Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

 
 
Опции темы
Старый 30.03.2011, 09:12   #141
Опытный игрок
 
Аватар для Lajnus
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 1,751
Репутация: 743 [+/-]
Помню один рассказ о том, как неуверенный в себе человек купил игрушечного электронного тигра, вроде бы в подарок сыночку босса. Но в итоге оставил его себе, ему показалось, что он нашёл друга. Игрушка была сделана так хорошо, что казалось, что у неё есть характер, воля. Даже на работе образ этого тигра стоял у человека перед глазами. В результате он начал чувствовать себя тигром, сильным, дерзким, свободным, добился успехов на работе и в личной жизни. Но когда начал забывать тигра и те ощущения, что он ему давал, то быстро скатился до прежнего уровня.

У меня однажды было почти так же. Влюбилась по уши, думала, рисовала этот образ, лепила из пластилина, во сне видела. Знакомые заметили во мне перемены, показала рисунок с персонажем - отметили сходство. Чувствовала себя в то время просто классно, ничего не боялась. Этот персонаж стал моим ангелом-хранителем. Жаль, что всё прошло.
Скрытый текст:
Хотя исчезла, пожалуй, лишь острота ощущений. Почему я начала отращивать чёлку? Потому что узнала о скором выходе Alice Madness Returns,а у моей возлюбленной Алисы чёлки нет. К Алисе вернётся безумие, а она вернётся ко мне. И мы снова поможем друг другу.

Любовь к образу - катализатор того, что в тебе скрыто и в чём ты нуждаешься. Отличный способ стать другим человеком, пусть и не навсегда. Влюбляешься, цепляясь за малейшее сходство, а когда понимаешь, что тигр - всего лишь игрушка... то либо теряешь его свойства вместе с любовью к нему, либо осознаёшь, что всё это время был самим собой


Мой племянник заявил, что когда вырастет, отрубит себе безымянный палец на левой руке. Говорила ему, что это бессмысленно, а он промолчал. Предупреждала, что игра Assassin's Creed может показаться скучной, после второй-то части, но он ответил "всё равно" и попросил дать диск с игрой на дом. Его герой - грозный дядька в белом капюшоне
__________________
Всех победю, был бы только путь для отступления.

Последний раз редактировалось Lajnus; 04.04.2011 в 11:42.
Lajnus вне форума  
Старый 10.04.2011, 22:43   #142
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
И все-таки я не понимаю... мне тут процитировали "не сотвори себе кумира" и сейчас, как и много лет назад, когда впервые услышал, я не понимаю: а почему нет?
Люди давно придумали и Бога, и Люка Скайуокера. И хотя немало народу стали в результате, эээ... "плохими", многие кто видит в "вымышленных" и не очень персонажах достойный пример для подражания, цель, к которой нужно стремится - становятся лучше, уверенней в себе, возможно добрее, возможно сообразительнее.
"Слабым людишкам" намного уверенней живется, когда они разграничили для себя "хорошо и плохо" через любимый образ, они могут задать себе вопрос: "а как бы поступил Джим Рейнор в данной ситуации?" - и осознать ответ сразу же.

Конечно, не редко подобное суждение приводит к бредовым "культам личности" и фанатизму, или просто человек выбирает в кумиры "злодея" и соответствует.
Но почему же то высказывание настолько категорично? Что оно вообще значит в действительности?
Kragoth вне форума  
Старый 11.04.2011, 00:18   #143
Опытный игрок
 
Аватар для REsultat
 
Регистрация: 25.08.2007
Сообщений: 1,173
Репутация: 216 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
Хотя исчезла, пожалуй, лишь острота ощущений. Почему я начала отращивать чёлку? Потому что узнала о скором выходе Alice Madness Returns,а у моей возлюбленной Алисы чёлки нет. К Алисе вернётся безумие, а она вернётся ко мне. И мы снова поможем друг другу.
Ох щи, не думал, что бредовость может достигать таких масштабов
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
а почему нет?
Да потому что ты не Джим Рейнор или кто-то еще, ты "Вася Васильев" и им и останешься до конца своей жизни, строй свою жизнь, совершенствуй себя, пусть ты будешь кумиром для кого-либо, а то так и проживешь остаток своей жизни в погоне за фантомом, чьего уровня тебе никогда не достичь.
__________________
A.C.A.B.
REsultat вне форума  
Отправить сообщение для REsultat с помощью ICQ
Старый 11.04.2011, 00:46   #144
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от REsultat Посмотреть сообщение
в погоне за фантомом, чьего уровня тебе никогда не достичь.
Это немного не то прочтение, что я ожидал)
О каком "уровне" вообще идет речь? Есть персонаж с набором свойств: ум, стиль, доброта, чувство юмора, моральные принципы и т.д.
А человек стремится соответствовать. Не стать соламнийским рыцарем или джедаем, просто приобрести качества.
Вон те же верующие, к примеру: думают ли они, что им не достичь "уровня" Христа или они просто почитают его как образец добродетели и мудрости, стараясь быть лучше, стараясь быть правильнее? Они просто следуют за его образом, внимая его словам, считая, что этот "фантом" тот идеал, к которому следует стремится.
Kragoth вне форума  
Старый 11.04.2011, 01:36   #145
Опытный игрок
 
Аватар для REsultat
 
Регистрация: 25.08.2007
Сообщений: 1,173
Репутация: 216 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Это немного не то прочтение, что я ожидал)
О каком "уровне" вообще идет речь? Есть персонаж с набором свойств: ум, стиль, доброта, чувство юмора, моральные принципы и т.д.
А человек стремится соответствовать. Не стать соламнийским рыцарем или джедаем, просто приобрести качества.
Вон те же верующие, к примеру: думают ли они, что им не достичь "уровня" Христа или они просто почитают его как образец добродетели и мудрости, стараясь быть лучше, стараясь быть правильнее? Они просто следуют за его образом, внимая его словам, считая, что этот "фантом" тот идеал, к которому следует стремится.
Ну, моё сообщение - гибрид ответа тебе и Lajnus. А кто сказал, что делая то, что делает "он" ты становишься правильнее? Правильность действий для каждого своя и не стоит её подстраивать под кого-либо.
__________________
A.C.A.B.
REsultat вне форума  
Отправить сообщение для REsultat с помощью ICQ
Старый 11.04.2011, 12:09   #146
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от REsultat Посмотреть сообщение
Правильность действий для каждого своя и не стоит её подстраивать под кого-либо.
Тут дело не в подстраивании себя под других, а в перенимании системы ценностей любимого персонажа.
Kragoth вне форума  
Старый 11.04.2011, 13:42   #147
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Kragoth, возможно просто довольно часто люди, в погоне за мифическим идеалом, перестают смотреть на реальных окружающих, и перестают видеть в них то что есть, а не то что придумано...
В том-то и дело, что если у нас есть одни плюсы, типа равнение на "доброту-смелость-что-то еще", воплощенное в каком-то образе, это еще ничего. А если человек начинает думать, что все люди вокруг ничтожны, и им никогда не стать такими как ... ; или начинают ассоциировать реального человека с придуманным образом, видя в нем не его черты, а наложенные из готового образа; или поверхностно увидев где-нибудь человека(часто противоположного пола), придумывают про него сказку целую, в которую и влюбляются, не замечая и не интересуясь настоящей личностью его. И потом появляются разбитые мечты, в которых никто кроме самого себя не виноват, или желание ухода от реальности, не соответствующей чему-то, или разочарования, или пренебрежение и невнимание к настоящим людям, или нездоровая фанатичность к пустышке... Не только плюсы в общем могут быть на этой почве. Все в меру хорошо.
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ
Старый 11.04.2011, 13:50   #148
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аqua Посмотреть сообщение
Не только плюсы в общем могут быть на этой почве. Все в меру хорошо
Это-то понятно, но мне интересно скорее почему в той заповеди говорится "не сотвори" вообще. Мне интересно, чем руководствовался человек ее придумавший, какой именно смысл он вкладывал. Это ведь религиозная заповедь, нет? Тогда получается нет образов богов и высших сил... что-то я не понимаю.
Kragoth вне форума  
Старый 11.04.2011, 14:16   #149
Опытный игрок
 
Аватар для Lajnus
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 1,751
Репутация: 743 [+/-]
Цитата:
Сообщение от REsultat Посмотреть сообщение
Да потому что ты не Джим Рейнор или кто-то еще, ты "Вася Васильев" и им и останешься до конца своей жизни,
Вот осознание этого и стало для меня шоком в своё время. Да, хорошо быть обычным смертным, спокойно, уютно. Но это так некруто, что порой ввергает в отчаяние.
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
"не сотвори себе кумира"
Заповедь ещё из Ветхого завета. Господь запретил поклоняться идолу, золотому тельцу, ибо это не Живой бог, а кусок золота, не имеющий разума и силы, который ни одной молитвы не услышит, не поможет и не накажет. Глупость, короче.
Для меня любимый образ - лишь одежда, в которую я могу нарядить свою душу. Не думаю при этом, что Бог будет к нему ревновать, ведь молюсь я при случае вовсе не Алисе.
__________________
Всех победю, был бы только путь для отступления.
Lajnus вне форума  
Старый 11.04.2011, 15:18   #150
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
Господь запретил поклоняться идолу, золотому тельцу, ибо это не Живой бог, а кусок золота
Иконы значит тоже, ведь то, что за ними стоит, материальной формы не имеет и не известно, есть ли за всеми из них что-то или нет.
Gantu вне форума  
Старый 11.04.2011, 17:03   #151
Опытный игрок
 
Аватар для Lajnus
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 1,751
Репутация: 743 [+/-]
Иконы - не идол, а окно к Богу. Иконы - это феномен именно православной церкви. У католиков, например, принято статуэткам святых молиться.
Пожалуй, лучше вам в церкви спросить. Там служат люди профессионально обученные оправдывать и Бога, и верующих, и все священные ритуалы.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
не известно, есть ли за всеми из них что-то или нет
Вам, может, и неизвестно. Это вопрос веры. Соловьёв вообще считал веру одним из способов познания. Так что тот, кто верит, тот по-своему знает.
__________________
Всех победю, был бы только путь для отступления.

Последний раз редактировалось Lajnus; 11.04.2011 в 17:31. Причина: Добавлено сообщение
Lajnus вне форума  
Старый 11.04.2011, 17:54   #152
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
Иконы - не идол, а окно к Богу.
Если Бог создал вселенную, разве он не есть все.
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
Пожалуй, лучше вам в церкви спросить.
Нет, спасибо.
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
Вам, может, и неизвестно. Это вопрос веры.
Веры во что, власть влиять на этот мир,есть ведь не только у Бога и нельзя быть доподлинно уверенным, кто сотворил, то или иное.
Gantu вне форума  
Старый 11.04.2011, 17:55   #153
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
Это вопрос веры
Вот только вера, она в тот самый "образ".
Просто не понятно: золотому тельцу поклонятся нельзя, а Богу можно? А чем они друг от друга отличаются? Икона по сути мало чем отличается и от этого тельца, и природных явлений, животных, разных людей: их ведь тоже считали в разное время у разных народов "окнами".
Эх, подозреваю чтобы разобраться в этих дебрях нужно не хилое образование, терпение и много-много мозгов.
Kragoth вне форума  
Старый 11.04.2011, 18:23   #154
Опытный игрок
 
Аватар для Lajnus
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 1,751
Репутация: 743 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
нужно не хилое образование, терпение и много-много мозгов
Или же, наоборот, побольше невежества и веры, чтоб даже не задаваться таким вопросом.
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
золотому тельцу поклонятся нельзя, а Богу можно? А чем они друг от друга отличаются?
Ну, во времена Моисея Бог творил чудеса и казни, вел евреев через пустыню и сыпал им ману небесную. Так что отличить Его от золотого тельца проблем не было. Сейчас же...
__________________
Всех победю, был бы только путь для отступления.
Lajnus вне форума  
Старый 11.04.2011, 18:29   #155
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
Или же, наоборот, побольше невежества и веры, чтоб даже не задаваться таким вопросом.
Ну можно, конечно, и так)
Но даже мне, неверующему, кажется, что никакому богу это не было бы угодно. Иначе, люди - весьма бестолковое творение.
Kragoth вне форума  
Старый 11.04.2011, 18:40   #156
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
Ну, во времена Моисея Бог творил чудеса и казни, вел евреев через пустыню и сыпал им ману небесную. Так что отличить Его от золотого тельца проблем не было
А есть какие-то доказательства, а не сказки?
__________________
"Сижу в углу, никого не трогаю, примус починяю"
Dr_Fargo вне форума  
Старый 11.04.2011, 18:44   #157
Опытный игрок
 
Аватар для Lajnus
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 1,751
Репутация: 743 [+/-]
Kragoth, верующий человек не обязан быть необразованным. Просто перед ним вопрос не стоит постольку, поскольку ответ очевиден и доказательств не требует. Верю и всё. Можно, конечно, пофилософствовать и придумать доказательства, но любой, не разделяющий вашу религию, сочтёт всё это ересью и идолопоклонством.

Мне кажется, всех богов можно обозвать придуманными образами, игрушками для мозгов. А церковные правила - инструкциями по их применению. А принимать веру с её правилами или же нет - ваше дело.

Цитата:
Сообщение от Dr_Fargo Посмотреть сообщение
А есть какие-то доказательства, а не сказки?
Нет, конечно. Хотя истинно верующие вам всё докажут, если не логикой, то чем-нибудь другим. В принципе нельзя ничего доказать, ведь усомниться можно даже в реальности мира.
__________________
Всех победю, был бы только путь для отступления.

Последний раз редактировалось Lajnus; 12.04.2011 в 04:42.
Lajnus вне форума  
Старый 11.04.2011, 19:45   #158
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Это-то понятно, но мне интересно скорее почему в той заповеди говорится "не сотвори" вообще. Мне интересно, чем руководствовался человек ее придумавший, какой именно смысл он вкладывал. Это ведь религиозная заповедь, нет? Тогда получается нет образов богов и высших сил... что-то я не понимаю.
Да, это из христианских десяти заповедей, если рассматривать непосредственно эти слова. Раз интересен именно изначальный смысл, вкладываемый религией, то нужно посмотреть на церковные трактовки, а не на философствования светские, каковые мы тут треплем
В частности, там скорее о том, чтобы не ставить на место святости и Бога в душе, некие страсти-привязанности земные, поклоняясь которым, человек отвлекается от обращения ввысь.
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ
Старый 11.04.2011, 20:02   #159
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аqua Посмотреть сообщение
на церковные трактовки, а не на философствования светские, каковые мы тут треплем
Забавно, что, чтобы понять смысл сказанного в заповеди, нужно еще кучу всего узнать. Причем это будет точка зрения каких-то там других людей.
Цитата:
Сообщение от Аqua Посмотреть сообщение
там скорее о том, чтобы не ставить на место святости и Бога в душе, некие страсти-привязанности земные, поклоняясь которым, человек отвлекается от обращения ввысь.
Окей, ладно, я наконец понял, спасибо. В следующий раз буду помнить о разнице между "святым" и "земным" (А то я сам такого не приемлю, потому все время забываю). Если читать фразу с такой точки зрения, то в ней несколько больше смысла.

ЗЫ. Интересно представить себе человека тысячи лет назад, который крепко задумался над концепцией этой религии, оказавшей такое огромное влияние на мир, на судьбы людей. Представить его цепочку рассуждений, его источники вдохновения, мотивы, реальный смысл его слов. Был ли он ученым или психом? Хотя столько времени, очень большой срок: чтобы разобраться во всем этом, нужно много знать о людях того времени, событиях, психологии...
Kragoth вне форума  
Старый 12.04.2011, 01:10   #160
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Религия в соседнем разделе. Там и люди более сведущие есть, много более сведущие.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования