Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2015, 00:45   #1
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,526
Репутация: 1955 [+/-]
Stellaris








Жанр:
Глобальная стратегия
Дата выхода:
2016
Разработчик:
Paradox Development Studio
Издатель:
Paradox Interactive




Суть
Скрытый текст:
Stellaris — 4X-глобальная стратегия в космическом антураже. Партия происходит в процедурно-сгенерированной галактике, которая отражена на плоскости. Игрок управляет одной из нескольких межзвёздных империй, цель игры — заселить 40 % планет либо уничтожить всех соперников. Начальные этапы игры посвящены прежде всего исследованию и освоению космоса и, таким образом, ближе к соответствующим стадиям игры в традиционных космических 4X-стратегиях. С середины игры, когда большинство систем колонизировано и границы межзвёздных империй начинают соприкасаться в игре акцент смещается на управлении империей и дипломатии. В дальнейшем игрок может столкнуться с угрозой галактического масштаба, устранение которой должно поддерживать интерес в поздней игре. Среди реализованных в настоящий момент кризисов — восстание ИИ или нашествие из другого измерения или другой галактики.


__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 04.09.2022 в 20:18.
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.11.2022, 22:38   #2001
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,526
Репутация: 1955 [+/-]
Дневник разработчиков Stellaris №275. Да будет благословенна душа твоя
Скрытый текст:
Всем привет!
Для команды Stellaris это были загруженные несколько недель, и я хочу поблагодарить сообщество за огромную помощь с открытой бета-версией 3.6 «Орион».
Активность была выше ожидаемой — в октябре больше 100 000 игроков приняли участие в открытой бете, а количество полученных отзывов было невероятным. Обновление 3.6 должно получиться намного лучше благодаря вашему участию.

Также мы хотим внести ещё несколько исправлений в обновлении (вроде вассалов, колонизирующих священные миры), после которых мы проведём последние проверки, добавим локализацию и выпустим обновление. Как упоминалось на прошлой неделе, открытая бета-версия останется доступной до выхода 3.6 «Орион», чтобы вы могли продолжить свои партии.
А теперь я передаю слово Mr.Cosmogone, который посвятит нас в одну из особенностей, которая уже была в открытой бета-версии, но не удостоилась своего дневника (теперь даже без заглушек!).

Возвышение духов

Мир вам, мои дети
Mr. Cosmogone сегодня здесь, чтобы поделиться грядущими изменениями федераций спиритуалистов. Мне довелось поработать над ними со знаменитым Caligula, который давно хотел поделиться своими духовными убеждениями с единомышленниками.
Некоторым из вас уже довелось познакомиться с их частью в ходе открытого бета-теста, и для них здесь, скорее всего, не будет ничего нового, но для остальных верующих — позвольте представить

Священный Завет.

Государства спиритуалистов получат новый тип федерации, который вполне соответствует их стилю игры, поскольку предоставляет ряд бонусов, связанных с единством, жрецами и фракциями спиритуалистов.

Бонус федерации второго уровня поможет заложить мощное основание для церкви:

В то время как третий уровень поможет вам на пути к Возвышению:

На четвертом уровне священники начнут появляться повсюду, чтобы нести благую весть.

Пятый, последний уровень федерации станет рукоположением его членов

Как и у всех типов федераций, у Священного Завета будет уникальный тип преемничества, конклав, при котором наиболее благочестивые будут вознаграждены. Или наиболее щедрые. Ведь деньги — корень всех грехов, поэтому вы можете избавиться от них.
На сегодня у меня всё. Помните, если вы хотите поиграть со всеми крутыми штуками, о которых мы говорили на прошлых неделях, играйте в бету!
Для выбора открытой бета-версии нажмите ПКМ на Stellaris → Свойства → Бета-версии → Выберите Stellaris_test
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.11.2022, 16:36   #2002
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,526
Репутация: 1955 [+/-]
Спиритуалистов все сильнее усиливают…
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.11.2022, 17:47   #2003
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,459
Репутация: 1457 [+/-]
Ну это же понятно почему: синтетики рвут всех и всегда, но их нерфить нельзя
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.11.2022, 18:59   #2004
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,111
Репутация: 3313 [+/-]
Кого синтетики рвут? Оо
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2022, 20:10   #2005
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,526
Репутация: 1955 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Ну это же понятно почему: синтетики рвут всех и всегда, но их нерфить нельзя
Их уже понерфели уменьшением скорости сборки. Теперь органики стали более гибкими, если ещё гены левиафанов себе добавят в коллекцию.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.11.2022, 17:58   #2006
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,459
Репутация: 1457 [+/-]
McDragon, это был сарказм

Сулариус, так значит не одних только псиоников усиливают?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.11.2022, 20:39   #2007
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,526
Репутация: 1955 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
McDragon, это был сарказм

Сулариус, так значит не одних только псиоников усиливают?
Органиков как резко в бете подняли, так сразу же там и порезали
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.11.2022, 15:04   #2008
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,459
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Органиков как резко в бете подняли, так сразу же там и порезали
Но ведь в целом же сальдо положительное?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.11.2022, 18:18   #2009
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,111
Репутация: 3313 [+/-]
Ясно, буду бездушными тостерами играть... а может и душевными...
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2022, 17:19   #2010
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,526
Репутация: 1955 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Ясно, буду бездушными тостерами играть... а может и душевными...
Сейчас органиков с зомби рабами сложно переплюнуть по скорости сборки населения. Если ещё убить, матриарха левиафана, то там просто будет сильнейшая экономика
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2022, 19:21   #2011
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,526
Репутация: 1955 [+/-]
Дневник разработчиков Stellaris №276. Смерть — это только начало
Скрытый текст:
Приветствую, упыри и вурдалаки! На связи главный реаниматор Iggy с докладом о новейшем изобретении в области некромантии. В обновлении 3.6 будет добавлена гражданская модель «Кордицептические дроны» (Cordyceptic Drones). Эти восхитительные грибы позволят вам покорить галактику космической фауной-зомби, поскольку это третья гражданская модель реаниматоров! Я знаю, что многим в бета-версии это понравилось, но, если позволите, я покажу вам кое-что новое.

Кордицептические дроны

Если вы следили за тем, как я создал «Посмертную занятость», то вы, наверное, знаете, что я хочу, чтобы все эти гражданские модели реаниматоров позволяли воскрешать левиафанов, при этом имея уникальный стиль игры. Кордицептические дроны следуют этому правилу, давая разумам улья более биологический способ воскрешения.

Мощь этой гражданской модели зависит от встреч с космической фауной. Если вы в ранней игре найдёте Tiyana Vek, то у вас будет весёлая игра, но вам придётся полностью перестроить экономику на производство достаточного количества пищи для пропитания вашего ужасающего флота. Но это ещё не всё! Государства кордицептических дронов — мастера всего, что связано с биологией, поэтому жгутики ваших амёб будут силой, с которой нужно считаться в ранней игре. А если вам попадётся кризис преторианцев, то вы сможете использовать их ракеты лучше самих преторианцев!

И в качестве вишенки на торте, представляю вам кордицептический воскрешающий комплекс, который может бесконечно воскрешать космическую фауну за пищу! Однако вам придётся найти системы, полные органической жизни.

Кое-что ещё

Когда мы с Eladrin впервые представили реанимацию левиафанов в 3.1 «Лем», нам постоянно задавали один и тот же вопрос: «Будут ли левиафаны похожи на зомби?». На тот момент мы не могли ответить на него, но после долгих торгов, различных махинаций и заклада своей души в пользу нашего арт-директора, наконец-то мы можем представить вам воскрешённых левиафанов, какими вы их ещё не видели.

Срочно вызывайте пожарных, а то они просто ОГОНЬ!
Эта коллаборация потребовала сотрудничества всей нашей команды художников, создавшей прекрасные концепт-арты, новые шейдеры и захвытавающие дух визуальные эффекты.

Что же ждет реаниматоров в дальнейшем?

Машины начнут переформировывать мертвое органическое вещество.
Когда-нибудь...

А теперь идите и поднимайте мертвых!
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2022, 21:18   #2012
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,111
Репутация: 3313 [+/-]
Сулариус, у них в команде безумный некромант завелся... хорошо что он свою больную фантазию изливает в игре, и это, черт побери, выглядит круто... Главное его к пробиркам не подпускать... А как подумаешь что есть такие же поехавшие еще и с биологическим образованием и которые не могут излить душу в коде игры... чет как-то дурно становится за будущее этой планетки.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2022, 14:56   #2013
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,459
Репутация: 1457 [+/-]
Занятно, но я не понял главного: количество этих левиафанов будет по количеству убитых диких существ или обнаружение одного дает чертежи для производства в любых количествах?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.11.2022, 17:11   #2014
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,526
Репутация: 1955 [+/-]
Дневник разработчиков Stellaris №277. Охота началась (список изменений версии 3.6 «Орион»)
Скрытый текст:
Всем привет!
Мы говорили, что больше не будем обновлять бета-версию 3.6 «Орион», но поскольку в США близится праздник Дня благодарения, я попросил выпустить последнее обновление для открытой бета-версии, чтобы она стала релиз-кандидатом.
Это обновление уже должно было загрузиться, поэтому сегодняшний дневник вышел раньше обычного.
«Релиз-кандидат»? Это значит?.. Да, «Орион» скоро выйдет. Пока что мы хотим выпустить его 29 ноября, если не будет каких-то неожиданных проблем с (на этот раз действительно!) последним обновлением бета-версии.
Вот полный список изменений версии 3.6 «Орион».
################################################## ##########
################## Версия 3.6.0 «Орион» ######################
################################################## ##########
Изменения и нововведения
Обновление 3.6 «Орион» содержит множество изменений в сражениях. Теперь должно быть больше вариантов противодействия различным стратегиям, а смешанные флоты должны стать более эффективными, компенсируя недостатки других типов кораблей.
Изменение баланса сражений
Роли кораблей теперь могут быть выбраны в автоматическом дизайне кораблей, и теперь он может создавать такие роли, как артиллерия, ближний бой, торпедоносец и т. д. Если у вас нет орудий для выбранных ролей, он сделает всё возможное с имеющимся оружием.
Добавлен новый вид кораблей: фрегат. Это продвинутый корвет с торпедами, специализирующийся на оружии класса G.
Теперь у торпед есть множитель урона от размера корабля, как у ракет преторианцев. У Незваных также будет более слабая версия этих ракет. Этот бонус ограничен значением в +800%.
У торпед теперь есть максимальный сектор стрельбы, равный 25 градусам, а также уменьшенная дальность.
Энергетические торпеды, вроде протонных или нейтронных, теперь являются оружием класса G с минимальной дальностью действия. Теперь их урон считается уроном от орудий торпедного типа, и как и новые торпеды, они теперь наносят больший урон большим целям. В отличие от обычных торпед они пока что остаются оружием с незамедлительным поражением.
Некоторые источники манёвренности заменены другими эффектами.
Немного увеличена скорострельность меньших орудий одной категории, а у больших орудий она снижена.
Добавлена минимальная дальность действия для всех больших орудий, кроме лазеров.
Теперь подсказки оружия отображают минимальную дальность и угол поражения.
Различные типы поведения кораблей в бою претерпели значительные изменения.
Теперь корабельные боевые алгоритмы игнорируют некоторые виды оружия из-за желаемой дальности действия, а она определяется текущей комплектацией корабля. При поведении «Рой» и «Торпеды» корабли будут врываться в гущу событий, с поведением «Перехват» и «Линия» они будут держаться на среднем расстоянии поражения их орудий, а с поведением «Артиллерия» и «Авианосец» — на расстоянии поражения их самого дальнобойного оружия. Это в целом должно повысить желание кораблей оставаться в радиусе поражения, когда это возможно.
Типы поведения «Артиллерия» и «Авианосец» теперь используют новую механику maintain_range, которая заставит корабли отлететь подальше, если они находятся на расстоянии меньше половины желаемого.
Штурмовики больше не перехватывают ракеты, но всё ещё сражаются друг с другом. Снижена прочность и время обновления большинства штурмовиков.
Теперь зенитные батареи лучше справляются со штурмовиками, а оборонительные комплексы — с ракетами и торпедами. Штурмовики лучше справляются со щитами, а ракеты и торпеды — с бронёй. Штурмовики очень эффективны против других штурмовиков из-за способности игнорировать щиты.
Добавлены модификаторы укреплённости брони и щитов, которые снижают пробитие брони и щитов. Добавлены новые вспомагательные компоненты, которые используют живой металл или зро для укрепления брони и щитов в конце игры.
Увеличена скорострельность автопушек (теперь у них очень большой урон для их размера, но очень маленькая дальность).
Добавлены средние и большие автопушки.
Теперь дезинтеграторы и автопушки считаются оружием ближнего боя. У них низкая дальность, но высокая скорострельность.
Теперь добывающие лазеры считаются оружием ближнего боя. Исправлена скорость стрельбы и общие показатели.
Кинетическое оружие (кроме автопушек) и ракеты больше не наносят увеличенный урон обшивке.
Лазеры теперь наносят на 25% больше урона по обшивке.
Повышены затраты энергии, стоимость и урон плазменного оружия, чтобы выделить его среди другого энергетического оружия.
Теперь у кораблей есть ограниченное количество возможностей отступить. Все текущие двигатели дают 1 попытку для отступления (за исключением прыжкового пси-двигателя, он даёт 2), а военная доктрина «Наскоки с отходом» даёт каждому кораблю дополнительную попытку. Гражданские корабли с поведением «Уклонение» будут пытаться отступить после каждого попадания.
Теперь адмиралы получают по 1 попытке выйти из боя на 5 и 10 уровне.
Теперь загадочный шифратор даёт 1 попытку для отступления вместо манёвренности.
Теперь компоненты брони дают вдвое больше брони. Компоненты щитов дают на 50% больше щитов, но скорость их восстановления остаётся прежней. Компоненты обшивки дают меньше обшивки, чем раньше.
Теперь технологии обшивки повышают её на 10%, а не на конкретное значение.
Теперь восстановление брони и обшивки работает так же, как и щитов: в 5 раз быстрее вне боя (значения восстановления у большинства компонентов теперь равны 20% от предыдущих значений).
Теперь ракеты занимают ячейку S, а их урон изменён соответственно. Роевые ракеты занимают ячейку M. В ячейку G теперь только торпеды (обычные и нейтронные).
Исправлена максимальная дальность всех ракет и снижена дальность торпед. Точность ракет снижена со 100% до 85%.
Теперь орудия XL с большей вероятностью будут стрелять по линкорам и титанам.
Значительно повышена вероятность потери или повреждения кораблей при совершении экстренного сверхсветового манёвра для выхода из боя.
Снижена задержка до экстренного сверхсветогово манёвра во время боя.
Теперь корабли будут пытаться держаться подальше друг от друга во время боя.
Ионные пушки получили 3 вспомогательных ячейки. Добавлена одна вспомагательная ячейка модулям эсминцев (перехватчик), крейсеров (тяжёлые бортовые орудия) и линкоров (кормовые орудия).
Изменены затраты энергии на вспомогательные компоненты.
Больше нельзя убить дракона, отвлекая его большим флотом транспортных кораблей.
Значительно увеличен предел для бонуса к неравенству сил для флотов в меньшинстве.
Особенности
Пути вознесения из Utopia переработаны в деревья традиций.
В Synthetic Dawn добавлена версия синтетического вознесения для машин.
Добавлен новый тип преемничества в федерациях, «Конклав».
В Utopia добавлена новая гражданская модель «Вознесённые» для обычных государств и её аналоги для коллективного разума и машин. Она даёт +25% к эффектам планетарного роста, -10% к его стоимости и снижает штрафы к стоимости традиций от размера государства на 25%.
Теперь технология «Эпигенетические триггеры» и традиция «Генетическое ресеквенирование» позволяют удалять признаки у предразумных видов. Признак «Услужливые» от происхождения «Синкретическая эволюция» и признаки от зонда-сущности считаются признаками предразумных.
Добавлены новые формы галактики, вроде спиралей с 3 и 6 рукавами, а также более экспериментальные и необычные размеры.
Теперь по умолчанию форма галактики спиральная (с двумя рукавами), а не эллиптическая. Также малые галактики поддерживают спиральную форму с двумя рукавами.
В новой системе с мусорным поясом добаблено место раскопок.
Добавлена поддержка текст-в-речь в окнах, содержащих длинные тексты.
В набор рас некроидов добавлена гражданская модель «Кордицептические дроны» для коллективного разума, которая позволяет воскрешать космическую фауну.
При начале игры с происхождением «Общие взгляды» добавлено событие для выбора типа федерации.
Добавлены новые цепочки событий.
Улучшения
В инцидент восстания сепаратистов добавлены события для случаев, когда бунтуют рабы.
К инциденту восстания на планете добавлен звук.
На изображения пригодных планет на карте системы теперь можно щёлкать так же, как на галактической карте.
Добавлена настройка планетарной автоматизации, которая позволяет строить даже при нехватке ресурсов.
Добавлена подсказка для детоксикации, сообщающая, сколько токсичных кандидатов на терраформирование находится внутри границ государства.
Теперь списки имён машин используют шестнадцатиричные порядковые имена и с 0.
Теперь автоматическая миграция происходит по случайному весу (целевая планета будет выбрана алгоритмом среди доступных направлений, и население больше не будет мигрировать на одну планету, пока она не переполнится, даже когда доступны другие).
Изменено отображение планетарной автоматизации в окне планеты. Теперь оно чётко показывает доступные настройки.
Теперь модуль преступности планетарной автоматизации запретит должности силовиков, если на планете нулевая преступность, и позволит их, если преступности больше 27.
Теперь подсказка о настройке категории планеты поясняет, в каких случаях она будет создавать новые должности.
Добавлено новое изображение для событий, связанных с воскрешением.
Добавлена форма правления «Паразитический разум».
Запрещено появление различных скриптованных систем на территории мародёров. Это касается Amor Alveo, Wenkwort, столицы караванщиков и систем из происхождения «Потерянная колония».
Начало событий предтеч отсрочено для государств с происхождением «На плечах гигантов». Игроки, которые заняты исследованием своей предыстории, могут начать изучать историю более обширной галактики после завершения цепочки событий «Оборванная история», после которой предтеч будут происходить в три раза чаще.
Среды обитания, построенные на крупных залежах зро, сплавов или тёмной материи, теперь собирают эти ресурсы.
Баланс
Сооружения и население оккупированных миров больше не производят и не потребляют ресурсов.
Добавлены нанитовые автопушки и зенитные батареи в качестве награды за уничтожение Мусорщика.
Теперь признак «Аквоид» стоит 2 очка.
Маниакальные ассимиляторы после принятия синтетических традиций теперь должны уметь ассимилировать другие машины.
Добавлено сооружение «Комплекс сборки роботов», который даёт 2 должности роботостроителей. Оно открывается новой технологией «Системы сборки роботов».
Теперь признак «Логические движки» можно добавлять андроидам.
Улучшена формула выбора местоположения галактического рынка. Теперь она отдаёт большее предпочтение объёму торговли.
Теперь максимальный опыт федерации на 2000 очков выше необходимого для 5 уровня, чтобы федерации ИИ 5 уровня не были такими хрупкими.
Если вид не может существовать на планете, то его геноцид будет происходить в первую очередь (это решает эксплойт с армиями клонов, которые убивали другие виды).
Артефакторы больше не производят очки инженерных исследований.
При наличии Идущего-сквозь-Покров учителя дистилляция зро теперь появляется чаще.
Увеличено производство товаров массового спроса ловцами жемчуга, их содержание в пище и минералах повышено соответственно. Производимый ими объём торговли снижен.
Теперь для постройки владения «Осколок улья» необходимо 30 поселений на планете субъекта.
Теперь у токсичного существа есть кислотная железа, которая наносит 1,25% урона обшивке в день всем кораблям в системе. Это не распространяется на подконтрольную игроку версию существа.
Внесено большое количество правок в предпочтения принципов. В том числе, чтобы предпочтения, зависящие от дипломатии с государствами с определёнными принципами, в большей степени зависели от количества государств, с которыми вы ведете такую дипломатию.
Исправлены некоторые странности, которые мешали авторитаристам, например теперь отношения с государствами авторитаристов повышают привлекательность авторитаризма, а если вы авторитарист, то от повышения уровня жизни поселений не будет увеличиваться привлекательность эгалитаризма. И наконец, добавлены предпочтения, зависящие от должности поселения (например, жрецы, знать и силовики).
Теперь все технологии одного уровня стоят одинаково.
Повышена стоимость и содержание на мирах-кольцах центров обработки пищи, центров очистки полезных ископаемых, энергетических нексусов, сплаволитейных нанопредприятий, гражданских репликационных комплексов, автоматически курируемых хранилищ, крепостей веры, хранилищ приобретений и альфа-концентраторов взамен на бонусы от схожих орбитальных построек.
Категории колоний миров-колец и экуменополисов теперь повышают скорость сборки механического и органического населения.
Категории планет на сегментах мира-кольца дают +10% к росту и сборке населения (они умножаются с планетарным ростом). Обычная категория «Мир-кольцо» даёт +15%.
Теперь с гражданской моделью «Эффективная бюрократия» бюрократы, жрецы, менеджеры и жрецы смерти повышают фонд указов пропорционально их производству единства.
Теперь фракции империалистов и супремасистов, если вы уничтожите левиафана, будут довольны всегда, а не только 20 лет. Также они менее избирательны в левиафанах, которых вам нужно убить (т. е. мы пополнили список левиафанов вышедшими после дополнения Leviathans).
Теперь фракциям некоторых принципов важно, в каком типе федерации вы состоите, когда её тип соответствует принципу.
Теперь фракцию империалистов заботит, используете ли вы весь потенциал своего флота.
Теперь фракции будут распускаться и не смогут создаваться, если их поддержка менее 3% электората.
Модификаторы работников культуры снижены в два раза у эгалитаристов, ксенофообов и ксенофилов.
Модификаторы работников культуры удвоены у пацифистов.
Время, необходимое для установления первого контакта с другой цивилизацией, увеличено примерно на 30%.
Незначительно увеличен шанс уникальной цепочки событий первого контакта.
Теперь в галактике может быть несколько государств с происхождением «Жители пустоты».
Повторяющиеся технологии бомбардировщиков перенесены в категорию «Общество — Военная теория».
Снижена привлекательность государственных принципов у недавно завоёванного населения.
Удалено снижение стоимости и содержания оборонительных платформ у бастионов. Теперь бастионы получают бонусы укреплённости щитов и брони с каждым уровнем.
Планетарная автоматизация стратегических ресурсов больше не будет заполнять миры-крепости фабриками переработки вместо цитаделей.
Теперь у лояльных субъектов повышена привлекательность принципов сюзерена (раньше это применялось только к спиритуализму, теперь ко всем принципам).
Фракции Сайбрекса и Стражей в некоторой степени масштабируются от сложности кризиса конца игры (их сложность равна квадратному корню сложности кризиса).
Теперь планетарные модификаторы «Военное положение», «Дроны-охотники» и «Дроны-надзиратели» дают штраф к сборке как механического, так и органического населения.
Теперь технология «Дистилляция зро» больше не требует псионическую теорию, но без неё она очень редка.
Усилено демоническое вторжение: добавлена дополнительная вместимость флота, снижено содержание кораблей, а флотилий стало намного больше (масштабируется от вместимости флота).
Изменён дизайн станций наёмников и утилизаторов из-за изменений в ячейках оружия.
Теперь у межпространственных якорей и порталов есть аура укреплённости щитов союзников в системе.
Теперь у крупных кораблей и сооружений Незваных есть системы ПВО. Бззз.
В крупных галактиках особые фракции кризиса конца игры, вроде Заблудших, Сайбрекса и Стражей, теперь появляются немного раньше.
Теперь признаки предразумных не занимают и не стоят очков признаков.
Пути вознесения:
Подсказки ассимиляции теперь сообщают, если они уберут псионические или кибернетические признаки.
Киборгов теперь можно псионически пробудить. Подобное действие уберёт все имеющиеся у них кибернетические импланты.
Установка кибернетических имплантов расе псиоников теперь предотвращает получение ими любых псионических способностей.
Государства без коллективного разума, прошедшие по пути кибернетического возвышения, с помощью ассимиляции теперь могут удалять признак коллективного разума у своих поселений киборгов, если такой у них есть.
Признак «Почкование» больше не конфликтует с признаком «Из пробирки». Признак «Полимерные» теперь несовместим с любыми видами почкования.
Изменён баланс признаков «Киборг», «Эрудит», «Экстрасенс» и «Синтетик».
Увеличены модификаторы отношений от первого контакта, снижена скорость их спада, а улучшение и ухудшение отношений также влияет на скорость их спада.
Увеличен штраф к отношениям из-за становления кризисом.
Увеличено максимальное изменение отношений от их улучшения и ухудшения до 150 и -150 соответственно (раньше было 100 и -100).
Теперь скорость спада модификаторов отношений от шпионажа изменяется улучшением и ухудшением отношений.
Теперь скорость спада модификаторов отношений от взаимодействия с галактическим империумом изменяется улучшением и ухудшением отношений.
Переботаны модификаторы отношений от Галактического Империума.
Теперь только ксенофобы рады уничтожению караванщиков.
Ксенофилы, пацифисты и корпорации теперь недовольны уничтожением караванщиков.
Традиции:
Перебалансированы традиции гармонии, процветания, меркантилизма, универсальности, синхронности и адаптации.
Происхождения:
Механисты. Теперь даёт +15% к скорости сборки роботов и +1 признак робота на выбор вместо -5% к содержанию роботов. Начальные роботы теперь массивные и требовательные, а также имеют подходящий для своей должности признак. И наконец, в качестве гарантированного варианта исследований в начале игры у них есть робомоддинг.
Расколотое кольцо. Количество подходящих для колонизации сегментов теперь зависит от числа гарантированных обитаемых миров. На этих сегментах много препятствий, влияющих на пригодность, и для расчистки некоторых из них нужны продвинутые технологии. Сегменты расколотого кольца больше не являются идеальными мирами, но базовая пригодность на них равна 100%. Отремонтированные сегменты теперь позволяют выбрать бонус «Галактические чудеса». Скорость и стоимость ремонта снижена на 25%.
Полные трупов препятствия теперь требуют год на расчистку.
ИИ
ИИ теперь может оценить предложенные ему флотилии. Это исправляет ряд случаев, когда можно было обманут ИИ бессмысленными предложениями (только что распущенных флотилий, или кораблей без сверхсветовых двигателей, или 100% вашего флота, даже если это всего 1 корабль).
Добавлена цель накопления единства для ИИ государств роботов, теперь они смогут позволить себе содержать больше лидеров в ранней игре.
Армии ИИ теперь будут вторгаться на планеты, если имеют достаточно сил, не дожидаясь находящихся в пути подкреплений.
ИИ больше не использует чрезмерное количество флотов для бомбордировки одной планеты.
ИИ больше не застревает в попытках активировать заблокированные деревья традиций, например дерево вознесения (раньше это в основном касалось модифицированных игр).
ИИ теперь будет строить армии, основываясь на силе своей экономики.
ИИ теперь будет корректно избегать превосходящих сил противника, когда прокладывает путь для соединения с собственными флотилиями.
ИИ теперь будет использовать указы военного времени и тратить на них запасы редких ресурсов, не возводя дополнительных зданий по их производству.
ИИ, не имеющие достаточно редких ресурсов, больше не создают проекты кораблей, для которых они необходимы.
Исправлена ошибка, из-за которой Преторианский рой не получал всех необходимых обновлений ИИ.
Исправлена ошибка, из-за которой ИИ иногда строил цитадели, даже если план экономики на усиление флота не был активен.
Теперь ИИ в основном хочет иметь больше линкоров, а стремление ИИ к определенному соотношению кораблей разных типов будет зависеть от его характера.
Стратегический ИИ теперь учитывает следущие за ним союзные флоты при расчете боевой мощи.
Государства ИИ теперь будут поддерживать замедление кризиса против государств, с которыми они находятся в войне.
Исправлены ошибки связанные с экономическими модификаторами ИИ от сложности, а также некоторые неверные оценки преимуществ от них в оценке экономической стратегии.
Стабильность
Исправлен рассинхрон, связанный с производством энергии в филиалах.
Исправлен вылет при планетарном росте.
Устранёна возможный рассинхрон из-за дипломатических отношений.
Производительность
Исправлены задержки при расчётах из-за большого количества разных рас и заселённых планет.
Менеджер флотилий теперь намного меньше влияет на частоту кадров в поздней игре.
Исправлены задержки интерфейса из-за нескольких источников (в частности, связанных с флотилиями и расчётами того, можно ли и где набирать подкрепления).
Улучшение прозводительности при использовании условных модификаторов экономических категорий.
Cреднее время до событий, которые уже произошли ранее и имеют модификатор fire_only_once, теперь выгружается пораньше (то есть они не будут влиять на прозводительность, когда потеряли актуальность).
Немного ускорен расчёт веса должностей при их последовательном обновлении (т. е. не в ходе ежемесячного перерасчета).
Расчёты мощи флота ИИ теперь кэшируются.
Интерфейс
На карту галактики и системы добавлен значок кандидата на терраформирование.
Снижен спам оповещениями о целях войны против вас у других государств.
Теперь выбор флотилий на карте галактики больше не будет выбирать меньшие флотилии, соединяющиеся с большими. Это позволяет выбирать все крупные флотилии в системе, не сбивая с пути те, что пытаются объединиться с ними.
Теперь караванщики в подсказке о том, что они пока не могут предложить вам реликварий, скажут, когда именно вы сможете открыть следующий реликварий.
В выпадающий список выбора планет в окне переселения добавлены категории планет. Также сделали это окно более красивым.
Теперь подсказки о предложении или получении статуса ассоциации указывают, что вы получаете пакт о ненападении.
Добавили более полезную подсказку модификаторам межпространственной торговли.
Теперь карточка технологии будет динамически менять размер в зависимости от количества строк в ней.
Исправлен ползунок карточки технологии, перекрывавший значки того, что она открывает.
Исправлена подсказка о горячей клавиши мыши для паузы, отображавшаяся в сетевой игре, хотя её там использовать нельзя.
Добавлена подсказка для принятия требований войны, в которой перечислены системы, на которые у вас нет претензий.
Добавлена подсказка с информацией о потенциальных филиалах мегакорпораций в дипломатическом действии «Исключить из федерации», поскольку между членами федерации не заключаются коммерческие пакты.
Добавлен фильтр по кандидатам на терраформирование в окне планировщика экспансии, который поможет игрокам найти непригодные планеты, которые можно превратить в пригодные. Также есть новый значок статуса напротив планет, которые можно терраформировать (в пределах ваших границ, есть необходимая технология и т. д.).
Цепочки событий первого контакта теперь продвигаются после совершенно случайных событий с одним вариантом ответа. Обратите внимание, что это затрагивает только события между этапами, а не события в конце этапов, у которых также может быть один вариант ответа. Вы сможете понять, что цепочка первого контакта не ожидает ответа в текущем событии, по менее вызывающему и не столь угрожающему значку.
Исправлена подсказка к коммерческому пакту, сообщавшая о неправильном значении прибыли.
Подданный больше не может нажать кнопку строительства владений в окне соглашения.
Добавлены подробности о модификаторах производительности и содержания сооружений.
Добавлены подробности о модификаторах производительности и содержания районов.
Исправление ошибок
Штурмовики больше не летают намного ниже флота во время сражения.
Добавлена проверка доступности флота, когда корабли уничтожены, и конца сражения, если последний корабль недоступен. Это может решить проблему с «непобедимым флотом».
Теперь последнее поселение на планете не будет автоматически мигрировать.
Теперь событие с астероидом у колонии не будет отвлекаться после своего начала. Также астероид будет медленнее, чтобы было больше времени на реакцию.
Теперь угасшая империя не будет возражать, если вы превратите её священный мир в другой тип планеты, владея головой Зарклана. ДА СВЕРШИТСЯ ВОЛЯ ЕГО.
Исправлены модификаторы роста планеты. Теперь они повышают, а не снижают размер государства.
Теперь автоматические проекты кораблей не могут снаряжаться оружием космических амёб.
Больше нельзя получить программу «Оптимизация рабов» и черту «Ежовые рукавицы», если у вас нет рабов.
Добавлены упущенные мегасооружения в проверке достижения Giga-Engineering.
Теперь вид у востановленного разбитого кольца соответствует виду вашего государства (как и у востановленного разрушенного мира-кольца).
Теперь автоматически сгенерированное Человеческое Содружество и Объединённые Нации Земли не могут появиться рядом с угасшей империей ксенофобов.
Теперь вы не будете получать уведомление о завершении постройки врат другим государством, когда вы уже первыми построили врата, а они активировали другие врата.
Теперь у событий сигнала горизонта, массово превращающих портреты вашего вида, будут предупреждения о том, что «это приведёт к значительным и непредсказуемым последствиям».
Теперь на реликтовом мире C.A.R.E. бесконечные руины, а не бывший реликтовый мир (который он мог получить дважды, если вы превратите его в экуменополис).
Исправлена ошибка, при которой караванщики после уничтожения их родной системы могли попросить переехать в государство, которое они никогда не встречали.
Больше нельзя вступить в контакт с мародерами или ордой сразу в нескольких диалогах.
Исправлены случаи, когда орбитальные залежи могли появиться на пригодных для жизни мирах.
Решение «Расширить планетарное море» больше не доступно на терраформируемых мирах.
Переименованы технологии «Планетарное правительство» и «Всепланетная унификация» у разумов улья и машин. Теперь машины начинают с технологией «Планетарное инстанцирование» и могут изучить «Единые стандарты данных», как и ранее. Разум улья начинает с технологией «Планетарное сплетение», которое связано с последующей технологией «Эволюционная конвергенция». Эффекты этих технологий остались прежними.
Исправлена возможность появления квантовой катапульты в системе утилизаторов над чёрной дырой.
Улучшена солнечная система из происхождения «Имперский феод». Теперь соседние газовые гиганты вассалов не пожирают близлежащие астероидные поля.
Мародёрские кланы больше не могут появиться в системах, прилегающих к государству игрока.
Исправлена не работавшее звуковое оповещение о расчистке препятствия.
Исправлена не работавшая кнопка STT (Речь-в-текст) в лобби сетевой игры.
Теперь кнопка STT в лобби сетевой игры находится в правильном месте.
Исправлена ошибка, при которой галактическое восстание не начиналось, если его зачинщик — единственное независимое (т. е. не подчинённое) государство в галактике.
Пробуждённая империя спиритуалистов больше не может заставить гештальт-государство принять спиритуализм.
Исправлены ошибки с логикой разведданных, из-за которых оккупированные планеты могли каждый день становиться то изученными, то неизученными.
Казнь посла, который лично доставил послание с оскорблениями, больше не запрещает политики, которые не приводят к нарушению галактического закона.
Теперь пожирание посла, который лично доставил послание с оскорблениями, запрещает политики, которые приводят к нарушению галактического закона.
Теперь государства пацифистов-ксенофобов не относятся к нападению на караванщиков двояко. Пацифизм берёт верх и они получают только минус к мнению о таких государствах, а не минус и плюс одновременно.
Модификаторы «Изменения кода» и «Несовместимый код» воссоединены со своими значками.
События первого контакта, затрагивающие Идущих-сквозь-Покров и Мусорщиков, теперь воспроизводят правильные звуки.
Исправлен разрушенный сегмент мира-кольца у угасшей империи машинного разума, который скрывался за другими сегментами.
Государства, освобождённые государством с гражданской моделью «Божественный правитель», больше не наследуют эту модель.
Пожирающий рой больше не будет приходить с инспекцией на ваши миры-кольца.
Исправлен неподдерживаемый символ, появлявшийся вместо апострофа в событиях подданных-специалистов.
Корпоративная власть больше не требует завершения традиций меркантилизма для создания торговой лиги.
Незваные теперь не станут лучше к вам относиться за уничтожение караванщиков.
Исправлена недостающая подсказка об отсутствии дополнения у формы правления.
Добавлены недостающие флаги для Венеры в версии рыцарей и токсичных планет в системе токсичной сущности.
Событие колонии «Радиация в пустошах» больше не будет срабатывать, если ваша раса невосприимчива к радиации.
Завершение особого проекта «Плоть слаба» больше не позволит псионическим поселениям сохранить признак псиоников при получении признака киборгов.
Миры Контингенции, теряя все поселения, теперь становится обычными пригодными для жизни мирами.
В колониях, из которых посреди сражения исчезли все поселения, битва будет завершаться.
Исправлена генерация названий войн, когда Галактическое сообщество объявило о кризисе.
Исправлена ошибка, из-за которой при становлении вассалом все политики и права видов сбрасывались к настройкам по умолчанию.
Исправлена ошибка с названиями войн, использовавшими неверное название государства.
Исправлено событие «Дом кристаллов», не происходившее при входе в домашнюю систему кристаллов.
Исправлена безудержная тяга автоматизации колонии к гидропонным станциям.
Исправлены резолюции «Нейтральные защитники», «Борьба с вредителями тиянки» и «Закон об охране тиянки», которые не открывали санкции.
Исправлено отсутствие модификатора о высокогорном мире в приспособленности Контингенции.
Исправлено отсутствие кнопки перехода в событии аномалии «Фабрика минералов».
Орбитальные поселения у планет с несколькими видами ресурсов, например при сочетании энергии и сплавов в рамках происхождения «Рыцари Токсичного бога», теперь могут иметь только по одному исследовательскому, добывающему и энергетическом району, а не целую кучу разных районов.
При вскрытии убежища на Земле из него будут выходить люди, а не случайные инопланетяне (если людей в галактике ещё нет).
Ведущие корабли больше не должны двигаться на противника, игнорируя свои военные компьютеры.
Процентные модификаторы восстановления обшивки, брони и щитов теперь корректно показывают свои значения (то есть как +1%, а не +0,01%).
Модификатор planet_stability_add теперь имеет одну цифру после запятой, то есть производство хронистов смерти и дронов-хронистов будет корректно отображаться как 2,5, а не как 2.
Исправлена локализация для офиса торговых посредников.
Удалена устаревшая логика автоматизации секторов, которая включалась на планетах при включенной автоматизации сектора и выключенной автоматизации планеты.
Государства роботов теперь будут учитывать пригодность планеты при автоматическом изучении космоса.
Избранные Покровом лидеры больше не потеряют соответствующую черту после становления правителями.
Событие «Ксенокомедия» больше не будет происходить у гештальт-государств, потому что не очень им подходит.
Синтетическое возвышение при происхождении «Разогнанные» теперь выводит предупреждение.
Теперь можно уничтожать миры с докосмическими цивилизациями в пределах своих границ.
Для уничтожения миров с докосмическими цивилизациями теперь необходима политика неограниченного изучения примитивных миров.
Исправлено отсутствие кнопки закрытия в окне переговоров с караванщиками.
Флотилия теперь пытается держаться у звезды в системе, если космическая база или цель на орбите планеты была уничтожена.
Изменена максимальная высота текстового поля в окне флотилии, чтобы предотвратить обрезание текста в корейской локализации.
Условия, не относящиеся к потенциальным ресурсам, не будут подходить для вассальных предложений.
Оборонительные платформы больше не уплывают во время боя, когда противники находятся слишком далеко для открытия огня.
Исправлена кнопка перехода у караванщиков, а также добавлены места для всех связанных дипломатических событий, чтобы эта кнопка появлялась.
Поселения, работавшие на удалённых должностях, теперь увольняются, а не застревают.
Исправлено окно модификации расы, показывавшее не все признаки, если их очень много.
Указ «Навязывание мыслей» теперь доступен даже если контакт с другим государством ещё не установлен.
Кнопка роспуска флотилии в окне флотилии теперь использует правильный значок.
Вариант прекращения связи с анклавом наёмников в окне первого контакта с ними перемещён вниз, как в других подобных событиях.
Исправлен род фамилий SPQR.
Демоны больше не будут использовать случайный список имён.
Исправлены расхождения цветов в описаниях признаков у лидеров.
Исправлены подсказки в дипломатическом режиме карты, сообщавшие о коммерческом пакте с кем-нибудь, если у вас с ними договор об исследованиях, и наоборот.
Подсказка для роста планеты больше не будет сообщать о несуществующем 11-м уровне.
Исправлен недостающий крестик в подсказке к ксеносовместимости у не ксенофилов.
Исправлена подсказка к происхождению «Тепличные», которая дважды сообщала о модели «Неудержимые промышленники».
Добавлена недостающая подсказка для сортировки по районам в планировщике экспансии.
У текущего учёного в выбранной аномалии теперь правильная подсказка к навыку.
Модификации
Исправлен num_free_districts, иногда возвращавший неверные результаты, если использовался с районами, которые не ограничены модификаторами.
Чрезмерно запутанный способ создания подсказок к традициям теперь требует явно указывать игре, что вы хотите перезаписать всплывающую подсказку с автоматически созданными модификаторами и эффектами (custom_tooltip). Также добавили custom_tooltip_with_modifiers, а on_enabled теперь тоже появляется в подсказке.
Добавлены government_election_years_add и government_election_years_mult.
Теперь можно создавать модификаторы для корабельных секций.
Добавлена поддержка sound_is_advisor в show_sound в событиях.
Добавлены on_actions эффекты on_resolution_passed и on_resolution_failed.
Добавлены position_on_current_resolution и position_on_last_resolution.
Добавлен способ быстро открывать окна IMGUI, связанные с выбираемыми сущностями в игре. Удерживайте Ctrl + Alt и выберите корабль или флотилию, и откроется отладочное окно IMGUI для этого корабля или флотилии.
Разделили if_resolution на отдельные if_scaled_resolution. Это позволяет различать чистые и масштабированные разрешения в условиях скриптов интерфейса.
Добавлен модификатор <категория_резолюции>_vote_strength_mult.
Добавлен триггер формы галактики.
Добавлен скриптованный триггер is_capitalist для проверки на корпоративную форму правления, модель торговых гильдий или корпоративной власти.
Видам федерации добавлен параметр valid_leader для ограничения возможных кандидатов в президенты.
Автоматизация планеты теперь можно запрещать и открывать должности.
Добавлен триггер additional_crisis_strength.
Добавлены консольные команды text_to_speech_raw и text_to_speech_loc.
Добавлен триггер в области видимости государства num_planetary_ascension_tiers.
Федерациям добавлен модификатор envoy_cohesion_effect_mult.
Добавлен модификатор federation_experience_add.
Добавлены модификаторы planetary_ascension_effect_mult и planetary_ascension_cost_mult.
Добавлен эффект set_variable_to_random_value.
В шаблоны компонентов добавлен triggered_ship_modifier.
Добавлен блок upgrade_trigger в автоматизации планеты, который позволяет использовать отдельную логику того, когда нужно позволить улучшение сооружения.
Исправлен last_added_deposit.
Исправлен не работавший print_scope_trigger.
Исправлены области видимости Root и From внутри create_leader и create_ship.
show_in_outliner для мегасооружений теперь работает.
Для вариантов действий, не помещающихся в интерфейс, теперь появляется полоса прокрутки при добавлении слишком многих вариантов к археологическим раскопкам или первому контакту.
Формы галактики (map/galaxy) стали отдельными объектами в базе данных. То есть теперь можно объявлять новые.
Теперь весь текст неудачи в проверке возможности взятия традиции выводится в подсказке.
Перенесли большую часть содержания населения и производства ресурсов во встроенный скрипт.
Удалён модификатор pop_assembly_speed, используйте вместо него planet_pop_assembly_(organic_)mult. Единственное отличие заключается в том, что предыдущий работал только с признаками (не триггерные разделы), а последний работал во всех других случаях (но не с признаками). Это не сообщалось в отчёте об ошибках. Поэтому теперь последний работает везде, а предыдущего больше нет.
Модулям и сооружениям космической базы добавлены триггеры destroy и abort.
Роли кораблей теперь влияют на выбор оружия. В defines добавлено значение, влияющее на выбор оружия ролями кораблей.
Роли кораблей интегрированы в оставшиеся компоненты и их выбор, включая дополнительное значение в defines для вспомогательных компонентов.
Принципы теперь можно переписывать индивидуально.
Компонентам оружия добавлен size_damage_factor, который меняет урон оружия в зависимости от размера корабля. При 0 эффекта никакого. Положительные значения повышают урон оружия на значение, умноженное на размер корабля (в вычислениях минимальный размер корабля равен 1).
Шаблонам компонентов добавлен point_defence_targets, который устанавливает возможные цели для орудий ПВО. Возможны варианты missile и strike craft. Примеры есть в 00_weapons_pointdefence.txt и 00_strike_craft.txt.
Локализация теперь поддерживает падежи и сложные грамматические зависимости.
Добавлена поддержка рода и числа в названиях.
Добавлены новые способы сообщить локализации о роде и прочих грамматических свойствах названий.
Заключительные замечания к открытой бета-версии
В связи с невероятным успехом открытой бета-версии «Орион», мы, скорее всего, будем устраивать подобные релизы в будущем. Ещё раз спасибо всем за помощь — благодаря вашим отзывам «Орион» теперь в куда лучшем виде.
Я хочу внести небольшой ряд изменений в следущую открытую бета-версию: проверить несколько изменений принятия ИИ вассалитета и по возможности небольшие улучшения экономики.
Что дальше?
Следующее за «Орионом» обновление «Малый Пёс» выйдет в первой четверти 2023 года, и помимо прочего будет содержать некоторые изменения по отзывам из бета-версии «Орион», которые не вошли в 3.6, и дальнейшие исправления сражений, основанные на наблюдениях.
Сюда входят и изменения баланса технологий, чтобы ветка инженерии была менее нагруженной по сравнению с другими. Подробнее о других запланированных изменениях я расскажу в следующем году.
Малый Пёс — это одно из созвездий Птолемея. Щенок, сопровождавший охотника Ориона.
На сегодня у нас всё. Наслаждайтесь релиз-кандидатом!
Обратите внимание, что открытая бета-версия 3.6 «Орион» является опциальной бета-версией. Вам нужно выбрать её вручную. Для этого проделайте следующее: библиотека Steam → ПКМ по Stellaris → Свойства → Бета-версии → Выберите ветку stellaris_test.
НЕ ЗАБУДЬТЕ ОТКЛЮЧИТЬ МОДЫ — ОНИ, СКОРЕЕ ВСЕГО, СЛОМАЮТСЯ.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.11.2022, 17:59   #2015
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,111
Репутация: 3313 [+/-]
Я думал это список изменений с последней бета версии, а тут список изменений от той что сейчас не бета. Зачем так делать, если это все равно патч для беты.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2022, 14:55   #2016
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,111
Репутация: 3313 [+/-]
Бревноуту наконец-то провели кап ремонт и модернизацию.
Скрытый текст:

Теперь хоть в состав флота взять не стыдно, добавили тахионное копье, щиты, движки и реактор из темной материи.
Еще обратите внимание на скрине у меня в списке флотов значится L-Дракон, в бою я его не смотрел, но это насколько он мощный, что жрет столько лимита... или это баг.
Отправил этого дракончика разобраться с последней системой мародеров:
Скрытый текст:

И тот слился где-то на половине. Короче неадекватное требование к содержанию, а если он еще и не один...

Последний раз редактировалось McDragon; 27.11.2022 в 15:09.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2022, 17:56   #2017
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,459
Репутация: 1457 [+/-]
McDragon, 3.6 уже накатили? Я что-то пропустил похоже
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Короче неадекватное требование к содержанию, а если он еще и не один...
Ну оно такое, да. Больше для фана, чем для практической пользы. Хотя может быть у кордицепс-улья что-то более внятное и выйдет.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2022, 23:02   #2018
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,111
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
3.6 уже накатили?
Бетку пропатчили.
Тут катку играл, попался пожирающий рой и какой-то он слишком лютый, его двумя федерациями еле сдержали, он словно финальный кризис пачки флотов клепал едва ли не быстрее чем их сносили, причем пачки такие, весьма увесистые, когда у тебя флот в 75К, у него пачка в сотню летает, и не одна и при этом идет по нарастающей, я видел как вначале конфликта он воевал пачками под 50-60, давая люлей всем кому захочется, а после их сноса пачки начали расти в боевой мощи, причем и количественно последние пачки, притом довольно быстро росли. когда его сносили в конце, у него лазали пачки в 120к (это эквивалент пачкам спящих стагнатиков), у компов пачки самые большие были в федерациях где-то 65-70к, но в федерации их сбивается в стаю целая группа флотов, хотя я видел как он тоже их собирает в группу и он уничтожил весь флот соседней федерации тремя пачками своими собранными в группу, если бы не разбили его авангард и не перешли в наступление со своей стороны, то он бы выкосил эти федерации вообще не напрягаясь. Как-то уж очень сильно бафнули все эти угрозы. Я вот понятия не имею как такого чуть отожравшегося в соло сдержать.
И да. вот эти вот магистрали, которые строятся, позволяли этому уроду перекидывать свежие пачки буквально сразу на линию фронта, если не успеть свою создать магистраль между жизненно важными объектами, то может все крайне печально закончиться, он разок меня загнал что я половину флот потерял не успевая ремонтироваться, т.к. до ближайшей базы надо еще долететь, а он уже новые пачки в бой вводит.
Зря вообще эти магистрали ввели в таком виде, слишком имбалансная вещь, делает не нужной строительство врат, да и квантовая катапульта тоже не особо нужна имея трассу через всю империю, а она еще и с соседними соединяется. За пару игровых месяцев можно слетать из одного края самой больной галактики в другой и обратно вернуться.

Последний раз редактировалось McDragon; 28.11.2022 в 23:17.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2022, 18:36   #2019
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,459
Репутация: 1457 [+/-]
И сегодня уже накатили на основную игру. Надо будет посмотреть что получилось.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2022, 06:30   #2020
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,526
Репутация: 1955 [+/-]
Обзор нововведений Stellaris 3.6 «Орион»
Скрытый текст:
Привет вам, поклонники Stellaris!
Мы рады сообщить, что обновление 3.6 «Орион» выйдет 29 ноября!
Хотите узнать, что именно входит в это бесплатное обновление от Хранителей? Вы обратились по адресу! Для вашего удобства мы расскажем здесь обо всех крупных изменениях и нововведениях.
Обновление 3.6 «Орион» добавляет новые формы галактики, новые изображения и возможность коллективному разуму выбрать аналог гражданской модели «Реаниматоры» из набора рас некроидов. Доработаны сражения флотилий, добавлен новый тип кораблей и внесены изменения для военных компьютеров. В версии 3.6 мы также переделали пути вознесения из дополнения Utopia и добавили новый. Мы добавили новый тип федерации спиритуалистов и дерево традиций «Политика» для дополнения Federations. В игре появятся новые сооружения для орбитальных колец, которые входят в дополнение Overlord. В базовую игру мы добавили новую реликвию, расширили специальные возможности, расширили события первого контакта и новую цепочку событий, обозначили кандидатов на терраформирование на карте галактики, а также изменили ряд модификаторов государств.
Это далеко не полый перечень изменений и нововведений. Полный список исправлений, нововведений и иных изменений вы найдете на посвященном Stellaris форуме.
Новые формы галактики
В обновлении 3.6 «Орион» мы добавили несколько новых форм галактики. Некоторые из них основаны на реально существующих галактиках, а другие просто показались нам достаточно интересными.
Спиральная галактика с 3 рукавамиСпиральная галактика с 6 рукавамиГалактика с перемычкойГалактика со вспышкой звездообразованияГалактика Колесо ТелегиГалактика со спицами
1 из 6
Спиральная галактика с 3 рукавами
Надеемся, вам понравятся новые формы галактик. С нашей точки зрения, игра на новых картах освежает игровой процесс и в целом делает его более интересным.
Реаниматоры
«Реаниматоры» из набора рас некроидов обратили на себя внимание наших Хранителей и художников!
Во-первых, у нас есть новые текстуры и шейдеры для возрожденных левиафанов:
Создание этих изображений стало главным внутренним отзывом на гражданскую модель «Реаниматоры», и для этого потребовалось совместить все направления нашего художественного отдела: великолепные концепт-арты, новые шейдеры и захватывающие визуальные эффекты!
Обзор нововведений Stellaris 3.6 «Орион», изображение №7
Во-вторых, набор рас некроидов получит гражданскую модель кордицептовых ульев. Для этой гражданской модели необходимы набора рас некроидов и дополнения Utopia, и она является аналогом «Реаниматоров» для коллективного разума. Но мы не хотели просто копировать «Реаниматоров». Кордицептовые ульи начинают игру с тремя воскрешенными амебами вместо трех начальных корветов и будут автоматически воскрешать всю убитую ими космическую фауну. Еще у них будет возможность воскресить побежденных органических левиафанов, а также и дополнительный бонус в +50% к урону от оружия и скорости атаки космической фауны.
Но это еще не все! Если вы найдете систему, где бурлит органическая жизнь, например Тияна Век, Тиюн Орт или Амор Альвео, то сможете построить в ней особое сооружение космической базы — Центр кордицептовой реанимации, который раз в 5 лет будет производить флотилию воскрешенной космической фауны.
Баланс битв флотилий
Мы уже давно знаем о проблемах с битвами флотилий. К основным можно отнести следующие:
Артиллерийские линкоры доминируют в поздней игре
Механики выхода из боя лучше всего работают для артиллерийских линкоров
Эсминцы и крейсеры становятся почти бесполезны, когда открывается следующий размер корабля
Предел управляемости неэффективен
Огромные флоты смерти — это не здорово
Две последние проблемы в списке пока не решены, возможно, мы вернемся к ним в последующих обновлениях.
Военные компьютеры
В обновлении «Орион» мы изменили поведение большинства военных компьютеров, а также добавили новый. Компьютеры роя и торпедоносца будут устремляться в атаку, перехватчик и линейный корабль будут держаться на расстоянии медианной дальности оружия, а артиллерия и носители будут стараться держаться за пределами максимальной дальности вражеского оружия и попытаются отойти подальше, если ненароком приблизятся к вражеским кораблям.
Изменения оружия
Ячейки категории G были переделаны из ракетных в торпедные, а ракеты теперь занимают ячейки S и M. Ячейки G теперь доступны только на фрегатах (о которых речь пойдет ниже) и крейсерах. Протонные и нейтронные пусковые установки теперь считаются торпедным вооружением. Все торпеды получили множитель урона в зависимости от размера цели. Например, попадание торпеды по линкору наносит куда больше урона, чем попадание по корвету.
Мы также усилили различия между размерами оружия. Меньшие размеры стреляют быстрее, а большие — медленнее, но наносят больше урона. Мы также добавили минимальную дальность большинству крупных типов вооружения, кроме лазеров.
Штурмовики больше не перехватывают ракеты, но продолжат атаковать друг друга и крупные корабли. Зенитные орудия теперь активнее противодействуют штурмовикам, а системы ПВО лучше работают против ракет и торпед.
Теперь у кораблей будет ограниченное количество возможностей выхода из боя на одну битву. Сейчас все двигатели дают один бросок на шанс выхода, когда корпус корабля получает повреждения сверх порогового значения выхода из боя. Исключением является прыжковый пси-двигатель, который дает два броска. Военная доктрина «Наскоки с отходом» дает всем кораблям дополнительную попытку. Гражданские корабли с приказом на уклонение будут пытаться выйти из боя после каждого попадания.
Мы считаем, что эти изменения станут глотком свежего воздуха для космических сражений в Stellaris, и ждем отзывов от всего нашего сообщества!
Роли кораблей
В дополнение к указанным выше изменениям мы доработали автоматический дизайн кораблей. Если раньше конструктор судов автоматически создавал «лучший» корабль, то теперь вы сможете выбирать различные роли для кораблей, и конструктор будет подбирать компоненты, которые лучше подходят для выбранной вами роли.
Роли кораблей:
Корабль охранения — делает упор на секциях для перехвата, оснащая их системами ПВО и зенитными орудиями
Доступна для следующих кораблей: корветы, эсминцы и оборонительные платформы
Корабль огневой поддержки — старается установить как можно больше средних орудий
Доступна для следующих кораблей: корветы, эсминцы, крейсеры, линкоры, титаны и оборонительные платформы
Артиллерийский корабль — отдает предпочтение большим дальнобойным орудиям и ракетам в малых ячейках
Доступна для следующих кораблей: корветы, фрегаты, эсминцы, крейсеры, линкоры, титаны и оборонительные платформы
Бретер — сокращает дистанцию и использует вооружение с минимальной дальностью, вроде автопушек дезинтеграторов
Доступна для следующих кораблей: корветы и эсминцы
Торпедоносец — использует торпеды малой дальности для уничтожения крупных кораблей
Доступна для следующих кораблей: фрегаты и крейсеры
Носитель — держится поодаль и запускает штурмовики с максимальной дальности вступления в бой
Доступна для следующих кораблей: крейсеры, линкоры и оборонительные платформы
Переработка путей вознесения
В обновлении 3.6 «Орион» выбор пути вознесения станет более плавным по сравнению с предыдущими версиями. Открыв все необходимое для доступа к одному из четырех путей вознесения, вы сможете выбрать бонус за стремление, который откроет особое дерево традиций вознесения.
Для продвижения по этому дереву вам будет нужно выполнить как минимум один особый проект и постепенно открывать все более мощные бонусы, а не просто накопить два бонуса за стремление и чудесным образом превратить свою расу в синтетиков, пока игра стоит на паузе.
Этим изменениям подверглись все существующие пути вознесения — генетический, синтетический и псионический — а также новый, кибернетический, со своим отдельным деревом традиций.
Кибернетическое вознесение
В обновлении «Орион» мы выделили уникальный кибернетический путь вознесения из синтетического. Он доступен обычным государствам, коллективному разуму и маниакальным ассимиляторам при наличии дополнения Utopia. Кибернетическое вознесение обыгрывает типичное для научной фантастики представление роботехнических «дополнительных модулей».
Этот путь вознесения открывается бонусом «Плоть слаба» (переименованным во «Взаимодействие органик-машина» для маниакальных ассимиляторов и коллективных разумов). Развивая идею кибернетического вознесения, мы добавили признаки киборгов, которые доступны только поселениям киборгов после принятия традиции «Интегрированная анатомия». Они используют обычные биологические очки признаков и ограничения, но не блокируются биологическими признаками. Доступные киборгам признаки основаны на признаках роботов, но требуют чуть меньше очков, а поселения с ними начинают потреблять небольшое количество энергии.
Синтетическая эра
При работе над путями вознесения, мы стремились улучшить недооцененные пути. Для этого мы переделали бонус «Синтетическая эра», который ранее был единственным путем вознесения для машин: теперь он позволяет машинному разуму выполнить синтетическое вознесение. В отличие от синтетического вознесения обычных государств, для этого пути не требуется дополнение Utopia.
Изменения псионики
Мы значительно усилили псионическое вознесение, но главное изменение становится заметным, когда вы впервые прорываетесь в Покров. В рамках изменения пути вознесения мы переделали заключение договора с сущностями Покрова — теперь при первом прорыве вам будет предложено заключить договор с сущностью, которая будет выбираться полуслучайным образом в зависимости от ваших принципов, гражданских моделей, бонусов за стремление и других решений, принятых к этому моменту.
Заключив договор, вы обретете слабый модификатор от сущности Покрова, который постепенно будет становиться сильнее, а вы будете получать различные благословения и уникальные компоненты, доступные только при заключении договора с сущностью.
Если вы решите не заключать договор, в будущем к вам может обратиться другая сущность Покрова, или вы можете потратить зро и напрямую обратиться к интересующей вас сущности на предмет заключения договора. Но учтите, выбранная вами сущность может не пожелать заключать с вами договор на этот раз, и взаимодействие с вашими телепатами может разозлить ее. Мы вас предупредили.
Федерация священного договора
В обновлении «Орион» вас также ждет новый тип федерации, Священный договор. Этот тип федераций входит в дополнение Federations и опирается на сильные стороны государства спиритуалистов. Машинный разум может вступить в Священный договор, но при обычных обстоятельствах ему запрещено становиться ее президентом.
По мере роста уровня Священного договора вы будете получать бонусы к генерации единства и производительности жрецов и бонусы к фракции спиритуалистов. На максимальном уровне такая федерация может превратить государство спиритуалистов в проповедническую сверхдержаву.
Новые сооружения орбитального кольца
В обновлении 3.6 «Орион» мы добавили ряд уникальных планетарных сооружений для орбитальных колец, которые являются частью дополнения Overlord. Теперь вы сможете построить на своем орбитальном кольце Пси-корпус, орбитальный генератор щита, галактическую фондовую биржу, посольский комплекс, имения знати и блок подготовки рабов и сэкономить бесценные ячейки сооружений на планетах. На орбитальном кольце большинство этих сооружений оказывают тот же эффект, что и на поверхности планеты.
Новая реликвия
Кристалл Одрискии описывают как артефакт невообразимой ценности. Говорят, что стоимость даже одного осколка может свести с ума любого смертного. При обнаружении этот артефакт будет пассивно увеличивать производство редких кристаллов в вашем государстве, а при активации даст вам доход энергии за 60 месяцев и наделит одного из ученых чертой «Одержимый», если вы играете не за коллективный разум.
Мы не скажем вам, как найти эту реликвию, но если вам это удастся, стерегите ее как зеницу ока.
Улучшения доступности
Кроме того, в обновлении 3.6 «Орион» мы добавили ряд улучшений доступности. Если вы откроете настройки и перейдете во вкладку «Доступность», то внизу списка найдете новую опцию «Текст-в-речь». При ее включении игра будет использовать встроенный в Windows или Mac преобразователь текста в речь и добавит новый значок на окна событий и в другие места с большим количеством текста, чтобы система озвучивала вам его.
Обратите внимание, что если преобразование текста в речь использует не тот язык, вам нужно настроить текст-в-речь в Windows и выставить там нужный вам язык. В настоящий момент Linux не поддерживает эту возможность.
Также стоит знать:
Повторное нажатие кнопки «Текст-в-речь» остановит чтение.
В любой момент вы можете открыть меню паузы (ESC), чтобы прервать чтение. Это нужно, если вы уже закрыли окно с текстом и не хотите, чтобы игра продолжала вам его читать.
За генерацию голоса отвечает ваша операционная система, поэтому озвучка местами может быть неидеальной. Это мы исправить не сможем.
На всякий случай не давайте системе «Текст-в-речь» читать тексты об индивидуальной свободе синтетических форм жизни.
И это еще не все!
Мы также вернулись к событиям первого контакта и добавили несколько случайных событий первого контакта, а также новую цепочку событий «Отрицательная масса»; а на карте галактики теперь должны появляться кандидаты на терраформирование.
Здесь мы рассказали только о главных изменениях. С полным списком (только на английском) вы можете ознакомиться на посвященном Stellaris форуме..
Спасибо, что играете в Stellaris. Надеемся, вам понравятся свежие нововведения и изменения!
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования