Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2016, 16:06   #461
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
модели самолетов для FlightGear

Хочу сказать свое мнение о позабытом всеми авиасимуляторе FlightGear, пусть не все с этим мнением согласятся.

1.
Многие люди путаются с FlightGear, полагая что это привычный для них единый авиасимулятор-игра с множеством однотипных моделей для разных реальных и выдуманных самолетов.

На самом деле FlightGear это "оснастка" для создания пользователем моделей самолетов для авиасимулятора, это скорее "game engine" чем конечная игра.

Таким образом каждая модель самолета для FlightGear это фактически отдельный авиасимулятор, модель самолета в котором:
- имеет свое, независимое от других моделей, управление полетом;
- разработана с собственными, независимыми от других моделей, конструкторскими целями.

Посмотрев на одну модель FlightGear ничего нельзя сказать о других моделях FlightGear. Одни модели ориентированы на аутентичность моделирования реальных самолетов, другие модели - на реалистичность игрового управления, третьи - на визуализацию черных ящиков и т.п.

Некоторые сборки FlightGear пытаются интегрировать фоторелистичность текстур ландшафта "как в google earth", другие заинтересованы в работе на 32-битных клиентах и в максимизации FPS и т.д.

2.
Ну и раз такая возможность выпала, отмечу интересную именно для игр модель самолета "ЯК-53-М1-И" для FlightGear.

В чем особенности этой модели:
- это "настоящий" самолет, который при наличии денег может быть "сделан в металле", самолет имеет хорошо известный планер от учебного самолета ЯК-52/53 и современное внутренее оборудование (много что появилось за 50 лет в мире: корректируемые гироскопы, GPS навигация, инжекторный двигатель с раздельным впрыском, контрротационные винты, катапульта типа К-36ДМ от взрослого самолета и т.п.);
- этот "реальный самолет" разработан специально для того чтобы иметь "такой же, как настоящий, вид" на персональном компьютере, оборудованном по крайней мере мышью, т.е. для такого самолета не нужен отдельный "железный эмулятор", плата за такой дизайн это специфичный вид приборной панели "реального самолета" (и появление некоторого оборудования кабины "реального самолета", типа джойстика как на большом пассажирском самолете), подходящий и необходимый для эмуляции полета на вашем ПК (конечно на ПК нельзя эмулировать перегрузку и т.п., но такое нельзя эмулировани ни на каких эмуляторах, только в реальном полете);
- это самолет первоначального обучения, на нем отрабатывают взлет, работу с шасси, закрылками, смену режимов полета, фигуры пилотажа, планирование и посадку, т.е. отрабатывают приемы управления легким винтовым самолетом (есть много материала для ЯК-52/53 который может использоваться);
- по дизайну управления самолет отражает нужды пилота во время полета и не пытается следовать никаким условностям, придуманным теми, кто сам самолетом не управляет.

По отношению к известным проблемам иных симуляторов, этот самолет полноценно поддерживает:
- руление по земле, это также легко и реалистично, как управлять самолетом в воздухе;
- реалистичное управление полетом с помощью мыши.

Я без лишней скромности скажу, что альтернативы этому самолету ныне просто нет, более того, это единственная пригодная для реалистичных полетов модель, особенно для полетов с контролируемыми параметрами полета (а не "на глаз").

Помимо целей быть учебным самолетом, этот "ЯК-53-М1-И" нужен чтобы научиться лучше и реалистичнее летать на ряде других игровых реалистичных симуляторах, которые не содержат ни учебных самолетов, ни мануалов по обучению полетам на них, ни РЛЭ на те модели реальных самолетов, которые там реализованы. Как там летают игроки без учебных самолетов остается большой загадкой, которую могут разгадать только авторы тех игр.

3.
Вот видео на этом форуме с полетом на таком самолете.

Там же и информация как скачать себе такой самолет (это free to play игра под лицензией GPL).

Я сегодня еще добавил полет на этом самолете в 3D красно-синих очках (анаглиф). Такие очки помогают расширить FOV (угол обзора) с сохранением реальных размеров проекций на мониторе для объектов игрового мира.
Скрытый текст:
Но на самом деле для любого симулятора "от первого лица" нужен 3D видео шлем, отслеживающий повороты головы. Невозможно устранить его отсутствие для нормального симулятора.

Надо сказать пока их все еще не выпускают, но когда они появятся по цене обычного монитора + мышь (чем они и являются), все будет намного лучше.

Есть конечно свои проблемы у такого шлема и прежде всего "биологические" - прямой контакт шлема с "головой снабженной сальными железами и перхотью", который убивает пластик и вообще все что есть на шлеме при постоянном его использовании, при том что 3Д шлем стоит намного дороже обычных наушников, но я думаю что это проблемы решаемые.

Последний раз редактировалось mmghl2o; 02.06.2016 в 16:27. Причина: орфография
mmghl2o вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 13:41   #462
Новичок
 
Аватар для opfgt
 
Регистрация: 15.08.2017
Сообщений: 20
Репутация: 2 [+/-]
F/A-18-красивая леталка,в игре хороший баланс между игровым процессом и реализмом управления и поведения планера для не слишком посвященных
opfgt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 16:07   #463
Новичок
 
Аватар для Yuliabelka
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Ребята, а подскажите пожалуйста симуляторы в космосе мышкой управлять и стрелять. Летать на корабле с красивой граффикой? Что-то наподобие космических рейнджеров. У меня виндовс 10
Yuliabelka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 13:28   #464
Новичок
 
Аватар для Makscooker
 
Регистрация: 16.11.2017
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Я тоже хочу на винду 10 симулятор себе классный мышкой. Что сейчас модно в 2017?
Makscooker вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования