Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.08.2006, 18:05   #1
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]


Фотогра́фия
(фр. photographie от др.-греч. φως / φωτος — свет и γραφω — пишу; светопись — техника рисования светом)
Получение и сохранение статичного изображения на светочувствительном материале (фотоплёнке или фотографической матрице) при помощи фотокамеры.
Скрытый текст:
Фотография - очень сложное искусство, которое требует не только умения держать фотокамеру и уметь ею пользоваться, а и немалое количество удачи с художественными способностями. Правильно выбрать экспозицию, угол, пропорции изображения, определить горизонт, и многое другое. Знания которыми может и должен овладеть профессиональный фотограф - безграничны, а мы же, обычные, рядовые фотографы, должны знать лишь основные принципы, и надеятся что попадется случай, когда фотография выйдет отменной. Огромное количество фотографий, природы, людей, техники, на самом деле делались не специально, а просто попался момент, подвернулся случай, но фотограф скажет "Та нет, я вот специально шел что бы сделать фото" - но ведь он мог и не заметить объекта фотографии, отвлечься на что-то и не сделать фотографии удара волны об скалу, или всплеск воды от удара капли.... очень
многое конечно же зависит и от самого фотографа, в особенности от его внимательности, чем внимательнее фотограф, тем интересней у него кадры.
Как тренировать свою внимательность? в фотографии это делается очень просто, брать везде с собой камеру, и делать фото, фото всего, что покажется Вам интересным, и тогда у Вас наверняка получится хорошее фото.
Раньше, фотографы сами проявляли пленку, делали для себя определенные выводы, как лучше, почему так или так, сейчас же, в век "цифры" зачастую все просчитывает компьютер в фотоаппарате, и контрастность, и какое освещение, и выдержку, и многое другое, фотографировать стало проще, но не интереснее, конечно можно перейти в ручной режим фотосъемки, самому все отрегулировать, посмотреть в видоискатель, заметить объект, и клоцнуть его,а потом просмотреть на экранчике как оно вышло... Это уже не интересно, вот раньше, прийдешь в фотостудию, или у себя дома, в темной комнате, достанешь пленочку, проявишь ее, и тогда только узнаешь насколько удачная была твоя"охота".

В данной теме Вы можете представить форумной общественности свои
фотографии и получить критику на них.

Несколько интересных ссылок.
Наведите курсор на ссылку и увидите описание.
  1. http://500px.com
  2. Фотомоушен2
  3. http://www.photomanual.ru/
  4. Фотожурнал ХЭ
  5. http://dphotographer.com.ua/
  6. http://www.photographer.ru/cult/theory/3685.htm
  7. http://calvertjournal.com/lists/show...s#.U6HtW3_z7rR


  8. Ученический проект от Deetz'a
  9. Взгляд глазами человека. 50mm by Deetz

Не сорить!

Говорить о том, что фото сделано на любительском уровне и, тем более, просьба не судить строго — по меньшей мере неуважение не то, что к потенциальным комментаторам, но к самой фотографии.

Даже если не удалось сделать это перед тем как сфотографировать — самое время подумать перед тем, как выкладывать фото здесь; немного почитать тему, поглядеть ссылки, вспомнить все, что известно тебе о фотографии вообще и не постить здесь до тех пор, пока не будет уверенности в подлинной ценности снимка, художественной и содержательной.

А пока что это всего лишь фотографическая отрыжка, выкидыш. Мертворожденное дитя. Новизна композиционных приемов или нестандартное использования перспективы? Нет. Поистине уникальный, увлекательный сюжет? Нет. Тилт-шифт? Сыты по горло. Портрет ребетёнка? Или песика? А, может быть, кошечки? Зачем он здесь? Он ничего не стоит, как и все эти никчемные снимки из туристических поездок, безликие открыточные виды. quote: Deetz


И, напоследок, помните: незнание закона не освобождает от ответственности!
Правила поведения в этой теме:


Сообщения вида "классно"/"+1"/"плохо"/"-1" и т.п. будут считаться флудом, за что их авторы получат долгожданные %.
Скрытый текст:
  • Следует соблюдать общие правила форума.
  • Сообщения вида "классно"/"+1"/"плохо"/"-1" и т.п. будут считаться флудом, за что их авторы получат долгожданные %.
  • Работы, снятые на камеру мобильного телефона, старайтесь выкладывать лишь в том случае, если качество фотографии выше среднего.
  • Просьба не засорять тему любительскими фото кошек\собак\прочей живности.
  • Также, искренне просим уменьшать размер ваших творений до 800*600. Если хотите похвастаться разрешением, то можете добавить ссылку на оригинал.
  • Если не нашли хостинга для своей картинки, воспользуйтесь одним из следующих:
    www.foto.radikal.ru
    http://funkyimg.com/
    www.imageshack.us
    www.smages.com
    www.picoodle.com
    www.xs.to


Фразы темы:
  • В шапке Пентах! =3 via Deetz
  • Очень атмосферный пенёк. Только девка на нём не в тему вообще, отвлекает, зараза. via fenryr
  • Отсюда маленький вывод. Если фото нельзя сделать хорошо, его лучше не делать вовсе. via Deetz
  • Без_Имени, Теперь ты запрещен в этой теме.
самовыдвинулся в овнеры

Последний раз редактировалось Deetz; 18.06.2014 в 22:52.
Deetz на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 03:15   #661
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
Санг, а че на фото брусчатка резче модели получилась?

и вот это... ты хоть тыщу раз повтори, что у тебя дорогой фотоаппарат, а лучше от этого фотографировать все равно не будешь, ну правда )))
Чувак, давно пора понять - у меня дорогой фотоаппарат потому, что я хорошо фотографирую. И это востребованно.
А брусчатка резкая потому, что с фокусом промахнулся. Иногда не сфокусироваться при ярком контровом свете. Но не стал резкость накручивать, больно уж силуэт нравится. Из первых опытов по контровому свету. В небольшом размере смотрится вполне терпимо.
Сегодня общался с одним фотографом, который утверждает, что зарабатывает не менее 10000 в час, в чем я лично усомнился. Услышал очередной раз, что я бездарен). Добавлю, что критик почти сразу перешел на личности из-за того, что я обратил внимание на его грамматические ошибки.
Так что, я особо не обольщаюсь насчет своего мастерства

Добавлено через 2 минуты
А то фото, последнее, вроде есть и с нормальной резкостью. Выделяю себе пару недель на чистку загашников, и формирование банка более-менее интересных фото. Может и сюда кое-что скину

Добавлено через 7 минут
Не такой уж и дорогой у меня фотоаппарат. Вон, Лейка S вышла. Обещают семизначную цену. Вот это дорогой.
К весне планирую покупку 5dm3. Моя камера меня пугает - один раз сдохла карточка, еле восстановили (была бы возможность записи на 2, не так испугался бы), второй раз снимал, не заметив, что карта полная - косяк, нет серии важных фото

Добавлено через 8 минут
Аналоги Никонов в этом плане надежнее

Добавлено через 14 минут
Скрытый текст:

Наконец-то купил себе звезду). Шлепаю теперь где надо и где не надо
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com

Последний раз редактировалось Санг; 05.10.2014 в 02:29. Причина: Добавлено сообщение
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 12:12   #662
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Всем привет. Немного осени:
Скрытый текст:


Скрытый текст:

И портрет:
Скрытый текст:
Elistan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 19:09   #663
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Чувак, давно пора понять - у меня дорогой фотоаппарат потому, что я хорошо фотографирую.
отличная шутка )))

Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
формирование банка более-менее интересных фото.
Я вот как-то так принято, что боле-менее уважающий себя коммерческий фотограф имеет портфолио лучших своих снимков, ну чтоб было чем-то еще кроме дорогого фотоаппарата хвастаться... странно, что ты только счас решил этим заняться.

Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
он, Лейка S вышла.
не-не-не вот дорогие фотоаппараты )))

Добавлено через 36 секунд
Elistan, а чего размером как почтовые марки?
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...

Последний раз редактировалось kavalorn; 26.09.2014 в 19:10. Причина: Добавлено сообщение
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 01:06   #664
Feels like you
 
Аватар для Еquilibrium
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 1,692
Репутация: -87 [+/-]
ну и еще немного простеньких портретов от меня.


Скрытый текст:

Скрытый текст:
Еquilibrium вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 02:22   #665
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Еquilibrium Посмотреть сообщение
ну и еще немного простеньких портретов от меня.


Скрытый текст:

Скрытый текст:
Нормальные портреты. Но нельзя обрезать руки. Вообще, есть 4 вида портрета - лицо, по грудь, по бедра и в полный рост.

Кавалорн, если работа есть, то не до портфолио. Портфолио нужно для работы "на вырост", для Питера, для повышения цены. Ну и для освоения новых способов обработки. К тому же, сезон заканчивается, пора обновлять серии

Добавлено через 2 минуты
По твоему семизначная цифра - это недорого? Именно такое количество цифр обещают Лейке S. А это означает - от миллиона. По твоей ссылке камеры от 500 000. В одном классе. Ты бы хоть думал, прежде чем спорить

Добавлено через 4 минуты
Шутка, не шутка, а в новый сезон я войду с "матрехой". И 6D, возможно, продавать не стану
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com

Последний раз редактировалось Санг; 28.09.2014 в 02:27. Причина: Добавлено сообщение
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 13:22   #666
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
Elistan, а чего размером как почтовые марки?
Они кликабельные.
Elistan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 18:14   #667
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Никто не знает, есть ли у нас в стране (или в ближнем Зарубежье) институты фотографии, либо что-то подобное? Интересует высшее образование. Кроме физиков-оптиков. Набрал в рамблере запрос, получил вот такую ссылку http://disted.ru/home
Сейчас внимательно изучаю сайт СПбГУКИ
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 21:57   #668
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
По твоему семизначная цифра - это недорого?
Иногда мне кажется что-ты какой-то совсем не далекий человек, ты что совсем недавно узнал о существовании фотоаппаратов Leica, но еще не слышал про hasselblad? ну так вот средняя цена на среднеформатные камеры hasselblad составляет где-то миллион рублей, в зависимости от модели естественно. И я надеюсь ты знаешь, что такое средний формат? И это как ты говоришь - думай прежде чем спорить, а то на какую-то скандальную бабку похож, которой доказывай-не доказывай, а она все равно громче кричит.

Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
в новый сезон я войду с "матрехой"
эээ... прошу пояснить свой "профессиональный" сленг, для непрофессионалов.

Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Никто не знает, есть ли у нас в стране
Советую начать с этого так как боюсь, что ты даже не представляешь чему тебя могут научить на "высшем фотографическом", а просто хочешь заиметь еще одну корочку, чтобы демонстрировать ее вместо фотографий.
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 20:50   #669
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
Иногда мне кажется что-ты какой-то совсем не далекий человек, ты что совсем недавно узнал о существовании фотоаппаратов Leica, но еще не слышал про hasselblad? ну так вот средняя цена на среднеформатные камеры hasselblad составляет где-то миллион рублей, в зависимости от модели естественно. И я надеюсь ты знаешь, что такое средний формат? И это как ты говоришь - думай прежде чем спорить, а то на какую-то скандальную бабку похож, которой доказывай-не доказывай, а она все равно громче кричит.



эээ... прошу пояснить свой "профессиональный" сленг, для непрофессионалов.



Советую начать с этого так как боюсь, что ты даже не представляешь чему тебя могут научить на "высшем фотографическом", а просто хочешь заиметь еще одну корочку, чтобы демонстрировать ее вместо фотографий.
Кавалорн, ты еретик и подлежишь сожжению.
Я знал, что бывают камеры дороже миллиона, один раз скидывали ссылку на hasselblad, я еще тогда подивился не особенно выдающихся характеристиках светочуствительности. Мне от этого ни тепло, ни холодно. И, уж тем более, знание производителей никак не повлияет на мою работу в данный момент.
"Ты и верно дурак", если думаешь, что после высшего технического образования Национального Межсырьевого Университета Горного, с квалификацией инженер специальности электромеханика, мне нужен колледж, пусть даже и оптический. По разделу оптики у меня всегда все в физике было хорошо.
Нет, товарищ, есть специальности гораздо интереснее, в том же "кульке". Что же касается "матрехи", не поленись, погугли.
Вчерашнее

Добавлено через 12 минут
Я те про Фому, ты мне про Ерему!
Ты хоть понимаешь, что семизначная цифра может равняться почти десяти миллионам? 9999999 - семизначная цифра. Видел хоть один хассебланд с такой ценой? Ты мне вкручиваешь, что хассебланды дорогие, причем выглядит это так, будто Лейка 007 - дешевая. Хотя никто ее цены в данный момент не знает. Кроме тебя, по всей видимости. Нафига мне твои ссылки?
Ты если пишешь ерунду, не удивляйся, что на тебя реагируют соответствующе.
СПбГУКИ. Факультет искусств. Направление - "Народная художественная
культура(Руководство студией кино-, фото-и видеотворчества). Почему? Потому, что на выходе получается не физик (пусть даже и оптик), а искусствовед. Я разрабатывать линзы, или делать объективы не собираюсь, мне вполне хватает моих познаний в физике и опыта работы фотографом, чтобы в этом разбираться

Добавлено через 17 минут
Для поступления надо представить 15 фоторабот. Их отбором (или созданием) я и планирую в ближайшее время заняться. Я уверен, что (если получится поступить, ибо конкурс на контрактную форму тоже имеется) меня там многому научат.
Выпускники кафедры работают в художественных и исторических музеях, антикварных салонах и галереях современного искусства в качестве арт-дилеров, кураторов художественных проектов, органах управления культуры и искусства, в профильных учебных заведениях, художественных ассоциациях, фондах и домах мод, в специализированных изданиях, в кино и на телевидении.

Добавлено через 25 минут
Если кому интересно:

Приемные требования включают знание основ и навыки в области фотографии,
изобразительного искусства, задания, направленные на выявление личностного и
творческого потенциала абитуриента
.
В процессе экзамена определяется
общий культурный уровень абитуриента,
наличие у него данных, необходимых для дальнейшего обучения: внимания, терпения,
наблюдательности, фантазии, творческого воображения, пространственного видения,
зрительной памяти.
Каждый экзамен оценивается по стобалль
ной шкале
.
Общие требования
Творческое собеседование
проводится через 1-2 дня (после анализа результатов
съемки комиссией) по трем позициям:
Обсуждение результатов съемки, проведенной в первый день.
Обсуждение представленных абитуриентом 15 (пятнадцати)
фоторабот разных
жанров (обязательно: 3 портрета, 3 натюрморта, 3 пейзажа, остальные

по выбору
абитуриента), выявляющих творческое лицо абитуриента и степень его подготовленности
к освоению будущей профессии
–отпечатков размером не менее 15х20 и не более 20х30.
Абитуриент проводит устный анализ творчества фотохудожника, относимого к
классике российской или мировой фотографии (по выбору абитуриента):
творчества в
целом, определенного периода, конкретной выставки, серии. Ответ абитуриента должен
выявить
знания в области теории и истории фотографии, выразительных средств
фотоискусства.
Список рекомендуемой литературы
1.Лапин А. Фотография как...–М, МГУ, 2003.
2.Митчелл Э. Фотография–М., .Мир, 1988.
3.Михалкович В., Стигнеев В. Поэтика фотографии–М., Искусство, 1989.
4.Морозов С. Творческая фотография.–М.,: Планета, 1986.
5.Пешков А. Современные фотоаппараты.–СПб, БХВ-Петербург Арлит, 2001.
6.Редько А. Фотография.–М., Легкопромбытиздат, 1995.
7.Харт Р. Фотография–М, Спб, Киев, Диалектика, 2002.
8.Хокинс Э. Эйвон Д. Фотография. Техника и искусство–М., Мир, 1986.
9.Чибисов К. Очерки по истории фотографии.–М., Искусство, 1987.
10.Журналы Foto&video, Digital Photo, Фотодело, Цифровик и др.
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com

Последний раз редактировалось Санг; 30.09.2014 в 21:17. Причина: Добавлено сообщение
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 15:41   #670
Feels like you
 
Аватар для Еquilibrium
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 1,692
Репутация: -87 [+/-]
Санг, хроматит безбожно.
Еquilibrium вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 18:27   #671
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
СПбГУКИ. Факультет искусств. Направление - "Народная художественная культура
ойой
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 19:51   #672
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Почему? Потому, что на выходе получается
Ну вообще-то на выходе там получается именно фотограф, ну я не удивлен, что ты даже не удосужился прочитать написанное там.

Остальное комментировать думаю не имеет смысла, я давно заметил, что тебе более близок монолог на повышенных тонах.

Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
внимания, терпения,
наблюдательности, фантазии, творческого воображения, пространственного видения,
зрительной памяти.
и как ты поступать собрался без большей части перечисленного выше? и не прочитав ни одной книги из рекомендуемых?

Кстати приятная фотография, жаль что такие ты крайне редко выкладываешь.
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 12:28   #673
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
ойой
Не рекомендуешь?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
Ну вообще-то на выходе там получается именно фотограф, ну я не удивлен, что ты даже не удосужился прочитать написанное там.

Остальное комментировать думаю не имеет смысла, я давно заметил, что тебе более близок монолог на повышенных тонах.



и как ты поступать собрался без большей части перечисленного выше? и не прочитав ни одной книги из рекомендуемых?

Кстати приятная фотография, жаль что такие ты крайне редко выкладываешь.
Вообще-то, Лапина я начал читать еще летом, до принятия решения поступать во второй универ.

Нет, колледжи меня не интересуют, ни в каком виде. Мне не нужен "фотограф", мне нужен "искусствовед".

И с чего это ты вдруг решил, что "не прочитав"? Времени сейчас на прочтение всего рекомендуемого списка предостаточно, и на создание портфолио - тоже.

Между прочим, на последнем фото фокус смещен, но тебя это в данный момент почему-то не смутило. Это доказывает, что ты человек настроения, и твоя оценка не может быть объективной
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com

Последний раз редактировалось Санг; 02.10.2014 в 12:35. Причина: Добавлено сообщение
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 16:53   #674
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Не рекомендуешь?
звучит как колхоз
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 18:22   #675
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Между прочим, на последнем фото фокус смещен
ну прости, что не стал разглядывать твою фотографию по пикселям )))

Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Мне не нужен "фотограф", мне нужен "искусствовед".
"Не хочу быть вольною царицей,
Хочу быть владычицей морскою..."


хотя счас искусствоведов не меньше "дипломированных" фотографов наверно развелось, так что одним меньше одним больше.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Это доказывает, что ты человек настроения, и твоя оценка не может быть объективной
А я то хотел показать, что оцениваю работу в целом, а не прикапываюсь к мелочам (

и это... вот как ты искусствоведом то быть собрался - картины оценивать будешь по дороговизне холста и качеству красок чтоли?
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...

Последний раз редактировалось kavalorn; 02.10.2014 в 18:46. Причина: Добавлено сообщение
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 09:04   #676
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Нет, фотографов больше, чем искусствоведов.
Очень много ВУЗов с "Историей искусств", но именно СПбГУКИ меня заинтересовал.
Я ж заочно буду обучаться. Рассчитываю, что начну разбираться в искусстве. Уже то, что Лапин в списке рекомендованной литературы, настраивает на определенный лад. Будем копаться в гармонии композиций фото и пр. В конечном итоге это даст мне возможность строить композицию гармонично и "видеть" гораздо больше, нежели сейчас.
Да, можно и картины оценивать, но это не совсем то, что меня интересует. Можно и реставратором работать. Или руководить кружком фотографии. Студией - само-собой. Хотя, со студией я как-нибудь да разобрался бы. Все-таки менеджмент у меня в активе есть, хоть и незаконченный.
Вообще, мысль поступить появилась после изучения фотографий в журнале "Фото & Видео". Там одна девушка закончила Краковский (вроде) Университет по той же специальности. У нее список различных наград и всяческих "лауреатов" довольно приличный. Ну и снимки соответствующие.
Кроме того, это ж возможность окунуться в определенную среду. В последнее время мне этого очень хочется - появляются довольно удачные снимки, выхожу на новый уровень, и с помощью высшего образования (в процессе обучения) рассчитываю ускорить профессиональный рост и повышение мастерства.
К тому же, я давно этого хотел. А выучился на инженера.
Вся эта возня с обучением направлена на то, чтобы высвободить больше времени для себя и семьи, при этом зарабатывая приемлемые деньги. В данный момент "приемлемые деньги" - это 100 000 в месяц, или 3000 в час на коммерческом фото. Время также нужно для возможности заниматься творчеством.
Даст ли мне этот диплом ощущение собственной значимости? Думаю, да. Диплом Горного дал очень много. Сейчас я инженер и руководитель среднего звена. Вот только это очень нервная работа, к тому же, местами, смертельно опасная (работа с напряжением всегда опасна, особенно с высоким). С дипломом искусствоведа престижного ВУЗа, я перестану быть инженером-фотографом, и полностью переключусь на творческую, более приятную работу.
Само-собой, я рассчитываю, что новые знания поднимут (или приблизят) меня на такой уровень, когда можно будет создавать если не шедевры, то хотя бы уникальные в какой-то степени работы.
Хочется и поиграться с техникой. Сижу сейчас и изучаю вспышки Кэнон. Есть денежка на 600-ю, давно о ней думаю. Вижу также и новый интересный Ниссин. Цена у обеих примерно одинаковая, но в разных магазинах с каждой из вспышек идут приятные бонусы в виде зарядников и т.п. Да к ним еще батарейные блоки - а это ускорение времени перезарядки (следовательно - больше интересных кадров в темных помещениях зимой во время движухи). Поэтому, хочется обе. Потестить, в руках повертеть. Кэнон хочется потому, что это Кэнон, а Ниссин потому, что у меня был Ниссин, не такой крутой конечно, но последняя модель явно достойна внимания.
А был бы я богаче - купил бы обе.
Сейчас могу потратить на фототехнику около 50 000, и вот думаю, чего ж купить? Новый объектив 8-15 мм, или же комплект ленсбэйби с хорошей вспышкой и аккумуляторным блоком к ней? Дилемма.
Касательно моих снимков. Ты раскритиковал мой любимый портрет с забором, причем придрался к тем мелочам, которые я не считаю достойными внимания. Для меня это странно, ибо тот портрет (для моего уровня) очень силен. Он явно будет в портфолио при поступлении в ВУЗ. А менее достойный (на мой взгляд) портрет с тем же техническим огрехом подобной же критики избежал. И это тоже странно.
Либо в первом случае ты хотел докопаться, либо во втором - реабилитироваться.
Либо портреты в полный рост нравятся тебе больше, чем крупные.
В любом случае, могу сказать, что "ваше мнение очень важно для нас", и именно поэтому я сюда периодически возвращаюсь, чтобы услышать что-то для себя полезное и новое.
Если человек тратит время на оценку твоих работ, это дорогого стоит.
Кроме того, я же могу ошибаться. Взгляд со стороны помогает анализу собственной работы. Даму с палкой просмотрели 800 раз, оценили 8. А мой любимый портрет - 450 и 4. Так что, вполне вероятно, последняя работа действительно лучше. Хотя делая первую я старался, а для создания второй меня вытащили, прервав долгожданный отдых. А еще последний портрет вчера оценил довольно крутой (опять же, для меня) фотограф из Ростова. Всего он отметил 2 кадра из (предположительно) штук 20-30. Это тоже примечательно.
Новая пыха нужна мне для того, чтобы делать вот такие кадры с лучшим качеством и большей скоростью:
Скрытый текст:




Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
звучит как колхоз
не важно, как это звучит, важно, что это дает
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com

Последний раз редактировалось Санг; 05.10.2014 в 02:30. Причина: Добавлено сообщение
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 15:50   #677
Feels like you
 
Аватар для Еquilibrium
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 1,692
Репутация: -87 [+/-]
Санг, ахахахахахах. сделал мой день.

первая - она ему хребет ломать собралась с прыжка чтоли?
вторая - коробка и пакет очень органично смотряться. а эти ушки просто 10 из 10. верх эстетики.
на последнем кадре бесноватый какой-то. друган слева уже замахнулся чтобы успокоить его ногой в лицо, а свидетель на заднем плане спокойно замахивает рюмочку пока жена не видит.
типичная русская быдло-свадьба. и ЭТО ты собираешься снимать на марк-3. мне жаль тебя...
Еquilibrium вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 18:40   #678
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
что это дает
А что это дает?

Сейчас будет куча разрозненных тезисов.

Фотографии вообще нельзя научить. Да, можно дать знания о технической составляющей, но обладание ими не делает человека фотографом. Ни автоматически, ни при бесконечной практике. Исключения, может быть, и есть. Но в них слабо верится.

Зарабатывание денег фотографией не делает человека фотографом.

Хотя это все мало отношения имеет к миру так называемой профессиональной ремесленной фотографии, новостийщикам, репортажникам, свадебным шабашникам и иже с ними.

Но. Они ведь не фотографы.

Хотя бы это тебе понятно?

Это хотя бы кому-нибудь понятно?
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 17:42   #679
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
могу потратить на фототехнику около 50 000
для меня просто невероятный бюджет, даже не представляю сколько бы мог накупить на эту сумму старых советских объективов... где-то килограмм 5-8 не автофокусного стекла и железа )))

Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Новый объектив 8-15 мм
если ты умудряешься полтиником насобирать в кадр столько мусора как обычно, то боюсь представить, что ты с таким шириком натворишь.
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
комплект ленсбэйби
если ты увтофокусным на двух из трех кадров промахиваешься, то зачем тебе объектив с подвижной линзой?
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
с хорошей вспышкой и аккумуляторным блоком к ней?
аккумуляторные блоки к вспышкам? да это помоему развод какой-то не знаю как там у вас но никоновские вспышки используют просто пальчиковые батарейки или любые пальчиковые аккумуляторы.
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Кэнон хочется потому, что это Кэнон, а Ниссин потому, что у меня был Ниссин
Бери шестисотку кенона, а если тебе нужна дополнительная вспышка, то еще и четырехсотуюкакуютотам. Но если тебе хочется какихнибудь неожиданных происшествий во время съемки, то конечно же прикупи себе стороннего производителя с батарейным блоком.

Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
то хотя бы уникальные в какой-то степени работы.
это вот как те что ты не постеснялся в спойлер спрятать?

И вообще зачем тебе две вспышки для съемки такой фигни, встроенной чтоли нет? а да у тебя же крутой профессиональный фотик, к ним встроенную не приделывают, всегда забываю. Но ведь тебе тогда понадобятся беспроводные синхронизаторы, ты же не будешь как лох фотать со вспышкой на фотике, превращая вспышку почти за двадцать тысяч в подобие встроенной? Ну и наверно чтобы ктонить в экстазе не прыгнул на твою профессиональную вспышку тебе понадобится ассистент, стойка для вспышки, чтобы ставить свет из самых выигрышных положений и естественно хороший светорассеиватель, чтобы твои профессиональные уникальные фотографии не выглядели как фотки на цифромыльницу с трафаретами теней на стенках.
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
А еще последний портрет вчера оценил довольно крутой (опять же, для меня) фотограф из Ростова.
а довольно крутой фотограф еще не обзавелся общеизвестным именем и поэтому ты решил его не разглашать? или просто это такая невзначай оброненная фразочка, для пробуждения зависти, типа я такой "типа вот блин фотки Санга довольно крутые для него фотографы заценивают... хнык..."

Да и кстати чего не похвастаешься то сколько там обучение то стоить будет?
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 01:02   #680
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
А что это дает?

Сейчас будет куча разрозненных тезисов.

Фотографии вообще нельзя научить. Да, можно дать знания о технической составляющей, но обладание ими не делает человека фотографом. Ни автоматически, ни при бесконечной практике. Исключения, может быть, и есть. Но в них слабо верится.

Зарабатывание денег фотографией не делает человека фотографом.

Хотя это все мало отношения имеет к миру так называемой профессиональной ремесленной фотографии, новостийщикам, репортажникам, свадебным шабашникам и иже с ними.

Но. Они ведь не фотографы.

Хотя бы это тебе понятно?

Это хотя бы кому-нибудь понятно?
Я и не говорю, что считаю себя фотографом в том смысле, который, очевидно, вкладывается на этом сайте в данное понятие. Для того и иду учиться. Возможно это повлияет на добавочную стоимость моих услуг. Для чего мне это нужно, я уже писал выше

Добавлено через 14 минут
Кавалорн, вот ты сам пишешь о советских объективах, а вспышки тебе Ниссиновские чем-то не угодили. Я Ниссином год почти снимал, пока об асфальт не тюкнул. Все собираюсь лампу заказать и перепаять, но руки не доходят. Японская фирма, между прочим. Их пыха стоит столько же, сколько 600-я. Но на ней больше всяких фенек. Хочется покрутить дополнительные ручки. Ну и так, в руках подержать. Иногда, после того, как что-то в руках покрутишь, покупать вещь уже не хочется. 600-ю пока не видел. К ней тоже подключается батарейный блок. В этом случае скорость перезарядки уменьшается до 0.7 с. Я не поклонник дополнительных стоек и ассистентов, все таскаю на себе. Блок запихаю в нагрудный карман. Есть блок родной, есть неродной. Родной в 4 раза дороже.
Синхронизаторы у меня кстати есть.
"Крутой" для меня, это тот, у кого есть снимки, снять которые у меня не получится по каким-либо причинам. Либо, я просто не понимаю, как такое снять. Еще бывает "крутая" обработка.
К спойлерам я элементарно не привык.
Не надо бояться объективов, особенно, чужих, кавалорн. Надо бояться глупости).
Ты, как всегда, цепляешься за слова?)
Обучение будет стоить около 30 за полгода. Учиться 4 года. Примерно. Вникать буду ближе к лету, когда прочитаю все книги и соберу портфолио. Сюда обязательно что-то выложу, услышать твое и Дитза мнение.
Давай чтоль фото сюда. Разберем его по Лапину
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com

Последний раз редактировалось Санг; 05.10.2014 в 01:16. Причина: Добавлено сообщение
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования