Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 21.12.2011, 17:15   #1
Игроман
 
Аватар для Мота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва, однако.
Сообщений: 3,310
Репутация: 758 [+/-]
Lightbulb Россия

Обсуждение по Навальному отныне сюда. Если конечно Алексей не станет вдруг политиком.

За употребление "ватник" и производных с этого момента -обсценка или не стандарт или оскорбление пользователей. Ибо в этом разделе кроме как ругательство применять перестали.

Скрытый текст:

Цитата:
Дорогая передача!
Во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача
К телевизору рвалась.
Вместо чтоб поесть, помыться,
Там это, уколоться и забыться,
Вся безумная больница
У экранов собралась.

Говорил, ломая руки,
Краснобай и баламут
Про бессилие науки
Перед тайною Бермуд.
Все мозги разбил на части,
Все извилины заплёл —
И канатчиковы власти
Колют нам второй укол.

Уважаемый редактор!
Может, лучше — про реактор?
Там, про любимый лунный трактор?
Ведь нельзя же! — год подряд
То тарелками пугают —
Дескать, подлые, летают,
То у вас собаки лают,
То руины говорят!

Мы кое в чём поднаторели:
Мы тарелки бьём весь год —
Мы на них уже собаку съели,
Если повар нам не врёт.
А медикаментов груды
Мы — в унитаз, кто не дурак.
Это жизнь! И вдруг — Бермуды!
Вот те раз! Нельзя же так!

Мы не сделали скандала —
Нам вождя недоставало:
Настоящих буйных мало —
Вот и нету вожаков.
Но на происки и бредни
Сети есть у нас и бредни —
И не испортят нам обедни
Злые происки врагов!

Это их худые черти
Мутят воду во пруду,
Это всё придумал Черчилль
В восемнадцатом году!
Мы про взрывы, про пожары
Сочинили ноту ТАСС...
Но примчались санитары
И зафиксировали нас.

Тех, кто был особо боек,
Прикрутили к спинкам коек —
Бился в пене параноик,
Как ведьмак на шабаше:
"Развяжите полотенцы,
Иноверы, изуверцы, —
Нам бермуторно на сердце
И бермудно на душе!"

Сорок душ посменно воют,
Раскалились добела —
Во как сильно беспокоят
Треугольные дела!
Все почти с ума свихнулись —
Даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис
Телевизор запретил.

Вон он, змей, в окне маячит —
За спиною штепсель прячет,
Подал знак кому-то — значит
Фельдшер вырвет провода.
И что ж, нам осталось уколоться,
И упасть на дно колодца,
И там пропасть, на дне колодца,
Как в Бермудах, навсегда.

Ну а завтра спросят дети,
Навещая нас с утра:
"Папы, что сказали эти
Кандидаты в доктора?"
Мы откроем нашим чадам
Правду — им не всё равно,
Мы скажем: "Удивительное рядом,
Но оно запрещено!"

Вон дантист-надомник Рудик —
У его приёмник "грюндиг",
Он его ночами крутит —
Ловит, контра, ФРГ.
Он там был купцом по шмуткам
И подвинулся рассудком —
И к нам попал в волненье жутком
И с номерочком на ноге.

Он прибежал, взволнован крайне,
И сообщеньем нас потряс,
Будто наш научный лайнер
В треугольнике погряз:
Сгинул, топливо истратив,
Прям распался на куски,
И двух безумных наших братьев
Подобрали рыбаки.

Те, кто выжил в катаклизме,
Пребывают в пессимизме,
Их вчера в стеклянной призме
К нам в больницу привезли,
И один из них, механик,
Рассказал, сбежав от нянек,
Что Бермудский многогранник —
Незакрытый пуп Земли.

"Что там было? Как ты спасся?" —
Каждый лез и приставал,
Но механик только трясся
И чинарики стрелял.
Он то плакал, то смеялся,
То щетинился как ёж —
Он над нами издевался...
Ну сумасшедший — что возьмёшь!

Взвился бывший алкоголик —
Матерщинник и крамольник:
"Надо выпить треугольник!
На троих его! Даёшь!"
Разошёлся — так и сыпет:
"Треугольник будет выпит!
Будь он параллелепипед,
Будь он круг, едрена вошь!"

Больно бьют по нашим душам
"Голоса" за тыщи миль.
Мы зря Америку не глушим,
Ой, зря не давим Израиль:
Всей своей враждебной сутью
Подрывают и вредят —
Кормят, поят нас бермутью
Про таинственный квадрат!

Лектора из передачи
(Те, кто так или иначе
Говорят про неудачи
И нервируют народ),
Нас берите, обречённых, —
Треугольник вас, учёных,
Превратит в умалишённых,
Ну а нас — наоборот.

Пусть безумная идея —
Вы не рубайте сгоряча.
Вызывайте нас скорее
Через гада главврача!
С уваженьем... Дата. Подпись.
Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзовётесь,
Мы напишем... в "Спортлото"!

Владимир Высоцкий 1977

Последний раз редактировалось FENL; 15.11.2018 в 22:53.
Мота вне форума  
Отправить сообщение для Мота с помощью Skype™
Старый 30.09.2013, 13:59   #481
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Jure Brainz, Не пиши мне больше ничего.
Цитата:
Сообщение от Tuzemec Посмотреть сообщение
Поверьте, если это слеза моего собственного ребёнка, то она стоит того. И я лично, хоть кто-бы меня может и не осуждал за это, уеду к чертям из страны не считающей бесценными человеческие жизни.
А как же борьба за ''русский путь''?
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™
Старый 30.09.2013, 15:04   #482
Игроман
 
Аватар для Мота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва, однако.
Сообщений: 3,310
Репутация: 758 [+/-]
Я вот всё вспоминаю Великую Депрессию в США и как они из неё выходили.
Стоит признать тогда, что и американцы мордор почище нашего.
Но мы прекрасно знаем, что США - это светоч демократии. И там всегда всё правильно и никто не допускает ошибок. А то, что люди с голоду умирали или детей своих в рабство продавали - это тоже правильно. Так надо было. Это к Jure Brainz.
Мота вне форума  
Отправить сообщение для Мота с помощью Skype™
Старый 30.09.2013, 15:12   #483
 
Аватар для Phaeton

 
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 4,331
Репутация: 713 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tuzemec Посмотреть сообщение
Очень здорово рассуждать о достижениях советской власти и Сталина лёжа в теплой постельке и хрустя попкорном, и совсем другое дело разглагольствовать об этих достижениях сидя в Гулаге или стоя перед расстрельной стойкой.

pokibor, скажите пожалуйста, а нужны были бы вам лично все эти советские достижения и сталинская индустриализация и полёт Гагарина в космос, если бы сталинские репрессии коснулись бы лично вас и ваших родных и близких людей и нужен был ли вам такой реальный мир?

Ребят, поймите одну простую истину: человеческая жизнь, как бы это смешно не звучало, действительно бесценна и никакие достижения человечества достигнутые путём уничтожения собственного народа не могут служить оправданием массовых убийств.
Какой смысл в этом всём сентиментальном сюсюканье? Проблема большинства в том, что они не могут взглянуть на историю, как на науку.

Сталин смотрел на всё со своей точки зрения на начало 20 века, когда СССР была какой-то деревней, совершенно не готовой к войне. Он сделал так, как считал нужным, чтобы подготовиться к ней и активизировать всю огромную территорию союза.

Огромные территории никогда невозможно контролировать путем либерастии или дерьмократии. Поэтому с точки зрения истории жертвы оправдывали себя, так как при расслабухе немцы бы вообще своим рашем могли дойти и до Тихого океана. Тогда бы род ваш закончился на прадеде.
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
pokibor,
Страны ОСИ во Второй Мировой были обречены, ибо против них выступили США. США одни были сильнее всего мира (прямо как сейчас).
Это настолько толсто %)
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
$ith,
Учитывая, что никакими советскими изобретениями я не пользуюсь, можно сделать вывод о том, что это достижения американского космоса.

И хотелось бы хоть один пример космического изобретения, которое реально пригодилось ИРЛ. Я вот использую телефон с дисплеем высокого разрешения. Его изобрели для космонавтов?
Это лишь показывает твою низкую любознательность %) Более того, необязательно иметь ввиду даже советские изобретения, так как в ходе холодной войны опосредованно СССР влияло на США. А из-за условий рынка космические технологии стали применять для производства повседневных товаров, которые в дальнейшем появились в других странах.

Цитата:
Сообщение от Tuzemec Посмотреть сообщение
И я лично, хоть кто-бы меня может и не осуждал за это, уеду к чертям из страны не считающей бесценными человеческие жизни.
То то и оно. Здесь и сейчас в 21 веке каждый, анализируя историю 20 века, может понимать, что такое жертвы, что такое гуманизм, что такое человеческая жизнь. И нету никаких преград между странами.

Поэтому и режим другой, и условия другие, и никого не будут расстреливать. А Вы всё спорите про "кровавых диктаторов". Вы бы ещё Римскую империю вспомнили, где рабов как вещи использовали. Или американцев, которые индейцев вырезали, или британцев, которые забавлялись над своими колониями.

Ценность человеческой жизни всегда была разной в разные временные периоды. Поймите уже наконец это.
Phaeton вне форума  
Старый 30.09.2013, 15:17   #484
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tuzemec Посмотреть сообщение
Я естетсвенно выбираю свою собственную жизнь и жизнь моих детей. Если выбирать расклад: моя жизнь или жизнь моих детей? То я выбираю моих детей. Учитывая, что на кон поставлена моя жизнь и жизнь моих детей,то да, я сторонник этой мысли, честно.
Ну вот. Тогда, я так понимаю, мы расходимся в той части, на которую ответ будет дан ниже.
Цитата:
Сообщение от Tuzemec Посмотреть сообщение
В описанной вами ситуации, если бы действительно на кону стояло уничтожение моей страны и моего народа, то нормальный бы правитель такой страны которой угрожало нападение другой державы, обратился бы к своему народу с воззванием и призывом выйти на работы в урановые рудники. Если бы конечно такого рода призыв не был понят и принят народом, то только в таком случае угрозы со стороны другого государства, могла бы идти речь о применении насилия к людям.
На самом деле, первую часть могли бы опустить, ибо народом бы никогда не был понят такой призыв. Ну, положим, если речь шла об одном только урановом руднике, то 1% добровольцев-альтруистов нашёлся бы.
Однако в масштабах страны, когда речь идёт о быстром восстановлении, никакой вариант "воззвания к нации" не работает, если не подкреплён репрессиями по отношению к тем, кто не последовал воззванию.
1) Не забывайте, среднестатистический человек - эгоистичная скотина. Кому-то неизбежно придётся пахать на рудниках, а кому-то руководить. Понятно, что эгоистичная скотина скорее захочет руководить, даже если поймёт необходимость вкалывать. Придётся выбирать. Будут недовольные тем, что их, таких хороших, не выбрали, а соседа (у которого они точно найдут ворох недостатков) - выбрали. Итог - бунты, которые надо подавлять.
2) Вы никогда не объясните нации, что труд на рудниках действительно необходим. Всегда найдутся умники, которые всё знают лучше, и народ (которые эгоистичное стадо, не забываем) пойдёт за ними. Просто потому, что народ никогда и нигде не будет обладать теми же знаниями, что и руководство страны. Всегда есть гостайна, всегда есть инакомыслие. Всегда, когда речь идёт о тяжёлых мерах, будут говорить про "иной путь", даже если вероятность его реализации - 1%. А в критических ситуациях демократия не работает - на неё просто нет времени. Ну и, см. пункт 1, всегда будут споры, кому именно - на рудники, кому - в строители, кому в руководители. Глобально - кто виноват и что делать.
Цитата:
Сообщение от Tuzemec Посмотреть сообщение
pokibor, а теперь ответьте мне пожалуйста на мой прошлый вопрос: расстрелы миллионов невинных советских людей и рабский труд ссыльных в Гулаге как-то приблизили создание атомной бомбы в СССР?
Да, приблизили, и значительно. Если Вы не знаете, ГУЛАГ построил огромное число объектов. Вот по ссылке одни только объекты энергетики, построенные заключёнными. Если Вы не знаете, без энергии невозможно производство ничего, кроме продуктов питания, да и то не всех. А танки и самолёты на грядке не растут. Так что про атомную бомбу даже можете не упоминать: без объектов, построенных ГУЛАГом, не было бы индустриализации. А без неё - победы в войне. Без победы не было бы СССР, а без СССР, ясное дело, и советской бомбе было бы проблематично появиться.
Что же касается расстрелов - а Вы в курсе, уважаемый, сколько их было всего? Видимо, нет, потому что про "миллионы" бы не заикались. А сколько процентов из расстреляных были невиновны - обосновать сможете?
Для справки - процент оправдательных приговоров тогда был больше, чем сейчас.

Мота, он толстый тролль и это все уже поняли. Не поддавайтесь.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 30.09.2013 в 15:21.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ
Старый 30.09.2013, 15:19   #485
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Мота,
Все допускают ошибки. Но ты сидишь на американской ОС, а не на российской. Вывод -кто-то где-то ошибся. причём тотально.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Более того, необязательно иметь ввиду даже советские изобретения, так как в ходе холодной войны опосредованно СССР влияло на США. А из-за условий рынка космические технологии стали применять для производства повседневных товаров, которые в дальнейшем появились в других странах.
Мне кто-нибудь из любознательных про изобретения скажет?
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.

Последний раз редактировалось d Arbanville; 30.09.2013 в 15:23. Причина: Добавлено сообщение
d Arbanville вне форума  
Старый 30.09.2013, 15:31   #486
Игроман
 
Аватар для Мота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва, однако.
Сообщений: 3,310
Репутация: 758 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Все допускают ошибки
Верно. Не допускает ошибок лишь тот, кто ничего не делает.
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Но ты сидишь на американской ОС, а не на российской
Вопрос скорее не в Великой Депрессии в США или индустриализации СССР, а промах советского руководства на рубеже 70-80 годов и далее последующих десяти лет. Так же не стоит забывать про объективные внешние факторы.
Ибо ОС зародились именно в те времена. Это если говорить про ОС.

Но сейчас контекст не про поздний СССР. А про становление СССР и конкретно Сталина, который действовал исходя из тех ресурсов и возможностей, которыми он обладал для достижения вполне конкретной цели.
Мота вне форума  
Отправить сообщение для Мота с помощью Skype™
Старый 30.09.2013, 15:32   #487
Опытный игрок
 
Аватар для Karbafos
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,834
Репутация: 101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Что же касается расстрелов - а Вы в курсе, уважаемый, сколько их было всего? Видимо, нет, потому что про "миллионы" бы не заикались.
pokibor,счёт погибших при сталинизме идёт на миллионы. Вот данные по жертвам сталинизма:
Скрытый текст:
Вероятно, разрешить подобные сомнения можно только на основе дальнейших архивных изысканий и хотя бы выборочного исследования «первичных» документов, а не только статистических источников. Как бы то ни было, порядок величин очевиден – речь идет о 10-12 млн. осужденных по политическим статьям и по уголовным статья, но по политическим мотивам. К этому надо добавить приблизительно миллион (а возможно, и больше) расстрелянных. Это дает 11-13 млн. жертв репрессий.

3.4. Всего репрессированных было…

К 11-13 млн. расстрелянных и заключенных в тюрьмы и лагеря следует добавить:

- около 6-7 млн. спецпереселенцев, включая сюда более 2 миллионов «кулаков», а также «подозрительные» этнические группы и целые народы (немцы, крымские татары, чеченцы, ингуши и т.д.), равно как и сотни тысяч «социально чуждых», высланных с захваченных в 1939-1940 гг. территорий и т.д. [6];

- около 6-7 млн. крестьян, погибших в результате искусственно организованного голода начала 30-х гг.;

- около 2-3 млн. крестьян, покинувших свои деревни в ожидании раскулачивания, нередко деклассированных или в лучшем случае активно включившихся в «строительство коммунизма»; количество погибших среди них неизвестно (O.V. Khlevniuk. С.304);

- 14 миллионов получивших приговоры к ИТР и штрафам по указам военного времени, а также большинство из тех 4 млн., которые по этим указам получили небольшие сроки заключения, предположительно отбыли их в тюрьмах и поэтому не были учтены в статистике населения Гулага; в целом эта категория, вероятно, добавляет не менее 17 млн. жертв репрессий;

- несколько сот тысяч арестованных по политическим обвинениям, однако по разным причинам оправданных и не арестовывавшихся впоследствии;

- до полумиллиона военнослужащих, попавших в плен и после освобождения прошедших через фильтрационные лагеря НКВД (но не осужденных);

- несколько сот тысяч административно ссыльных, часть которых была впоследствии арестована, но далеко не все (O.V. Khlevniuk. С.306).

Если последние три категории вместе взятые оценить приблизительно в 1 млн. человек, то общее количество хотя бы приблизительно учитываемых жертв террора составит для периода 1921-1955 гг. 43-48 млн. человек. Однако это не все.

Красный террор начался не в 1921 г., да и закончился не в 1955. Правда, после 1955 г. он был сравнительно вялотекущим (по советским масштабам), но все-таки количество пострадавших от политических репрессий (подавления массовых беспорядков, борьбы с инакомыслящими и т.д.) после ХХ съезда исчисляется пятизначной цифрой. Наиболее значительная волна постсталинских репрессий имела место в 1956-69 гг. Период революции и гражданской войны был менее «вегетарианским». Сколько-нибудь точных цифр здесь не существует, однако предполагается, что речь едва ли может идти о менее чем одном миллионе жертв – считая погибших и репрессированных в ходе подавления многочисленных народных восстаний против советской власти, но не считая, разумеется, вынужденных эмигрантов. Вынужденная эмиграция, впрочем, имела место и после Второй мировой войны, и в каждом случае она исчислялась семизначной цифрой.

Но и это не все. Не поддается сколько-нибудь точному учету число людей, потерявших работу и ставших изгоями, но счастливо избежавших худшей участи, равно как и людей, мир которых обрушился в день (или чаще в ночь) ареста близкого человека. Но «не поддается учету» вовсе не означает, что таковых не было. К тому же по поводу последней категории можно высказать некоторые соображения. Если количество репрессированных по политическим статьям оценить в 6 млн. человек и если считать, что лишь в меньшинстве семей был расстрелян или попал в заключение более чем один человек (так, доля «членов семьи изменников родины» в населении Гулага, как мы уже отмечали, не превышала 1%, в то время как долю самих «изменников» мы приблизительно оценили в 25%), то речь должна идти еще о нескольких миллионах пострадавших.

В связи с оценкой количества жертв репрессий следует остановиться и на вопросе о погибших во время Второй мировой войны. Дело в том, что эти категории отчасти перекрещиваются: речь прежде всего идет о людях, погибших в ходе боевых действий в результате террористической политики советской власти. Те, кто был осужден органами военной юстиции, уже учтены в нашей статистике, но были и такие, которых командиры всех рангов приказывали расстрелять без суда или даже лично расстреливали, исходя из своего понимания военной дисциплины. Примеры, вероятно, известны всем, а количественных оценок здесь не существует. Мы здесь не затрагиваем проблему оправданности чисто военных потерь – бессмысленные лобовые атаки, до которых были охочи многие прославленные полководцы сталинского розлива, тоже были, конечно, проявлением полного пренебрежения государства к жизни граждан, однако учитывать их последствия, естественно, приходится по разряду военных потерь.

Общее число жертв террора за годы советской власти можно, таким образом, приблизительно оценить в 50-55 млн. человек. Огромное большинство из них приходится, естественно, на период до 1953 г. Поэтому если бывший председатель КГБ СССР В.А. Крючков, с которым солидаризировался В.Н. Земсков, не слишком (всего на 30%, в сторону занижения, разумеется) искажал данные о количестве арестованных в период Большого террора, то в общей оценке масштаба репрессий А.И. Солженицын был, увы, ближе к истине.
http://polit.ru/article/2007/12/11/repressii/
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Для справки - процент оправдательных приговоров тогда был больше, чем сейчас.
Также для справки:в сталинское время не было осуждённых условно, а также и само количество осуждённых за разные провинности было гораздо большим чем сейчас в современной России, поэтому то и количество оправдательных приговоров было выше чем в нынешней России. И это точно никак не заслуга сталинской власти.
__________________
Скалы, бурелом, талая вода -
Прёт без всяких карт батька атаман.
Где я запою — там и широта,
Где мой конь пройдёт — там меридиан.

Пусть ругают нас с западных столиц -
Нам на них плевать, нас не взять на понт:
У России нет никаких границ!
У России есть только горизонт!

Остаются позади от наших войск
Наши метки — Красноярск, Тобольск.

(И.В. Растеряев)

Последний раз редактировалось Karbafos; 30.09.2013 в 16:04.
Karbafos вне форума  
Старый 30.09.2013, 15:38   #488
Игроман
 
Аватар для kassota
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: планета Земля
Сообщений: 3,659
Репутация: 188 [+/-]
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
Ну где-то в МО может соблюдали, ближе к Магадану - кто ж нам скажет
В Балашихинском районе немецкие военнопленные были как раз из инженерных частей, т.е для послевоенного времени такие военнопленные были на вес золота.
Архангельск конечно еще не Магадан, но и там на лесозаготовках военнопленные работали по 10-12 часов имея 2 выходных в неделю. К родственникам в Архангельскую область ездил недавно, посетил 6 краеведческих музеев, навряд ли думаю там дают ложную информацию. Но я ни в коем случае не исключаю, что где то было неправомерное обращение (внутренняя обида и чувство мести, что тоже где то можно понять)Хотя по современным данным в плену солдат Вермахта было около 2,5млн человек, не вернулось из плена около 400тысяч или около 20%, в принципе не плохо.
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
Странно. Я слышал совсем другое. Причем из первых рук ^_^ Ну нет от немца разумеется
я учился в школе с углубленным изучением немецкого, т.е с 8 по 10 класс летом отличники немецкого языка ездили на месяц к немецким школьникам и месяц они к нам, то есть все темы мы эти перетерли 33 раза, мнения в чем то расходились, но общая линия понимания вопроса и проблемы было практически одинаково.
Цитата:
Сообщение от Tuzemec Посмотреть сообщение
Очень здорово рассуждать о достижениях советской власти и Сталина лёжа в теплой постельке и хрустя попкорном, и совсем другое дело разглагольствовать об этих достижениях сидя в Гулаге или стоя перед расстрельной стойкой.
еще раз повторю, мой дед попал под струю жесткой репрессии 37-39 года, у него была растрельная статья, война можно сказать его спасла. 10 лет он полностью не понимал за что его хотели расстрелять, когда вернулся на свой завод в 49 году, и по рассказам и т.д. что случилось, он окончательно понял за что и по чему и был арестован и приговорен и с этим согласен.
Я в юношеском возрасте (да и сейчас немного) никак понять не мог с чем же дед согласился и почему, на что он мне отвечал, что наше поколение навряд ли поймет жесткие действия того времени, но они были необходимы, а то что много действительно невиновных попало под гребенку, так это характеризовалось поговоркой -"Лес рубят- щепки летят.", время было такое.
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Они почему-то по Ленд-лизу поставляли нам продовольствие и вооружение
что значит поставляли? они нам это продавали как выяснилось по прошествию нескольких десятилетий.
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Советская идеология промывала мозги людям и так хорошо промыла, что до сих пор кто-то думает, что в СССР было что-то хорошее. То, что было, непосредственно к СССР отношения не имеет.
мой дядя родной считает, что в СССР было жить не плохо))) его бесплатно выучили в школе, он поработал 1 год на заводе, потом он отслужил в армии, пришел из армии и снова пошел на завод, через 2 года его от завода отправили учиться в Институт, 4 года учился, а потом стал руководителем чего то ( честно не помню чего), квартиру 2х комнатную дали от завода за высокие показатели, гараж, автомобиль сам уже купил, просто надо было на что то потратить накопленные деньги, так как все не мог потратить на пластинки и спортивные костюмы на Арбате и у Березки))) и вроде все было классно, работа есть, все есть и думать особо было не о чем......а потом бац развал СССР, надо было как то крутится, завод закрыли в стране работы нет... но эта уже совсем другая история, как он дорос до не хилого бизнесмена по продаже, обслуживанию и прокату ветролетов в Московской области. Но в СССР говорит было классно, что бы сыто есть и сладко спать думать о том как достать денег не надо было, зарплаты в 150рублей хватало с лихвой.
Цитата:
Сообщение от Tuzemec Посмотреть сообщение
расстрелы миллионов невинных советских людей и рабский труд ссыльных в Гулаге как-то приблизили создание атомной бомбы в СССР
вопрос с атомной бомбой не штудировал, но вот метод ее доставки очень даже)))
Наверняка Королева заставили создать доставщик-носитель этой атомной бомбы))) и Королев создал ее, так как очень боялся, что его расстреляют, но по тихому продолжал ненавидеть советскую власть со Сталиным а впоследствии и с Хрущевым)))???

Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Мне кто-нибудь из любознательных про изобретения скажет?
атомная электростанция. первый лазер. синтетический каучук. компьютерную мышь тоже изобрели в СССР. Телевидение в том виде в котором мы его знаем. Устройство для измерения электрических сопротивлений, без этого ни один электрик в мире сейчас не работает.
__________________
Мыслил по-государственному: брал только в особо крупных размерах.
kassota вне форума  
Отправить сообщение для kassota с помощью ICQ
Старый 30.09.2013, 15:54   #489
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Телевидение в том виде в котором мы его знаем.
Зворыкин? Это в США.

ну и прочее... Не путайте изобретения советских эммигрантов с советскими изобретениями.

Цитата:
его бесплатно выучили в школе, он поработал 1 год на заводе, потом он отслужил в армии, пришел из армии и снова пошел на завод, через 2 года его от завода отправили учиться в Институт, 4 года учился, а потом стал руководителем чего то ( честно не помню чего), квартиру 2х комнатную дали от завода за высокие показатели, гараж, автомобиль сам уже купил, просто надо было на что то потратить накопленные деньги, так как все не мог потратить на пластинки и спортивные костюмы на Арбате и у Березки)))
Ой, смотри, такая же жизнь, как у тебя. Только у тебя выбор больше.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Старый 30.09.2013, 16:02   #490
Игроман
 
Аватар для kassota
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: планета Земля
Сообщений: 3,659
Репутация: 188 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Ой, смотри, такая же жизнь, как у тебя. Только у тебя выбор больше.
согласен, как у меня, за исключением покупки учебников и всякого разного в школу при правлении Ельцина, так же квартира мне от МВД не нужна (я в ней просто не нуждаюсь и пусть кому нибудь другому сотруднику выдадут), ну а дальше у меня был осознанный выбор после срочной службы. А что делать лохам и бездарям? в Совке для тунеядцев и для тех кто плывет по течению были организованы все условия, сейчас нет, поэтому они в интернетах и на площадях начинают ныть и выть, о том как нет работы, ущемляют их права и т.д.
__________________
Мыслил по-государственному: брал только в особо крупных размерах.
kassota вне форума  
Отправить сообщение для kassota с помощью ICQ
Старый 30.09.2013, 16:07   #491
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
kassota,
Выживает сильнейший.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Старый 30.09.2013, 16:12   #492
Игроман
 
Аватар для kassota
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: планета Земля
Сообщений: 3,659
Репутация: 188 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Не путайте изобретения советских эммигрантов с советскими изобретениями.
атомная электростанция тоже советские эммигранты изобрели?
Зворыкин советским эмигрантом не был))) но основы и изобретения в сфере телевидения у него великие, но сама структура телевидения первой заработала в СССР. Технически в последствие в США это вывели на новый уровень, в СССР другие заботы были, нежели от нетронутых ничем штатов.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Выживает сильнейший.
не знаю, не знаю, мне удается ЖИТЬ а не выживать
а в СССР все могли выживать))) это было очень плохо?
__________________
Мыслил по-государственному: брал только в особо крупных размерах.

Последний раз редактировалось kassota; 30.09.2013 в 16:14. Причина: Добавлено сообщение
kassota вне форума  
Отправить сообщение для kassota с помощью ICQ
Старый 30.09.2013, 16:21   #493
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DeaDTitaN Посмотреть сообщение
Какой ещё такой "факт"? Всегда забавляет, когда пытаются рассуждать о исторических вилках на основе почти вековой давности. За это время было столько альтернатив для развития, что погрешность конечного результата на начало 21 века слишком уж большая.
Факт большой вероятности. Экстраполированный пример других монархий.
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
Ну реально рабский труд был у плененных захватчиков. Оно и поделом.
Ну да, в ГУЛАГе санаторий же был. БАМ и Беломорканал сами строились.
Цитата:
Сообщение от kassota Посмотреть сообщение
Потому что был молодой- зеленый, доверчивый и открытый. И это была расстрельная статья.
Жесть. Расстреливать за наивность, всех.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
ОК, ответный бред: если Вы будете знать, что без рабского труда за станком через десять лет страну захватят и всех жителей уничтожат - согласитесь на него, или скажете "пофиг, пусть меня убьют, мою жену изнасилуют, а детей отправят на органы - зато эти десять лет я буду жить как король"?
Тоталитараня политика большевиков и красны терор имели место быть тогда еще, когда Адик мирно рисовал пасторальные пейзажи.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Конечно, за 20 лет превратить деревню в сверхдержаву
Ви таки опять сказали Хитлер?
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Я ещё раз повторю: никто не говорит, что Сталин уничтожал только виновных, или что можно кидать людей в топку ради высшего блага. Это бред. Но речь идёт о том, что невозможно (ну разве что в мечтах либерастов и нациков) было быстро провести индустриализацию и навести порядок без решительных мер. А такие всегда выливаются в страдание невиновных. Добро пожаловать в реальный мир.
Сталин головного мозга. Цель оправдывает средства. Гитлера зря демонизируют. Просто обеспечить высочайший рост немецкой экономики без постоянного притока пленной рабоче силы и экспроприации еврейских капиталов было невозможно. А концлагеря колоссально продвинули медицину. Если бы не Гитлер, Германии как мы ее знаем сейчас, единой и сильной вообще бы не было!
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
С этим никто не спорит, вот только она была итогом двадцатилетней политики Николая II, его просчётов.
Ну да, безусловно Войну только выиграли, жаль уже без нас, мы полстраны отдали, чтобы сохранить сласть большевиков. И жить было безулосно хуже, от голода не десятки миллионов умирали,как при Грибе, а сотни просто.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™
Старый 30.09.2013, 16:27   #494
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Karbafos, факт в том, что расстрелянных не более миллиона с небольшим, если судить по документам. Ну никуда от этого не деться. Так что никаких "миллионов", извините.
А искусственно завышать это число за счёт погибших от голода можете сколько угодно.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Тоталитараня политика большевиков и красны терор имели место быть тогда еще, когда Адик мирно рисовал пасторальные пейзажи.
Вы на вопрос, который процитировали, отвечать будете, или нечего?
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Ви таки опять сказали Хитлер?
Ви таки не в курсе, какого было состояние в Германии и в СССР.
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Сталин головного мозга. Цель оправдывает средства.
Айда читать всё, что я написал выше. Речь идёт не о росте экономике, а о выживании страны. Но если Вы считаете, что танки на яблонях росли, Ваше дело.
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Ну да, безусловно Войну только выиграли, жаль уже без нас, мы полстраны отдали, чтобы сохранить сласть большевиков. И жить было безулосно хуже, от голода не десятки миллионов умирали,как при Грибе, а сотни просто.
Я где-то говорил, что гражданская война была развлечением?
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 30.09.2013 в 16:31. Причина: Добавлено сообщение
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ
Старый 30.09.2013, 16:33   #495
Игроман
 
Аватар для kassota
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: планета Земля
Сообщений: 3,659
Репутация: 188 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Жесть. Расстреливать за наивность, всех.
видимо ты не читал мой месс выше
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от kassota Посмотреть сообщение
возможно это будет исключением из правил, но. Мой дед в 38 году пришел работать инженером на авиамоторный завод имени Фрунзе (ныне Салют что у метро Семеновская), в 39 году его закрывают и накидывают расстрельную статью. На заводе случился пожар, задержали поджигателя, оказался завербованным персонажем с немецкими корнями, а дед с ним был в приятельских отношениях более того была практика немецкого языка (поговорить было с кем на немецком)
так более того за день до ЧП на заводе дед этого шпиёна водил по своему цеху (откуда пожар и начался). Суда и следствия особого не было, кто контактировал с этим человеком всех в оборот и в ГУЛаг. Расстрелять не успели, подошла война, 42 год, добровольцем в штрафную роту, через 3 недели в госпиталь, там еще полгода дырки зашивали и лечили, ну а потом как искупивший свои грехи воевал как весь советский народ.
Ну так к чему я это, когда я у деда спрашивал а не обидно ли и т.д. он мне как всегда доходчиво объяснил, что он не понимал когда его сажали и хотели расстрелять, за что? и только через 10 лет, когда снова вернулся на свой завод, он понял, за что и почему на самом деле ( так то расстрелять хотели за неудавшееся покушение на тов. Сталина). Потому что был молодой- зеленый, доверчивый и открытый. И это была расстрельная статья. А многие действительно не понимали за что и почему их забирали, времени не было объяснять. Так что как минимум у одного репрессированного нет, точнее уже не было, претензий к тому что его хотели расстрелять, просто понимание совершенного пришло спустя много лет. После того что дед прошел на фронте (т.к он знал немецкий, радиодело, то попал в полковую разведку) он бы сам себя молодого в 38 году просто прямо на месте к стенке поставил бы.

т.е водить человека по цеху, показывать ему все, а на след день пожар и поймали поджигателя/вредителя
за это наивно расстреливать? по моему это нормально для того времени

З.Ы. и это было при массовой агитации, что враги не дремлют, будьте бдительны
__________________
Мыслил по-государственному: брал только в особо крупных размерах.

Последний раз редактировалось kassota; 30.09.2013 в 16:37.
kassota вне форума  
Отправить сообщение для kassota с помощью ICQ
Старый 30.09.2013, 16:37   #496
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Karbafos, факт в том, что расстрелянных не более миллиона с небольшим, если судить по документам. Ну никуда от этого не деться. Так что никаких "миллионов", извините.
А искусственно завышать это число за счёт погибших от голода можете сколько угодно.
Загугли количество лагерей, бессовестный ты лжец, загугли количество строителей крупнейших объектов. Миллион у него. Безусловно, все имеющиеся свидетельства - это бред и госдеп США. А то, что Джугашвили стоял и у истоков террора 20х годов, где счет идет на десятки миллионов - кого волнует.
Я уж точно не поклонник никакой власти современной, со времен СССР, но и СССР, режим целиком преступный, построенный на страшнейших в истории России преступлениях. И да, все так любят махать красной тряпкой Гитлера, от котрого защитил Сталин. Как миллионы убивал лично, так и защищал с винтовкой в руках, а не репрессировал талантливых военачальников пачками. Совок головного мозга неизлечим, он не умеет читать факты и мемуары. А с колен поднимал Сталин страну, когда ее раком его товарищи по партии и поставили. И уж темпы роста промышленности позволяют сказать, что без революции было бы точно не хуже, с индустриализацией. Империя как то почти тысячу лет стояла, а тут бы не выжила вдруг, из-за 1го неудачно царя, офк.

Добавлено через 58 секунд
Цитата:
Сообщение от kassota Посмотреть сообщение
по моему это нормально для того времени
Что за такое "то время". Еще в древнем мире было ненормально так убивать людей.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
ОК, ответный бред: если Вы будете знать, что без рабского труда за станком через десять лет страну захватят и всех жителей уничтожат - согласитесь на него, или скажете "пофиг, пусть меня убьют, мою жену изнасилуют, а детей отправят на органы - зато эти десять лет я буду жить как король"?
Отвечаю. Не буду. Но с тем, что делал Сталин это не имеет ничего общего. Он конечно святой и будущее прозревал, но свои репрессии повторюсь, начал задолго до появления тов. Илоизыча.

Добавлено через 4 минуты
У Покибора все ясно. Сталин с 20х годов прозревал Гитлера, и увидел в пути террора путь спасения. И в этом прозрении он также понял, что надо убивать всех, на кого укажет его паранойя, дабы сакральное предначертанное сбылось.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я

Последний раз редактировалось ZeroCoolDark; 30.09.2013 в 16:41. Причина: Добавлено сообщение
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™
Старый 30.09.2013, 16:45   #497
Игроман
 
Аватар для kassota
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: планета Земля
Сообщений: 3,659
Репутация: 188 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Еще в древнем мире было ненормально так убивать людей.
мммм.....разве в просвещенной средневековой Европе еретиков и ведьм сжигать на кострах было не нормально? абсолютно нормально)))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Империя как то почти тысячу лет стояла, а тут бы не выжила вдруг, из-за 1го неудачно царя, офк.
ммм....империя стояла 200лет не более))) при Романовых. а при Николае сломалась, нечего было влезать в войну по уши, так что завязло все и встало.
__________________
Мыслил по-государственному: брал только в особо крупных размерах.

Последний раз редактировалось kassota; 30.09.2013 в 16:48. Причина: Добавлено сообщение
kassota вне форума  
Отправить сообщение для kassota с помощью ICQ
Старый 30.09.2013, 16:52   #498
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kassota Посмотреть сообщение
мммм.....разве в просвещенной средневековой Европе еретиков и ведьм сжигать на кострах было не нормально? абсолютно нормально)))
Европа не была посвященной. Европа социально - это тысяча шагов назад рядом с древним миром.
Цитата:
Сообщение от kassota Посмотреть сообщение
мм....империя стояла 200лет не более))) при Романовых. а при Николае сломалась, нечего было влезать в войну по уши, так что завязло все и встало.
Идея понятно. Переживало государство и хуже Николаши беды. Просто быдлу показали "щастие" и быдло понесло, как и позже при Ельцине. Я просто противник революций, ни 1му государству добра они не принесли. Я и против перестройки например.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™
Старый 30.09.2013, 16:58   #499
Игроман
 
Аватар для kassota
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: планета Земля
Сообщений: 3,659
Репутация: 188 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Идея понятно. Переживало государство и хуже Николаши беды. Просто быдлу показали "щастие" и быдло понесло, как и позже при Ельцине. Я просто противник революций, ни 1му государству добра они не принесли. Я и против перестройки например.
согласен, монархию можно было бы и оставить и менять устройство поступательно, но у нас на Руси издревле так было, либо разрешить все, либо запретить. третьего не дано. Если рубим то под корень. и желательно все хотят быстрее.
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Европа не была посвященной. Европа социально - это тысяча шагов назад рядом с древним миром.
древний мир канул в лету, новое время диктует новые правила.

Добавлено через 13 минут
а вот на примере виртуальной реальности, что это за русский менталитет (думающий на русском языке)
полностью статья
Скрытый текст:
Также Кристофер не мог обойти еще одну серьезную «проблему» игры, не предусмотренную изначальными задумками геймдизанеров, — русских. «Русские отхватили себе огромный кусок галактики. Вообще-то они страшно ненавидят друг друга. Люди видят их как единый огромный союз, но на самом деле это не так. Просто они все объединились для уничтожения Северной коалиции, так как решили, что ненавидят ее еще больше, чем друг друга. Как только с несчастными было покончено, все вернулось на круги своя — русские с Севера ненавидят русских с Юга. Это как гражданская война. Но эти два русских политических блока являются главной силой в EVE», — заявил Туборг.
__________________
Мыслил по-государственному: брал только в особо крупных размерах.

Последний раз редактировалось kassota; 30.09.2013 в 17:14. Причина: Добавлено сообщение
kassota вне форума  
Отправить сообщение для kassota с помощью ICQ
Старый 30.09.2013, 17:39   #500
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Загугли количество лагерей, бессовестный ты лжец
Вот сами и загуглите, дайте ссылку на уважаемый источник именно по количеству расстреляных в годы сталинской власти. И не забудьте исключить время ВОВ, поскольку в военное время и условия совершенно особые. А убегать в годы террора не надо. Речь была именно о сталинских репрессиях - привет Вам, если только сейчас догадались прочитать соответствующие пост.
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
У Покибора все ясно. Сталин с 20х годов прозревал Гитлера, и увидел в пути террора путь спасения.
Перечитать мои посты ещё раз, внимательно. Сталин с самого прихода Гитлера к власти сколачивал антигитлеровскую коалицию, и пик репрессий - это именно 37-38 годы. Учите историю, это полезно.

Что же касается террора во времена гражданской войны, то это была война. Обе стороны вели себя наимерзнейше, никто тут этого не отрицал. Вот только Вы забываете, что белых поддерживали иностранные силы, и Польша, например, решила под шумок оттяпать от распадающейся империи несколько кусков. Так что тогда, внезапно, тоже были причины как можно быстрее сколотить нормальное государство. Так что никакой необходимости "прозревать Гитлера" не было - и текущих проблем хватало.
Это не отменяет, безусловно, того факта, что в те времена было множество абсолютно придурошных коммунистов, расстреливавших из идеологических соображений.

Вообще, видимо, нужно ещё раз сформулировать свою позицию. А то у ZeroCoolDark то ли либеразм, то ли национализм головного мозга.
Скрытый текст:
1. Революция стала закономерным итогом провальной политики Николая II.
2. Это не отменяет вины за революции коммунистов, и, конечно, Сталина как одного из них. Тем не менее, идеологом и главой переворота тогда всё-таки был Ленин.
3. В результате революции началась гражданская война. Это, безусловно, была одна из самых больших трагедий в нашей истории. Ни одна из сторон не могла и не хотела договариваться с другой, так что война шла на уничтожение.
4. В ходе гражданской войны было совершено множество преступлений с обеих сторон. И красные, и белые, и все прочие утопили страну в крови. Власть исчезла - был абсолютный бандитизм, в ходе которого как оправдание преступлений применялась в т.ч. и идеология. Никто вины в этих преступлениях коммунистов не отрицает. Но сваливать вину на них одних - не справедливо.
5. К счастью, коммунисты победили. Я пишу к "счастью" не потому, что рад именно их победе (хотя учитывая, что за белыми стояли иностранные силы...), а потому что счастье - само прекращение войны и переход полной власти к одной из сторон. Победи белые - было бы то же самое с поправкой, что их иностранные спонсоры попросили бы свою долю.
6. Предполагать, что по итогам кровавой бани к власти даже гипотетически могли прийти ангелы, способен только полный идиот. Политика большевиков стала прямым продолжением войны: они вынуждены были укреплять свою власть. И, конечно, в средствах не разбирались. Ибо страна была раздробленной и в руинах, иначе её было в принципе не собрать. Понятно, что крови прибавилось.
7. Итак, что мы видим на момент прихода Сталина: у власти собралась свора волков. Никто иной прийти к власти после гражданской войны не мог в принципе. Естественно, они перегрызлись между собой. Думать, что в грызне волков мог победить заяц, опять же, способен только полный идиот. Победил Сталин. Естественно, он уничтожил своих соперников - потому что в противном случае они бы уничтожили его с теми же последствиями.
8. Сталину досталась разорённая войной аграрная страна. На горизонте уже маячила война если не с Гитлером, так с Западом, который ненавидел СССР. Страну нужно было быстро восстанавливать. Плюс Сталин, как я уже писал выше, был волком, взращенном тотальной войной (в т.ч. и с Польшей, кстати).

Это никак не отменяет того, что было сказано выше: Сталин сделал в тяжелейших условиях сделал из разорённой страны сверхдержаву. Надеюсь, теперь моя позиция ясна?
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 30.09.2013 в 18:12.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ
 

Метки
внешняя политика, внутренняя политика, медведев, новости, обсуждение проблем россии, правительство рф, путин, россия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования