Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2006, 20:22   #1
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Post Отношения с родителями

Вечная проблема Отцов и детей....
Для многих семья, первейшая опора превратилось в тюрьму, ибо стороны банально не понимают друг-друга. Наряду с отцовским эгоизмом рядом ходит юношеский максимализм и нигилизм, когда, кажется весь мир у ног.

С целью решению назревших проблем и создана данная тема.

Условия постинга советов достаточно просты: совет должен быть адекватным, резонным и действительно необходимым.

Любители воплей типа: убей себя, отца на кол и прочая - с такими советами вам самое место "в саду"

Перед тем как оставлять сообщения рекомендуется ознакомиться с Правилами Форума и Правилами раздела "Кабинет Психолога"
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free

Последний раз редактировалось Habit; 21.02.2008 в 17:22.
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 19:05   #2881
Useless Cowboy
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Чечня, Грозный.
Сообщений: 796
Репутация: 223 [+/-]
Yurnero*, мать тоже человек. В смысле того,что каждый человек индивидуален,и свойство матери не делает её хорошей.
FoxMulder#42 вне форума  
Отправить сообщение для FoxMulder#42 с помощью ICQ Отправить сообщение для FoxMulder#42 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 12:50   #2882
▲❏▲❍
 
Аватар для де ла рива
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: madrid
Сообщений: 503
Репутация: 95 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SoulHadson Посмотреть сообщение
свойство матери не делает её хорошей.
но заставляет уважительно относиться к ней.
__________________
я знал, что умираю.
что-то внутри подсказывало мне: валяй, сдохни, усни, стань как они,
прими.

а потом что-то во мне говорило: нет, спаси хоть крохотный кусочек.
не нужно много, лишь искорку.
искорка может весь лес подпалить.
всего лишь искорка.
сохрани ее.

la vida no vale nada
де ла рива вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 14:07   #2883
Useless Cowboy
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Чечня, Грозный.
Сообщений: 796
Репутация: 223 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cure Me Посмотреть сообщение
но заставляет уважительно относиться к ней.
Несомненно.
FoxMulder#42 вне форума  
Отправить сообщение для FoxMulder#42 с помощью ICQ Отправить сообщение для FoxMulder#42 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 03:40   #2884
Игрок
 
Аватар для Chakan
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 551
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
Может, предлогом? Ты бы поговорил с ним по душам. Может, мужик он тоже честный, поэтому и не хотел врать тебе мягкими посулами и пустопорожними угрозами, а решил также, реалистически глядя на мир и бытие, всыпать пасынку по самое не балуй.
Я был послушным ребенком. Но если я вижу что обычные средства не помогают, я буду использовать любые другие. И таково мое отношение к жизни. Использовать средства адекватные ситуации, не боясь чьего либо гнева, негодования или еще чего либо.
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
Может, мужик он тоже честный, поэтому и не хотел врать тебе мягкими посулами и пустопорожними угрозами, а решил также, реалистически глядя на мир и бытие, всыпать пасынку по самое не балуй.
Я с ним в прекрасных отношениях. Один из тех немногих людей с которыми я рад пообщаться. Что было то прошло, люди меняются. Более того, я искренне верю в то что такое детство есть мой выбор и я не жалею об этом. А горжусь я тем что моя воля даже не пошатнулась пока я жил в этом безумном месте. Особенно было жестко когда моя мать от него ушла и я остался жить с ним на несколько месяцев.
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
Хоть что-то хорошее. Если "пока", значит есть надежда. А надежда - уже хорошо
Конечно есть надежда. Иначе я не был бы жив в данный момент. И я не вижу драмы в этой ситуации. Я понимаю то что мои действия привели меня на грань, но я не только принимаю это но и не жалею, я рад что будучи слепым и беспомощным я пришел туда куда планировал.
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
У кого достоинство есть, у того его не отнимешь.
Максималистские байки.
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
Или же ты просто создаешь иллюзию остальным. чтобы им казалось, будто ты полон достоинства, и к тому же напускаешь вид гордеца, чтобы казаться еще достойнее.
И то и другое и третье. Я использую то что больше подходит ситуации.
Когда я обессилен(я долгое время прибывал в этом состоянии) то обман является отличным способом избежать ресурсоемких конфликтов. Когда же я полон сил то я излучаю уверенность и снисходительность.
Chakan вне форума  
Отправить сообщение для Chakan с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 12:26   #2885
Опытный игрок
 
Аватар для Gamovsky
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,073
Репутация: 374 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chakan Посмотреть сообщение
Максималистские байки.
Думаю, что под стать ситуации ты выбираешь не только средства, но и слова. Так вот здесь вы ошибаетесь, уважаемый. Вечно защищать свое достоинство, тешить самолюбие, воспитывать тщеславие и растить гордость не придется, всему свои сроки. Да и так, как сейчас защищают себя и своих близких от клеветы и оскорблений, благородством не назовешь. Как правило, базарные женщины набрасываются на мелочных мужчин и в мелких дрязгах теряют самих себя, деградируют в ежедневных склоках и уже не знают другой жизни.

Цитата:
Сообщение от Chakan Посмотреть сообщение
Когда же я полон сил то я излучаю уверенность и снисходительность.
Рекламируешь?
Gamovsky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 15:20   #2886
Игрок
 
Аватар для Chakan
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 551
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
Вечно защищать свое достоинство, тешить самолюбие, воспитывать тщеславие и растить гордость не придется, всему свои сроки. Да и так, как сейчас защищают себя и своих близких от клеветы и оскорблений, благородством не назовешь. Как правило, базарные женщины набрасываются на мелочных мужчин и в мелких дрязгах теряют самих себя, деградируют в ежедневных склоках и уже не знают другой жизни.
Я рад что ты много знаешь о гордыне и о её влиянии в обществе и о том как убого гордость используется и интерпретируется. Однако какое это дело имеет ко мне и сабжу? Ладно пооффтопим.
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
Рекламируешь?
Излагаю факты. Я не часто в этом состоянии но оно приятное что ни говори. На душе спокойно и никто не раздражает, и ничего скрывать не надо так как, если что, могу выступать в честной конфронтации.
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
Думаю, что под стать ситуации ты выбираешь не только средства, но и слова.
Извини не удержался. Уж очень похоже на мое бывшее мировоззрение.
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
Так вот здесь вы ошибаетесь, уважаемый. Вечно защищать свое достоинство, тешить самолюбие, воспитывать тщеславие и растить гордость не придется, всему свои сроки.
Может я ошибся в определении, но согласно вики это выглядит как то так:
"По мнению Фридриха Ницше: Гордость — это чувство превосходства без общественного признания"

Штука опасная в неумелых руках. Сам еще учусь с ней обращаться.
Если человек не осознает своего превосходства то он не сможет адекватно оценивать реальность, от чего человек окажется не на своем месте(как это мне знакомо). Гордость так же помогает человеку осознавать слабость своего положения, так как если человек принял свои преимущества то принять недостатки будет проще с эмоциональной точки зрения.
Осло гордость необходима для выработки умения быть независимым от общества. Этот навык крайне необходим в наше время.
Нужно уметь принимать свои достоинства не зависимо от того как их оценивают окружающие. Иначе вечно будешь игрушкой в чужих руках.
Chakan вне форума  
Отправить сообщение для Chakan с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 15:40   #2887
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chakan Посмотреть сообщение
Осло гордость необходима для выработки умения быть независимым от общества. Этот навык крайне необходим в наше время.
Нужно уметь принимать свои достоинства не зависимо от того как их оценивают окружающие. Иначе вечно будешь игрушкой в чужих руках.
Гордость, является таким же "триггерным" словом (т.е. на которое острее всего люди реагируют, и обычно неверно), как и "проблема", "вина", "не правильно", особенно если эти слова направлены в адрес другого человека.

Кстати, то что ты описал, это скорее не гордость, а здоровое чувство принятия себя.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 16:17   #2888
Игрок
 
Аватар для Chakan
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 551
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Кстати, то что ты описал, это скорее не гордость, а здоровое чувство принятия себя.
Мне кажется ты интерпретируешь.=) Я считаю что всему тому что так боится и отвергает общество можно найти здравое применение. Более того, сделать это необходимо так как неадекватное отношение к негативным словам это рана на теле общества. Гнойная и отвратительная.
Для негативных явлений есть негативные слова.
Не познав своих проблем человек не сможет их решить.
Всё уже было сказано до меня. Но мало сказать, нужно влиять на эмоции людей тогда в словах есть какой то смысл. Нет понимания без ощущения.
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Гордость, является таким же "триггерным" словом
Именно по этому я так люблю их использовать. Еще убийство хорошее слово.=)
Не пиши я таким образом никто бы мои посты не квотил.
Chakan вне форума  
Отправить сообщение для Chakan с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 18:12   #2889
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Chakan, пафоса многовато.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 20:50   #2890
Опытный игрок
 
Аватар для Gamovsky
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,073
Репутация: 374 [+/-]
Chakan, знаю, что это за болото. Нигилизм поначалу кажется привлекательным, поначалу в нем видна истина. Но потом, поверь мне, твоя жизнь изменится, и совмещать понимания жизни и собственной личности будет затруднительно. Потому что в жизни, помимо тебя есть и другие люди, и каждый есть личность, каждый испытывает определенный спектр эмоций, каждый обладает способностями и вынашивает мечты. Не надо сажать всех в одну лодку и пускать подальше от себя, одиночество не так сладостно, как кажется. Да-да, каждый может считать себя богом, только что-то не видно, чтобы хоть один базаров нашего времени создал что-то похожее на Землю, где все мы живем. Эти ребята исповедуют независимость от всего, однако где же тогда вкус к жизни?

И да, "я" просто зашкаливает в твоих постах. Поменьше о себе, тут каждый может стать президентом.
Gamovsky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 17:52   #2891
Юзер
 
Аватар для Electroplasm
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 108
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BanHammeR Посмотреть сообщение
У меня в последнее время возникла такая проблема, мама меня стала сильно раздражать, она меня просто бесит(я понимаю, это плохо), но я ни знаю как с этим бороться. Я ей всячески грублю. Сам как подумаю, обидно становиться. Посоветуйте, как можно сдерживаться...
Хорошо тебя понимаю, порой близкие люди так достают своей заботой что хочется рвать и метать! Но это нормально и через какое-то время пройдет! Поверь мне
Electroplasm вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 16:17   #2892
Игрок
 
Аватар для Chakan
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 551
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
И да, "я" просто зашкаливает в твоих постах. Поменьше о себе, тут каждый может стать президентом.
Я говорю "я" когда касается моего мнения, моих идей и решений. К тому же, раз уж ты начал меня лечить, отчего же мне не рассказывать о себе и от своего лица?
От темы мы давно отошли, сейчас ты пытаешься меня предостеречь, или что то в этом роде, дунно.
Но ты не можешь судить обо мне по нескольким постам, во всяком случае столь неоткровенным.

Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
Chakan, знаю, что это за болото. Нигилизм поначалу кажется привлекательным, поначалу в нем видна истина
Нигилизм мне не интересен. В общем, что ты хочешь до меня донести?
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Chakan, пафоса многовато.
Это от скуки. Мы ушли глубоко в оффтоп и нет шанса вернуться к сабжу. Отношениями с родителями тут и не пахнет. Хотя. Произошло то что как раз происходило в общении с отчимами. Меня принимают за какого то дурачка, только потому что они меня не знают. Каждый меня стремиться унизить, чтобы я о себе хорошо не думал. Так ведь и не думал никогда, только последнее время, в качестве эксперимента. Меня терзает один вопрос, справедливо ли это, или несправедливо? Действительно ли я просто много о себе думаю и мне указывают на свои ошибки, или это ошибочные мнения других людей?
Chakan вне форума  
Отправить сообщение для Chakan с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 16:39   #2893
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chakan Посмотреть сообщение
Мы ушли глубоко в оффтоп и нет шанса вернуться к сабжу
Вернетесь как миленькие. Дальше не по теме буду просто бросать красные кирпичи, угу.

Добавлено через 39 секунд
Цитата:
Сообщение от Chakan Посмотреть сообщение
Меня терзает один вопрос, справедливо ли это, или несправедливо? Действительно ли я просто много о себе думаю и мне указывают на свои ошибки, или это ошибочные мнения других людей?
Иди в Лимб, он для таких вещей тоже подходит пока.
http://forum.igromania.ru/showthread...=112880&page=7
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!

Последний раз редактировалось ShadowJack; 02.12.2010 в 16:40. Причина: Добавлено сообщение
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 18:00   #2894
Игроман
 
Аватар для _Tallas_
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Беларусь, г.Минск
Сообщений: 2,735
Репутация: 293 [+/-]
Если все получится так, как должно получиться, то со следующего года я перехожу на заочное отделение и устраиваюсь на работу. Проблема в том, что родители категорически против как первого, так и второго. Я еще толком не говорил с ними на эту тему, скорее, упоминал слегка, но они уже пытаются меня переубедить в этом. Я вообще считаю, что мне не нужно ни с кем советоваться перед принятием такого решения (я-то уже все для себя решил), но как-то некрасиво получится. Что можно предпринять, чтобы доказать им, что заочка - это вполне нормальная учеба, только к ней еще и работа прибавится?
__________________
PSN_ID: Shinigami_BY

Последний раз редактировалось _Tallas_; 06.12.2010 в 18:08.
_Tallas_ вне форума  
Отправить сообщение для _Tallas_ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 21:17   #2895
Лучший твой подарочек
 
Аватар для Shturman
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,539
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Tallas_ Посмотреть сообщение
заочка - это вполне нормальная учеба
Разве?
Моя благоверная на моих глазах заочно получила два высших.
Что это за образование и какого качества - видел лично.
Сам тоже работал как с заочниками, так и с очниками. Разница огромная. Заочники зачастую не знали самых элементарных вещей по специальности, что положительных отзывов в характеристики им не прибавляло.
Диплом то будет, а знания - весьма сомнительно.
Правы твои родители.

Последний раз редактировалось Shturman; 06.12.2010 в 21:30.
Shturman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 21:31   #2896
Игроман
 
Аватар для _Tallas_
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Беларусь, г.Минск
Сообщений: 2,735
Репутация: 293 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shturman Посмотреть сообщение
Разве?
Моя благоверная на моих глазах заочно получила два высших.
Что это за образование и какого качества - видел лично.
Диплом то будет, а знания - весьма сомнительно.
Скажем так, теперешняя возможность зарабатывать неплохие деньги меня устраивает куда больше, чем какая-то призрачная работа по специальности с дипломом. И вообще, работать, учась на очном отделении, почти невозможно, а с моими желаниями и затратами деньги очень нужны.
__________________
PSN_ID: Shinigami_BY
_Tallas_ вне форума  
Отправить сообщение для _Tallas_ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 22:04   #2897
we know what to do
 
Аватар для powerfull

 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 1,774
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Tallas_ Посмотреть сообщение
И вообще, работать, учась на очном отделении, почти невозможно,
со старших курсов, как говорят многие - вполне.
__________________
It's too much
Too bright
powerfull вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 22:30   #2898
Игроман
 
Аватар для _Tallas_
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Беларусь, г.Минск
Сообщений: 2,735
Репутация: 293 [+/-]
Цитата:
Сообщение от powerfull Посмотреть сообщение
со старших курсов, как говорят многие - вполне.
Работа, на которую я собираюсь устраиваться, подразумевает полный рабочий день, так что очное отделение в любом случае накрывается. И вообще, я спрашивал о том, как обойтись без серьезного конфликта с родителями, а не о качестве заочки.
__________________
PSN_ID: Shinigami_BY
_Tallas_ вне форума  
Отправить сообщение для _Tallas_ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 22:32   #2899
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от powerfull Посмотреть сообщение
И вообще, работать, учась на очном отделении, почти невозможно
При желании и необходимости можно хоть с первого курса работать. Такие примеры видел лично, сам работал со второго, но не по жесткому графику. А менять очное на заочное ради сиюминутной выгоды может быть не лучшим вариантом. Хотя решать тебе.
Что касается родителей, то постарайся убедить их в серьезности намерений и том, что ты продумал все, а не просто захотел побольше карманной денюжки.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 22:59   #2900
Игроман
 
Аватар для _Tallas_
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Беларусь, г.Минск
Сообщений: 2,735
Репутация: 293 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Что касается родителей, то постарайся убедить их в серьезности намерений и том, что ты продумал все, а не просто захотел побольше карманной денюжки.
Зарплата будет уходить на мою давнюю мечту, на которую я буду как минимум года три-четыре копить. Но оно того стоит, а без этой работы я вряд ли смогу это купить. И потом, сбережения можно пустить на раскрутку своего бизнеса, хоть одному этим очень опасно заниматься. И вообще, мне надоело, что родители все за меня решают, я хочу, наконец, стать самостоятельным, а работа в этом плане мне видится идеальным вариантом. Здесь еще такой момент, что родители и бояться этой самостоятельности, хотят, чтобы я как можно дольше оставался зависим от них.
__________________
PSN_ID: Shinigami_BY
_Tallas_ вне форума  
Отправить сообщение для _Tallas_ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дом, мама, папа, семейные проблемы, семья


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования