Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2006, 19:33   #1
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 76
Репутация: 13 [+/-]
Свобода в играх

А вообще нужна ли она:?
Если дать какому нить геймеру тотальную свободу действий в игре не произойдёт ли ситуация как с ослом Буридана (его так вроде звали)?
Не загубит ли это геймплей?
Хотелось узнать мнение редакции и форумчан
__________________
в игроиндустрии три проблемы деньги, казуалы и отсутствие свежих идей
Eluz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 13:37   #21
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Bobr Посмотреть сообщение
Придется выбирать между свободой и сюжетной линией. Чем меньше коридоров, доступных игроку, тем проще прописать изменения сюжетной линии. Чем больше свободы - тем сложнее.
Цитата:
Сообщение от <GT> Посмотреть сообщение
Игры с полной свободой действия никогда не превзойдут строго сюжетные, проскриптованные игры по зрелищности и продуманности действия.
Пережёвывание одной и той же фразы
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 15:46   #22
Vito Corleone
 
Аватар для D0N
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 812
Репутация: 500 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SteFaN70 Посмотреть сообщение
Нужно ли вообще создавать бесконечную игру? По-моему это уже излишне.
Вся наша жизнь бесконечная игра . А так ты в целом прав. Это бессмысленно. Но интересно.
D0N вне форума  
Отправить сообщение для D0N с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 16:11   #23
Новичок
 
Аватар для alex-noskow
 
Регистрация: 31.12.2006
Сообщений: 13
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eluz Посмотреть сообщение
А вообще нужна ли она:?
Если дать какому нить геймеру тотальную свободу действий в игре не произойдёт ли ситуация как с ослом Буридана (его так вроде звали)?
Не загубит ли это геймплей?
Хотелось узнать мнение редакции и форумчан
Думаю, если свобода действий будет полной, то это может губительно сказаться на геймплее, поскольку игрок будет стремиться попробовать всё, а, когда попробует, делать будет нечего. Такой случай, помнится, произошёл с Jast Cause. Свобода, как мне кажется, нужна, но она должна быть ограниченной и существовать ради сюжета.
alex-noskow вне форума  
Отправить сообщение для alex-noskow с помощью ICQ Отправить сообщение для alex-noskow с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 05:41   #24
Юзер
 
Аватар для Darth_Blade
 
Регистрация: 09.07.2005
Сообщений: 419
Репутация: 29 [+/-]
Цитата:
Думаю, если свобода действий будет полной, то это может губительно сказаться на геймплее, поскольку игрок будет стремиться попробовать всё, а, когда попробует, делать будет нечего.
Чувак, в реальности свобода действий полная. Ты сколько лет живёшь? Всё попробовал? Наскучило?
__________________
All things are but a horse.
Darth_Blade вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 07:03   #25
Soldier
 
Регистрация: 31.12.2006
Сообщений: 1,157
Репутация: 280 [+/-]
Darth_Blade
Надо отличать жизнь от игры.
Я против полной свободы. Но и за полное ограничение тож. Я за ограничение, которое было бы создано продуманным левел-дизайном.
Misteltein вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 17:36   #26
Юзер
 
Аватар для Darth_Blade
 
Регистрация: 09.07.2005
Сообщений: 419
Репутация: 29 [+/-]
Цитата:
Надо отличать жизнь от игры.
Надо, не спорю. Каким местом это относится к теме?
__________________
All things are but a horse.
Darth_Blade вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 19:15   #27
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Darth_Blade Посмотреть сообщение
Надо, не спорю. Каким местом это относится к теме?
Наеврное он имеет ввиду, что многие здесь представляют свою жизнь - полным свободы миром. Но правда ли это? Помоему даже жизнь достаточно сильно ограничена.
Вот вы сейчас можете поехать в Америку? Нет, потому что нужны деньги. Но вы скажете: зато могу пешком пойти в любую точку материка - в игре такой точно пойду. Но нет - если ограничить вас даже в мелких деньгах, то вы максимум доедите до следующего населённого пункта - вам нужна будет пища, вы превратитесь в бомжа и потом умрёте от отравления...

Создатели ГТА использовали довольно глупый способ чтоб игрок не попал туда, куда не надо. Они делали мосты, которые постоянно ремонтировались. Помоему достаточно было придумать сюжет таким, чтоб главный герой разыскивался полицией и все города были окружены постами.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 19:16   #28
Новичок
 
Аватар для SLON
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: X-Вселенная
Сообщений: 19
Репутация: 5 [+/-]
Свобода? Зачем она в играх? Её то и в жизни нет...я считаю что полной свободы в играх быть не должно инече это будет уже не игра...
__________________
http://bf2s.com/player/149279225/
SLON вне форума  
Отправить сообщение для SLON с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 14:12   #29
Новичок
 
Аватар для L1ghtR1pper
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 80
Репутация: 42 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SLON Посмотреть сообщение
Её то и в жизни нет
По этой причине ее нет и в играх. Многие считают, что способны за другх решать различные вопросы, причем часто совершенно не так, как хотели бы люди.
__________________
Никто не обладает уникальностью и красотой снежинки.(Ч.Паланик.)
Всякая передовая технология неотличима от волшебства.(А.Кларк.)
L1ghtR1pper вне форума  
Отправить сообщение для L1ghtR1pper с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 01:01   #30
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SteFaN70 Посмотреть сообщение
Ну в GTA: SA есть свобода действий (ограниченная, но всё же есть) и что? Прошел сюжетную линию, погонял по штатам, месяц, два, в конце-концов надоест.
у меня она на винте с момента первой установки.. мм.. народные умельцы мододелы жгут..

На самом деле,там просто штат маленький.И мало доп. интересных миссий.

Цитата:
Сообщение от P1ece Посмотреть сообщение
толку от этой свободы, если занять себя нечем?
Вот-вот.
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 01:09   #31
Игрок
 
Аватар для Дарк Нуар
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 588
Репутация: 139 [+/-]
Полную свободу делать НАДО!
НО! Нужно сделать естественные ограничители: т.е. реальную смертность, проработать закон у окружающего мира и......далее. Смысл в том, чтобы создать зеркало реальной жизни.
ЗЫ Но только такую игру обязательно нужно будет хорошенько оптимизировать
Дарк Нуар вне форума  
Отправить сообщение для Дарк Нуар с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 01:40   #32
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 19
Репутация: -9 [+/-]
Нередко задумывался на тему абсолютной свободы и реалистичности в играх, к которой мы так стремимся... нужно ли нам это? Зачем? Почему мы радуемся всей этой колышеейся травке? Правильно упавшему стулу. Возможности прыгнуть с моста в реку или прокатиться на крыше поезда...
Если все таки появится игра, которая будет абсолютно достоверно имитировать хотя бы какой-то кусочек нашего реального мира, не окажет ли это огромное влияние на людей слабых, не слишком приспособленых к реальной жизни и ищуших спасения в виртуальном мире. Ведь уже сейчас есть упоминания о десятках случаев зависимости от игр (как правило онлайновых), зачем создавать то, что может погубить сотни так и не появившихся семей, судеб и жизней. Это конечно будет каплей в море, по сравнению, скажем, с алкоголем, который губит не то что сотни... миллионы судеб. Но все-таки создавать еще одну проблему для человечества... Начнется все с малого, возможности побегать-пострелять с максимальной достоверностью. а закончиться? sims 2025 с полной интеграцией в виртуальный мир через шлемы\перчатки\костюмы виртуальной реальности? И там нужно будет делать все то, что мы делаем в реально жизни. жить, готовить пищу, ходить за покупками, влюбляться и.т.д.
От таких размышлений становится не по себе.

Последний раз редактировалось Den_ver; 05.01.2007 в 17:49.
Den_ver вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 07:24   #33
Игрок
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 784
Репутация: 190 [+/-]
Den_ver
Если кому-то жить в мире виртуальном нравится больше, чем в реальном - это их выбор и никто не заставлял их его делать.
Что касается свободы, то я всегда был только ЗА. Всё-таки гораздо приятнее самому познавать мир игры, а не идти по железобетонным рельсам, проложенным разработчиками. Выбирать из великого множества путей решения поставленной задачи, а не пользоваться единственно возможным вариантом, исключающим всякую возможность для творчества.
†Raven† вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 08:27   #34
Soldier
 
Регистрация: 31.12.2006
Сообщений: 1,157
Репутация: 280 [+/-]
А никто не задумывался, что это НЕВОЗМОЖНО??? На создание такой игры уйдут десятки, может быть сотни лет... И выйдет скорее всего забагованная несуразица, с полным отсутствием геймплея. Кроме того просчитать ВСЕ наши действия не в силах никто, что уж говорить об разработчиках...
А вот "маленькую" свободу я не отрицаю - благое дело... Если конечно это не пагубно будет сказываться на геймплее...
Misteltein вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 10:14   #35
Игрок
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 784
Репутация: 190 [+/-]
RAP.t1LLe
А тут никто и не говорит об абсолютной свободе. Лично я имел ввиду свободу вроде той, что можно наблюдать в играх серии TES.
†Raven† вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 10:47   #36
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от DarkRaven Посмотреть сообщение
Всё-таки гораздо приятнее самому познавать мир игры, а не идти по железобетонным рельсам, проложенным разработчиками.
Не. В большинстве случаев нужны рельсы а не супер свобода. От свободы становиться скучно, а если сделать эти рельсы интересными - за каждым поворотом - новый поворот сюжета, новые враги и персонажи, скриптовые сценки, страшные или смешные - то есть главное - ГЕЙМПЛЕЙ. Главное чтоб было интересно играть.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 12:01   #37
Игрок
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 784
Репутация: 190 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VASEX
От свободы становиться скучно
Я 4 месяца играл в Морровинд и скучно не стало ни разу. Это сугубо индивидуально. Кому-то нравится свобода, а кто-то получив её просто теряется и не знает что с ней делать. В жизни тоже кто-то любит чувствовать свободу и сам принимать решения, а кому-то нужно чтоб ими постоянно командовали указывая что и как делать и снимали с их плеч тяжкий груз выбора.
†Raven† вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 12:18   #38
Soldier
 
Регистрация: 31.12.2006
Сообщений: 1,157
Репутация: 280 [+/-]
Эээ... В ТЕС еще свобода ограничена!..
Кстати, я тож играл в Моровинд, только пол года, и все время она мя че нить да удивляла.
Misteltein вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 12:47   #39
Игрок
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 784
Репутация: 190 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RAP.t1LLe
Эээ... В ТЕС еще свобода ограничена!..
Ну уж извиняйте. Создание абсолютной свободы невозможно.
†Raven† вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 16:05   #40
Юзер
 
Аватар для Delegat
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 160
Репутация: 17 [+/-]
DarkRaven
На меня свобода, можно сказать, давит. Да, именно давит. К примеру, Gothic 3: с этой свободой хочется быть во всех местах сразу, в результате у меня получается так: здесь прошел - бросил, там прошел - бросил - и в результате я не доволен игровым процессом. Так что мне по душе что-нибудь более определенное, так сказать. А то я прям метаюсь и разрываюсь на части!
__________________
Меня постоянно преследуют очень умные мысли, но я всегда быстрее!
Критиковать - это показывать автору, как сделал бы я, если бы умел!
Delegat вне форума  
Отправить сообщение для Delegat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования