Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Какому производителю видеокарт вы больше симпатизируете?
AMD/ATI 373 31.58%
Nvidia 802 67.91%
Другому 6 0.51%
Голосовавшие: 1181. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы
Старый 27.11.2007, 16:11   #1
Характер скверный
 
Аватар для Calvin Klein
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 783
Репутация: 1025 [+/-]
Обсуждение видеокарт

В этой теме только обсуждение!
Если хотите без флейма отстаивать свою точку зрения - приводите наглядные обоснования своих слов. И если плохо разбираетесь "в теме", то лучше промолчите. Для ознакомления советуем посетить сайты:
www.overclockers.ru
www.ixbt.com
www.3dnews.ru
www.thg.ru


Драйвера для видеокарт
Выбор видеокарт
Проблемы с видеокартами

Отдельные темы по линейкам:

Всё о GF 8600 GT/GTS, GF 8800 GTX/GT/GTS, GF 9600 GT/GS/GSO, GF 9800 GT/GTX/GTX+, GTS 240/250 (G80/84/92/92b/94)
Все о Radeon HD 4ХХХ + FAQ
Всё о GeForce GTX 470 - 480 (GF100) (Fermi)
Все о GTX 260/275/280/285/295 (G200/G200b) + FAQ

Пожалуйста, выражайте свои мысли грамотно и понятно для окружающих, ибо только в этом случае вам смогут адекватно ответить. Если вы хотите сделать резкое высказывание, в отношение одной из конкурирующих компаний, визуальное и достоверное подтверждение ваших слов должно присутствовать обязательно, иначе ваш пост будет принят за "фанатизм", который в теме запрещен и будет наказан модераторами раздела.

Последний раз редактировалось Calvin Klein; 04.04.2010 в 14:30.
Calvin Klein вне форума  
Старый 11.11.2008, 01:19   #2761
Новичок
 
Аватар для StrelokHD
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 64
Репутация: 139 [+/-]
Ash_wooD
Хм.Так что выходит, все дело в драйвере?
__________________
If you don't understand the 80's, you have no soul.
StrelokHD вне форума  
Отправить сообщение для StrelokHD с помощью ICQ
Старый 11.11.2008, 01:25   #2762
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
StrelokHD
И в архитектуре и в драйвере тоже - помниш потенциал даже у 3ххх был отличный, но серия провалилась и как раз тогда весь тырнэт гудел о проблемах с драйверами у АТИ.
Опять же ГПУ как и проц юзает при работе свои инструкции, которые заставляют его работать определенным образом с определенными видами задач. Так вот приложение может содержать больше задач одного или другого типа и соответственно в работе с ним будет приимущество у той или иной архитектуры.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Старый 11.11.2008, 01:29   #2763
Новичок
 
Аватар для StrelokHD
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 64
Репутация: 139 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash_wooD Посмотреть сообщение
И в архитектуре и в драйвере тоже - помниш потенциал даже у 3ххх был отличный, но серия провалилась и как раз тогда весь тырнэт гудел о проблемах с драйверами у АТИ.
Это как раз говорит о том что дело в драйвере.Так как по твоим же словам, архитектура не менялась с 2900 серии.

Цитата:
Сообщение от Ash_wooD Посмотреть сообщение
Опять же ГПУ как и проц юзает при работе свои инструкции, которые заставляют его работать определенным образом с определенными видами задач. Так вот приложение может содержать больше задач одного или другого типа и соответственно в работе с ним будет приимущество у той или иной архитектуры.
Задача - 3D графика.Выходит, что серия 4*** получилась такой удачной только из-за драйвера?Ну нет, тут что - то не так.
__________________
If you don't understand the 80's, you have no soul.
StrelokHD вне форума  
Отправить сообщение для StrelokHD с помощью ICQ
Старый 11.11.2008, 05:34   #2764
Опытный игрок
 
Аватар для Turbo
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: Уссурийск
Сообщений: 1,875
Репутация: 346 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash_wooD Посмотреть сообщение
StrelokHD
Опять же ГПУ как и проц юзает при работе свои инструкции, которые заставляют его работать определенным образом с определенными видами задач. Так вот приложение может содержать больше задач одного или другого типа и соответственно в работе с ним будет приимущество у той или иной архитектуры.
Что верно, то верно. Самый явный пример игра Call of Juarez, во всех тестах, при любых настройках лидируют карты ATI. С другой стороны игр с лейблом Nvidia куда больше, резонно предположить что они соответственно демонстрируют большую производительность на картах Nvidia

Цитата:
Сообщение от StrelokHD
Это как раз говорит о том что дело в драйвере.Так как по твоим же словам, архитектура не менялась с 2900 серии.
Архитектура видеокарты может и принципиально не менялась, но серьёзно модифицировалась, например нехватку тех же текстурных блоков никакими драйверами не компенсируешь, да и увеличение в 2.5 раза количества потоковых процессоров - это очень серьёзная модификация. Да и другие, не такие очевидные, изменения тоже были произведены(не зря же инженеры ATI едят свой хлеб). Как итог, успех 48хх - это все-таки заслуга инженеров, а не программистов.
Turbo вне форума  
Отправить сообщение для Turbo с помощью ICQ
Старый 11.11.2008, 08:38   #2765
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от StrelokHD Посмотреть сообщение
Выходит, что серия 4*** получилась такой удачной только из-за драйвера?
Естественно нет. Турбо уже отписал по этому моменту, добавлю пожалуй тока то, что если и были изменения в архитектуре, то скорее их можно назвать просто прогрессом в развитии готовой технологии, а не революционно новым подходом к вопросу. Уменьшили тех.процесс, увеличили рабочие частоты ГПУ, увеличили кол-во тех же пп и т.д. .......
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Старый 11.11.2008, 11:44   #2766
Юзер
 
Аватар для sdv77
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 118
Репутация: 26 [+/-]
Доброго дня. Подскажите пожалуйста достаточно ли стандартных частот моего проца для раскрытия моей видеокарты ( а то я не умелец по этой части) или надо его разгонять. (система в профиле). Заранее спасибо
sdv77 вне форума  
Старый 11.11.2008, 12:03   #2767
Новичок
 
Аватар для _Major_
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 0
Репутация: 125 [+/-]
sdv77
Мало.ИМХО Гони до 4 и будет норм.
__________________
Искусственный интеллект заменяет природную тупость.
CoD4 gamer. Promod - FAN.
_Major_ вне форума  
Отправить сообщение для _Major_ с помощью ICQ Отправить сообщение для _Major_ с помощью Skype™
Старый 11.11.2008, 15:10   #2768
Опытный игрок
 
Аватар для DiRTMan
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Москва ЮАО
Сообщений: 1,362
Репутация: 414 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gamer! Посмотреть сообщение
отличный охлад, и усиленная система питания.
Какой мощности блок питания должен быть примерно скажите
Цитата:
Сообщение от Gamer! Посмотреть сообщение
Шум: довольно сильный:-(,
Ай эм вэри вэри сэд изза этого
Цитата:
Сообщение от Gamer! Посмотреть сообщение
но если немного пошаманить то будет очень тихо.
Я разве похож на шамана?
Цитата:
Сообщение от DeXel Посмотреть сообщение
Но если всё же есть проц на уровне E8400
Ты прав

Какова примерно его (видеокарты) реальная стоимость,
И скажите мне какие особенности эксплуатации (хард и софт) по сравнению с картами нвидии
__________________
Core i5 4690K 3.5 Ghz, 12 Gb DDR3 1333 Mhz, GTX 970
DiRTMan вне форума  
Отправить сообщение для DiRTMan с помощью ICQ Отправить сообщение для DiRTMan с помощью Skype™
Старый 11.11.2008, 15:26   #2769
Новичок
 
Аватар для _Major_
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 0
Репутация: 125 [+/-]
DiRTMan
Цитата:
Пошаманить
Чтобы видяха стала тихая, нужно второй вентиль с карты подсоединить в разъем для корпусного вентилятора.

Блок питания для неё требуется примерно 500W.

Дрова сейчас у амд нормальные, проблем быть не должно...
З.Ы. Примерная стоимость сего девайса 8к
__________________
Искусственный интеллект заменяет природную тупость.
CoD4 gamer. Promod - FAN.
_Major_ вне форума  
Отправить сообщение для _Major_ с помощью ICQ Отправить сообщение для _Major_ с помощью Skype™
Старый 11.11.2008, 15:32   #2770
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DiRTMan Посмотреть сообщение
И скажите мне какие особенности эксплуатации (хард и софт) по сравнению с картами нвидии
Софт - другие дрова. ССС вместо Нвидя контроль панель. Рива гораздо лучше управляется с жирафами. Другие проги для редактирования и прошивки бивиса.
Хард - в смысле? Ну буде что не показывай, в ходе текушей эксплуатации, видяху от АТИ, в своем системнике, фанатам Нвиди. Побить могут.)
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Старый 11.11.2008, 16:39   #2771
In Speed We Trust
 
Аватар для Air23



 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Deutschland
Сообщений: 2,570
Репутация: 403 [+/-]
Ну раз зашла тема про процессорозависимость,решил я поработать разрушителем мифов.Заранее скажу - не получилось ничего разрушить.А если конкретней,то я провел небольшое тестирование процессорозависимости на своей системе с GTX 280 и Core 2 Duo E6750.
Полная тестовая конфигурация
Скрытый текст:
Материнская плата: ASUS P5KC, Intel P35 Express chipset
Процессор: Intel Core 2 Duo E6750 2.66Ghz, 1333 Mhz FSB, 4 Mb L2, Conroe G0.
Оперативная память: 2 Gb DDR2-800 5-5-5-18 (Crucial Ballistix + Patriot)
Жесткие диски: 300Gb Seagate ST3300622A + 320Gb Seagate ST3320620AS
Видеокарта: 1Gb XFX GeForce GTX280
Операционная система: Microsoft Windows Vista Ultimate x86
Драйвер видеокарты: ForceWare 177.26

Процессор был разогнан до его максимально стабильной частоты 3.6 Ghz, видеокарта была протестирована как в номинале,так и в разгоне с частотами 675/1458/2400.
Тесты и методика (всё что под рукой оказалось)
Скрытый текст:
- Company of Heroes. Встроенный бенчмарк. Максимальные настройки.
- Redlinx Trials 2 Second Edition.Максимальные настройки. Записанный повтор заезда на трассе The Grill Fantasy.
- Lost Planet Extreme Condition.Максимальные настройки,4х АА,16х AF. Замер скорости в начальной скриптовой сцене.
- Devil May Cry 4. Встроенный бенчмарк. Настройки на максимум.4x AA. Подсчитывалось среднее значение от всех четырех сцен.
- World in Conflict. Встроенный бенчмарк. Настройки на максимум.4х АА, 16x AF.
- Crysis Warhead. Бенчмарк от HardwareOC. Настройки графики High. Выбран уровень Avalanche как самый тяжелый в плане графики.

Все тесты проведены в разрешении 1920х1200. (1920х1080 для DMC4).

Результаты
Скрытый текст:

Как мы видим,толк от разгона процессора никакой,его можно заметить только в World in Conflict и Company of Heroes (обе игры жанра RTS,в которых процессор поважнее видеокарты),да и то незначительный.В некоторых играх даже наблюдается падение производительности,хотя оно составляет буквально десятые доли,скорее погрешность измерений.А разгон видеокарты оказывается гораздо выгоднее разгона процессора.

З.Ы. Это пре-пре-альфа версия статьи,которую я собираюсь написать.
З.Ы.2 Извините за много спойлеров
З.Ы.3 Перенесите,если не в тему :ламо:
__________________
Air23 вне форума  
Старый 12.11.2008, 11:56   #2772
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Air23 Посмотреть сообщение
.Заранее скажу - не получилось ничего разрушить.
Цитата:
Сообщение от Air23 Посмотреть сообщение
Как мы видим,толк от разгона процессора никакой
Цитата:
Сообщение от Air23 Посмотреть сообщение
А разгон видеокарты оказывается гораздо выгоднее разгона процессора.
А можно вот услышать твои личные выводы, как человека проводившего тест, тока обьемные что ли а не общие фразы. ) Раз ты тестил, то представлял наверно для чего и что можеш сказать по сушеству кроме фраз приведенных с цитатах?
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Старый 12.11.2008, 17:32   #2773
In Speed We Trust
 
Аватар для Air23



 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Deutschland
Сообщений: 2,570
Репутация: 403 [+/-]
Ash_wooD
Ну полноценный вывод сделать пока не представляется возможным,ибо протестирована всего одна видеокарта в одном разрешении и с одним процессором.Но пока из того что есть - как мы знаем,GTX 280 это одночиповый топ,т.е. быстрее уже некуда,в разрешении 1920х1200 с включением всех графических наворотов быстродействие системы упирается именно в видеокарту,поскольку с разницей в частотах процессора в 1 ггц разницы в скорости рендеринга никакой.Значит в тяжелых графических режимах всё будет упираться больше в видеокарту,нежели в процессор,а учитывая то,что GTX 280 топ,то другие видеокарты тем более забуксуют.Вывод пока таков,что в разрешении 1920х1200 и выше (может и ниже) процессорозависимости нет*,быстродействие ограничивает видеокарта.

*применительно только для моей системы.Позже сделаю тесты в разрешении 1280х1024 и еще возможно включу в тестирование свою 8800GTS,дабы посмотреть как проявит себя процессорозависимость с более слабой картой.Так же,я не отрицаю того,что даже моего,разогнанного до 3.6 ггц Дуо,может не хватать,хотя это очень врятли.К сожалению,у меня нет других средств для тестирования в смысле железа,да и игр толком тоже нет в силу не безлимитного инета.В общем,все что удалось выяснить я рассказал,буду тестировать дальше,посмотрим

З.Ы. Не откажусь от спонсорской поддержки
__________________
Air23 вне форума  
Старый 12.11.2008, 17:43   #2774
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 0
Репутация: 170 [+/-]
Air23
Надо ещё бы протестировать разогнанную видеокарту с разогнанным процессором и попробовать понизить частоту процессора ниже номинальной.
HcLexa вне форума  
Отправить сообщение для HcLexa с помощью ICQ
Старый 12.11.2008, 19:13   #2775
Юзер
 
Аватар для COOLЕR
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: GYM
Сообщений: 161
Репутация: 39 [+/-]
Дело такое. Смотрел тесты 3DNEWS и там в кризисе при 1280*1024 с 4AA 16AF Выдаёт 38,6 FPS и решил провести эти тесты у себя и оказуется что там этими 38,6 фпс и не пахнет(а в 1280*1024 и без сглаживания около 30 ФПС) и так во многих играх не соответствие с 3Дньюсовскими результатами. При том что у меня видюха точно такая же ну а остольное железо(в подписе) очень похожее а дрова 178 Это что 3ДНьюфс завышает резулятаты? Если у кого такая же видюха то напишите ваши результаты
__________________
Всех с Новым Годом! Чтоб у вас каждый день был как праздник!ХД Кстати в честь НГ ставлю всем плюсики(если вы мне поставили).
http://pc-games.forumbook.ru - хороший, уютный форум
COOLЕR вне форума  
Старый 12.11.2008, 19:19   #2776
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 0
Репутация: 170 [+/-]
_DiRT_
Сколько у тебя кадров с сглаживанием и без?
HcLexa вне форума  
Отправить сообщение для HcLexa с помощью ICQ
Старый 12.11.2008, 19:19   #2777
Опытный игрок
 
Аватар для Turbo
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: Уссурийск
Сообщений: 1,875
Репутация: 346 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _DiRT_ Посмотреть сообщение
Дело такое. Смотрел тесты 3DNEWS и там в кризисе при 1280*1024 с 4AA 16AF Выдаёт 38,6 FPS и решил провести эти тесты у себя и оказуется что там этими 38,6 фпс и не пахнет(а в 1280*1024 и без сглаживания около 30 ФПС) и так во многих играх не соответствие с 3Дньюсовскими результатами. При том что у меня видюха точно такая же ну а остольное железо(в подписе) очень похожее а дрова 178 Это что 3ДНьюфс завышает резулятаты? Если у кого такая же видюха то напишите ваши результаты
А у меня наоборот почему-то всегда больше(постоянно смотрю 3ДМарки), но думаю тут всё дело в самом тесте, они наверное прогоняли встроенный тест, а ты как тестил? А вообще много нюансов, у них постоянно максимальный разгон(как проца, так и видюхи), может разные версии игры(патчи порой творят чудеса), ОС наверняка стоит с нуля(которая опять же может быть как ХР, так и Виста) и т.д.

Последний раз редактировалось Turbo; 12.11.2008 в 19:25.
Turbo вне форума  
Отправить сообщение для Turbo с помощью ICQ
Старый 12.11.2008, 19:27   #2778
Юзер
 
Аватар для COOLЕR
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: GYM
Сообщений: 161
Репутация: 39 [+/-]
Turbo
Цитата:
А у меня наоборот почему-то всегда больше(постоянно смотрю 3ДМарки), но думаю тут всё дело в самом тесте, они наверное прогоняли встроенный тест, а ты как тестил?
GPU бенчмарк запускал который с игрой шёл
HcLexa
Цитата:
Сколько у тебя кадров с сглаживанием и без?
Точно сказать несмогу потому что комп тот в ремонте из-за винчестера но в CRYSIS на VERY HIGH 1280*1024 с 8AA 16AF около 17ФПС, 1280*1024 без AA, 16AF точно не помню но примерно 30
Так что 3dnews завышает или что-то с моей картой?

Когда комп будет точно напишу.
__________________
Всех с Новым Годом! Чтоб у вас каждый день был как праздник!ХД Кстати в честь НГ ставлю всем плюсики(если вы мне поставили).
http://pc-games.forumbook.ru - хороший, уютный форум

Последний раз редактировалось COOLЕR; 12.11.2008 в 19:32.
COOLЕR вне форума  
Старый 12.11.2008, 19:35   #2779
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 0
Репутация: 170 [+/-]
_DiRT_
Во-первых, в тесте мощнее проц. Во-вторых, там XFX XXX Edition. В-третьих, там High, а не Very High.
HcLexa вне форума  
Отправить сообщение для HcLexa с помощью ICQ
Старый 12.11.2008, 19:45   #2780
Юзер
 
Аватар для COOLЕR
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: GYM
Сообщений: 161
Репутация: 39 [+/-]
HcLexa
Цитата:
Во-первых, в тесте мощнее проц. Во-вторых, там XFX XXX Edition. В-третьих, там High, а не Very High.
Но проц у них ни сильно уж можнея моего если вообще мощнея и там не XFX XXX Edition a Leadtek GeForce GTX280 1024MB тоесть как у меня. И там Very High вот адрес такого теста мож ты не тот смотрел http://www.3dnews.ru/video/gtx280
__________________
Всех с Новым Годом! Чтоб у вас каждый день был как праздник!ХД Кстати в честь НГ ставлю всем плюсики(если вы мне поставили).
http://pc-games.forumbook.ru - хороший, уютный форум
COOLЕR вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования