Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 17:16   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Глаурунг

 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 1,035
Репутация: 269 [+/-]
Трактир "Гарцующий пони"


Краснощекий полный трактирщик вытер руки о фартук, набил трубку и облокотился о стойку. Лицо его расплылось в радостной улыбке:
- Приветствую тебя, чужестранец! Заходи, будь гостем. Да-да. Выбирай стол, садись, здесь тебе будет и отличное жаркое из баранины, и лучшее пиво, и душевные собеседники. - трактиршик озорно подмигнул выходящей из двери девушке - Здесь много историй со всех концов мира и все будут рады если ты расскажешь свою. Располагайся, народу скоро прибавится и мы начнем.
Трактирщик снова улыбнулся и припал к большущей кружке с элем.

Скрытый текст:
Для тех, кто не понял, эта тема предназначена для обсуждений, которые не возможно обсуждать в уже существующих темах, короче - оффтоп. Будь то темы касающиеся жанра фентези или любых других жанров - обсуждайте их здесь. Впрочем, как и везде, флуд здесь будет караться. Ну что же, приятного общения!

Последний раз редактировалось Mazarat; 31.07.2014 в 15:12.
Глаурунг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 15:33   #461
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]
Цитата:
Хороших писателей действительно мало...
ты просто не умеешь их готовить искать.

Цитата:
Мне вот всегда было интересно - если пост соответствует теме, то в PS'е можно писать всё, что угодно?=)
Ты вероятно не знаешь для чего нужен постскриптум.
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 15:50   #462
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kr0naX Посмотреть сообщение
что ты там читал, что тебе было скучно?
Серия Стража. Одна книга из цикла, сама по себе - да, вполне интересно, но уже на второй третьей начинаешь зевать. Шутки унылы, вторичны и повторяются, сюжетец вялый, персонажи примитивны, нигилистический сарказм и простенькая игра слов, на русский язык практически непереводимая.
Цитата:
Сообщение от Kr0naX Посмотреть сообщение
Эммм... Эт каким же образом если не секрет?
А как ты думаешь писаки писакают по двадцать книг в цикле для собственного удовольствия? Или всё же ради того, чтобы срубить ещё немного бабла с "фаннатов с горящими глазами"? И распиарить цикл горадо проще чем отдельное произведение, и писать проще, короче - халтура это... И вот её то и берут. Вархаммеры всякие, Сталкеры, Пирумавы и т.д. очень популярны, просто до ужаса.
Цитата:
Сообщение от Kr0naX Посмотреть сообщение
Но нормально пишут, лишь люди работающие от души, а не ради денег...
"Нормально" это всмысле "качественно"? Нет. Писать качественно можно и ради денег, если уровень профессионализма пейсателя достаточно высок.
Цитата:
Сообщение от Kr0naX Посмотреть сообщение
...от безысходности
Что уж прямо так?
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 15:59   #463
Юзер
 
Аватар для Kr0naX
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: Ю-С
Сообщений: 413
Репутация: 58 [+/-]
Chaosman,
Цитата:
ты просто не умеешь их искать.
Хммм... Улыбнуло=)

Цитата:
Ты вероятно не знаешь для чего нужен постскриптум.
Вероятно=)

Arhitecter,
Цитата:
А как ты думаешь писаки писакают по двадцать книг в цикле для собственного удовольствия? Или всё же ради того, чтобы срубить ещё немного бабла с "фаннатов с горящими глазами"? И распиарить цикл горадо проще чем отдельное произведение, и писать проще, короче - халтура это... И вот её то и берут. Вархаммеры всякие, Сталкеры, Пирумавы и т.д. очень популярны, просто до ужаса.
Ну не знаю... Чтобы появились эти самые фанаты, нужно для начала написать хотя бы пару нормальных и вменяемых частей... Дальше да - дальше проще...
Вархаммер и уж точно Сталкер считаю чушью, при чём чушью беспросветной... Перумов... Ну Перумова я уважаю=)

Цитата:
"Нормально" это всмысле "качественно"? Нет. Писать качественно можно и ради денег, если уровень профессионализма пейсателя достаточно высок.
Хммм... Лукьяненко профи?=\ Или салага? Как ответишь на этот вопрос - я продолжу=)

Цитата:
Что уж прямо так?
А нет?
__________________
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Save the world-kill yourself!
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Дуракам закон не писан,
если писан, то не читан,
если читан, то не понят,
если понят, то не так...
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Dura lex sed lex... ТРУЪ
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Kr0naX вне форума  
Отправить сообщение для Kr0naX с помощью ICQ Отправить сообщение для Kr0naX с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 16:02   #464
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kr0naX Посмотреть сообщение
Вархаммер и уж точно Сталкер
Меж тем и в этих сериях есть вещи, достойные внимания не меньше, чем перумовщина.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 16:22   #465
Юзер
 
Аватар для Kr0naX
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: Ю-С
Сообщений: 413
Репутация: 58 [+/-]
BaZilisk,
Не спорю - есть довольно интересные моменты, но как книги в целом... Может я конечно чего-то и не понимаю, но я прочёл лишь 1 книгу по миру Вархмаммера(не понравилось)...
По сталкеру же прочёл около 4 книг, я поклонник творчества Стругацких, *Пикник...* - очень понравился в своё время, вот и ожидал от книг по Сталкеру каких-то чудес... Ожидания не оправдались...
__________________
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Save the world-kill yourself!
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Дуракам закон не писан,
если писан, то не читан,
если читан, то не понят,
если понят, то не так...
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Dura lex sed lex... ТРУЪ
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Kr0naX вне форума  
Отправить сообщение для Kr0naX с помощью ICQ Отправить сообщение для Kr0naX с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 16:33   #466
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kr0naX Посмотреть сообщение
я прочёл лишь 1 книгу по миру Вархмаммера(не понравилось)
Ну и о чём тогда говорить? Тем более нравится/не нравится - не критерий.
Цитата:
Сообщение от Kr0naX Посмотреть сообщение
Ожидания не оправдались.
Ты не того ждал. Стругацкие и серия сталкер - разные вещи. Совсем.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 16:38   #467
Юзер
 
Аватар для Kr0naX
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: Ю-С
Сообщений: 413
Репутация: 58 [+/-]
BaZilisk,
Цитата:
Ну и о чём тогда говорить? Тем более нравится/не нравится - не критерий.
Ладно... Объясните мне - в чём же тогда критерии оценки прочитанной книги?=\

Цитата:
Ты не того ждал. Стругацкие и серия сталкер - разные вещи. Совсем.
Да, завышение надежд было, но... Всё же мир один=\ ДУмал - а вдруг всё же найдётся самородок, способный продолжить дело стругацких? Таких не оказалось...
Да просто дело в том, что Стругацкие жили в другое время, с другим мировоззрением, другими нравами... Сейчас такое уже не напишут, а жаль...
__________________
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Save the world-kill yourself!
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Дуракам закон не писан,
если писан, то не читан,
если читан, то не понят,
если понят, то не так...
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Dura lex sed lex... ТРУЪ
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Kr0naX вне форума  
Отправить сообщение для Kr0naX с помощью ICQ Отправить сообщение для Kr0naX с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 16:48   #468
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kr0naX Посмотреть сообщение
Объясните мне - в чём же тогда критерии оценки прочитанной книги?
Красота сюжетных ходов, стиль и словарный запас автора, идеи, атмосфера, оригинальность... Критериев много. Но самое главное - баланс. Как раз у Перумова наружу торчит несбалансированность (масштабы сюжета) и общая бедность языка.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 16:56   #469
Юзер
 
Аватар для Kr0naX
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: Ю-С
Сообщений: 413
Репутация: 58 [+/-]
BaZilisk,
=) Да... Вспомнилось как раз в тему... ХМ - очень интересный цикл, НО... больше всего вымагали сюжетные ходы типа *я сотворил такое колдунство, что аж земля перевернулась и все нижележащие планы были разрушены*, туту же через пару страниц *моё колдунство было таким сильным, что аж опупеть!*=) Всё утрировано конечно, но смысл в том, что Перумов не мог, так сказать, сбалансировать своего персонажа - постоянно он у него на грани смерти, и постоянно колдует такое, что все должны забиться в угол и плакать... В общем не айс=)

Хммм... А я порой не могу описать почему мне не нравится книга... Не так давно прочитал книгу *Харизма* - всё бы ничего - простенький сюжет, банальные сюжетные повороты, узкость мысли автора - в общем банальное чтиво(чтиво в моём понимании, а не вашем), но читать можно... Убил конец, просто растоптал... Дочитав книгу, положил её на стол и на душе стало так мерзко... В общем из-за окончания книги я теперь не буду читать произведения этого автора...
Узко мыслю? Да... Но такой я человек=(
__________________
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Save the world-kill yourself!
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Дуракам закон не писан,
если писан, то не читан,
если читан, то не понят,
если понят, то не так...
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Dura lex sed lex... ТРУЪ
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Kr0naX вне форума  
Отправить сообщение для Kr0naX с помощью ICQ Отправить сообщение для Kr0naX с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 17:12   #470
Опытный игрок
 
Аватар для Istari
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 1,074
Репутация: 261 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Я свято надеялся и верил, что к середине цикла он распишется, но как бы не так :\ К концу цикла возник вопрос, а с чего фаннатствует народ, скука же... И вообще что вы там нашли? Сарказм английского маразматика или жалкие потуги на фентези? В сравнении с тем же Швейком его творчество просто бурда, простите мне за мой французский...
Ой вэй, ты на этом форуме 500 сообщение наклепал, а я уже устал от повторений. В этой теме, да в теме по Пратчетту. Одно и то же, только слова местами поменял хD
А каково цикл писать, м? Объемы больше, не замечаешь?
Автор имеет свои приемы, которыми он пользуется. Если тебя научили какому-нибудь комбо...допустим в пейнте, то ты будешь его использовать и не один раз. Каждый раз изобретать велосипед - лишнее.

То что ты (да и многие вокруг) пытаешься вменить Пратчетту, можно использовать против других авторов. Как сказали про Перумова - вечно герой на грани смерти, но с козырным колдунством. Я извиняюсь, с творчеством Перумова практически не знаком, так что положусь на слова тех кто отписался выше.
Толкин обожает слагать песни/баллады/стихотворения, у него все вокруг эпично и похоже на шахматную доску. Орки плохие, эльфы хорошие. Но я не обвиняю Толкина. Да мне это и самому нравится.
В противовес ему идет Сапковский. Тут сплошная драма, да. Вот этот автор хорошо снял копию человеческих отношений наших дней и перенес ее в фэнтезийный мир. Вроде и окружение "стандартное" - мечи/магия - но в то же время сюжет ого-го. Накрученный, серьезный. Чувства, романтика, любовь, кишки от монстров.
Тут нет спокойной расстановки сил добра и зла (извиняюсь за пафос), тут все совершенно наоборот. Бедный Геральт (сейчас об этом цикле, все равно с другими не знаком) пытается хоть как-то определиться, но кругом сплошная смесь добра и зла. Нейтралитет и всякое такое его чуточку спасают...хмм...это я уже увлекся.

Так вот, о чем я! Автор не может из книги в книгу выдавать тонны новизны. Физически не может. Стиль написания это как характер. Изменить можно, но очень трудно, да и не зачем.
Istari вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 17:16   #471
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Istari Посмотреть сообщение
Автор не может из книги в книгу выдавать тонны новизны. Физически не может.
Естественно. При этом помогает чувство меры. Написал трилогию - и хватит. Потому что дальше навязчивости повторов не избежать. Как вариант - отложить в долгий ящик и ждать хорошей идеи, которую можно будет вплести во вселенную.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 17:46   #472
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kr0naX Посмотреть сообщение
Хммм... Лукьяненко профи?=\ Или салага?
На мой взгляд он пишет достаточно качественно, не профи, но очень хорошо, у него всё зависит от книги - одни лучше, другие хуже.(учти что Дозоров я не читал)
Цитата:
Сообщение от Istari Посмотреть сообщение
В этой теме, да в теме по Пратчетту.
Просто ты обитаешь всего в двух темах и поднимаешь одни и те же вопросы, удивительно если бы мои мнения в двух разных темах были бы разными%) И да - Я недавно дочитал цикл, поэтому и писал о его творчестве, сегодня я вот Убика(Ф Дика) дочитал...
Цитата:
Сообщение от Istari Посмотреть сообщение
Так вот, о чем я! Автор не может из книги в книгу выдавать тонны новизны. Физически не может. Стиль написания это как характер. Изменить можно, но очень трудно, да и не зачем.
Незачем писать циклы, вот что. А если не может написать ничего нового - то пусть больше не пишет, исписался значит.
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Естественно. При этом помогает чувство меры. Написал трилогию - и хватит. Потому что дальше навязчивости повторов не избежать. Как вариант - отложить в долгий ящик и ждать хорошей идеи, которую можно будет вплести во вселенную.
Абсолютно согласен:)
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 17:50   #473
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
то пусть больше не пишет
Есть-то хочется!
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 02:10   #474
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Естественно. При этом помогает чувство меры. Написал трилогию - и хватит.
[безпалевная попытка сменить тему]+1. Очень редко встречал большие циклы, которые достойны внимания. Все что могу перечислить: Хроники Амбера, Металлический цикл про Гарррета, цикл о черном отряде, Ведьмак. А все остальные циклы, в которых больше 5 книг, обычно читабельны в течении одной-двух первых книг. Остальные можно пересказать, опираясь на содержание первых и на банальные сюжетные ходы(плен, потеря памяти, и.т.п)[/безпалевная попытка сменить тему]
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 12:11   #475
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]
Цитата:
Хроники Амбера
Пятикнижие Мерлина довольно уныло. Да и в пятикнижие Корвина последняя книга слишком слаба.

В первух двух-трех книгах, были очень интересное знакомство с персонажами, их описание, сюжет, путешествие по отражениям, интриги. Потом все это стало повторятся, что не слишком хорошо сказалось на качестве
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 18:39   #476
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
DanKri, +1. Взять к примеру Сальваторе со своим Эльфом. Уже к Дорогам Тьмы все стало известно с гг - он всех завалит и сам останется жив - гг же. Но все равно читать можно, на нетрезвую голову, когда ничего больше читать нету.
Но это все "сериалы". Есть же циклы, где события развиваются в том же самом мире, пусть с другими героями. Среди таких циклов можно отметить Перумов и его Хранителем Мечей, Пратчетта с его Плоским Миром и, не бейте меня, книжкую серию Варика. Все они вполне нормальные, если уж других нет. Или есть?
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 19:08   #477
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Единственный большой цикл, который не вызвал у меня зевоты и усталости, это конечно "Ведьмак", всё остальное очень быстро надоедает.
Цитата:
Сообщение от Adan Посмотреть сообщение
Есть же циклы, где события развиваются в том же самом мире, пусть с другими героями.
Цикл и сеттинг - разные вещи, к примеру Стругацкие писали абсолютно самостоятельные произведения по "Миру Полудня", цикличности там практически нет(Можно выделить только трилогию о Максиме).
Цитата:
Сообщение от Adan Посмотреть сообщение
Пратчетта с его Плоским Миром
Подциклы написаны про одного героя(например - сер Ваймс), а они тянут на отдельные циклы.
Цитата:
Сообщение от Adan Посмотреть сообщение
Или есть?
Есть конечно^^
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
в которых больше 5 книг
Больше трёх, пять уже перебор.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 22:53   #478
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
(Можно выделить только трилогию о Максиме).
Еще трилогия о Быкове "Страна багровых туч", "Стажеры" и "Путь на Амальтею".
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Больше трёх, пять уже перебор.
Металлический цикл о Гаррете и цикл о Черном отряде опровергает данное утверждение.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 23:12   #479
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DanKri Посмотреть сообщение
Еще трилогия о Быкове "Страна багровых туч", "Стажеры" и "Путь на Амальтею"
Нет, это Предполуденный цикл, и в него ещё входит "Хищные вещи века".
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 14:52   #480
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,623
Репутация: 2804 [+/-]
Сегодня по ТНТ поглядел фильм "Эффект бабочки", ничего так триллер. А потом думаю - дай ка я его в янде наберу, может по чей то книге. В точку! Некий Сваллоу этот роман написал, скачал его тут же и сейчас читать начнем. Класс!
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fantasy clan

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования