Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2012, 15:55   #4641
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Это просто неуважительно по отношению к Богу — не прислуга же он человеку.
Ладно там просьба выиграть лотерею и т.п., но вылечить людишек он может же.
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Чудо — вещь исключиельная и непостижимая.
Исключительная и непостижимая?
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 19:56   #4642
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,465
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Ну, как видим, им никто не помогает - значит Бог решил, что они сами должны захотеть? Или они не должны сами захотеть, но ни хрена им никто не помогает - так и сдохнут.
Почему мы видим, что им никто не помогает? Мы не наблюдаем явной помощи, но это не значит что нет тайной помощи. И не обязательно помощь адресуется исключительно больному, она может быть адресована всей семьей или всему дому. Как большое увидеть лицом к лицу?

Ещё раз - это вопрос веры. Веришь в Бога, веришь и в Его помощь; не веришь в Бога - не можешь верить в Его помощь (иначе это шиза).

И почему вообще единственно возможным благом для больного человека может быть исцеление тела? Что для человека важнее будет - годик здоровым побегать и сгинуть или исполнить что должен и в жизни вечной иметь все что необходимо, в том числе и то самое здоровье?
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Вот почему-то я считаю, что люди сейчас - не поломанные игрушки, что они отлично трудятся над собой безо всякой религии. Насколько возможно, конечно.
Это не так? Каковы критерии, по которым видно, что в этом мире это не так, и каким должен быть мир по этим критериям?
Потому и не считаешь, что не признаешь грехопадения человека и потери им власти над миром.

Критерии просты и сложны одновременно: гордыня, корысть и лицемерие. И все их детища, смотри по списку грехов. Они есть, они крайне нерациональны, они не несут никакого положительного итога и они продолжают оставаться нашими непременными спутниками. И это в мире, где наибольшей силой обладают разумные создания. Неужели это правильно и нормально?
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
А вот Лобачевский, Риман решили посомневаться в своё время. И, смотри-ка ты!, старая геометрия никуда не делась, зато появилось множество новых! И мир наш, судя по всему, несколько неевклидов. Так почему же
Лобачевский не ставил под сомнение аксиомы Евклида. Он пытался решить проблему "некрасивой" пятой аксиомы, которая никак не вписывалась в формат предыдущих четырех. В итоге одного из методов решения "от противного" оказалось что без этой аксиомы получаются вполне реальные и непротиворечивые результаты. И дальше понеслось все как обычно, хотя аксиомы Евклида остались аксиомами геометрии: точка по прежнему точка, прямая по прежнему прямая и так далее.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Вообще говоря, по моему мнению, социальная привычка, страхи, вирусы мозга у верующего никуда не деваются.
Тем не менее верующие начинают с признания факта их существования и через восстание против них ищут опору в абсолютном выражении. Бог един, есть правила поведения не зависящие от социума, времени и географии; есть правила полезные для человека в умеренном применении, а есть вредные в силу своей неумеренности или безумности, христианин же должен уметь отличать одно от другого и держаться самой надежной опоры.

Предлагает ли светский гуманизм восстание против привычки и "вирусов"? Обязывает ли к нему?
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Выведет ли ломаная (или кусочно-непрерывная) этого разговора на неё опять? Сомневаюсь
Забавно, но факт: я верю в то, что если это действительно важный нюанс, то ты о нем вспомнишь и от того я спокоен. Ты не веришь, что будет повод вспомнить и от того не спокоен. Где поведение рациональнее?
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Убеждения. Убеждения есть у всех, я бы не отождествлял их с религиозной верой.
Принятые на веру установки - это не религия. Их результирующая сумма может быть посчитана таковой, однако религиозная вера оказывает обратное влияние и в чистом виде отследить здесь сложно. Да и какой смысл отслеживать, если человек всегда подгоняет свои знания под свои убеждения и наоборот?
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Вера, что камень возможно как-то обойти?
Вера - это "стимул" ощупывать камень, полагая неизвестность всей его формы и возможностей. Не знание неполноты знаний, а стимул.

Опять же, приходим к тому, что вера и знание - это понятия разного плана. И как минимум в силу этого они не противоречат друг другу
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 21:26   #4643
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Почему мы видим, что им никто не помогает? Мы не наблюдаем явной помощи, но это не значит что нет тайной помощи. И не обязательно помощь адресуется исключительно больному, она может быть адресована всей семьей или всему дому. Как большое увидеть лицом к лицу?
Дело в том, что эта тайная помощь либо не наблюдается (уж очень тайная, или глубоко зашифрованная), либо любую положительную вещь мы запросто интерпретируем как эту самую помощь.

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Ещё раз - это вопрос веры. Веришь в Бога, веришь и в Его помощь; не веришь в Бога - не можешь верить в Его помощь (иначе это шиза).
Приём верить нужно аккуратно, ибо излишняя вера вредит (особенно в ситуации опасной болезни), и не должна ни в чём противоречить здравым действиям.
В результате таки получается такой алгоритм: смиренно верить, не возмущаясь, что не помогает, но действовать так, как действовал бы и неверующий, а когда повезло - радоваться (Божьей помощи, или просто тому, что вышло хорошо, как неверующий). Потом верующий может ещё отблагодарить Бога (чтоб потом ещё помог, а вдруг сработает? либо искренне и бескорыстно, ибо истинно верующий).

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
И почему вообще единственно возможным благом для больного человека может быть исцеление тела? Что для человека важнее будет - годик здоровым побегать и сгинуть или исполнить что должен и в жизни вечной иметь все что необходимо, в том числе и то самое здоровье?
Тут главное не переборщить с попыткой попасть в сладкую послежизнь, а то Богу ещё не понравится, не зря он самоубийства не любит
Ну я уже говорил про подобное, это верно только исходя из сомнительного постулата о наличии послежизни (а оно требует, я так думаю, наличие нефизического (либо очень слабофизического) объекта - души).

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Потому и не считаешь, что не признаешь грехопадения человека и потери им власти над миром.
В смысле, сейчас хуже по сравнению с Эдемом?

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Критерии просты и сложны одновременно: гордыня, корысть и лицемерие. И все их детища, смотри по списку грехов. Они есть, они крайне нерациональны, они не несут никакого положительного итога и они продолжают оставаться нашими непременными спутниками. И это в мире, где наибольшей силой обладают разумные создания. Неужели это правильно и нормально?
Ну, во-первых, это нормально, во-вторых, я всё-таки имел в виду, что человечество улучшает своё жизненное положение в общем, ну я видимо не так понял твою мысль.

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Лобачевский не ставил под сомнение аксиомы Евклида. Он пытался решить проблему "некрасивой" пятой аксиомы, которая никак не вписывалась в формат предыдущих четырех.
Ну он, грубо говоря, предположил, что можно построить геометрию и в том случае, если пятая аксиома не верна. То есть, аксиома эта не является абсолютно истинной.
В аксиомах геометрии можно сомневаться и при этом неверно, что "не будет никакой геометрии вовсе", просто тут важно понимать, каким образом геометрия изменится, если мы начнём модифицировать постулаты.

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Тем не менее верующие начинают с признания факта их существования и через восстание против них ищут опору в абсолютном выражении.
Восстание против привычек, страхов и вирусов мозга приводит, конечно, к чему-нибудь плохому или хорошему, но эти вещи никуда совершенно не деваются.
"правила поведения не зависящие от социума, времени и географии" - это, опять-таки, набор вирусов мозга, любые правила зависят от социума.

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Предлагает ли светский гуманизм восстание против привычки и "вирусов"? Обязывает ли к нему?
Против определённых, конечно. От одних избавимся, другими наслаждаемся, чтобы нам, а может даже и всем, было хорошо.

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Забавно, но факт: я верю в то, что если это действительно важный нюанс, то ты о нем вспомнишь и от того я спокоен. Ты не веришь, что будет повод вспомнить и от того не спокоен.
Да, мне слабо верится. Может не чрезвычайно, но всё-таки что-то важное было в той мысли, но разговор наш так кривится, что, боюсь, уйдём мы от этих мыслей

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Вера - это "стимул" ощупывать камень, полагая неизвестность всей его формы и возможностей. Не знание неполноты знаний, а стимул.
Здравый смысл? Опыт...

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Опять же, приходим к тому, что вера и знание - это понятия разного плана. И как минимум в силу этого они не противоречат друг другу
Ну сталкиваются же, и начинают бороться, одна система уступает свои элементы другой, пока не урежется настолько, что может абстрагироваться от другой и считаться независящей, а некоторые элементы удерживать, пока вторая система с ними хорошенько не разберётся (полагаю, что это конкретно за системы я имею в виду, вы понимаете ).
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 23:04   #4644
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,533
Репутация: 2604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
либо любую положительную вещь мы запросто интерпретируем как эту самую помощь.
Обычно наоборот. В тему:

Мужик опаздывает на важную встречу, а машину негде припарковать. Ищет он место минут 20, все кругом объехал – нет. Тогда он выходит, и, обращаясь к небу, кричит:
-Боже, помоги мне, и я брошу пить, курить, буду каждое воскресенье ходить в церковь
Вдруг чудесным образом появляется свободное местечко на парковке. Мужик:
-Все, спасибо, не надо, я уже нашел
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 17:34   #4645
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Ладно там просьба выиграть лотерею и т.п., но вылечить людишек он может же.
Ну вот что вы уговариваете? Правила не я устанавливал.
Бог всемогущ, но то, что Он всё может, не значит, что Он всё делает. А уж сотворив человека по образу своему и подобию, Он серьёзно ограничил Свою свободу в отношение него. Это как с маленьским ребёнком: в принципе, отец может сделать что угодно за ребёнка, или заставить ребёнка делать что угодно, но для воспитания нормального человека это категорически вредно. Пусть испытывает трудности, ошибается — зато научится.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 18:04   #4646
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Пусть испытывает трудности, ошибается — зато научится.
Да, пускай новорожденный справляется с пороком сердца.
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 01:41   #4647
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Да, пускай новорожденный справляется с пороком сердца.
Да, пускай. Пути Господни неисповедимы.
Пускай врачи справляются с несовершенством человеческого тела и с тем, что его усугубляет, например. Если «отец» в моём примере — Бог, то «ребёнок» это ещё и Церковь, человечество, а не только один человек.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".

Последний раз редактировалось Кет; 19.02.2012 в 01:49.
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 22:35   #4648
Юзер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Да, пускай новорожденный справляется с пороком сердца.
Не так. Пуская человечество изобретает процедуру лечения пороков сердца...
Vilmind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 17:43   #4649
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,465
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Дело в том, что эта тайная помощь либо не наблюдается (уж очень тайная, или глубоко зашифрованная), либо любую положительную вещь мы запросто интерпретируем как эту самую помощь.
Хм. Кажется мы говорим о разных способах помощи. С лично моей точки зрения когда происходит непосредственное участие Бога в моих делах - это чудо. Я боюсь чудес, поэтому не ищу их.

И другое дело, когда мир и каждое творение, исполняющие слово Божье, помогает так или иначе. И вот именно эту помощь христиане и называют тайной помощью, которую нельзя увидеть, как нельзя увидеть слона, если ты в двух миллиметрах от него.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Приём верить нужно аккуратно, ибо излишняя вера вредит (особенно в ситуации опасной болезни), и не должна ни в чём противоречить здравым действиям.
Вера не способна заменить разум; если происходит такая подмена, ни о какой пользе речи быть не может. Фанатики любых мастей тому подтверждение.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
В смысле, сейчас хуже по сравнению с Эдемом?
Я не знаю как жилось в Эдеме, но знаю что там человек был хозяином тварного мира. После грехопадения - максимум житель, но не имеющий никакой силы, власти и прочего. И я не верю, что имея разум, человек должен, например, умирать от амеб, аскарид или прочей "мелочи". Умирает, да, но это не нормально.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Ну он, грубо говоря, предположил, что можно построить геометрию и в том случае, если пятая аксиома не верна. То есть, аксиома эта не является абсолютно истинной.
Нет, он предположил, что пятая аксиома избыточна, что её можно доказать как теорему исходя из других четырех. И если это теорема, то она не обязательна в определенном спектре геометрических задач. Отсюда и возник вопрос об области её применимости.

Сомнений в её достоверности не возникало.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
"правила поведения не зависящие от социума, времени и географии" - это, опять-таки, набор вирусов мозга, любые правила зависят от социума.
В каком социуме необязательно выполнение правила, например, "не убивай ближнего совсем уж без причины"?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 20:01   #4650
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
И другое дело, когда мир и каждое творение, исполняющие слово Божье, помогает так или иначе.
Ну я и говорю: "любую положительную вещь мы запросто интерпретируем как эту самую помощь". То есть, ничего конкретного, никаких критериев.

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
И вот именно эту помощь христиане и называют тайной помощью, которую нельзя увидеть, как нельзя увидеть слона, если ты в двух миллиметрах от него.
Можно слона увидеть, если внимательно изучить состав объекта перед собой.

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Вера не способна заменить разум; если происходит такая подмена, ни о какой пользе речи быть не может.
Она не просто не должна заменять, она вообще должна практически не вмешиваться, только разве когда это наиболее безопасно

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Я не знаю как жилось в Эдеме, но знаю верю что там человек был хозяином тварного мира.
немного подправил

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
И я не верю, что имея разум, человек должен, например, умирать от амеб, аскарид или прочей "мелочи". Умирает, да, но это не нормально.
Не нравятся законы природы?
Мы стремимся, разумеется, к житию более безопасному и улучшаем наши методы защиты от "мелочи". Но упрямый факт, с которым придётся смириться всем верующим и неверующим: эти твари существа самостоятельные и воле нашей или высшей не подчиняются, наша защита от них только инициирует "гонку вооружений"; они живые существа, и очень сложные, а разум человека ограничен в скорости придумывания решения, хотя прогресс есть серьёзный. Если все в мире вдруг станут чрезвычайно разумными, возможно, мы сможем на порядок улучшить нашу защищённость.

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Нет, он предположил, что пятая аксиома избыточна, что её можно доказать как теорему исходя из других четырех.
Нет, попытки вывести пятую аксиому как теорему начались и активно продолжались за пару тысячелетий до него. Даже пытались вывести геометрию от противного (где пятый постулат не верен) и найти в ней противоречия (а их там и нет ), даже основательно продвинулись в построении забавной неевклидовой геометрии. И, как подсказывает нам википедия:
Цитата:
В первой половине XIX века по пути, проложенному Саккери, пошли сразу три математика: К. Ф. Гаусс, Н. И. Лобачевский и Я. Бойяи. Но цель у них была уже иная — не разоблачить неевклидову геометрию как невозможную, а, наоборот, построить альтернативную геометрию и выяснить её возможную роль в реальном мире. На тот момент это была совершенно еретическая идея; никто из учёных ранее не сомневался, что физическое пространство евклидово. Интересно, что Гаусса и Лобачевского учил в молодости один и тот же учитель — Мартин Бартельс, который, впрочем, сам неевклидовой геометрией не занимался.
Первым был Гаусс.
бла-бла, куча истории:
Цитата:
Трагическая судьба Лобачевского, подвергнутого остракизму в научном мире и служебном окружении за слишком смелые мысли, показала, что опасения Гаусса были не напрасны. Но и его борьба была не напрасна. По иронии судьбы торжество смелых идей Лобачевского обеспечил (посмертно) осторожный Гаусс. В 1860-е годы была опубликована переписка Гаусса, в том числе несколько восторженных отзывов о геометрии Лобачевского, и это привлекло внимание к трудам русского математика. В 1868 году выходит статья Э. Бельтрами, который показал, что плоскость Лобачевского имеет постоянную отрицательную кривизну (у евклидовой плоскости кривизна нулевая, у сферы — положительная); очень быстро неевклидова геометрия приобретает легальный научный статус, хотя всё ещё рассматривается как чисто умозрительная.
В конце XIX—начале XX века сначала математики (Бернхард Риман, Уильям Кингдон Клиффорд), а затем и физики (Общая теория относительности, Эйнштейн), окончательно покончили с догматом о евклидовой геометрии физического пространства.
Ну и
Цитата:
Доказать непротиворечивость новой геометрии ни Лобачевский, ни Бойяи не сумели — тогда математика ещё не располагала необходимыми для этого средствами. Только спустя 40 лет появились модель Клейна (1871) и модель Пуанкаре (1882), реализующие аксиоматику геометрии Лобачевского на базе евклидовой геометрии. Эти модели убедительно доказывают, что отрицание V постулата не противоречит остальным аксиомам геометрии; отсюда вытекает, что V постулат независим от остальных аксиом и доказать его невозможно.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
В каком социуме необязательно выполнение правила, например, "не убивай ближнего совсем уж без причины"?
Расплывчатое правило-то какое. Вот, например, убийство по неосторожности, это без причины? Или это вовсе не убийство?
А так, разумеется, некоторые морали, возможно, "прописаны" на генетическом уровне, а внушительная часть 1) просто обеспечивала нормальное выживание сообщества (сообщество не будет существовать, если все начнут рандомно мочить друг друга) и 2) хорошо распространилось (вирусы мозга) и сильно укрепилось по всему человечеству.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman

Последний раз редактировалось Dragon27; 20.02.2012 в 20:17.
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 20:57   #4651
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,465
Репутация: 1457 [+/-]
Что-то мы в какой-то оффтоп ушли, да в мелочи. Давай ближе к теме, где и что существенно?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 23:08   #4652
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
А оно всегда так. А что существенно?
Ты считаешь, что это Бог, которому на нас не пофиг, я считаю, что это естественная природа, которой на нас пофиг. Ты приводишь разнообразные аналогии, я пытаюсь показать их несостоятельность.
Примерно так.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 03:51   #4653
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Что подразумевали?
Принять – это не просто смириться с фактом существования. Принять и впустить в свою жизнь.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Мне тоже, но я отвечал на конретную цитату:
С точки зрения атеиста разницы нет. И там и там доказывается существование явления. %)
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Наука не просто регистрирует знания, она их добывает, анализирует, синтезирует теории, на основе которых производят впечатляющие прогнозы.
В двух словах это можно назвать «регистрацией и классификацией». Тут нет профанации.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Но они не доказывают. Но пытаются убедить.
Все зависит от того что вы подразумеваете под словом «доказать». Вы считаете что, например Кант, в своих трудах не доказывает, опираясь на логику и рассуждения, а просто пытается убедить нас в том, что его взгляды верны?

Религия же да, действует несколько иначе. Она открывает человеку Бога и мало приводит логических выкладок и экспериментальных подтверждений таких, которые приняты в научном мире. Но тут особенности отношений человек – Бог. Человек, который видит Бога, не нуждается в «стандартных» доказательствах.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
А если человек вовсе не верит, но таки находит в себе причины для совершения добрых поступков - разве не намного круче это?
Это в большинстве случаев прямой путь к гордыне. Добро во имя Бога с точки зрения моралистки гораздо круче добра во имя «просто так».
Ну конечно важно знать, что это за «причины» такие.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 12:09   #4654
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,465
Репутация: 1457 [+/-]
Dragon27, да нет, разговор шел о другом: о том, что объект веры не доказуем и не опровержим. Иначе это была бы не вера, а знание.

Аналогии, поясняющие мысль, появились лишь в завершение диалога.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 15:16   #4655
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
В двух словах это можно назвать «регистрацией и классификацией». Тут нет профанации.
Тут с вами нельзя согласиться. Определяющий момент науки — возможность прогнозирования. А для этого необходимо систематизация, обобщение и моделирование. Та же история, которая как раз занимается в основном «регистрацией и классификацией», мало способна делать прогнозы.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 16:33   #4656
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Принять – это не просто смириться с фактом существования. Принять и впустить в свою жизнь.
Ну я так и понял.

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
С точки зрения атеиста разницы нет. И там и там доказывается существование явления. %)
При чём тут это? Я говорил про значимость факта существования Бога (если как-то получится доказать) и факта верности какого-нибудь закона теории струн. Даже для атеиста это не одноправные в жизни вещи.

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
В двух словах это можно назвать «регистрацией и классификацией». Тут нет профанации.
Самая профанация и есть: назвать сложную и комплексную научную деятельность "регистрацией и классификацией" и потом утверждать, что она ничем особенно не лучше измерения предметов линейкой.

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Все зависит от того что вы подразумеваете под словом «доказать». Вы считаете что, например Кант, в своих трудах не доказывает, опираясь на логику и рассуждения, а просто пытается убедить нас в том, что его взгляды верны?
Он строит собственную стройную систему, и он использует наблюдения за реальной жизнью, чтобы формировать свои представления и придавать им убедительности. Но, имхо, это всё-таки не очень далеко от рассуждений античных философов (которые считали что только чистым рассуждением можно познать и мир, и все его особенности). Хотя и получше.

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Это в большинстве случаев прямой путь к гордыне.
Ну так он же не гордится, глядя на верующих, своей деятельностью. Он просто не видит причин для признания Бога, но видит причины для поддержки так называемых "общечеловеческих" ценностей. А обязательно смиряться перед неким Богом, чтоб случайно не возгордиться, он не считает нужным (с чего бы это?).

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Добро во имя Бога с точки зрения моралистки гораздо круче добра во имя «просто так».
А почему?
И не "во имя просто так", а не во имя Бога.

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Ну конечно важно знать, что это за «причины» такие.
Понимание их ценности для общества, жизни, развития личности, и прочие разнообразные причины, а также неосознанная поддержка их психикой.

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
да нет, разговор шел о другом: о том, что объект веры не доказуем и не опровержим. Иначе это была бы не вера, а знание.
Ну я, вроде как, прошёлся по тому, что было в последних постах.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 02:31   #4657
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Добро во имя Бога с точки зрения моралистки гораздо круче добра во имя «просто так».
Да, делать добро во имя Адоная из-за плюшек после смерти гораздо круче.
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 07:07   #4658
Новичок
 
Аватар для Agent Cooper
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 65
Репутация: 14 [+/-]
Всем доброго утра. Мне, как атеисту, интересно узнать у верующих людей, как они объясняют статистическую невероятность существования Бога. Для того, чтобы возникла вселенная, в которой возможно жить, нужно невероятное совпадение факторов (фундаментальные физические постоянные должны были быть определенных величин, и тп).

Но, как ни была низка вероятность возникновения вселенной просто так, гораздо менее вероятно, что ее сотворило высшее существо, тк. по определению, это высшее существо должно было быть еще более сложное, чем вселенная, которую оно создало и должно было быть еще более невероятное совпадение факторов, для того чтобы возникло такое существо.

Иными словами - если Бог создал вселенную, то кто создал Бога? И если человек может поверить в Бога, который мог возникнуть сам, или существовал вечно, то почему он не может поверить во вселенную, которая тоже возникла сама собой?
Agent Cooper вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 14:13   #4659
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Даже для атеиста это не одноправные в жизни вещи.
Почему же? Бог для атеиста все равно останется чем-то внешним. Это же как любовь. Нельзя насильно заставить любить.
Хотя может человек и изменится, но это уже строго индивидуально.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Самая профанация и есть: назвать сложную и комплексную научную деятельность "регистрацией и классификацией" и потом утверждать, что она ничем особенно не лучше измерения предметов линейкой.
Так я этого и не утверждал. %)
Все никак не пойму чем еще эта «комплексная научная деятельность» занимается кроме описания мира?
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Но, имхо, это всё-таки не очень далеко от рассуждений античных философов
Что запрещает данный способ интеллектуальной деятельности и что ставит под сомнение истинность полученных таким образом выводов?
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Ну так он же не гордится, глядя на верующих, своей деятельностью.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
А почему?
И не "во имя просто так", а не во имя Бога.
Ну тут же все просто. Я сам делаю добро, значит я хороший.
Вообще не понятно, причем тут смирение пред Богом. В данном случае важно во имя кого делается добро. Я мало знаю людей, которые делают добро во имя ближнего, а не во имя себя. Может вам повезло больше?
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Понимание их ценности для общества, жизни, развития личности, и прочие разнообразные причины, а также неосознанная поддержка их психикой.
Последний пункт забавный. %)
Я делаю добро, потому что это развивает меня как личность и к тому же это важно для общества и жизни. Я вот это понимаю и достиг уже некоторого прогресса, а что сделали вы? Нищим денежку подаете? Нет? А я подаю. Я хороший, а вы так, еще не доросли.
Детский пример, но как-то так. Следует учесть, что человек склонен к некоторой гордости. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. При желании в себе можете найти подобные мотивы. А если условия способствуют развитию гордыни, то тут удержаться весьма сложно. И сложно даже просто углядеть в себе гордыню. Это дело очень хорошо маскируется.
Цитата:
Сообщение от Agent Cooper Посмотреть сообщение
тк. по определению, это высшее существо должно было быть еще более сложное, чем вселенная, которую оно создало
Это вы с чего взяли?
Цитата:
Сообщение от Agent Cooper Посмотреть сообщение
И если человек может поверить в Бога, который мог возникнуть сам, или существовал вечно, то почему он не может поверить во вселенную, которая тоже возникла сама собой?
Потому что:
Цитата:
Сообщение от Agent Cooper Посмотреть сообщение
Для того, чтобы возникла вселенная, в которой возможно жить, нужно невероятное совпадение факторов (фундаментальные физические постоянные должны были быть определенных величин, и тп).
%)
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 14:39   #4660
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,533
Репутация: 2604 [+/-]
В недавнем "Студенческом меридиане" (на руках нет) была статья в рубрике "Инфо" как раз на тему теории струн и множественных "пузырьковых" миров, где как раз было сказано, что наш мир не мог появиться случайн, так как он очень уютное место для жизни представляет, и следовательно является продуктом других пузырьков, каким-то образом взяв от них нужные качества. А это можно рассматривать и как чей-то акт творения, конструирования продуманного с определенным планом.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования