Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Counter Strike Обсуждение игр серии Counter Strike, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2007, 03:11   #1
Характер скверный
 
Аватар для Calvin Klein
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 783
Репутация: 1025 [+/-]
Создание карт в Counter Strike - Проблемы и Обсуждение

F.A.Q по созданию карт в CS Source
Скрытый текст:
Настройка Редактора
Скрытый текст:
Если у вас уже есть Hammer World Editor, настроенный для работы с Half-Life 2, то вам надо его перенастроить для Counter-Strike: Source. Для этого зайдите в настройки программы "Tools->Options", на закладке Game Configurations нажмите кнопку Edit. В появившемся окне нажмите Add и впишите название игры, которую вы собираетесь редактировать, а именно CS: Source, затем подтвердите выбор. В окне настроек все параметры автоматически обнуляются, чтобы вы могли настроить редактор для работы с новой игрой. В разделе Game Data Files нажмите кнопку Add и укажите путь к файлу объектов для Counter-Strike: Source. В списках Default PointEntity Class и Default SolidEntity Class укажите, например, классы info_player_counterterrorist и func_buyzone. В строке Game Executable Directory укажите путь к папке с игрой. В строке Mod Directory — путь к папке cstrike, а в строке Game Directory — путь к hl2. В последней строке укажите адрес, где вы собираетесь хранить неоткомпилированные карты. На закладке Build Programs укажите пути файлов для vvis.exe, vbsp.exe и vrad.exe.
Когда всё готово, можно начинать создавать карту.

Основы
Скрытый текст:
Для начала обязательно нужно добавить объекты, без которых карта не пойдёт, а именно места для появления игроков и зоны закупки для обеих команд. Также надо добавить спаун-поинты игроков, желательно чтобы их было по 16 с каждой стороны, ибо это максимум игроков.
При помощи инструмента Entity Tool (Shift+E) разместите на базах по 16 этих самых спаун-поинтов. Для этого используйте классы info_player_counterterrorist и info_player_terrorist. Старайтесь не ставить места появления игроков слишком близко, иначе после респауна они могут просто застрять. Обратите внимание на то, что вы можете указывать угол поворота игрока в настройках точки респауна, а то будет не очень приятно, если игрок появится лицом к стене.
Теперь создадим зону для закупки. Создайте браш, охватывающий все точки респауна одной команды, не обращая внимания на то, что он может пересекать стены и выходить за границу карты. Выделите созданный браш и нажмите кнопку ToEntity, чтобы присвоить ему класс func_buyzone. В настройках обязательно укажите параметр Team, который определяет, игроки какой команды могут покупать снаряжение в этой зоне. Повторите операцию для другой базы.
Теперь игроки смогут появляться у себя на базах и покупать оружие. Мы не указали определенного сценария, но на карте уже можно играть. Сохраните ее под именем mp_ваше_название и откомпилируйте (F9).
Можете запустить карту в игре и протестировать ее на ботах, пути для которых генерируются автоматически при запуске незнакомой карты. Файл навигации сохраняется в папку maps и имеет то же название, что и карта (расширение nav). Но это возможно только на CS 1.6, т.к. в сорс боты не умеют сканировать карты. А если вы хотите чтобы боты бегали по какому-нибудь другому пути или ещё что-нибудь, то почитайте статью про редактирование вэйпоинтов, но это тоже относится только к CS 1.6

Карта с заложниками

Скрытый текст:
Теперь рассмотрим создание карт с заложниками по подробней. Для начала хорошенько продумайте несколько путей для выведения заложников, а также путей штурма контров. По правилам на карте должно находится четыре заложника, расположенных недалеко друг от друга, и зона эвакуации на базе контров (зон может быть несколько — по одной на каждый путь отхода). Наличие данных объектов необходимо для корректной работы сценария.
Откройте ранее созданную вами карту и разместите четырех заложников на базе террористов. Для этого используйте класс hostage_entity. Не забудьте развернуть заложников лицом к центру помещения. Далее создайте браш на базе спецназа, который будет указывать зону эвакуации, и обратите его в func_hostage_rescue — данный объект не требует никаких настроек. Если при размещении зоны эвакуации вам мешает зона закупки, вы можете спрятать ее при помощи кнопки Hide Selected Objects.
Теперь карта во вполне готовом состоянии, в дальнейшем вы сможете наводить баланс или ещё что-нибудь. Сохраните карту под названием cs_ваше_название и откомпилируйте ее. При тестировании карты, вы можете сами убедиться, как заложники исчезнут, достигнув зоны эвакуации, и победа будет засчитана контрам. Обратите внимание, что заложники используют те же пути для навигации, что и боты, то есть без сгенерированного nav-файла пленники вообще не будут двигаться.

Карта с бомбой
Скрытый текст:
Теперь разберем, как нужно сделать карту с бомбой. По правилам должно быть две точки, которые требуется уничтожить, но для обучения нам хватит и одной. Для корректной работы сценария достаточно создать только зону минирования, но мы также воспользуемся некоторыми дополнительными возможностями.
Откройте карту созданную вами в самом начале и создайте небольшой браш, обозначив зону, в которой террористы смогут использовать взрывчатку. Приведите браш к классу func_bomb_target. В принципе, этого уже достаточно для правильной работы карты, но мы пойдем немного дальше. Создайте точечный объект info_map_parameters. В его настройках существует только один параметр, который позволяет задать радиус поражения бомбы относительно центра зоны минирования. Для нашей карты оптимальное значение — 256 юнитов.
Создайте несколько объектов в зоне минирования, которые будут взрываться вместе с бомбой, и превратите их в класс func_breakable. В настройках укажите имя bomb01_trg01. В параметрах prop_data поставьте значение, соответствующее типу объекта, а в Material Type тип материала. Повторите эту операцию для всех объектов, меняя имя на bomb01_trg02 и bomb01_trg03. Далее зайдите в настройки зоны минирования и перейдите на закладку Outputs. Нажмите кнопку Add и определите параметры следующим образом: My output named — BombExplode, Targets entities named — bomb01_trg01, Via this input — Break, After a delay in seconds of — 0.2. Повторите это действие столько раз, сколько объектов, подставляя имя следующего объекта и увеличивая временной интервал на 0,2 сек.
Результат будет следующим: как только бомба срабатывает, происходит взрыв, который убивает всех игроков в пределах центрального помещения, затем с небольшим интервалом последовательно разрушаются все объекты. Также можно разбросать груду предметов, которые будут самостоятельно разлетаться в стороны от взрывной волны. Сохраните карту под названием de_ваше_название и откомпилируйте ее.

Обзор карты при выборе команды
Скрытый текст:
Когда вы только подключаетесь к игре, в меню выбора команды показывается карта с различных ракурсов, которые определены создателями карты при помощи камер. Если на карте не указана ни одна камера, то ракурс будет выбран относительно самого первого места появления игрока. Далее мы разберем, как это делается.
Ракурс задается при помощи двух точечных объектов. Первая точка указывает, где будет находиться камера, а вторая — куда она будет направлена. На практике это работает следующим образом: в качестве первой точки создайте объект point_viewcontrol в том месте, где будут расположены глаза наблюдателя. Создайте вторую точку, воспользовавшись классом info_target. Теперь зайдите в настройки второй точки и укажите имя camera01_trg. В настройках же первой точки укажите имя camera01 и задайте параметру Entity to Look At значение camera01_trg. Можно запускать игру и тестировать результат работы.
Обратите внимание, что вы можете создать несколько камер, вид между которыми будет переключаться автоматически через определенный промежуток времени
http://www.tes.xgm.ru.

Hammer World Editor скачать можно здесь

F.A.Q по созданию карт в CS 1.6

Скрытый текст:
Об этом как нельзя лучше повествует туториал на портале © cs-mapper.by.ru

Автор: Calvin Klein

Последний раз редактировалось Calvin Klein; 07.07.2009 в 14:06.
Calvin Klein вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 15:11   #101
In Speed We Trust
 
Аватар для skroller
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Highway To Hell
Сообщений: 88
Репутация: 67 [+/-]
dark_knight
кс1.6?
__________________
Не бойся быть глупым - бойся этого не признать © skroller
skroller вне форума  
Отправить сообщение для skroller с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 04:15   #102
Заблокирован
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: город-гоп Находка
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от dark_knight Посмотреть сообщение
Кто-нибудь знает, как улучшить текстуру? Хочу изменить текстуру de_dust, de_dust2, de_nuke, de_inferno..
берёш прогу Wally, разбираешся в ней, открываеш стандартные файлы текстур какие надо, заменяеш на свои текстуры, сохраняеш и всё! только в етом грёбаном Wally разбиратся надо серьёзно...
Hunt D вне форума  
Отправить сообщение для Hunt D с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 21:40   #103
Новичок
 
Аватар для nuttex
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 28
Репутация: 2 [+/-]
Народ, как вставить технику (рабочую) и спецэффекты (ядерная ракета, консольные сообщения типа: "Volcanic eruption 10 seconds",- цитата из zm_island_escape) на карту. Я делаю зомби ескейп карту - а без этого никак. Чтобы понять о чём я, см. карты: zm_atix_helicopter, zm_boatescape5_remix (на этой карте можно даже собственноручно поуправлять вертом или летающей тарелкой) и ze_blackmesa_escape_b3.
__________________
[img]http://wicbase.com/sig/234521/24/0/81/1/11111101100011000100/1/___.jpeg[/img]
[url=http://www.ra.ucoz.ru/]Русский Альянс|World in Conflict|Call of Duty 4|ESL & РТПЛ[/url]
nuttex вне форума  
Отправить сообщение для nuttex с помощью ICQ Отправить сообщение для nuttex с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 18:30   #104
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Всем прива! Я делаю карту для CS1.6 и у мну задача сделать лодку на которой мона плавать, но на лодке установлен пулемет и лестница на 2 палобу . так вот с первой задачей я справился, лодка плавает и даже довольно симпотно выглядит, но когда начинаешь движение пулемёты и лестницы остаются висеть на месте (!!!). как мне сделать, чтобы они плавали всмесе с лодкой?
__________________
МОЙ ФАН-САЙТ ИГРЫ MASS EFFECT
www.masseffect.3dn.ru
SanLLier вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 15:47   #105
Заблокирован
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: город-гоп Находка
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от SanLLier Посмотреть сообщение
когда начинаешь движение пулемёты и лестницы остаются висеть на месте (!!!). как мне сделать, чтобы они плавали всмесе с лодкой?
Вероятно, никак. В халфе такое не предусмотрено. Когда я делал БТР-ку, я сначала тоже хотел поставить на неё пулемёт, но потом понял что энтити машина и энтити пулемёт не будут перемещатся вместе.
Hunt D вне форума  
Отправить сообщение для Hunt D с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 00:06   #106
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2006
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SanLLier Посмотреть сообщение
Всем прива! Я делаю карту для CS1.6 и у мну задача сделать лодку на которой мона плавать, но на лодке установлен пулемет и лестница на 2 палобу . так вот с первой задачей я справился, лодка плавает и даже довольно симпотно выглядит, но когда начинаешь движение пулемёты и лестницы остаются висеть на месте (!!!). как мне сделать, чтобы они плавали всмесе с лодкой?
Мне так кажется,когда ты делал лодку,ты наверно создал браш и прикрепил к ней entity,а вероятно лестницу и пулемёт доделывал потом...Мне кажется нужно выделать всю лодку нажатием клавиши ctrl и прикрепить к ней entity приводящий лодку в движение...

И ещё у меня вопрос,почему когда я компилирую карту,у меня не компилит в bsp формат,чё я токо не делал...Компилирует во все форматы кроме BSP
spy246 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 15:35   #107
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 0
Репутация: 245 [+/-]
А можно карты из CS 1.6 редактировать в 3ds max 7
adidd вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 00:55   #108
Новичок
 
Аватар для Mevrael
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
нет

Ромка-Помка: Мапка интересная. 7/10, overview вобще жесть

Последний раз редактировалось Mevrael; 05.04.2008 в 01:04.
Mevrael вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 07:33   #109
Новичок
 
Аватар для _Win32_
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Ул.localhost Д.127.0.0.1
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Скрытый текст:
А я тупо под исходник беру любую карту и модифицирую её.
__________________
Haif-life ждёт новых кумиров...
_Win32_ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 20:39   #110
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2006
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Народ,подскажите пожалуйста.Почему когда я ставлю лампочки на карту,и меня все предметы отсвечивают каким то очень ярким белым цветом,а оружие на карте становится с каким то чёрно-зелёным оттенком.(Делаю под CS:S)
spy246 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 06:19   #111
Новичок
 
Аватар для dark_knight
 
Регистрация: 18.12.2006
Адрес: Mongolia
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
Люди, кто знает ответте пожалуйста на посты 84 и 88 а то не могу дальше. Карта стоит, не движется.
dark_knight вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 19:15   #112
Новичок
 
Аватар для apostol[ks]
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 5
Репутация: -2 [+/-]
Слушайте, у когонибудь есть список серваков Карельский??
Да и ещё кто-нибудь знает итоги конкорсов за февраль фотографическая память????
apostol[ks] вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 21:22   #113
Новичок
 
Аватар для Rolland
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 65
Репутация: 20 [+/-]
Срочно нужен мастер картограв, пишите в личку свою асю, пожалуста, мне помощ нужна.
Rolland вне форума  
Отправить сообщение для Rolland с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 14:08   #114
Новичок
 
Аватар для WereWolf13
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Псих больница №12, я-торт
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Скинте ссылку на какой-нибудь приличный .wad конвертор, а то я их уже с десяток скачал, и все не пашут! Ещё скажите: с помощью чего можно комплировать из .map в .bsp? И, пожалуйста(хоть это слегка не по теме, просто об этом больше нигде не говорят), Как создавать собственное оружие? В Максе я сделал кучю стволов, персонажей и продумал анимаций, а воплотить в жизнь немогу! Скачал "MilkShape 3D 1.6.6" и cd-key(который вписывать некуда. прога незарегистрирована). Так вот она читает только .MDL для Сериус Сем, а для КС нету. Есть .SMD но это файлы анимации которые нельзя изменить. Помогите хоть чем-нибудь! Хотя бы зарегистрировать MilkShape 3D!
WereWolf13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 04:58   #115
Новичок
 
Аватар для dark_knight
 
Регистрация: 18.12.2006
Адрес: Mongolia
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
гугли Wally
скачай ZHLT постарайся присобачить к Hammer Editor.
A вот классный сайт: http://www.cs-mapper.by.ru
dark_knight вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 10:15   #116
Заблокирован
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: город-гоп Находка
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от dark_knight Посмотреть сообщение
Люди! Помогите... Я тут карту сделал, скомпилил, в контру (1.6) засунул, создаю сервер, а тут ошибка - coudn't open ga.wad (или game.wad) хотя такой .wad я к Хаммеру не подключал. Поэтому скопировал какой-то .wad, переименовал в ga.wad, и пашет, хотя текстура воды розовая и в клеточку. А на других картах нормально работает. Как это исправить?
это тупняг. создай свой нормальный вад-файл и

Цитата:
Сообщение от dark_knight Посмотреть сообщение
Как сделать wadinclude? Думаю тогда он не бедет ничего требовать...
сделай вадинклуд. короче http://cs-mapper.by.ru/tutorials/t4texinclude.shtml
Hunt D вне форума  
Отправить сообщение для Hunt D с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 17:19   #117
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Russia > Novosibirsk
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Arrow dm_arabianfort



Мой оффициальный никнейм STELS. Одним из моих хобби является маппинг.

Сделал remake легендарной fy_iceworld (карта для игры Counter-Strike 1: версии 1.6 и/или Condition Zero). Имя карты dm_arabianfort.

Это моя первая карта. Акцент сделал на атмосферу и геймплэй. Старался всё сделать качественно. И знаете, вроде у меня получилось!

Линки:

Карта на моём личном сайте: http://stels.cs-mapping.com.ua/index2_1.html

Прямой линк на скачку карты с моего сайта: http://stels.cs-mapping.com.ua/files...rabianfort.rar

P.S. Надеюсь увидеть карту на DVD ИГРОМАНИИ, но только НЕ в разделе работы читателей, а в разделе "для боевиков".
stelser вне форума  
Отправить сообщение для stelser с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 11:28   #118
Browncoat
 
Аватар для Crunch
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Serenity
Сообщений: 2,447
Репутация скрыта [+/-]
stelser
Ну во-первых, не надо создавать по свою карту отдельную тему.
Во-вторых, если хочешь увидеть свою карту на диске пиши сюда.
Crunch вне форума  
Отправить сообщение для Crunch с помощью ICQ Отправить сообщение для Crunch с помощью AIM Отправить сообщение для Crunch с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 22:15   #119
Юзер
 
Аватар для Wanted
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: г-к Анапа.
Сообщений: 334
Репутация: 58 [+/-]
Настроил Valve Hammer Editor как написано в инструкции, потом нажал Files->New в появившемся окне выбрал CS: Source, после нажатия на OK появляется вот такое сообщение:
Цитата:
No textures are available for use with that game. You must set them up in Textures tab of the Options dialog box before you can edit maps for this game
Что это значит и, что мне надо сделать чтобы это исправить?
__________________
Убей Jowood Productions, спаси серию Gothic
Бывший:(Вeowulf 007,-SpuriuS-,<БоRiS>)

Последний раз редактировалось Wanted; 22.04.2008 в 14:03.
Wanted вне форума  
Отправить сообщение для Wanted с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 21:45   #120
Новичок
 
Аватар для Rolland
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 65
Репутация: 20 [+/-]
Как текстуры добавлять в ХАМЕР, для Sourse?
Rolland вне форума  
Отправить сообщение для Rolland с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования