Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

UNIX/BSD/Linux/Mac Подраздел операционных систем семейств UNIX/BSD/Linux/Mac

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2007, 23:25   #1
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
Mac OS - обсуждение


Mac OS

Эта довольно противоречивая система была разработана фирмой Apple для своих компьютеров серии Macintosh и считается второй по популярности в мире после Windows. Довольно большое количество людей считают операционную систему Mac OS гораздо более дружелюбной к пользователю, чем Windows. Именно на "макинтошах" появилось и заявило о своем удобстве такое устройство, как мышь. Сама система, как ни странно, имеет общие корни с UNIX, хотя об этом все уже почти забыли. Дело еще и в том, что в этой системе с самого начала отошли от правил "открытости" и "бесплатности". То есть сейчас эта система, фактически, является даже более закрытой, чем винда. Но при этом она остается эталоном стиля и стабильности, хотя и не всем нравится ее черно-серо-белая гамма оформления. Эту систему не очень любят программисты - здесь практически негде развернуться, разве что кодить с помощью официального (и опять же, полузакрытого) SDK под небезызвестный iPhone, это сейчас популярно. Зато Mac OS - рай для дизайнеров и любителей "мультимедиа-дома". Здесь есть куча хороших программ для работы и с изображениями, и с музыкой, и с видео, плюс есть куча полезных и не очень сервисов вроде AppleTV и MobileMe, позволяющих максимально упростить свою цифровую жизнь. Единственный минус, особенно заметный для нас, любителей халявы - это то, что почти все приложения платны, причем зачастую даже неоправданно дороги, а сама техника Apple стоит заоблачных по нашим меркам денег, и поэтому считается атрибутом непременной крутости, хотя в Америке она стоит в каждом втором, если не первом доме. Хотя стараниями умельцев можно установить "макось" и на обычный PC - это все равно будет уже "что-то не то".

Краткий FAQ:
Скрытый текст:
Q: Я так и не понял, стоит мне ставить Mac OS на пробу или нет... Что скажешь?
A: Скажу, что это зависит только от тебя. Если ты не собираешься заниматься программированием и лезть в дебри, а тебе нужна простая, удобная и красивая система, и ты готов тратить на эти понты свои деньги - то несомненно, попробовать стоит. Правда, в России с техподдержкой и обслуживанием пока чуть туговато, но я уверен, что при таком росте продаж "яблочной" техники через пару лет и эта проблема будет решена.

Q: Как обстоят дела с играми? Есть во что поиграть?
A: Я бы сказал - вполне Правда, большинство игр, написанных непосредственно для "макоси" - это такие яркие "казуалки", призывающие твой мозг либо трудиться над логическими задачами либо отдыхать над щелканьем по разноцветным квадратикам. Но это вовсе не означает, что на Mac OS не поиграешь во что-то более динамическое - наоборот, тут есть эмуляторы для многих систем, от PC до PlayStation, которые при довольно серьезных мощностях эппловских компьютеров позволяют вполне наслаждаться игрой.

Q: Ну и напоследок - а как с неигровыми делами? Ну там, редактирование текстов, инженерные расчеты для курсовой...
A: Все довольно оптимистично! Существуют очень даже себе вменяемые альтернативы и пакету MS Office, и всяким вещам потипу AutoCAD и 3Ds Max, в которых действительно удобно работать. Другое дело - как я уже говорил, все это развлечение стоит денег. Так что подумать все-таки есть над чем.


Еще информация:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mac_OS
Русский сайт Apple:
http://www.apple.com/ru/
Русское сообщество Mac OS:
http://macosworld.ru/

Последний раз редактировалось Keltar; 17.02.2012 в 16:25.
mapc9 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 14:51   #21
Юзер
 
Аватар для Стронглав
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 106
Репутация: 23 [+/-]
Всем добрый день. Есть пару вопросов по маку. Итак хочу переустановить винду и поставить MAC OS leopard. Но нужно чтобы еще машина тянула всякие вижуалы, Си ++ билдеры и прочие программки для программирования, поэтому хочу поставить 7 и мак на одном компе. Вопрос как насчет вирусов, если е примеру на ивнде вирус будет, то на работе мака это ники не отобразится? И еще хочу посавить мак на нетбук, думаю будет шустрее рабоать да и насчет вирусов можно бужет не заморачиваться?
__________________
мой блог http://PUCYHOK.blogspot.com/

Но этим утром было ясно-нас ждали Чистые небеса.

http://dinoscience.narod.ru/
Стронглав вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 21:26   #22
Новичок
 
Аватар для CrazyPunk
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Сумрак
Сообщений: 23
Репутация: 74 [+/-]
Стронглав, за обсуждение хакинтоша тут карают. ок?
__________________
PunK NoT DeaD
CrazyPunk вне форума  
Отправить сообщение для CrazyPunk с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 12:24   #23
Юзер
 
Аватар для CMETAHA

 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Я тут
Сообщений: 472
Репутация: 172 [+/-]
CrazyPunk, А вот, кстати, почему? Использование хакинтоша в России законно.
__________________
"Хуже вопроса не в той теме, может быть только вопрос, о вопросе не в той теме." © *@ndrey*

Контактик Щебет Лицокнижка Спроси меня Гплюс
CMETAHA вне форума  
Отправить сообщение для CMETAHA с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 17:59   #24
Игроман
 
Аватар для SolidlSnake
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 3,795
Репутация: 427 [+/-]
Я думаю, потому что Apple сама против хакинтоша (какое забавное слово).
__________________
Все выше сказанное - мое личное мнение.
SolidlSnake вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 18:43   #25
Юзер
 
Аватар для CMETAHA

 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Я тут
Сообщений: 472
Репутация: 172 [+/-]
SolidlSnake, Ну и что? Я тоже против много чего. Если это не нарушает Российское законодательство, то почему нельзя?
__________________
"Хуже вопроса не в той теме, может быть только вопрос, о вопросе не в той теме." © *@ndrey*

Контактик Щебет Лицокнижка Спроси меня Гплюс
CMETAHA вне форума  
Отправить сообщение для CMETAHA с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 19:16   #26
Злостный флудоискатель
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 4,298
Репутация: 5494 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CMETAHA Посмотреть сообщение
Использование хакинтоша в России законно.
ты еулу читал? Пока там будет запрет на его использование - тут будет тоже.
__________________
Отсутствие закона не освобождает от ответственности
Nike вне форума  
Отправить сообщение для Nike с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 19:20   #27
Юзер
 
Аватар для CMETAHA

 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Я тут
Сообщений: 472
Репутация: 172 [+/-]
Nike, Для мака? А не чего что оно противоречит ГК РФ ст. 1280?

Цитата:
2. Разрешенные Лицензией виды и ограничения использования.
А. Настоящая Лицензия разрешает Вам одновременно установить и использовать одну (1) копию Программного обеспечения Apple на одном компьютере
марки Apple. Вы соглашаетесь не устанавливать, не использовать и не запускать Программное обеспечение Apple на компьютерах других марок,
а также не
позволять другим лицам совершать вышеуказанные действия. Настоящая Лицензия не разрешает Вам содержать и использовать Программное обеспечения
Apple более чем на одном компьютере одновременно.
И:
Цитата:
1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:
1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также осуществить исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;
2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей или для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда такой экземпляр утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована в иных целях, чем цели, указанные в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена, если владение экземпляром таких программы или базы данных перестало быть правомерным.
Т.е. если Я легально приобрёл MacOS, то Я вправе установить её куда угодно и как угодно, лишь бы она работала.
__________________
"Хуже вопроса не в той теме, может быть только вопрос, о вопросе не в той теме." © *@ndrey*

Контактик Щебет Лицокнижка Спроси меня Гплюс

Последний раз редактировалось CMETAHA; 15.03.2011 в 19:47.
CMETAHA вне форума  
Отправить сообщение для CMETAHA с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 19:30   #28
Юзер
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 265
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CMETAHA Посмотреть сообщение
Для мака? А не чего что оно противоречит ГК РФ ст. 1280?
MacOS только перед этим купить нужно не забыть, но он на IBM PC не ставится, а хакинтоши не продаются.

И какому пункту конкретно?
emptily вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 20:44   #29
Юзер
 
Аватар для CMETAHA

 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Я тут
Сообщений: 472
Репутация: 172 [+/-]
И вот кстати, Закон о правах потребителя ст. 16 п. 2 гласит:

Цитата:
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
А Apple заставляет меня покупать свои компьютеры чтобы пользоваться их осью.
__________________
"Хуже вопроса не в той теме, может быть только вопрос, о вопросе не в той теме." © *@ndrey*

Контактик Щебет Лицокнижка Спроси меня Гплюс
CMETAHA вне форума  
Отправить сообщение для CMETAHA с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 10:29   #30
Злостный флудоискатель
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 4,298
Репутация: 5494 [+/-]
Ну и судись с аппл. Я всё сказал вроде.
__________________
Отсутствие закона не освобождает от ответственности
Nike вне форума  
Отправить сообщение для Nike с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 21:30   #31
Игрок
 
Аватар для V2nes
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: fckngmoscow
Сообщений: 559
Репутация: 274 [+/-]
Помогите найти программу для конвертации видео для айпада, при этом, чтобы можно было установить несколько звуковых дорожек и на паде переключать и субтитры встроить любые, кстати интересует возможность хардсаба и не хардсаба. А то на сайтах для него такие видео есть, но мне бы дома самому делать -_-
__________________
"Я люблю вас, мешки с костями!" - Bender Rodriguez
PSN: eHot_Rus
V2nes вне форума  
Отправить сообщение для V2nes с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 21:49   #32
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
V2nes,ссылка.
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 22:23   #33
Игрок
 
Аватар для V2nes
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: fckngmoscow
Сообщений: 559
Репутация: 274 [+/-]
Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
там вродь для винды? все равно огромное спасибо
__________________
"Я люблю вас, мешки с костями!" - Bender Rodriguez
PSN: eHot_Rus
V2nes вне форума  
Отправить сообщение для V2nes с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 07:41   #34
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
V2nes, Если у тебя Мас то используй Handbrake и QTPro.
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 16:54   #35
Игрок
 
Аватар для CubickRubick
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 520
Репутация: 137 [+/-]
Я ищу тяжеловесные и дорогие программы для MAC, по цене сравнимые с AutoCAD. Есть ли такие на свете?
__________________
Раньше болтали по фене, а теперь всё больше по аське
Скажи мне, что ты ищешь в Интернете, и я скажу, кто ты
Лекция - это процесс перехода записей лектора в записи студента, без прохода через чей-либо мозг.
-...а кто будет портить наш великий русский язык, тот в натуре получит в рыло без базара!"
CubickRubick вне форума  
Отправить сообщение для CubickRubick с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 20:40   #36
Snowboarder
 
Аватар для Carlos
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 234
Репутация: 1161 [+/-]
Хочу купить МакбукПро вместо старого компа.

Всю жизнь юзал винду хр. Переход на ось Эпл болезненным будет или норм?

Программы там, Автокад, например, ставится? Да и вообще пиратский софт? Или юзается только скаченное из ЭплСтора?

Когда-то меня отговаривали от покупки Айфона всякими нелепыми доводами, мол, там всё своеобразно, айось, тунец и др.
Купил - ничуть не пожалел. С Макбуком по идее тоже проблем не должно возникнуть.

В общем, я совсем не в теме. Прошу разжевать мне что да как.
Carlos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 11:54   #37
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
Carlos,пиратский софт есть. Если чего-то не найдешь есть эмуляторы. Ну а вообще вроде как с айФоном все - свя специфика и завязанность на сервисы Эппл. Обзорчики почитай.
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 18:39   #38
Юзер
 
Аватар для Sander17
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: /home/sander17
Сообщений: 147
Репутация: 157 [+/-]
Кстати про обзорчики =) Есть тут на форуме товарищ Vas3k, у него в блоге присутствует обзор MacBook Pro и MacOS X, так сказать, глазами натурала. В общем рекомендую к прочтению, интересно изложено.
http://vas3k.ru/blog/260/
__________________
http://asand3r.livejournal.com/
Sander17 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 21:46   #39
Игрок
 
Аватар для V@s3K

 
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Рашка, Новосип
Сообщений: 518
Репутация: 283 [+/-]
Sander17, эй-эй, сейчас опять набегут и какашками кидать начнут. Лучше уж напрямую спрашивайте.
И ты забыл ссылочку на впечатления от самой макоси: http://vas3k.ru/blog/261/

Цитата:
Сообщение от Carlos Посмотреть сообщение
В общем, я совсем не в теме. Прошу разжевать мне что да как.
Все скачивается, ломается, крадется при желании. Как и везде. Даже проще, чем на iOS, тут ничего ломать не надо, все пиратское сразу работает. Тока тсс.
__________________
vas3k.ru

Идя на собеседование, необходимо укрепиться в нескольких мыслях: эта контора — говно, и эта работа — говно, и зарплата — тоже говно. И ты будешь обречён делать говно из говна за говно половину сознательного времени жизни.

Последний раз редактировалось V@s3K; 15.06.2011 в 21:57.
V@s3K вне форума  
Отправить сообщение для V@s3K с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 12:12   #40
Snowboarder
 
Аватар для Carlos
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 234
Репутация: 1161 [+/-]
МефРА, Sander17, V@s3K, спасибо.

Почитал к тому же всякие обзоры, статьи и отзывы. Буду покупать Мак однозначно. Осталось определиться только, какой именно.
Пока смотрю в сторону того, что взял себе V@s3K.
Carlos вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
apple, macos

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования