Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2013, 20:52   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Lokelani

 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Arcadia Bay
Сообщений: 1,802
Репутация: 279 [+/-]
DQicon Dreamfall Chapters

The Undreaming is Unchained

Разработчики: Red Thread Games и Blink Studios
Издатель: Red Thread Games
Дата выхода 1 книги: 21 октября 2014 (поздравляю всех!)
Официальный сайт: http://redthreadgames.com/games/chapters/
Жанры: Adventure / 3D / 3rd Person

«Dreamfall Chapters: The Longest Journey» (норв. «Drømmefall Kapitler: Den lengste reisen») — эпизодическая компьютерная игра в жанре квест, продолжение культовых квестов «The Longest Journey» (рус. «Бесконечное путешествие») и «Dreamfall: The Longest Journey». «Dreamfall Chapters» представляет собой трёхмерную игру с «point-and-click» интерфейсом и упором на взаимодействие с персонажами, исследование игрового мира и решение головоломок

Игра является третьей частью серии «The Longest Journey», чьё действие разворачивается в двух параллельных мирах — Старке, антиутопичном будущем Земли, и Аркадии, его магическом мире-двойнике. Сюжет «Chapters» продолжает начатую в «Dreamfall» историю, главная героиня которой, Зои Кастильо, раскрыла преступный заговор с целью кражи снов обитателей обоих миров и захвата власти над ними, но была предана и брошена умирать в конце предыдущей части. В «Chapters» ей предстоит заново найти своё предназначение в жизни, и создатели описывают главную тему игры как «главы/периоды жизни».


Статья в вики: тык
TLJwiki: тык
Страница игры в Steam:тык


The Longest Journey Forever!
__________________
When I was young, it seemed that life was so wonderful, a miracle, it was beautiful, magical.

Последний раз редактировалось Lokelani; 21.06.2016 в 10:35.
Lokelani вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 20:47   #281
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Оптимизация действительно ужасна, у меня в городе был полнейший лагодром. Это никуда не годится, т.к 1) графика со времён предыдущей части почти не изменилась 2) игра делается на поганом юнити, а там уж точно нечему тормозить, я играл в самые разные игры на юнити, и такие тормоза - однозначно следствие паршивейшей оптимизации. Ещё не понравилось что сделали с Зои - теперь она попросту ничем не примечательна, а раньше у неё было весьма выразительное лицо. Странно, что даже старую модельку Зои заменили, зачем? И с голосом что-то не так тоже - раньше у актрисы был приятный акцент, теперь же я его не слышу совсем... неужто сменили озвучку тоже?

Понравилось же -

Скрытый текст:
Красивый и атмосферный город, особенно поразил чувак, играющий на акустической гитаре на фоне всего этого киберпанка. Первые два уровня меня не покидала мысль о том, что уровни для них делают бесплатно школьники, настолько ужасно они выглядели, но увидев город, я сразу понял куда они потратили все силы.
Хороший юмор, Shitbot и его хозяйка - однозначно лучшие персонажи этого эпизода, даже Зои и её история отошла на второй план здесь. Ну и "я говорю с трубой" тоже зачётно %)



Но, блин, разработчики заразились вирусом "Telltale"? Они полностью скопировали систему псевдовыборов из twd, начиная с вызывающей смех проходящих второй сезон вышеупомянутой игры фразы "этот персонаж запомнит это"
Скрытый текст:
(и тут они даже умудрились наступить на те же грабли, показав эту фразу в диалоге с умирающим, что уже говорит о том, как их персонажи "запомнят", лол)
, заканчивая показом того, какой процент игроков сделал тот же выбор (ей-богу, лучше бы скопировали табличку из twd полностью, с процентами по всем возможным выборам). А ещё игра показывает, где у нас важные выборы, которые якобы должны на что-то влиять. Теперь остаётся лишь один важный вопрос: будут ли они по-настоящему на что-то влиять, или они пойдут по стопам twd - "выбирай, не выбирай, исход один и тот же"? Если учитывать на то, что неизменность будущего - одна из важных сюжетных частей дримфолла, то я на все эти выборы смотрю скептически пока что. Но вообще проверить легко:

Скрытый текст:
В первом выборе у меня было "выбрать работу, не связаную с предыдущей деятельностью", или как-то так, так что после выхода из комы Зои у меня работала в предвыборной компании. У кого-либо было иначе? Если нет - уже можно сделать небольшой вывод по поводу "последствий выбора".


А ещё баги забавные) Воздушные стенки не на всех краях успели поставить, либо ставили криво:
Скрытый текст:


p.s Ну и напоследок что думаю:
Скрытый текст:
в игре скорее всего будет ещё немало скачков во времени, т.к девочка Сага в финале должна вырасти в нового персонажа, как я понимаю.
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.

Последний раз редактировалось Ягами Лайт; 23.10.2014 в 20:52.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 22:28   #282
Гейммастер
 
Аватар для Ell

 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Украина, Краматорск
Сообщений: 5,755
Репутация: 545 [+/-]
От одного вступительного ролика мурашки по коже. Неужели мы наконец дождались этого. Даже не верится. Подумать только, практически 9 лет прошло...
Ell вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 00:05   #283
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Оптимизация действительно ужасна, у меня в городе был полнейший лагодром
Такое ощущение, что это проблемы пиратки, лол.
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Но вообще проверить легко
У меня такие мысли:
Скрытый текст:
Предвыборная кампания - обязательное условие, оно будет при любом раскладе. А вот работа, это немного другое. Полагаю так: если отказаться от прошлой жизни, кампания станет новой основной работой (хз будут ли за неё платить), но если оставить, как было, то Зои работает в лаборатории биоинженерии, а кампания - её волонтерское увлечение. При этом с основной работой имеется своя сюжетная линия.

Цитата:
Сообщение от УБИВЕТС Посмотреть сообщение
А головоломки итересные или как файтинги в Дримфоле?
Пока поззлов не было, а было решение конкретных задач: найти подарок для важной персоны (чтобы с ней встретиться; соответственно задача найти и суметь получить); суметь сдвинуть плавающую в воде бочку, которую не может отодвинуть наш бот; открыть запертую дверь; ну и всё в таком духе. Скажу так: это интересно, потому что непросто. А непросто потому, что нет подсказок КАК это делать. Мы только знаем, что надо сделать, но каким образом ты это сделаешь - решай сам. В общем, мне понравилось.
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Оптимизация действительно ужасна, у меня в городе был полнейший лагодром
Такое ощущение, что это проблемы пиратки, лол.
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Но вообще проверить легко
У меня такие мысли:
Скрытый текст:
Предвыборная кампания - обязательное условие, оно будет при любом раскладе. А вот работа, это немного другое. Полагаю так: если отказаться от прошлой жизни, кампания станет новой основной работой (хз будут ли за неё платить), но если оставить, как было, то Зои работает в лаборатории биоинженерии, а кампания - её волонтерское увлечение. При этом с основной работой имеется своя сюжетная линия.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 07:46   #284
Игрок
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: РФ
Сообщений: 931
Репутация: 175 [+/-]
Вставлю свои пять копеек.
В целом игра понравилась, но два момента сильно испортили впечатление.
Во-первых это небольшая продолжительность. Когда я проходил Dreamfall: The Longest Journey, игра очень долго запрягала, события развивались достаточно неспешно, история раскрывалась постепенно, и свое первое "вау" я сказал ближе к концу игры, когда кусочки паззла сложились в картину. В новой же игре никакой картины не сложилось: были показаны 4 коротких почти не связанных эпизода, которые сами по себе не предполагают какой-то предыстории и из которых не вытекает необходимость дальнейшего развития сюжета.
Во-вторых это, конечно же, отсутствие русской локализации. Май инглиш из соу бэд, так что понял я только половину из общей сюжетной канвы, упустил очень много деталей.
Вот развитие событий, как я его понял, поправьте, если я что-то упустил или понял неправильно:
Скрытый текст:
Вступление. Показывают погибшую Эйприл, хотя терзают смутные сомнения, что ее просто выкинуло в Старк.
Глава первая. Зои ищет путь, как вернуться из комы, попутно спасая людей, застрявших в виртуальной реальности, то есть, простите, в дримтайме.
Глава вторая. Побег Алване из тюрьмы. Развитие событий сколь логичное, столь и предсказуемое.
Глава третья. Тут вообще какой-то треш и угар, половину из которого я не понял из-за плохого понимания инглиша. Зои очнулась от комы, почему-то все забыла, что с ней происходило в коме. Живет в городе с чудным названием Пропасть. Работает у своей подружки хакерши (которая в предыдущей части была няшкой, а сейчас внезапно испортилась; или это все особенности русской локализации предыдущей части?). Кроме того, Зои работает на еврейского (или негритянского?) мальчика, который проводит избирательную компанию некой Lea с польской фамилией. Зачем-то Зои посылают к старушенции на лодке (видимо, старушенция обладает каким-то влиянием в городе, и нужно получить ее политическую поддержку). Старушка говорит найти некую Ханну, мы ее не находим (по крайней мере, я не нашел), идем домой. Еще пару раз за главу видим Резу, который вовсе не Реза, но Зои про это забыла. Все, занавес. Да, кстати, все эти похождения Зои по Пропасти вызвали сильнейшее чувство дежавю: прям вот точно так же ходила Эйприл Райан по Ньюпорту в одной очень древней игре.
Последняя глава. Тут я вообще ничего не понял. Некий практически младенец (девочка) разгуливает по квартире. У девочки весьма странная мама: то ли она не человек, то ли под сильным влиянием ...э... лекрств (наверное для большего творческого вдохновения). И вот, наша маленькая героиня встречает в квартире призрачную женщину (женщину ли? или может какую драконицу, тут я не понял), которая начинает ей что-то говорить про родство и великую миссию (ну. честно говоря, я тут тоже ничего не понял).
Вот так вот, сумбурно, мое понимание сюжета.
Чупакабра вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 08:26   #285
Praise the Sun!
 
Аватар для UnfoRG1veN

 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,213
Репутация: 459 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Чупакабра Посмотреть сообщение
Во-первых это небольшая продолжительность.
Дак это же 1 эпизод из 5. Зачем сетовать на небольшую продолжительность.
__________________
"Нет Предназначения… Оно не существует. Единственное, что предназначено всем, - это смерть" - Геральт из Ривии, Ведьмак

"Ничто так не сжигает сердце, как пустота от потери чего-то или кого-то, когда вы еще не измерили величину этой потери" - Дзирт До' Урден

PSN: UnfoRGiveN2189
Steam: steamcommunity.com/id/unforgiven217
UnfoRG1veN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 21:27   #286
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Я вот, кстати, понял, что меня ещё в игре раздражает: в ней совсем нет анимаций. Персонаж берёт какой-то предмет, или даёт его другому персонажу? Скорее всего при этом он будет стоять неподвижно, в лучшем случае потычет факелом в воздух, куда-то, но явно не в огонь. Нужно чтобы персонаж открыл дверь? Не беда, чёрный экран, оп - дверь открыта! Диалоги? Почти в любом диалоге двигаются лишь губы персонажей, изредка - голова, но на этом всё. Кат-сцены примерно настолько же картонные.

Я не то чтобы особо переживал по этому поводу, но мне не даёт покоя один вопрос: нафига вообще было менять движок? Графика осталась такой же. Времени, чтобы хоть какие-то анимации сделать у них не хватило, всё время ушло на дизайн одного уровня и на подготовку нового движка к игре. На оптимизацию у них тоже времени не хватило, релизнули как есть... И зачем? Не проще ли было делать игру на старом движке? Вышло бы куда дешевле и быстрее, авось и геймплей вышел бы чуть поинтересней, а не только сюжет.
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 22:39   #287
Игрок
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: РФ
Сообщений: 931
Репутация: 175 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Не проще ли было делать игру на старом движке? Вышло бы куда дешевле и быстрее, авось и геймплей вышел бы чуть поинтересней, а не только сюжет.
Да накладных расходов при переходе на Юньку практически нет, а графические плюшки и удобство разработки там на довольно высоком уровне. Поэтому и улучшилась графика, что ее оказалось проще улучшить. С анимациями сложнее - их делать дорого и хлопотно.
Да, кстати, удивляюсь тут, что многие говорят, что графика не поменялась с прошлой части. По-моему, улучшилась она значительно (новые эффекты, больше полигонов).
Чупакабра вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 23:37   #288
Гейммастер
 
Аватар для Ell

 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Украина, Краматорск
Сообщений: 5,755
Репутация: 545 [+/-]
Да не в графоне тут дело. Как всегда. Город сделан с большой любовью к киберпанку. Я просто разинув рот ходил час просто его рассматривая. Ручная выделка. А если бежать быстро по сюжету, то эпизод действительно очень короткий и в нём толком ничего не произошло. Момент с "Говноботом" конечно шикарный. Порой вызывал истерический смех.
Ell вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 01:05   #289
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Естественно, недостатки есть. Хотя я и надеялся, что технических недочетов не будет. Но это фигня, когда игра сама по себе настолько захватывает, что на них просто не обращаешь внимания. Правда, отсутствие очевидности в некоторых задачах настораживает. Ну для примера:
Скрытый текст:
почему решётку можно было открыть с помощью стрелы (КАК?!!), но нельзя с помощью заточки?


Добавлено через 3 минуты
Чупакабра,
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Чупакабра Посмотреть сообщение
У девочки весьма странная мама
Потому что она не человек, ну.
Цитата:
Сообщение от Чупакабра Посмотреть сообщение
в квартире призрачную женщину (женщину ли? или может какую драконицу, тут я не понял)
А это пока и не объяснено.
Цитата:
Сообщение от Чупакабра Посмотреть сообщение
которая начинает ей что-то говорить про родство
Всё понятно: она называла её сестрой и дочерью одновременно. В это нас посветят дальше по сюжету.


Поэтому не понимаю, чего ты так на этих моментах заморочился.

Последний раз редактировалось Wolfsheim; 25.10.2014 в 01:09. Причина: Добавлено сообщение
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 12:11   #290
LOST
 
Аватар для AKA+
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 2,036
Репутация: 427 [+/-]
Чупакабра,

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Чупакабра Посмотреть сообщение
Живет в городе с чудным названием Пропасть.
Бывшая Прага, нормальное название для чешского города.
Цитата:
Сообщение от Чупакабра Посмотреть сообщение
Работает у своей подружки хакерши (которая в предыдущей части была няшкой, а сейчас внезапно испортилась; или это все особенности русской локализации предыдущей части?).
Если ты про Миру (с повязкой на глазу), то это не Лив. Про Лив (как раз ту подругу-хакершу из предыдущей части) сказано, что она "пропала".
Цитата:
Сообщение от Чупакабра Посмотреть сообщение
Кроме того, Зои работает на еврейского (или негритянского?) мальчика
Зои на него не работает. Он, как и она, волонтер в избирательной кампании, просто увлечен этим делом сильнее нашей героини, поэтому и лучше знает, что вообще Зои должна делать.
Цитата:
Сообщение от Чупакабра Посмотреть сообщение
избирательную компанию некой Lea с польской фамилией
Lea Umińska - лидер партии социал-демократов. Одна из четырех кандидатов на предстоящих выборах в Европолисе.
Цитата:
Сообщение от Чупакабра Посмотреть сообщение
Зачем-то Зои посылают к старушенции на лодке (видимо, старушенция обладает каким-то влиянием в городе, и нужно получить ее политическую поддержку).
Верно. Большое влияние в Чайнатауне и не только.
__________________
Здесь были раньше цитаты из нескольких книг, а потом мне стало стыдно.
AKA+ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 13:01   #291
Игрок
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: РФ
Сообщений: 931
Репутация: 175 [+/-]
Wolfsheim,
AKA+, спасибо за разъяснения ))
Еще не понял, как Зои оказалась в Пропасти.
Чупакабра вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 13:49   #292
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Чупакабра Посмотреть сообщение
Еще не понял, как Зои оказалась в Пропасти.
Открой её дневник и почитай, как развивались события с момента её пробуждения и до встречи с психологом. Об этом рассказывается только там.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 15:17   #293
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
А графика выхода эпизодов нигде нет?
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 00:56   #294
Опытный игрок
 
Аватар для Lokelani

 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Arcadia Bay
Сообщений: 1,802
Репутация: 279 [+/-]
Тянуть уже дальше было некуда, поэтому я ее сегодня допрошла. Впечатления положительные, нареканий нет (к своей любимой игре цепляться никогда не буду лол) Последний эпизод приятно порадовал и заставил улыбнуться (удивленно репу почесать тоже, правда). Жду продолжения. Утолить немного жажду получилось
__________________
When I was young, it seemed that life was so wonderful, a miracle, it was beautiful, magical.
Lokelani вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 16:29   #295
LOST
 
Аватар для AKA+
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 2,036
Репутация: 427 [+/-]
На днях патч должен выйти, если действительно исправит оптимизацию, буду немного жалеть, что прошел без него книгу.
__________________
Здесь были раньше цитаты из нескольких книг, а потом мне стало стыдно.
AKA+ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 16:33   #296
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
У меня вот тут 6/7 ачивок. Кто получил все? Можете список скинуть с описанием, а то я не могу понять, что за ачивку я пропустил и почему.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 16:46   #297
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 16
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
У меня вот тут 6/7 ачивок. Кто получил все? Можете список скинуть с описанием, а то я не могу понять, что за ачивку я пропустил и почему.
Скрытый текст:
Там от первого выбора в игре зависит: The path that was or the path that might be. В итоге в зависимости от выбора Зоуи работает в лаборатории или в пандемониуме. Чтобы получить еще одну ачивку надо сделать другой выбор.
cergyn вне форума  
Отправить сообщение для cergyn с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 17:03   #298
Опытный игрок
 
Аватар для Lokelani

 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Arcadia Bay
Сообщений: 1,802
Репутация: 279 [+/-]
Wolfsheim, Та у меня тоже самое. С выходом патчика по новой пройду и с новыми решениями
__________________
When I was young, it seemed that life was so wonderful, a miracle, it was beautiful, magical.
Lokelani вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 10:06   #299
mr. Blot
 
Аватар для ArtVik
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,480
Репутация: 1264 [+/-]
Игра стабильно вылетает на рабочий стол при попытке покинуть кабинет психолога (третья глава, если я правильно понимаю). Экран загрузки, затем вылет без сообщения об ошибке.
Гугл выдает отголоски того, что такая проблема не только у меня, но решения не нашел. Может кто-нибудь подсказать, в чем может быть дело?
ArtVik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 10:14   #300
Юзер
 
Аватар для SIRSTAR
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Dubai
Сообщений: 191
Репутация: 26 [+/-]
ArtVik, качайте патч 1.1 (716,1 мб) в стиме
__________________
http://steamcommunity.com/id/Sirstar
SIRSTAR вне форума  
Отправить сообщение для SIRSTAR с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования