Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2011, 14:37   #161
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
почитай
Ты историю по Википедии изучаешь? Вот,почитай это:http://projectrussia.info/blogs/581/. Тут всё по полочкам разложено.
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
да, это нормально.
Тогда какие претензии к Ивану?
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
а он им и был.
По тогдашним меркам-не был.
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
а то, что это явилось причиной такого его поведения.
Какого поведения?
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 10:21   #162
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Вот,почитай
мне "Проект Россия" не очень понравился изза идеи "православного принципата", соответсвенно объективности в оценке Грозного ждать не приходится. Хотя в Проекте очень много здравых вещей сказано.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Тогда какие претензии к Ивану?
та ересь разрушала государство, подрывала религию. А чем разрушали государство простые граждане и знать, которую осудили по прихоти Ивана?
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
По тогдашним меркам-не был.
есть много свидетельств его не совсем нормального поведения (самое яркое - убийство своего сына), не каждый в то время вел себя так.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Какого поведения?
:palm: вспыльчивого, подозрительного, неуравновешенного.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 17:51   #163
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
мне "Проект Россия" не очень понравился изза идеи "православного принципата", соответсвенно объективности в оценке Грозного ждать не приходится. Хотя в Проекте очень много здравых вещей сказано.
В других источниках примерно то же самое сказано. Я уже выкладывал ссылку в соответствующей теме,там развенчиваются многие мифы про Ивана.
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
А чем разрушали государство простые граждане и знать, которую осудили по прихоти Ивана?
Про знать я тебе уже говорил-они вели себя,как нынешние олигархи. Вспомни период боярского правления 1538-1547,это было,как наши 90-е. Кроме того,бояре нередко организовывали заговоры,например заговор Челяднина-Федорова и Ивана Куракина,за что их и казнили. Простых граждан судили либо за какие-то уголовные преступления,либо за измену. Миф о том,что Грозный устроил беспричинный террор,был выдуман Курбским и его впоследствии развил Карамзин. Его,кстати,за это критиковал ещё Толстой.
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
есть много свидетельств его не совсем нормального поведения (самое яркое - убийство своего сына), не каждый в то время вел себя так.
А вот это как раз один из мифов о нем. Есть версия,что его сын умер от болезни. Есть свидетельства и доказательства этого. Кстати,Петр своего сына тоже убил,причём хладнокровно,после пыток. Он что,тоже ненормальный?
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
:palm: вспыльчивого, подозрительного, неуравновешенного.
Так это как раз понятно. Детство у него не самое счастливое было.
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 17:54   #164
Опытный игрок
 
Аватар для Representati
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 1,509
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
мне "Проект Россия" не очень понравился изза идеи "православного принципата", соответсвенно объективности в оценке Грозного ждать не приходится. Хотя в Проекте очень много здравых вещей сказано.
это нормально у нас и так страна в которой люди даже не знают элементарных личностей истории, дак пусть хотя бы в таком формате узнают.
Скрытый текст:
хотя лучше уж бы "Кто мы смотрели" по мне.


Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
А вот это как раз один из мифов о нем. Есть версия,что его сын умер от болезни. Есть свидетельства и доказательства этого. Кстати,Петр своего сына тоже убил,причём хладнокровно,после пыток. Он что,тоже ненормальный?
историк Зимин пишет что по приказу Ивана когда он был еще 15 летним, бросили собакам одного князя, а еще раньше по его приказу убили сына князя Милославского, тоже подростком был.

Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Про знать я тебе уже говорил-они вели себя,как нынешние олигархи. Вспомни период боярского правления 1538-1547,это было как наши 90-е. Кроме того,бояре нередко организовывали заговоры,например заговор Челяднина-Федорова и Ивана Куракина,за что их и казнили. Простых граждан судили либо за какие-то уголовные преступления,либо за измену. Миф о том,что Грозный устроил беспричинный террор,был выдуман Курбским и его впоследствии развил Карамзин. Его,кстати,за это критиковал ещё Толстой.
Ну Карамзин был не один, взять хотя бы Кастомарова, у него больше объективности но в целом правление Ивана отрицательно. Я с ним согласен.

Да и взять казнь на Поганой луже, то что он убил кзязей Горбатого и Висковатого, героев войн, именно благодаря которым государство умудрялось приобретать земли. Басманова-старшего ведь тоже убили(чем его случай не пример болезни царя). Адашева. Курбский сбежал, гонения на князя Серебряного, Воротынского. Все эти люди творили историю, и во многом это блогодаря им, а не царю удалось сохранять страну.

Последний раз редактировалось Representati; 23.01.2011 в 18:10. Причина: Добавлено сообщение
Representati вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 18:43   #165
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Representati Посмотреть сообщение
историк Зимин пишет что по приказу Ивана когда он был еще 15 летним, бросили собакам одного князя, а еще раньше по его приказу убили сына князя Милославского, тоже подростком был.
Не все историки объективны. И убили князей ни за что,да.
Цитата:
Сообщение от Representati Посмотреть сообщение
Ну Карамзин был не один, взять хотя бы Кастомарова, у него больше объективности но в целом правление Ивана отрицательно. Я с ним согласен.
Какую-нибудь ссылку на него можешь дать? И почему ты с ним согласен?
Цитата:
Сообщение от Representati Посмотреть сообщение
Да и взять казнь на Поганой луже, то что он убил кзязей Горбатого и Висковатого, героев войн, именно благодаря которым государство умудрялось приобретать земли. Басманова-старшего ведь тоже убили(чем его случай не пример болезни царя). Адашева. Курбский сбежал, гонения на князя Серебряного, Воротынского. Все эти люди творили историю, и во многом это блогодаря им, а не царю удалось сохранять страну.
Естественно-естественно,всех убивали ни за что. Курбский предателем не был,никаких заговоров против царя не было. Почитай ссылку,которую я дал,там всё расписано. Многих князей,кстати,убили исключительно историки,а не Грозный. Воротынского,якобы,жестоко пытали и казнили,зажарив заживо. Куракина тоже казнили,хотя документально известно,что он спустя 10 лет руководил одним городом,который потом взяли поляки.
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 19:14   #166
Опытный игрок
 
Аватар для Representati
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 1,509
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Какую-нибудь ссылку на него можешь дать? И почему ты с ним согласен?
Скажи на что конкретно у них трудов очень много было.
Ну я Кастомаровым согласен в частности об объективно плохом результате опричнины и то что как я уже сказал не он, а сподвижники его играли положительную роль. Как например битва при Молодьях, взятие Казани ( III-поход).

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Я историю в школе не прогуливал и разными историческими книгами интересуюсь. Анастасию отравили члены Избранной Рады,насколько я знаю. Насчёт болезни и всего остального-ну и что?
Что?! Никто её не травил, это Иван в своих записках писал так, а там половина жалость к себе, а другая ненависть к боярству.

Последний раз редактировалось Representati; 23.01.2011 в 19:17. Причина: Добавлено сообщение
Representati вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 19:41   #167
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Representati, ладно,твоё мнение. У одних историков своя точка зрения об Иване,у других-другая. Лично я считаю,что личность Ивана сильно очернили и демонизировали. Дескать,он и сына убил,и восемь жен имел,и уничтожил гигантское,ни с кем не сравнимое количество людей. Другие правители его времени зверства ещё похлеще творили,но их никто не называет палачами,тиранами и злодеями. Кстати,слово "Грозный" в 16 веке на Руси значило "сильный,могучий,внушающий уважение". Это потом дело представили так,будто его так прозвали из-за его жестокости и кровожадности.
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 19:52   #168
Опытный игрок
 
Аватар для Representati
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 1,509
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Representati, ладно,твоё мнение. У одних историков своя точка зрения об Иване,у других-другая. Лично я считаю,что личность Ивана сильно очернили и демонизировали. Дескать,он и сына убил,и восемь жен имел,и уничтожил гигантское,ни с кем не сравнимое количество людей. Другие правители его времени зверства ещё похлеще творили,но их никто не называет палачами,тиранами и злодеями.
зверства зверствами, а вот в каком состоянии он страну оставил. Вот как раз по ней и можно судить об итогах его правления
Representati вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 19:56   #169
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Шайтан-батыр, что ты скажешь о Смутном времени и кризисе престолонаследия?
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 20:01   #170
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
зверства зверствами, а вот в каком состоянии он страну оставил. Вот как раз по ней и можно судить об итогах его правления
Я уже разъяснил в посте #84,в каком состоянии он оставил страну.
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Шайтан-батыр, что ты скажешь о Смутном времени и кризисе престолонаследия?
Во-первых,Смутное время началось не сразу после его смерти,а только через 14 лет. И то,это не считая правления Бориса Годунова. Кризиса престолонаследия тоже не было. У него было ещё два сына-Федор и Дмитрий. Первый,понятно,не мог править страной,а вот второй вполне мог. Но увы,он тоже принял ислам. То ли от несчастного случая,то ли Годунов помог.
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 20:13   #171
Опытный игрок
 
Аватар для Representati
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 1,509
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Я уже разъяснил в посте #84,в каком состоянии он оставил страну.
Ты забыл добавить разоренные боярские гнезда, огромнейшую разруху в сельском хозяйстве, сожженую полностью Москву, и разообщенное, слабое войско.
Representati вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 20:24   #172
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Representati Посмотреть сообщение
Ты забыл добавить разоренные боярские гнезда
Они этого не заслужили? Сейчас чиновники совсем обнаглели. Иван Грозный смог бы их приструнить,как когда-то приструнил бояр.
Цитата:
Сообщение от Representati Посмотреть сообщение
огромнейшую разруху в сельском хозяйстве
Доказательства в студию.
Цитата:
Сообщение от Representati Посмотреть сообщение
сожженую полностью Москву
Это относится к итогам правления?
Цитата:
Сообщение от Representati Посмотреть сообщение
и разообщенное, слабое войско.
Его численность составляла 500000(в 1598). С его помощью была выиграна война со Швецией.
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 20:48   #173
Опытный игрок
 
Аватар для Representati
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 1,509
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Они этого не заслужили? Сейчас чиновники совсем обнаглели. Иван Грозный смог бы их приструнить,как когда-то приструнил бояр.
это субъективно так считать. Всех взором не охватишь. Вот пример зачем было и детей убивать и вотчину Горбатого грабить. Хотя он верой и правдой служил.



Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Доказательства в студию.

Как отмечает В. Кобрин, «писцовые книги, составленные в первые десятилетия после опричнины, создают впечатление, что страна испытала опустошительное вражеское нашествие». До 90 % земли лежало «в пустее». Многие помещики разорились настолько, что бросили свои поместья, откуда разбежались все крестьяне, и «волочились меж двор».
Книги полны записями такого рода: «…опритчиные на правежи замучили, дети з голоду примерли», «опритчина живот пограбели, а скотину засекли, а сам умер, дети безвесно збежали», «опричиныи замучили, живот пограбели, дом сожгли». В Двинской земле, где собирал подати опричник Барсега Леонтьев, целые волости запустели по выражению официального документа «от гладу, и от мору, и от Басаргина правежу». ---В. Б. Кобрин, «Иван Грозный» (основываясь на писцовых книгах сего века)
http://oprichnina.by.ru/result.htm сдесь побольше и шире материал дан. Авторы своего рода классики этого вопроса

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Это относится к итогам правления?
а то.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Его численность составляла 500000(в 1598). С его помощью была выиграна война со Швецией.
ага и проиграна Ливонская

Последний раз редактировалось Representati; 23.01.2011 в 20:51. Причина: Добавлено сообщение
Representati вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 21:01   #174
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Representati Посмотреть сообщение
ага и проиграна Ливонская
еще можно добавить, что успехи в Шведской войне ничто по сравнению с территориальными уступками Смутного времени. А Смутное время - логическое продолжение царствования Ивана, т.к. не будь разрухи, не было бы всеобщего недовольства Годуновым, да и сохрани Иван жизнь своему сыну, был бы на престоле законный царь, и может он продолжил бы далее династию Рюриковичей.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 21:08   #175
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Representati Посмотреть сообщение
Вот пример зачем было и детей убивать и вотчину Горбатого грабить. Хотя он верой и правдой служил.
Неизвестно,как всё было. Никто тогда не жил и свидетелей нет. Летописцы могли что угодно написать. Может убили детей,а может не убили,может верой и правдой служил,а может и нет. Про Грозного есть много мифов,это уже о чём-то говорит.
Цитата:
Сообщение от Representati Посмотреть сообщение
Как отмечает В. Кобрин
А,ну Кобрин его убежденный противник. Это видно уже по его мнению о погроме Новгорода. Он считает,что там погибло больше 10000 человек.
Цитата:
Сообщение от Representati Посмотреть сообщение
а то.
Мы говорим об итогах правления. Как к ним относится сожжение Москвы Дивлет-Гиреем?
Цитата:
Сообщение от Representati Посмотреть сообщение
ага и проиграна Ливонская
Короче,ты не понимаешь,о чем идет речь.
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
еще можно добавить, что успехи в Шведской войне ничто по сравнению с территориальными уступками Смутного времени.
В Смутном времени виноват не Иван. И оно началось не после него,хватит гнать.
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
т.к. не будь разрухи
А кто сказал,что была разруха?
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
да и сохрани Иван жизнь своему сыну
Он его не убивал.
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 21:22   #176
Опытный игрок
 
Аватар для Representati
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 1,509
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Неизвестно,как всё было. Никто тогда не жил и свидетелей нет. Летописцы могли что угодно написать. Может убили детей,а может не убили,может верой и правдой служил,а может и нет. Про Грозного есть много мифов,это уже о чём-то говорит.
Тогда зачем утверждать что их всех задело убили?[quote=Шайтан-батыр;8966179]А,ну Кобрин его убежденный противник. Это видно уже по его мнению о погроме Новгорода. Он считает,что там погибло больше 10000 человек.

это смотря как считать, если с только пасад, то это одно. Но были и предместья разгромлены. Ведь именно там а не в городах жила больше всего народу.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Короче,ты не понимаешь,о чем идет речь.
аналогично
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Мы говорим об итогах правления. Как к ним относится сожжение Москвы Дивлет-Гиреем?
причинно следственную связь включай. Москва так и не была восстановлена к моменту смерти царя только при Борисе когда Белый город строяли началось восстановление.
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
В Смутном времени виноват не Иван. И оно началось не после него,хватит гнать.
Виноват, его неудачное правление от которого страна так и не отравилась, именно из за него бояре из за пустых вотчин стремелись продать все вся, голод в предверие Смуты явился следсвием не только не урожаем, но и тем что сельхоз угодья при иване были разорены.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
,ну Кобрин его убежденный противник. Это видно уже по его мнению о погроме Новгорода. Он считает,что там погибло больше 10000 человек.
это смотря как считать, если с только пасад, то это одно. Но были и предместья разгромлены. Ведь именно там, а не в городах жила больше всего народу

Тем более Кобрин ссылается на благосклонного Скрынникова

Последний раз редактировалось Representati; 23.01.2011 в 21:27. Причина: Добавлено сообщение
Representati вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 22:16   #177
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Иван Грозный и Петр I похожи,как две капли воды. Что называется,найдите 10 отличий.
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 23:33   #178
Опытный игрок
 
Аватар для Representati
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 1,509
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Иван Грозный и Петр I похожи,как две капли воды. Что называется,найдите 10 отличий.
только в одном случае Россия возвысилась, в другом нет.
Representati вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 23:44   #179
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Representati Посмотреть сообщение
только в одном случае Россия возвысилась, в другом нет.
После правления Ивана Россия по площади стала равна всей остальной Европе и стала мощным государством. Если это не возвышение,то что это тогда?
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 00:10   #180
Опытный игрок
 
Аватар для Representati
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 1,509
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
После правления Ивана Россия по площади стала равна всей остальной Европе и стала мощным государством. Если это не возвышение,то что это тогда?
есть такое понятие как экстенсивный рост. Мы больше потеряли, чем приобрели.
Representati вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
историческая личность, новое время


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования