Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2008, 22:05   #181
Новичок
 
Аватар для Jerome
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 62
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alchiemist Посмотреть сообщение
Ну, шедевры у Дель Торо были и раньше - я, например, таковым считаю "Хребет дьявола", несмотря на некую видимость его... малобюджетности, картина также гениальна.
Я "Хребет дьявола" (тоже считаю шедевром) посмотрел после "Лабиринта Фавна". Хоть этот фильм и вышел раньше, он был не такой известный. О дель Торо как о талантливом режиссёре стали говорить после "Лабиринта" и "Хребет" перевыпустили в прокат тоже на волне успеха "Лабиринта". А "Блейд 2" и "Хеллбой" мне не понравились. Хотя "Блейд 2" - в целом неплохо. Дель Торо нужно снимать фильмы в духе "Лабиринта"/"Хребта" или чистое фэнтези (чем он сейчас и займётся).

Последний раз редактировалось Jerome; 05.03.2008 в 22:11.
Jerome вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 05:26   #182
Редактор и админ МФ
 
Аватар для Robin Pack
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: mirf.ru
Сообщений: 342
Репутация: 181 [+/-]
Пересмотр повтора по ящику позволяет освежить мыслишки

Фильм представляет собой весьма яркую и органичную оригинальную смесь сюрреалистично-гротескной, недетской сказки - скорее восходящей к подростковым "ужастикам" и военно-психологической драмы. Две истории мало пересекаются, но при этом так органично чередуются, что не возникает ощущения двойственности.
Стиль страшноватого гротеска, фантасмагории в "сказочной" части выдержан на все 100. Все скользко, противно, обвисло, непонятно и невероятно. Знаменитый рукоглаз, похожая на мешок с рвотой жаба. Сам Фавн, тоже не образец симпатии.

Недостатки фильма - предсказуемость (сюжет легко прочитывается вперед) и плоскость большинства характеров. Совершенно нелогично поведение Офелии в палатах рукоглаза. (Ладно бы подвели под это базу: девочку не кормили два дня в наказание, а тут наконец-то еда!) Логика поступков нарушается, выскакивает рояль в кустах. Поедание виноградин нужно было не Офелии, а сценарию, чтобы пробудить чудовище.

Капитан не вызывает уважения, а потому и страха. Он откровенно картонный злодей-тиран, который по-позерски пугает жертву пассатижами (так и вижу Голдфингера с лазером и Бонда на доске), который слова доброго не говорит за весь фильм, который убивает всех подряд без необходимости, который стоит в задумчивости, когда на пост напали и надо бежать, отдавать приказы. Он плохой семьянин, плохой командир, плохой злодей. В нем все - квинтессенция "гада", что очень неестественно для взрослого фильма.
И все-таки к общему построения композиции сюжета придраться негде. Все линии сведены, все учтено, логически завязано. Все намеки, розданные по ходу дела, оправдались. Ну а про красивую графику и отличную работу худоэника-постановщика и говорить не надо.

Последний раз редактировалось Robin Pack; 01.05.2008 в 05:33.
Robin Pack вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 21:55   #183
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Robin Pack
Красиво сказал Практически нечего добавить.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Поедание виноградин нужно было не Офелии, а сценарию, чтобы пробудить чудовище.
Это да. Единственное, что ее может оправдать - это то, что она еще совсем маленькая. Типа увидела сладости, захотела попробовать. "Нельзя? Да ладно, подумаешь, что может случиться, все же так просто оказалось! Фавн просто выпендривался!"
Возможно для нее это больше игра, чем что-то другое.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
В нем все - квинтессенция "гада", что очень неестественно для взрослого фильма.
Может так задумано? И все таки в нем не все так плохо. Взять историю про часы.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
И все-таки к общему построения композиции сюжета придраться негде. Все линии сведены, все учтено, логически завязано. Все намеки, розданные по ходу дела, оправдались.
Концовочка не очень. Зачем были эти глупые испытания? Проверить что она хорошая? А если плохая, то не взяли бы обратно свою дочурку? И вообще за исключением последнего испытания их целесообразность не очевидна.
Первое. Убрать жабу. Проверка смелости что-ли? А второе? Проверка выдержки, дисциплины?
Только последние и нужно было.

А так фильм понравился))
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 10:11   #184
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jerome Посмотреть сообщение
А "Блейд 2" и "Хеллбой" мне не понравились. Хотя "Блейд 2" - в целом неплохо. Дель Торо нужно снимать фильмы в духе "Лабиринта"/"Хребта" или чистое фэнтези (чем он сейчас и займётся).
"Хеллбой" мне не понравился, "Блейд" - в целом неплох, но никаких откровений я не увидел. Дель Торо в самом деле нужно снимать гротескное, сюрреалистическое темное фентези - и лично я буду этому рад.
Цитата:
Сообщение от S@pfira Посмотреть сообщение
впечатление не приятное и мерзкое, короче полный бред
Именно на контрасте жестоких, вызывающих отвращение сцен и мнимой "сказочности" происходящего и играет картина, усиливает создаваемый эмоциональный фон. Да, атмосфера крайне темна, а сюрреалистические художественные образы могут вызывать отвращение. Но если все же принять каритну - она может дать много эмоций...
Отринуть или принять - личное дело каждого.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 13:36   #185
Заблокирован
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 38
Репутация: 23 [+/-]
Фильм впечатляющий! Только сцены некоторые на мой взгляд очень жестокие, не стоит смотреть впечатлительным детям. Они показывают, что во многом наш мир ужасен и несправедлив, что порой за правду надо бороться, но не нужно жертвовать жизнями других людей. Девочка не поддалась жестокости реальности и покинула этот мир, попав в волшебную страну....
Timoq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 14:50   #186
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Timoq Посмотреть сообщение
не стоит смотреть впечатлительным детям
Я бы даже невпечатлительным не советовала. Фильм хоть и фэнтезийно-волшебный, но в то же время очень драматический, далеко не детский. Некоторые вещи вообще тяжеловаты для неокрепшей детской психики. Пытки, убийство охотников за зайцами, мучения матери, финальный эпизод... Дель Торо умеет показать войну во всей её "красе". Так же как и человеческие отношения.
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 16:48   #187
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Timoq Посмотреть сообщение
не стоит смотреть впечатлительным детям.
Не нужно обманывать себя внешней формой причудливой сказки - картина предназначена далеко не для детей. Отдельные сцены, вроде зашивания рта, жабы или рукоглазой милашки детям вообще строго противопоказаны.
Дель Торо умеет не просто показать ужас войны, он умеет раскрыть каждую сцену со столь мощной эмоциональностью, что отдельные эпизоды, вроде финала, врезаются в память навсегда. Концовка, конечно, поражает - ты волен сам выбирать, было ли все происходящее лишь предсмертным бредом героини, или же - она действительно попала в тот сказочный мир, о котором мечтала?.. Однозначно трактовать этот момент нельзя - но лично я хочу верить в сказку. Всеми фибрами души...
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 16:53   #188
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alchiemist Посмотреть сообщение
Однозначно трактовать этот момент нельзя - но лично я хочу верить в сказку. Всеми фибрами души...
Как и все. И наверняка как и сам режиссёр, раз снято именно так, а не иначе.
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 19:54   #189
Опытный игрок
 
Аватар для REsultat
 
Регистрация: 25.08.2007
Сообщений: 1,173
Репутация: 216 [+/-]
Да конец впечатляет... Это очень похоже на реальную жизнь, мы все хотим верить в сказку... Фильм потрясающий, и дело даже не в работе оператора или спецэффектах, а в том как он доносит чувства. Помните момент, когда фриц убивает сына старичка - бутылкой? Лично у меня в этот момент появился ком в горле, хотя я довольно суров(хотя не из Челябинска ) Конечно же сложно сказать как Д.Т. достиг такого эффекта, но он заслуживает уважения. Лабиринт Фавна один из тех немногих фильмов, которые запали мне в душу, спасибо Дель Торо)))
__________________
A.C.A.B.
REsultat вне форума  
Отправить сообщение для REsultat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 08:25   #190
Заблокирован
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 88
Репутация: 43 [+/-]
Невероятный фильм. Мощнейший сюжет, сплетение сказки и реальности. Уверен, этот фильм никого не оставит равнодушным. Фильм довольно мрачный, жестокие, кровавые сцены тоже есть. Снят фильм просто потрясающе, это - шедевр, я бы дал ему оскаров. 10/10. Смотреть детям до 16 не рекомендую (хотя, все равно будут смотреть).
\WARBOSS\ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 20:23   #191
Юзер
 
Аватар для N1ghtMar3
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Калифорния
Сообщений: 251
Репутация: 69 [+/-]
Красивая, порой жестокая сказка и суровая реальность. Этот симбиоз создает великолепное впечатление. Не ожидал, что фильм окажется настолько оригинальным, многие моменты для меня оказывались непредсказуемыми.

9/10
N1ghtMar3 вне форума  
Отправить сообщение для N1ghtMar3 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 18:46   #192
Юзер
 
Аватар для Elmor
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 259
Репутация: 75 [+/-]
Фильм по нынешним временам шедевральный. Смотрится он легко и непринужденно, потому что здесь нет никакого тайного смысла, не нужно ломать голову, все предельно ясно и разложено авторами по полочкам, просто следишь за развитием сюжета и получаешь удовольствие .Снят здорово, атмосфера темной сказки, через войну и сказочных чудовищ передана здорово. Но смысловая нагрузка превращает его в нечто большее, чем просто сказку (хотя сказка то по сути была только в голове девочки, пытавшейся убежать в своих фантазиях от ужасов реальной войны), в общем интересная задумка, и есть над чем подумать после просмотра.
__________________
Вы, победившие нас, говорите себе, что пал Вавилон и разрушено сотворённое им; но говорю я вам, что каждого человека ждёт суд и каждый ответит за себя. Ибо каждый человек есть малая война, в каждом идёт сражение добра и зла.
Elmor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 03:24   #193
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
Не знаю, чего это все этот фильм в шедевры воздвигают. Как по мне, просто интересно снятая сказка. Все просто и понятно.
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 20:23   #194
Мудрец
 
Аватар для Tayler
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: ^______^
Сообщений: 380
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deep_wolf Посмотреть сообщение
Не знаю, чего это все этот фильм в шедевры воздвигают. Как по мне, просто интересно снятая сказка. Все просто и понятно.
Ага, да и военная тема сильно приукрашена.
__________________
"Чем умнее человек, тем больше своеобразия находит он во всяком, с кем общается. Для человека заурядного все люди на одно лицо"....(Блез Паскаль).


Music is a part of my life… Big part…
╔══╗♫
║██║
║(О)║
╚══╝

http://rateyourmusic.com/~Tayler
Tayler вне форума  
Отправить сообщение для Tayler с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 21:00   #195
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
Цитата:
Все просто и понятно.
Шедевр таким быть не может?
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"
Morfius вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 09:37   #196
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Шедевр таким быть не может?
Таких фильмов куча. Конечно это шедевр, если кино совсем не смотреть.
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
триллер, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования