Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2006, 16:33   #1
Людоед всея форума
 
Аватар для Аve Lecter
 
Регистрация: 04.11.2006
Адрес: Сан-Франциско
Сообщений: 3,373
Репутация: 78 [+/-]
Стивен Кинг

СТИВЕН КИНГ (STEPHEN KING)



Биография
Скрытый текст:
Осчастливил мир своим появлением:
21 сентября 1947 года.

Родные:
Мать - Нэлли Рут Пилсбэрри (умерла от рака в 1973 году).
Отец - Дональд Кинг (ушёл из семьи, когда Кингу было 2 года).
Брат - Дэвид Виктор Кинг (старший).
Жена - Табита Спрюс (посвятил ей несколько книг).
Дети:
Оуэн Филлип Кинг;
Джозеф Хиллсторм Кинг;
Наоми Рэйчел Кинг.

Жанр:
Мистика, Триллер, Ужасы, Научная фантастика

Образование:
Начальная школа Дюрхэм.
Средняя школа Лисбон Фоллз.
Университет штата Мэн в Ороно.

Боится:
Других (паранойя).
Смерти.
Насекомых (особенно пауков, мух и жуков).
Закрытых пространств.
Крыс.
Змей.
Уродства;
Хлюпающих вещей.
Темноты.
Кого-нибудь ещё.

Родился
21 сентября 1947 года в Портлэнде, штат Мэн. Он был единственным ребёнком Нэлли Рут Пилсбэрри и Дональд Кинг (его старшего брата усыновили за 2 года до его рождения). Плохие отношения в семье привили к тому, что когда Кингу было 2 года их отец ушёл из семьи. Таким образом, братья Кинги были воспитаны их матерью.

Детство
Прошло в разъездах между штатами Массачусетс (город Malden) и Мэн (городок Pownal) где у них были родственники со стороны матери.

Начало писательской карьеры
В январе 1959-го он со своим братом Дэвидом решают издать свою местную газету, названную "Шутки Дэйва". Дэвид купил мимеограф и стал печатать газету тиражом 20 экземпляров, которую продавал по 5 центов за выпуск. Стивен писал статьи, обзоры на ещё не вышедшие телевизионные шоу и они пользовались успехов, что не могло не вызывать вдохновение. Некоторые его рассказы продавались по 30 центов за штуку.

Первый сборник рассказов
В 1963-м Стивен Кинг опубликовал коллекцию из 18 рассказов, названную "Люди, места и твари - том I".
Годом позже опубликовали вторую часть книги, названую "Звездные захватчики".

Первые настоящие публикации
Рассказ "Я был подростком, грабившим могилы" Кинг написал в 1965 году. Он был впервые опубликован в "Comics Review" и содержал около 6.000 слов. Первое профессиональное издание имело место в 1967 году, когда "Startling Mystery Stories" приняла его рассказ "Стеклянный пол".

Окончание школы
В 1966-м Стивен Кинг закончил среднюю школу Лисбон Фоллс. Оглядываясь назад на свое школьное время, Кинг говорил: "моя карьера в средней школе была ординарной, я не был ни среди лучших, ни среди худших".

Университет штата Мэн
Сразу после окончания школы Стивен поступил в Университет Мэна и в этом же году начал писать роман под названием "Getting It On". В течение первого курса он завершил свой первый полноценный роман "Долгий путь". На предложение издательству "Bennet Cerf/Random House" напечатать его, он получил отказ. Кинг тяжело воспринял отказ издательства и надолго отложил роман.
На этом же курсе Кинг получил небольшой гонорар 35 $ за рассказ "Стеклянный пол", опубликованный в "Startling Mystery Stories".
В студенческие годы Стивен был автором еженедельной колонки для студенческой газеты "Кампус Мэна", членом Студенческого Сената, а также поддерживал антивоенное движение в кампусе Ороно, считая, что война во Вьетнаме была антиконституционной.
Во время обучения Стивен познакомился со своей будущей женой, Табитой Спрюс.
По окончанию Университета в 1970 Стивен получил степень бакалавра наук в области английского языка и возможностью преподавать в средней школе.

Начало семейной жизни
Стивен Кинг и Табита Джейн Спрюс поженились 2-го января 1971. Поскольку Стивен не смог найти работу школьного учителя сразу после окончания Университета, им пришлось жить на скромные заработки от работы в прачечной, сбережения Табиты и редкие гонорары за публикации рассказов в журналах для мужчин типа "Cavalier" (позднее многие из этих рассказов вошли в сборник "Ночная Смена").

Тёмная башня
Однажды роясь в библиотеке, Кинг обнаружил поэму Роберта Браунинга "Малыш Роланд к Темной Башне пришел". Благодаря этой книжке он загорелся идей написания саги "Тёмная башня". Но из-за недостатка денег для написания столь объемного романа, он забросил его. В то время Кинг подрабатывал на бензоколонке за 1,25 доллара в час.

Первые большие деньги
В это время Стивен начинает работу над рассказом о девушке Кэрриетте Уайт. После написания нескольких страниц, он выбрасывает написанное, посчитав, что рассказ получается плохим. Его жена заинтересовалась рассказом и, прочитав его, убедила мужа продолжать работу над ним. Закончив "Кэрри" в 1973 году он отправляет его в издательство "Doubleday" и получает аванс в размере 2.500 $. Роман сразу стаёт очень популярным, что позволяет издательству "Doubleday" продать права на его перепечатку "NAL" за 400.000 $. Стивену Кингу причиталась ПОЛОВИНА! Это дало ему возможность оставить работу учителя и заниматься только писательством.

Писатель ужасов
Следующий опубликованный роман был написан Стивенов за зиму, проведённую им в летний домик на озере Себаго, куда они были вынуждены переехать из-за ухудшающегося состояния его матери. После публикации "Судьбы Иерусалима", первоначально имевшего название "Второе Пришествие", Кинг получил статус писателя в стиле ужасов.

Меняет издательство
Кинг решает расстаться с компанией "Doubleday" и заключить контракт с "NAL" по нескольким причинам. Главной причиной являлись деньги. Другой причиной были обложки книг. При издании романа "Мёртвая зона" обложка получилась более живой и привлекательной, чем те, которые делали в "Doubleday".

Дальнейшая судьба
С тех пор Стивен Кинг издал более 50 книг и стал один из самых высокооплачиваемых писателей. Издательства всего мира борются за возможность публиковать его новые романы. В 1998 году Кинг занял 31 место в списке знаменитостей "Forbes Top 40 List of Entertainers", заработав за год около 40 миллионов долларов...

Чуть не погиб
В 1999 году Стивена Кинга сбила машина, когда он делал пробежку по обочине автодороги в местечке Норт-Лоувелл неподалёку от свого загородного дома. Он получил множество переломов и внутренних повреждений, довольно долго был прикован к пастели и проходил реабилитацию.

Заканчивает писательскую карьеру
В сентябре 2002 года Стивен выступал в американских СМИ и заявил, что намерен закончить писательскую карьеру после окончания работы над сагой "Тёмная башня".



Библиография:
Скрытый текст:

Романы
Кэрри (Carrie) (1974)
Жребий ('Salem’s Lot) (1975)
Сияние (The Shining) (1977)
Противостояние (The Stand) (1978)
Мёртвая зона (The Dead Zone) (1979)
Воспламеняющая взглядом (Firestarter) (1980)
Куджо (Cujo) (1981)
Кристина (Christine) (1983)
Кладбище домашних животных (Pet Sematary) (1983)
Цикл оборотня (Cycle of the Werewolf) (1983)
Талисман (The Talisman) в соавторстве с Питером Страубом (1984)
Оно (It) (1986)
Глаза дракона (The Eyes of the Dragon) (1987)
Мизери (Misery) (1987)
Томминокеры (The Tommyknockers) (1987)
Тёмная половина (The Dark Half) (1989)
Нужные вещи (Needful Things) (1991)
Игра Джералда (Gerald’s Game) (1992)
Долорес Клэйборн (Dolores Claiborne) (1992)
Бессонница (Insomnia) (1994)
Роза Марена (Rose Madder) (1995)
Зелёная миля (The Green Mile) (1996)
Безнадёга (Desperation) (1996)
Мешок с костями (Bag of Bones) (1998)
Девочка, которая любила Тома Гордона (The Girl Who Loved Tom Gordon) (1999)
Ловец снов (Dreamcatcher) (2001)
Чёрный дом (Black House) в соавторстве с Питером Страубом (2001)
Почти как бьюик (From a Buick 8) (2002)
Парень из Колорадо (The Colorado Kid) (2005)
Мобильник (Cell) (2006)
История Лизи (Lisey’s Story) (2006)
Дьюма-Ки (Duma Key) (2008)
Под куполом (Under the Dome) (2009)

Цикл «Тёмная Башня»
Тёмная Башня I: Стрелок (The Dark Tower I: The Gunslinger) (1982)
Тёмная Башня II: Извлечение троих (The Dark Tower II: The Drawing of the Three) (1987)
Тёмная Башня III: Бесплодные земли (The Dark Tower III: The Waste Lands) (1991)
Тёмная башня IV: Колдун и кристалл (The Dark Tower IV: Wizard and Glass) (1997)
Тёмная Башня V: Волки Кальи (The Dark Tower V: Wolves of the Calla) (2003)
Тёмная Башня VI: Песнь Сюзанны (The Dark Tower VI: Song of Susannah) (2004)
Тёмная Башня VII: Темная Башня (The Dark Tower VII: The Dark Tower) (2004)

Сборники рассказов и повестей
Ночная смена (Night Shift) (1978)
Четыре сезона (Different Seasons) (1982)
Команда скелетов (Skeleton Crew) (1985)
Четыре после полуночи (Four Past Midnight) (1990)
Ночные кошмары и фантастические видения (Nightmares & Dreamscapes) (1993)
Сердца в Атлантиде (Hearts in Atlantis) (1999)
Всё предельно (Everything’s Eventual) (2002)
Сразу после заката (Just After Sunset) (2008)


Книги, выпущенные под псевдонимом Ричард Бахман.
Ярость (Rage) (1977)
Долгая прогулка (The Long Walk) (1979)
Дорожные работы (Roadwork) (1981)
Бегущий человек (The Running Man) (1982)
Худеющий (Thinner) (1984)
Регуляторы (The Regulators) (1996)
Блейз (Blaze) (2007)

Другие работы
Пляска смерти (Danse Macabre) — исследование жанра horror (1981)
Шоу уродов (Creepshow) — адаптация в виде комиксов сценария Стивена Кинга (1982)
Растение (The Plant) — незаконченная работа, публиковавшаяся в условиях самиздата ограниченным тиражом (1983; 2000)
Кошмары в небе (Nightmares in the Sky) (1988)
Шесть историй (1997)
Буря столетия (Storm of the Century) — киносценарий (1999)
Как писать книги (On Writing) — удостоена премии имени Брэма Стокера 2000 года в номинации «Литературоведение» (2000)
Болельщик (Faithful) в соавторстве со Стюартом О'Нэном (2004)



Интересные факты из жизни писателя
Скрытый текст:

Его дочь Наоми женилась на 54-летней лесбиянке по имени Тандека. Тандека — школьный учитель теологии. Свадьба состоялась в Нэшвилле, Теннеси, в июне 2000 года.

304-страничный роман «Бегущий человек» Кинг написал всего за 10 дней.

Владеет тремя радиостанциями в Мэйне.

В 1992 году супруги Кинг вложились в постройку стадиона «Мэнсфилд», а в 2002 году Стивен сделал первый «питч» на матче-открытии Международной сеньор-лигии по бейсболу.

Стивен обмолвился как-то раз, что его любимые фильмы ужасов — «Ловушка для туриста»(1979) и «Неизвестная тварь» (1983).

Фанат бейсбольного клуба «Ред Сокс».

Лечился от алкогольной и кокаиновой зависимостей.

В 1988 году получил предложение написать сценарий и самостоятельно снять фильм «Кошмар на улице Вязов-5».

В юношеском возрасте Кинг собирался отправиться добровольцем во Вьетнам, но матери удалось настоять на том, чтобы он сперва получил высшее образование. В итоге Стивена так и не взяли в армию из-за его сложностей со зрением и плоскостопия.

Романы «Ярость» и «Долгая прогулка» были написаны Кингом ещё до того, как он начал работать над «Кэрри», но в силу различных обстоятельств он довольно продолжительное время не мог их напечатать.

В 1999 году Кинг стал жертвой нелепого ДТП — молодой парень отвлёкся из-за ехавшей с ним в фургоне собаки и сбил прогуливавшегося возле шоссе писателя. Последствия Стивен ощущает до сих пор — дают о себе знать бывшие сломанными рёбра, нога и повреждённое лёгкое.

Стивен Кинг поставил как режиссёр фантастическую ленту «Максимальное ускорение» по мотивам собственного рассказа «Грузовики».

Когда Стивену было 2 года его отец вышел из дома за сигаретами и не вернулся. Его судьба так и осталась невыясненной.

Книга Кинга «Ярость» была изъята из продажи, когда в Канзасе стали происходить реальные случаи стрельбы в школе, у малолетнего преступника, убившего троих своих одноклассников, нашли издание этой книги, после чего сам автор решил изъять книгу из продажи.

На заре своей литературной деятельности, Кинг, разочаровавшись в неудаче своих рассказов, хотел бросить литературу, но его отговорила жена.

Стивен Кинг является поклонником телевизионного сериала Lost и написал статью об этом шоу для газеты «Entertainment Weekly». Теория о том, что Кинг написал связанную с сериалом книгу «Bad Twin» под псевдонимом Gary Troup, была опровергнута



Официальный сайт Стивена Кинга.
Крупнейший сайт о писателе в рунете

За спойлеры провинившийся будет предан анальной каре бригадой лесников-гомосексуалистов.

Скрытый текст:

Последний раз редактировалось Mazarat; 02.08.2014 в 22:05.
Аve Lecter вне форума  
Отправить сообщение для Аve Lecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Аve Lecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 10:12   #441
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,623
Репутация: 2804 [+/-]
А мне "Сияние" наоборот - не очень понравилось. Единственно что цепануло - когда деревья подрезаные под зверей перемещались. В этом романе много от Эдгара По, а его я как то не очень. Я на два раза читал "ОНО", не из-за монстров,- детство малость похожее временами было. "Томминокеры", посчастливилось прочесть его вариант "Проклятье подземных королей" - лучший по русски перевод, до сих пор считаю. Вебер рядом с таким не сидел.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 20:22   #442
Только что с Зоны
 
Аватар для Jlex@
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Московия
Сообщений: 266
Репутация: 207 [+/-]
Прочитал "Зеленую милю" и "Сияние" очень интересные произведения первая: психологический триллер я даже пустил несколько слез, вторая: даже поражаешься, что просто сочетания букв могут заставить почуствовать себя немного не по себе, а, то и вовсе напугать, как и было в случае с "Сиянием"
Jlex@ вне форума  
Отправить сообщение для Jlex@ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 11:33   #443
Игрок
 
Аватар для Trovatore
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 710
Репутация: 295 [+/-]
Мое знакомство с сабжем было так. Я тогда сильно болел, валялся дома с температурой. Один мой друг, добрая душа блин, притащил мне "Кладбище домашних животных". Видимо, чтобы меня развеселить... Я чуть не подох от этой книги совсем - это, пожалуй, самая мрачная и тяжелая вещь из всех, что мне доводилось читать. Но мне все-таки понравилось.
Потом уже прочел Сияние, Худей, Куджо (отличная, кстати, штучка!) и еще много чего.
__________________
Better to reign in hell than serve in heaven
Trovatore вне форума  
Отправить сообщение для Trovatore с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 11:38   #444
Fawrty Towels
 
Аватар для adaniil2

 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Порт
Сообщений: 5,900
Репутация: 385 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Trovatore Посмотреть сообщение
Куджо (отличная, кстати, штучка!)
Когда пишет мастер "под кокосом", это обязательно интересно!

Цитата:
Сообщение от Jlex@ Посмотреть сообщение
первая: психологический триллер я даже пустил несколько слез,
А ты фильм видел?
__________________
"How did you get here?"
"Well, basically, there was this little dot, right? And the dot went bang and the bang expanded. Energy formed into matter, matter cooled, matter lived, the amoeba to fish, to fish to fowl, to fowl to frog, to frog to mammal, the mammal to monkey, to monkey to man, amo amas amat, quid pro quo, memento mori, ad infinitum, sprinkle on a little bit of grated cheese and leave under the grill till Doomsday."

Wanna fight?
Лучший Уилл Грэм

Стальной Детройт 007: Че за бред ты пишешь? Хоть одно «несерьезное кино» от Нолана.
seva1988: все. но я пока не смотрел «Преследование». народ рекомендует.
Стальной Детройт 007: Сева, не неси ахинею.
seva1988: что, не рекомендуете «Преследование»?!
Стальной Детройт 007: Сева, не неси ахинею.
seva1988: поздно сказали. уже скачал(
adaniil2 вне форума  
Отправить сообщение для adaniil2 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 09:49   #445
Юзер
 
Аватар для Арxангел
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: Хотелось бы в Барселоне
Сообщений: 224
Репутация: 62 [+/-]
Кладбище домашних животных, кстати, реально, очень мрачный и психологический роман. Когда я его читал, то не раз вспоминал фильм(бесконечно далёк от книги).
А недавно прочитал Нужные вещи. Потрясающий роман. Таких интересных персонажей создал и такую интересную неординарную историю выстроил. Очень классно было узнать, что стало с главным героем его же романа Тёмная половина или упоминание Куджо или о персонаже из Несущий смерть (Папаша Меррил).
__________________
Это был охранник Тремонт, бедняга, который явно не стоял в очереди, когда Господь раздавал мозги...

Раз так, иди. Есть и другие миры, кроме этого...

Письмо - это отфильтрованное мышление

- Обваляйте меня в сахарной пудре и обзовите гребаным пончиком!
Арxангел вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 11:15   #446
Юзер
 
Аватар для otvorot
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 217
Репутация: 39 [+/-]
Jlex@,
Хм, оказывается, "Сердца в Атлантиде" Стивен Кинг написал. Не знал
Примем к сведению. На винте у меня фильм одноименный валяется, стоит ли смотреть?)
Из Кинга читал только "Сердце полуночи" и "Лангольеры".
otvorot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 12:07   #447
Fawrty Towels
 
Аватар для adaniil2

 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Порт
Сообщений: 5,900
Репутация: 385 [+/-]
Цитата:
Сообщение от otvorot Посмотреть сообщение
На винте у меня фильм одноименный валяется, стоит ли смотреть?)
Валяется? Стоит ли смотреть? О ужас, иметь на вмнте такой фильм, и не смотреть его...
Собственно, фильм очень даже хороший.
__________________
"How did you get here?"
"Well, basically, there was this little dot, right? And the dot went bang and the bang expanded. Energy formed into matter, matter cooled, matter lived, the amoeba to fish, to fish to fowl, to fowl to frog, to frog to mammal, the mammal to monkey, to monkey to man, amo amas amat, quid pro quo, memento mori, ad infinitum, sprinkle on a little bit of grated cheese and leave under the grill till Doomsday."

Wanna fight?
Лучший Уилл Грэм

Стальной Детройт 007: Че за бред ты пишешь? Хоть одно «несерьезное кино» от Нолана.
seva1988: все. но я пока не смотрел «Преследование». народ рекомендует.
Стальной Детройт 007: Сева, не неси ахинею.
seva1988: что, не рекомендуете «Преследование»?!
Стальной Детройт 007: Сева, не неси ахинею.
seva1988: поздно сказали. уже скачал(
adaniil2 вне форума  
Отправить сообщение для adaniil2 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 12:49   #448
Юзер
 
Аватар для otvorot
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 217
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от adaniil2 Посмотреть сообщение
Валяется? Стоит ли смотреть? О ужас, иметь на вмнте такой фильм, и не смотреть его...
Собственно, фильм очень даже хороший.
Спасибо, просветил. И не надо так остро реагировать, до этого момента представления не имел, что за фильм. А уж о том, что по книге Кинга написан, вообще не знал. Заценим фильму=)) А потом может и книженцию прочтём)
otvorot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 23:54   #449
Юзер
 
Аватар для Dguffin
 
Регистрация: 12.10.2007
Сообщений: 239
Репутация: 48 [+/-]
Ну что могу сказать - наверное один из самых любимых писателей. Топ произведений составить трудно. Нравиться почти всё прочитанное. Но попробую

1. Сердца в Атлантиде

Ну тут всё просто. Книга покорила с первых страниц. Атмосфера, темы - всё сделано как надо. Фильм - собираюсь посмотреть, лежит скачанным.

2. Зеленая Миля
Шикарная вещь. Фильм снятый по ней с Томом Хенксом - одна из лучших экранизаций Кинга вообще имхо

3. Оно
4. Лангольеры.
Сначала посмотрел фильм, потом прочел. Просто шикарно
5. Мертвая Зона
__________________
Политкоректность придумали для того, чтобы умные люди не могли говорить правду.
(с)Хз-кто, отрыл в книге у Белянина, но он сам мб откуда-то взял.
Вот гадство. Из-за Bully и GTA IV приходится менять видяху. А я так любил свой 6600 на 128Мб...
Dguffin вне форума  
Отправить сообщение для Dguffin с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 14:25   #450
Юзер
 
Аватар для otvorot
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 217
Репутация: 39 [+/-]
Посмотрел таки "Сердца в Атлантиде". Весь просмотр был испорчен гнусавым переводчиком, который невнятно что-то бубнил себе под нос. Во фразе можно понять от силы слова 2-3 и все! Так что бросил фильм где-то на середине, понять абсолютно ничего не возможно. Может в будущем ознакомлюсь с первоисточником.
otvorot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 15:34   #451
Новичок
 
Аватар для WerWolfS
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 58
Репутация: 11 [+/-]
Из недавно прочитанного

Мобильник.
Впечатления противоречивые. С одной стороны - вроде интересно и захватывает, с другой - как то нудновато.
Захватило меня в самом начале и конце книги.
Кстати, привыкнув, что сначала Кинг долго рассказывает предысторию, знакомит с персонажами, а только потом начинается действие - был удивлен, что здесь действие развернулось чуть ли не с первой страницы...
Середина книги, имхо, нудновата.
Так что - нормальная книга - не больше, не меньше.
Что меня реально РАЗДРАЖАЛО во время прочтения книги - сноски переводчика!
Я все понимаю, но это реальный перебор... Часть сносок, как буд-то книга для дибилов, часть - совершенно не нужные комменты, которые, если человек заинтересовался, то может найти информацию сам...
В этот раз Вебер перестарался...

Буря столетия.
После прочтения вступления, первым впечатлением был шок! Это же не роман, а киносценарий... Потом... не, это роман, смешанный с киносценарием!
А сейчас - блин, а многие моменты по другому и не напишешь!
После прочтения осталось странное впечатление...
С одной стороны - все отлично, все как надо, полностью книгой доволен. С другой - ощущается странное "послевкусие", как будто обещалась вкуснейшая шоколадка, а получил что-то пресное...

В общем поясняю
Нагнетание атмосферы и развитие событий - на высшем уровне, цепляет - не отцепишь
Интрига. Что именно нужно Леножу мне стало понятно странице на сотой (если не раньше) Это было очевидно по ряду признаков - писать не буду, ибо может обломать кайф тем, кто еще не читал
Поэтому, больше всего я ожидал развязки и просто следил за развитием событий
В итоге - моя уверенность подтвердилась.
При этом, ожидался какой-то сильный ход, но все было как-то... драматично? да. захватывающе? да. но... предсказуемо? наверно да, и именно это, думаю, подпортило ощущение - нельзя представлять себе, что будет что-то с ног сшибательное - когда не сбывается, то огорчаешься...
При прочтении концовки был полностью занят мыслями, "что-то не такности"
И вот финальные абзацы книги - во многом исправили ситуацию После того, как закончилась книга - то, что произошло очень сильно цепляет...

Итог - отличная книга, цепляющая, но со смазанной концовкой, которая проигрывает всему остальному повествованию.

Сейчас читаю Темную половину.
Начало очень тяжело шло, сейчас попеременно То интересно, то не очень
__________________
Человек создает, Паразит спрашивает: "Где моя доля?"
WerWolfS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 00:21   #452
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,623
Репутация: 2804 [+/-]
Кинг такой чел, какие мысли в его голове..Уверен что после его смерти японцы захотят купить мозг.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 15:07   #453
Опытный игрок
 
Аватар для Eagle4
 
Регистрация: 14.12.2005
Адрес: Харцызск (Украина)
Сообщений: 1,709
Репутация: 376 [+/-]
Прочитал очень много рассказов и романов Кинга. Из всех, больше всего понравились "Куджо" и "Цикл оборотня" (ибо вообще вервольфов люблю). "Сердца в Атлантиде" кстати не понравились.
А и чуть не забыл, ещё очень понравился рассказ "Долгая прогулка".
__________________
Your ego My lego.

Don't ever argue with an idiot.They'll drag you down to their level and beat you with experience.

Earth provides enough to satisfy every man`s need, but not every man`s greed
Eagle4 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 18:02   #454
Юзер
 
Аватар для Арxангел
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: Хотелось бы в Барселоне
Сообщений: 224
Репутация: 62 [+/-]
Список экранизаций на ближайшее время. Могут выйти отличные фильмы, если руки не из жопы у режиссёра будут расти:
1. Черный дом (2011)
Black House
2. Калейдоскоп Ужасов (2011)
Creepshow
3. Талисман (сериал) (2009)
Talisman, The
4. Почти как Бьюик (2009)
From a Buick 8
5. Мобильник (2009)
Cell
6. Мешок с костями (2009)
Bag of Bones
7. «Кадиллак» Долана (2009)
Dolan's Cadillac
8. Дети кукурузы (ТВ) (2009)
__________________
Это был охранник Тремонт, бедняга, который явно не стоял в очереди, когда Господь раздавал мозги...

Раз так, иди. Есть и другие миры, кроме этого...

Письмо - это отфильтрованное мышление

- Обваляйте меня в сахарной пудре и обзовите гребаным пончиком!
Арxангел вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 15:51   #455
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
1. Черный дом (2011)
Black House
может получится стоящий фильм ужасов, но не более
Цитата:
3. Талисман (сериал) (2009)
Talisman, The
видел сцену из начала фильма, где мальчик ходит по дому и ищет своб мать, а потом у него глюки - видит страшного урода и какую-то машину... снято было шикарно, честное слово. Книга была так себе, я даже не дочитал. но фильм буду ждать.
Цитата:
4. Почти как Бьюик (2009)
From a Buick 8
странная книга, следовательно, будет странный фильм. Параллельный мир в багажнике автомобиля...
Цитата:
5. Мобильник (2009)
Cell
Вот это должны снять с размахом! Я уверен, что будет достойная экранизация.
Книга не шедевр, но там столько действий, что фильм будет смотреться отлично.
Цитата:
6. Мешок с костями (2009)
Bag of Bones
Мощный фильм получится. Покруче "Сияния". Уверен, что он войдёт в мой список любимых фильмов.
Цитата:
7. «Кадиллак» Долана (2009)
Dolan's Cadillac
не знаю что и думать... короткий рассказ на несколько страниц про то, как мстительный мужик закопал богача, не вылазившего из бронированного кадилака, вместе с его машиной
Цитата:
8. Дети кукурузы (ТВ) (2009)
шлак и трэш. нет шансов что получится что-то путное.

Ещё добавлю, что Дарабонт (Зелёная миля, мгла) скро будет снимать "Долгую прогулку" Кинга.
И когда уже наконец снимут "Тёмную башню"!!! Если за неё возьмётся какой-нибудь Спилберг или Джексон - это же шедевр на все времена выйдет!
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 21:40   #456
Юзер
 
Аватар для Арxангел
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: Хотелось бы в Барселоне
Сообщений: 224
Репутация: 62 [+/-]
По поводу Тёмной Башни, если кто не знает:

А вот парень на роль Сойера вообще по-моему ни катит!
__________________
Это был охранник Тремонт, бедняга, который явно не стоял в очереди, когда Господь раздавал мозги...

Раз так, иди. Есть и другие миры, кроме этого...

Письмо - это отфильтрованное мышление

- Обваляйте меня в сахарной пудре и обзовите гребаным пончиком!
Арxангел вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 15:37   #457
D'hoine
 
Аватар для BenGur
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,370
Репутация: 356 [+/-]
При новости об экранизации испытываю смешанные чувства. Эпопея состоит из 7 романов, поэтому за дело надо браться с умом. И как быть с Джейком?
Самое страшное, это если "Темную башню" подгонят под PG13, ибо это болезненно отразится на ее атмосфере.
BenGur вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 17:30   #458
Новичок
 
Аватар для G@mepleich
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 74
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арxангел Посмотреть сообщение
А вот парень на роль Сойера вообще по-моему ни катит!
Эт точно! Вообще по-моему никакой... Эх, запорет экранизацию..

Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
не знаю что и думать... короткий рассказ на несколько страниц про то, как мстительный мужик закопал богача, не вылазившего из бронированного кадилака, вместе с его машиной
То что первоисточник короткий совсем не повод огорчаться. У Кинга по некоторым коротким рассказам экранизации очень даже неплохие. Как пример фильм по рассказу "примерный ученик" про бывшего конслагерьщика и малого который сошел с ума. Я бы никогда не подумал что по этому рассказику могут фильм снять... А вот сняли, и даже ничего так. Такая же ситуация с фильмами по рассказам про ожившие грузовики, газонокосильщика, "иногда они возвращаются", про давилку(вот уж точно, загадочный претендент), и кучей других.. Так что будем ждать (рассказик то неплохой).

Последний раз редактировалось G@mepleich; 25.03.2009 в 17:48.
G@mepleich вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 11:58   #459
Sadly mad
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург.
Сообщений: 5,668
Репутация: 1098 [+/-]
Рискну вмешаться в вашу дискуссию по поводу экранизации и прочего.

Кто такой Стивен Кинг я знал очень давно. Имя его выплывало из каких-то потаенных уголков сознания. Я не помню, кто и когда мне о нем говорил, говорил ли вообще, или я всё это выдумал. Но факт остается фактом - я знал, кто такой Стивен Кинг, я знал, что он, как я теперь понимаю, все-таки лучший из лучших в своем жанре, но ни одной книги в глаза не видел. До вторника.

По причине счастливого времени под названием "каникулы весенние" я решил сделать то, что после книг Анджея Сапковского не делал несколько месяцев - почитать. Лечь на диванчик, подушку под голову, книжку в руки, стаканчик сока под рукой - и читать, пока не устану и не захочу чего-нибудь другого. Естественно, растрачиваться на всякий бред, коего очень много в нашем необъятном мире, я не решился бы никогда.

Беда одна - всё, что в доме есть, прочитано, кое-что не по одному разу. Делаем вывод - нужны новые поставки. Желательно недорогие, но качественные.
Понятное дело, что книги стоят не особо дорого. Но я решил всё-таки съездить на одну книжную ярмарку, где слова "цена" и "качество" дополняют друг друга. Цена отличная, качество магазинно-отличное.

Так, не спешите проматывать мой пост - я подбираюсь к делу.

Приехав в сие чудное и недорогое место, я подумал: "А на что мне не жалко будет потратить неделю отдыха?". Отдавая незримое предпочтение чтиву фантастическому, чье реальное отражение в мире существует только в головах читателей, я поспешил к отделу фантастики/фэнтэзи и прочей радости. Кинув быстрый взгляд плохо видящими глазами, я решил, что разумнее будет спросить совета продавца, который наверняка знает, чем торгует.

Уж было открыл рот для изрекания слов помощи, как вдруг в мозгу всплыло одно слово. Кинг.
Да-да, Кинг, о котором мне никто никогда не рассказывал, о котором я никогда и строчки не прочитал, но знал, что он за человек. Горло вдруг сдавило слегка, взгляд стал немного туманным, и я хрипящим голосом пробормотал что-то типа "Кинг есть?". Есть, конечно. Что же меня интересует, спросила милая женщина-продавец с тяжелым, но добродушным взглядом. И сразу же добавила, видимо, улови изменения моего лица, которое выражало полную растерянность, что есть относительно (всё относительно) новое произведение Мастера под названием "Дьюма-Ки". Поскольку мозг соображал туго в те секунды, я попросил взглянуть поближе на сие чудо. И лишь потом, уже как ушел из здания ярмарки, я начал вспоминать про неизвестно где услышанную "Тёмную башню" и другие произведения. Но взял, ни на секунду не раздумываю, "Дьюма-Ки", хотя мог бы спросить о других книгах автора.

Вот так прошло мое знакомство с Кингом. Со вторника прошло совсем мало дней, а половина книги осталась в моей памяти, в моем разуме, в моем сознании. Надолго, если не навсегда. Книга потрясающая. Пусть до середины книги пугаться было особо нечем (хотя были момента три-четыре), но я чувствую, что Стивен вводит нас, читателей, в нужную кондицию, дабы потом напугать очень сильно. Я надеюсь на это.

Если отбросить мои ожидания по поводу страшной составляющей книги, я могу сказать, что и без них, без ожиданий, читается всё это потрясающе интересно. Мысли главного героя, его переживания, которыми он делится с нами; сюжет, который приводит нас к мысли, что на острове не всё так ладно, как могло показаться на первый взгляд; отношения с другими героями "Дьюма-Ки"; определенный дар героя; чудесная, глубокая атмосфера; мысль о том, что, быть может, судьба не просто так устроила трагедию в жизни героя... И прочее, и прочее. Просто, боюсь, вы уже уснули, читая всё это, а вгонять вас в длительный анабиоз нет желания никакого.

Определенно ясно, что "Дьюма-Ки" я буду перечитывать, и не один раз. Определенно ясно, что я уже успел полюбить Кинга, хотя по половине первой попавшейся мне в руки книге судить, понятно дело, слегка абсурдно.

Но.

Кто читал "Дьюма-Ки", тот поймет.

Быть может, не я выбрал книгу, а она меня.

После Кинга я готов в это верить (да и до него я в это верил).

Первый блин комом не вышел. Знакомство с Кингом будет продолжаться.

Я рад, что есть такие талантливые люди.

Последний раз редактировалось Эмиель; 26.03.2009 в 17:59.
Эмиель вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 12:04   #460
Fawrty Towels
 
Аватар для adaniil2

 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Порт
Сообщений: 5,900
Репутация: 385 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
короткий рассказ на несколько страниц про то, как мстительный мужик закопал богача, не вылазившего из бронированного кадилака, вместе с его машиной
Ну вон "Кто идёт?" тоже короткий был рассказ, но ведь 2-х часовое "Нечто" по нему сняли. Хотя там действа всётки побольше было чем в "Кадилаке", но факт остаётся фактом - можно и по короткому рассказу снять полнометражный фильм.
__________________
"How did you get here?"
"Well, basically, there was this little dot, right? And the dot went bang and the bang expanded. Energy formed into matter, matter cooled, matter lived, the amoeba to fish, to fish to fowl, to fowl to frog, to frog to mammal, the mammal to monkey, to monkey to man, amo amas amat, quid pro quo, memento mori, ad infinitum, sprinkle on a little bit of grated cheese and leave under the grill till Doomsday."

Wanna fight?
Лучший Уилл Грэм

Стальной Детройт 007: Че за бред ты пишешь? Хоть одно «несерьезное кино» от Нолана.
seva1988: все. но я пока не смотрел «Преследование». народ рекомендует.
Стальной Детройт 007: Сева, не неси ахинею.
seva1988: что, не рекомендуете «Преследование»?!
Стальной Детройт 007: Сева, не неси ахинею.
seva1988: поздно сказали. уже скачал(
adaniil2 вне форума  
Отправить сообщение для adaniil2 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования