Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2009, 14:18   #1
Фанат оливье
 
Аватар для YeeeGORka
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Город Грёз...
Сообщений: 939
Репутация: 368 [+/-]
Идеальный квест: как вы себе его представляете?

Идеальный квест: как вы себе его представляете?

Думаю, в наше время каждый представляет себе квест, наполненный магией и хаосом, тайнами и мистикой, расследованиями и путешествиями. Создатели игр этого жанра не останавливаются на достигнутом. С каждым шагом они вносят в свои игры больше необъяснимого, манящего нас. Myst, Syberia, Шерлок Холмс и похожие игры - составляют список самых играбельных. Нельзя сказать, что другие игры хуже... Просто они своеобразны и имеют свои отличительные черты. Но мир меняется, а вкусы и предпочтения меняются вместе с ним. А какие предпочтения - такие и игры.
Так вот, попробуем собрать лучшее, любимое из самых популярных игр квестового жанра и воссоздадим уникальный квест. Возможно, вы внесете что-то новое. Обсудим Идеальный Квест!

Поближе познакомиться с жанром и новостями о квестовых играх можно в теме "Вокруг квестов".
__________________
♠ ♦ ♣ ♥
Маленький мальчик в огороде гранату нашел.
Потом приехал в город и устроил всем кровавое шоу.

Позвольте, это не теракт, а пиар-акция.
Минуточку внимания, братцы, к евродекларации.
Вкратце, все чисто, быстро, сверкнула искра.
Обидно, не было вас, мистер премьер-министр.(с)
YeeeGORka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 11:23   #61
Юзер
 
Аватар для Nerve33
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Беларусь, г.Гродно
Сообщений: 342
Репутация: 189 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Это Фаренгейт или Дримфолл
Это не квесты.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Для меня в квестах главная проблема - это отсутствие логики, когда нужно соединить швабру с пропеллером и применить это на какой-нибудь люстре.
Что? Логика может отсутствовать в какой-то конкретной игре, но чтобы во всём жанре, это же абсурд.
***
Вообще нет ничего идеального. Но идеальный для меня квест был бы - нелинейным, с длинными диалогами, но чтобы те не скатывались к простому нажатию на все строчки, а например что бы после выбора ответа другие коардинально менялись и создавалось именно ощущения разговора. Без пискельхантинга, но и без подсвечивания активных точек. В графическом плане - это был бы рисованный 2D квест, с нуар атмосферой. Инвентарь в нём должен был бы быть ограничен размером и весом, т.е. чтобы нельзя было засунуть в инвентарь швабру или нужно было бы её нести в руках. Также были бы предметы которые необязательно использовать. И чтобы если не можешь пройти какой-то момент в игре одним спосОбом, то можно было бы найти другой. И не помешали бы пожалуй в игре деньги (только чтобы не надо было их зарабатыать как первом Ларри на игровых автоматах), чтобы упразднить такие дурацкие задания как например "Я отдам тебе эту сегодняшнюю газету, если ты принесёшь мне сверхдорогой ноутбук".

Последний раз редактировалось Nerve33; 24.07.2010 в 11:27.
Nerve33 вне форума  
Отправить сообщение для Nerve33 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 11:50   #62
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Nerve33, я не жанр имею в виду, а отдельные игры (камень в огород Runaway) или моменты в некоторых.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 12:02   #63
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Nerve33, Это то, во что квесты должны эволюционировать рано или поздно.

RealSkif, Ну есть же отдельные игры-головоломки для тех, кто любит сложные задачки) На мой взгляд, в квестах, адвенчурах и хоррорах должны попадатся разве что максимально логичные и не очень часто встречающиеся головоломки, а основную часть игры должен занимать сюжет.
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 12:17   #64
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
RealSkif, Ну есть же отдельные игры-головоломки для тех, кто любит сложные задачки) На мой взгляд, в квестах, адвенчурах и хоррорах должны попадатся разве что максимально логичные и не очень часто встречающиеся головоломки, а основную часть игры должен занимать сюжет.
Просто решать головоломки скучно, тут уж без сюжета, персонажей и т.п. не обойтись. Я хотел сказать, что логичные, вписанные в сюжет пазлы очень интересны. Для меня таким идеалом является Машинариум, который я уже упоминал. Хотя признаюсь, с жанром только начал знакомиться, опыт не велик, и где-то головоломки реализованы более удачно.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 13:27   #65
Юзер
 
Аватар для Nerve33
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Беларусь, г.Гродно
Сообщений: 342
Репутация: 189 [+/-]
RealSkif
Цитата:
в квестах главная проблема - это отсутствие логики
Цитата:
я не жанр имею в виду
А похоже было что жанр. Надо устраивать Questplayers Lulz=)
Цитата:
Просто решать головоломки скучно
Неправда.

Ягами Лайт
Цитата:
Это то, во что квесты должны эволюционировать рано или поздно.
С чего бы это? Это просто мои личные предпочтения. Я же не нарисовал идеальный квест.
Цитата:
Ну есть же отдельные игры-головоломки для тех, кто любит сложные задачки)
Там все равно есть сюжет.
Цитата:
На мой взгляд, в квестах, адвенчурах и хоррорах должны попадатся разве что максимально логичные и не очень часто встречающиеся головоломки, а основную часть игры должен занимать сюжет.
То есть упразднить сбор предметов и их использование и оставить только сюжет? Это уже не квест будет.
Nerve33 вне форума  
Отправить сообщение для Nerve33 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 13:38   #66
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Nerve33,

Цитата:
Это не квесты.
Цитата:
Это уже не квест будет.
Это то, во что они рано или поздно эволюционируют. Признайся, куда интереснее прятать улики, и учавствовать в экшен-сцене Фаренгейта, чем заниматся пиксельхантингом в каком-нибудь рисованом квесте, где персонажи при диалоге даже не двигаются с места. Ведь, по сути, в том же Фг мы и предметы собирали, и шкафы разок двигали - но сама-то игра на голову превосходит любых конкурентов.
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 15:20   #67
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nerve33 Посмотреть сообщение
RealSkif
А похоже было что жанр. Надо устраивать Questplayers Lulz=)
А, блин, раз мысль неточно выразил, заели
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 16:00   #68
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,976
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Это то, во что они рано или поздно эволюционируют.
Это будет не эволюция, а деградация.
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Признайся, куда интереснее прятать улики, и учавствовать в экшен-сцене Фаренгейта
Фу. Я вообще к Фаренгейту отношусь не особо почтительно, а тут еще такие условия ставятся... Короче, любой пиксельхантинг в разумных пределах куда лучше интерактивного фильма со скучным нажатием кнопочек!..
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
но сама-то игра на голову превосходит любых конкурентов.
Бред. Я, наверное, так никогда и не пойму, что хорошего в этом жидком полуквестике.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 17:00   #69
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
RealSkif,
Цитата:
камень в огород Runaway
нэтрошььь, зарэжу...
Цитата:
Признайся, куда интереснее прятать улики, и учавствовать в экшен-сцене Фаренгейта, чем заниматся пиксельхантингом в каком-нибудь рисованом квесте, где персонажи при диалоге даже не двигаются с места
Цитата:
Для меня таким идеалом является Машинариум, который я уже упоминал
ой мамочки.. Если разобраться то ни первое ни второе квестом как таковым не является..
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 19:15   #70
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
KiLlerS, runaway я люблю, просто такие моменты мне мозг взрывали))
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 22:57   #71
Юзер
 
Аватар для Nerve33
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Беларусь, г.Гродно
Сообщений: 342
Репутация: 189 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
что хорошего в этом жидком полуквестике.
Скорее уж в адвенчуре, к квестам он никаким боком не относится.
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Это то, во что они рано или поздно эволюционируют.
Т.е. квесты "эволюционируют" в адвенчуры?
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Признайся, куда интереснее прятать улики, и учавствовать в экшен-сцене Фаренгейта, чем заниматся пиксельхантингом в каком-нибудь рисованом квесте, где персонажи при диалоге даже не двигаются с места.
Ну значит тебе квесты неинтересны, т.к. Fahrenheit - это adventure. Это прям сказать - "Признайся, куда интереснее убивать зомби в RE, чем заниматся пиксельхантингом в каком-нибудь рисованом квесте, где персонажи при диалоге даже не двигаются с места. Это то, во что квесты рано или поздно эволюционируют."
Nerve33 вне форума  
Отправить сообщение для Nerve33 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 13:55   #72
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Nerve33, Квест по сути является набором головоломок и диалогов. Всё. Мне кажется, что рано или поздно они разделятся на игры-головоломки, подтип машинариума, и адвенчуры, где главное внимание будет уделятся сюжету и его подаче. С развитием технологий я всё меньше и меньше вижу смысла в первоначальном симбиозе...
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 18:47   #73
Юзер
 
Аватар для Nerve33
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Беларусь, г.Гродно
Сообщений: 342
Репутация: 189 [+/-]
Цитата:
Квест по сути является набором головоломок и диалогов. Всё.
А фаренгейт тогда - набор QTE и урезаных диалогов.
Цитата:
Мне кажется, что рано или поздно они разделятся на игры-головоломки, подтип машинариума, и адвенчуры, где главное внимание будет уделятся сюжету и его подаче.
Значит по твоей логике квесты разделятся на: квесты(или как ты их назвал "игры-головоломки", но головоломки, т.е. сбор предметов и их использование, и есть определение квеста), полуквесты ("подтип машинариума" - это уже не совсем квест) и неквесты ("адвенчуры" - относятся к квестам не больше, чем аркады)
Цитата:
С развитием технологий я всё меньше и меньше вижу смысла в первоначальном симбиозе...
В каком симбиозе? И кстати развитие технологий уже почти никак не сказывается на квестах.
Nerve33 вне форума  
Отправить сообщение для Nerve33 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 19:05   #74
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Я про то, что с приходом фотореалистичной графики рисованые квесты становятся чуть менее популярными, и симбиоз головоломки и сюжета должен распастся на две части - пазл и адвенчуру.

А в Фаренгейт ты просто не то что не играл - в лицо не видел, если не заметил, что диалоги там - это не просто две фигурки с шевелящимися губами, а отлично срежиссированые сценки (в создании которых, к слову, брали участие живые актёры с моушенкапчуром), а стандартный пиксельхантинг там был заменен очень логичной, красивой и впечатляющей фишкой по взаимодействию с предметами (пример - это убрать все возможные улики, пока полисмен стучится к тебе в дерь, или исследовать место убийства, найдя эти самые улики... Там есть всё, что есть в квестах - просто умноженое на десять.
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 20:01   #75
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
Ягами Лайт,
Цитата:
Я про то, что с приходом фотореалистичной графики рисованые квесты становятся чуть менее популярными
вот тут ты зря, сейчас бы пол чарства отдала за настоящий (а не 3д) рисованный квест.. только это должен быть стоящий проект а не "Чукча в большой городе"..
Цитата:
а стандартный пиксельхантинг там был заменен очень логичной, красивой и впечатляющей фишкой по взаимодействию с предметами
я думаю это объесняется тем, что он вышел первоначально на консолях, и включае в себя все отростки (кроме инвентаря) "консольного-хоррор экшена" - я не в коем случае не против (данный жанр просто обожаю), но енто уже не квест..
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 20:15   #76
____________
 
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: Wormhole
Сообщений: 6,571
Репутация: 28 [+/-]
Ягами Лайт, Только есть 2 больших НО.
Во первых Фаренгейт не квест, а интерактивное кино. Пусть все и говорят что игра квест, это не так.
А во вторых сколько таких игр вышло? Фарегейт, Хэви Рэйн и ..... и все. За столько лет вышло только 2 игры и обе от одной студии. В то время как квестов вышло очень много и среди них большое количество отличных игр. И к тому же Хэви Рэйн эксклюзив PS3 и в него могут поиграть далеко не все.
__________________
«…если вы подолгу смотрите в бездну, бездна, в свою очередь, всматривается в вас»
«Без музыки жизнь была бы ошибкой»
«Чистый дух — чистая ложь»
«Школа выживания: что нас не убивает, делает нас сильнее»
«IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST»
STEN.47 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 20:26   #77
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
STEN.47, Да, про Рейн вообще можно не вспоминать, но есть же Дримфолл ещё, и могло бы быть даже продолжение (кто знает, может, когда-нибудь кто-нибудь выкупит права на вселенную и завершит историю?). И эти игры, на мой взгляд, были началом... Сейчас именитые разработчики боятся рисковать - квесты рисует каждая вторая студия т.к это проще, чем делать шутер или ролевую игру, но и качество у них выходит соответствуещее - скучное однообразие, и только. Ведь те самые "русские квесты" сейчас дико тормозят жанр и создают к нему немалое отвращение у публики... Когда кто-то ещё согласится рискнуть, снова выпустив качественную адвенчуру, где не нужно будет взрывать мозг тысячей паззлов и псиксельхантингом - возможно, тогда за ним потянутся и другие. Но никто не забудет и про стандартные квесты - только, как мне кажется, они постепенно перетекут в жанр головоломки. Только вот когда это всё будет...

KiLlerS, Где там хоррор, я вообще не понял, а весь экшен сведён к "сделай что-то за время" или QTE. Недайбоже хорроры (особенно олдскульные сурвайверы) эволюционируют в такое... Хотя, впринципе, у пенумбры-то получилось стать квестоадвенчурой, но, пожалуй, продолжать не нужно.
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 20:47   #78
____________
 
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: Wormhole
Сообщений: 6,571
Репутация: 28 [+/-]
Ягами Лайт, За Дримфолл я говорить не буду, так как руки никак не дойдут. Первую часть немного посмотрел вдроде как не плохо, но не для меня. Но тем не менее за столь долгий срок 3 игры все равно как то маловато.
Именитые же разработчики, как ты выразился, не боятсяЮ им просто это на фиг не надо так как денег там много не срубишь. По этому квесты делают маленькие студии.
Про руссские квесты я тоже промолчу, так как в России вообще мало хороших игры выходит если ты заметил. Хотя говорят несколько квестов довольно атмосферных вышло. Но они не для меня. Лично я в квестах больше всего ценю хорошия юмор. По этому для меня Runaway и Monkey Island эталон в жанре квест.
Про качественную адвенчуру ты верно заметил. Если выйдет первоклассная игра все тут же кинутся делать что то конкурирующее. Но тем не менее адвенчура это не квест. Так что к теме это как то не относится как и такая великая игра Фаренгейт.
__________________
«…если вы подолгу смотрите в бездну, бездна, в свою очередь, всматривается в вас»
«Без музыки жизнь была бы ошибкой»
«Чистый дух — чистая ложь»
«Школа выживания: что нас не убивает, делает нас сильнее»
«IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST»
STEN.47 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 21:03   #79
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Я просто высказал мнение, что у адвенчуры может быть всё, чего недостаёт квестам, минус головоломки, плюс зрелищность и множество шикарных возможностей подачи сюжета. И я думаю, что это и есть путь, по которому должны эволюционировать квесты... Жаль, что ты в Дримфолл не играл - всё же он и бп как небо и земля, хоть и связаны одним сюжетом.
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 21:17   #80
____________
 
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: Wormhole
Сообщений: 6,571
Репутация: 28 [+/-]
Да но зачем делать из квеста адвенчуру если она уже есть? Головоломки для того и созданы что бы развивать мышление. Зрелищности и в экшенах хватает. А подача сюжета вообще не зависит от жанра. Даже в стратегии можно так завернуть сюжет что голова поедет кругом.
__________________
«…если вы подолгу смотрите в бездну, бездна, в свою очередь, всматривается в вас»
«Без музыки жизнь была бы ошибкой»
«Чистый дух — чистая ложь»
«Школа выживания: что нас не убивает, делает нас сильнее»
«IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST»
STEN.47 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования