Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2005, 19:25   #1
Жестокей Х(
 
Аватар для Corey_XP
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 781
Репутация: 1221 [+/-]
Arrow Жесткие диски (винчестеры, харды, винты, SSD )

Здесь решаются все вопросы, касающиеся жестких дисков и SSD.

Много полезной информации про HDD и SSD

[FAQ]: Винчестеры.
Скрытый текст:


Как и чем переразбить жесткий диск?
Partition Magic, Acronis Disk Director Suite.




Винчестеры.

Винчестер - это жесткий диск (Hard Drive) - цифровой носитель то есть устройство, предназначенное для долговременного хранения информации и данных.


Типичные габариты

3,5---102мм x 25мм x 146мм

2,5---70мм x 9,5мм x 100мм

1,8---54мм x 7мм x 70мм

Верхние два предназначены соответственно для настольных ПК и ноутбуков, 2,5 и 1,8 дюйма – стандартный размер недорогих переносных жёстких дисков. Также 1,8- и 1-дюймовые HDD используются в различной электронике, в основном в видео- и аудиоплеерах. Изредка на их базе делают внешние диски (см. обзор «DIGMA 4GB – миниатюрный винчестер»). Наконец, 0,8 дюймов – специальная серия винчестеров для сотовых телефонов.

Скорость вращения шпинделя

Скорость вращения влияет на скорость передачи данных и на шумность диска.

Рассмотрим только два форм-фактора – 2,5 и 3,5дюйма. Для ноутбучных HDD характерны величины 4200 и 5400 об/мин. Для домашних систем – 5400 и 7200 об/мин( встречаются 10000 и более). Соответсвенно чем выше скорость , тем лучше. В домашних условиях, где основным системным диском является SSD, в качестве "файлопомойки" можно брать и 5400 об/мин жесткий диск.

FAQ частые вопросы:



Что такое S.M.A.R.T.?

A. Это Self Monitoring Analysis And Report Technology - технология
самостоятельного следящего анализа и отчета. В процессе работы
накопитель отслеживает изменения своего состояния, и записывает их в
базу данных в служебной области дисков. Компьютер может при помощи
специальных команд считать эти данные, по которым можно судить об
истории работы накопителя и его качестве.

Что такое RAID??

Redundant Array of Inexpensive Disks (избыточный набор недорогих
дисков), в последнее время вместо Inexpensive используется Independent
- независимых) - способ организации больших хранилищ информации,
увеличения скорости обмена или надежности хранения данных.
RAID-система представляет собой группу из нескольких обычных недорогих
винчестеров, работающих под управлением простого контроллера, и
видимую извне, как одно устройство большой емкости, высокой скорости
или надежности

Какие винчестеры надёжнее - с бОльшим количеством пластин или с меньшим? Какие меньше выделяют тепла, меньше потребляют электроэнергии?

Теоретически, чем меньше механических подвижных частей, тем устройство надёжнее. На практике же надёжность винчестеров с разным количеством пластин не отличается. При меньшем количестве пластин ударостойкость немного больше, блок головок имеет меньшую массу - снижается ток потребления, чуть-чуть снижается температура. Энергопотребление такого винчестера тоже немного меньше.

Как влияет размер кэша на производительность винчестера?

Как показывают тесты, влияет очень незначительно. Различие в размере кэша (8 или 16 МБ, 16 или 32 МБ) практически не способствует прибавке производительности. Большую роль здесь играет то, как программисты компании спроектировали и написали кэширующие алгоритмы – при неудачной микропрограмме диск с бOльшим буфером может даже проиграть диску с меньшим. Но, если вы выбираете между накопителями одной модели, но с разным объёмом буфера, при условии равных (или незначительно различающихся) цен стоит взять жёсткий диск с бОльшим кэшем

Винчестер какого производителя надёжнее?

На современном этапе технологического развития надёжность винчестеров всех фирм примерно одинакова. Однако этот факт не избавляет от необходимости делать бэкап (периодическое сохранение на другой носитель) ценных данных. Сломаться может любой винчестер и часто неожиданно, поэтому лучше страховаться.

Что такое NCQ?

NCQ (Native Command Queuing) - Это технология управления потоками команд для жестких дисков и контроллеров, позволяющая оптимизировать процесс передачи данных, входящий в спецификацию AHCI (Advanced Host Controller Interface)

Стоит ли выбирать винчестер с бОльшим MTBF (Mean Time Between Failures - среднестатистическое время между сбоями)?


Необходимо учитывать, что среднестатистическое время между сбоями определяется для всех накопителей одной модели, а не для отдельного винчестера. Если указано, что MTBF равно миллион часов, то это значит, что сбой появится при общем времени работы всех накопителей данной модели 1 000 000 ч. Т.о., если винчестеров данной модели выпущен миллион, то ошибки будут появляться в среднем каждый час. Под ошибкой здесь понимается полный выход устройства из строя.
Вообще, характеристика «среднестатистическое время между сбоями» неприменима для отдельно взятого накопителя или небольшой выборки накопителей одной модели, поэтому не стоит обращать на неё особое внимание.

Хочу купить винчестер SATA, но у моего блока питания нет свободного разъёма для его подключения. Что делать?

Во-первых, существуют переходники "Molex->SATA". Во-вторых, некоторые винчестеры Western Digital SATA и все винчестеры Hitachi SATA (кроме Р7К500) имеют два разъёма для подключения: Мolex и SATA.

На моей материнской плате есть только порты SATA2. Будет ли она работать с винчестером, который имеет интерфейс SATA3?

Да, будет. Интерфейс SATA2 совместим c SATA3.

Как протестировать винчестер?
Фирменными утилитами: скачать которые можно с сайтов производителей винчестеров.

Какая температура винчестера считается нормальной?
35 градусов.

Какая температура является предельной для современного десктопного диска?

Судя по спецификациям производителей, все десктопные винчестеры могут функционировать при температуре окружающей среды от 0 до 60 градусов Цельсия, при этом в центре верхней крышки гермоблока температура не должна превышать 60 градусов (замечу, что с ростом влажности окружающей среды критический максимум снижается). Также регламентируется максимальный градиент нагрева – изменение температуры накопителя не должно превышать 20 градусов в час. Естественно, что с работой устройства в температурном режиме, приближенном к границам диапазона, его надёжность снижается.

Требуется ли жестким дискам охлаждение, и какие устройства можно использовать для этого?
От повышенных температур головки чтения-записи постепенно теряют свои свойства, нагрев электронных микросхем также не способствует увеличению их срока службы, а потому охлаждение жестких дисков - дело нужное и полезное. Охлаждать жесткие диски можно с помощью радиаторов, кулеров или водяных охлаждающих систем. Самый простой и проверенный способ - охлаждение с помощью кулеров. Кулеры в свою очередь подразделяются на монтируемые на корпус винчестера и монтируемые в корпус системного блока. 1-й вариант вызывает опасения тем, что создает дополнительную вибрацию, что ведет к возрастанию количества ошибок при позиционировании головок чтения-записи.


На что обращать внимание при покупке винчестера.

1) Поинтересуйтесь гарантийным сроком, который дает фирма-продавец на покупаемый Вами винчестер за указанную Вам цену. Иногда цена, указанная в прайс листе продавца соответствует минимальному сроку гарантии (например, 6 месяцев), а за "фирменную" гарантию предлагается доплатить! Учтите, что большинство фирм-производителей дают на винчестеры гарантию не менее трех лет, и, поэтому, гарантия продавца в один или два года должна Вас насторожить: либо эти винчестеры где-то долго лежали, либо они после ремонта, либо фирма-продавец не собирается заниматься этим продуктом так долго.

2) Поскольку многие фирмы-разработчики винчестеров имеют несколько заводов-изготовителей по выпуску винчестеров, которые находятся в разных странах с разным уровнем налогов и таможенных пошлин, цены на аналогичные модели, полученные от разных изготовителей, могут несколько отличаться. К сожалению, кроме цены эти винчестеры могут отличаться по внешнему виду и, что хуже всего, по надежности. Особенно это касается винчестеров “Made in China”. Поэтому желательно перед покупкой навести справки у друзей и знакомых о внешнем виде покупаемого Вами винчестера и стране, где винчестер был изготовлен, а при покупке сравнить предлагаемый Вам винчестер с этими данными.

Обзоры винчестеров можно найти по следующим ссылкам:
  1. http://www.ixbt.com
  2. http://www.3dnews.ru
  3. http://www.fcenter.ru

Цитата:
Внимание! Если вы купили новый HDD, подключили его, а он не отображается в папке "Мой компьютер" - то не стоит паниковать. Просто его необходимо разметить. Для этого можно воспользоваться стандартными средствами Windows - ПКМ "мой компьютер\управление\управление дисками", либо сторонними программами типа Partition Magic, Acronis Disk Director Suite
Q: Полезная программка для проверки ЖД
A: HDDlife
Q: Купил жесткий на 1 Тб (750 Гб, 500 Гб, 320 Гб и т.д) но отображается не весь объем, пропало несколько десятков гигабайт. В чем дело?
A:Часто бывает, что купив винчестер ёмкостью например 320 ГБ, а придя домой и подключив его к компьютеру вы видите только 295-300Гб, но не стоит сразу беспокоится. Всё дело в раличных системах подсчёта.
Производитель использует следующую систему счета 1 Гб = 1 000 Мб, 1 Мб - 1000 Кб, а 1 Кб = 1000 байт. Для них это выгодно, так как полученная в результате цифра больше, чем если считать по обычной компьютерной схеме 1 Гб = 1 024 Мб, 1 Мб = 1 024 Кб, 1 Кб = 1 024 байт.
Т.е. для диска на 1 Тб получается 1000000000000/1024/1024/1024=931 Гб[/quote]



Надёжность SSD: результаты ресурсных испытаний [Периодически обновляется]

Последний раз редактировалось Taro; 27.06.2018 в 04:22.
Corey_XP вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 15:24   #2481
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
на счёт объёма тут не посоветуешь, каждый по своим потребностям решает. Мне вот достаточно ещё будет на 500г ссд, туда войдут все сетевые (дивизон, батла, калда) плюс поиграть что нибудь. Например от Kingdom Come: Deliverance винчестер разрывается от скрипа, нужен ссд
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 15:53   #2482
Юзер
 
Регистрация: 11.03.2017
Сообщений: 139
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Неоправданное слепое доверие этому магазину, у них много косяков на самом деле, так-то он не многим лучше ситилинка или DNS.
Ну, уважаемый, у меня закрытой финансово-инсайдерской информации и аналитики нет. Исключительно собственное, бережно лелеемое мнение ))) А оно гласит, что за все время моей работы с Регардом, косяков за ним замечено с моей стороны не было, плюс по ценам они предлагают отличные варианты. Так что, что вижу, то пою, не обессудь ))) И ясен-песен, что у каждого может быть свое, не менее ценное и бережно лелеемое мнение, вполне возможно, серьезно отличающееся от моего.
MedForce вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 20:18   #2483
Игрок
 
Аватар для 2VVRME
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 564
Репутация: 352 [+/-]
Выбрал себе WD Blue [WD40EZRZ] на 4Tb, есть сомнения, подойдет ли он под мою материнку gigabyte ga-990fxa-ud5 ?
__________________
Steam - Falke[RUS]
2VVRME вне форума  
Отправить сообщение для 2VVRME с помощью ICQ Отправить сообщение для 2VVRME с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 20:59   #2484
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от 2VVRME Посмотреть сообщение
есть сомнения, подойдет ли он под мою материнку gigabyte ga-990fxa-ud5 ?
SATA есть, не сомневайся.
__________________
PSN Profile
Steam
YouTube
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 21:17   #2485
Игрок
 
Аватар для 2VVRME
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 564
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от So1idus Посмотреть сообщение
SATA есть, не сомневайся.
Он будет видеть эти 4Tb, а то у меня закрались сомнения, что он больше 3Tb видеть не будет.
__________________
Steam - Falke[RUS]
2VVRME вне форума  
Отправить сообщение для 2VVRME с помощью ICQ Отправить сообщение для 2VVRME с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 22:12   #2486
PC-игрок
 
Аватар для Evgisman

 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 7,217
Репутация: 2792 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DeNika27 Посмотреть сообщение
ну и купи на терик, они дешёвые
Да, недорогие, в Ситилинке от 2,5к за такой объем. Просто выходит добавится к новому диску всего 250 Гб, если сравнивать с моим, а хочется побольше прироста. Да и игры сейчас пошли большие по объему, чего только стоит недавняя финалка 15
Evgisman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 12:41   #2487
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от 2VVRME Посмотреть сообщение
Он будет видеть эти 4Tb, а то у меня закрались сомнения, что он больше 3Tb видеть не будет.
А почему собственно нет? В инструкции к мат. плате указаны ограничения объема носителя? Когда материнку выпускали, в ходу по-моему даже терабайтников не существовало. Я понимаю, что там архитектура х86 не видит больше 3,25 гигов оперативной памяти, но чтоб древняя материнка из 4 теров HDD видела только 3 - впервые об этом слышу.
__________________
PSN Profile
Steam
YouTube
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 14:21   #2488
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,692
Репутация: 1127 [+/-]
So1idus, вроде, MBR больше 3Тб не поддерживает - отсюда и подозрение у него)
2VVRME, в GTP его и норм будет.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space на форуме  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 15:03   #2489
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,881
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MedForce Посмотреть сообщение
Ну, уважаемый, у меня закрытой финансово-инсайдерской информации и аналитики нет. Исключительно собственное, бережно лелеемое мнение ))) А оно гласит, что за все время моей работы с Регардом, косяков за ним замечено с моей стороны не было, плюс по ценам они предлагают отличные варианты. Так что, что вижу, то пою, не обессудь ))) И ясен-песен, что у каждого может быть свое, не менее ценное и бережно лелеемое мнение, вполне возможно, серьезно отличающееся от моего.
Я с ними имел дело, последний заказ это мой новый комп и по мелочи всего, я знаю о чем говорю и как у них дело обстоит с обменом тоже в курсе и как они вообще себя ведут на своем и не только примере тоже в курсе, иногда у них выгодно брать, иногда нет, восхвалять этот магазинчик я бы не стал, в последнее время люто винтят цены на все, особенно на память и карты, выше среднего, хотя и тут бывают исключения со снижениями.
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
а мне хватит 2Тб?
У меня 2тб + 256 ssd, ни разу даже близко не подходило к тому что бы мне этого не хватало.

Последний раз редактировалось McDragon; 15.03.2018 в 15:06.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 15:19   #2490
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,692
Репутация: 1127 [+/-]
McDragon, это был конкретно ему вопрос)
А так у меня и трехтерабайтник забит бывал)
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space на форуме  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 15:57   #2491
PC-игрок
 
Аватар для Evgisman

 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 7,217
Репутация: 2792 [+/-]
2 Тб я все-таки считаю оптимальным решением, 1 маловато, а объема 1,5 Тб нет, так что вывод очевиден.
Evgisman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 17:15   #2492
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
Evgisman, так плюс твои 750, либо продавать будешь? На два терика если блэк WD, то уже кусается по цене, можно тошибу какую нибудь за 4 косаря, но фиг знает как они работают ( у меня всегда блэк WD были разных объёмов, неубиваемые)

Последний раз редактировалось DeNika27; 15.03.2018 в 17:20.
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 21:24   #2493
PC-игрок
 
Аватар для Evgisman

 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 7,217
Репутация: 2792 [+/-]
DeNika27, Да, я продавать буду, за 3,9к можно взять Сигейт на 2 Тб, я выше уже оставлял ссылку на него.
Evgisman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 22:41   #2494
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
Evgisman, ты в курсе про Raid массив?
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 23:49   #2495
Игроман
 
Аватар для fujiko
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Это Питер, детка
Сообщений: 2,023
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
А так у меня и трехтерабайтник забит бывал)
офигеть. чем можно забить 3 тера?

у меня в 500гб харде за 6 лет использования 150 гигов еще свободно.

безполезное собирательство флака, бд рипов и сериалов?
fujiko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 00:57   #2496
Bullseye!🍀
 
Аватар для scrinn


 
Регистрация: 17.07.2005
Сообщений: 952
Репутация: 5559 [+/-]
fujiko, да хоть снятое видео с гопро занимает очень много места, вообще фото/видео снятые на свежие девайсы в фулхд и выше много места занимают
считай ~ 1 гиг, 1920*1080, 60 кадров/сек= 70 секунд
__________________
деанон

Последний раз редактировалось scrinn; 16.03.2018 в 01:02.
scrinn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 01:14   #2497
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,692
Репутация: 1127 [+/-]
fujiko, исходники текстур много весили, модов гора для Сталкеров, фильмы, игры...
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space на форуме  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 01:46   #2498
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,881
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DeNika27 Посмотреть сообщение
но фиг знает как они работают
Уже год работает, все нравится.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 03:37   #2499
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,555
Репутация: 2800 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
вроде, MBR больше 3Тб не поддерживает
Полезная инфа.
Три в компе и три внешних. И набрал сериалов, хотите перечислю? Все либо 1080 или 720. Зачем? А вот так вот. Все. Менталист, и Во все тяжкие, все знаковое влоть до
Вы скажите - это все нужно. Коломбо полностью в 720 черт его знает сколько лет. Нужен? вот сейчас о нем вспомнил - он нужен? Наверно сейчас и посмотрю. Всем спасибо.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 03:55   #2500
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,692
Репутация: 1127 [+/-]
А, да, ещё же все Звездные Врата на нем лежали.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space на форуме  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования