Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Читальный зал Коллективное чтение и обсуждение литературы

Результаты опроса: Ваша оценка?
1 2 4.08%
2 0 0%
3 3 6.12%
4 22 44.90%
5 22 44.90%
Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2009, 13:33   #1
Lord Henry Wotton
 
Аватар для Virgille
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: 25-o`clock
Сообщений: 196
Репутация: 299 [+/-]

Предупреждения: 1
Стивен Кинг - Оставшийся в живых

Читальный зал
Обсуждение рассказа Стивена Кинга - Оставшийся в живых (ссылка на чтение:http://lib.rus.ec/b/121095/read)

В этой теме отписываются только прочитавшие рассказ и желающие обсуждать. Приоритетно - записавшиеся в ЧЗ.
__________________
sky is over
[URL="http://vkontakte.ru/virgille"]контактик[/URL]
[URL="http://www.formspring.me/virgille"]формспринг[/URL]
Virgille вне форума  
Отправить сообщение для Virgille с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 21:47   #2
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Мда… Отвратительный по ощущениям рассказик. Меня воротит от слишком откровенных сцен хирургического вмешательства по телеку, но здесь не лучше. А учитывая, что он сам это делал, да еще и кушал потом… пакость.
Ну да ладно. Зато весьма атмосферно получилось. Касательно стремления героя выжить, на мой взгляд оно излишне, судя по всему после первой операции он слегка повредился в уме. Гораздо проще было нажраться героина до такой степени, чтобы уже не просыпаться. Ну или не сидеть и ждать пока тебя спасут, а действовать, лодку там попробовать со дна достать, как-нибудь дыры заделать.
В общем, герой мне очень далек, но сам рассказ конечно не плох. Некоторыми приемами напоминает «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза, там тоже менялся стиль записей в зависимости от состояния героя. Это в принципе очевидно, но атмосферы добавляет. Причем не только наполнением записей, но и их размерам, к концу они совсем короткие.
Интересно, отрезал бы он себе ногу, если бы ее предварительно не сломал. Или ему бы это попросту не пришло в голову.
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 10:06   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 4,342
Репутация: 540 [+/-]

Предупреждения: 90
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Касательно стремления героя выжить, на мой взгляд оно излишне, судя по всему после первой операции он слегка повредился в уме. Гораздо проще было нажраться героина до такой степени, чтобы уже не просыпаться. Ну или не сидеть и ждать пока тебя спасут, а действовать, лодку там попробовать со дна достать, как-нибудь дыры заделать.
С его взгляда, лучше было бы поедать самого себя и при этом поддерживать свой "тонус" героином, но выжить, чем просто накачавшись наркотиком в эйфории умереть от истощения. А после спасения, пускай даже ему бы пришлось заменить те части тела, что он употребил, на протезы или инвалидную коляску + лечь на лечении от наркозависимости, но это были бы пустяки, т.к. своей цели - выжить любой ценой, он достиг бы все равно. Этот человек по собственному жизненному опыту знал, что чем больше приложишь усилий и жертв, для достижения определенной цели, тем все более реальным и возможным станет достижение этой цели. Это, кстати, действительно так, вот только это правило распространяется не на все и из него есть исключения, как показала книга.
Но, на мой взгляд, это правильно, что человек не захотел отдаться на милость судьбы, и решил преодолеть все, пускай даже его и ждал такой финал.
А насчет лодки - это не реально как я понял. Его, в отличие от Робинзона Крузо выбросило не на остров, а на скалу посреди океана с парой пальм в центре. Материалов нет, равносильно, как и подручных средств, чтобы что-то делать...
Karno вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 20:32   #4
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
Но, на мой взгляд, это правильно, что человек не захотел отдаться на милость судьбы, и решил преодолеть все, пускай даже его и ждал такой финал.
Иногда надо иметь смелость судьбе покориться. Он всю жизнь был паразитом, родных и любимых у него, судя по всему, не было, на кой черт так цепляться за жизнь?
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
Материалов нет, равносильно, как и подручных средств, чтобы что-то делать...
В принципе да, для него было логично подождать, пока его спасут. Но он мог бы сразу же выложить надпись, а если бы потрудился достать лодку (или вытащить ее, пока не утонула), то и костер развести, чтобы ночью его видно было. Он же предпочел валяться как овощ и писать дневник.
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 21:07   #5
Киноман
 
Аватар для Keykeeper
 
Регистрация: 15.10.2005
Сообщений: 1,751
Репутация: 150 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Иногда надо иметь смелость судьбе покориться. Он всю жизнь был паразитом, родных и любимых у него, судя по всему, не было, на кой черт так цепляться за жизнь?
Так он же о себе и думал.
Keykeeper вне форума  
Отправить сообщение для Keykeeper с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 21:55   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 4,342
Репутация: 540 [+/-]

Предупреждения: 90
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Иногда надо иметь смелость судьбе покориться. Он всю жизнь был паразитом, родных и любимых у него, судя по всему, не было, на кой черт так цепляться за жизнь?
Какая странная логика, даже не знаю, что и ответить. O_o
Начнем с того, что смелости и хладнокровия у него наоборот, было в избытке, раз он принимал такие решения и пошел по этому пути. "Вскоре мне потребуется еще одна "операция" для выживания" и пр.
Насчет жизни - знаешь, я возможно сделаю для тебя открытие, но за нее умудряются цепляться даже инвалиды, без рук и ног, не говоря уже о человеке с силой воли и сильным желание выкарабкаться из этой передряги.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Но он мог бы сразу же выложить надпись, а если бы потрудился достать лодку (или вытащить ее, пока не утонула), то и костер развести, чтобы ночью его видно было.
Для костра у него огня не было, он первую птицу что поймал сырой съел. Впрочем если и было, то мокрые доски ему бесполезны и пальмы срубить нечем.
Насчет лодки - она для него стала бы еще меньшой "тюрьмой", чем та скала, где он оказался. К тому же спасатели появились бы именно в районе катастрофы, а он от них уплыл бы и окончательно потерялся бы в океане.
Вобщем нет, Кинг намеренно поместил и создал для героя эти условия, в противном случае весь смысл бы рассказа улетучился.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Он же предпочел валяться как овощ и писать дневник.
Да, тряпка просто. Сидит и ест, ест и сидит, вместо того, чтобы принимать реальные шаги по спасению своей задницы, лол.
Karno вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 22:51   #7
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Keykeeper Посмотреть сообщение
Так он же о себе и думал.
Конечно я понимаю его мотивацию, но мне она совершенно не близка. Вопрос был скорее риторический, характеризующий мое отношение к герою, как к личности.

Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
то мокрые доски ему бесполезны
На солнце высушить, нет?
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
Да, тряпка просто. Сидит и ест, ест и сидит, вместо того, чтобы принимать реальные шаги по спасению своей задницы, лол.
Не тряпка, а дурак. Выложить надпись было в его силах в первый же день. Вытащить лодку, высушить и наломать на дрова – тоже. Спички для костра у него были.
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
Начнем с того, что смелости и хладнокровия у него наоборот, было в избытке, раз он принимал такие решения и пошел по этому пути.
Хладнокровия – да. Он относился к этому с профессиональной точки зрения. Насчет смелости не уверен.
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
Насчет жизни - знаешь, я возможно сделаю для тебя открытие, но за нее умудряются цепляться даже инвалиды, без рук и ног, не говоря уже о человеке с силой воли и сильным желание выкарабкаться из этой передряги.
Причем здесь инвалиды? Они становятся инвалидами не по своей воле, они живут в обществе, пусть и не то чтобы счастливо.
ГГ же цепляется за жизнь, когда уже ясно что его не спасут, он цепляется за нее, потому что боится умереть. Месяц – это существенный срок, активные поиски в море прекращают наверное через неделю. То есть, либо он просто невероятный оптимист, либо повредился в уме после первой операции, героина и «ужина», либо боится умереть.
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 23:38   #8
Lord Henry Wotton
 
Аватар для Virgille
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: 25-o`clock
Сообщений: 196
Репутация: 299 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
он цепляется за нее, потому что боится умереть.
Тут я с тобой не соглашусь, он цепляется за жизнь, потому что очень хочет жить, видит в этом высшую человеческую ценность.
А вообще, рассказ очень тяжёлый. Кингу удалось так описать жизнь ГГ на острове, что сцены сами предстают перед глазами, и не дают больше ни о чём думать.
Добавить к отписавшимся мне и нечего, вроде всё сказали...
Стыдно признаться, но до этого я не читал ни одного произведения С.Кинга. Но завтра же пойду в книжный магазин.
__________________
sky is over
[URL="http://vkontakte.ru/virgille"]контактик[/URL]
[URL="http://www.formspring.me/virgille"]формспринг[/URL]
Virgille вне форума  
Отправить сообщение для Virgille с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 10:18   #9
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 4,342
Репутация: 540 [+/-]

Предупреждения: 90
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
На солнце высушить, нет?
Угу, мелкие детали уже подзабыл, читал книгу давно.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
ГГ же цепляется за жизнь, когда уже ясно что его не спасут, он цепляется за нее, потому что боится умереть. Месяц – это существенный срок, активные поиски в море прекращают наверное через неделю. То есть, либо он просто невероятный оптимист, либо повредился в уме после первой операции, героина и «ужина», либо боится умереть.
Боится умереть - странная фраза, если честно.
Он мог всегда сдаться, и навсегда уйти в тот мир с полным комфортом благодаря наркотику.
Но он хотел выжить, и для него, была надежда, что это будет так. Он был просто уверен, что после всего того, что он сделал и пережил, судьба не может повернуться для него спиной, и все кончится так, как кончилось. Если бы он знал конец наверняка, что за ним никто не приплывет ни через месяц, ни через 2-а, я не думаю, что он делал все это. Потому что смысла бы не было - главная цель, спасение, невозможна. И именно ей, он продержался столько.

Вообще такие люди, как правило, при наличии определенной жизненной цели и поставленных перед собой задач, добиваются в жизни всего, всегда поднимаясь снизу после многих падений и неудач. Их просто так не взять, и это вызывает уважение.
Karno вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 13:52   #10
Няка-кавайняка
 
Аватар для Caress

 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: this is not America
Сообщений: 147
Репутация: 239 [+/-]
Я уже писала в теме о Кинге, что его книги на самом деле страшно читать, потому что не знаешь как еще перевернёт твоё представление о мире и людях следущая строка. Меня в рассказе поразило то, что при всём ужасе ситуации, герой нисколько не вызывает ни жалости, ни отвращения. Ashaman прав, что ГГ несколько тронулся умом, но поражает, что при всём этом он так хотел жить. Да, то, что он не спасётся было очевидно с самого начало, и я думаю и ГГ это тоже понимал, хоть он в этом не признавался даже самому себе. Но... жить ради самой жизни? Мне кажется это всё-таки заслуживает уважения. Хотя я и не согласна с такой жизненной позицией.
Caress вне форума  
Отправить сообщение для Caress с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 14:31   #11
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Post

...У пальцев вкус пальцев ничего особенного

Думаю, его страсть к жизни объясняется в первую очередь его упорством. Ведь герою пришлось через многое пройти. Такое количество трудностей. Нищета, пьющий отец, проблемы в школе, колледже. Но достойно ли он выходит из проблемных ситуаций? Лучше способ подзаработать денег - торговать украденными рецептурными бланками (ведь понятно, что скорее всего покупатели вписывали туда различные препараты, содержащие наркотики). Ричард - человек безо всяких моральных принципов. Да, таким сделала его жизнь, но в этом есть и огромная доля его вины.

Единственное, что удерживает героя от преступления - страх перед наказанием. А если есть возможность, он убьёт и украдёт легко.
По сути, неприятие героем моральных норм и его цинизм дали ему возможность есть собственное тело. Ему даже не пришлось переступать через себя. "Говорят, что человек — это то, что он ест. Ну что ж, если так, то я НИСКОЛЬКО НЕ ИЗМЕНИЛСЯ!"

Почему Пэйн так любит жизнь? Да потому что далась она ему трудно. Всего он достиг сам. Разве легко расставаться с тем, что вам так дорого?

Не согласен с тем утверждением, что героя не спасли бы в любом случае. Нет, над ним дважды пролетал самолет. Читатель даже не знает, выжил ли герой? Может быть и выжил, но совершенно точно сошёл с ума и оказался в лечебнице.

Рассказ хороший. На мой взгляд, лучший из сборника "Экипаж скелетов" .
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 00:14   #12
Киноман
 
Аватар для Keykeeper
 
Регистрация: 15.10.2005
Сообщений: 1,751
Репутация: 150 [+/-]

Предупреждения: 2
Отличный рассказ. И ситуация, и подача, и стиль. Возможно, слишком короткий разве что.
Keykeeper вне форума  
Отправить сообщение для Keykeeper с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 02:49   #13
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Желание выжить сделало из животного человека, но оно же, порой, делает обратное.

Нелюблю я рассказы подобного толка. Нелюблю слушать/читать/смотреть, а, тем более, щупать что-то об членовредительстве или хирургии... Меня как и Ashaman'a воротит от подобного. Но я прочёл, через себя, но прочёл.

Первое, что бросилось в глаза - главный герой крайне рационален. Максималистично. В его действиях нету ни этики ни эстетики, ни капли морали. Я ненавижу подобных людей, мне они омерзительны. Это чувство, меж тем, и пытается вызвать автор. Поэтому рассказ, в первую очередь, рассчитан на читателя этического склада мышления, именно у него он вызовет максимально бурные чувства. Ради поддержания этого ощущения делается всё возможное.

В первую очередь, - флешбэки. Главный герой вызывает в себе те воспоминания, которые вызовут ещё большее омерзение к его особе. Кинг прошёлся по всем моральным принципам и темам, - семья, работа, церковь, медецина, азартные игры, наркотики, убийство, власть, деньги... Стивен Кинг у своего читателя вызывает шок. Он тонко играет на его фобиях. Кого больше всего боится человек? Того, кому доверяет свою жизнь или жизнь своих близких. Это врач и учитель. ГГ - врач без моральных ценностей как таковых. Одним этим он вызывает страх.

Во вторую - стиль. Рассказ подан как дневник, тоесть рассказ ведётся от лица главного героя. Это было сделано для ещё более плотного контакта с читателем. Потоки сознания, внутренние монологи, - всё подано напрямую, повышая уровень экспрессии на читателя. Для этой же цели используются разговорные, а не литературные выражения. В рассказе используется приём повторения одних и тех же слов в тексте. Чисто для интереса, посчитайте количество слов "Я" в рассказе. Часто употребляются слова негативного смысла. Ну и построение предложений. Вначале предложения длинные, много вопросительных. Со временем они становятся всё короче и отрывистей, всё более утвердительные. К концу мы видим буйство восклицательных знаков, и разнообразных приёмов, призванных показать, что ГГ - душевнобольной, вот, например:
Цитата:
Хахахаха! Говорят, что человек — это то, что он ест. Ну что ж, если так, то я НИСКОЛЬКО НЕ ИЗМЕНИЛСЯ! Боже мой травматический шок травматический шок НИКАКОГО ТРАВМАТИЧЕСКОГО ШОКА НЕ СУЩЕСТВУЕТ
В самом конце мы видим перепутанные местами слова в предложении, повторяющиеся слова, происходит потеря системы предложения:
Цитата:
Какая разница. одна рука или другая. мясо хорошее хорошая еда спасибо тебе Боже ты добр к нам всегда.
у пальцев вкус пальцев ничего особенного
Пост Скриптум
Главный герой как сосредоточение гноя всего человеческого социума вдруг оказывается вне его, и что же он начинает делать? Он начинает пожирать сам себя, сохраняя при этом свою сущность до последнего момента. Это и есть смысл произведения, на мой взгляд.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 22:36   #14
Зинеб Нора
 
Аватар для lorin


 
Регистрация: 30.06.2003
Адрес: Köln, Germany
Сообщений: 962
Репутация: 420 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Меня воротит от слишком откровенных сцен хирургического вмешательства по телеку, но здесь не лучше. А учитывая, что он сам это делал, да еще и кушал потом… пакость
согласен.
Цитата:
Сообщение от Ashaman Посмотреть сообщение
Гораздо проще было нажраться героина до такой степени, чтобы уже не просыпаться. Ну или не сидеть и ждать пока тебя спасут
Это роль слабых духом.
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
выжить любой ценой,
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
Это, кстати, действительно так, вот только это правило распространяется не на все и из него есть исключения, как показала книга.
Сложнее всего оставаться человеком в подобных ситуациях. Я думаю, если бы ему посчастливилось приобрести попутчика...
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
Для костра у него огня не было, он первую птицу что поймал сырой съел. Впрочем если и было, то мокрые доски ему бесполезны и пальмы срубить нечем.
Пальмы? какие пальмы??
Цитата:
голые скалы
А вот то что он не вытащил остатки лодки - это его промах. Впрочем все мы горазды рассуждать сидя в теплых гостинных и попивая кофе.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Нелюблю я рассказы подобного толка. Нелюблю слушать/читать/смотреть, а, тем более, щупать что-то об членовредительстве или хирургии... Меня как и Ashaman'a воротит от подобного. Но я прочёл, через себя, но прочёл.
Многие не любят. Другое дело, что некоторые закрывают глаза на такую мелочь как "чернуха" и смотрят на все остальное. Так, например, у Шарламова потрясающе описана природа... но читать его все равно противно.
А по теме: немного чернушный расказик. Хоя у Кинга есть такое дело - мрачные, а местами чернушные вещи попадаются. В целом не так скучно, хотя конец был известен(если честно, я все-таки немного надеялся на хэпи энд).
Очень обидно, что не было ни малейшего намека на мистику.
пс: такая вот небольшая игра слов: доктор взял себе имя Пэйн (Pain?) то есть "боль" - вот он и страдал. И держался он до последнего - был уверен что его спасут и он восстановит лицензию сможет дальше оперировать - поэтому пока у него была надежда он берег руки. Как только надежда покинула его - руки перестали представлять ценность. Впрочем может быть все с точностью до наооборот - лишившись рук по животной прихоти он перестал быть(жить). Собственно, "полный конец обеда, впиливаете?"

Arhitecter,
Скрытый текст:
фигасе анализ написал )))
__________________
Жив. Цел. Тигръ Графоман
"Method takes the string and string to split. And split the string at string to split, also add space at the end of the string if string ends with string to split."
Рисуем вместе

Последний раз редактировалось lorin; 22.04.2009 в 22:41.
lorin вне форума  
Отправить сообщение для lorin с помощью ICQ Отправить сообщение для lorin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 22:54   #15
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
lorin,
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от lorin Посмотреть сообщение
фигасе анализ написал
Да, я такой

Цитата:
Сообщение от lorin Посмотреть сообщение
небольшая игра слов: доктор взял себе имя Пэйн (Pain?) то есть "боль" - вот он и страдал.
Действительно интересный момент, не заметил я ещё и лит. приёма "Говорящие имена", читал просто уже ночью...
Цитата:
Сообщение от lorin Посмотреть сообщение
Очень обидно, что не было ни малейшего намека на мистику.
А по-моему это было бы излишним. Наоборот, рассказ должен быть максимально реалистичным. Зачем? Для пущего эффекта на читателя.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 23:07   #16
Зинеб Нора
 
Аватар для lorin


 
Регистрация: 30.06.2003
Адрес: Köln, Germany
Сообщений: 962
Репутация: 420 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
А по-моему это было бы излишним.
Нууу... это я так, по должности положено.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Зачем? Для пущего эффекта на читателя.
Чтобы подсластить пилюлю. В фантастике даже самые зверские зверста кажутся не такими жестокими и всегда находится что-нибудь что бы отвлекло от них внимание. У того же Желязны полно маленьких рассказов, ни чуть не милее этого, читающиеся тем не менее гораздо легче.
__________________
Жив. Цел. Тигръ Графоман
"Method takes the string and string to split. And split the string at string to split, also add space at the end of the string if string ends with string to split."
Рисуем вместе
lorin вне форума  
Отправить сообщение для lorin с помощью ICQ Отправить сообщение для lorin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 23:13   #17
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lorin Посмотреть сообщение
кажутся не такими жестокими
Цитата:
Сообщение от lorin Посмотреть сообщение
что-нибудь что бы отвлекло от них внимание
Вот именно поэтому в рассказе и нет мистики. Писатель не хотел отвлекать, он хотел ткнуть этими зверствами читателю в лицо.
Цитата:
Сообщение от lorin Посмотреть сообщение
Нууу... это я так, по должности положено.
А, ну тогда поянятно:) Хотя я и не одобряю такого подхода к литературе.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 07:56   #18
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Очень глубокий, печальный и атмосферный рассказик... к стиле Кинга, да. Стивен, наверное, хочет, чтобы читали только его, вот и производит такие хорошие рассказы))
Сцены хирургического вмешательства в себя немного напомнили какую-то сказку, которую читал давно. Но этот рассказ читается как и другие рассказы, ничего особенного)
4/5
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 09:33   #19
Злобный ублюдок
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 242
Репутация: 144 [+/-]
Очень хороший рассказ. Подача сюжета, атмосфера, нагнетание саспенса - все это сделано на очень высоком уровне. В стили С. Кинга, с этим не поспоришь.
Wеst вне форума  
Отправить сообщение для Wеst с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 12:29   #20
Зинеб Нора
 
Аватар для lorin


 
Регистрация: 30.06.2003
Адрес: Köln, Germany
Сообщений: 962
Репутация: 420 [+/-]
Arhitecter,
)))
Цитата:
Сообщение от Wеst Посмотреть сообщение
нагнетание саспенса
хм, а по мне никакого нагнетания там не было. Ни саспенса, ни хоррора.
__________________
Жив. Цел. Тигръ Графоман
"Method takes the string and string to split. And split the string at string to split, also add space at the end of the string if string ends with string to split."
Рисуем вместе
lorin вне форума  
Отправить сообщение для lorin с помощью ICQ Отправить сообщение для lorin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования