Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ретро-квесты Обсуждение квестов прошлого, как ставших классикой, так и не ставших

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2007, 00:33   #1
I Fought the Law
 
Аватар для Causeway
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Детройт
Сообщений: 328
Репутация: 88 [+/-]
Post

Творчество по The Longest Journey и Dreamfall


У нас есть печеньки!


Тема создана для Ваших, хотя, не обязательно Ваших, проявлений творчества по этой игре. Здесь будет все - от стихов, картинок и фанфиков, до пародий и даже музыки и кино. Общаемся и творим вместе.


Проза, Пародии и Стихотворения
Скрытый текст:
Kayne


Изображения, Арты и Скриншоты


Скрытый текст:
Elen_Kin


Видео и Монтаж
Скрытый текст:
Мачете "Приключение, изменившее жизнь" Часть 1 и 2 Часть 3 Часть 4 Все серии вместе

Lokelani Ролик

Lar1997 Дневники Разработчиков


Музыка и Саундтрек

Скрытый текст:


К счастью и к сожалению, почему, поясню дальше, теме стукнуло 4 года, оттого возможности добавить некоторые работы просто нет, ссылки на хостинги в ваших сообщениях удалили содержащие файлы, поэтому приношу извинения GoLDen, Lokelani, Мачете и прочие.
__________________
Хорошо бы снять кино – сорок восемь часов из жизни человека, выпущенного из сумасшедшего дома. Нью-Йорк – преисподняя, а у парня кончаются таблетки.

Последний раз редактировалось Causeway; 07.12.2011 в 01:34.
Causeway вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 18:00   #141
Schlaukopf

 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 1,349
Репутация: 572 [+/-]
Sub
Хэй...! я тоже самое сейчас делаю ...

Народ, нормально, если я буду выкладывать тоже самое, но в своей интерпретации?

Последний раз редактировалось Deppy; 05.01.2008 в 18:06.
Deppy вне форума  
Отправить сообщение для Deppy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 19:38   #142
Игрок
 
Аватар для Sub
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 501
Репутация: 103 [+/-]
Deppy
Я, лично, не против.
__________________
А.Н.
Sub вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 19:45   #143
Юзер
 
Аватар для Tatia
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 197
Репутация: 255 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deppy Посмотреть сообщение
Sub
Хэй...! я тоже самое сейчас делаю ...

Народ, нормально, если я буду выкладывать тоже самое, но в своей интерпретации?
Конечно, это и называется творчество.
Tatia вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 07:02   #144
Schlaukopf

 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 1,349
Репутация: 572 [+/-]
Вот обесчанное мной.

Скрытый текст:
Пролог


Сны о чём-то большем


Часть 1


В комнатушке, словно чудом перенёсшейся к нам из сказки, стояла приятная для слуха тишина, время от времени нарушаемая потрескиванием дров в камине и гудением старой печки, которая грела своим жаром всю комнату…
- Так вы хотите, чтобы я рассказала вам историю, да?
Голос, нарушивший гармонию, принадлежал старушке, сидящей в уютном кресле посредине комнаты. Женщина, с белыми, как снег, волосами и пронзительными синими, как небо, глазами, адресовала свой вопрос девушке и парню, сидящим возле камина на мягких пуфиках.
- Да, мы очень хотим послушать ваши истории. Вы столько видели, столько прожили…
Старушка рассмеялась.
- Спасибо, что напомнила про мой возраст, деточка. Да, я стара, но жизнь моя была длинной и богатой на события…
Она на мгновение углубилась в свои мысли и задумчиво посмотрела на потрескивающий камин.
- О чём же мне вам рассказать?
- О том, что было на самом деле, – немного растерянно ответила девушка.
- Я всегда рассказываю о том, что было на самом деле, сказок в мире и без меня полно, нет нужды мне выдумывать новые, уж поверь.
- А расскажите нам историю про Баланс, - впервые подал голос юноша, до этого молча следивший за беседой.
Старушка вновь рассмеялась.
- Хотите послушать о Балансе? Это долгая история, дитя моё, и мне не хочется рассказывать её сейчас… Но я хочу рассказать вам историю, которую слышала очень давно. Историю, которая стала поворотной точкой для баланса и последствия которой живы и по сей день.
- Да, это как раз то, о чём мы хотели послушать! Расскажите! – радостно воскликнул юноша.
- Хорошо, - подытожила она, - Эта история началась там же где и закончилась, в башне, в королевстве, которого уже нет…

Часть 2


… Время… Вечность… Ничто не вечно… Время пожирает всё… Время… Как ничтожно тысячелетие для хода времени… Душа… Как близко, но забыто это слово… Нет… Сил…Терпеть...Посреди башни, пронзенный языками синего света в воздухе парил человек. И эти мысли с нарастающей частотой начинали проноситься у него в голове. Вдруг глаза его распахнулись, синий свет, обволакивающий тело угас. Он опустился на землю и с касанием его ног твёрдой поверхности помещение пронзил грохот. Огромный резной диск с треском и шумом распадался на части. На стене сбоку огромный механизм в виде двух сцеплённых змей пришёл в движение. Впервые. За долгое время. Цепь распалась. Он смотрел на всё это и с жадностью возвращал себе память… и чувства. Он возвращал себе то, что было отнято у него много лет назад. Возвращал себе душу. От противоположной стены с грохотом отвалился кусок породы. Ещё мгновение, и всё погрузилось во тьму…

Часть 3


Несмотря на раннее время, в Ньюпорте уже вовсю бурлила жизнь: туда-сюда по небу сновали ховеркрафты, люди внизу, на улицах, спешили по своим будничным делам. Но Эйприл Раян это ни капельки не волновало. Она ещё спала в своей кровати, но спать ей оставалось недолго. Ибо её сознание уже распахнуло двери перед её постоянными, с недавних пор, гостями – ночными кошмарами.
Как же меня достали эти сны… Сколько можно… Ну хоть бы одну ночь поспать нормально, а не просыпаться от кошмаров в четыре утра! – подумала Эйприл, стоящая непонятно где, на каком-то утёсе, в одних трусах и футболке. Она окинула взглядом потрясающейй пейзаж, на который открывался вид с её утёса, который по видимости был одной из гор, раскиданных по долине, отметив про себя, что издалека надвигается штормовое, фиолетово-чёрное облако, мечущее во все стороны искры и молнии.
- Блин, ну почему у меня даже погода во снах и та кошмарная?! – воскликнула Эйприл.
(Стоит отметить, что будь она даже и не в своём сне, а стой на точно таком же реально существующем утёсе, она всё равно бы воспроизвела эти мысли. Эйприл сама не знала, откуда у неё взялась эта дурацкая привычка, но, будучи взволнованной или сильно задумавшейся, она не могла удержаться от оглашения своих мыслей вслух. А данную ситуацию спокойной язык назвать ну никак не поворачивался, пусть всё это и было лишь её сном.)
Понаблюдав за наближающейся грозой что-то около минуты, Эйприл всё же обернулась и обвела взглядом утёс. Он был невелик, но явно больше её скромного жилища. Слева от неё из утёса торчали две каменные глыбы. Непонятно каким образом, но возле большей из них, на голых камнях, лишь небольшим слоем покрытых мхом, росло дерево. Правда, именно что «росло», т.к. в данный момент оно пребывало в плачевном состоянии: ветки засохли, листья пожухли. Особое внимание девушки привлекла маленькая, раздвоенная, как рогатка, надвое веточка, росшая посреди ствола и явно портящая его идеальный цилиндр. Будучи художником, Эйприл во всём прекрасном любила гармонию, а посему двинулась в сторону дерева с чётким намерением ветку оторвать.
Внезапно утёс заходил ходуном, как от землетрясения. Сбоку от Эйприл пронёсся довольно больших размеров булыжник, но не совершил затяжной полёт, застряв в корнях погибшего дерева, торчащих над бездной.
- Мамочки, обвал! – взвизгнула Раян, но больше камней не последовало, да и толчки прекратились также резко, как и начались.
Подойдя к краю утёса и присмотревшись, девушка обнаружила, что это и не камень вовсе, а… гигантское яйцо.
А… Ну понятно… Не спасу яйцо – на семь лет испорчу себе карму или что-то типа того – мелькнуло у неё в голове.
Присмотревшись, ей стало ясно, что это яйцо какой-то рептилии… БОЛЬШОЙ такой рептилии. Явно не ушастой ящерицы. Попытки вытащить яйцо ни к чему не привели. Яйцо было тяжёлым и скользким и легко могло сорваться в пропасть. Вдруг, вспомнив, что у каждого яйца бывает мамочка, Эйприл медленно, затаив дыхание, обернулась назад. Повернувшись, она сразу заметила во второй скале гнездо, а главное – не увидела там родительницу, которая похоже отлучилась куда-то по нужде. Девушка медленно приблизилась к гнезду и тщательно исследовала его. Гнездо было выстлано чешуёй… Очень крупной чешуёй…
- Не хотелось бы встретиться с хозяевами данного жилища, – заметила Эйприл, нервно сглотнув.
Всё же она взяла на память одну чешуйку. Продолжая думать над тем, как вытащить яйцо, Раян вспомнила о ветке. Решив, что веткой подцепить яйцо будет легче, Эйприл подошла к дереву и отломила её. Но тут же пожалела об этом, испугавшись резкого, неземного, полного боли и упрёка стона.
- Сколь нестерпимы наши муки…
- Ч-чего? – промямлила Эйприл, пытаясь разглядеть говорящего.
- Ужели так приятно мучить нас? – гнул своё голос.
Присмотревшись, девушка смогла разглядеть в кроне дерева странное лицо с рожками и густой гривой, как бы сотканное из лучей зелёного света.
- Мучить вас? А вы кто? – недоумённо спросила она.
- Мы – леса Дух, мы – глас листвы и корня.
У "Духа" было странное, гортанное, прояжное звучание, и Эйприл первое время было довольно проблематично понимать сказанное.
- Вы… э-э-э… Говорящее дерево? – смогла выдавить из себя она, напрягши фантазию.
- Язык деревьев смертным недоступен, не станет дерево себя порочить, по-человечьи мысли изъясняя.
- Тогда кто вы? – переспросила она, находясь в полном ступоре.
- Сказали же, ты Духу леса внемлешь. За дерево безвинное велит вступиться нам наше сердце и душа.
- А-а-а… Точно. Ветка. Зря я её отломала, - сказала Эйприл, про себя подумав, что номер страхового агента тут не прокатит.
- Что ветка?! Путь земной окончен древа. И долг нам говорит проводить сие дитя природы к истокам с надлежащим тактом.
- Эммм… «Мы»? Будет кто-то ещё? - вопрос был задан с надеждой, что сама Эйприл в эти "Мы" не входит.
- Зовёмся Духом мы единым. На самом деле нас легион, орда и рать.
- А-а-а. Ну, спасибо, что объяснили, - с облегчением вздохнула Эйприл.
- В древесной мудрости не смыслят люди. Не тщись, дитя, - подвёл суровый для человечества итог Дух.
Эйприл не хотела на этом оканчивать разговор. Когда ещё с Духом поговоришь.
- Знаете, я бы хотела услышать, что же всё-таки случилось с деревом.
- О, сколько боли… Гремела битва…
- Э-э-э… Битва? Т.е. здесь была битва? – спросила девушка, недоверчиво оглядывая крохотную поверхность утёса.
-…На матерь Чёрный хаос напустился. Она дитя своё спасти, но Хаос не сдавался, и грохот битвы сотряс скалу, - невозмутимо продолжал Дух, игнорируя поставленный вопрос, - Ручей, питавший нас, покинул русло. И без его живительной воды мы стали умирать.
Эйприл всё ещё недоверчиво оглядела утёс, но вопрос свой повторить не решилась.
- С этим ясно… Откуда взялось яйцо?
- При чём яйцо? А, это… То дитя. Во время странствий Мать препоручала своё дитя заботам нашим. Ныне, без капли влаги, мы, увы, бессильны. Оставь же нас. Пора вершить обряд.
- Э-э-э… Ну уж фигушки! А как же яйцо?
- О, слишком поздно. Силы уж не те. Дитю, видать, не суждено в гнездо вернуться. Позор наш будет жить и после нас. Аминь.
На секунду Эйприл оторопела.
- Погодите, погодите. Не Аминь. Может быть, я чем-то могу помочь?
- Что может человек? Лишь воздух колыхать.
Эйприл уже эта дискриминация начинала раздражать.
- Эй, давайте без наездов! Что делать-то?!
- Ничего. Нет воды, нет силы, нет дитя. Конечно, если б были чудеса возможны: рак свистнул на горе, сюда вода вернулась – и мы б дитя спасли. Но ты смирись, не искушай судьбу, - сказав сие, Дух исчез.
Верно дошивать ритуальную повязочку, – ехидно подумала Эйприл, - Пора доказать этому чуду природы, что человек – это вам не фунт изюму.
Оглядевшись в поисках «легендарного» ручья, она увидела его на соседней скале. Он с журчанием и плёсканьем стекал в разлом между двух скал.
За такую воду в реале давали бы баксов 15 за бутылку, - прагматично заметила она.
Эйприл вытащила из-за пазухи чешую и подставила её под струю воды так, чтобы поток тёк по чешуе, как по жёлобу, прямо дереву на корневище. Но чешуя выскальзывала из рук, а вода была такой холодной, что руки сводило. Вспомнив про ветку-рогатину, Эйприл сходила и подняла её там же, где и бросила, испугавшись, рядом с деревом. Вернувшись к ручью, она соорудила из чешуи и ветки некое подобие водостока и подставила его под струю. Вода весело зажурчала, стекая по корням дерева…
Оно, чему после гигантского яйца и говорящего Духа уже не удивилась, ожило в считанные секунды: по стволу разбежались жизненные соки, листья налились зеленью. Эйприл вновь подошла к «древу»
- Эй! Вы там?!
- Оставь нас, - радостно поведал Дух, - Свершилось чудо. К нам вернулись силы. Их пополнять – наш священный долг.
- Э-э-э… А других долгов не осталось, а? Если подумать…
- Замри. Внемли. Песнь древа зазвучала…
- Супер! А дитя сейчас нам спляшет!- съерничала Эйприл.
- Дитя?.. Яйцо!
Корни, удерживавшие яйцо, зашевелились и, обхватив яйцо словно руками, перенесли его в гнездо.
Вдруг раздался рёв. Пугающий. Что-то ослепительно белое и ОЧЕНЬ большое ПРОЛЕТЕЛО невдалеке от утёса, и это точно был не Боинг-747.
- Что… Что это было? – пытаясь подбодрить себя, испуганно вопрошала она, - О-о…
На утёс, рядом с гнездом приземлился гигантский, белоснежный… дракон. Эйприл уже начала подумывать, не довершить ли то, что не удалось яйцу, когда дракон… заговорил.
- Это ты? Ты пришла, - по голосу можно было различить, что это самка, т.е. драконица. А голос у неё был такой же гортанный и протяжный, как и у Духа, только более мягкий. Эйприл вдруг подумалось, что это, возможно местный диалект такой.
- Ну дела… Вы меня что, знаете? - в который раз оторопела девушка.
Ответ повергал в ещё больший шок.
- Эйприл, моя дочь… Я ждала тебя.
- Ждала? К-как это? - Эйприл всё чжёстче решала для себя, что пора бы ей по возвращению посетить психиатра.
- Всё начинается здесь, с тебя. Так было всегда.
- О чём это вы? – недоумевала Эйприл.
- Рассвет и закат, боль и радость, конец старого и начало нового мира. Я мать того, что есть, а ты – того, что будет.
- Я – мать того, что будет? Хм. И что мне с этим делать?
- Я буду вести тебя, и защищать пока смогу. Но в конце ты останешься одна.
- Ничего не понимаю… Но уже страшно.
- Так и должно быть, дитя моё, дочь моя.
Вдруг что-то громыхнуло под утёсом
Ещё чего не хватало – пронеслось у Эйприл в голове.
Она заглянула через край, но тут же отпрянула – из бездны вынырнуло нечто, похожее на уменьшенную чёрную дыру. Оно состояло из непонятной однородной субстанции, почему-то напомнившей Эйприл желе, чёрного дыма, молний и прочей чертовщины.
Это что-то, долго не раздумывая, выпустило в сторону неё пучок сине-чёрных лучей, и Эйприл, оступившись, с криком сорвалась в неизвестность…

Последний раз редактировалось Deppy; 06.01.2008 в 14:28.
Deppy вне форума  
Отправить сообщение для Deppy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 00:02   #145
Юзер
 
Аватар для Elen_Kin
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Репутация: 66 [+/-]
Изображения:
Скрытый текст:

и
Скрытый текст:
__________________
April Ryan forever!!!
Люблю братьев Винчестеров)))
Elen_Kin вне форума  
Отправить сообщение для Elen_Kin с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 12:38   #147
Юзер
 
Аватар для Elen_Kin
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Репутация: 66 [+/-]
Цитата:
Сообщение от *Ath@r* Посмотреть сообщение
Elen_Kin
Круто, особенно вторая.
Спасибо. Криво до жути конечно, все никак не доберусь до фотошопа, вот когда доберусь...
__________________
April Ryan forever!!!
Люблю братьев Винчестеров)))
Elen_Kin вне форума  
Отправить сообщение для Elen_Kin с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 12:46   #148
Игроман
 
Аватар для Nosfеrаtu
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 2,211
Репутация: 547 [+/-]

Предупреждения: 2
Elen_Kin
Прикольно сделала ))))
__________________
Всем бб коды пацаны

21:06 - mashonken: скажи чтоя официально признал тебя отцом
21:06 - mashonken: я ж тру-отец
Nosfеrаtu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 13:19   #149
Заблокирован
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 20
Репутация: 26 [+/-]

Предупреждения: 400
Elen_Kin
классно, +1
~KIRA~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 01:07   #150
Опытный игрок
 
Аватар для Lokelani

 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Arcadia Bay
Сообщений: 1,802
Репутация: 279 [+/-]
Прикольно Elen_Kin
Это я так поняла намёк на Dreamfall Chapters?
Lokelani вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 02:26   #151
Юзер
 
Аватар для Elen_Kin
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Репутация: 66 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dreamgirl Посмотреть сообщение
Прикольно Elen_Kin
Это я так поняла намёк на Dreamfall Chapters?
Которая из них?
__________________
April Ryan forever!!!
Люблю братьев Винчестеров)))
Elen_Kin вне форума  
Отправить сообщение для Elen_Kin с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 11:14   #152
Заблокирован
 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: п.Гаалдок.с.Краа
Сообщений: 579
Репутация: 64 [+/-]

Предупреждения: 400
Наверно обе)))
Да прикольно получилось.
Белыч вне форума  
Отправить сообщение для Белыч с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 15:10   #153
Юзер
 
Аватар для Elen_Kin
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Репутация: 66 [+/-]
Спасибо всем, есть тут одна идея, но ее надо по качественней воплотить. Как сделаю выложу
__________________
April Ryan forever!!!
Люблю братьев Винчестеров)))
Elen_Kin вне форума  
Отправить сообщение для Elen_Kin с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 12:05   #154
Циник
 
Аватар для Skyhold



 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 3,963
Репутация: 659 [+/-]
Эйприл
Очень красивые карандашные рисунки! Выдержано в одном стиле...
Skyhold вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 16:04   #155
In Speed We Trust
 
Аватар для Kayne
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Seattle
Сообщений: 667
Репутация: 477 [+/-]
Elen_Kin
Прикольно D: С Чарли улыбнуло.

ЗЫ Всем пардон за то что я свои работы недовыложил т.к. у меня сейчас довольно трудное положение, и не до этого, думаю в скором времени закончу, поскольку все предвидел депрессивным и мрачным, а у меня такое настроение и преобладает.
__________________
Kayne has left the building.
Kayne вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 08:57   #156
Игрок
 
Аватар для Sub
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 501
Репутация: 103 [+/-]
Это первая глава "Бесконечного путешествия", но не вся, а только ее четверть, потому что большего я написать не успел. Но все равно получилось очень много.
Скрытый текст:
Глава первая.

Только вопросы.

Эйприл проснулась в холодном поту. Сердце колотилось, как, наверное, после олимпийского забега. В голове царила полная мешанина мыслей, и ей не сразу удалось отдышаться. И все же Эйприл потребовалось совсем немного времени, чтобы понять, что это был сон и что, не смотря на это, она все же упала. Но не с утеса, а с кровати и сейчас лежит на полу, запутавшись в покрывале. На это Эйприл сумела издать только облегченный вздох. Ведь всем известно, что если относительно виртуальности реальность просто ужасала, то относительно сновидений она была просто спасительной сказкой.
В комнате было темно. Значит еще ночь, все спят, а ведь она вроде бы кричала. Нет, скорее всего, она кричала во сне, иначе бы к ней уже давно ломились в дверь. Впрочем, это даже к лучшему – потом никто не будет говорить, что ей после такого сна пора проходить курс психотерапии. Выпутавшись из покрывала, Эйприл поднялась на ноги, закинула покрывало на кровать и подошла к раскрытому окну. Слава богу, что ночью в Ньюпорте даже в конце июля еще можно хоть как-то освежиться.
Окно выходило на точно такую же стену с окнами, как и та, где было окно ее комнаты. Эта часть отеля “Приграничный Дом” по форме была чем-то похожа на букву “n” и окно Эйприл находилось как раз в “правой” палочке. Фактически, это называлось тупиком, правда, с небольшим дополнением. Все пространство в “тупике” внизу было заполнено водой – одна из характерных черт ньюпортского района Новая Венеция.
Тем временем ее мозг закончил переработку того, что ей только что приснилось. Эйпри постаралась припомнить все то, что ей говорили, но помнила она совсем чуть-чуть. Чем же являлась та гигантская субстанция, которая на нее напала? Может тем Хаосом, что напал на Матерь (Белую Драконицу) и следовало называть ее? И вообще, это, конечно, был очень странный сон. Но самое главное то, что теперь, когда Эйприл “вернулась” в реальность, она стала припоминать, что прошлой ночью ей уже снилось что-то подобное. И позапрошлой тоже. И поза-позапрошлой. Но тогда они все были обрывочны, и Эйприл помнила только отдельные фрагменты. То, что приснилось ей сегодня, хоть и выглядело красочной картинкой, в финале же явно претендовало на ночной кошмар. Но с другой стороны, мало ли что может присниться человеку? Если ему снятся розовые слоны, это не значит, что он ненормальный.
Эйприл зевнула и легла обратно в кровать. В “Приграничном Доме” она жила уже почти три месяца с тех пор, как убежала из родного дома. Именно убежала, потому что слово “уехала”, по ее мнению, даже не пыталось в это ввязаться. Из ее дома сбежали бы все и вся, правда, как она считала, самые умные сделали бы это, не дожидаясь совершеннолетия.
Четырнадцатое апреля – этот день Эйприл ждала так, словно именно в этот день прекрасный принц из сказки объявит, кого же он выберет себе в жены. Ведь именно в этот день ей исполнялось восемнадцать. Как правило, ее сверстники ждали эти дни в основном потому, что после этого они получали свободу от опеки взрослых и имели полное право водить ховеркрафты. От части подобного ждала и Эйприл. В основном она надеялась, что наследующий день после восемнадцатилетия она проснется немного другой, или же в ее голове зародится какое-нибудь понимание или мысль о том, как убежать из этого ада, в котором она жила. Но в действительности все, конечно же, произошло совсем иначе. На следующее утро она была такой же, как и накануне, а ее мозг никакой истины строения вселенной так и не познал. И именно в этот период ее существование превратилось во что-то вроде лозунга: “Дурацкая Эйприл Райан живет своей дурацкой жизнью!”
На худой конец она надеялась осознать смысл собственной жизни, ну…, или узнать, почему все парни такие идиоты. Но нет. Единственное, что она поняла в день своего дня рождения, так это – чем скорее она свалит из дома, тем больше у нее будет шансов, что в психушку она попадет еще очень не скоро. В конце концов, ее родители все восемнадцать лет не спускали с нее глаз только за тем, чтобы существование в их семье старшей дочери не стояло под вопросом. Все восемнадцать лет Эйприл жила в каком-то сплошном для себя однообразии. Все восемнадцать лет Эйприл видела, что вокруг нее ничего не меняется. И все восемнадцать лет она чувствовала, что этот “мир” чужд ей, и она ему тоже.
Вопрос “куда бежать?” почти не возникал. В Ньюпорт. В ВАИИ – Венецианскую Академию Изобразительных Искусств, которая расположена в районе Новая Венеция. В прошлом году ее подруга Сара уехала в Ньюпорт и, судя по ее рассказам, в том районе очень даже здорово: полно маленьких кафе, а улицы пересекаются небольшими водными каналами, как в настоящей итальянской Венеции. А люди там, в основном, все креативные и никто не боится выделяться из толпы, в то время как дома у нее царило что-то похожее на настоящий консерватизм. Когда Эйприл связалась с Сарой, та сказала, что пустит ее к себе временно пожить, пока она не найдет работу и жилье.
Сначала Эйприл казалось, что все будет сложно. На первом этапе был звонок на счет правил приема, но с ним все вышло благополучно. На том конце связи оказалась дама, которая вежливо объяснила, что в ВАИИ особых требований к абитуриентам нет, что они берут всех талантливых, ответственных и усердных, однако из-за этого у них абитуриентов в два раза больше, чем свободных мест и поэтому она ничего не обещает. Для приема от Эйприл требовалось привезти одну из своих работ. Это не показалось ей сложным. Рисовала она, как ей казалось, довольно хорошо, да и ответственность с усердием это тоже было про нее. Если, как сказала дама, картина понравится приемной комиссии, то Эйприл будет дана возможность свободного посещения академия на период вступления, но это вовсе не для того, чтобы она до осени прохлаждалась. В августе будет финальный просмотр, к которому Эйприл должна будет нарисовать еще одну картину, и по ней уже будут оценивать на вступление.
Свой отъезд она назначила на двадцать шестое мая. К тому времени она уже сдала все выпускные экзамены, и сдала их все на отлично, а так же сняла со своего банковского счета все деньги, которые там были. Всего 2190 долларов. Может, этого было недостаточно, - если учесть, что домой в ближайшие десять лет (а может и двадцать) она возвращаться домой не собиралась, то ей требовалось большая сумма, - но на первое время этих сбережений еще хватит. В дальнейшем с заработком особых проблем тоже не должно было случиться. Сара рассказывала, что в Ньюпорте студентов и прочую молодежь охотно берут на работу в качестве продавцов, барменов или официантов. Так или иначе, но когда эти две тысячи закончатся, то без денег Эйприл не останется.
Багаж Эйприл состоял из чемодана и сумки. Собирая накануне чемодан, Эйприл тщательно обдумывала, что с собой взять, а что оставить. Первым дома остался мольберт. Даже в сложенном состоянии он занимал много места, а тащить его в руках с чемоданом было бы тяжело. Далее выпали большие картины, они просто не влезали. Впрочем, все это не слишком огорчило Эйприл, гораздо больше ее печалило то, что она даже не сможет попросить маму переслать все это почтой. Ведь никто из ее семьи не должен знать, куда она уехала. В конечном итоге в чемодане оказалось несколько самых лучших, по ее мнению, картин, пара набросков (дама из Аккадемии сказал, что их Эйприл тоже может взять, а потом выставить на финальном просмотре) и коробка с ее детскими рисунками, которыми Эйприл никак не могла расстаться. К чемодану прилагалась сумка, в которую она положила одежду и немного барахла, необходимого по жизни.
В четыре утра она тихо вышла из дома, чтобы успеть на станцию, откуда в пять уходил поезд до Гринвейла, откуда прямиком уже можно было попасть в Ньюпорт. Родителям она на прощание оставила записку, в которой, понятное дело, не сказала, где ее теперь искать, а так же попросила не беспокоиться за нее, потому что она продумала все заранее. Эйприл очень надеялась, что они поймут хотя бы общий смысл этого прощального послания, а не будут рвать и метать и не побегут в полицию. А смысл был простой – она не хотела так жить дальше.
Да и вообще, кто в ее семье будет особо печалиться из-за ее ухода? “Любимый папочка”? Эйприл уже забыла, когда она последний раз звала его папой, потому что ни на какой другой позывной ее отец просто не рассчитывал. Опираясь на собственную память, ей казалось, что он колотил ее всегда, без передыху. Правда, случалось это только тогда, когда он напивался, но если учесть, что просыхал он от силы раз в месяц, то положение вещей это особо не меняло. Денни и Оуэн? Денни Райан представлял собой тот тип младших братьев, которых старшие за глаза и не только называют скотинами. Самыми настоящими и последними. Денни был под стать отцу, если не его копией. Эйприл честно пыталась его полюбить, как младшего брата, но ничего, кроме желания придушить, Денни у нее не вызывал. В принципе, как считала Эйприл, он еще мог бы исправиться, если бы хотел, но пока что этого не наблюдалось. Оуэн же был совсем маленьким, чтобы считаться ее “союзником”. Шансы же, что Эйприл в будущем могла рассчитывать на его взаимность и поддержку, были ничтожно малы. Рано или поздно, отец все равно бы распространил на Оуэна свое влияние, так что рассчитывать на него она не могла. Мама? Вот тут вопрос был спорный. Конечно же, она будет беспокоиться о ней, поэтому мать ей было жалко. Теперь мама, наверное, будет чувствовать себя виноватой, особенно, когда поймет, как обращалась с ней все эти годы. Все-таки для Эйприл она была единственным человеком, ради которого еще можно было бы остаться дома. Но именно тогда в Эйприл заговорил принцип “Не сделаю сейчас, не сделаю уже никогда”.

* * *
__________________
А.Н.
Sub вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 09:00   #157
Игрок
 
Аватар для Sub
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 501
Репутация: 103 [+/-]
Это вторая часть этой четверти, потому что впихнуть все в один пост даже в спойлере не получилось.
Скрытый текст:
Эйприл проворочалась где-то до восьми и за все это время попытки отбыть в царство Морфея заканчивались неудачей. Наконец, поняв, что больше лежать в кровати уже не может, она встала и первым делом закрыла окно. На то имелась очень даже серьезная причина. Если в Италии вода даже в 23-м веке была еще относительно чистой, хоть и немного заболоченной, то на западном побережье США кристально-чистые воды были в дефиците. Все каналы Новой Венеции были наполнены чем-то грязно-зеленым и вязким. Причем Эйприл не сомневалась, что эту “воду” можно запросто разрезать на куски и жевать, как мяту, если ты только не знаешь о ее составе. Поэтому нет ничего удивительного, что от каналов исходил такой запах, что лучше было задохнуться от удушья в душной комнате, чем от этого аромата. А если учесть, что сейчас стоял июль, то единственным периодом времени, когда можно было открыть окно, была ночь, потому только тогда температура еще более-менее спадала, и смрад становился слабее.
Закрывая окно, Эйприл обратила внимание, что стоящее на подоконнике растение все еще выглядит цветущим, хотя времени на заботы о нем у Эйприл было столько, что от них бы давно завял даже кактус. Это растение ей подарила ее новая подруга и соседка Эмма, чтобы немного добавить уюта в ее комнату. В принципе особого уюта это не добавило, но Эйприл и так была довольна: меньше предметов – меньше хлама.
Из мебели в ее комнате были кровать, прикроватная тумбочка, стол для рисования и шкаф. Последним Эйприл немного гордилась, потому что это был шкаф из настоящего дерева, а не из синтетики. Стоявшая напротив шкафа у противоположной стены кровать считалась двуспальной, но Эйприл, хоть и не проверяла, а была уверена, что двое на ней никак не поместятся. Над кроватью весело несколько плакатов из кафе “АртиШок”, где Эйприл в свободное время работала официанткой. На свои же плакаты у нее пока денег было мало. Еще одной вещью на стене был висящий слева от двери “Портрет моего учителя” - на голубом фоне была изображена серая голова с каким-то зачумленным и сердитым лицом. Может портрет и казался каким-то жутким, но в интерьер комнаты он вписывался прекрасно. Большую часть пола покрывал палас с многочисленными ничего не представляющими собой узорами, который вместо того, чтобы служить украшением комнаты, служил пылесборником. Финалом всего этого служил расположенный над дверью винтелятор-воздуховод, который исполнял роль кондиционера и температуру в комнате он понижал всего на один градус, но Эйприл все равно оставляла его включенным, потому что это было лучше, чем совсем ничего. Правда, лопасти вентилятора от времени покрылись ржавчиной, что было тоже не слишком желательно, но с этим ничего нельзя было поделать. Ржавчина, как это не странно звучит, была неотъемлемым свойством этого района. Представить Новую Венецию без ржавчины, было так же не реально, как представить, скажем, Пизу без своей знаменитой пизанской башни или Париж без маленьких кафе.
За все это время эта комната превратилась в ее крохотный мир, пусть и со своими причудами. Дома у нее тоже был свой мир, но его постоянно “бомбардировала” “вражеская атака”. Здесь же царила “полная гармония”, которую Эйприл не променяла бы даже на полное раскаяние предков. Потому что не смогла бы.
Потягиваясь и отчаянно зевая, Эйприл открыла шкаф. Гардероб его был довольно скудным: на вешалках болталось две футболки, одна пара штанов, три майки и столько же коротких платьев-сорочек. На “черный день” этого пока что еще хватало, но Эйприл не отчаивалась. Она хоть и не была особо наивной, как все в ее возрасте, но до сих пор продолжала парить в тех же мечтах, в каких парила, когда задумала сбежать из дома в ВАИИ. Суть их всех сводилась к одному – она станет великой художницей, купит себе большой дом под гардероб и набьет его дорогими шмотками! Но пока это были всего лишь мечты, которые, к счастью, не сумели ослепить ее так, что она забыла про все на свете. На данном же этапе Эйприл оставалось, что называется, “арбайтен нихт шлисен”.
Одеваясь, Эйрил приметила на дне шкафа, рядом с чемоданом, круглую коробку морского цвета. В ней хранились ее детские рисунки. Эйприл сама не знала, что заставило ее прихватить эту в принципе не нужную сейчас ностальгию. Ведь вся прелесть рисунков заключалась в их сюжетах, а не в том, как они были нарисованы. Правда, сами сюжеты мог прочесть только их автор, потому что точность и понятность этих рисунков были выполнены так, как их могла выполнить маленькая девочка. В частности это были обычные сказочные сюжеты, свойственные всем тем детям, которые любили сказки. Откуда она брала сюжеты, Эйприл уже не помнила, но скорее всего это были ее воображения или сны, а не впечатления от каких-то историй.
В детстве она вынуждена была прятать рисунки, чтобы “любимый папочка” не разразился тирадой, что она тратит время на всякую ерунду. Тайник был в ее комнате под полом, где Эйприл держала для них коробку. Рисунки в нее она складывала по мере того, как много у нее было времени рисовать. В дальнейшем, как это часто бывает, чем старше Эйприл становилась, тем реже она заглядывала в тайник. Последний раз коробка открывалась, когда ей было двенадцать. С тех пор минуло шесть лет, а Эйприл притрагивалась к рисованию только, чтобы нарисовать что-то существенное и большое.
Она открыла коробку и принялась ворошить ее содержимое. В какой-то момент у нее появилась мысль, что если бы ей сейчас было не восемнадцать, а восемь, то очень скоро среди этой кипы бумаги появился бы листок с изображением зеленой рожицы в кроне дерева и нарисованным черными контурами длинным существом, похожим на дракона. Эйприл даже усмехнулась; этот новенький рисунок не вписаться в эту компанию бумаги просто не мог. Как правило, маленькие дети всегда рисуют что-то из повседневной жизни. Чаще всего это портреты их семьи или сцены каких-то, вызывающих у них жгучую радость, воспоминаний. Эйприл же никак не могла вспомнить, был ли в ее детстве хоть один момент, когда она рисовала свою семью. Впрочем, это было понятно – если ребенок боится собак, он их никогда не станет рисовать.
И все же радостные воспоминания у Эйприл были. Трудно описать те впечатления, которые она получала от своих сновидений. И чтобы не забыть их (впечатления), она всегда зарисовывала те сны, что понравились больше всего. Самих снов она сейчас, конечно же, уже не помнила, и поэтому ей оставалось только гадать над тем, что именно она пыталась тогда изобразить. Например, она никак не могла вспомнить, чем был навеяна ей картинка, где она нарисовала комнату с камином и печкой рядом. Сама комната была похожа не то на старинную гостиную, не то вообще на средневековое жилище. Посреди комнаты был нарисован человечек. Именно, что человечек, а не человек, потому что все люди (если, конечно, это были они) на ее картинках были нарисованы в стандартном детском стиле: круглая голова, овальное туловище, руки-ноги в виде маленьких палочек и лица, похожие на своеобразные аваторские смайлики, какие использовались в сети двести лет назад.
Тряхнув еле промелькнувшей ностальгией, Эйприл убрала обратно коробку. Кончив одеваться и закрыв шкаф, она вспомнила, что сегодня в “АртиШоке” вечером должны выдавать зарплату. Для этого нужно было найти бумажку с графиком ее рабочей смены. Потратив несколько минут на поиски, а так же поворошив свою память, она нашла график в своем дневнике, что валялся на тумбочке. Обычно, она держала дневник в укромном месте
(ведь это же ценнейшая вещь!!!),
но накануне она писала в нем допоздна, и положить его обратно ей было лень.
Забирая дневник с тумбочки, Эйприл бросила взгляд на стоявшую там же видеографию. На ней были изображены трое – она, Эмма и Чарли. Она и ее два лучших друга, которые появились в ее жизни вместе с желанной самостоятельностью. Эмма и Чарли тоже были студентами ВАИИ и тоже работали в “Артишоке” – Чарли – барменом, а Эмма, как и Эйприл, - официанткой. Видеографию сделал друг Эммы Маркус. Это было несколько месяцев назад, когда они четверо гуляли во Флорентийском парке. Эйприл могла часами смотреть на то, как они беззвучно смеются, пытаясь сохранить на лицах серьезность. Через равные промежутки времени их движения вкупе с положениями резко менялись – это видеография начинала заново проматывать заложенный в ней ролик.
Пора было идти в студию. Окончательный просмотр должен был состояться через две недели, а у Эйприл до сих пор был чистый холст. Попав в Ньюпорт, она в прямом смысле немного опьянела от полученной свободы. Впрочем, не она одна.
Выходя из комнаты в коридор, Эйприл развернулась, чтобы запереть дверь. Конечно, ей следовало бы подумать о том, если человеку ночью снится не слишком хороший сон, то вполне вероятно, что утро его встретит тоже не слишком удачно. Короче говоря, неприятности в тот день ему обеспечены. Эйприл уже собиралась положить ключ в карман, когда за спиной раздался сочный голос с басистой нотой:
- О, приветик!
Эйприл показалось, что ее наотмашь ударили по лицу.
(только ни это!!!)
Она развернулась. У противоположной двери улыбался парень, старше нее где-то лет на пять, с весьма экстравагантной блестящей прической. Волосы на лбу были уложены в изгибающийся к низу дугой хохол, похожий на те, что носила в 20-м веке американская молодежь пятидесятых, на затылке же волосы расходились в разные стороны, что в целом было похоже на смесь джаза и рока. Усы и пучок волос на его подбородке вместе составляли весьма элегантную эспаньолку. В целом парень усиленно старался корчить из себя этакого мачо. Недавно Эмма сказала, что Эйприл уже давно должна была обзавестись парнем, потому что у такой красивой девушки, как она, бой-френдов не должно быть отбою. Однако Эйприл, хоть и действительно, как все, считая себя очень привлекательной, за два месяца так и не положила ни на кого глаз. Как известно, обзавестись второй половиной можно в таких местах, как на вечеринках, дискотеках или в ночных клубах. Но Эйприл, хоть и носила в данный момент чуть розоватые очки, а все равно свято блюла безопасность: по Ньюпорту она гуляла в основном только в компании Эммы и Чарли, а в остальное время продолжала работать официанткой, но уже в две смены. Все-таки в деньгах она теперь нуждалась катастрофически.
На данный момент Зак Ли был единственным, кто навязывался ей в кавалеры, вследствие чего Эйприл считала, что ей повезло, как утопленнику. Зак славился тем, что в его объятиях перебывала масса девчонок, причем все любовные отношения, как можно догадываться, сводились к тому, чтобы очень скоро стоячее положение поменялось на лежачее. А посему Эйприл могла стать у него не первой и, конечно же, не последней. Не без помощи Эммы и Чарли она знала, что вся любовь Зака строится по одному принципу: использовать, а затем безжалостно бросить. Откуда у него водились деньги, можно было особо не задумываться – всей Новой Венеции было известно, что Зак Ли приторговывает наркотиками, а половина его знакомых – наркодиллеры. Так же не возникал вопрос, чем ему так приглянулась Эйприл – простая девушка из провинции, если не считать того иссякнувшего счета, без родительского гроша в кармане и..., тем не менее, имеющая такую стройную фигуру (под давлением отца Эйприл жила в постоянной нервозности и за восемнадцать лет в весе почти никогда не прибавляла – такое вот парадоксальное везение для тех, то мучает себя изнуряющими диетами). Эйприл просто не сомневалась, что ослепни она и ответь Заку взаимностью, то отставку получила бы меньше, чем через неделю. Что и говорить, на Заке Ли давно уже висел всеми повешенный ярлык экземпляра из энциклопедии “Сто самых отъявленных ублюдков мира”
- М-м-м, - протянул он, - какая ты сегодня сексуальная крошка!
- Зак, я очень спешу! – отчеканила Эйприл.
- Что новенького, Эйприл? – продолжал ухмыляться Зак. – Как дела?
Взвесив все за и против, Эйприл подумала, что если она ответит ему резко, то это его только больше заведет.
- Нормально, - ответила она, стараясь говорить спокойно. – А у тебя?
- Нормал, - расцвел Зак. – Слушай, Эйприл, а как насчет того, чтобы вместе провести вечерок, а?
Эйприл мысленно треснулась головой об стену. Это точно было не то, на что она рассчитывала.
- Например, сегодня? – продолжал Зак, не замечая ее выражения лица. – Давай сходим в Павильон, у меня есть VIP-пропуск, а еще там отличный повар. К тому же у меня есть новые колеса. Потанцуем там, то да се…. А как тебе?
- Нет, - ровным голосом ответила Эйприл, - пожалуй, не сегодня.
- Ну так подумай. Только думай быстрее, такие парни, как я на дороге не валяются. – Зак как будто был уверен, что у Эйприл есть все причины, чтобы идти на свидание именно с ним и не с кем другим. - Пока.
Он скрылся за дверью своего номера.
- “Только думай быстрее!” – передразнила девушка его манеру голоса. – Вот скотина!
Последнюю реплику она произнесла шепотом. Ладно, если он так хочет ею попользоваться, пусть сначала найдет ее. Ньюпорт-то большой, космический мачо!
Именно так решила Эйприл, когда, зевая на ходу, спустилась в гостиную. Там она застала сидящую на диване Фиону, которая смотрела телевизор.
Фиона была домовладелицей “Приграничного Дома”. Точнее, владела она им не одна, а на пару со своей любовницей Микки (Фиона исполняла роль администратора, а Микки - техника), что, впрочем, не мешало ей порой строить из себя строгую хозяйку. Но Эйприл, да и все остальные постояльцы, считали ее хорошей теткой – что называется, той, кому можно доверить секрет о том, где найти ключ к власти над миром. У Фионы было то редкое качество, которого не хватало человечеству в целом – она могла расположить к себе любого человека и вообще редко конфликтовала. Правда, когда приходилось выгонять за неуплату, здесь она была неумолима. Но такое случалось довольно редко, потому что в “Приграничном Доме” денежные требования были довольно низкими. Ведь почти все постояльцы были студентами, кто, либо не имел богатых родителей, либо, как Эйприл, пустился в приключение под названием “взрослая жизнь”. И поэтому, не стоило удивляться, что доходы Фионы и Микки не были гигантскими, однако на жизнь им хватало.
Фиона была родом из Англии. Там же она, будучи девятнадцатилетней, познакомилась с Микки, которой на тот момент было уже тридцать и, наверное, поэтому она произвела на Фиону сильное впечатление. Микки казалась ей самой умной, самой прекрасной, самой очаровательной…. Потом, конечно же, наступило прозрение и Фионе стало ясно, что в Микки нет ни капли очарования. Таким образом, чарующие чары исчезли, а вот любовь осталась. Так что, не смотря на то, что Микки уже давно перестала выглядеть в ее глазах прекрасным принцем, они прекрасно ладили между собой.
Одной из причин того, почему они еще больше сблизились, были общие интересы. В частности обе любили классические старинные отели. Кому из них первой принадлежала идея свой собственный отель да еще в США, Фиона не помнила. Проще было открыть что-нибудь подобное в Англии, только чтобы не уезжать далеко от дома, но Фиона тогда была готова идти за Микки хоть в кратер вулкана и потому переехала на другую сторону Атлантики. Кто-то мог бы осуждать Фиону за полнейшую беспечность и легкомыслие, но у Эйприл, когда Фиона рассказывала ей это, сложилось впечатление, что если бы не Микки, Фиона загнулась бы в той “коме”, что царила у нее дома. Это немного напомнило Эйприл свое собственное положение – если бы она не сбежала из дома, то тоже, скорее всего, загнулась. Правда Эйприл вырвалась из этой “комы” сама, без чьей-либо помощи.
Оказавшись в Америке, Фиона и Микки тут же двинули в Ньюпорт. Более подходящее место найти было сложно. Уже во время переезда они решили, что открывать, пусть и мелкую, гостиницу будет бессмысленно, - их и так везде полно – и поэтому лучше всего будет открыть общежитие для приезжих студентов. Новая Венеция, как ничто другое, подходило для этого лучше всего. Подходящее здание Фиона и Микки нашли сразу же и, понятное дело, без подводных камней дело не обошлось. До этого в здании размещалась какая-то фабрика, которая обанкротилась. После чего некая строительная компания захотела сделать в нем бар и ночной клуб. Но Фионе и Микки будущий “Приграничный Дом” так понравился, что они обратились к местным властям и проявили такую настойчивость, что им почти мгновенно подписали все бумаги и даже снизили цену. С тех самых пор Фиона прозябала на диване в гостиной, но все равно была счастлива, потому что умудрялась найти подход ко всем постояльцам, и поэтому последних в отеле было предостаточно, чтобы не разориться.
- Привет Фиона, - поздоровалась Эйприл.
- Доброе утро! Ты что так рано? На тебя не похоже.
- Утро доброе, я всю ночь не спала, - вздохнула Эйприл.
- А чего так? – поинтересовалась Фиона и встала с дивана. – Знаешь, пошли-ка, я тебе кофе сделаю. А то на тебя смотреть больно.
Эйприл согласилась. Она, правда, не считала, что кофе способен дать сонливости отставку, но отказываться не стала.
На кухне, ожидая, когда завершится программа кофе-автомата, Фиона продолжила свой “допрос”:
- Ну, так с чего у тебя вдруг бессонница?
- Да…, - протянула Эйприл лениво. – Мне опять кошмар приснился.
- Кошмар, говоришь? – Фиона немного помрачнела. – Слушай, подруга! Твои кошмарики и на мою Микки перекинулись.
- А у нее что, тоже был кошмар? – Эйприл была в недоумении. Микки имела малость железный характер, и вызвать у нее легкий испуг могло только то, что у любого другого вызвало бы настоящий инфаркт.
- Да, - кивнула Фиона, - но она ничего не хочет мне рассказывать. Стесняется, наверное.
- Не похоже это на нее, - согласилась Эйприл.
- Знаю. Но я никогда не видела ее такой испуганной. Ты только не говори ей ничего, ладно?
Эйприл кивнула. Тут подоспел кофе. Дуя в пластиковый стакан, Эйприл прошла за Фионой обратно в гостиную и села вместе с ней на диван. Последний был, весьма, дешёвым предметом интерьера. Он находился в промежуточной стадии между вещью новой и вещью антикварной, а проще говоря – старым хламом с барахолки, который еще радовал глаза только потому, что какая-то искусная левая фабрика умело стилизовала его под мебель конца 22-го века. Диван был не единственным гостем из прошлого: под потолком вращался вентилятор, который был сродни тому, что болтался у Эйприл в комнате, а перед диваном стоял стол в комплекте с двумя стульями, который Фиона купила на блошином рынке за десять долларов (по мнению Эйприл, девять из них Фиона точно переплатила). Самой современной вещью тут была плазменная панель, которую Фиона тоже где-то приобрела по дешевке, из-за чего особо впечатлительные отказывались ее смотреть. Эйприл так и вовсе по этому поводу считала (конечно же, шутила, а не считала), что никакая это не панель, а настоящая черная дыра, которая во время просмотра засасывает в себя все человеческие мысли. Еще в гостиной и в коридорах для виду были установлены кадки с органическим пластиком. Именно для виду, потому что будь это настоящие цветы, они бы тут же завяли, а органический пластик даже не нужно было поливать, потому что он рос автоматически.
- Ну, - спросила Фиона, пока Эйприл осторожно делала первый глоток, - а может, ты мне расскажешь, что тебе за кошмар приснился?
- Да какая-то фигня! Говорящее дерево с говорящим драконом.
- Это интересно.
- Да, - Эйприл снова отпила. – Причем я не знаю, почему мне снится эта хрень. Наверное, из-за жары. Впрочем, не удивительно, мозг перегревается и вперед! Скоро мне и не такое будет сниться!
Эйприл “проглотила смешинку” и чуть не подавилась кофе:
- Ведь ты только послушай, что каждое утро крутят по радиосети!
Фиона тоже стала смеяться, а Эйприл сделала свой голос меланхоличным и издевательским, какой обычно был у радио-дикторш:
- В Ньюпорте ясно и солнечно! Понижение температуры синоптики не обещают, так что даже не думайте высовываться на улицу без переносного кондиционера! Мы ведь не хотим, чтобы у ньюпортских врачей были головные боли по пять раз за день!
Гостиную сотряс взрыв смеха. К счастью кофе не расплескался и поэтому Эйприл, вдоволь отсмеявшись, сделала еще пару глотков и сказала нормальным голосом:
- А если честно, я думаю это все из-за выставки.
- А, кстати, выставка! Как там твоя картина? – тоже успокоившись, спросила Фиона.
- Ой, не спрашивай, - отмахнулась Эйприл. – Я, наверное, никогда ее не закончу. У меня вдохновения – полный ноль!
- Ты слишком много работаешь, малыш, - покачала головой Фиона. – Тебе же все-таки не восемьдесят! В твоем возрасте нормальные люди расслабляются и валяют дурака.
- Прямо как ты, что ли? – усмехнулась Эйприл.
- Да, - Фиона грациозно выпрямилась. – Я почетная лентяйка города! Не веришь, спроси у Микки, она все подтвердит. Я за весь день пальцем не пошевелю.
- Ага. Если только совсем не прижмет, - Эйприл скомкала стакан, швырнула его в корзину и поднялась с дивана. – Ладно. Ты лучше скажи – народ уже встал или еще спит?
- Ну, - начала перечислять Фиона. – Микки сейчас в подвале застряла. Вот, ты заметила, у нас горячей воды нет? Поэтому она там и возится. Чарли еще спит, да и вообще, из всех постояльцев ты пока самая первая, кто спустился. А Эмма только недавно пришла, я завтрак готовила. Кстати, с кем это она сегодня гуляла?
- С очередным парнем на пять минут, - вздохнула Эйприл и направилась к доске объявлений, чтобы посмотреть, нет ли там чего нового.
- Ох уж мне эти ее парни, - скривилась Фиона. – Она такая красивая, а к ней вечно липнут какие-то отморозки, чисто жеребцы без мозгов.
- Да нет, мозги-то у них есть, - ответила Эйприл и вздохнула. – Просто они у них не в голове, а ниже пояса. Что-то не везет Эмме в любви.
- Ты бы поговорила с ней что ли?
- Я пыталась, но она не хочет меня слушать, - Эйприл принялась разглядывать листки и яркие афиши, которыми была увешена доска.
Центром всего был лист за подписью Фионы: “Имейте ввиду: Будьте шуметь после 23:00, порву всех на тряпки!”. Она была, как всегда в своем репертуаре; Эйприл не сомневалась, что Фиона никого не “съест”, если ей не предложат присоединиться к общему веселью.
Самым большим объявлением был плакат, гласивший, что 4-го августа в восемь вечера в “АртиШоке” будет живое выступление Ройна Дейла с Маскарадом Арлекинов и Хвостокрутов. Билеты по десять долларов нужно будет спрашивать в баре (похоже, у Чарли прибавится работы). Эйприл вскользь просмотрела бумажку с объявлением о том, что 31-го июля хотят сделать вечер пиццы и кино. Затем она чуть не застонала, увидев расписание уборки гостиной - ее очередь была 27-го июля, причем работать она будет на пару с Эммой, а это означало, что Эйприл все придется делать самой, потому что Эмма, либо будет высыпаться, либо умотает на очередное свидание.
За ее спиной Фиона вслух рассуждала о том, что в принципе нечего беспокоиться, Эмма уже большая и когда-нибудь сама все поймет, но Эйприл ее давно перестала слушать. Ей на глаза попалась ярко-розовая бумажка, которой накануне тут не было. Оторвав ее от доски (иначе прочитать, что в ней, было невозможно), Эйприл прочла следующее: “Под диваном найдено золотое кольцо, владельцу обращаться к Фионе, остальным просьба не беспокоить”.
- Фиона, - повернулась она к ней, - у тебя тут висит записка про кольцо. Я думаю, оно мое.
- А ты можешь его описать?
- Не вопрос. На нем гравировка “с шестнадцатилетнем”.
- Точно, - Фиона вытащила из кармана платья маленькое колечко и протянула его Эйприл. – Я нашла его когда, когда пылесосила под диваном.
Надевая кольцо на указательный палец, Эйприл почувствовала себя так, словно нашла некое подобие Святого Грааля. Это был единственный случай, когда папаша повел себя по-отцовски благородно – подарил ей кольцо. Но только это было не эксклюзивное колечко с брильянтом или хрусталем, а кусок позолоты в форме кольца. На мгновение, которое растянулось в небольшой период времени, Эйприл решила, что он, что называется, образумился, но, к сожалению, все осталось как прежде. И, тем не менее, кольцо стало ей дорого, как память и вот уже два года она носила, его не снимая. До того самого вечера, когда вернувшись в комнату, она обнаружила его пропажу.
Кроме этого кольца папаша никогда ей ничего не дарил. И это же кольцо он, скорее всего, преподнес ей вовсе не от “чистого сердца”. Эйприл догадывалась, что он мог выиграть его в карты, и что соответствующая гравировка там оказалась по чистой случайности. Самое удивительное то, что Эйприл, оказавшись в Ньюпорте, обнаружила, что уже не питает к отцу особой ненависти. Может, это было делом времени, а может, она поняла, что он никогда никого не любил, даже маму, и, скорее всего, он так и сдохнет полным ничтожеством.
Чтобы эти мысли не отразились у нее на лице, она тут же переключила свой мозг на другие проблемы:
– Ладно, мне пора идти.
- Ты в академию?
- Да, - Эйприл направилась к входной двери. – Пойду наверстывать упущенное.
- Удачи.
Подойдя к двери, Эйприл остановилась. Она поняла, что если сейчас не задаст этот вопрос, то не задаст его уже никогда. Она размышляла над ним всю ночь, пока пыталась заснуть.
- Фиона, а что было в моей комнате раньше?
Та на секунду удивилась, но ответила:
- В твоей комнате? Да ничего особенного, самая простая комната. Только очень маленькая. Но зато дешевая и на хорошем этаже. А что?
- Нет, ничего особенного. Мне там очень нравится.
Эйприл сказала это таким голосом, что дураку было понятно, что присутствуют сомнения.
- Да не волнуйся ты, - сказала Фиона. – Никто там не умирал и никаких сокровищ в стенах не прятал.
- Это радует, - согласилась Эйприл и улыбнулась. На какой-то другой ответ она и не рассчитывала. А ведь у нее на какой-то момент появилась мысль, что сны человека зависят от его места пребывания. Однако ей следовало сразу понять, что говорящие деревья никак не могут зависеть от простой комнаты студенческого отеля.
Было еще одно обстоятельство, из-за которого Фиона вызывала у нее симпатии. Зак Ли строил из себя храбреца (еще более храброго, чем Микки), которого не испугает даже самый настоящий Апокалипсис. Однако все же нашелся тот “Конец Света”, против которого Зак не то, что не мог выстоять, он даже не решался этого делать. И этим “Концом Света” была Фиона. Когда у нее с Эйприл заходил разговор о Заке, она часто говорила, что его действительно следовало бы зашвырнуть куда подальше, но это не возможно, потому что это противоречит ее правилам. Зак никогда не шумит, платит за комнату всегда вовремя и это все потому, что он до смерти ее боится.
__________________
А.Н.

Последний раз редактировалось Sub; 09.02.2008 в 09:11.
Sub вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 09:01   #158
Игрок
 
Аватар для Sub
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 501
Репутация: 103 [+/-]
третья часть
Скрытый текст:
Входная дверь в это время года была с утра до ночи нараспашку, и, уже подходя к порогу, Эйприл прекрасно могла видеть, что сегодня ее поджидает на улице.
От парадных ступенек к другим улицам вела дорожка-мостик. На ней, как и на всех остальных улицах района, был декоративный фонарный столб, сделанный, под классический. Но смотрела Эйприл вовсе не на него. Под фонарем была скамейка. В целом это создавало очень даже романтическую картину, особенно в вечернее время, когда на них сидят любовные парочки. Но сейчас было раннее утро, и на скамейке сидел совсем другой человек.
Кортез.
Это был мужчина средних лет. У него было смуглое исхудалое лицо, светло-серые, почти что белые, глаза (которые всегда выражали такое спокойствие, что придавали ему святой вид) и черные, слегка затронутые сединой, волосы, которые были зачесаны назад. Со дня приезда Эйприл видела его тут почти каждый день. Кортез всегда сидел на скамейке и мог сидеть там часами. Почему он выбрал место именно перед отелем, никто не знал. От Чарли и Эммы Эйприл узнала, что все вокруг уже давно считают, что у Кортеза не все дома. Правда, Кортез ни на кого не бросается и не орет, как сумасшедший, только говорит с испанским акцентом. Просто он всего лишь несет какую-то чушь на счет грядущей опасности, но, понятное дело, никто в его слова не вслушивается.
Самое удивительное то, что про Кортеза никто ничего не знал. Никто не знал, является ли “Кортез” его настоящим именем или же это какой-то позывной. А если бы Эйприл удалось заглянуть в банк данных ньюпортских горожан, то на счет Кортеза ее там, скорее всего, ждал бы облом. Кортез фактически был призраком, как среди живых, так и скорее всего среди мертвых. Но никто особо им не интересовался. Как уже было сказано, если он и был психом, то не буйным. Просто с ним не нужно было заговаривать, если не хочешь, чтобы твои уши реально завяли. Эйприл же считала его стремным и за это время вообще перекинулась с ним от силы парой маленьких фраз в духе “здравствуйте, до свидания”.
Сообразив, что она уже как минуту стоит на одном месте и тупо пялится на Кортеза, Эйприл решительно двинулась вперед. На ходу она на секунду развернулась назад, чтобы в который раз полюбоваться фасадом “Приграничного Дома”. Архитектурой здание ничем не отличалось от других – голые карнизы и стены без каких-либо лепнин с узорами. Но нашелся какой-то талантливый художник, который расписал весь лицевой фасад под необычную фреску. Причем расписал, независимо от того, что в некоторых местах уже отвалилась штукатурка, а правый угол здания пророс мхом. Как правило, на фресках чаще всего изображают узоры, здесь же был изображен целый пейзаж – лесная поляна в зеленых тонах с детально прописанными деревьями. Последние прямо шагнули из литературы сказок, потому что таких изящных прямых стволов с, как будто, живыми листьями и почками, и переплетений ветвей не имело ни одно растение в мире. Этот же художник не поленился нарисовать вокруг входной двери отдельную ветку, так, что получалось какое-то подобие арки. Из живых существ на фреске присутствовало несколько неизвестных мелких существ (ясное дело, сказочных), что сидели на ветках и человеческая фигура, закутанная в темный балахон. В целом, сюжет фрески был замечательный, но для двадцать третьего века он, по мнению Эйприл, был малость затаскан. Оставалось только гадать, где теперь находится этот художник, чье творение сегодня казалось чистой утопией. Наверное, сейчас он занимается рисованием фентезийных календариков.
Эйприл уже почти миновала скамейку, как…
- Ойа, сеньорита.
Эйприл остановилась. То, что Кортез решил с ней заговорить, не было хорошим признаком. Но, решив не обижать старика, она обернулась.
- Это вы мне? – спросила, надеясь, что Кортез на самом деле обращался не к ней, а к какой-нибудь еще “сеньорите” (мысль, конечно, была совершенно глупая, потому что “Приграничный Дом” был расположен в проулке, и в данный момент здесь никого не было).
- Си, - ответил Кортез, - как вы себя чувствуете, сеньорита бонита?
Нормальный вопрос. А как она должна себя чувствовать?
- Хорошо, - пожала плечами Эйприл. – А вы?
- Солнце и красивые сеньориты заставляют старика грустить, - Кортез смотрел на нее своими вечно спокойными глазами, что делало его слова искренними. – Я больше люблю холод и дождь. Как было бы хорошо, если бы мир был черно-белым…
- Как старое кино, что ли? – спросила Эйприл. А что, это была бы не плохая идея. Ей всегда нравились старинные черно-белые кинофильмы, потому что актеры в них выглядели очень утонченно. И еще она читала, что в черно-белом цвете лучше передаются чувства. Да и потом, всякие прыщи и пятна на лице будут не так заметны…
- Да, как хорошее старое кино, - согласился Кортез. – А вы, сеньорита Райан, какая погода нравится вам?
- Ну, по правде говоря, такая же, как и вам, холодная и дождливая, - честно призналась Эйприл.
- Эста бьян, - Кортез улыбнулся. – Ведь, получается, мы с вами похожи, да?
- Частично, - коротко ответила Эйприл, не разделяя такое сравнение.
- Я вижу, вы печальны, сеньорита, - Кортез перестал улыбаться.
- Я? Что вы? – Эйприл мысленно отдубасила себя за то, что позволила своим лицу отражать свои утренние волнения. – Нет, просто я не выспалась и еще так жарко...
- Нет, - Эйприл показалось, что Кортез только что разглядел ее насквозь, - я думаю, что вы не от жары такая печальная. Я думаю, вас мучают кошмары.
- Что? Причем тут кошмары? – Эйприл обдало жаром.
Глаза Кортеза вдруг сощурились:
- Они вас пугают, и вы боитесь, что они могут стать настоящими…
- Так, погодите-ка, - одернула его Эйприл. – Господин Хороший, кто вам рассказал про мои кошмары?
- Никто, надие. – Кортез ничуть не смутился. – Я прочел это в ваших глазах. Я увидел там чудовищ, что преследуют вас.
Внутри Эйприл все точно подпрыгнуло. Значит, он увидел там чудовищ. То есть, разглядел родственную душу, так сказать. А значит, для окружающих Эйприл уже может считаться такой же ненормальной.
- Значит так, - выдвинула она “ультиматум”. – Не знаю, кто вам про это разболтал, но я запрещаю вам лезть в мои дела!
- Ноу пьядо, сеньорита Райан. – у Кортеза всегда был спокойный голос. – У вас есть судьба.
Час от часу не легче! Сейчас он скажет, что миру грозит катастрофа, а Эйприл – та, кто ее остановит.
- Какая к черту судьба! Отстаньте от меня!
Но на Кортеза ее грубость не произвела никакого впечатления.
- Если будете бегать от кошмаров, они не прекратятся, - сказал он. – Потому что потом они будут появляться уже не во сне, а наяву.
- Послушайте, а вам никто не говорил, что вам нужна помощь, а?
- Нам всем нужна помощь, Эйприл. Поэтому…, - он замолчал, видимо думая, что она его перебьет, но Эйприл молчала, поэтому он продолжил, - мы здесь. Вы и я.
Его своеобразный нажим на последние слова не произвел на Эйприл никакого впечатления.
- Хватит! – отчеканила она. – Вы несете бред!
Глаза Кортеза вдруг ярко блеснули, от чего Эйприл стало не по себе.
- Пердонами, я вас расстроил, - сказал он, причем сказал так, что Эйприл ему почему-то поверила. – Мы не думали, что вы так отреагируете.
- А о чем вы вообще думаете!? – сказала Эйприл уже не так жестко, развернулась и пошла вперед.
- Мы ведь с вами еще поговорим, да? – теперь в голосе Кортеза чувствовалась какая-то уверенность и Эйприл решила ее “разбавить”.
- Наверное, нет, - ответила она на ходу.
Она сделала еще несколько шагов, когда Кортез окликнул ее:
- Эйприл!
На этот раз в его спокойном голосе прозвучало что-то такое, чего Эйприл сама не поняла. Но это что-то заставило ее повернуться назад.
Кортез продолжал сидеть на скамейке. Его глаза смотрели на Эйприл в упор.
- Пожалуйста, подумайте еще, ладно? И, сеньорита, куидадо. Берегите себя.
Эйприл нашла в себе силы сделать только еле заметный кивок. После чего она развернулась и пошла дальше, ни разу не оглянувшись. За пожелания Кортезу отдельное спасибо, но вряд ли она когда-нибудь будет обсуждать с ним свои сны.
Да и вообще, могла ли она тогда представить, что вскоре будет смотреть на Кортеза уже не как на сумасшедшего?
__________________
А.Н.

Последний раз редактировалось Sub; 12.02.2008 в 08:20.
Sub вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 19:12   #159
Новичок
 
Аватар для Katelynn
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Альтернативная реальность
Сообщений: 55
Репутация: 22 [+/-]
Неплохой "пересказ"...Я бы выложила на форму свою книжку, но в первой до смысла очень долго, а во второй сплошь и рядом трупы (которых в игре нет).

Добавлено через 1 минуту
Неплохой "пересказ"...Я бы выложила на форум свою книжку, но в первой до смысла очень долго, а во второй сплошь и рядом трупы (которых в игре нет).
__________________
Мы на этой земле не для слез и страданий,
Мы созданы для счастья
- -
Anybody's love but his will never fill this place within...
- -
Through this fog they came along
Dark creatures singing a terrible song

Последний раз редактировалось Katelynn; 02.02.2008 в 19:13. Причина: Добавлено сообщение
Katelynn вне форума  
Отправить сообщение для Katelynn с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 18:36   #160
Новичок
 
Аватар для Alchera
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 68
Репутация: 14 [+/-]
Ну воот... хотела сюда своё творение по TLJ выложить, а тут уже такое есть, причём настолько лучше, что мне прям за себя стыдно стало!
__________________
Эта история началась там же, где и закончилась - в башне, в королевстве, которого уже нет...

Если тебе не по сердцу мой путь
Выбери свой или выбери с кем!
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!
Alchera вне форума  
Отправить сообщение для Alchera с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования