Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2005, 18:19   #1
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Проза


Проза (лат. prosa, от prōsa — прямая, простая, из proversa — обращённая вперёд) — устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки — стихи; в прозаических произведениях текст не разбивается на ритмические группы, предложения идут одно за одним.

В данной теме любой молодой талантливый автор может поделиться с читателем своими творческими изысканиями. Предпочтительная форма для разбора в этой ветке – малая проза (1-2 авторских листа).
Разрешается сделать дабл-пост, если ваш рассказ превышает по объему максимально разрешенное для одного сообщения количество символов.
Прозу в более крупной форме – повести и, возможно, даже романы – рекомендуем публиковать в спец-разделе Арт-Кафе.
Скрытый текст:
В типографских терминах, 1 авторский лист – 40 000 печатных знаков (включая пробелы между словами, знаки препинания, цифры и т. п.). Как правило, один авторский лист — это 22-24 страницы текста, напечатанного через 2 интервала между строками на пишущей машинке или напечатанный 12 кеглем с помощью компьютерной техники.
6-8 авторских листов – это крупная повесть, дальше – уже роман. 10-12 авторских листов – минимальный объем романа, который могут рассматривать в издательстве


В данной теме приветствуется:
  • Публикация своих рассказов на любые темы и в любых жанровых направлениях (с оглядкой на правила форума и конституцию РФ!);
  • Детальный разбор публикуемых произведений;
  • Любое корректное обсуждение произведений.
Авторы лучших рецензий, как и лучших произведений, будут поощряться!

Не приветствуется:
  • Публикация больших объемов текста без спойлера;
  • Публикация ссылок на свои произведения на сторонних сайтах;
  • Нытье в духе «Ой, никто не обратил внимания на мою работу Т_Т» (Совет: интересуйтесь тем, что пишут ваши «коллеги по цеху», тогда и они будут интересоваться вашими работами.)

Особо не приветствуются неконструктивные разборы.

О них – отдельной строкой. Сообщения в духе «Круто», «Все плохо», «Мне (не) понравилось» без хотя бы какой-то элементарной расшифровки с пояснением, почему, будут караться предупреждением за флуд.

Рецензии в стиле «Интеллектуальный сноб»:
Цитата:
Вы знаете, на первый взгляд, вашему тексту не хватает глубины. Впрочем, на второй взгляд все еще хуже - исчезает не только оная, но и многие другие, более прозаические вещи. Посудите сами - картонные герои чего-то хотят, о чем-то страдают, что-то даже пытаются сделать, но при этом вы сами не понимаете, зачем. Вам захотелось, и ваши герои страдают. Весь текст пронизан этим "вам захотелось". В нем нет более никакой причины для нормального читателя знакомиться с ним.
Все рецензии в схожем ключе будут также караться как флуд, если их авторы откажутся предоставить нормальную критику на произведение.

Сильно не приветствуется оверквотинг. Совершенно не надо цитировать каждое предложение критикуемой работы, где вам что-то видится «не так». Орфографические и пунктуационные ошибки – то, что вполне допустимо обобщить без перечисления. Издевательское комментирование каждой цитаты – тоже не лучшая модель поведения.

Рекомендуется:
Настоятельно рекомендуем вам, дорогие авторы, перечитывать свои произведения перед публикацией. Даже самую прекрасную идею могут не оценить, если она будет подана с огромным количеством ошибок. Более того, подобная работа может быть «награждена» предупреждением за безграмотность.

Пишем, читаем, советуем!

Последний раз редактировалось Eversleeping; 01.11.2010 в 08:38. Причина: Креативное обновление
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 20:28   #2981
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Скрытый текст:
Мы будем вместе!
Вокруг тишина
Везде все смеркает
На кладбище девушка,о ком-то рыдает
Прижавшись к плите все время шептает.
Зачем ты ушел почему не забрал?
Ведь ты обещал...придти через год
Ушел ты на два,отслужил лишь чуть-чуть
Писал ты мне письма,что скоро придешь
Придешь ты живым,невредимым
Но ты не придешь...
Тебя не вернуть
Ты ушел навсегда не закончив свой путь,
А я ведь ждала,и верность храня
Ночами думала о тебе не спала,
Мечтала о лучшем,о свадьбе и детях
Хотела увидеть,обнять и не отпускать
Несчастья и невзгоды вместе встречать
О чем я мечтала?Я дурой была
Когда тебя в армию родного пустила.
Ты теперь не придешь
И тебя не вернуть...
Как же дальше мне быть?
Любить или забыть?
В сердце моем ты будешь всегда
Ты покинул меня,но я все еще люблю тебя!
По фотографии солдата прокатилась слеза,
И девушке показалось,что сказала она
Дорогая моя,я тоже всегда буду любить тебя...
И она быть с ним пожелала...
Вокруг тишина на кладбище утро
Нашли труп девчонки лежит буд-то спит
На губах высохли слезы
В руках письма солдата
Крепко их держит будто так надо.
Вокруг тишина на кладбище сыро
Солдат обнял девушку очень красиво
Они теперь вместе никто не мешает
На плите гробовой луна девушку с солдатом отражает!!!

Добавлено через 22 секунды
Я прошел всю войну!
Я прошел всю войну
Про нее расскажу
Как тяжело там и тяжко,
Много я повидал,
Сам я снайпером был
Как друзья погибали
И дрожащей рукой
Письмо сына читали
Вдруг слеза за слезой
Сын погиб на восточном
Ну а мы с пацанами воевали на срочном
Нас осталось немного человек 25
Нам осталось не долго оборону держать
Вдруг откуда-то танки это наша звезда
Мы теперь не умрем и с надеждой она.
Я прошел этот путь и теперь в Сталинграде
Снайпер тихо сидел затаивши дыхание
Вдруг летит самолет,бомбы вниз полетят
За зенитки вперед!!!не отступим назад!
Тут меня оглушило я лежал без сознания
А проснувшись узнал что победа за нами
Пролетело два года на дворе 43
Еду с другом в машине еще 2 впереди
Друга звали Иваном
Он служил в разведроте помогал я ему
Прикрывал его спину в 43 году
Мы на курской дуге вновь большие потери
Земля кровью залита
30 дней воевали но дугу с большим
отрывом отвоевали
С другом несчастны мы вместе
Все мы против войны
У него были дети
И жена и сестра
При бомбёжке погибли сожалею ему
Мы теперь на берлине пятый год на войне
Друга здесь погубили от осколков гранат
Задыхаясь в крови он мне тихо сказал
Передай это мамке и письмо он мне дал
Наконецто победа возвращусь я домой
А в душе нету счастья буд-то я не живой
Ведь уж дома меня так никто и не ждет
Нет ни мамки ни папки
На душе только лед
Я прошел всю войну и один я остался
Почему же тогда не убили меня
Я прошел всю войну и один я остался
Но я все еще живу и теперь я не сдамся!

Добавлено через 42 секунды
Волга
Волга тихо поет песню,
Чайки ночью легли спать...
-Волга,волга,что случилось?
Почему грустишь опять?
Волны тихо разбежались,
Вышла женщина из вод...
-Ваша мать,земля мой муж.
Сколько лет живу не зная,
Я чувств людских,играю вновь
Люди тихо погибают,
В водах немощных оков.
Каждый день я вижу души,
Отдав жизнь ради любви...
Неужели вы все равнодушны,
К жизни данной для любви?
-Волга,волга мать ты наша
Не виновна в наших ты грехах...
Ведь любить не значит жить,
А любя умЕрев жить!
Волге тихо поклонюсь я,
Пропадет она в воде,и долго-
Долго буду думать,
На что есть право на земле?...

Добавлено через 1 минуту
Воспоминания прожитой жизни
Дождь читает мои мысли,
Дождь уносит вдаль мечты
И дает он поразмыслить
Об ушедших год судьбы...
Помню я как было девять мне,
В первый раз познал любовь.
Вспомнил я как в мои двадцать
Рухнули мои мечты,надежды,
Бросила она,оставили друзья...
И думал не смогу прожить и дня.
Но время шло,года летели
Познал я радость,горе,счастье
Обрел любовь,завел детей
И в свои сорок как помню,
Ушла жена на небеса.
Я вспоминаю ее голос,и взгляд,и цвет волос.
Глаза краснеют,текут слезы,
Ее уже ведь не вернуть...
На сорок третьем году жизни...
Мой сын завел жену,завел детей,теперь я дед
С улыбкой нянчую я внучку,
С улыбкой спать ее кладу.
Она растет,теперь ей двадцать,
Семья ее съезжает за границу
Сегодня семьдесять первый день рожденья мой
Один я в доме...Дождь стучит...
Забыт детьми,забыт я внучкой.
Сердце плачет от тоски,
Дождь читает мои мысли,
Он уносит вдаль мечты,
И дает он поразмыслить об ушедших лет судьбы...

Последний раз редактировалось Kentаvr; 10.02.2011 в 02:01. Причина: Добавлено сообщение
Vampire696 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 20:52   #2982
Новичок
 
Аватар для poir43
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Мой маленький рассказ про Сайлент Хилл.
Скрытый текст:
Глава 1.
Тридцатипятилетняя девушка по имени Анелия Уайт ехала в городок Сайлент Хилл.Десять лет назад она проводила здесь уикенд со своим мужем и с пятилетним сыном Деймоном.Они довольно весело проводили время катались на пароходе,ели мороженное,гуляли по парку,даже немного было жаль уезжать из Сайлент Хилла.Но через два года умер муж Анелии а еще через три года умер и сын на этот раз уже по вине самой Анелии как она сама думает, и она досихпор вспоминает тот день с содроганием...


Тогда был месяц май.У Деймона тогда был десятый день рождения и они вместе решили поехать в парк развлечений.Деймон попросился на переднее сидение и Анелия разрешила,так как она подумала что до парка недалеко от дома и с Деймоном ничего не случится.Как раз когда они пересекали перекресток в них врезалась другая машина,с Анелией ничего не случилось а вот Деймон вылетел через лобовое стекло и сразу же погиб на месте...

С тех пор Анелия винит себя в смерти сына.А сама Анелия была очень даже красива,длинные белокурые волосы,прекрасная талия и голубые глаза,всё было идеально.И вот она возвращается в Сайлент Хилл десять лет спустя сама не понимая зачем.Анелия не могла объяснить почему её так влечет в Сайлент Хилл,или чувство вины или что то еще... А тем временем он уже приехала в город.Но вместо солнечного городка с добрыми жителями каким когда то бы Сайлент Хилл,она увидела пустынный город покрытый туманом.Странным было еще то что никого не было на улице ни людей ни машин.Анелия решила остановится около мясной лавки и спросить мясника, может он знает почему на улице нет никого.Когда она вошла в лавку то увидела обычную мясную лавку только без посетителей.
-Эй здесь есть кто нибудь?-громко спросила Анелия но ответом послужило лишь молчание.
Тут она увидела что за перегородкой где обслуживает продавец лежит кто то правда Анелия не могла понять кто.Анелия решила заглянуть за перегородку но когда она заглянула то увидела...

Глава 2.
...Анелия увидела своего сына Деймона с окровавленным ножом в руке а рядом с ним лежал труп продавца.
-А мамочка ты пришла,я скучал по тебе-улыбнулся Деймон и держа нож в руке попросился к Анелии на руки,но она лишь отстранилась.
-Деймон что ты наделал?-спросила Анелия.
-А этот,-он указал на труп продавца.-Он обижал меня мамочка,хотел что бы я ушел отсюда.
И снова он попросился на руки,но Анелия зделала шаг назад.Деймон перестал улыбаться.
-Или ты тоже хочешь чтобы я снова умер?
-Нет я не хочу...
-Ну да конечно а ты помнишь ту аварию из за которой я погиб?-сказал Деймон и накинулся на Анелию с ножом.
Анелия на секунду закрыла глаза от страха а когда открыла, увидела что Деймон и труп исчез."Наверное у меня галлюцинации" подумала Анелия и решила что надо уезжать из этого города.Когда она села в машину то увидела что на перекрестке стоят Деймон и муж Анелии.Даже сквозь машину она слышала как они звали её к ним.Анелия вышла из машины и подошла к ним.Деймон протянул руку и Анелия увидела что в руке лежит... пистолет.Анелия не знала что делать,с одной стороны она хотела жить с другой... а разве не она жила только благодаря им?Разве не они всё время поддерживали Анелию тогда когда её было плохо?Анелия решила.Она взяла пистолет приложила к виску и нажала на курок...

Глава 3.
Анелия проснулась в каком то помещении.Через несколько минут она поняла что это церковь или что то другое похожее на неё.Повсюду были расставлены скамейки а сама Анелия лежала на странном столе покрытом глубокими царапинами а в одном месте стол даже был проткнут насквозь.Но Анелию волновало другое как она смогла выжить от прямого попадания пистолета?И жива ли она вообще или она просто в таком раю?.Помещение было большим,с окон свисали большие флаги с каким то знаком,а главный выход был завален всякими вещами типа ненужными стульями и ящиками,еще одна дверь располагалась сзади стола на котором лежала Анелия.Анелия встала и хотела бы открыть эту дверь как вдруг её открыли и из за неё вышел высокий мужчина двадцати пяти лет с длинными волосами как у рокеров.Он посмотрел на Анелию и сказал:
-А вы уже проснулись это хорошо а то знаете здесь страшновато одному.
-Кто вы?-спросила Анелия.
-Извините я не представился,меня зовут Уолтер Салливан-представился Уолтер.
Повисла долгая пауза.Наконец Уолтер спросил:
-Вы помните что с вами случилось?
Анелия решила сказать ему не правду."Вдруг он подумает что я сумасшедшая"подумала она.
-Нет-ответила Анелия.
-Вы попали в аварию,вас занесло и вы врезались в столб а потом вы долго находились без сознания-прояснил ситуацию Уолтер.
Анелия не была готова к такому повороту событий.Она думала что окажется вместе со своей жизнью,вместе с мужем и сыном.Она никогда не показывала что скучает по ним,она хотела казаться сильной но в последние годы на неё столько всего навалилось а теперь еще и это...разочарование.Она не могла сдерживать всё в себе и заплакала.Вдруг Уолтер и Анелия услышали скрежет металла об асфальт.
-Быстрее надо забаррикадировать дверь-закричал Уолтер и побежал к главному выходу но было уже поздно.
ЭТО разломало двери и разорвало Уолтера на куски...

Глава 4..
Это был трёхметровый человек(хотя человеком его было сложно назвать)вместо головы у него была пирамида а в руках огромный тесак.Анелия быстро вбежала в комнату откуда вышел Уолтер и закрыла за собой дверь.Она быстро осмотрела комнату,она была пуста,не мебели,не стульев,не было вещей чем бы можно было забаррикадироваться а ЭТО все приближалось и приближалось.И тут девушка заметила единственный выход отсюда-вентиляция.Она быстро сняла решетку с вентиляционной трубы и влезла наверх.Анелия услышала снизу грохот значит ЭТО уже выломало дверь.Анелия хотела бы ползти и дальше по вентиляции но прям перед её носом проскочил огромный тесак.
"Чёрт этот урод еще и вентиляцию умеет протыкать"подумала Анелия и стала уворачиваться от ударов тесака.И вдруг она поняла что ей не выбраться от сюда как бы она ни старалась.Рядом с ней проходили газовые трубы и она решила хотя бы зажарить этого урода чем просто умереть не сделав хоть что то.Анелия достала свой швейцарский нож(который она всегда носила с собой), проколола трубы и от туда пошел газ.Анелия достала зажигалку.
-Отправляйся в ад-сказала она и открыла зажигалку...

Год спустя в 302 квартире одного из домов.
Уолтер Салливан был злым и одновременно спокойным.Он находился около своей мамы но она спала очень крепко.Уолтеру дали шанс разбудить свою маму и встретится с ней.Для это ему надо было лишь убить 21 человека.Предполагалась что 20 человеком будет Анелия, вместилищем для Матери но этот пирамидоголовый всё испортил.У Уолтера был блестящий план сначала он позаботился чтобы муж девушки умер от рака сердца,а вот с сыном было на много сложнее.Надо было сделать так чтобы Анелию замучила вина что сын погиб из за неё.А теперь ему придётся довольствоваться другим материалом.Девушкой по имени Айлин...
Конец

Последний раз редактировалось Kentаvr; 10.02.2011 в 02:01.
poir43 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 12:10   #2983
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
poir43,
Цитата:
Они довольно весело проводили время: катались на пароходе,_ели мороженное,_гуляли по парку,_даже немного было жаль уезжать из Сайлент Хилла
Хромает пунктуация. Не забывайте после знаков препинания пробелы ставить.
Цитата:
Тридцатипятилетняя девушка по имени Анелия Уайт ехала в городок Сайлент Хилл.Десять лет назад она проводила здесь уикенд со своим мужем и с пятилетним сыном Деймоном.Они довольно весело проводили время катались на пароходе,ели мороженное,гуляли по парку,даже немного было жаль уезжать из Сайлент Хилла.Но через два года умер муж Анелии а еще через три года умер и сын на этот раз уже по вине самой Анелии как она сама думает, и она досихпор вспоминает тот день с содроганием...
Как то сумбурно все. Надо как-то плавнее.
Цитата:
Но через два года умер муж Анелии, а еще через три года умер и сын. На этот раз уже по вине самой Анелии, как она сама думает, и она досихпор вспоминает тот день с содроганием...
Я с содроганием прочитал это предложение, особенно "досихпор". Бррр...
Цитата:
Тогда был месяц май.У Деймона тогда был десятый день рождения и они вместе решили поехать в парк развлечений.
Цитата:
Деймон попросился на переднее сидение и Анелия разрешила,так как она подумала что до парка недалеко от дома
В данном случае кромее нее не мог подумать, так что уточнение "она" лишнее.
Цитата:
Как раз когда они пересекали перекресток в них врезалась другая машина,с Анелией ничего не случилось а вот Деймон вылетел через лобовое стекло и сразу же погиб на месте...
Тут элементарно проблема с логикой. Во-первых, если в них врезалась машина так, что парень вылетел через стекло лобое, то единственный возможный, чисто теоретически, случай - лобое столкновение -> выезд на встречку. Причем сила удара такая, что машину, бы нафиг наизнанку вывернуло. Парень вылететь бы не смог даже так, его просто со всей дури вбило бы в панель перед ним и скорее всего зажало бы вследствие деформации машины. И, разумеется, мама при этом не могла не постродать. Скорее всего тоже погибла бы.
Единственный вариант убить в аварии одного героя, так чтобы второй почти не постродал - удар машине в бок со стороны того, кого хочешь убить. И никакого вылета через лобое стекло. Дешевая, именно дешевая киношность ни к чему не нужна, особенно когда при этом ломается вся логика.
И да, за пару строк шест раз написать имя персонажа - сильно. Пользуйтесь заменами, синонимами, не пишите имя там где и так все понятно, о ком речь.
Цитата:
С тех пор Анелия винит себя в смерти сына.А сама Анелия была очень даже красива,длинные белокурые волосы,прекрасная талия и голубые глаза,всё было идеально.
Маньяк хладнокровно убил десятерых. А вне он вообще очень даже секси.
В общем не забывайте о логике, плавных переходах и прочем.
Цитата:
И вот она возвращается в Сайлент Хилл десять лет спустя, сама не понимая зачем.
Цитата:
Анелия не могла объяснить почему её так влечет в Сайлент Хилл: чувство вины или что-то еще...
Как минимум так
Цитата:
А тем временем он уже приехала в город.
менять пол главгероя посреди рассказа не круто))
Цитата:
Но вместо солнечного городка с добрыми жителями, каким когда-то бы Сайлент Хилл, она увидела пустынный город, покрытый туманом.
С пунктуацией совсем плохо.
Цитата:
Странным было еще то, что никого не было на улице: ни людей, ни машин.
аналогично.
В общем дальше коментировать не буду, все тоже самое.
Даже не обращая внимания на ужасную грамотность, на обе ноги хромает логика и стиль повествования. Сумборно, непонятно, порой просто глупо, как в случае с аварией.
Мой совет: оставьте пока написание рассказа, сперва подтяните уровень русского языка, больше читайте, причем хороших, крепких произведений. Не обязательно классику, но что-то приличное, а не ширпотребный проходняк. Когда поднимите уровень грамотности и приобретете какой-то словарный запас и общее представление о том как писать не стоит, то можно возвращаться за работу над рассказами и прочим.
Прощу прощения если где-то высказался грубо.

Добавлено через 17 минут
Мое прозведение (дабы не сливалось с постом критики ^_^)
Как-то давно кажется уже выкладывал на сей форум начало данного произведения, но оно было заброшено, с тех пор прошло несколько лет, и вот решил таки взять и сделать из имеющегося материала что-то путное. Все переработано, отредактированно и я скромно считаю стало как минимум куда лучше и приятней. Собственно, не знал точно, выкладывать сюда или в арт-кафе темку создать. Пока оставлю тут, пусть автор темы решит, переносить или нет. Пока что предлагаю вашему вниманию пролог и первую главу.

Пролог
Скрытый текст:

Инар чувствовал жар полыхающего в огне дома. Дома, которого у него больше нет. Молодой парень с маленьким чемоданом шел в ночи, удаляясь все дальше от огромного пожара. Шел вперед, не оглядываясь и не сомневаясь. В тот момент он понял: «Жизнь – это не сказка, в которой счастье длится вечно. Беда может случиться в любой момент и абсолютно с каждым». В голове его проносились разные мысли: «Но почему именно со мной? Я простой парень. Я никому не делал зла… Я ни в чем не виноват! Я знаю, можно все вернуть... Должен быть способ, и я найду его! Обещаю!». Глупые и наивные мысли. Когда-нибудь он поймет это. Но сейчас, по прошествии четырнадцати сезонов со дня его рождения, он отправлялся на встречу новой жизни…
Инар брел по тропинке среди улиц его родного города, вернее – небольшого предгорного городишки… хотя нет, уже не родного…Путь его вел к вокзалу. Мысли все не оставляли его. Там его дожидалась тетя Элла, бывшая подруга семьи.
- И это все, что ты хочешь взять с собой? - спросила она, с удивлением поглядывая на небольших размеров чемоданчик.
- Да, - сухо ответил парень. Выглядел он совершенно отрешённым, погруженным в себя.
Тем временем тетя обратила внимание на небольшое зарево совсем рядом за городом. Там, где был дом семьи ее лучшей подруги.
- А что там за пожар? Зарево аж отсюда виднеется… подожди, не ты ли…
- Да… так горят старые воспоминания, - задумчиво пробормотал Инар.
Элла горько улыбнулась. Она вспомнила, как часто засиживалась за чашечкой чая с Марией. Как нянчилась с маленьким Инаром. Ей казалось, что он совсем не вырос. Хотя внутренне за последний месяц он должен был повзрослеть так, как некоторые беззаботные люди не взрослеют и за пять лет.
- Стало быть, ты точно все решил и уже не передумаешь, - не спросила, а констатировала факт она, с сочувствием поглядев на юношу.
Тот не ответил, лишь коротко кивнул.
- Ладно, идем уже на твой поезд, а ни то опоздаешь.
Они двинулись к платформам. Молча.
Инар сел в поезд на свое место около окна.
- Прощай. Надеюсь, ты когда-нибудь вернешься.
«Внимание! Поезд отправляется в Столицу Дельмир». Вагон тронулся.
- Спасибо вам за все. Может быть и вернусь… но вряд ли, - Инар выдавил из себя некоторое подобие улыбки и помахал рукой. - До свидания, тетя Элла.
Поезд все быстрее удалялся от небольшого предгорного городишки под названием Бьер. Мальчик кинул последний взгляд в сторону своего бывшего дома. Клубы дыма поднимались высоко в воздух, и в глазах юноши отражалось тусклое мерцание. Лицо Инара словно застыло. Казалось, оно было отлито из метала. Слишком молодое, для такой грусти и печали. А вот душа металась и не находила себе места от невыносимой боли.
«Я все верну. Не знаю как. Но я буду искать способ до самого конца…».


Глава 1
Скрытый текст:
В ночи

5 сезонов спустя. 1902 сезона от Объединения.
Ночь выдалась на редкость темной и прохладной. На небе виднелись лишь пара звезд и тусклый лунный серп. Только костер освещал небольшой участок мрачного леса. Вокруг единственного на несколько километров источника света сидела компания из пяти человек. Один из них спал, а остальные, укутавшись в одеяла, пили свежезаваренный травяной чай. Самое то для прохладной ночи первой четверти сезона.
Один из путников только что закончил рассказывать анекдот и компания дружно засмеялась. Кроме одного человека.
Молодой парень, на вид около восемнадцати-девятнадцати сезонов, прислонившись к высокому дереву, сидел в некотором отдалении от пятерки. Он закутался в багровый, загрязненный от нескольких дней пути по джунглям плащ и был погружен в свои раздумья, прикрыв глаза. Со стороны могло показаться, что он решил вздремнуть. Отчасти это было правдой. Но большой ошибкой было так думать. Он слышал каждую летающую поблизости муху. Видел малейшее колыхание веток от прыжков ночных обезьян, быстрых как ветер, и столь же бесшумных и ловких. Чувствовал, как змея подкрадывается к нему сзади. Молодой человек насторожился. Насколько внимательным он ни был бы, он не быстрее этого стремительного хищника.
Он слегка передвинулся, сев так, чтобы между ним и змеей оказалось дерево. Она медленно подползала все ближе. Слишком громко, подумал парень. Она не охотится, иначе я не заметил бы ее так просто. Но страховка никогда не бывает лишней. Парень собрался и напряг левую руку, со стороны которой приближалось длинное продольное тело, диаметром сантиметров пять. Но змея вдруг сменила направление и уползла в другую сторону. Молодой человек расслабился и снова окунулся в чуткий сон. Он хоть и нанят для охраны, но тоже должен отдыхать. Да и парень знал, не здесь этим людям нужна была его помощь. В лесу, не далеко от города. Опасности здесь мало.
Но сон его оказался недолгим: вскоре шаги, от которых шумно ломались ветки на земле, снова вывели его из состояния полузабытья. Перед костром появился темнокожий мужчина, в таком же плаще, что и молодой парень у дерева, только темно-синего цвета. Он был гораздо старше, минимум раза в два с половиной. Одну руку он держал слегка перед собой, ладонью вверх, пальцы его были напряжены и от них словно исходило слабое голубоватое мерцание. За ним плавно двигалась, паря в воздухе, целая куча веток и небольших бревен.
- Спасибо, господин Мейс, - улыбчиво поблагодарил темнокожего, как только он появился, профессор Адлер.
Профессор был старшим в их группе, и в прямом, и в переносном смысле этого слова. Пару месяцев назад ему пришло письмо от незнакомого ему человека. В нем говорилось о заброшенной древней постройке, находящейся недалеко от города профессора. И хоть он понятия не имел об авторе письма, незнакомец об Адлере наверняка был наслышан. Слишком уж ловко он давил на главную его слабость – любовь к древностям, к предметам из Двух Миров.

*Здравствуйте, Господин Профессор.
Вы меня не знаете, но я большой поклонник ваших трудов. Вы, как и я, сильно интересуетесь древностями Миров. Пожалуй, перейду сразу к сути. Скажем так, один из моих надежных источников поделился со мной интересными сведениями. Я понимаю, что трудно довериться незнакомцу, который ничем не делится с вами. Точнее, ничем, кроме одного – местоположения одного места из Другого Мира. Я не совсем уверен, что конкретно там находится. Уверяю вас, что как минимум – целое здание. Как максимум… кто знает. Я обратился к Вам, потому что Вы – один из лучших специалистов в области Миров, а при исследовании такого рода вещей ваш опыт будет незаменим. И, что вас несомненно порадует, место это совсем рядом с Нельсом. Дня четыре пути по лесам. Всего четыре дня могут отделять вас от величайших тайн, от неизведанных реликвий. Кто знает, какие чудеса могут прятаться так близко. Разумеется, у меня есть свой интерес в этом деле. И кое-какие условия. Скажите Профессор, хотите узнать, что это именно за чудеса?
Ответ пришлите по адресу отправки этого письма. Не сложно догадаться, что это не мой адрес. Простите мне такую скрытность. Уверяю, намерения мои самые благие. Буду ждать.*

Завязалась переписка. Незнакомец так и не говорил, как он узнал о загадочном месте, и в чем его интерес в этом деле, профессор так и не понял. Однако Адлер был слишком заинтересован и не мог отказаться от заманчивого предложения исследовать все самому, но с одним небольшим условием от загадочного человека – взять с собой в качестве охраны двух друзей незнакомца.
- Тоже мне, господин, - тихо прошептал один из сидевших у костра, но так, чтобы все слышали.
- Марик, ну сколько можно, - устало отозвался Адлер, вздохнул и обратился уже к Мейсу: Простите моего грубого сына.
- Да не страшно, - лишь улыбнулся темнокожий, - сложно винить юношу в недоверии к двум абсолютно незнакомым людям.
- Вот именно, мы ничего не знаем о вас! О вашем начальнике! О том, что вам нужно вообще! Кто знает, зачем мы вам нужны? Может, вы убьете нас, как только мы доберемся до места? – Марик высказывал все, что накопилось у него за пару дней пути в компании незнакомцев.
Эта идея не понравилась ему с самого начала, как только он услышал о ней от отца. Он пытался отговорить родителя, но все попытки были тщетны. С тем же успехом можно пытаться долбить зеленое стекло.
Идти в компании незнакомых людей к неизвестному месту, о котором поведал таинственный человек... Любой нормальный человек отказался бы, но только не отец. Он, конечно, любил его, но считал слишком уж сильно помешанным на всей этой древности. Пусть эта страсть и передалась Марику по наследству, но не в такой степени. И пошел он не столько из любопытства (хотя оно было не малым), сколько из-за беспокойства об отце. Все его чувства подсказывали, что из-за этих двоих попадут они в беду.
- Молодой человек, - все так же улыбчиво и дружелюбно обратился к нему Мейс, - я даю слово, слово мага, что мы не причиним вам никакого зла.
- Хм, как же, мага. Мне все равно, я не доверяю незнакомцам. Без обид, но думаю, на моем месте ты чувствовал бы себя так же.
- Справедливо. Но наш… наниматель, предпочитает, чтобы о нем никто ничего не знал. Но я могу сказать, что нам было велено не только достичь наших целей, но и проследить, чтобы с вами все было в порядке, а так же доставить вас до дома в целости и сохранности. Я не вру тебе.
Марик ничего не ответил. За два десятка сезона, что он жил на этом свете, его не раз обманывали. Но со временем он научился неплохо разбираться в людях. И сейчас его мозг говорил ему: все услышанное – правда. Но на уровне каких-то примитивных инстинктов он все равно ощущал неладное. В конце концов, обещание проследить – далеко не значит, что беде не быть.
- Сын, господин Мейс прав. Лично мне его слова достаточно. Главное – мы сможем в буквальном смысле прикоснуться к тому, что было утеряно на тысячи лет. Нельзя винить человека в желании оставаться инкогнито.
- О, Двуликий, отец, как же ты наивен.
- Не наивен, но сильно любознателен, так же как и я, - отозвался один из двух, до сих пор молчавших путников. Он поправил одеяло, в которое был укутан, и подлил себе еще чаю и продолжил говорить:
- За несколько дней пути эти двое ни разу не дали в себе усомниться, помогали наравне со всеми устраивать привалы, а наш друг маг так и вовсе избавил нас от необходимости каждый раз разводить огонь и искать для него дерево. Раз они говорят, что в их цели не входит нанесение вреда нам и вообще кому-либо, а носят исключительно исследовательский характер, то я им верю.
Заговоривший мужчина внушал уже больше доверия. Марк – старый знакомый профессора, лишь на пару сезонов младше его. Когда-то они вместе учились, но Марк решил не оставаться в том же университете преподавать. По его словам, его не прельщала даже не перспектива учить молодых и несносных юнцов (он слишком хорошо помнил себя, только поступившего в университет), а местная природа. Не любил он этот город-«заповедник наоборот», со всех сторон окруженный лесами, и к которому вели ровно две дороги. Да и образ жизни ему нравился не такой спокойный, ему хотелось путешествовать и заниматься исследованиями по всему государству. А может, если повезет, и миру. Поэтому при первой же возможности Марк покинул Нельс, отправившись в один из исследовательских походов и так и не вернулся в родной город. Он так же обожал всю эту древность, что магическую, что техническую. Только, в отличии от отца, Марк был куда больше практиком, чем теоретиком.
Но у судьбы были другие планы. Через пару лет странствий, когда он остановился в Столице, ему повстречалась девушка. Она была практически идеалом. Вскоре Марк женился на ней. Походы и исследования отошли на второй план, затем на третий, и далее. Как ни иронично, но в итоге он стал преподавать историю Двух Миров. В итоге он в лучшем случае выбирался на какие-нибудь раскопки раз в год. Но этот раз был для него небольшим праздником. Нет, он не жалел что променял все эти путешествия и приключения на семью… Но страсть к древностям никуда не денешь все равно.
Неудивительно, что Марк сорвался с места, как только Адлер ему позвонил. Профессор даже договорить не успел, как его старый друг выпалил в трубку: «Еще бы, конечно я приеду!».
- Вот, говорят тебе два опытных человека, что все в порядке. Все хорошо. Так что, Марик, постарайся расслабиться. Это все юношеская нервозность и недоверие. Сам был таким же, целую вечность назад…
Пока отец с его другом спорили с сыном о том, насколько важен возраст для возможности трезво оценивать ситуацию, Мейс уложил дрова в огонь мановением ладони. Изголодавшийся костер жадно принял ожидаемую порцию «пищи», но не рассчитал силы и чуть было не потух под целой горой «аппетитного» дерева. Маг небрежно щелкнул пальцами в направлении огня, и тот с десятикратно возросшими силами поглотил принесенные дары, ярко осветив лагерь и всех путешественников: от парня, облокотившегося на дерево и внимательно следящего за разговором, до последнего из путников – укутавшегося в одеяло и крепко спящего у костра. Никто не успел заметить, когда он успел уснуть.
Мейс обернулся к своему загадочному другу-подростку и тихо к нему подошел, но не успел сказать и слова, как парень сам заговорил:
- Долго ты, я уж начал волноваться, ничего ли не случилось с нашим магом. Мало ли что, муха укусила…
Казалось, так и не сходившая легкая ухмылка – обычное состояние лица Мейса, усевшегося рядом. Одну ногу он выпрямил, а вторую держал согнутой в колене и оперся на нее рукой.
- А ты как всегда полон сарказма, приветливости и желания общаться.
- Согласен, вышло совсем не смешно… Ты скажи, он правда просил позаботиться о них?
- Двуликий милостивый, нет конечно. Но пришлось немного соврать. Было бы хорошо, если нам будут максимально доверять.
Второй рукой маг вытащил из кармана камень, подбросил его и занялся своей любимой привычкой – крутить его невысоко в воздухе над ладонью.
- Ну слава Двуликому, я уж было решил, что он сильно повредился головой, или его вдруг подменили, - хмуро отозвался парень и, погодя, добавил, - и убери уже с лица эту ухмылку. Нервирует. Серьезно.
- Легче назвать вещи, которые тебя не нервируют, Морф, - все так же благожелательно ответил Мейс, - Перестань уже притворяться спящим и спи, я покараулю. Завтра возможно уже будем на месте, и тогда, вероятно, силы нам очень понадобятся.
Парень не ответил, но послушался совета и натянул шляпу ниже, закрыв глаза. Провалившись в сон почти сразу, он уж не просыпался от малейших шорохов веток. Даже волчий вой не отвлек Морфа от пугающих картин, которые рисовал его разум во сне.


Приветствуются критика, пожелания, предложения и просто ваши мнения)
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"

Последний раз редактировалось Morfius; 11.02.2011 в 18:58. Причина: Добавлено сообщение
Morfius вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 20:27   #2984
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Vampire696,
Ты хотя бы в ворд закинул прежде чем постить. Или у тебя просто пробел сломан?
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 19:40   #2985
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
Выкладываю на ваш суд вторую главу. Действие в ней проходит примерно в то же время, что и первая глава, две истории будут идти параллельно, в итоге сойдясь в одну.


Глава 2
Скрытый текст:
Охотник

Шум мотора старенького грузовичка, пойманного Трейлом на дороге, не давал ему уснуть. Хотя это, без сомнения, небольшая плата за то, чтобы не проходить весь долгий путь пешком, да еще не самой теплой ночью. Справа за окном проносился лес, а слева расстилалось поле. Так как сон в эту ночь, скорее всего, не явится, Трейл глядел на то, как деревья одно за другим пробегают у него перед глазами, появляясь из бесконечной дали впереди, и исчезающие далеко позади. Одно, десять, сто, тысяча… Но из их так же бесконечно длинного пути, попутчик мог разглядеть лишь малую его часть, что приходилась на освещаемый фарами участок. Как только стволы пробегали его, их тут же вновь проглатывал мрак ночи.
Наконец водитель прервал молчание, повисшее с тех пор, как он подхватил незнакомца на дороге. Это было, конечно, слегка рискованно, но все-таки шофер чувствовал, что этот путник вполне себя безобиден. Им нужно в один и тот же город, так что… почему бы и нет.
- Ей, друг, тебя как звать то? – с беззаботной улыбкой спросил водитель и, не дождавшись ответа, прибавил, - Эй, парень, ты часом не спишь с открытыми глазами?
Путник оторвал взгляд от бесконечного ряда деревьев и посмотрел в другую сторону. Но взгляд его был невидящим. «Трейл», - тихо бросил он и снова отвернулся.
- Будем знакомы, Трейл, - радостно отозвался водитель, - я Альберт. Родители вообще долго спорили, как назвать своего первого сына. Мама хотела, чтобы Альдерном был, а отец настаивал на Герберте. В итоге взяли по части от каждого имени, вот и получилось – Аль-берт, - он усмехнулся, найдя эту историю веселой.
Трейл не изменился в лицо, которое выражало собранность и сосредоточенность на чем-то далеком.
- Мое имя было написано на листе бумаги, лежавшем в корзине, в которой меня нашли.
С этими словами улыбка покинула и лицо Альберта. Он по жизни был эмоциональным и переживал за малознакомых или даже совсем чужих ему людей.
- Извини, не хотел обидеть... Так, зачем ты в Лорхейз-то направляешься? – поспешил сменить тему водитель.
- Не страшно. Знакомый работу обещал.
- Да? А что за работенка?
- Я еще сам точно не знаю. Вроде не сложная, оплачивается хорошо. - Трейл аккуратно, так, чтобы сосед не заметил, проверил свой однозарядник и ножик, скрытые под плащом. – Но как окажется на самом деле, не знаю.
Мешок с вещами, в котором лежало любимое оружие Трейла, он положил в кузов грузовика, между мешками с каким-то зерном, и теперь жалел об этом. Он всегда чувствовал себя не очень уютно, расставаясь со своей саблей. Ведь это был подарок учителя. Лезвие сабли было покрыто весьма редким и очень прочным металлом, благодаря чему его стало невозможно сломать или погнуть, к тому же он не мог затупиться. Плюс к этому, сабля зачарована умелым магом, от чего слегка отливает голубоватым. И в эфесе был вделан один сюрприз, крайне неприятный для противника, но не раз выручавший Трейла в трудной ситуации, а порой и спасавший жизнь, за последние восемь лет.
- Ясно. А я, как ты уже, наверно, успел заметить, везу в город зерно. Говорят, его там сейчас выгодно продать можно. Надеюсь, мне повезет и стану богаче на несколько сотен голдов, тогда смогу наконец-то прикупить новенькую машину, а то эта колымага уже отжила свое. Того и гляди, рассыплется на части, прямо на дороге. Обидно будет, - улыбнулся он.
- Надеюсь, не на этой дороге, - ответил Трейл и прикрыл глаза в очередной попытке вздремнуть.
- Ха-ха, точно друг, верно подме… - вдруг Альберт оборвался на полуслове, и тон его стал крайне встревоженным. - Эй, смотри, кажется, кто-то на дороге лежит.
Он остановил машину.
Трейл посмотрел в лобовое стекло. И правда, метрах в пятнадцати от них лежал кто-то.
Мужчины вышли из грузовичка и подбежали к лежачему. Путешественник быстро наклонился и перевернул его – на дороге лежал молодой парень, не больше двенадцати сезонов, весь в царапинах и изорванной грязной одежде. На груди его было четыре длинных раны – как будто какой-то хищник ударил юношу лапой. Трейл взял его за руку и проверил пульс.
- Он жив. Но были бы раны на сантиметр глубже – пришлось бы хоронить.
- Но-но-но что с ним случилось? Животное напало? – Альберт с опаской стал оглядываться по сторонам и вслушиваться, не воет ли кто.
- Нет, вряд ли, - задумчиво ответил Трейл, - с такой раной от зверя не убежать, судя по следам крови, он полз, - он посмотрел на следы крови на дороге и указал пальцем в сторону леса, - вон оттуда. Его отпустили намеренно, а значит, существо разумное.
- Н-не хочешь ли ты сказать, что это были…
- Да, нелюди… судя по когтям - гроли. Это предупреждение. Мы на их территории.
- Во имя Двуликого! Друг, давай, хватаем парнишку и валим отсюдова, чем быстрее, тем лучше, - испугался Альберт и попятился, опасливо озираясь по сторонам.
Вдруг парнишка очнулся, порядком перепугав и без того разнервничавшегося водителя, и, сделав несколько глубоких вздохов, схватил Трейла за рукав не по годам сильной хваткой:
- Лес… заблудились… монстр… Лиза… спаси ее… пожалуйста… - последние слова было еле слышно и мальчик снова упал в обморок.
- Слушай внимательно, - серьезно сказал Трейл, - отнеси его в машину, перебинтуй и доставь его в город к врачу как можно быстрее. До города то всего пара часов осталась. Потом иди к местной полиции, спроси Волта. Скажи, я взял заказ.
- Ч-что? – испуганно спросил Альберт.
- Просто сделай, что я сказал! Ты все понял? – жестко ответил Трейл, схватил свой мешок из кузова и повесил его на плечо.
- Да, х-хорошо, - поспешил ответить водитель и быстро потащил мальчишку к грузовичку.
Трейл уже почти зашел в заросли леса, как сзади до него донесся вопрос:
- Кто ты?
- Охотник, - коротко бросил Трейл и исчез среди деревьев.

Он бежал по кровавым следам. По спине неприятно бил рюкзак, переброшенный через спину. Парень полз не сразу, сперва просто шел, хватаясь руками за дерево. Пятна крови рисовали четкую траекторию движения. Через двадцать минут он оказался на небольшой полянке, где трава была измята, а алые пятна были повсюду. Он разглядел три разных следа: два гролей, один чуть несколько больше другого, и парня. Похоже, над ним сперва поиздевались, и лишь затем отпустили.
Удивительно, каким выносливым оказался мальчишка. С такими-то ранами, проползти такое расстояние. Трейл внимательно осмотрелся и заметил другие следы. Судя по их размеру атаковавшее детей существо было крупным. И двуногим. Охотник наклонился и вгляделся внимательнее. Без сомнения гроль. Нелюди, монстры, появившиеся в этом мире во время Объединения Миров. Маги утверждали, что нелюдей привели техники. Механики же наоборот, обвиняют волшебников. Но сейчас, спустя почти два тысячелетия с Объединения, никто не может сказать точно, кто прав. Но конкретно гроли появились недавно, буквально за пару десятков сезонов они распространились по Империи. Гораздо умнее, чем остальные нелюди. Не считая оборотней, которые появились и того позже.
Но на поляне были следы лишь одного ребенка. Так где же девчонка, о которой говорил мальчик?
Трейл двинулся дальше в том направлении, откуда пришли гроли. Отпечатки их стоп были отчетливо видны.
Вскоре он набрел на небольшое полуразвалившееся строение. Похоже, со времени Объединения, из другого мира. Сделано на славу, из камня и железа. Правда, пробито в нескольких местах, отсутствует кусок крыши. Новые жильцов выдавали недавно засыпанные ямы, в которых, вероятно, были закопаны останки жертв нелюдей.
Трейл прошел внутрь. Было темно, тусклый ночной свет проливался лишь через несколько отверстий в крыше, видно было не дальше собственных рук. Освещение гролям и не требовался - они обладали исключительным зрением. Но пусть это и весьма уютное жилище, но так близко, всего в паре часов езды, к городу монстры не селятся. Никогда. Да еще так открыто заявить о себе. Они совсем тупы, подумал охотник
Он достал из мешка ламповый фонарь и включил его. Так же вытащил саблю и держал ее наготове. Монстры могли показаться в любую минуту.
Шаг во тьму. Еще один. И еще. Все тихо. Подозрительно. Очень. Охотник с помощью фонаря осмотрел помещение, в котором находился. Ничего, абсолютно пустое. Потемневший бетонный пол, потрескавшиеся стены.
Трейл прошел в следующую комнату, и в нос ему ударил резкий сладковатый запах. Трупы. В маленькой комнате валялось три наполовину обглоданных трупа: два лося и волк, а в дальней стороне – дверь. Охотник неспешно отправился к ней, бесшумно шагая и внимательно осматривая помещение. Не считая убитых животных и следов их крови на стенах, было так же пусто, как и в первой комнате. Он попытался открыть дверь, но та не поддалась. Замка никакого не было, ручка давно отвалилась. Трейл посветил в щель – засов на другой стороне. Зазор между дверью и стеной достаточно большой, чтобы просунуть туда что-нибудь и выбить стальной прут. Трейл аккуратно подвел лезвие сабли через щель под засов, поддел его с бросил. Дверь с неохотным скрипом отворилась. Перед охотником появилась лестница, уводящая вниз, в пасть голодной темноты.
С ледяным спокойствием Трейл начал медленный спуск по ступеням. Охотник шагал максимально тихо, вслушиваясь в каждый звук, пытаясь увидеть малейшее движение в тусклом свете фонаря. Сабля наготове. Кинжал и однозарядник лежат под плащом удобно, в случае чего выхватить запасное оружие удастся за долю секунды.
Вскоре Трейл оказался в сыром подвале. Посветив на стену, он увидел пятно крови. Темно-алая жидкость, поблескивая в свете фонаря, медленно стекала по отвесной поверхности. Рядом лежало бездыханно тело девушки. Вдруг из угла комнаты донесся хриплый стон. Луч света напоролся на странное существо, напоминающее смесь человека и пантеры. Гладкая и абсолютно черная шерсть, через которую было видно мощные мускулы, покрывала все тело монстра, одетого в старое трепье. Вытянутая, как у кошки, морда смотрела в сторону охотника. Трейл направил острие сабли на существо.
- Человек… стой… - прохрипело оно.
- Говоришь на общем? Это редкость, – мрачным голосом отозвался Трейл, подходя все ближе.
- Не… надо, - монстр тяжело дышал, каждое слово явно довалось ему с трудом.
Трейл вгляделся в гроля внимательней и заметил, что бок его изорван чем-то острым… когтями. И по всему телу были небольшие раны. Но какое существо в округе могло нанести такой вред гролю? «Здесь что-то не так» - промелькнуло у него в голове. Монстр явно не в состоянии драться, и охотник немного опустил свое оружие. Второго не было видно в комнате.
- Стой… я людей… не убивать… - продолжило существо, - Ризо питаться… животными… людей не трогать…
- В городе пропадают люди, которые уходят в лес. И что могло так поранить гроля? – жестоким голосом спросил Трейл.
- Оборотень…
- Оборотень?
- … хотеть оклеветать… меня… нанять охотника… чтобы отвести все подозрения… от себя…
- Не верю, - Трейл снова поднял саблю и сделал шаг к гролю, - в паре метров лежит труп ребенка.
- Стой… - испуганно прохрипел Ризо, - он не дождаться охотника… решить сам убить меня… и притащить в качестве доказательства… и подбросить мне тело… но недооценить меня… Ризо дать сдачи… Ризо не виновен… - в меру возможностей быстро проговорил гроль, - поверь… не сам же… я себя ранить?
- Это мог быть второй гроль.
- Какой второй?... я тут… один…
- Но как же следы на поляне? Два нелюдя, два вида похожих следов.
- Там… мы дрались… - гролю с трудом удавалось говорить из-за раны, но в остальном его общий был прекрасным, что сильно удивляло охотника. Никогда раньше он не встречал столь умных и образованных гролей на охоте. И где он мог научиться такому? Они дикие звери. Хищники, которых не приручить. Никто не знает, где они учатся и простейшей речи. Не говоря о подобном свободном владении.
Трейл задумался. Все сказанное было логично. Оборотни умны. Люди насторожились, когда из Лорхейза стали пропадать идущие в лес. Пара неудачливых путешественников и любителей отдохнуть на природе могли напороться на хищников, но никак не более десятка человек. Не в такой близи от города. Узнав, что тут живет гроль, скинуть на него все бесследные исчезновения – хороший ход. Но во всем этом была одна странность, не лезшая ни в какие ворота: миролюбивый гроль! И зачем тут был мальчик? И следы оборотня должны были быть больше. Когда они превращаются, они становятся больше минимум в полтора раза. Если только…
- Дьявол! - выругался Трейл, - Альберт.
Он спешно вытащил из сумки бинты и кинул их гролю. Если он его обманул, Трейл вернется и убьет его. Если нет, то охотнику надо будет основательно потолковать с умным нелюдем.
- Перевяжи рану. И не делай и шагу из дома. Иначе выслежу хоть на краю света.
- Хорошо… спасибо… человек, - облегченно выдохнул Ризо и сел, облокотившись на стену.
Охотник уже развернулся и выбежал из дома, направившись обратно к дороге.


Надеюсь Вы не оставите продолжение без Ваших отзывов. Они помогают совершенствоваться и мотивируют писать дальше
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"
Morfius вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 22:54   #2986
Хронический лгун
 
Аватар для An426
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 498
Репутация: 205 [+/-]
Morfius, Мне нравится твой рассказ. Особоенно стиль повествования, сразу видно, что пишет человек уже опытный, а не зеленый новичок. Что же касается сюжета- то он мне тоже нравится. Довольно оригинально и необычно. Вобщем продолжай в том же духе. Жду продолжения
Ну а теперь я пожалуй выложу свое детище. Написал сегодня, в течение 4 часов. Конечно похоже на наркоманский бред, но все же выложу . Жду ваших отзывов и критики.
Ave, боль! Heil, смерть! Да здравствует, НОВЫЙ МИР!

Скрытый текст:
Было раннее погожее утро. Ярко светил Солнечный диск, заливая своими лучами весь город, растапливая вчерашний снежок и превращая его в маленькие лужицы талой воды. Солнечные лучи, кроме того, что растапливали снег, делали и другую работу. Они отражались от блестящих поверхностей и создавали яркие блики, которые хоть и выглядели жизнерадостно , но сильно беспокоили радужку глаза, и редкие в этот ранний час прохожие, мельком взглянувшие на отсвет солнца быстро отворачивались, моргали и старались на них не смотреть. Лучики светила на этом не останавливались и всячески хотели «достучаться» до людей, пытаясь разбудить их от вечной осенней спячки , залетая к к непроснувшимся в спальни, пронзая насквозь комнаты и деля их будто пополам.
Постепенно город начал оживать, редкие звезды, еще блекло светившие на синем небе стали таять и уступать небо небольшим пушистым облачкам, сделанным будто заботным небесным кондитером из сладкой сахарной ваты. Королева ночи - госпожа Луна, также начала уходить со своего трона и ее место по праву заняло уже окрепшее, набравшееся светлой энергии, солнце.

Центральный парк, как и город стал оживать. Сначала тихонько, потом все стремительнее и быстрее он начал преображаться. Деревья, покрытые небольшим слоем снежка, стали вытягиваться навстречу синему небу, солнцу и облакам. И вот наконец, каждое деревцо, кустик , травиночка приподнялись, сбросили снег и иней, превращаясь из сутулых седых старичков в стройный зеленый молодняк. В это же время откуда-то из глубины парка, там где растет пихта и дуб, стали раздаваться первые жизнерадостные песни одинокого соловья. Через несколько минут, уже весь парк был объят песней, звучавшей правда на разных птичьих «языках», но от этого не менее красивой и великолепной.
Город окончательно проснулся: везде, тут и там, стал доноситься многочисленный шум моторов и двигателей- это машины развозили людей из одной точки на карте в другую. Где-то высоко над самыми огромными деревьями и стеклянными небоскребами, в которых играли блики, послышался звук быстро вращающихся лопастей - это летел вертолет, также доставлявший людей куда-то по своим делам.
Воздух в парке, в отличие от пыльных улиц с выхлопами от проезжающих машин и зловонных заводов, был свеж и чист. В это время в парке людей было немного, изредка пробегали спортсмены, иногда можно было встретить хозяев собак, выгуливающих на поводке своих питомцев, несколько влюбленных парочек сидело на скамеечках около небольших дорожек, тянувшихся от самых входных ворот к центру парка, где находился маленький прудик с кустами камышей и живущими в этом пруду утками. В основном и целом молодые парочки ворковали про любовь, про скорую помолвку и про остальные радости жизни. Однако не все люди, сидевшие на маленьких уютных скамеечках ,были просто влюбленными, не все вели неторопливую беседу о радостях жизни. На одной скамейке, над которой нависали ветви клена с красными, уже осыпавшимися листьями, сидело двое человек. Мужчина и женщина. Их никак нельзя было представить вместе, уж слишком они были не похожи друг на друга, слишком велика была разница между ними. Создавалось ощущение, что они родились в совершенно разных мирах в совершенно разное время. Женщина, а точнее совсем молодая девушка, представляла собой эталон красоты, ее, еще молодое и юное лицо, не было омрачено ликом преждевременной старости или большого горя, четкие и ровные черты ее лика и пропорции тела были во всем идеальны, можно даже сказать слишком идеальны. От нее будто исходила волна прекрасной, доброй энергии. Солнце играло в ее белокурых волосах, ветер немного теребил белое, сделанное из какого-то необычного материала, красивое платье. Девушка широко раскрыв глаза смотрела на окружавшую ее картину, будто только что появившееся на свет дитя на руках своей заботливой матери познает всю красоту этого необычного мира. Мужчина же, сидевший немного поодаль от девушки, выглядел как ее антипод, во всем разнившись с ней. У мужчины были черные волосы, отдававшие цветом стали глаза, на правой стороне лица красовался большой глубокий шрам, проходивший от уха до рта. Все формы лица были грубыми, будто вытесанными из глины плохим неумелым скульптором. Лицо человека, да и вся его сущность, не выражали ничего хорошего. Его взгляд был направлен вверх, в уже голубое небо. Одет мужчина был в брюки цвета хаки и в серую майку, на плече красовалась татуировка в виде красного черта, с пылающими от злости глазами. Сидела эта странная парочка тихо, не пророня ни одного звука. Создавалось впечатление, что они сейчас находились не в парке, не сидели на одной скамейке совсем рядом с друг с другом, а были за сотни, а может даже тысячи километров отсюда и занимались совершенно разными делами. Однако, по прошествии некоторого времени молчание было прервано. Девушка, оглянувшись медленно по сторонам, замерла своим взглядом на птице, сидевшей в своем гнезде и ухаживающей за молодыми птенчиками. Девушка промолвила только одно слово:
-Красиво- слово слетело с ее губ, растаяв в утренней дымке.
Мужчина злобно ухмыльнулся и громко отчетливо, будто выцеживая слова, сказал:
-Отвратительно.
Девушка даже не взглянула в его сторону, ее не удивил такой ответ, честно говоря, только этого ответа она и ожидала.
Почему - отвратительно?- мягко промолвила она
Мужчина, не раздумывая ,ответил:
-Жизнь сама по себе отвратительная вещь. Ты же сама знаешь, совсем скоро все эти животные, да и вообще все - будет мертво. Даже если здесь не было бы нас, в другой день, в другой час, эту птицу убила бы и съела другая птица, а может и другая тварь,- человек, какой-нибудь малолетний падонок взял бы палку и или рогатку и с удовольствием расправился с ней, а всем птенцам переломал их шеи.- при этих словах человек улыбнулся, но эта улыбка была не тем веселым выражением лица, которое возникает, когда видишь или слышишь что-то приятное или смешное, совсем нет, это была гримаса какой-то нечеловеческой злобы, смешанное с отчаяньем и болью.
Глаза девушки померкли, из них исчез тот счастливый блеск, она оглянулась на мужчину:
-Ты слишком плохо глядишь на этот мир. Тебе никогда не понять радость материнства и счастье возникновение новой жизни. Ты никогда не поймешь, что такое делать добрые дела и совершать хорошие поступки, доставлять радость людям, помогать им и прощать их.
-Да ладно тебе. Это же все давно забытая ерунда, сейчас всем главное расправиться друг с другом. И чем быстрее, тем лучше. Все это мнимое добро- всего лишь обманчивая иллюзия, на самом деле все гораздо хуже. Все в этом мире делается только для своей выгоды и не для чего больше. Сильный убивает слабого и съедает его с потрохами. Не надо тешить себя глупыми надеждами и думать, что все здесь будет хорошо. Просто-напрасто не будь наивной - Мужчина скороговоркой проговорил эту фразу и яростно поглядел на сидевшую рядом девушку. Она отвернулась и в другую сторону. Маленькая сырая дорожка потянулась с ее прекрасных глаз, мягко прокатилась по ее нежной коже и замерла на подбородке, сорвалась с ее лица, упав на зелень парка. Маленький ветерок прошелестел листвой деревьев и сорвал кленовый лист, тот мягко упал на землю. Где-то вдалеке послышался звук идущего поезда.
-Нельзя быть таким жестоким - вторая сырая дорожка покатилась - ты не имеешь права так говорить- капля соленой воды сорвалась и разбилась об землю- Это не честно…
Не честно!?- это закон жизни. Ты же не собираешься это отрицать?- Мужчина с звериным интересом посмотрел на девушку, готовясь ответить на любой ее выпад.
Девушка будто - бы и не обратила внимания на его слова и продолжала смотреть на землю. Прошло несколько долгих минут
-А как же красота, любовь, честь? Ты же не можешь ЭТО отрицать?- тихо промолвила она
-Нет этого!! Слышишь нет!! - Голос сорвался на яростный пронзительный крик - Нет красоты – она увяла и умерла, была отдана в рабство, жестоко изнасилована и уже умирает в мучение. Нет чести -, а если она и есть, то долго не живет. Нет любви- есть всего лишь жалкое оправдание секса !-Ничего нет!! Нет не дружбы, есть всего лишь расчет, нет не смелости, а есть всего-навсего желание выпендриться и показать себя. Все эти красивые фразы- всего лишь попытка противопоставить добро вечному, бессмертному злу, всегда властвующему на Земле. Даже самого Бога нет- есть только слабая попытка воззвать человека к чему-то глупо хорошему- мужчина кончил речь, его лицо покраснело от ярости. Вены на руках вздулись, перегоняя толи кровь, толи зловонный черный гной. Птицы, слышавшие этот жестокий крик разлетелись по сторонам, где-то вдалеке раздались раскаты далекого грома. Мужчина начал постепенно успокаиваться, глаза, недавно блестевшие стальным нечеловеческим огнем, стали меркнуть.
- Жизнь будет умирать, разлагаться и превращаться в прах, прах будет разноситься ветром превращаясь в НИЧТО. Жалкие люди также будут страдать и прозябать в нищете, а властные помыкать ими и унижать. Рабы все-так же как и тысячи лет назад будут биться насмерть и погибать под противный смех своих хозяев. Тысячи человек будут кричать- Ave, Цезарь, погибая за него в многочисленных битвах. Из вулкана будет течь лава, землетрясения будут убивать тысячи человек. Черная смерть будет обрушиваться раз за разом- вдали стал слышен все нарастающий раскат грома- Трупы будут гнить, люди есть друг друга, переваривая и отдавая земле свое. Маленький человек убьет тысячи жалких людей, которые замерзнут, сгорят, просто- напросто умрут. А Гитлер все-так же по -прежнему легко без зазрений совести будет сжигать миллионы невинных. И люди будут кричать:, Heil, Гитлер! Да здравствует смерть! Да здравствует кровь! Да здравствует насилие!- раздался еще один раскат приближающегося грома, небо помутилось, будто померкло. Облака небесного кондитера стали похожи на рычащих темных псов, спущенных с цепи. Люди, до этого с надеждой смотревшие на голубое небо, стали с опаской искать зонты.
Женщина, сидевшая на скамейке съеживалась от могильного холода, который внезапно появился из ниоткуда. Она, выглядевшая как хрупкий призрачный цветок, начал превращаться во что-то еще более хрупкое, неуловимое, можно сказать даже невесомое. Слезы, до этого еле видные начали литься из ее глаз , падая и тая на холодную грязную почву, на пожухлую траву. Ветер, уже усилившийся стал с каждым мгновением все больше напоминать своего брата, арктического ветра. Теперь он уже пробирался в кожу, добираясь до костей, заставляя человека чувствовать себя все неуютней и некомфортней. Пока женщине стало становиться все хуже- хуже, мужчина же наоборот встал во весь свой рост, распрямился , с превосходством взглянул на нее и стал громко, во весь свой голос говорить:
-Скоро будет Зима забвенья- сказал он, выдыхая из своих легких холодный морозный воздух- Чувствуешь это?- это кара, расплата, смерть и все остальные удовольствия, которые так любят они!- клен стал стремительно терять свою листву, осыпавшуюся на пожухлую траву. Птица, сидевшая в гнезде пыталась согревать своим теплом маленьких птенцов - Больше не будет вранья и иллюзий. Будет только честная, не приукрашенная боль! Наконец –то придет долгожданное очищение, практически умершей планеты!- раздался еще один раскат грома. Теперь уже над городом. Небо озарилось синим огнем, люди, видевшие это зрелище из окон своих домов в ужасе отпрянули от стекла. Тучи уже закрыли своими могучими телами все небесное пространство.
-Будут свергнуты старые боги. Новые божества взойдут на небеса. Огонь и лед станут единым целым и наведут порядок на этой многострадальной земле. Красота станет уродством. А уродство красотой!- Мужчина уже кричал, стараясь заглушить ветер, с силой хлеставший его по лицу. Глаза горели синим пламенем, сжигая на своем пути всю чушь вроде любви и сострадания. Старуха замерзала, ее глаза вылезали на лоб, лицо до этого красивое стало морщинистым и ужасным. Мир также преображался и резко менялся теряя контрастность – из прекрасного и чистого он стал походить на жестокое зрелище , предчувствие кровавой бойни- небо уже было не просто жалкой синей плоскостью- о, нет это было сияющее миллионами холодных огней пространство,, бесконечность, пронзающая всю грань реальности и с этого бесконечного космоса лился огонь и лед, разрущающий все на своем пути, рушащий небоскребы, которые подобно богам-исполинам, застигнутым врасплох ударом в спину, теряли былое могущество, неуклюже падая на разбитый асфальт, предзнаменуя конец эре обмана и глупых надежд. Не правда ли красиво и захватывающе!- кричал изо всех сил мужчина, но говорить эти слова было уже некому. Старуха, до этого стучавшая зубами от холода и жары на скамейке превратилась в прах и потом, рассыпавшись, улетев в бездну бесконечности стало НИЧЕМ. Птица, до этого сидевшая в гнезде и пыталась спасти своих птенцов, также рассыпалсь. Мужчина же заливался хохотом, разрываясь и разваливаясь на тысячи частиц из последних сил своей слабой глотки кричал:
Ave, боль! Heil, смерть! Да здравствует, НОВЫЙ МИР!

__________________
Были в Икее, снова видели бога,
Он похож на тебя немного - такая же недотрога,
Немного похож на меня - такая же размазня.
Те же усмешки замашки, я сказал ему:
Боже, мы устали в Икее твоей,
Мы в Икее твоей растеряшки,
Где нам взять наши деньги на все твои чашки?

Последний раз редактировалось An426; 27.02.2011 в 10:15.
An426 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 00:04   #2987
Игрок
 
Аватар для MonteChristo
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: в неизвестности
Сообщений: 511
Репутация: 186 [+/-]
An426,Написано отнюдь неплохо, только мне кажется начало стоит разбить на несколько абзацев, а то какой-то трудночитаемый сумбур получился. И немного ты с вступлением перегнул. А вот сюжету, по моему чисто субъективному мнению, не хватает гармонии и последовательности. То есть зло, как средство мировозрения человека, должно отвергаться в равноправной мере с добром, ведь это две стороны одной медали. Но сие мнение исключительно мое и ни кому его не навязываю.
MonteChristo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 10:09   #2988
Хронический лгун
 
Аватар для An426
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 498
Репутация: 205 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MonteChristo Посмотреть сообщение
An426,Написано отнюдь неплохо, только мне кажется начало стоит разбить на несколько абзацев, а то какой-то трудночитаемый сумбур получился. И немного ты с вступлением перегнул. А вот сюжету, по моему чисто субъективному мнению, не хватает гармонии и последовательности. То есть зло, как средство мировозрения человека, должно отвергаться в равноправной мере с добром, ведь это две стороны одной медали. Но сие мнение исключительно мое и ни кому его не навязываю.
Ну вступлением я хотел показать красоту природы, как хорошо начался день, чтобы лучше показать постепенное изменение окружения. Ну так да немного с этим перегнул. Насчет сюжета- я весь рассказ написал в течении некоторого промежутка врмени, конечно если бы я его больше продумал и писал неторопясь дня два, то смог лучше бы проработать сюжетную линию. Потом наверно еще изменю, увеличу длину рассказа, сделаю его события более последовательными и логичными. А насчет Зла и добра- мне все-таки кажется что Зло в наше, да и в другое время существования человеческой цивилизации всегда побеждало Добро, ну и финалом я хотел показать конец этой вечной борьбы, стереть границы между добром и злом, открыв тем самым новый, свободный от иллюзий и лжи, мир.
__________________
Были в Икее, снова видели бога,
Он похож на тебя немного - такая же недотрога,
Немного похож на меня - такая же размазня.
Те же усмешки замашки, я сказал ему:
Боже, мы устали в Икее твоей,
Мы в Икее твоей растеряшки,
Где нам взять наши деньги на все твои чашки?
An426 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 07:04   #2989
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
An426, мое мнение если интересно.

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от An426 Посмотреть сообщение
беспокоили радужку глаза,
Как-то, на мой взгляд, не литературно совсем.
Цитата:
Сообщение от An426 Посмотреть сообщение
Деревья, покрытые небольшим слоем снежка,
Все же лучше просто снега.
Цитата:
Сообщение от An426 Посмотреть сообщение
хозяев собак, выгуливающих на поводке своих питомцев,
Собаководов тогда уж. «хозяев собак» как-то не очень звучит.
Цитата:
Сообщение от An426 Посмотреть сообщение
еще молодое и юное лицо, не было омрачено ликом преждевременной старости или большого горя, четкие и ровные черты ее лика и пропорции тела были во всем идеальны, можно даже сказать слишком идеальны.
Ликом – лика. Лик это вообще образ человека, как-то не очень подходит для обозначения именно лица девушки.
И вообще описание скудное и лицо не представляется.
Цитата:
Сообщение от An426 Посмотреть сообщение
вытесанными из глины
Не знаю, а глину можно тесать?
Цитата:
Сообщение от An426 Посмотреть сообщение
Девушка, оглянувшись медленно по сторонам, замерла своим взглядом на птице, сидевшей в своем гнезде и ухаживающей за молодыми птенчиками.
Гнездо было на уровне ее глаз?
Цитата:
Сообщение от An426 Посмотреть сообщение
Мужчина злобно ухмыльнулся и громко отчетливо, будто выцеживая слова, сказал:
Но сказал-то всего одно слово.
Цитата:
Сообщение от An426 Посмотреть сообщение
Она отвернулась и в другую сторону.
Зачем тут «и»? Да и «в другую сторону» не нужно.
Цитата:
Сообщение от An426 Посмотреть сообщение
Маленькая сырая дорожка потянулась с ее прекрасных глаз, мягко прокатилась по ее нежной коже и замерла на подбородке, сорвалась с ее лица, упав на зелень парка.
Хочется уточнить… А скамейки стояли прямо на траве или на тротуаре?
«потянулась с ее прекрасных глаз» - и может от ее глаз?
И еще, сплошное «ее». Туже понятно, что если из ее глаз, то с не ее лица слеза уже не упадет.
Цитата:
Сообщение от An426 Посмотреть сообщение
Маленький ветерок прошелестел листвой деревьев и сорвал кленовый лист, тот мягко упал на землю. Где-то вдалеке послышался звук идущего поезда.
Выше предложение и там слово «мягко».
Цитата:
Сообщение от An426 Посмотреть сообщение
Мужчина с звериным интересом посмотрел на девушку,
Это как? Что такое «звериный интерес»?
Цитата:
Сообщение от An426 Посмотреть сообщение
а есть всего-навсего желание выпендриться и показать себя.
«выпендриться» лично я бы не стал использовать подобные слова. Если конечно это не попытка говорить современным языком. Но по тексту что-то не заметил такого. Слишком чуждо выглядит.
Цитата:
Сообщение от An426 Посмотреть сообщение
Слезы, до этого еле видные начали литься из ее глаз , падая и тая на холодную грязную почву, на пожухлую траву.
«падая и тая» - что значит тая? Вообще-то влага испаряется. Но тогда уж тая на холодной грязной почве.
Но если честно такое подробное описание, куда приземляются капли, невольно рисуют картину проливного дождя из глаз девушки, который замочил все в радиусе пары метров от скамейки, где та сидела.
Да и слишком повторяется образ. На мой взгляд, конечно. Удачный ход лучше использовать один раз в одном месте. Дальше он уже «не играет».
Цитата:
Сообщение от An426 Посмотреть сообщение
Ветер, уже усилившийся стал с каждым мгновением все больше напоминать своего брата, арктического ветра.
Ветер это общее понятие. Как общее понятие ветра может напоминать частное? Но может это лишь моя придирка.
Цитата:
Сообщение от An426 Посмотреть сообщение
Теперь он уже пробирался в кожу, добираясь до костей, заставляя человека чувствовать себя все неуютней и не комфортней.
«Пробирался в кожу». Страшно представить даже. Есть же «пробирал до костей».
Цитата:
Сообщение от An426 Посмотреть сообщение
Пока женщине стало становиться все хуже- хуже,
«Стало становиться»? Может все же становилось хуже?
Цитата:
Сообщение от An426 Посмотреть сообщение
Старуха замерзала, ее глаза вылезали на лоб, лицо до этого красивое стало морщинистым и ужасным.
Не уловил… Это про кого?
Цитата:
Сообщение от An426 Посмотреть сообщение
Старуха, до этого стучавшая зубами от холода и жары
От жары стучат зубами? И вообще вроде там холодно становилось, откуда жара?
Цитата:
Сообщение от An426 Посмотреть сообщение
ну и финалом я хотел показать конец этой вечной борьбы, стереть границы между добром и злом, открыв тем самым новый, свободный от иллюзий и лжи, мир.
Сожалею. У вас не получилось.

Можно сказать, что тема не раскрыта и все ограниченно поверхностным взглядом. Нет глубины понимания ни «добра» ни «зла». Действующие лица не дают четких определений или понятий. Особенно «добро». Кроме этого язык хромает местами. Не фатально и он не ужасен, но есть моменты, над которыми нужно работать. Образы и описания… Я бы сказал, что у автора мало опыта, и он с трудом переводит язык образов в язык букв. Описания природы несколько топорны. Хотя и не ужасны. Но ощущение что, местами рисуя картинку, автор использует не те предложения и слова. Да и образов не хватает и интересных ходов.
И еще. Описания мужчины и женщины скудны, а в контексте того, что они олицетворяют это очень важно! Нужно больше подробностей, как об одежде, так и о лицах и мимике. Сыграв на этом можно было бы сделать очень интересный рассказ.

А так… Моя оценка 3/3.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 11:28   #2990
Хронический лгун
 
Аватар для An426
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 498
Репутация: 205 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
An426, мое мнение если интересно.

Скрытый текст:

Как-то, на мой взгляд, не литературно совсем.

Все же лучше просто снега.

Собаководов тогда уж. «хозяев собак» как-то не очень звучит.

Ликом – лика. Лик это вообще образ человека, как-то не очень подходит для обозначения именно лица девушки.
И вообще описание скудное и лицо не представляется.

Не знаю, а глину можно тесать?

Гнездо было на уровне ее глаз?

Но сказал-то всего одно слово.

Зачем тут «и»? Да и «в другую сторону» не нужно.

Хочется уточнить… А скамейки стояли прямо на траве или на тротуаре?
«потянулась с ее прекрасных глаз» - и может от ее глаз?
И еще, сплошное «ее». Туже понятно, что если из ее глаз, то с не ее лица слеза уже не упадет.

Выше предложение и там слово «мягко».

Это как? Что такое «звериный интерес»?

«выпендриться» лично я бы не стал использовать подобные слова. Если конечно это не попытка говорить современным языком. Но по тексту что-то не заметил такого. Слишком чуждо выглядит.

«падая и тая» - что значит тая? Вообще-то влага испаряется. Но тогда уж тая на холодной грязной почве.
Но если честно такое подробное описание, куда приземляются капли, невольно рисуют картину проливного дождя из глаз девушки, который замочил все в радиусе пары метров от скамейки, где та сидела.
Да и слишком повторяется образ. На мой взгляд, конечно. Удачный ход лучше использовать один раз в одном месте. Дальше он уже «не играет».
Ветер это общее понятие. Как общее понятие ветра может напоминать частное? Но может это лишь моя придирка.

«Пробирался в кожу». Страшно представить даже. Есть же «пробирал до костей».

«Стало становиться»? Может все же становилось хуже?

Не уловил… Это про кого?

От жары стучат зубами? И вообще вроде там холодно становилось, откуда жара?

Сожалею. У вас не получилось.

Можно сказать, что тема не раскрыта и все ограниченно поверхностным взглядом. Нет глубины понимания ни «добра» ни «зла». Действующие лица не дают четких определений или понятий. Особенно «добро». Кроме этого язык хромает местами. Не фатально и он не ужасен, но есть моменты, над которыми нужно работать. Образы и описания… Я бы сказал, что у автора мало опыта, и он с трудом переводит язык образов в язык букв. Описания природы несколько топорны. Хотя и не ужасны. Но ощущение что, местами рисуя картинку, автор использует не те предложения и слова. Да и образов не хватает и интересных ходов.
И еще. Описания мужчины и женщины скудны, а в контексте того, что они олицетворяют это очень важно! Нужно больше подробностей, как об одежде, так и о лицах и мимике. Сыграв на этом можно было бы сделать очень интересный рассказ.

А так… Моя оценка 3/3.
Спасибо за критику. В некоторых местах я был с ней не согласен, но в основном ошибки попытаюсь все исправить и дополнить сюжетную составляющую рассказа. Также было правильно замечено, что у меня пока мало еще опыта и нет правильным образом подобранных описаний. Но все равно по сравнению с моей первой работой, я еще на один шаг приблизился в более лучшую сторону. Сейчас собираюсь провести большую работу над ошибками, как над первым, так и над вторым (этим) моими произведениями. Спасибо за тщательный разбор
__________________
Были в Икее, снова видели бога,
Он похож на тебя немного - такая же недотрога,
Немного похож на меня - такая же размазня.
Те же усмешки замашки, я сказал ему:
Боже, мы устали в Икее твоей,
Мы в Икее твоей растеряшки,
Где нам взять наши деньги на все твои чашки?
An426 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 15:25   #2991
Опытный игрок
 
Аватар для Gamovsky
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,073
Репутация: 374 [+/-]
Цитата:
Сообщение от An426 Посмотреть сообщение
-Скоро будет Зима забвенья- сказал он, выдыхая из своих легких холодный морозный воздух- Чувствуешь это?- это кара, расплата, смерть и все остальные удовольствия, которые так любят они!- клен стал стремительно терять свою листву, осыпавшуюся на пожухлую траву. Птица, сидевшая в гнезде пыталась согревать своим теплом маленьких птенцов - Больше не будет вранья и иллюзий. Будет только честная, не приукрашенная боль! Наконец –то придет долгожданное очищение, практически умершей планеты!- раздался еще один раскат грома. Теперь уже над городом. Небо озарилось синим огнем, люди, видевшие это зрелище из окон своих домов в ужасе отпрянули от стекла. Тучи уже закрыли своими могучими телами все небесное пространство.
Очень сумбурный текст, намешано-то сколько. Скоро зима, это ладно (хотя весна, но это у нас). Но как язык повернулся назвать кару, расплату и смерть - удовольствиями? И кто это - они? Внезапно клен появился, на ровном месте. И он роняет листву. На жухлую траву. А птица греет птенцов.
А в Ливии бардак. Вот. И у меня чайник вскипел. Но никакой связи между всем этим нет.
И опять толки о каком-то очищении, расплате. возмездии... Надо делить различные по смыслу абзацы, а не мешать все в один массив текста. Выше по тексту тоже много несуразицы, и забавных, но не ироничных перлов

Цитата:
Сообщение от An426 Посмотреть сообщение
Рабы все-так же как и тысячи лет назад будут биться насмерть и погибать под противный смех своих хозяев.
Рабы всегда бьются? Тогда странно, что они называются рабами. Сражающийся человек - уже свободный. А хозяева, неужели всегда смеются? И по обыкновению - противно? Думаю, глупость этого абзаца ясна.

Весь текст не могу читать из-за какой-то давящей вычурности. И ладно, если бы прослеживалась логичная композиция, но тут даже её видно с трудом. Думаю. если вам хочется писать, нужно начать с более простеньких зарисовок, а метафизические измышления оставить на потом. Успехов.
Gamovsky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 15:44   #2992
Хронический лгун
 
Аватар для An426
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 498
Репутация: 205 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
Очень сумбурный текст, намешано-то сколько. Скоро зима, это ладно (хотя весна, но это у нас). Но как язык повернулся назвать кару, расплату и смерть - удовольствиями? И кто это - они? Внезапно клен появился, на ровном месте. И он роняет листву. На жухлую траву. А птица греет птенцов.
А в Ливии бардак. Вот. И у меня чайник вскипел. Но никакой связи между всем этим нет.
И опять толки о каком-то очищении, расплате. возмездии... Надо делить различные по смыслу абзацы, а не мешать все в один массив текста. Выше по тексту тоже много несуразицы, и забавных, но не ироничных перлов



Рабы всегда бьются? Тогда странно, что они называются рабами. Сражающийся человек - уже свободный. А хозяева, неужели всегда смеются? И по обыкновению - противно? Думаю, глупость этого абзаца ясна.

Весь текст не могу читать из-за какой-то давящей вычурности. И ладно, если бы прослеживалась логичная композиция, но тут даже её видно с трудом. Думаю. если вам хочется писать, нужно начать с более простеньких зарисовок, а метафизические измышления оставить на потом. Успехов.
Постараюсь объяснить мой опус- Клен не появился на пустом месте, он там давно уже стоял, это было написано в описании парка . Под рабами я имел всех, кто подчиняется кому-то и умирает за кого-то, а не за себя. А в истории это случай очень распространенный. Они-это все люди, прекрывающиеся ложью и обманом. Почему зима приближается- смотрите снчала была пора ранней осени, потом постепенно погода начинает меняться, клен осыпается, тучи собираются, гром гремит, потом поздняя осень перетекает потихоньку в зиму. Все метаморфозы и изменение погоды также показываются на мдевушке. Она до этого красивая и молодая превращается уже в женщину. Я там прямым текстом это написал. Уже ближе к зиме женщина "преобразуется" в старуху, птица греет своих птенцов, защищая их от холода. Логично в какой-то степени? Потом весь мир умирает, небоскребы, тянувшиеся до самых небес и олицетворявшие всю мощь и силу этого мира оказываются обычной конструкцией, которая также не выдерживает натиска сил и вся Земля после очищения готовится к новому возраждению, новому началу. Это говорилось в словах мужчины. Да, я понимаю, что написал сумбурно и запутанно, сейчас как раз и занимаюсь редактированием этого текста, а в следующий раз напишу что-то попроще и более доступным языком. Спасибо за критику.
__________________
Были в Икее, снова видели бога,
Он похож на тебя немного - такая же недотрога,
Немного похож на меня - такая же размазня.
Те же усмешки замашки, я сказал ему:
Боже, мы устали в Икее твоей,
Мы в Икее твоей растеряшки,
Где нам взять наши деньги на все твои чашки?
An426 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 17:42   #2993
Опытный игрок
 
Аватар для Gamovsky
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,073
Репутация: 374 [+/-]
An426, очень хорошо, что ты адекватно воспринимаешь замечания. Если скурпулезно отредактируешь каждое слово, чтобы избежать вот таких (и многих других) ошибок

Цитата:
Сообщение от An426 Посмотреть сообщение
новому возраождению
Я с удовольствием прочитаю полностью.
Gamovsky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 17:54   #2994
Хронический лгун
 
Аватар для An426
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 498
Репутация: 205 [+/-]
Aspio, Я знаю как пишется слово "возрождение". Это обычная очепятка опечатка В самом тексте у меня таких опечаток мало, а вот сюжетных ляпов достаточно. Вот с ними работать гораздо сложнее.
__________________
Были в Икее, снова видели бога,
Он похож на тебя немного - такая же недотрога,
Немного похож на меня - такая же размазня.
Те же усмешки замашки, я сказал ему:
Боже, мы устали в Икее твоей,
Мы в Икее твоей растеряшки,
Где нам взять наши деньги на все твои чашки?
An426 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 18:13   #2995
Опытный игрок
 
Аватар для Gamovsky
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,073
Репутация: 374 [+/-]
Цитата:
Сообщение от An426 Посмотреть сообщение
а вот сюжетных ляпов достаточно
И стилистических. Ведь знаешь, что хочешь написать, а не хватает слов. Банальное отсутствие начитанности или её недостаточность. Больше тренируйся и читай литературу.
Gamovsky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 18:21   #2996
Хронический лгун
 
Аватар для An426
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 498
Репутация: 205 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
И стилистических. Ведь знаешь, что хочешь написать, а не хватает слов. Банальное отсутствие начитанности или её недостаточность. Больше тренируйся и читай литературу.
Ну как раз этим и занимаюсь. Кафку и Достоевского штудирую
Ну со стилистическими ошибками- это ясно, это я уже сечас в рассказе внес много маленьких изменений , которые более лучшим образом объясняют мои мысли, также с абзацами практически разобрался, а вот если менять что-то в сюжетной составляющей, то это уже может полностью изменить весь рассказ и тем самым изменить всю его суть. Как раз над этим сейчас и работаю.
__________________
Были в Икее, снова видели бога,
Он похож на тебя немного - такая же недотрога,
Немного похож на меня - такая же размазня.
Те же усмешки замашки, я сказал ему:
Боже, мы устали в Икее твоей,
Мы в Икее твоей растеряшки,
Где нам взять наши деньги на все твои чашки?
An426 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 11:43   #2997
новичок
 
Аватар для Salute
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 239
Репутация: 156 [+/-]

Предупреждения: 1
Вот, первая серия небольшого рассказа.
Буду благодарен как за критику отдельных моментов, так и за общее впечатление.
Скрытый текст:
Прошло 35 часов и 54 минуты с последней их встречи, а до следующей оставались считанные секунды. Впрочем, рядом она была всегда – время встречи же определялось по каким-то ему одному известным законам. Этого момента он ждал так, как сопливый младенец ждет шанса присосаться к материнской груди – с придыханием, с каким-то торжественным вожделением и предчувствием невероятного наслаждения, которое, как всегда, грозило мириадами электрических разрядов скользнуть от кадыка в промежность, а оттуда – прямиком в правое полушарие, где тихонько гасло, выжидая следующего раза.
От ее страстных поцелуев искривлялось пространство его мышления, ему хотелось взрываться вулканом эмоций и стремящимся водопадом страстей вливаться в лоно неприступных и манящих сводов дворца искусств. Но это не было желанием ради желания, и не было удовлетворением собственной похоти. Они прекрасно дополняли друг друга в достижении высокой цели и действовали так, словно были рождены для этого ментального совокупления.
Она была никем иным, как порождением его богатого внутреннего мира, искренней и прекрасной фантазией, без прикрас, но такой, какова она являлась ему во снах – музой всех его творческих потуг, бессонных ночей и подростковых грез. В ней он видел отражение собственной души, он искренне любил ее, а потому каждое ее появление означало для него праздник.
Через 12 секунд его плечо дрогнуло, а еще через 4 секунды рука сама потянулась к инструменту. Спустя 2 часа и 37 минут произведение было окончено, а кончики пальцев, только что отнятые от жестких струн, зудели от напряжения.
– Все, – сказал он, и прикрыл глаза, ощущая, как чувство глубокого удовлетворения обволакивает уставшее тело.
Стеклянные глаза музы грустно смотрели из темноты, но Виктор Андреевич уже отбыл в царство Гипноса и ничего, кроме счастливых снов, его более не занимало.
***
– Виктор Андреевич, выходит, – сказал майор Чичиков, гордившийся быть однофамильцем известного персонажа. Деяний же персонажа майор припомнить не мог – то ли Пушкина застрелил оный, то ли Страной Советов правил.
Напротив сидел его коллега и рисовал чертей на полях блокнота.
– Выходит, так, – отозвался последний.
– Не впервой ему. – Чичиков поднялся из-за стола коллеги и потянулся. Телосложение позволяло ему это сделать с трудом, но все же позволяло.
– Третья судимость будет у парня. В 27-то лет.
– Да ты его видел-то? – майор почти закричал, брызнув слюной. – Там бородища, как у этого, у Маркса. Чесслово, у моего деда покойного, земля ему пухом, меньше была.
– Орать перестань – сидящий за столом поднял взгляд, и Чичикову стало дурно. Что ни говори, а Копера было за что бояться. Шрам рассекал его лицо от брови, изгибаясь к мочке уха, отчего и без того суровый взгляд арийских глаз становился каким-то пронзающим, даже пришпиливающим.
О шраме, впрочем, немец никогда не рассказывал. Существовало все же несколько легенд о его происхождении, всех как одна героических, ходивших по отделению и за его пределами.
– Девушку жалко, – сказал Копер, и опустил взгляд в блокнот. Чичикову полегчало.
– Так что, едем?
– Едем.
Майор с минуту молча глядел, как старший продолжает рисовать чертей в записной книжке, пока на него вновь не посмотрели, на этот раз вопросительно.
– Кого ждем?
– Так это, я думал, мы вместе.
– Ты один с музыкантом не справишься, майор? – и столько иронии было в этом риторическом вопросе, что Чичиков и сам усмехнулся, подумав: «Действительно, чего это я», и вышел из кабинета, забрав со стола табельное.
Когда его телефон перестал отвечать на звонки, а через три дня госпожа Чичикова пришла с заявлением о пропаже мужа, Копер понял, что поторопился с решением.
__________________
Нет.

Последний раз редактировалось Salute; 01.03.2011 в 18:20.
Salute вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 00:18   #2998
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 85
Репутация: 19 [+/-]
Salute, общее впечатление неплохо, а вот отдельные моменты заслуживают критики. И "моментов"-то прилично. Ты уверен, что будешь благодарен?)))
Линолеум вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 07:51   #2999
новичок
 
Аватар для Salute
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 239
Репутация: 156 [+/-]

Предупреждения: 1
Линолеум, для того и написано. Буду благодарен.
__________________
Нет.
Salute вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 00:51   #3000
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 85
Репутация: 19 [+/-]
Salute, замени цифры на буквы, так положено. О чем рассказ, какова его фабула? Что "Выходит", и откуда? Два отрывка, связанных между собой только "Виктор Андреевич". Логики в действиях оперуполномоченных ноль, уверен, что ТАК они не работают. Все как то ирреально.

Ну а так, конечно, неплохо.
Линолеум вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования