Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Mobil'ный Форум Форум о мобильных технологиях, девайсах и гаджетах

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2009, 15:12   #1
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,167
Репутация: 1837 [+/-]
Электронные книги (e-book)
Выбор. Обсуждение. Вопросы.

В теме, как и везде, запрещен флуд, оффтоп и т.д.
Полезная информация
Электронные книги: описание, классификация, преимущества и недостатки.
Гид по электронным книгам
Как правильно выбрать «читалку»?
Выбор книги: некоторые секреты

Рекомендуемые модели

Как правильно выбрать электронную книгу?

Скрытый текст:

- Обращайте внимание на экран книги, причем не только на его тип (e-ink или tft), но и на поколение экрана e-ink. Сейчас на рынке есть модели 2 разных поколений: Pearl и Vizplex. Pearl лучше.

- На рынке много морально устаревших моделей, выпущенных год-два назад. Их возможности, тем не менее, вполне современны, а цена значительно ниже - на уровне самых дешевых моделей. Поэтому не бойтесь покупать книжку, выпущенную пару лет назад - на новинки цены обычно очень высоки.

- Будьте осторожны с сенсорными экранами. Зачастую такой дисплей весьма удобен, однако в других случаях создает проблемы с отображением, снижает качество изображения. Исключение составляют очень дорогие дисплеи, а также те, с которыми можно работать только стилусом. Так что выгоднее в большинстве случаев остановиться на моделях с классическим кнопопным управлением.
(источник)

Выбор между ТFT и e-ink:
Скрытый текст:
Итак, в каких случаях стоит покупать электронную читалку с экраном ТFT? (это набор веских оснований для покупки такой модели):
- Вы хотите сэкономить, цена для вас имеет решающее значение (ТФТ в основном используют дешевые ебуки).
- Вы намереваетесь читать при скудном освещении (например, в транспорте).
- У вас НЕТ проблем со зрением.
- Для вас неважна длительность работы устройства (возможны частые подзарядки).
- Для вас важны дополнительные функции, в том числе игры и воспроизведение видео.

А для кого лучший выбор - классический bookreader на основе электронной бумаги (e-ink)?
- Для тех, кто заботится прежде всего о комфорте для глаз и безопасности чтения.
- Для тех, кто собирается в основном читать и, иногда использовать дополнительные функции (мп3-плеер и органайзер есть практически во всех букридерах).
- Для тех, кто собирается читать при хорошем освещении.
- Для тех, кому важна возможность длительное время использовать устройство без подзарядки.
(источник)

4 важных критерия при подборке книги.

Скрытый текст:
1) Дизайн устройства,компоновка клавиш и их особенности. Едва ли не главное в удобстве использования ebook - это то, насколько легко и приятно нажимать на клавиши.

2) Качество софта, прошивки электронной книги. Возможны проблемы с названиями файлов, их размером, наличием или отсутствием в них картинок, кодировками и так далее.
Поэтому возьмите в магазин на флешке десяток электронных документов из источников, откуда вы и впоследствии намереваетесь их получать.Протестируйте книгу со своими файлами - возможно, узнаете много интересного.

3) Проверка отображения картинок. Да, это не так важно, как чтение текстов, однако, многие пользователи (особенно дети) любят просматривать на устройстве комиксы. Далеко не все модели справляются с данной задачей, даже если поддержка графических файлов официально заявлена.

4) Просто почитайте в течение десяти - пятнадцати минут. Лучше потрптить немного времени при покупке, чем мучиться потом.
(источник)


FAQ Amazon Kindle
Скрытый текст:
Jailbreak для Amazon Kindle Paperwhite
Сервисные коды для Kindle
Отключение рекламы
Русификатор клавиатуры Kindle Paperwhite

RSS на Kindle
Отключение рекламы
Cool Reader (с клавиатурой и словарями), шахматы, шашки и пр.

P.S В новых прошивках (от 2014 года) Amazon добавили русский язык, так что русификация и русская клавиатура не актуальна.





Последний раз редактировалось Cyclops; 07.06.2015 в 10:39.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 09:46   #21
Юзер
 
Аватар для AKIN
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Эйяфьятлайокудль
Сообщений: 172
Репутация: 183 [+/-]
Dr_dan, за эти деньги только АЙчиталка, но она только в Москве
__________________
Если эта надпись уменьшается - ваш монитор уносят!
Занякаю плинтусом © Zak
モデレーターのヤギ
AKIN вне форума  
Отправить сообщение для AKIN с помощью ICQ Отправить сообщение для AKIN с помощью AIM Отправить сообщение для AKIN с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 10:54   #22
tu-tu-ruu~
 
Аватар для rasinger


 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2,759
Репутация: 839 [+/-]
Расширил бюджет и выбрал digma e500. Думаю что для её цены она годная, может кто пробовал или видел?
rasinger вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 13:59   #23
Юзер
 
Аватар для AKIN
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Эйяфьятлайокудль
Сообщений: 172
Репутация: 183 [+/-]
Dr_dan, уж лучше e600 или q600. 5 дюймов мало для комфортного чтения
__________________
Если эта надпись уменьшается - ваш монитор уносят!
Занякаю плинтусом © Zak
モデレーターのヤギ
AKIN вне форума  
Отправить сообщение для AKIN с помощью ICQ Отправить сообщение для AKIN с помощью AIM Отправить сообщение для AKIN с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 23:11   #24
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
5 дюймов более чем достаточно. пб360 - мой выбор. Помещается в карман.
dosiara вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 15:53   #25
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Inch A6I

Я собираюсь приобрести Inch A6I и прошу совет у тех кто уже владеет этим гаджетом. Я насчёт закачки фильмов насколько я знаю ридер поддерживает 19 форматов. Если среди них формат чтобы просматривать фильмы, а то я в этом не очень понимаю. заранее спасибо.
fafa98 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 01:35   #26
Юзер
 
Аватар для AKIN
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Эйяфьятлайокудль
Сообщений: 172
Репутация: 183 [+/-]
fafa98, устройство хорошее, интересно выглядит, поддерживает все форматы. Ни один ридер не поддерживает воспроизведение видео, он может показывать только статичную картинку, да и зачем на нем смотреть видео, лол
__________________
Если эта надпись уменьшается - ваш монитор уносят!
Занякаю плинтусом © Zak
モデレーターのヤギ
AKIN вне форума  
Отправить сообщение для AKIN с помощью ICQ Отправить сообщение для AKIN с помощью AIM Отправить сообщение для AKIN с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 02:46   #27
Зинеб Нора
 
Аватар для lorin


 
Регистрация: 30.06.2003
Адрес: Köln, Germany
Сообщений: 962
Репутация: 420 [+/-]
fafa98, Akin прав в том что ни один из продающихся ридеров на e-ink не поддерживает воспроизведение видео. Но обещалки идут уже не первый год и даже показывали образцы.
По поводу твоей книги:
Цитата:
PDF, TXT, CHM, FB2, RTF, TCR, PDB, HTM, PRC, HTML, EPUB, DJVU, IW44, IW4, DJV, JPG, BMP, PNG, TIF, GIF, MP3.
- ни одного формата видео, но во всем остальном всеяден - музыка в формате мп3 и куча графических и текстовых форматов.

Если тебе нужно устройство с которого можно было бы и читать и смотреть видео, то ищи что-нибудь с lcd - какой-нибудь медиаплеер от creative или тот же iPad. Но учти, что у них на много меньшее время автономной работы и гораздо менее комфортное чтение.
__________________
Жив. Цел. Тигръ Графоман
"Method takes the string and string to split. And split the string at string to split, also add space at the end of the string if string ends with string to split."
Рисуем вместе
lorin вне форума  
Отправить сообщение для lorin с помощью ICQ Отправить сообщение для lorin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 14:44   #28
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,354
Репутация скрыта [+/-]
Просьба подсказать электронную книгу, мнение владельцев вообще было бы шикарно. Нужно, чтобы она позволяла не только читать, но и удобно набирать текст на русском-английском языках (планирую редактировать doc'ы на ней). В принципе, поддержка именно doc/rtf не обязательна, можно и в txt набрать, но удобный набор текста - нужен. На клавиатуре или на экране - не суть важно, главное - чтобы удобно было.
Ну и остальное, как всегда: надёжность, экран побольше, форматов побольше и так далее Главное - набор текста.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 20:27   #29
BIG OTHER

 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: самара
Сообщений: 832
Репутация: 555 [+/-]
За 10 тыс. можно заказать хорошую читалку с ебэя(там дешевле чем у нас в магазах)?
Подскажите пожалуйста какие-нибудь хорошие модельки.
И да желательно с подсветкой, чтобы ночью читать в темноте

Последний раз редактировалось BIG SEXY; 21.12.2010 в 13:03.
BIG SEXY вне форума  
Отправить сообщение для BIG SEXY с помощью ICQ Отправить сообщение для BIG SEXY с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 18:47   #30
BIG OTHER

 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: самара
Сообщений: 832
Репутация: 555 [+/-]
Какой из этих лучше взять? Склоняюсь к первому
Скрытый текст:

PocketBook 602 Pro
PRS-700(сама не очень, зато есть подсветка)
PRS-505
BIG SEXY вне форума  
Отправить сообщение для BIG SEXY с помощью ICQ Отправить сообщение для BIG SEXY с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 12:52   #31
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Посоветуйте читалку примерно за 6к, экран 6 дюймов. На что вообще обращать внимание при выборе?
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 00:17   #32
Юзер
 
Аватар для slay3r
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 297
Репутация: 110 [+/-]
хотел бы спросить ну и попросить помощи в выборе электронной читалки, так как сам в этом совсем ничего не знаю.

1) правильно я понимаю, что я могу загружать на электронную книгу любой документ формата .txt и спокойно читать?

2) можно ли на современных читалках (7-8к) делать небольшие записи и т.д., имеется в виду, вроде заметок

Ну и вообщем-то, посоветуйте вот такую читалку в районе 8 тысяч, ну и с диагональю, позволяющей удобно читать, но не гигантской, чтобы в сумку не влезала.Вроде всё, заранее спасибо)
slay3r вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 14:47   #33
tu-tu-ruu~
 
Аватар для rasinger


 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2,759
Репутация: 839 [+/-]
RealSkif, Вот эту, правда цена на неё по какой-то причине очень варьируется, однако я купил за 7, вещь очень хорошая и я ей очень доволен. Ну и Digma e600.

Цитата:
На что вообще обращать внимание при выборе?
На форматы, которые она читает.

Цитата:
1) правильно я понимаю, что я могу загружать на электронную книгу любой документ формата .txt и спокойно читать?
Да.
rasinger вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 11:55   #34
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Dr_dan, а как вот этот?
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 23:39   #35
Юзер
 
Аватар для slay3r
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 297
Репутация: 110 [+/-]
Так-с, господа, я тут присмотрел пару моделей, можете сказать пару слов о них, если не сложно:

Pocketbook IQ 701
Amazon Kindle 3
Sony PRS-350

Но есть одно "но". Как я понял что amazon kindle 3 сложно достать в России (ну по крайней мере в магазинах типа "мвидео" и прочих я не нашел), где можно достать?
slay3r вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 22:51   #36
Юзер
 
Аватар для Стронглав
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 106
Репутация: 23 [+/-]
Доброго времени суток. Вроде бы актуальная тема, а коментов мало..Ну вобщем перейду к делу. Планирую купить эл-ую книгу. Наслышан про Киндл, но покупать ТОлько читалку за 7-10 рублей не кайф, хочется функционала по-больше. прочитал также обзор про Nook Color На 3д нюсе, там стоит андроид+ если перепрошить получается неплохой планшетный компьютер с упором на чтение книг. Стоит он около 10 рублей в Ростове. Единственная проблема волнует качество дисплея, так как зрение убивать не оч хочется. Что посоветуете?
__________________
мой блог http://PUCYHOK.blogspot.com/

Но этим утром было ясно-нас ждали Чистые небеса.

http://dinoscience.narod.ru/
Стронглав вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 10:14   #37
Новичок
 
Аватар для DeNermaK
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: рабочий стол
Сообщений: 28
Репутация: 48 [+/-]
всем привет, подарили девайс - Bookeen Cybook gen3.
сам об электронных книгах мало знаю, мне интересно насколько хорошая именно эта и не стоит ли её поменять? (мне вот не очень управление понравилось - слишком скудное)
DeNermaK вне форума  
Отправить сообщение для DeNermaK с помощью ICQ Отправить сообщение для DeNermaK с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 23:00   #38
Игроман
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2,125
Репутация: 380 [+/-]
Народ, реально взять что-нибудь стоящее без всяких понтов (плеер, инет и т.п.) не дороже 7к ? Пусть даже, если заказывать придется из-за бугра.
BigED вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 15:17   #39
Новичок
 
Аватар для Kolyan_147
 
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 19
Репутация: 0 [+/-]
помогите найти оптимальный вариант за 5000 р.
__________________
Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения.
Kolyan_147 вне форума  
Отправить сообщение для Kolyan_147 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 13:36   #40
Юзер
 
Аватар для F 430
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Сталинград
Сообщений: 350
Репутация: 149 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kolyan_147 Посмотреть сообщение
помогите найти оптимальный вариант за 5000 р.
LBook V5, отличная книга, такой пользуюсь .
__________________
Проверь мотор и люк открой. Пускай машина отдыхает. Мы все перенесем с тобой. Мы люди, а она стальная.
F 430 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования