Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2006, 16:10   #1
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Утопия и Идеальное общество

Мудрецы всех эпох твердили, что в земной жизни
счастье недостижимо. Человек может лишь приблизиться к нему,
ведя жизнь аскета (по Диогену), избегая страданий (по Эпикуру),
отличаясь добродетельным поведением (утверждали стоики),
предаваясь наслаждениям (полемизировали с ними гедонисты)
или исполняя то, что должно (по Канту).


Утопия и Идеальное общество


Утопия -понятие для обозначения описаний воображаемого/идеального общественного строя, а также сочинений, содержащих соответствующие планы социальных преобразований.

Рай - в религии и философии: состояние вечной, блаженной жизни (существования, бытия) в гармонии с мирозданием, и нетронутое злом, временем, болезнями, страданиями, конфликтами.

Pairidaeza переводится как «ограда». А это значит,
что нет рая без стены. Стена – это граница с не-садом,
с дикой местностью, с миром,
граница между Добром и Злом.

Идеальное общество (или что-либо иное) не более чем общество соответствующее представлению большинства об идеальном.

Соответственно есть два варианта: сформировать нужное представление под уже существующее общество и убедить в нём большинство. Или перестроить общество под некоторые представления (как то Платона, Томаса Мора, и других).


Но на самом деле общество это тоже всего лишь наше представление о формах взаимоотношений людей. Иными словами общество как таковое существует только в нашем представлении и, следовательно, изменить его опять сводится к изменению представления.

Другое дело если перейти с языка философского на язык юридический или (что может многим ближе - на язык денег) тут можно создать некоторую стойкую комбинацию законов, обычаев и моральных норм. И в этом случае идеал достаточно прост: идеальное общество такое, в котором наблюдается постоянный [финансовый] рост у тех кто имеет доступ к формированию представлений об идеальном обществе.

Никто не когда не задумывался как достичь идеального общества? Как сделать так, чтобы всем было хорошо, и все жили в согласии? В этой теме мы конечно не сможем создать идеальное общество, но хоть чуть-чуть приблизить можно постораться. Правила просты :каждый человек выдвигает идею для достижения ИО, а потом её обсуждают и что-либо добавляют или убирают. Ну что начнём?

Цитата:
Вопросы для обсуждения:
  • Существует ли рай? Или, может, существовал?
  • Рай в верованиях и мифах народов мира. Какой ближе вам?
  • Идёт ли наша цивилизация по пути к Утопии? Достигнем ли мы этого?
  • Каковы на ваш взгляд критерии идеального общества?
  • Равенство. Нужно ли оно и как его достичь?
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона

Последний раз редактировалось Lateralus; 04.02.2013 в 04:17.
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 15:23   #861
Юзер
 
Аватар для **LUCKY**
 
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 156
Репутация: 64 [+/-]
Да ИО должно основываться не на силе, а на вере и справедливости.
__________________
Ad cogitandum et agendum homo natus est - для мысли и действия рожден человек
**LUCKY** вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 15:44   #862
Юзер
 
Аватар для exsercrat
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 350
Репутация: 110 [+/-]
вспомните: Власть на силе никогда долго не проживала... ограничение - гуьит лююбую систему...
__________________
Nosce te ipsum – познай самого себя.
exsercrat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 08:18   #863
Юзер
 
Аватар для Bambucha
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Камчатка
Сообщений: 306
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от exsercrat Посмотреть сообщение
вспомните: Власть на силе никогда долго не проживала... ограничение - гуьит лююбую систему...
Коммунизм. Достаточно долго. Царская Россия - тоже.
Великий Новгород, Рим, Греция - совсем не долго(в относительных рамках)
__________________
Даже Бог мне не судья
***************
Лучше храбро пукнуть, чем трусливо бзднуть.
***************
Не так страшен поп, как его кадило
Bambucha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 17:56   #864
Новичок
 
Аватар для Sonic_exp
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Soundhouse
Сообщений: 66
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bambucha Посмотреть сообщение
Власть на силе никогда долго не проживала...
А напомните-ка власть без использования силы.
__________________
Жизнь - бесконечный путь к совершенству.

Друг клана Road Masters.
Sonic_exp вне форума  
Отправить сообщение для Sonic_exp с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 20:14   #865
Юзер
 
Аватар для **LUCKY**
 
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 156
Репутация: 64 [+/-]
exsercrat
К приведенным примерам можно добавить еще древ. Японию и Египет, Латиноамер. диктатуру.
__________________
Ad cogitandum et agendum homo natus est - для мысли и действия рожден человек
**LUCKY** вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 21:45   #866
Юзер
 
Аватар для exsercrat
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 350
Репутация: 110 [+/-]
Bambucha
Цитата:
Коммунизм. Достаточно долго. Царская Россия - тоже.
но все это пало, это факт.. я про это и говорю...

Sonic_exp
Цитата:
А напомните-ка власть без использования силы.
вспоминается Ватикан, Арабские Эмираты, и прочие страны коими правят Эмиры.. это самые яркие примеры, но это не все... та же Голландия - все строит на свободе...

**LUCKY**
это все те временна, где народ слаб духом, сейчас, когда все ПоНИМАЮТ что происходит вокруг - не терпят гнета...
__________________
Nosce te ipsum – познай самого себя.
exsercrat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 23:01   #867
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от exsercrat Посмотреть сообщение
та же Голландия - все строит на свободе...
Я бы сказал,на чем она строит..

Цитата:
Сообщение от exsercrat Посмотреть сообщение
но все это пало, это факт.. я про это и говорю...
Мм.. 10 тысячелетий стояло,потом упало,ну что поделать.Демократия то моложе,чем княжество на Руси.
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 03:32   #868
Юзер
 
Аватар для Mr.Metis
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Созвездие Веры
Сообщений: 441
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение


.Демократия то моложе,чем княжество на Руси.
</p>
LOL Ну ты даешь!Нашу историю (Историю Руси) следует начинать не раньше половины IX века изображением тех первичных исторических процессов, которыми везде начиналось человеческое общежитие, картиной выхода из дикого состояния. В XVIII веке возникла норманнская теория, согласно которой государство у славян создали норманны, которых на Руси называли варягами. Эта теория наиболее доказана, так как подкрепляется главным источником по русской истории - Повестью временных лет.
Греческая полисная республика возникла в 683 г. до н.э. Спустя век в Афинах установилась демократия (от греч demos – народ и kratos – власть). Наиболее ярко и последовательно идеи античной демократической республики воплощали Афины в период правления Перикла. Каждый афинский гражданин был обязан участвовать в общественной жизни своего народа. Античные грек и римлянин ощущали себя независимыми людьми. А будучи таковыми они не признавали над собой никакой другой власти, кроме той, каковую они сами для себя избрали.
Понимаешь? Уже тогда демократия имела практику.И вообще, каковы принцыпы демократии? Давайте разберем.
Демократия – эскалатор с двусторонним движением: как сверху вниз, так и снизу вверх. Главный инструмент обратной связи – выборы.
Демократия– это способ формирования власти, который устанавливает общество, чтобы вести на равных диалог с государством;– это способ самоорганизации гражданского общества, позволяющий ему влиять на власть к благу личности, общества и государства;– это справедливая система взаимодействия между государством, обществом и гражданином;– это способ существования гражданского общества, идея которого принадлежит гуманизму.
__________________
Я не понял Ваш вопрос, но я Вам на него отвечу.
Mr.Metis вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Metis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 05:05   #869
Новичок
 
Аватар для Sonic_exp
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Soundhouse
Сообщений: 66
Репутация: 25 [+/-]
Ватикан и страной можно назвать с большой натяжкой,население и площадь маловата,это больше похоже на кружок по интересам.
Демократия тоже использует карательные органы (к примеру уголовный кодекс),не все так хорошо и складно как говорит mr.metis.
__________________
Жизнь - бесконечный путь к совершенству.

Друг клана Road Masters.
Sonic_exp вне форума  
Отправить сообщение для Sonic_exp с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 08:43   #870
Юзер
 
Аватар для Mr.Metis
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Созвездие Веры
Сообщений: 441
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonic_exp Посмотреть сообщение
Демократия тоже использует карательные органы (к примеру уголовный кодекс),не все так хорошо и складно как говорит mr.metis.
Уголовный Кодекс - это не карательные меры, а перечень правил и ограничений, призванных защищать наши права и свободу.
И проблема не в самой демократии, а в том, как ее основные моменты реализованы.
А что вы скажите о Северной Корее? Небось, они считают, что живут в идеальном обществе?
__________________
Я не понял Ваш вопрос, но я Вам на него отвечу.
Mr.Metis вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Metis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 09:01   #871
Юзер
 
Аватар для Bambucha
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Камчатка
Сообщений: 306
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bambucha Посмотреть сообщение
Великий Новгород, Рим, Греция - совсем не долго(в относительных рамках)
Это я про те, которые не на силе.
Почему недолго? Врагов не было. А как только появились...
__________________
Даже Бог мне не судья
***************
Лучше храбро пукнуть, чем трусливо бзднуть.
***************
Не так страшен поп, как его кадило
Bambucha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 09:53   #872
Юзер
 
Аватар для exsercrat
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 350
Репутация: 110 [+/-]
Фамяк
Цитата:
Мм.. 10 тысячелетий стояло,потом упало,ну что поделать
ответ:
Цитата:
это все те временна, где народ слаб духом, сейчас, когда все ПоНИМАЮТ что происходит вокруг - не терпят гнета...
ИО - это общество, где все в согласии, так? там все всем довольны, я прав? когда на тебя давят силой - нельзя себя чувствовать счастливо... вот от сюди приходим, что одна из первичных целей: построение свободного общества...
__________________
Nosce te ipsum – познай самого себя.
exsercrat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 13:37   #873
Новичок
 
Аватар для Sonic_exp
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Soundhouse
Сообщений: 66
Репутация: 25 [+/-]
Mr.Metis.
В том-то и дело что уголовный кодекс это НЕ СВОД ПРАВИЛ а именно свод законов за нарушение которых карают использованием силы,и после этого ты говоришь что демократия не строится на силе,если бы это было так мы бы жили в идеальном обществе с чем я согласится не могу.
__________________
Жизнь - бесконечный путь к совершенству.

Друг клана Road Masters.
Sonic_exp вне форума  
Отправить сообщение для Sonic_exp с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 15:43   #874
Юзер
 
Аватар для Mr.Metis
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Созвездие Веры
Сообщений: 441
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonic_exp Посмотреть сообщение
Mr.Metis.
В том-то и дело что уголовный кодекс это НЕ СВОД ПРАВИЛ а именно свод законов за нарушение которых карают использованием силы,и после этого ты говоришь что демократия не строится на силе,если бы это было так мы бы жили в идеальном обществе с чем я согласится не могу.
Перечитай мои посты и укажи место, в котором я бы говорил, что демократия не строится на силе. Я просто описывал суть демократии.
И еще - Уголовный Кодекс необходим, потому, что не каждый человек имеет моральные запреты на убийства, грабежи, и т.д. Людей необходимо ограничивать, чтобы они сами не стали ограничителями и попирателями прав и свобод других людей.
Ограничения были всегда, и всегда будут. IMCO
__________________
Я не понял Ваш вопрос, но я Вам на него отвечу.
Mr.Metis вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Metis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 20:50   #875
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr.Metis Посмотреть сообщение
Ну ты даешь!Нашу историю (Историю Руси) следует начинать не раньше половины IX века изображением тех первичных исторических процессов, которыми везде начиналось человеческое общежитие, картиной выхода из дикого состояния. В XVIII веке возникла норманнская теория, согласно которой государство у славян создали норманны, которых на Руси называли варягами. Эта теория наиболее доказана, так как подкрепляется главным источником по русской истории - Повестью временных лет.
Точно.А до девятого века это просто была мертвая степь.Там птицы не поют.. так что ли?

Цитата:
Сообщение от Mr.Metis Посмотреть сообщение
был обязан
Хм.И кто тут говорит о свободе?

Цитата:
Сообщение от exsercrat Посмотреть сообщение
ИО - это общество, где все в согласии, так? там все всем довольны, я прав? когда на тебя давят силой - нельзя себя чувствовать счастливо...
Ты хочешь сказать,что при Царе счастливых людей не было? Централизованная власть ни на кого не давит,это вам не быки с рынка.

ЗЫ.И опять насчет демократии - была она у нас,в Новгороде.Только недолго.ПОтому что жесткая власть сильнее.
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 20:54   #876
Юзер
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 248
Репутация: 60 [+/-]
По-моему модель идеального общества - это отсутствие самого общества... (моя мысль )
Если кому интересно, можете почитать книги на эту тему. Могу посоветовать О.Хаксли- "О Дивный новый мир", Замятин - "Мы". Заставляет подумать... Еще можно почитать Войновича - "Москва 2042", но это не про соц. строй, это сатира на идею коммунизма в целом.
IntelligenT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 23:32   #877
Юзер
 
Аватар для Bambucha
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Камчатка
Сообщений: 306
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Ты хочешь сказать,что при Царе счастливых людей не было?
Счастливые даже при Нероне были.
__________________
Даже Бог мне не судья
***************
Лучше храбро пукнуть, чем трусливо бзднуть.
***************
Не так страшен поп, как его кадило
Bambucha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 07:21   #878
Юзер
 
Аватар для Mr.Metis
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Созвездие Веры
Сообщений: 441
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Точно.А до девятого века это просто была мертвая степь.Там птицы не поют.. так что ли?
Уважаемый, стыдно не знать историю родного государства. Не ожидал, что придется читать такие строчки.
Я не собираюсь тут заниматься образовательной деятельностью, но на этот вопрос все же отвечу.
Привожу часть статьи Смирнитского Сергея Алексеевича - "Проблема возникновения государства на Руси"
Скрытый текст:
Начало истории Руси. Вопрос образования государства.

Признаками государства являются:
1) наличие особой системы органов и учреждений, осуществляющих функции гос. власти;
2) право, закрепляющее определённую систему норм, санкционированных государством;
3) определённая территория, на которую распространяется юрисдикция данного государства.
Энциклопедический словарь.
Наша история открывается тем явлением, что восточная ветвь славянства, потом разросшаяся в русский народ, вступает на русскую равнину из одного её угла, с юго-запада, со склонов Карпат. Сама это фраза не вызывает возражений, но Ключевский уточняет: с VII века, когда в жизни восточных славян обозначались явления, которые можно признать начальными фактами нашей истории, эти славяне, расселяясь с Карпат, вступают под действие особых местных условий. Переселение славян в VII веке - это первое звено цепи, вторым, и не менее важным был приход варягов в веке IX. Хронология событий и Гумилёва несколько иная: В VI-VIII веках славяне - народ сильный и энергичный - имели большие успехи. Повесть... говорит о разных славянских племенах, расселившихся по территории равнины, все эти племена имели свои обычаи, и законы своих отцов, и предания, и каждые - свой нрав. Но автор книги От Руси до России представляет историю славянских народов несколько иначе - к IX веку раскол славянского единства привёл к созданию новых, ранее не существовавших народов. Единство - это идея, причём идея важная, и ясно присутствовавшая в сознании людей того времени, есть она и в Повести... - всего важнее в своде идея, которою в нём освещено начало нашей истории: это идея славянского единства.
Русскую равнину заселила одна ветвь славян - восточная. И они, по словам Ключевского, увидели себя на бесконечной равнине, своими реками мешавшей им плотно усесться, своими лесами и болотами затруднявшей им хозяйственное обзаведение на новоселье, среди соседей, чуждых по происхождению и низших по развитию. Если остановить своё внимание на VII - VIII веках, то главным вопросом будет существование или отсутствие государства как такового, как формы общественной жизни.
Каждый народ имеет либо письменный закон, либо обычай, который люди, не знающие закона, соблюдают как предание отцов. У нас нет никаких сведений о существовании на Руси письменного права в VII - VIII веках, первый текстовый документ, дошедший до нас - это договор князя Олега с Византией, датируемый только X веком. Письменный закон - один из важнейших критериев существования государства, но далеко не единственный. Однако не только государства, сами города, по мнению Ключевского, появились лишь в VIII веке: Следствием успехов восточной торговли славян, завязавшейся в VIII веке, было возникновение древнейших торговых городов Руси. До этого момента они и не могли существовать, так как расселение шло стихийно и распространялось по равнине не постепенно путём нарождения, не расселяясь, а переселяясь. Переносились птичьими перелётами из края в край, покидая насиженные места и садясь на новые.
Основным занятием была торговля, чему немало способствовали внешние природные условия. Господствующим фактом экономической жизни в этот период является внешняя торговля с вызванным ею лесными промыслами, звероловством и бортничеством. Это Русь Днепровская, городовая, торговая. Торговля, прежде всего с Византией, как единственного очага культуры и цивилизации. Для днепровцев, послушных данников хозар, были открыты степные речные дороги, которые вели к черноморским и каспийским рынкам. Выплата дани рассматривалась как нормальное явление, фактически это была пошлина за возможность торговать через степные рынки. В летописи это представлено таким образом: И нашли их хазары сидящими на горах этих в лесах и сказали: Платите нам дань. Поляне, посовещавшись, дали от дыма по мечу, и отнесли их хазары к своему князю и к старейшинам, и сказали им: Вот, новую дань нашли мы. Те же спросили у них: &quot;Откуда?&quot; Они же ответили: &quot;В лесу на горах над рекою Днепром&quot;. Опять спросили те: &quot;А что дали&quot;. Они же показали меч. И сказали старцы хазарские: &quot;Не добрая дань эта&quot;, княже: мы добыли ее оружием, острым только с одной стороны, - саблями, а у этих оружие обоюдоострое - мечи. Им суждено собирать дань и с нас и с иных земель. Это очень важное замечание хазар, трактующееся летописцем как предсказание, указывает, прежде всего, на то, что главные торговые города Руси должны были сами взять на себя защиту своей торговли и торговых путей. С этой минуты они начали вооружаться, опоясываться стенами, вводить у себя военное устройство, запасаться ратными людьми.
Говоря о VII - VIII веках, Ключевский подчёркивает два основных момента: Таковы два важных экономических последствия, которыми сопровождалось расселение славян по Днепру и его притокам: это 1) развитие внешней южной и восточной, черноморско-каспийской торговли славян и вызванных ею лесных промыслов, 2) возникновение древнейших городов на Руси с тянувшими к ним торгово-промышленными округами. Оба эти факта можно относить к VIII веку.
А к веку IX относится одно из важнейших, а если принимать сторону норманнистов, то и важнейшее событие в истории создания государства - появление на территории Русской равнины варягов. Около IX века и на речных путях нашей равнины стали появляться заморские пришельцы с Балтийского моря, получившие здесь название варягов.
Византийцы XI века знали под именем варягов норманнов, служивших наёмными телохранителями у византийского императора. Нет как таковых сомнений в том, что варяги - это именно норманны, языческое племя, наводившее ужас на Европу своими воинственными набегами - В Швеции находят много древних надписей на могильных камнях, которые говорят о древних морских походах из Швеции на Русь.
Однако у нас варяг - преимущественно вооружённый купец, идущий на Русь, чтобы пробраться далее в богатую Византию. Слово варяг и торговец были почти синонимичны, поэтому варяжить означало заниматься торговлей.
Но чисто торговый статус варягов быстро сменился на другой. Летопись говорит об этом так: Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: &quot;Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву&quot; И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью. Варяг на Руси - это не только торговец, это и третейский судья, и инстанция в которую можно обратиться в случае несправедливости. Они легко покидали значение торговых товарищей или наёмных охранителей торговых путей и превращались во властителей. Само присутствие варягов на Руси - это некий гарант стабильности, об этом говорит и Повесть..., подчёркивая усобицу между племенами.
Традиционно началом Русского государства как такового определяют периодом правления князей от Олега до Ольги, то есть становлением Киевской Руси. Попробуем понять, почему и с чем это связано.
Пришёл Рюрик sine hus, thru waring (с домом и дружиной). И принял всю власть один, и стал раздавать мужам своим города. По профессии он был варяг, то есть наёмный воин. По своему происхождению - рус. Я не стану подробно останавливаться на правлении Рюрика, отмечу лишь, что в рассказе о его правлении летописец уделяет самому князю лишь несколько строк, сосредоточив внимание на другом событии, которое было центральным в его правление. И было у него два мужа, не родственники его, но бояре, и отпросились они в Царьград со своим родом. И отправились по Днепру, и когда плыли мимо, то увидели на горе небольшой город. И спросили: &quot;Чей это городок?&quot;. Те же ответили: &quot;Были три брата&quot; Кий &quot;Щек и Хорив, которые построили городок этот и сгинули, а мы тут сидим, их потомки, и платим дань&quot;. Аскольд же и Дир остались в этом городе, собрали у себя много варягов и стали владеть землею полян.
Киев - важнейший стратегический пункт для торговли, мгновенно превращается в главный город на Руси. Причём слово главный в данном случае означает не политическое главенство, а положение получателя дани. Киев был сборным пунктом русской торговли; к нему стягивались торговые лодки отовсюду, Киев служил главным оборонительным форпостом страны против степи и центральной вывозной факторией русской торговли. Киев стал симбиозом военной мощи и торгового главенства, не подчиняться ему было не возможно, да и не нужно, потому что союзничество, пусть и облагаемое данью, сулило куда больше, чем вражда. Подчинение было вынужденно политической и экономической зависимостью от Киева.
Зависимость политическая вызвана тем, что варяжские князья, начиная с Олега, правили, вернее владели Русью именно из Киева, поставив во главе других городов своих наместников. В городах князья сажали своих наместников, посадников.
Главная мотивация варягов - торговля, главный торговый рынок - византийский, проходящий по пути из варяг в греки: и из Греков по Днепру, а в верховьях Днепра - волок до Ловоти, а по Ловоти можно войти в Ильмень, озеро великое; из этого же озера вытекает Волхов и впадает в озеро великое Нево, и устье того озера впадает в море Варяжское.
В год 6387 (879). Умер Рюрик и передал княжение свое Олегу - родичу своему, отдав ему на руки сына Игоря, ибо был тот еще очень мал. Именно в правление второго князя постепенно утвердилась вторичная и тоже местная форма, варяжское княжество. Власть князя из чисто военной медленно, но верно перерастала в нечто большее - Став носителем и охранителем общего интереса, подчинившего ему торговые города страны, этот князь с дружиной из вооружённой силы превращается в политическую власть.
Олег освободил города Руси от Хазарской дани, послал (Олег) к радимичам, спрашивая:&quot;Кому даете дань?&quot;. Они же ответили: &quot;Хазарам&quot;. И сказал им Олег: &quot;Не давайте хазарам, но платите мне&quot;. И дали Олегу по щелягу, как и хазарам давали. И властвовал Олег над полянами, и древлянами, и северянами, и радимичами, а с уличами и тиверцами воевал.
Важнейшим событием его правления был договор с Константинополем 911 года. Торговцы с Руси получили право на беспошлинную торговлю в Византии, в обмен на мир и на соблюдение порядка в самом Царьграде: входяще же Русь в град, да не творят пакости. Олег добился полноправного законодательства, как для греков, так и для русов. Если кто убьет, - русский христианина или христианин русского, - да умрет на месте убийства.
Олег обладал политической властью, прежде всего в Киеве, и ограниченной в других городах, где находились его наместники. Однако использовал он её исключительно в целях обогащения собственного и своей дружины.
Одним из важнейших аргументов в споре о существовании государства было наличие у правителей немонархических титулов. Князь (то есть конунг) - титул исключительно военный, никак не связанный с властью политической. В этом смысле очень важной может считаться версия Гумилёва, который утверждает Ольга - женский род имени Олег. Здесь мы, скорее всего, вновь сталкиваемся с титулом, не зная настоящего имени исторического лица, Игорь, по - скандинавски Ингвар, то есть младший. Если предположить, что это действительно так, то наш взгляд на этот исторический период может измениться. Теоретическим подтверждением его слов могут служить данные Кембриджского документа: Речь идет о захвате русским князем по имени Хельгу, т. е. Олегом, хазарского города на восточном берегу Керченского пролива (будущей Тмуторокани), однако, согласно летописям, Льву Диакону и Лиутпранду Кремонскому, предводителем похода 941 г. был Игорь, а русский князь по имени Олег умер, согласно Начальному своду конца XI в., в 922 г., а по ПВЛ в 912 году. Если Олег - титул, то Хельгу вполне может быть титулом Игоря и, соответственно подтверждать мнение Гумилёва. Однако даже если Хельгу - титул, ничто не указывает на то, что он - монархический.
Но проблема была не только в немонархических титулах формальных правителей.
Общество ещё не самоиндефицировало себя как единое целое, как государство. Первый раз словосочетание Русская земля появляется в Игоревом договоре 945 года. Хотя и это не является прямым признаком государственности по мнению Горского: Употребляемые в договоре термины люди русские, Русь (в этничес-ком смысле), русин вряд ли распространялись на представителей славян-ских союзов племенных княжеств, сохранявших свою автономию: скорее всего, договор имел в виду население, находившееся под непосредственной властью киевского князя, т. е. обитавшее на территории вдоль пути из варяг в греки.
Правление Игоря в целом мало отличалось от Олеговского. Игорь ходил в Византию, где в 945 году заключил c ней договор. Тогда проявился ещё один признак будущего единства: Игорь же собрал воинов многих: варягов, русь, и полян, и словен, и кривичей, и тиверцев, видно, что князь был способен создать коалицию славянских племён, пусть и путём найма.
Несколькими месяцами позже Игорь был убит древлянами, племенем, платившим Киеву дань, которую он решил собрать сверх договорённой меры. Показательно, что князь по-прежнему напрямую зависел от своей дружины, обеспечивавшей его силу. Именно дружина склонила Игоря к походу в Искоростень, ради обогащения.
Общий интерес, создавший великое княжество Киевское, охрана границ и внешней торговли, направлял и его дальнейшее развитие, руководил как внутренней, так и внешней деятельностью первых киевских князей. Перерасти этому интересу в нечто большее мешали традиционные мотивации обогащения, вкупе с зависимостью от дружины и сильной ещё племенной властью в городах.
Все три этих преграды были фактически устранены во время правления жены Игоря - Ольги. В год 6455 (947) отправилась Ольга к Новгороду и установила по Мсте погосты и дани и по Луге - оброки и дани, и ловища ее сохранились по всей земле, и есть свидетельства о ней, и места ее и погосты, а сани ее стоят в Пскове и поныне, и по Днепру есть места ее для ловли птиц, и по Десне, и сохранилось село ее Ольжичи до сих пор. Ольга установила погосты на всех территориях, так или иначе подконтрольных Киеву, структурированные, записанные, то есть не просто договорённые с Ольгой лично, они сделали очень много для того, чтобы объединить все эти города в единое целое.
Ольга - женщина, и, значит, не может руководить военной дружиной. Но её сын Святослав слишком мал для этого. Некоторая неясность в отношениях между князем и дружинниками привела к тому, что тесная связь, которая существовала всегда - стала ослабевать. Внутри самого войска появились две различные группы: христиане и не христиане. И, хотя христиан было меньше, однако количество ощутимое, это можно понять ещё из Игоревого договора: Если же кто-нибудь из князей или из людей русских, христиан или не христиан.... Князь стал восприниматься некоторой политической фигурой, обладающей авторитетом и без прямого контроля над дружиной. До полной независимости от дружины ещё далеко, но продвижение в этом направлении существует.
Никаких военных побед и завоеваний, за исключением мести за мужа древлянам Ольга не совершила. Благодаря новым законам, а именно при Ольге появились первые письменные законы, и приостановке внешней экспансии границы державы, как называет её Гумилёв, утвердились и стали восприниматься как единое целое. Не хватало только одного - общей религии, которая сплотила бы города ещё больше, наладила бы взаимопонимание между людьми и в будущем сформировала бы у них примерно сходную систему ценностей. Ольга совершила важнейший шаг и в этом направлении, став первым русским правителем, принявшим христианство: Ольга же, склонив голову, стояла, внимая учению, как губка напояемая; и поклонилась патриарху со словами: "Молитвами твоими, владыка, пусть буду сохранена от сетей дьявольских". И было наречено ей в крещении имя Елена, как и древней царице - матери Константина Великого. И благословил ее патриарх, и отпустил. Приняв крещение в Византийском обычаи, Ольга тем самым включила свой народ в состав христианского мира, сделав возможным крещение всего населения в целом. То, что под крещением Ольги подразумевалась вся Русь, а не только конкретная личность, говорят слова патриарха: Благословенна ты в женах русских, так как возлюбила свет и оставила тьму. Благословят тебя сыны русские до последних поколений внуков твоих.
К моменту смерти Ольги в 969 году существовали все предпосылки к возникновению государства на Руси: законы, пусть пока и в небольшом, зато в письменном виде, примкнувшие после завоеваний первых князей новые земли, определившие границы будущего государства, политическая роль князя, которая при Ольге выросла многократно и стала вполне очевидной. Складывание государства Русь завершилось только к концу Х в., с лик-видацией местных княжений и переходом всех восточнославянских земель под непосредственную власть киевской династии, когда на территориях всех бывших союзов племенных княжеств (кроме вятичей) были посажены на-местники киевского князя.
В 988 году эти предпосылки были реализованы, князь Владимир крестил свою дружину в Херсонесе, положив тем самым начало всеобщему переходу русского народа в христианство, и принял титул Великий князь. С этого момента Киевское княжество можно по всем признакам обозначить государством. Итак, с гибелью князя - язычника Святослава Киевская Русь всё более стала превращаться в тихую и спокойную державу, где христианское учение приобретало всё больше сторонников.Киевское варяжское княжество этих витязей стало зерном того союза славянских племён, который можно признать первоначальной формой Русского государства.
Вывод: Как таковой процесс преобразования военной княжеской власти в политическую, и, следовательно, превращения княжества в государства, происходил, начиная с самых первых князей. Такие предпосылки будущего государства, как устойчивые границы, политическая и экономическая зависимость от Киева, вкупе с восприятием себя Русской землёй, реализовались во время правления Ольги. Создав первые письменные законы и приняв христианство, она предопределила создание на Руси государства. Некоторая отсрочка в виде недолгого правления Святослава ситуации не изменила и, уже при Владимире был сделан последний шаг, уже формально определивший Русь как политическое единство: принятие им титула великий князь и крещение русского народа.

Прошу прощение, что материал получился столь громостским, но это только капля в историческом океане Русского государства.
Главной литературой, использованной в работе, были Русская история В.О Ключевского, книга От Руси до России Л.И. Гумилёва и статья А.А. Горского Государство или конгломерат конунгов? Русь в первой половине X-го века.

Цитата:
Хм.И кто тут говорит о свободе?
А что для тебя свобода? Зайти в соседскую квартиру и "наложить" на кровать? Или взять чужого младенца и скинуть с пятого этажа?
Если бы ничто не ограничивало нашу свободу, то подобные вещи происходили бы повсеместно.
Для того и созданы контролирующие органы. Для того и писались законы.
__________________
Я не понял Ваш вопрос, но я Вам на него отвечу.

Последний раз редактировалось Mr.Metis; 12.05.2007 в 09:39.
Mr.Metis вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Metis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 12:23   #879
Юзер
 
Аватар для **LUCKY**
 
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 156
Репутация: 64 [+/-]
Да, законы именно для этого существуют. Мы отказываемся от части нашей свободы в пользу государства, что бы оно гарантировала наши основные права.
__________________
Ad cogitandum et agendum homo natus est - для мысли и действия рожден человек
**LUCKY** вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 12:24   #880
Новичок
 
Аватар для Sonic_exp
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Soundhouse
Сообщений: 66
Репутация: 25 [+/-]
Хочется уточнить мы обсуждаем как сделать наше общество идеальным или каким должно быть идеальное общество?
__________________
Жизнь - бесконечный путь к совершенству.

Друг клана Road Masters.
Sonic_exp вне форума  
Отправить сообщение для Sonic_exp с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1984, дисскусии, социология

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования