Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2015, 03:36   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Mishaman
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: г. Углич; Ярославская обл
Сообщений: 1,691
Репутация: 271 [+/-]
Vampyr


Жанр: RPG
Разработчик: Dontnod Entertainment
Издатель: Focus Home Interactive
Платформы: PS4, XBOXOne, PC
Дата выхода: 5 июня 2018


Цитата:
Действие игры будет разворачиваться после Первой мировой войны. Главным героем будет врач, занимающийся больными испанской лихорадкой; после того, как один из пациентов кусает его, доктор превращается в вампира. Буква «Y» в названии игры, вероятно, символизирует развилку, случаи, когда протагонист сталкивается с моральными дилеммами, и одна его половина хочет и дальше помогать больным, а другая – убивать и пить человеческую кровь.

Последний раз редактировалось Awolf; 09.05.2018 в 00:39.
Mishaman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 10:38   #121
Игроман
 
Аватар для Teamat
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,786
Репутация: 213 [+/-]
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Вот ты его обратил - что с сёстрами стало?

Скрытый текст:
Пока не знаю только обратил. Напишу потом.
Ну если пощадить не верный вариант, то обратить значит правильный. Логично.

Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Где искать это ожерелье в доках? Круг поиска указывает на паб и окрестности, но там явно ничего нет.
Там надо к воде спустится, далеко бегать не надо(я тоже с начало по верху бегал). Вот в этой зоне будет лестница к воде, а там проход вроде как заваленный бочками (на счет бочек не уверен точно не помню) Проходишь, и там в маленьком закутке ожерелье. Если бочки, то их разбить надо соответственно.

Добавлено через 2 минуты
А вообще кто знает это какая часть от игры? Если я на пасторе остановился.
Половина, больше, меньше?

Последний раз редактировалось Awolf; 09.06.2018 в 11:07. Причина: Добавлено сообщение
Teamat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 11:55   #122
Юзер
 
Аватар для OLEGEK
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 461
Репутация: 149 [+/-]
Вопрос по доктору Суонси. (поздняя часть игры)
Скрытый текст:
После его похищения, когда гг его отыскал и поговорил по душам - будет 3 варианта на выбор, как с доктором поступить. Я выбрал просто убить. Охренел от последствий на район... Кто-нибудь выберите вариант с обращением в вампира - интересно, что будет в этом случае с районом.
OLEGEK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 15:30   #123
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OLEGEK Посмотреть сообщение
А вообще кто знает это какая часть от игры? Если я на пасторе остановился.
Половина, больше, меньше?
Процентов 50-55% где-то. Я 18 лвл его прошёл. Сейчас 26 лвл - открыл только половину восточного района (имею ввиду жителей), хотя и сделал все их квесты.
Цитата:
Сообщение от OLEGEK Посмотреть сообщение
Вопрос по доктору Суонси. (поздняя часть игры)
Не дошёл до туда. Ты какой лвл?
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 16:27   #124
Юзер
 
Аватар для OLEGEK
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 461
Репутация: 149 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Не дошёл до туда. Ты какой лвл?
35 и последний для меня, т.к. больше не апался и игру прошёл(с плохой концовкой). От этого момента до конца не так уж и долго по времени остаётся, да и по сути я тупо бежал напролом уже ибо поднадоело.

На концовку влияет
Скрытый текст:
походу всего лишь один выбор - обратить Алозия Доусона в вампира или нет


Всё-таки считаю не совсем удачным решением систему сохранений в игре, когда невозможно переиграть момент или изменить выбор. А также можно вообще застрять на одном месте, например на боссе. Ибо если помрёшь, то игра начнётся(были исключения конечно) прямо перед новым боем с боссом, который никак не избежать. При этом сыворотки и патроны не восстановятся, что сделает убиение босса ещё более сложным.

Последний раз редактировалось OLEGEK; 09.06.2018 в 16:32.
OLEGEK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 17:07   #125
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Вопрос про мать гг
Скрытый текст:
как сделать так, чтобы она осталась жива?


Как же меня утомляют некоторые вещи. Например, игре совершенно плевать, в какой слот поставлены сыворотки - она всё равно будет юзать их по дефолту. То есть ставишь сыворотку с кровью на G, а игра продолжит оттуда использовать сыворотку на хил. Идиотизм.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 19:04   #126
Юзер
 
Аватар для OLEGEK
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 461
Репутация: 149 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Вопрос про мать гг
Скрытый текст:
А она у тебя померла? O_o
У меня вообще никаких предпосылок для этого не было, от момента как впервые с ней поговорил и до конца она жила себе спокойно в доме и бед не знала.
OLEGEK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 22:02   #127
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
OLEGEK,
Скрытый текст:
её Мэри убивает. Полагаю, если до этого момента не убить ни одного горожанина, то она выживет. Но точно не знаю.


Кто знает где и когда можно найти рецепты от головной боли и невролгии? Вроде стараюсь всё изучать, а до сих пор их не нашёл.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 23:15   #128
Игроман
 
Аватар для Teamat
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,786
Репутация: 213 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Кто знает где и когда можно найти рецепты от головной боли и невролгии?
У меня все есть. Где нашел не знаю, налутал где-то. Я сейчас
Скрытый текст:
сестру убил второй раз.
Teamat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 00:52   #129
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
В общем, так и не нашёл рецепты от головной боли, мигрени и невролгии. Есть идеи, где они могут быть?

Кто-то вообщ играет с огнестрелом? На первый взгляд он слишком слаб и бесполезен.

Прошёл игру.
Скрытый текст:
И вроде всё неплохо, но в итоге кривость сценария сказалась не только на невнятных выборах, но и сюжете в целом. Финал какой-то вялый, с какой-то унылой королевой, которая нафиг в этой истории не нужна. Поступок Элизабет - тупой, мотивация - ещё тупее. Особенно фраза про то, что Рид её предал. Я долго пытался вспомнить, где такое по сюжету было - не смог. Я так понимаю, сценаристы просто не смогли ничего стоящего придумать и попытались привязать это к выбору "сделать магната вампиром или нет". Что ж, вышло уныло, ведь я последовал как раз совету Элизабет. В общем, финал своей неадекватностью меня расстроил.


Отдельно хочется поговорить про боёвку и прокачку. Я прошёл всю игру только с одним скиллом (не считая ульты, которая мало на что влияет, так как у многих жирных врагов всё равно к ней сильное сопротивление). Но прикол в том, что урон от оружия настолько низок (особенно по врагам твоего лвл и выше), что без сверхсил играть уныло. Да, хороший вампир, не убивающий никого, имеет мало опыта, чтобы качать дамаг, поэтому ему выгоднее качать пассивки, что сделает его неубиваемым... но колупать боссов простым оружие - вообще не вариант. Баланс в этом плане просто ужасен. Мне кажется, тут даже огненное оружие не поможет. Более того, брать огнестрел без поддержки сверхсил - вообще самоубийство, как по мне. Потому что с ним становится невозможно кусать врагом и пополнять кровь. А возврат крови со скиллов такой маленький и появляется так поздно, что я вообще не вижу смысла в огнестреле. Даже в самом лейте он хуже кола или даже двуруча, который тут тоже реализован не ахти.

Ну и под конец, когда идут боссы, от укуса которых не происходит хила - это вообще тупо. В плане боёвки оно, конечно, в лейте ничего не решает, но зачем-то наказывает тех, кто вложил кучу очков в отхил с укуса. Это, знаете, как в некоторых рпг делают боссов, иммунных, например, к огню. И человек с билдом в огонь не может пройти такого босса. Но в таких играх можно менять билды, а тут... зачем это делать? Странно, в общем.

Но в целом мне понравилось. И игра, и боевая система. Если бы она работала адекватно, в билдах было бы раздолье. Или если бы они хотя бы были не связаны с получаемым опытом...

Ну а про последствия... мде, тут, конечно, наврали. Я ожидал чего то интересного, но пофакту тут система почти как в дисхоноред. Значение имеют лишь столпы общества, остальные - нет.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 00:54   #130
Игроман
 
Аватар для karfagen89
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Caer a’Muirehen
Сообщений: 2,333
Репутация: 179 [+/-]
Wolfsheim, в тридцать часов уложился или меньше?
__________________
"Ян Палах
Сгорал в витрине
Истошная кукла
Нелюбимый сыночек.
Напрасное детство
Отражённое в кафеле
Напрасное детство
Потаённое в кафеле"
Е. Летов
karfagen89 вне форума  
Отправить сообщение для karfagen89 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 00:57   #131
Юзер
 
Аватар для OLEGEK
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 461
Репутация: 149 [+/-]
Wolfsheim
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
её Мэри убивает. Полагаю, если до этого момента не убить ни одного горожанина, то она выживет. Но точно не знаю.
Стоп, но ведь мать впервые появляется на кладбище на похоронах гг, затем её гипнотизирует Мэри и собирается укусить, но гг останавливает её(причём это произойдёт в любом случае ибо там нет выбора в диалоге, спецом нашёл на ютубе этот момент) и Мэри просто отпускает мать и та будет до конца игры находиться в фамильном особняке. Так как и когда она у тебя померла, не понимаю, ведь после того, как Мэри на кладбище её отпускает - происходит битва с ней в качестве босса и она благополучно убивается колом в живот и больше в игре не появляется.


Цитата:
Сообщение от Teamat Посмотреть сообщение
У меня все есть. Где нашел не знаю, налутал где-то. Я сейчас
Вот я на каждом углу, каждый мусорный бак, каждый ящик и т.д. проверил, причём неоднократно, но так и не нашёл вышеупомянутых рецептов. Подозреваю, что они дропаются с нпс или из их персональных закрытых ящиков/сейфов. Но я за всю игру убил с целью получения опыта только 4 нпс и никаких ништяков с них не поимел. Странно.
OLEGEK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 01:09   #132
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от karfagen89 Посмотреть сообщение
в тридцать часов уложился или меньше?
32 часа в игре.

OLEGEK,
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от OLEGEK Посмотреть сообщение
топ, но ведь мать впервые появляется на кладбище на похоронах гг, затем её гипнотизирует Мэри и собирается укусить, но гг останавливает её
В том то и дело, что у меня он её не остановил. Полагаю, это именно на жертвах до встречи с Мэри и завязано. Потому что она в диалоге как раз и говорит, что наблюдала за тем, как он играет с жизнями горожан, решая, кому жить, а кому умереть.

Цитата:
Сообщение от OLEGEK Посмотреть сообщение
Вот я на каждом углу, каждый мусорный бак, каждый ящик и т.д. проверил, причём неоднократно, но так и не нашёл вышеупомянутых рецептов.
Я думаю, он немного спутал. Ибо если он сейчас на моменте с Мэри, у него никак не могут быть высокоуровневые рецепты, про которые я писал. А вот если они привязаны к мирных горожанам - это тупо, так быть по идее не должно.

Я, кстати, ачивку за цветок не получил. Поздно воду нашёл, хотя и подождал два дня, но ничего не дали. Наверное, перед ласт битвой надо было тупо деньки помотать, но было уже влом.

Насчёт рецептов.. вообще, если учесть, что у меня только собрана половина коллекционных записей (хотя вроде шарился везде), то смею предположить, что таки много мест осталось неизученными. Как? Ну, например, живые горожане - раз; обновление локаций в зависимости от сюжетного прогресса - два. Я регулярно замечал, что в некоторых облутанных местах появляются письма после сюжетного прогресса. В итоге выходит, что надо всю доступную карту оббегать перед каждым сюжетным квестом. И то не уверен, что это выход.
Например, я так и не собрал доки для слепого. Осталась одна бумажка и фиг его знает, где она.

Добавлено через 2 минуты
А, еще один момент. Некоторые цели требуют 6 гипноза, но по сюжетке ты получаешь только 5. В чём прикол?

Последний раз редактировалось Wolfsheim; 10.06.2018 в 01:11. Причина: Добавлено сообщение
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 01:12   #133
Юзер
 
Аватар для OLEGEK
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 461
Репутация: 149 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Кто-то вообщ играет с огнестрелом? На первый взгляд он слишком слаб и бесполезен.
Вторую половину игры очень часто юзал помповый дробовик на 3 патрона в обойме, полностью улучшенный на +% к дамагу и также на огненный выстрел(против вампиров и зверей). Порой хватало 1-2 выстрелов на многих врагов. Особенно против вампиров помогал, ибо сражаться с ними честно задолбаешься, они постоянно уворачиваются и спамят скиллами без остановки. А тут раз и всё. Револьвер юзал чтобы с безопасного расстояния оглушать особо толстых мобов, сам по себе он весьма слаб.
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Потому что с ним становится невозможно кусать врагом и пополнять кровь. А возврат крови со скиллов такой маленький и появляется так поздно, что я вообще не вижу смысла в огнестреле.
Вот кстати в первые часы было реально сложно играть, постоянно пытался оглушать и пить кровь, огнестрел вообще не помогал, но это нужно было перетерпеть. Все скиллы и оружия раскрываются только будучи полностью прокачанными, прям имбой становятся.
Я ближе к концу вообще перестал кровь пить у врагов, основным оружием взял пилу медицинскую, вкачал ей бонусы на вытягивание крови при ударе, а также в ветке скиллов вкачал количество имеющейся крови, выносливости побольше. Из активных навыков замаксил когти и ульту "бездна", а также самохил апнул сколько хватило. Ну и ещё телепорт к врагу на 1 лвл качнул. И бои стали проходить по одному сценарию: выбираю в группе самого жирного врага, врубаю на него ульту, тот в отрубе на несколько секунд плюс огромное число хп у него сжирается, сразу напрыгиваю на него телепортом издалека и пока все остальные враги копошатся - тупо закликиваю врага мышкой, как правило он не успевает уже встать после этого, причём кровь успевает отрегениться, а дальше когтями на ближайшего врага и тут же продолжаю закликивать пилой, регеня кровь и снова когти(если потребуется). Даже паровозики из 2-3 групп мобов собирал. Если станет жарко - сыворотки, но редко. Ну или дробовиком в упор - обоймы хватает почти на любого врага.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Скрытый текст:
В том то и дело, что у меня он её не остановил. Полагаю, это именно на жертвах до встречи с Мэри и завязано. Потому что она в диалоге как раз и говорит, что наблюдала за тем, как он играет с жизнями горожан, решая, кому жить, а кому умереть.
Скрытый текст:


Офигеть, ну надо же. Несколько роликов с этим моментом глянул и ни в одном такого не было. И да, до этого момента я никого не убивал это точно.


Цитата:
Я думаю, он немного спутал. Ибо если он сейчас на моменте с Мэри, у него никак не могут быть высокоуровневые рецепты, про которые я писал. А вот если они привязаны к мирных горожанам - это тупо, так быть по идее не должно.
Похоже на то. Эх, как вспомню про запертые на ключ шкафчики с медикаментами на 2 этаже в больнице, рядом с комнатой гг, так и думаю что там было дофига ништяков и вероятно рецептов. Но увы, знал бы про выбор с доктором Суонси, заранее бы геноцид в больнице бы устроил)

Цитата:
Например, я так и не собрал доки для слепого. Осталась одна бумажка и фиг его знает, где она.
Тоже самое :/

Цитата:
А, еще один момент. Некоторые цели требуют 6 гипноза, но по сюжетке ты получаешь только 5. В чём прикол?
Мне кажется, что эти нпс влияют на основной квест и поэтому их нельзя трогать.

Последний раз редактировалось OLEGEK; 10.06.2018 в 01:22. Причина: Добавлено сообщение
OLEGEK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 01:33   #134
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OLEGEK Посмотреть сообщение
Похоже на то. Эх, как вспомню про запертые на ключ шкафчики с медикаментами на 2 этаже в больнице, рядом с комнатой гг, так и думаю что там было дофига ништяков и вероятно рецептов. Но увы, знал бы про выбор с доктором Суонси, заранее бы геноцид в больнице бы устроил)
Я боюсь, что рецептов ты там не найдёшь. Например, если придётся убить постояльцев ночлежки, то в запертых шкафах найдутся лишь сами лекарства (от головной боли и мигрени), но не рецепты. Я, кстати, от невролгии даже самого лекарства никогда не видел. Мне интересно, а не забыли ли разрабы его в игру добавить?
Цитата:
Сообщение от OLEGEK Посмотреть сообщение
Мне кажется, что эти нпс влияют на основной квест и поэтому их нельзя трогать.
Мде.. столько гемора, поиск подсказок - и всё для того, чтобы получить опыт лишь в сюжетном квесте? По ходу разрабы так и не смогли адекватно задизайнить механику в сюжет.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 05:52   #135
Игроман
 
Аватар для Rainer
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,223
Репутация: 336 [+/-]
Многое прощаю игре и прохожу с интересом, но вот абсолютной неинформативное описание выбора важных решений крайне бесит, иногда просто наугад приходится выбирать, т к те пара слов, что есть в каждом варианте, чаще всего, не дают понимания, что ты за вариант выбираешь
__________________
Мой канал на ютубе с игровыми трибьютами http://www.youtube.com/user/4erepawka?feature=mhee
Rainer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 10:59   #136
Опытный игрок
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 1,615
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
В общем, так и не нашёл рецепты от головной боли, мигрени и невролгии. Есть идеи, где они могут быть?
На кладбище, в районе где могила сестры, в яме у стены валяется труп. С него и лутается рецепт, если я ничего не путаю.

Кстати, кто-нибудь проходил с двуручным оружием? Хожу с синей косой, научился парировать большинство атак, и за один укус сношу больше половины хп, а лежачего добиваю тенью аоешной, вот только не знаю, будет ли эффективна эта тактика к концу игры.
Stormhell вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 11:15   #137
Игроман
 
Аватар для Teamat
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,786
Репутация: 213 [+/-]
А я хожу с мечом который за предзаказ дали. Двуручное не юзаю.
Кто игру прошел, сколько всего глав?
Teamat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 12:12   #138
Юзер
 
Аватар для OLEGEK
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 461
Репутация: 149 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Teamat Посмотреть сообщение
Кто игру прошел, сколько всего глав?
Последняя 7-я глава, уже за пределами Лондона, так что по факту их 6.
OLEGEK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 13:48   #139
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Stormhell Посмотреть сообщение
На кладбище, в районе где могила сестры, в яме у стены валяется труп. С него и лутается рецепт, если я ничего не путаю.
Спс, поищу.
Цитата:
Сообщение от Stormhell Посмотреть сообщение
Кстати, кто-нибудь проходил с двуручным оружием?
Я вот второй раз начал, хочу попробовать двуруч с критом из инвиза.
Цитата:
Сообщение от Stormhell Посмотреть сообщение
Хожу с синей косой, научился парировать большинство атак, и за один укус сношу больше половины хп, а лежачего добиваю тенью аоешной, вот только не знаю, будет ли эффективна эта тактика к концу игры.
Вполне - все враги и боссы имеют физические атаки, которые можно парировать. Другое дело, что некоторые используют их редко, и с косой ты не сможешь нормально кусаться. Именно поэтому я вместо косы хочу попробовать дубину с оглушением: чтобы и парирование было, и выводить из равновесия врагов можно было.

Блин, я тут посмотрел ачивки и понял, что часть из них при мирном прохождении не сделать. Например, собрать всё оружие. Более того, я тут впервые получил квест от чувака с порезанным горлом, пошёл в его квартиру и нашёл там бумажку для квеста челика из Вест-Энда. Это вообще меня убило. Потому что я надеялся, что именно такого рода взаимосвязей в игре и не будет - чтобы можно было одинаково исследовать мир как за мирного вампира, так и не очень. Конечно, этот момент проходится по квесту и убивать никого не нужно, но само наличие подобной взаимосвязи как бы намекает.

Тем более, у меня в прошлый раз осталось очень много закрытых помещений и ящиков.А подсказок по персонажам, не раскрытых, осталось не так много, чтобы предположить, что они позволят открыть все закрытые места. Так что я теряюсь в догадках, можно ли всё изучить мирным вампиром? Или всё же заставить себя всех убивать после открытия подсказок? И тут новая проблема: а не лишит ли убитый тебя подсказки к кому то? Потому что мы снова упираемся в странный геймдизайн, когда для некоторых героев подсказки открываются за 5 минут игры, а к некоторым они находятся через 20 часов в рандомной записке в рандомном месте.

Добавлено через 2 часа 1 минуту
После просмотра одного ролика на ютубе, я вспомнил, что есть в Вампире ещё один аспект, к которому у меня масса претензий. Но начну с такой мысли: в художественном произведении не может быть ничего лишнего. Если ты что-то добавляешь, то оно должно работать, о чём-то сообщать, что-то доносить.

И вот после осознания сей мысли, можно сказать о том, что в игре вообще не работает - назовём это идеалогией. Авторы взяли богатую на события и идеалогии эпоху, напихали всё это в игру - а заставить работать не смогли. Что мы в итоге имеем: геев, шовинистов, суфражисток, коммунистов, империалистов... Но зачем? Что всё это даёт игре, как художественному произведению? Ровным счётом ничего. Оно как-то всколзь упоминается.. и можно было бы сказать: для атмосферы! Но стоящая на пустой улице посреди ночи бабенция, оружая о правах женщин, скорее эту атмосферу разрушает, нежели создаёт. Коммунисты вообще приравняны к уличным бандам.. то есть упоминания есть, но на сюжет и атмосферу они не работают.

Зато есть разговоры о смелых геях, отважных темнокожих и сильных женщинах. А также гг - самых либеральных взглядов. Выбирать эти взгляды не дают. И это не выглядело бы глупо, если бы гг постоянно не оправдывался: мол, я не из этих шовинистов, я за всё хорошее против всего плохого. Каждый раз от подобныз сцен меня передёргивало. Казалось бы, а чего такого? Ну вот такой гг положительный, радость фемсообщества. Но есть ньюанс.

Лондонские джентельменские клубы - самые шовинистические, консервативные и расисткие объединения в цивилизованном мире. Всегда были, и до сих пор остаются. Но об этом в толерантных светочах демократии как то предпочитают не говорить. Понятно, что баб туда никогда не пускали, и до сих пор не пускают: даже полицейских. А в игре - бац - пустили. С какими-то неубедительными оговорками, но пустили. Логичный вопрос: зачем? Оно ни по сюжету, ни по чему не нужно.

Какой из всего этого вывод? Разрабы попытались угодить всем, поговорив на все актуальные у меньшинств темы: эксплуатация, дескриминация, мигранты... но при этом не сказав ничего. Яиц у них не хватило ни правду показать, ни историчность поддержать. Может ли подобное работать на атмосферу? Ну, сильно вряд ли. А поднять рейтинги? Определённо, да.

И вот, возвращаясь к началу, к ролику, который меня подтолкнул к этому посту; как ни трудно догадаться, был он о толерантности и феминизме в играх. Вампир там не упоминался, но он как раз является ярким представителем того, как наличие этих самых феминизма и толерантности не делает игру лучше. Помимо всего, что я сказал, обратите внимание на подачу проблем мигрантов. Они вызывают жалость, сочувствие, желание им помочь. Игра даже оправдывает криминал с их стороны. Что полностью совпадает с тем, про что говорят гейропейские политики в телевизор.
В итоге, вместо адекватного взгляда на проблемы, мы имеем обычный рупор толерантности. И это печально.

Последний раз редактировалось Wolfsheim; 10.06.2018 в 15:49. Причина: Добавлено сообщение
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 17:41   #140
Опытный игрок
 
Аватар для Dingor
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 1,733
Репутация: 230 [+/-]
Как же бесят местные диалоги. Неужели нельзя было придумать более 3-4 вопросов/реплик да так, чтобы они не вели к тупику.
"Эконы - вампиры?" -> "Эконы только ветвь среди вампиров". После этого возникает еще куча вопросов про то какие еще бывают, в чем различия и т.д. и т.п. Но нет. На этом диалог заканчивается, новых вариантов не появляется и ты должен проглотить этот ответ, который и не ответ даже. И это самый вопиющий пример, потому что так со всеми мало-мальски интересными персонажами.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
После просмотра одного ролика на ютубе, я вспомнил, что есть в Вампире ещё один аспект, к которому у меня масса претензий. Но начну с такой мысли: в художественном произведении не может быть ничего лишнего. Если ты что-то добавляешь, то оно должно работать, о чём-то сообщать, что-то доносить.

И вот после осознания сей мысли, можно сказать о том, что в игре вообще не работает - назовём это идеалогией. Авторы взяли богатую на события и идеалогии эпоху, напихали всё это в игру - а заставить работать не смогли. Что мы в итоге имеем: геев, шовинистов, суфражисток, коммунистов, империалистов... Но зачем? Что всё это даёт игре, как художественному произведению? Ровным счётом ничего. Оно как-то всколзь упоминается.. и можно было бы сказать: для атмосферы! Но стоящая на пустой улице посреди ночи бабенция, оружая о правах женщин, скорее эту атмосферу разрушает, нежели создаёт. Коммунисты вообще приравняны к уличным бандам.. то есть упоминания есть, но на сюжет и атмосферу они не работают.
Я бы даже сказал, что даже вампирская тема тут не раскрыта и вообще порой непонятно нафига она нужна. При всех возможностях и прочих вампирской атмосферы нет, а если она на миг появляется, то сразу разрушается самым нелепым образом. Dark Earth в далеком 97 году тоже предлагала зараженного героя да еще с ограничением по времени и отыгрывала свою тему куда как круче. Моральный выбор и нелинейность прилагаются (то есть вместо вампиризма тут могло быть что-то еще и игра ничего бы не потеряла).

А вообще чего ты хочешь от игры про лондонских хипстеров-вампиров? Тут каждый бомж оказывается политический активист, если не прямо сейчас, то в прошлом.

И еще такая раздражающая вещь - когда заходишь в меню апгрейда оружия экран полностью не отображается, можно проапгрейдить уровень оружия, но выбор справа недоступен. Да и при чтении некоторых документов такое тоже есть.

Последний раз редактировалось Dingor; 10.06.2018 в 18:10. Причина: Добавлено сообщение
Dingor вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования