Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Читальный зал Коллективное чтение и обсуждение литературы

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2014, 19:39   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Fresh!

FRESH!
Book Discussion Club

Любителям фантастической литературы - сущее раздолье. Точкой отсчета фантастики в её современном понимании можно считать 1764 год, когда на свет появился роман "Замок Отранто" Горация Уолпола, классический готический роман, быстро ставший бестселлером той поры и породивший не только фантастический жанр, но и целое новое направление в литературе. И вот уже четверть тысячелетия в руки читателей попадают фантастические произведения, какие-то становятся известными и почитаемыми, какие-то быстро предаются забвению. Выбор воистину огромен, а шедевров за 250 лет написано очень много. И потому нет ничего удивительного в том, что любители фантастики зачастую предпочитают уже зарекомендовавших себя писателей-фантастов, титулованные романы, обласканные критиками и читателями в течении десятилетий, даже веков. А не современных, новых авторов и последние новинки из издательств. Они не так предсказуемы, они - terra incognita. Конечно, многие старые авторы тоже давно нехоженые земли, но ведь часто предпочтешь выпить не бокал старого вина, а стакан свежевыжатого сока! И именно это мы вам и предлагаем.
О клубе:
  1. Мы читаем и обсуждаем новинки - романы и повести зарубежных или отечественных авторов впервые изданных на русском языке. Не обязательно хиты, не обязательно шедевры. Научную фантастику, фэнтези, мистику и хорроры, магический реализм.
  2. Любой желающий может присоединиться к обсуждению приглянувшейся книги в любой момент, - наш клуб открыт для всех.
  3. Книжный клуб - это в первую очередь разговор. Представьте, что раз в неделю вы приходите с небольшой компанией в кафе, где у вас заказан столик и за чашечкой горячего кофе или стаканом свежевыжатого сока ведете беседу об очередной прочитанной новинке, предложенной одним из ваших знакомых. Также устроен и наш.
  4. Каждый прочитавший книгу и желающий присоединиться к обсуждению, пишет свое мнение о прочитанной книге в виде отзыва и предлагает свои ответы на вопросы. Свой взгляд на темы дискуссии можно изложить в свободной форме, или же оспорить мнения уже высказавшихся ранее.
  5. Читать можно как в переводе, так и в оригинале. Все обсуждаемые книги доступны в электронном виде на русском языке, мы можем помочь вам с поиском, посредством личных сообщений.
  6. Окончательным отбором книг, их предварительным прочтением и подготовкой дискуссий занимается специальная группа, собранная из постоянных членов клуба - модераторы дискуссий. Они выбирают наиболее интересные и подходящие для клуба новинки, читают их и составляют список тем и вопросов, которые выносятся на общее обсуждение. А также оформляют и создают новую форумную тему, поддерживая порядок и необходимую очередность.
  7. Варианты книг для обсуждения отбирает Fantasy Clan. Из этих вариантов модераторы дискуссий выбирают, по какой из них им будет интересно его провести.
  8. Раз в месяц все участники дискуссий автоматически получают накопительные поощрения от Fantasy Clan'a в виде клубной валюты, которую можно обменять на форумные бонусы или другие презенты. Размер поощрений за активность в обсуждениях оценивают члены клана, ответственные за литературное направление. Валюту можно копить на своем счету и тратить в любой момент. Не расценивайте эти поощрения как самоцель дискуссий, - это лишь десерт к интересной беседе.
  9. Все вопросы и предложения по проекту пишите в этой теме.
О группе:
  1. Чтобы присоединиться к группе модераторов дискуссий необходимо поучаствовать в пяти обсуждениях, высказать таковое желание в этой теме и быть одобренным простым большинством в голосовании группы.
  2. Участник группы имеет как обязанности, так и привилегии. Он получает доступ в скрытый форумный раздел, где происходит работа над проектом, микролого с символикой клуба под аватаром и бонусы клубной пользовательской группы. Для членства он должен участвовать по крайней мере в двух новых дискуссиях из шести, полностью подготовить и провести минимум одну дискуссию раз в два месяца, и не срывать процессы деятельности клуба.
  3. Если участник группы не выполняет этих условий, его отчисляют из состава, отбирая все бонусы от членства и замораживая накопительный счет. Чтобы воспользоваться своим счетом, ему необходимо поучаствовать в двух новых дискуссиях. Чтобы снова подать заявку на членство - в четырех. Если же отчисляется по собственному желанию, то при отчислении теряет бонусы, но сохраняет открытый счет и для заявки на возвращение достаточно поучаствовать в двух новых дискуссиях.
  4. Участники группы: Arhitecter, Mazarat, RealSkif, ВАСЕКС

Четвертый сезон:

Ким Стэнли Робинсон - Аврора
Дэн Вилета - Дым
Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него
Дэниел Абрахам - Путь дракона
Джефф Вандермеер - Борн
Сильвен Нёвель - Спящие гиганты
Ли Бардуго - Шестёрка воронов
Бром - Потерянные боги
Сергей Жарковский - Эта тварь неизвестной природы
Нил Стивенсон - Семиевие
Кшиштоф Пискорский - Тенеграф
Гай Гэвриел Кей - Дети Земли и Неба
Уильям Голдман - Принцесса-невеста

Третий сезон:
Скрытый текст:
Второй сезон:
Скрытый текст:
Первый сезон:
Скрытый текст:
Стелла Геммел - Город
Брендон Сандерсон - Стальное Сердце
Бентли Литтл - Хранилище
Ольга Онойко - Сфера-17
Хуан Хосе Мильяс - В алфавитном порядке
Тэд Уильямс - Грязные улицы Небес
Виктор Пелевин - Любовь к трём цукербринам
Майкл Флинн - Танцор Января
Анджей Сапковский - Сезон гроз
Паоло Бачигалупи - Разрушитель кораблей
Владимир Данихнов - Колыбельная
Люк Скалл - Грозный отряд
Джордж Р. Р. Мартин, Гарднер Дозуа, Дэниел Абрахам - Бегство охотника
Дуглас Хьюлик - Свой среди воров
Владимир Ропшинов - Князь механический
Грег Иган - Отчаяние
Джо Аберкромби - Полукороль
Стивен Кинг - Страна радости
Джефф Карлсон - Проклятый год
Генри Лайон Олди - Шерлок Холмс против марсиан
Терри Пратчетт, Стивен Бакстер - Бесконечная Земля
Майкл Маршалл Смит - Запретный район
Энтони Райан - Песнь крови
Тимур Вермеш - Он снова здесь
Энди Вейр - Марсианин

Последний раз редактировалось Arhitecter; 04.07.2018 в 00:31.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 01:46   #1101
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,946
Репутация: 1611 [+/-]
FENL, Я читал его предыдущую книгу, она была очень скучной, блеклой и пресной, совсем без малейшей интриги и чувства живых персонажей. Арчи тогда еще сказал, что мне подобное и не могло зайти. Смысл мне опять в такое же ввязываться, если уже не зашло?
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 01:52   #1102
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Ой да брось, я понимаю что относительно твоих взглядов есть стереотип определенный, но он лишь стереотип. Начать то можешь, не зайдет не зайдет.
Я вот почти все во фреше начинал, что-то дропал, по чему-то не отписывался, но что начинал особо не жалею ибо 50\50 даже с теми что изначально не думал что буду вообще читать.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 02:18   #1103
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,946
Репутация: 1611 [+/-]
Нет, не убедил. Я лучше что-нибудь "свое" наверну, там Буллингтон новый вышел, Уилсон, Лаймон, целый ряд детективов и хорроров, а на подходе - новые Бром, Бретт, Сомоза, Бачигалупи... Робинсону среди них совсем не место в моей иерархии интересных авторов.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 14:09   #1104
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
Робинсон графоман, это факт (персонажи не прописаны толком, диалоги детсадовские, есть прометеевские тупости ученых), но книга интересная в плане науки и аналогов можно сказать нет. Наверное, самое стройное по науке, что есть, про корабли поколений (не хуже какой-нибудь классики типа свидания с рамой кларка, только с новыми технологиями). Аврора и Семиевие хорошо тему вместе раскрывают в отсутствии вменяемой конкуренции.
Я сделал краткое содержание всей научной части сюжета для себя, могу скинуть желающим - там большой пост с большими цитатами. Но на вопросы по фрешу ответить не поможет, там читать надо саму книгу, хотя мой пост проспойлерит почти 100% сюжета, да и вообще все самое вкусное. Он просто никак не касается персонажей, а некоторые вопросы связаны с ними.

Ну и вообще за последние месяцы единственное, что с интересом прочитал. То же уилсоновское слепое озеро просто никакущее на фоне этого. Там 170 страниц ничего не происходит и мало что понятно (не из-за сложности, а из-за авторских недоговорок сюжетных).

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 04.07.2018 в 14:19.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 14:35   #1105
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,946
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
То же уилсоновское слепое озеро просто никакущее на фоне этого.
А у меня оно как раз в ближайших планах, ровно через одну книгу. Мне его "Хронолиты" еще прекрасно зашли.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Аврора и Семиевие хорошо тему вместе раскрывают в отсутствии вменяемой конкуренции.
Вот хотел сразу еще сказать, что именно после отлично торкнувшего "Семиевия" и не хочется больше ничего такого же. Ниша по подобным вещам заполнена с переизбытком уже.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 02:09   #1106
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
лучше что-нибудь "свое" наверну,
В том то и проблематика. Ну вернее плюс фреша, можно выходить немного из пузыря своего, некотрые вещи которые так бы не читал прочитал и не пожалел, не а дропнуть недолго.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 02:21   #1107
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
Дочитал перескоками слепое озеро. Оно совершенно никакое. Какая-та детская игра, напускающая для сурьезности через слово страшное загадочное слово "квантовый", какие-то самые банально-простейшие кинговские персонажи в маленьком американском городке, постоянное ожидание типа интригующей развязки, которая все должна объяснить, но там лучше бы все так и осталось тайной, чем та финальная справочная графомань.
Уилсон когда-то очень радовал первым спином, но его отвратительные продолжения показали автора с другой стороны. Вряд ли он родит что-либо лучше спина. Но вообще и у спина финал был так себе. Автор просто немного подкован в науках и хорошо умеет интриговать, кормить обещаниями крутых ответов на колоссальные вопросы и загадки.

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 06.07.2018 в 02:25.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 02:32   #1108
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,946
Репутация: 1611 [+/-]
ВАСЕКС, Я пока половину прочитал и мне все нравится. И персонажи, и сюжет, и научная часть. Я еще когда "Хронолиты" читал, отметил, что автор умеет в грамотную интеграцию научного и личного, как и Иган. Именно персонажами и их историями меня подобные вещи с научными сюжетами и цепляют.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
хорошо умеет интриговать
Как будто это что-то плохое.
Наоборот, прекрасно же, значит, читать будет не скучно, как какого-нибудь Уоттса или того же Робинсона, которые абсолютно не умеют обращаться с живыми персонажами и строить интересные сюжеты.

Последний раз редактировалось Nikquest; 06.07.2018 в 02:38. Причина: Добавлено сообщение
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 11:08   #1109
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
С иганом ты зря сравниваешь. У того наука грамотнее вплетена, так, что на дату написания к научной части не придраться. А здесь технологии - как магия подаются.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 12:09   #1110
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,946
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
У того наука грамотнее вплетена
А я и не спорю.
Я говорю, что мне интереснее всего именно такой концентрат научности и человечности в книгах, как это у Игана и Уилсона, нежели когда засилье науки идет в ущерб личным историям куцых персонажей как у Уоттса. Это не значит, что мне совсем не нравится стиль Уоттса, в конце концов, "Ложную слепоту" я считаю одной из наилучших книг, когда-либо прочитанных, но для меня предпочтительнее несколько другой подход.

Почитай, кстати, "Зигзаг" Сомозы, там науки много, вплетенной в детективный сюжет. По сути, там все строится именно на научных столпах проведенного эксперимента.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 17:38   #1111
Опытный игрок
 
Аватар для Mike 007

 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 1,997
Репутация: 347 [+/-]
«Марина», Карлос Руис Сафон.

Очень зыбкая атмосфера романа производит соответствующее впечатление. Книга не столько запоминается, сколько оставляет после себя едва уловимое, но очень приятное послевкусие. И в то же время - немного грустное. Именно эта атмосфера, таинственная и ускользающая, как и сам образ Марины, больше всего запомнилась в романе. Единственное, что несколько выбивается из этих ощущений - финал, собственно, «расследования». Он получился немного скомканным. Ощущения были из разряда «в монстра веришь, пока его не показывают». Всю книгу автор умело ходит по тонкой грани между реальностью и фантазией, оставляя читателя в догадках о действительности происходящего. Но развязка мистической истории немного теряет атмосферу таинственности, уступив чистой фантастике. Которую тоже можно интерпретировать по-разному, но впечатление все равно немного смазалось.

Зато финал основной истории получился мощным - очень сильным и эмоциональным. Красивое завершение истории, которое идеально подчеркивает общее настроение книги.
Mike 007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 01:04   #1112
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,946
Репутация: 1611 [+/-]
Mike 007, Я имел в виду тему во Фрэше
Вот эту - http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=140125
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.12.2018, 23:50   #1113
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
всё?
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 18:55   #1114
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Думаю, да. Я на форуме бываю редко, ребята в профильных темах тоже давно не появлялись. Но было интересно, всем спасибо)
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 23:20   #1115
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,946
Репутация: 1611 [+/-]
Ну, я мог бы, например, несколько книг на индивидуальных хотелках сделать, но, судя по всему, это никому уже не интересно да и каждый раз проходить через гемор с созданием темы через модера так себе перспектива... Там столько годноты повыходило за последнее время - уйма! И в фэнтези, и в фантастике.

Печально, что вы сами интерес потеряли и к книгам, и к проекту в целом.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 09:12   #1116
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
вы сами интерес потеряли и к книгам
Ну книги-то никто читать не перестал:/
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 12:52   #1117
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,946
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Ну книги-то никто читать не перестал:/
Арчи за полгода на Фантлабе отметил всего пять рассказов и один древний роман.
У тебя чуть побольше, но тоже мало и в основном любимые Сандерсон с Олди.

Это при том, что раньше, во времена фрэш-активности, для вас это была даже не месячная норма...
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 16:57   #1118
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Это при том, что раньше, во времена фрэш-активности, для вас это была даже не месячная норма...
Оо издеваешься?) Для меня нормально всегда было 30-40 романов за год. В этом поменьше, конечно, количество в 35 штук рассказами набрал. Ну а Сандерсона я протно читал, чтобы гештальт закрыть.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 23:48   #1119
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
чтобы гештальт закрыть.
кек
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.12.2018, 05:22   #1120
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,946
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
издеваешься?)
стимулирую на былые подвиги.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Для меня нормально всегда было 30-40 романов за год.
Ну, раньше, когда ты что-то готовил плюс читал то, что другие готовили, у тебя иногда выходило по книге в неделю, а то и больше.
Арчи даже в начале этого года был в разы активнее, когда проект еще подавал признаки жизни. А сейчас - за полгода... Ну, ты видел.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
В этом поменьше, конечно
ЧТД
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
book discussion club, fantasy clan, дискуссии, книги, книжные новинки, книжный клуб, литературное обсуждение, новинки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования