Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2013, 03:44   #1
Игроман
 
Аватар для Мота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва, однако.
Сообщений: 3,310
Репутация: 758 [+/-]
Гравитация / Gravity



Год: 2013
Страна: США, Великобритания
Жанр: фантастика, триллер, драма, детектив
Режиссер: Альфонсо Куарон
Сценарий: Альфонсо Куарон, Хонас Куарон
Продюсер: Альфонсо Куарон, Дэвид Хейман, Кристофер ДеФариа
Оператор: Эммануэль Любецки
Композитор: Стивен Прайс
Художник: Энди Николсон, Марк Скратон, Яни Темиме
Монтаж: Альфонсо Куарон, Марк Сэнгер
Бюджет: $80 000 000
Премьера (мир): 28 августа 2013
Премьера (РФ): 3 октября 2013
Рейтинг MPAA: PG-13
Время: 91 минута / 1:31

В главных ролях:
Сандра Буллок
Джордж Клуни
Эд Харрис
Орто Игнатиуссен
Пол Шарма
Эми Уоррен
Башер Саваж

Описание:
Цитата:
Доктор Райан Стоун, блестящий специалист в области медицинского инжиниринга, отправляется в свою первую космическую миссию под командованием ветерана астронавтики Мэтта Ковальски, для которого этот полет — последний перед отставкой. Но во время, казалось бы, рутинной работы за бортом случается катастрофа.

Шаттл уничтожен, а Стоун и Ковальски остаются совершенно одни; они находятся в связке друг с другом, и все, что они могут, — это двигаться по орбите в абсолютно черном пространстве без всякой связи с Землей и какой-либо надежды на спасение.
Мота вне форума  
Отправить сообщение для Мота с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 09:55   #2
Игроман
 
Аватар для Ar4y
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Toronto
Сообщений: 4,556
Репутация: 887 [+/-]
IMAX + Gravity + Пятница. Идеальное сочетание как я думаю
Ar4y вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 14:50   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 13.09.2013
Сообщений: 406
Репутация: 33 [+/-]
Визуально фильм просто шикарный... съемки, компьютерные эффекты, это Оскар в след году 100%
Напряженные моменты присутствуют и работают отлично, героям действительно сопереживаешь но! эмоционально сильно не берет за душу как хотелось бы и спойлер насчет финала,
Скрытый текст:
показался притянут за уши хеппи-энд, то есть да, он подходит под философию фильма : "борись до конца не отчаивайся и живи дальше и тд" но может драматический финал был бы лучше? но тогда надо было и ряд сцен снимать иначе(например неожиданное "возвращение" героя Клуни), это уже получился бы другой фильм.Хотя может я придираюсь
mr Gibson вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 14:52   #4
Игроман
 
Аватар для Мота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва, однако.
Сообщений: 3,310
Репутация: 758 [+/-]
Жду этот фильм ещё с первого тизера. Отрывки просто порвали мои глаза и уши. Давно жду такой фильм про такой космос, а не пиу-пиу.
Чувствую будет крепкая научная фантастика.
Мота вне форума  
Отправить сообщение для Мота с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 15:48   #5
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,324
Репутация: 347 [+/-]
mr Gibson, в общем-то, фильм что собой представляет, "Дрейф" в космосе? Пять минут катастрофы, еще умопомрачительной красоты космоса, а потом полтора часа превозмогания и асфиксии?
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 18:17   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 13.09.2013
Сообщений: 406
Репутация: 33 [+/-]
Rywer, в принципе да, но катастроф будет больше чем на 5 минут, соплей почти нет, а "превозмогания" не растянуты и не раздражают.
В целом фильм не разу не уныл, а даже наоборот динамичен
mr Gibson вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 19:27   #7
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,944
Репутация: 1611 [+/-]
Куарон снял фантастический шедевр, дико красивый, и, как и ожидалось, это реальная заявка на мой личный фильм года.
Прекрасно все: визуальная сторона потрясает воображение, здесь такие красоты и такой космос, такие спутники, обломки и такое шикарное 3D, которых я еще ни разу не видел. Такой шикарный объемный булькающий звук, будто это ваша кровь стучит в висках, будто это ваши крики в пустоту звучат столь пронзительно, сколь и бесполезно. И весь фильм проходит в невесомости, героиня Буллок кувыркается, парит, летает, протискивается, хватается, бьется, плывет, уворачивается, на последнем издыхании заползает, превозмогает... И все это сопровождается мастерской работой оператора. Я просто не представляю, как проводили склейку при монтаже, потому что у меня было реальное впечатление, что многие сцены с обломками, парением, полетами, довольно длительные, кстати, были сняты с одного дубля, настолько они непрекращающиеся, камера по пять-семь минут ракурс и персонажа не теряет абсолютно, а героиня все крутится, вертится, меняются фоны чернющего космоса на красивейшее марево, снова на космос, потом летит груда мелких обломков, и все это в одном операторском заходе. Самый-самый прекрасный апогей невесомости - слеза, распадающаяся на мелкие капельки воды и плывущая прямо в камеру. Это так притягательно, завораживающе (и в то же время ощущаема бессильная злость), как и весь космос!

Сюжетно и, кхм, "духовно" "Гравитация", как тоже, впрочем, и ожидалось, - пронзительная ода одиночеству в замкнутом пространстве. Тот факт, что это замкнутое пространство оказывается бескрайним космосом, - ровно ни на что не влияет. Это лишь усугубляет понимание того, насколько одинока Буллок. Путешествуя по космосу, она с каждой минутой теряет надежду на спасение, надежду услышать еще хоть что-то, кроме своих криков и черной, звенящей тишины. И прекрасный смысловой финал, с отчетливым закосом под то, что я бы назвал мощной аллегорией, поскольку напрямую толковать то, что происходит в последние две-три минуты, - будет несколько странно, тем паче, что финальные падения происходят не просто так. А так все понятно, логично и отвечает заданному режиссером курсу.

И повторю еще раз: "Гравитация" фантастически красива. Не как пустышка "Аватар", который за внешней технологией красот не имел абсолютно ничего, кроме тупой обкатки производства, а красива по-настоящему. Вот как ребенок смотрит на радугу в небе и восхищается, и ему не надо знать про то, что это лучи солнца проходят сквозь призмочки водяных капелек, он узнает об этом позже, сейчас он просто зачарован. Так и в "Гравитации", за внешней красотой скрыто маленькое чудо, способное восхищать зрителей, а уже за ним скрыт тот самый смысл об одиночестве и новом рождении. Когда окружают стены - всегда есть шанс выбраться и увидеть кого-то. Когда окружает холодная безжизненная пустота, в которой ты волен парить куда угодно насколько хватит кислорода, - это шанс обезуметь.

Буду рад, если кого-то зацепит так же, как меня. Я буду надеяться, что как минимум технических наград картине дадут изрядно, потому что создана она безупречно и с любовью... И пусть Буллок получит второго Оскара! Так блистать в один год и в комедии, и в драме - достойно только восхищения.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 23:01   #8
Игроман
 
Аватар для Ar4y
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Toronto
Сообщений: 4,556
Репутация: 887 [+/-]
Nikquest,
Полностью согласен, я бы еще порекомендовал Гонку
Ar4y вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 01:22   #9
LOST
 
Аватар для AKA+
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 2,036
Репутация: 427 [+/-]
Короче идёте на этот фильм в 3D (а ещё лучше IMAX 3D) и кончаете глазами, я так и сделал, в техническом плане кино реально сносит бошку.
__________________
Здесь были раньше цитаты из нескольких книг, а потом мне стало стыдно.
AKA+ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 17:15   #10
Игроман
 
Аватар для *Bиктор*
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,271
Репутация: 236 [+/-]
Хороший фильм, визуально дух захватывает, но Аватар потряс больше.
Печально, что фильм такой чисто голливудский, полно несостыковок, которые просто невозможны, и это портит все восхищение невероятными видами.
Лучше бы просто сняли 1.30 часа полетов в космосе, вот это да!
__________________
PlayStation 3/PlayStation 4
PSN: JITTERMAN

Последний раз редактировалось *Bиктор*; 06.10.2013 в 11:17.
*Bиктор* вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 19:39   #11
Заблокирован
 
Регистрация: 13.09.2013
Сообщений: 406
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от *Bиктор* Посмотреть сообщение
Лучше бы просто сняли 1.30 часа полетов в космосе, вот это да!
воть) http://www.kinopoisk.ru/film/65134/ и http://www.kinopoisk.ru/film/472257/
mr Gibson вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 23:48   #12
Опытный игрок
 
Аватар для Reid Hook
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 1,803
Репутация: 720 [+/-]
Фильм меня вообще не потряс. Он красивый, но не насколько, как вы ее накручиваете.
Какой-то топорный сюжет, предсказуемость событий. За что его ценить, за потрясающе визуально показанный космос?
__________________
7800X3D -30 |ASROCK B650E PG-ITX|7800XT ASRock PG|G.Skill 6000 CL30 A-Die|Samsung 990 PRO with Heatsink|NR200P MAX|VG248QE|Ducky One 2|PRO X SUPERLIGHT|Shure MV7X + GO XLR MINI
Reid Hook вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 23:49   #13
LOST
 
Аватар для AKA+
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 2,036
Репутация: 427 [+/-]
Цитата:
Сообщение от mr Gibson Посмотреть сообщение
Печально, что фильм такой чисто голливудский, полно несостыковок, которые просто невозможны и это портит все восхищение невероятными видами.
Да ладно, несостыковки имеют место быть, но разве их много? Всяко меньше чем в среднестатическом блокбастере.

Обзор фильма

Добавлено через 59 секунд
Цитата:
Сообщение от Reid Hook Посмотреть сообщение
За что его ценить, за потрясающе визуально показанный космос?
да, это плохо?
__________________
Здесь были раньше цитаты из нескольких книг, а потом мне стало стыдно.

Последний раз редактировалось AKA+; 04.10.2013 в 23:50. Причина: Добавлено сообщение
AKA+ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 00:29   #14
Игроман
 
Аватар для Мота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва, однако.
Сообщений: 3,310
Репутация: 758 [+/-]
Только вернулся после визита IMAX, который в к-т Октябрьский, Москва.
До сих пор нахожусь под впечатлением. Настолько правильный космос давно в худ.кино ААА класса не было.
Да, сюжет не откровение, вполне себе голливудский. Но визуальная часть... операторская работа! Это нечто. А уж передача холодного, беспощадного и беззвучного космоса просто невероятное. Советую пойти всем, равнодушным никто не останется.
Полный зал весь фильм молчал въёжившись в кресла, а это о многом говорит.
Нет, конечно это не шедевр (хотя визуально как-раз таки возможно). До шедевра не хватает более глубокого сюжета и героев. Но и они тут вполне достаточные, что не бесят и не вымораживают, да и вообще особо сильных вопросов и нареканий не вызывают.

В общем, 9 из 10. Однозначно.
Мота вне форума  
Отправить сообщение для Мота с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 15:47   #15
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Понравилось, как героиня меняет отношение с "Я могла бы тут жить" до "Ненавижу космос".


Интервью с Куароном
http://www.gazeta.ru/culture/2013/10/04/a_5681525.shtml
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 22:19   #16
х....
 
Аватар для DiabloKiller
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 2,753
Репутация: 902 [+/-]
Очень немногие фильмы давали мне столько впечатлений, эмоций от просмотра. О фильме мало что можно сказать, это 10 из 10, как говорится, его надо только смотреть. Причем в триде, очень желательно. Вообще, мне кажется, что технология триде создавалась специально для этого фильма, а всяческие синие обезьяны - это проверка, обкатка и первый блин.
__________________
Надо еще 565 таких дегенератов как ты, что-бы я вспомнил про форумную репутацию, на которую мне плевать. (c) GREmio
DiabloKiller вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 23:57   #17
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Предчувствия оправдались -опять шумиха вокруг новой псевдохудожественной поделки. Средненький элоун сурвайвал+ штамповая американская психодрама ОЛОЛО ДОЧКА УПАЛА РАЗБИЛА ГОЛОВУ ОЛОЛО СМОТАЮ-КА Я ПОДАЛЬШЕ ОТ ГРАВИТАЦИИ + аутентичный космос. И столько хайпа из-за всего лишь проходной (но впринципе не скучной) фигни в обертке дорогой визуальной конфетки.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 00:48   #18
х....
 
Аватар для DiabloKiller
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 2,753
Репутация: 902 [+/-]
Меня не покидает ощущение, что к визуальному ряду имеют претензии лишь школьники, пытающиеся нацепить на себя маску элитизма. "Я не буду как все восхищаться графикой и спецэффектами, ради зрелища фильмы только быдло смотрит!1". По первому трейлеру сразу становится понятно, что из себя будет представлять фильм и чего от него стоит ожидать. Но нет, кто-то наверное хочет, чтобы холодильник пылесосил и кофе готовил.
__________________
Надо еще 565 таких дегенератов как ты, что-бы я вспомнил про форумную репутацию, на которую мне плевать. (c) GREmio
DiabloKiller вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 17:46   #19
LOST
 
Аватар для AKA+
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 2,036
Репутация: 427 [+/-]
rainwalker, Надо уж признать, что если у фильма прорыв в визуальном плане, а в сюжетном он довольно сер, это ещё не значит, что из-за одной лишь картинки кино ценить нельзя.
Я тоже в первую очередь ценю сюжет, но при этом визуальной стороной Гравитации это никак не мешает восхищаться. Да и вроде никто и не писал, что это по всем параметрам гениальное кино, никто не заявлял, что тут великая история и охрененный сюжет, все в основном только и говорили про классное зрелище.
__________________
Здесь были раньше цитаты из нескольких книг, а потом мне стало стыдно.
AKA+ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 21:28   #20
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
Ещё два года назад из-за названия фильма и крутого режиссёра знал, что получится шедевр. Дважды включал в список самых ожидаемых фильмов следующего года, но вот только теперь он вышел, и получился именно таким, каким должен был. Огрехов почти нет, в своих рамках - он почти кристально идеален.

Пойду ещё раз.

Рекомендую ещё рассказ "Калейдоскоп" Рэя Брэдберри на эту тему.

Жду теперь новых фильмов про космос от Вачовски (готовят) и Кэмерона (сиквелы делает лучше), уверен, не подкачают.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования