты научился в ТЧ, ЧН... В ЗП уже играешь как бывалый...
Да просто там практически нечего боятся...
Vlood Dogg вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 15:51   #94
Юзер
 
Аватар для Постоянный
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: юг России.. все?
Сообщений: 102
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vlood Dogg Посмотреть сообщение
Да просто там практически нечего боятся...
Ага.. Аномалии убрали, мутанты уже не в страх, врагов из людей нету... Идешь прям с песней!
__________________
"Эй! Это голос со окраин! И мне плевать что ты даже не знаешь кто я, а зато я знаю кто я! Хе!" Loc Dog (Только настоящие)
Постоянный вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 15:57   #95
Новичок
 
Аватар для K21447
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 64
Репутация: 204 [+/-]
При голосовании колебался на двух играх. Безусловно это Shadow of Chernobyl и Call of Pripyat. Сложно было решить фаворита. Но в итоге остановился на Shadow of Chernobyl. Во-первых, не скучная, можно проходить много раз и всегда по-разному, например, быстро, не вникая в сюжет, или медленно, шаг за шагом, вдумываясь во всю суть игры, что хотели нам сказать разработчики. Во-вторых этот неповторимый геймплей. Что сказать про локации, которые там присутствуют, то они большие и интересные, но не на много, как в Call of Pripyat, но все же. Что касается хорора, то он там иногда встречается. При первом прохождении даже жуткова-то было спускаться во вторую подземную лабораторю.
Вобщем Shadow of Chernobyl-это та игра, в которую действительно нужно поиграть тому, кто даже и слышать не слышал про серию игр "Сталкера".
__________________
Вы ничего никому не должны...а уж тем более , не должны верить ©

Так и живем ©

Amicus certus in re incerte cernitur

Ничтожен тот, кто нуждается в негодяях

http://www.youtube.com/user/Quazar453
K21447 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 16:02   #96
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,206
Репутация: 213 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от K21447 Посмотреть сообщение
Вобщем Shadow of Chernobyl-это та игра, в которую действительно нужно поиграть тому, кто даже и слышать не слышал про серию игр "Сталкера".
Думаю, если человек вообще не знает, что такое Сталкер и хочет с ним познакомится, то лучше конечно же ЗП. Там и графика ему приглянется, чтобы его ничего не стесняло, и поиск артефактов хороший, и квесты, и локации, и боевка. Но конечно лучше ТЧ, так как это самые первые ощущения, чтобы проникнуться вселенной.
MaxWell98 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 17:01   #97
Юзер
 
Аватар для Постоянный
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: юг России.. все?
Сообщений: 102
Репутация: 17 [+/-]
Мне кажется что В ЗП присутствует тоже новизна: Локации! Новые? Новые... Мутанты! Тоже новые! Оружие! Куча других дополнений!
В ЧН тоже есть новизна! Локации, детекторы и т.д.
Но в обоих частях и в ЧН и в ЗП нет той новизны которая есть ТЧ - атмосфера!
__________________
"Эй! Это голос со окраин! И мне плевать что ты даже не знаешь кто я, а зато я знаю кто я! Хе!" Loc Dog (Только настоящие)
Постоянный вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 17:17   #98
Опытный игрок
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 1,200
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Постоянный Посмотреть сообщение
Мутанты! Тоже новые!
Мутанты не новые. Просто их вырезали из "ТЧ" и "ЧН".

Цитата:
Сообщение от Постоянный Посмотреть сообщение
Оружие!
Да не так уж и много нового...
Vlood Dogg вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 17:18   #99
Юзер
 
Аватар для Постоянный
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: юг России.. все?
Сообщений: 102
Репутация: 17 [+/-]
Vlood Dogg, Ну вот химира и бюрер... Бюрера я видел в Зоне Поражения, а вот химеру нет....
Но оружие все-таки есть....
__________________
"Эй! Это голос со окраин! И мне плевать что ты даже не знаешь кто я, а зато я знаю кто я! Хе!" Loc Dog (Только настоящие)
Постоянный вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 17:21   #100
Опытный игрок
 
Аватар для Handagote
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,084
Репутация: 271 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MaxWell98 Посмотреть сообщение
Думаю, если человек вообще не знает, что такое Сталкер и хочет с ним познакомится, то лучше конечно же ЗП. Там и графика ему приглянется, чтобы его ничего не стесняло, и поиск артефактов хороший, и квесты, и локации, и боевка. Но конечно лучше ТЧ, так как это самые первые ощущения, чтобы проникнуться вселенной.
Так-то со всем соглашусь,но графика врядли приглянётся человеку.Всё-таки в ЗП её упростили для оптимизации.Но ЗП полноценной игрой,как ТЧ,не назовёшь конечно.И если человеку понравится ЗП,то попробовать ТЧ нужно будет обязательно.
Handagote вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ваше мнение, зов припяти, сталкер 2, тень чернобыля, чистое небо


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования