Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 24.02.2008, 10:51   #1
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
[АРХИВ №2] Христианство

Христи́анство (от греч. Χριστός — «помазанник», «мессия») — религия, основанная на учении Иисуса Христа.

В наши дни в христианстве существуют следующие основные направления:
  1. Католицизм
  2. Православие
  3. Протестантизм

Возникновение христианства

Скрытый текст:
Христианство зародилось в I веке в Израиле в контексте мессианских движений иудаизма.

Христианство имеет еврейские корни. Иешуа (Иисус) воспитывался как иудей, соблюдал Тору, посещал синагогу в шабат, соблюдал праздники. Апостолы, первые ученики Иешуа, были евреи.

По свидетельству новозаветного текста Деяния апостолов (Деян.11:26), существительное «Χριστιανοί» — христиане, приверженцы (или последователи) Христа, впервые вошло в употребление для обозначения сторонников новой веры в сирийско-эллинистическом г. Антиохия в I веке.

Первоначально христианство распространялось в среде еврейства Палестины и средиземноморской диаспоры, но, уже начиная с первых десятилетий, благодаря проповедям апостола Павла оно приобретало все больше последователей среди других народов («язычников»). До V века распространение христианства происходило главным образом в географических пределах Римской империи, а также в сфере её культурного влияния (Армения, вост. Сирия, Эфиопия), в дальнейшем (в основном во 2-ой половине 1-го тысячелетия) — среди германских и славянских народов, позднее (к XIII—XIV вв.) — также среди балтийских и финских народов. В новое и новейшее время распространение христианства вне Европы происходило за счет колониальной экспансии и деятельности миссионеров.


Теология

Скрытый текст:
Христианство принимает ветхозаветную, восходящую к Аврааму, традиции почитания единого Бога (монотеизм), творца Вселенной и человека. Вместе с тем христианство привносит в монотеизм идею тройственной личности (Бог, Логос, Святой Дух), обладающей единой сущностью.


Основные черты христианской религии
Скрытый текст:
  • единобожие, углублённое учением о троичности Лиц в едином существе Божества. Это учение дало и даёт повод к глубочайшим философским и религиозным спекуляциям, обнаруживая глубину своего содержания в течение веков всё с новых и новых сторон (см. Троица);
  • понятие о Боге как абсолютно совершённом Духе, не только абсолютном Разуме и Всемогуществе, но и абсолютной Благости и Любви (Бог есть любовь);
  • учение об абсолютной ценности человеческой личности как бессмертного, духовного существа, созданного Богом по Своему образу и подобию, и учение о равенстве всех людей в их отношениях к Богу: все равно возлюблены Им, как дети Отцом Небесным, все предназначены к вечному блаженному бытию в соединении с Богом, всем подаются средства к достижению этого предназначения — свободная воля и божественная благодать;
  • учение об идеальном назначении человека, заключающемся в бесконечном, всестороннем, духовном усовершенствовании (будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный);
  • учение о полном господстве духовного начала над материей: Бог — безусловный Владыка материи, как её Творец: человеку Им вручено господство над материальным миром, чтобы через материальное тело и в материальном мире осуществить своё идеальное назначение; таким образом христианство, дуалистическое в метафизике (так как оно принимает две инородные субстанции — дух и материю), монистично как религия, ибо ставит материю в безусловную зависимость от духа, как творение и среду деятельности духа. Поэтому оно
  • одинаково далеко как от материализма метафизического и морального, так и от ненавистничества по отношению к материи и материальному миру как таковым. Зло не в материи и не от материи, а от извращённой свободной воли духовных существ (ангелов и человека), от которых оно перешло на материю («проклята земля в делах твоих», — говорит Бог Адаму; при творении же всё было «добро зело»). Этот трезвый и вместе высокоидеальный взгляд христианства на материю получил наилучшее выражение в
  • учении о воскресении плоти и о блаженстве воскресшей плоти праведников вместе с их душами в просветлённом, вечном, материальном мире и
  • во втором кардинальном догмате христианства — в учении о Богочеловеке, о воистину воплотившемся и вочеловечившемся для спасения людей от греха, проклятия и смерти Предвечном Сыне Божием, отождествляемом христианской церковью с её Основателем, Иисусом Христом. Таким образом, христианство при всей безупречной своей идеалистичности есть религия гармонии материи и духа; оно не клянёт и не отрицает ни одной из сфер деятельности человека, но облагораживает их все, внушая помнить, что все они — только средства к достижению человеком духовного богоподобного совершенства.


Смежные темы (в них Вы можете обсудить некоторые более узкие аспекты данной темы):
Язычество, славяне
Падшие ангелы.
Библия: Ветхий И Новый завет
Познание. Истина и её критерии
Символ Веры. Во что именно верим?
Ваш взгляд на грехи, смертные
Свяшенная инквизиция.
Душа


Рекомендуем ознакомиться с правилами и дополнением к правилам раздела "Философские и научные вопросы"

Последний раз редактировалось OldBoy; 24.06.2008 в 22:00.
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 17.10.2008, 15:04   #341
Игрок
 
Аватар для Scandr
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: из шкапа
Сообщений: 586
Репутация: 161 [+/-]
Shinoda
Цитата:
Потому что там правильные моральные истины, переживаемые многими людьми.Если б люди не чувствовали истину в писании, его б уже забыли.
Истины? А до этого? Мораль была всегда. Языческие боги эта колыбельная единого бога (вот где НАЧАЛО..). Все создано человеком для человека. Писание переписывалось несчетное количество раз = мораль менялась несчетное количество раз.
Цитата:
его б уже забыли
Сильные мира сего не дали бы забыть. Религия очень полезна для управления баранами - "я ваш пастырь, а вы мое стадо". Религия эт политический и экономический инструмент. Мораль мало кого интересовала и интересует (разве что самих баранов). Вас обманули.
Цитата:
Смысл жизни верующего человека, ксати, любовь к ближнему и попытка сделать мир лучше..
Ага. Мы преуспеваем), хотя Бог от нас не далеко ушел в этом процессе.
Пример того, как Бог хочет сделать мир лучше:
Новый Завет. Деяния святых апостолов. Бог убивает Анания и его жену за то, что они не все бабки принесли апосталам (напоминает современные секты? Это и есть секта, выбивающая деньги из людей). Он Убивает за деньги! Ваш милосердный Бог не сомневаясь убивает за это. Странно? Совсем нет. Этот Бог всегда любил приплющить пару человечек и никакой он не милосердный (внимательно читаем и анализируем Ветхий Завет, а лучше первоисточник - Тору). Мы созданы по его образу и подобию - в нас есть зло и добро. Сатана и Бог одно и тоже лицо. Рай = Ад.
Цитата:
Рай- это нахождение вместе с Богом, который преследует ту же цель
Рай - эт инструмент манипулирования. Примерно в 15 веке (очень примерно) спросили у одной женщины:
- Что бы ты взяла с собой на тот свет?
- Факел и ведро воды.
- Зачем??
- Чтобы поджечь Рай и остудить Ад.
К чему это? К тому, что ее бесило желание баранов попасть в этот долбаный Рай. Бараны готовы были отдать любые деньги за этот миф (индульгенция), и даже больше - своих родных готовы прирезать если Бог за это пообещает Рай (вспоминаем Ветхий Завет).
Цитата:
Из любви.Дал жизнь нам ради нас.
И смерть, и страдания, и болезни, и страх дал нам ради нас. Спасибо. Мы ему тоже что-нибудь как-нибудь подарим. Будет весело.
Достоевский: Одна единственная слеза на щеке невинного ребенка не стоит счастья всего мира. Задумайся -> Одна единственная слеза не стоит счастья всего мира, жизни и Этого бога (уж очень он каряво отмазывается).
OneG®‡mM
Цитата:
зачем тогда бог?
Для возможности ответа.

P.S. В данном случае никого не желал обидеть. Если кто-то все же обидился, то зря.
__________________
Соня, убери молоток из шкапа.
Scandr вне форума  
Старый 17.10.2008, 16:12   #342
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Писание переписывалось несчетное количество раз = мораль менялась несчетное количество раз.

Несчётное - это сколько? Два, десять, сто тысяч?
Про различия между "языческой" и христианской моралью я уж не буду говорить...
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Сильные мира сего не дали бы забыть. Религия очень полезна для управления баранами - "я ваш пастырь, а вы мое стадо". Религия эт политический и экономический инструмент. Мораль мало кого интересовала и интересует (разве что самих баранов). Вас обманули.
Это всё заговор мирового правительства, да. Именно оно придумало Христа, Микки Мауса и Усаму. Всё логично.
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Бог убивает Анания и его жену за то, что они не все бабки принесли апосталам (напоминает современные секты? Это и есть секта, выбивающая деньги из людей). Он Убивает за деньги!
Шикарное понимание событий. Просто шикарное. %D
Там дело несколько не в том, возможно со временем станет несколько понятнее причины тех или иных событий. Хотя, возможно, для этого придётся почитать различные толкования.
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Мы созданы по его образу и подобию - в нас есть зло и добро. Сатана и Бог одно и тоже лицо. Рай = Ад.
Жопа = голова.
Щикарно! (с)
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
своих родных готовы прирезать если Бог за это пообещает Рай (вспоминаем Ветхий Завет).
Щто прасти?
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
И смерть, и страдания, и болезни, и страх дал нам ради нас.
Это мы взяли уже сами с одним довольно известным яблочком.
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Одна единственная слеза на щеке невинного ребенка не стоит счастья всего мира.
:популизм: :общие фразы:

Это уже не полный П. (по крайней мере в Книжку или сайты о Книжке удосужились залезть), но где-то близко.
PS Я уже почти и забыл, сколько веселья в ФиНВ.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 17.10.2008, 17:35   #343
Игрок
 
Аватар для Scandr
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: из шкапа
Сообщений: 586
Репутация: 161 [+/-]
OldBoy
Цитата:
Несчётное - это сколько?
Это значит не считал. Сколько вариаций Нового Завета существовало? Про то, что Священные писания подвергались редактуре и изменению, как и любой исторический документ, давно уже всем известно.
Цитата:
Про различия между "языческой" и христианской моралью я уж не буду говорить...
А что там изменилось? Проповедь для слабых и нищих? Эт единственное различие. Заповеди - эт что откровение? До них не знали о том, что людей убивать плохо и необходимо почитать мать и отца своего? Не знали по твоему? Или что-то изменилось для мира, когда евреи это записали? Убивать перестали? Или может больше почитать мать и отца своего?
Хотя в данном случае я про мораль и не говорил, жаль что вы не верно истолковали мысль. Мысль примерно в следующем была: религия эт не изобретение, она рождается в процессе познания мира человеком. Иисус = Геракл и т.д. - вся библия состоит из цитирования различных языческих мифов. Иудеи, кстати, Геракла не приняли, а Ислам сразу понизил его до звания одного из пророков. Т.е. христианство это синтез опыта человечества и в том числе языческих культов (единобожие родилось в среде язычников и естестно многое впитало в себя, а по другому и нельзя). Пример: жертвоприношение.
Цитата:
Это всё заговор мирового правительства, да. Именно оно придумало Христа, Микки Мауса и Усаму. Всё логично.
Если все так каверкать, то конечно логично. Читайте внимательнее. Никто не говорит, что Христа придумали. ВООБЩЕ такой фразы в моем сообщении нет. Я даже не отрицаю существование Иисуса, как исторической личности. Я лишь хочу сказать, что данная религия, как и все в этом мире, очень быстро превратилась в систему по контролю масс. Эт также я думаю у вас не вызовет сомнений если вы хотя бы мельком пробежите по всей истории после смерти Христа. Людям необходима была власть и деньги - религия легко принесет и то и другое. Аки вы мне хотите сказать, что все белые и пушистые побежали любовь ближнему дарить? Главное зло в христианстве - это Церковь, как институт экономической и политической воли одного человека (или двух).
Цитата:
Шикарное понимание событий. Просто шикарное. %D
Там дело несколько не в том, возможно со временем станет несколько понятнее причины тех или иных событий. Хотя, возможно, для этого придётся почитать различные толкования.
В чем же? Вы вообще в курсе о чем речь? Смысл там один и его не возможно извратить, толкование здесь не причем. Вопрос к вам: Что бы сделал Иисус на месте своих учеников? Я уверен, что вряд ли он обратился бы к Богу с просьбой убить этих людей из-за того, что они солгали ему (так отмазываются апостолы, хотя ясно, что им бабло нужно было срубить), и вряд ли бы Бог сделал подобное. Но он сделал, а они попросили его об этом. Для чего? Для того, чтобы другие не смели прятать свои деньги и несли все до копейки. Вот вам цитата:
великий страх объял всю церковь и всех слышавших это."
Они этого добились.
Цитата:
Жопа = голова.
Щикарно! (с)
Действительно - Щикарно. Большего я от Вас и не жду. Можно от обратного: Бог создан по образу и подобию человека человеком, в нас есть зло и добро, соответственно мы создали Бога и Дьявола. Здесь также можете блеснуть остроумием.
Цитата:
Щто прасти?
Ничаво. Больше читать нужно. Намекну: Авраам, Исаак.
Цитата:
Это мы взяли уже сами с одним довольно известным яблочком.
И сказал Бог:
- Не искашай.
И сам же первый нарушил свое наставление. И эт ведь не Дьявол искуситель, а Бог. Это он посадил дерево и сказал:
- Не трогать.
Это и есть искушение. А дьявол лишь дал нам выбор и свободу выбора, которым ты с удовольствием пользуешься.
Цитата:
:популизм: :общие фразы:
Ага. Только вот вся Библия -> :популизм :общие фразы:

Цитата:
Это уже не полный П. (по крайней мере в Книжку или сайты о Книжке удосужились залезть), но где-то близко.
Смешно. Может стоит не отвечать на П. и т.д., даже если оно не полное и где-то близко?
__________________
Соня, убери молоток из шкапа.

Последний раз редактировалось Scandr; 17.10.2008 в 17:47.
Scandr вне форума  
Старый 17.10.2008, 17:45   #344
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Мораль была всегда.
Верно, потому что небыло на земле племени безрелигиозного.
А атеизм - продукт современности.
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Языческие боги эта колыбельная единого бога (вот где НАЧАЛО..).
WUT?
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Все создано человеком для человека.
А это как обосновать можно?
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Писание переписывалось несчетное количество раз = мораль менялась несчетное количество раз.
Оно не переписывалось, оно компилировалось, потому как в своем большинстве находилось в разрозненных свитках (пример - свитки Книги Царств, Руфь, Судей были отредактированы и скомпилированы сященником Ездрой). Можно так же в качестве примера привести Кумранские рукописи.
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Религия очень полезна для управления баранами - "я ваш пастырь, а вы мое стадо".
Потому что свободный баран как мотылек - полетит в огонь, к своей цели, при этом не понимая, что он летит на смерть.
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Религия эт политический и экономический инструмент.
А что плохого в том, что в основе государственности стоят христианские каноны и моральные принципы? Вспоминаем византологию и Византийскую империю. Если не вспоминаем или не знаем, то не вопим, что это влияние будет иметь отрицательный результат.
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
хотя Бог от нас не далеко ушел в этом процессе.
Поведай ка мне тайну Догмата о Пресвятой Троице.
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Ваш милосердный Бог не сомневаясь убивает за это.
А ты знаешь, что для тебя на самом деле будет лучше?
Вот задумайся. Потакаешь ли ты страстям, говоря, да, это для меня лучше, а то, что полезно твоей душе - вызывает у тебя рвотный рефлекс.

Короче
Скрытый текст:
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 17.10.2008, 17:54   #345
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
исторический документ
Доставляет название. Мб исторический источник?
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
А что там изменилось? Проповедь для слабых и нищих? Эт единственное различие. Заповеди - эт что откровение? До них не знали о том, что людей убивать плохо и необходимо почитать мать и отца своего? Не знали по твоему? Или что-то изменилось для мира, когда евреи это записали? Убивать перестали? Или может больше почитать мать и отца своего?
Хотя в данном случае я про мораль и не говорил, жаль что вы не верно истолковали мысль. Мысль примерно в следующем была: религия эт не изобретение, она рождается в процессе познания мира человеком. Иисус = Геракл и т.д. - вся библия состоит из цитирования различных языческих мифов. Иудеи, кстати, Геракла не приняли, а Ислам сразу понизил его до звания одного из пророков. Т.е. христианство это синтез опыта человечество и в том числе языческих культов (единобожие родилось в среде язычников и естестно многое впитало в себя, а по другому и нельзя). Пример: жертвоприношение.
Такого откровенного бреда даже дядя Малахов не несет.
1. Ты сам же почти ответил на поставленне вопросы - убивать впоследствии насиловать и воровать стали меньше. Проблема морали и ее ценности в разные периоды история человечества давно раскрыта в соседних тредах. Что по твоему относится к изобретению? Имо одно и тоже написал, просто разными словами. Т.е. просто употребил неуместнео слово.
Цитата:
Изобретение — техническое решение, обладающее новизной, практической применимостью, полезностью для хозяйственной деятельности.
Вики же.
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Иисус = Геракл и т.д.
Существование Иисуса доказано уже (незнаю только кем - историками или археологами) А Геракл - мифический персонаж. Странно что первая половина поста одно, а другая второе О.о
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Я даже не отрицаю существование Иисуса, как исторической личности
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Людям необходима была власть и деньги - религия легко принесет и то и другое. Аки вы мне хотите сказать, что все белые и пушистые побежали любовь ближнему дарить? Главное зло в христианстве - это Церковь, как институт экономической и политической воли одного человека (или двух).
1. Одно из важнейших достижений церкви - выработка тех норм морали и прав человека, опирающихся на мораль, которые атеисты юзают спокойно и в наше время. Каким образом Церковт сейчас влияете на мои политические взгляды, я, правда, не понял.
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Бог создан по образу и подобию человека человеком, в нас есть зло и добро, соответственно мы создали Бога и Дьявола
Почитали бы Бытие чтоли еще разок. И еще потом, чтоб понять.
Там было древо познания добра и зла. Не искашай чото не нашел. Видимо у вас достаточно размытые прелставления между запретом и искушением.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 17.10.2008, 18:00   #346
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Бог создан по образу и подобию человека человеком
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Ничаво. Больше читать нужно.

Amen.
Следующий.
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 17.10.2008, 18:05   #347
Игрок
 
Аватар для Scandr
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: из шкапа
Сообщений: 586
Репутация: 161 [+/-]
NotEnuffLove
Цитата:
Потому что свободный баран как мотылек - полетит в огонь, к своей цели, при этом не понимая, что он летит на смерть.
"Несвободного" барана также частенько ради свои личных целей бросали в огонь. А так согласен, я лишь напомнил об этом. Я не говорю, что христианство это плохо. Я говорю, что это неидеально. А минусы и плюсы я отлично понимаю.
Цитата:
А что плохого в том, что в основе государственности стоят христианские каноны и моральные принципы? Вспоминаем византологию и Византийскую империю. Если не вспоминаем или не знаем, то не вопим, что это влияние будет иметь отрицательный результат.
Это одна сторона монеты и про нее я знаю. Плохое есть, как и хорошее. Про Византию отлично все помню. Везде есть плюсы и минусы. Везде есть люди, которые ломают и, которые строят. В Византии они тоже были. За каждый положительный результат всегда приходится платить.
Цитата:
А ты знаешь, что для тебя на самом деле будет лучше?
Вот задумайся. Потакаешь ли ты страстям, говоря, да, это для меня лучше, а то, что полезно твоей душе - вызывает у тебя рвотный рефлекс
Не знаю, а ты знаешь? Кто это знает? Авторы Библии? Врядли. Все есть сомнение. Познать Бога можно только в неприятии его. Эт не мои слова. Слепая вера - это тот огонь на который летит баран.
__________________
Соня, убери молоток из шкапа.
Scandr вне форума  
Старый 17.10.2008, 18:08   #348
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Познать Бога можно только в неприятии его.
Я себе распечатаю и на потолок повешу. НЕ шучу же!

Получается, атеисты лучше всх разбираются в вопросах веры ОМГ.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 17.10.2008, 18:10   #349
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Кто это знает?
Господь Бог.
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Познать Бога можно только в неприятии его.
Познать невозиожно, можно приблизиться.
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Слепая вера
Вы знакомы с Эпохой Вселенских Соборов?
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 17.10.2008, 18:18   #350
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Цитата:
Ничаво. Больше читать нужно. Намекну: Авраам, Исаак.
Это как же вы читали? Б-г проверял Авраама, после чего дал слово, что человеческих жертвоприношений не будет
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Старый 17.10.2008, 18:25   #351
Игрок
 
Аватар для Scandr
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: из шкапа
Сообщений: 586
Репутация: 161 [+/-]
Отверточник
Цитата:
Доставляет название. Мб исторический источник?
Вряд ли.
Цитата:
Ты сам же почти ответил на поставленне вопросы - убивать впоследствии насиловать и воровать стали меньше. Проблема морали и ее ценности в разные периоды история человечества давно раскрыта в соседних тредах. Что по твоему относится к изобретению? Имо одно и тоже написал, просто разными словами. Т.е. просто употребил неуместнео слово.
Где эт я говорил, что убивать стали меньше? Убивать стали меньше только после того, как религия отодвинулась и вперед вышла наука (эт я сейчас сказал, а не тогда). Вики с умом надо использовать. В данном случае имелось более пространное понятие "изобретение", по этому придирки выглядят очень жалко.
Цитата:
Существование Иисуса доказано уже (незнаю только кем - историками или археологами) А Геракл - мифический персонаж. Странно что первая половина поста одно, а другая второе О.о
Сново придирка без попытки понять что либо. Под Гераклом я подразумевал тот миф, который создали вокруг вполне исторической личности Христа. Есть человек, а есть то чем его представляют. Надеюсь понятно объяснил.
Цитата:
Каким образом Церковт сейчас влияете на мои политические взгляды, я, правда, не понял.
Где я говорил про сейчас? Надо не только читать, но и анализировать прочитанную информацию.
Цитата:
Почитали бы Бытие чтоли еще разок. И еще потом, чтоб понять.
Там было древо познания добра и зла. Не искашай чото не нашел. Видимо у вас достаточно размытые прелставления между запретом и искушением.
Читать надо не две строки, а всю Библию. При том все это я писал не цитируя, я приводя к определенной мысли. Здесь опять же надо читать между строк.
Цитата:
Получается, атеисты лучше всх разбираются в вопросах веры ОМГ.
Неправильный вывод. Следует подумать еще.

Че все налетели? Я предлагаю не опровергать чью-либо точку зрения, а просто порассуждать. Или уже истину обнаружили? Молодцы.

NotEnuffLove
Цитата:
Вы знакомы с Эпохой Вселенских Соборов?
Вполне.
Mad-Dan
Цитата:
Это как же вы читали? Б-г проверял Авраама, после чего дал слово, что человеческих жертвоприношений не будет
Ага. Только здесь другая плоскость. Теперь внимания:
Бог сказал Аврааму, чтобы тот принес ему в жертву своего сына, чтобы доказать свою лояльность. Авраам чуть подумав решился, но Бог остановил его и похвалил за любовь к Богу. Вдумайтесь в это:
Авраам убил своего сына в душе своей, а все остальное пыль. Он убил его и Бог похвалил его. Может следует наоборот? Человеческая жизнь бесценна и разве не Бог предложил заповедь "не убей"? Думаю здесь все понятно если присмотреться.
__________________
Соня, убери молоток из шкапа.

Последний раз редактировалось Scandr; 17.10.2008 в 18:36.
Scandr вне форума  
Старый 17.10.2008, 18:34   #352
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Где эт я говорил, что убивать стали меньше?
Где я говорил что ты говорил что убивать стали меньше?
Цитата:
Сообщение от Отверточник Посмотреть сообщение
Ты сам же почти ответил на поставленне вопросы
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Убивать стали меньше только после того, как религия отодвинулась и вперед вышла наука
Новое порождение твоего сознания?
Скрытый текст:

Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Сново придирка без попытки понять что либо
Ошибаешься я у тебя уже много чо понял. Так уж, стандартный атеизм в основе + побольше фишек как в той картинке.
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Где я говорил про сейчас? Надо не только читать, но и анализировать прочитанную информацию.
Информация для меня - неизведдый/изведанный поток знаний, который меня интертесует. Твое имхо - это не информация.
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Читать надо не две строки, а всю Библию. При том все это я писал не цитируя, я приводя к определенной мысли. Здесь опять же надо читать между строк.
Я чтоли цитировал? О.о
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Че все налетели? Я предлагаю не опровергать чью-либо точку зрения, а просто порассуждать. Или уже истину обнаружили? Молодцы.
Скорее второе
Скрытый текст:
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 17.10.2008, 18:46   #353
Игрок
 
Аватар для Scandr
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: из шкапа
Сообщений: 586
Репутация: 161 [+/-]
Отверточник
Цитата:
Где я говорил что ты говорил что убивать стали меньше?
Вот ->
Цитата:
Ты сам же почти ответил на поставленне вопросы - убивать впоследствии насиловать и воровать стали меньше.
Где я ответил? О_о Почти забавно. Откуда ты взял-то "почти"? Хотя мне это и не интерестно.
Цитата:
Убивать стали меньше только после того, как религия отодвинулась и вперед вышла наука
Можешь эту фразу вычеркнуть со своей стены. Как убивали, так и убивают - чем дальше, тем больше.
Отверточник перечитай свой пост и найди в нем хоть каплю информации. С подобными постами в Рекаку дорога. И с картинками. Язвить и совершенно в пустую остроумить я могу и сам, здесь тема о другом, поэтому если нечего сказать может и не стоит? Не обижайся, но отвечать на посты типа:
Цитата:
О_о
Надоедает.
__________________
Соня, убери молоток из шкапа.
Scandr вне форума  
Старый 17.10.2008, 18:47   #354
Юзер
 
Аватар для Shinoda
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Авраам убил своего сына в душе своей, а все остальное пыль. Он убил его и Бог похвалил его. Может следует наоборот? Человеческая жизнь бесценна и разве не Бог предложил заповедь "не убей"? Думаю здесь все понятно если присмотреться.
Чего, извините?Авраам убил в душе своей?Авраам не осмелился ослушаться Бога, да, но не имел желания или какой либо то не было решимости убивать сына.А теперь внимание, уважаемый, вспомните ка соседние евреям племена, которые приносили в жертвоприношения Ваалу своих детей.Ну или Спарту вспомните к примеру.А потом уже судите о зарождении морали по её плоду.
Цитата:
Че все налетели? Я предлагаю не опровергать чью-либо точку зрения, а просто порассуждать. Или уже истину обнаружили? Молодцы.
Рассуждать надо с каким то багажом знаний фактических, а не стандартных фразочек, что "все религии ложь, а я Бог свой Иисус Христос".
__________________
Христианство и буддизм очень похожи, особенно буддизм. © Г.К.Честертон
Shinoda вне форума  
Старый 17.10.2008, 19:07   #355
Игрок
 
Аватар для Scandr
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: из шкапа
Сообщений: 586
Репутация: 161 [+/-]
Shinoda
Цитата:
А теперь внимание, уважаемый, вспомните ка соседние евреям племена, которые приносили в жертвоприношения Ваалу своих детей.Ну или Спарту вспомните к примеру.А потом уже судите о зарождении морали по её плоду.
Никого не с кем не сравниваю. Жертвоприношение можно расматривать как угодно, в данном случае я говорю о:
1. Языческих корнях в христианстве, которые не как плохо не характеризуют христианство, просто они есть. Почему я об этом говорю? Просто многие тут на этот факт отвечали: О_о
2. Проблема идеальности христианства. Как мы видим этот Бог не далеко ушел от тех богов, но пару шагов сделал. Просто многие воспринимают христианство как истину, хотя это всего лишь развитие человечества по пути монотеизма. В нем много достаточно спорных моментов, много жестокости, много варварства. Это путь и он светлее остальных путей, но не идеальный все же. Этот путь создает человек и только от него зависит, каким будет история религии: в крестовых походах детей (которых под этим предлогом просто продавали в рабство), или в любви к ближнему и т.д. Это зависит не от Иисуса и Бога, а от людей, которые убивают с крестиком на груди. Необходимо научить людей думать и делать моральный выбор, а не тоскать их за собой слепым стадом верующих баранов, которые убивают, раскаиваются и снова убивают, а после честно верят, что попадут в Рай.
Цитата:
Рассуждать надо с каким то багажом знаний фактических, а не стандартных фразочек, что "все религии ложь, а я Бог свой Иисус Христос".
Смешно. Стоит прочитать, наверно, именно данный пост. Я не говорю, что религии ложь -> читаем чуть выше в этом же посте. Знаний у меня хватает. Поверь мне - я прочитал достаточно большое количество книг по данной теме. Я не специалист, но вполне разбираюсь в этом. Поэтому говорю не по Вики, а по тому, что смог для себя понять, изучив соответствующую литературу. Я не говорю, что это истина, но это мнение. Я не атеист и не христианин. Я в поиске. И вам советую.
__________________
Соня, убери молоток из шкапа.

Последний раз редактировалось Scandr; 17.10.2008 в 19:18.
Scandr вне форума  
Старый 17.10.2008, 19:13   #356
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Языческих корнях в христианстве
То есть по вашему язычество древнее христианства?
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Как мы видим этот Бог не далеко ушел от тех богов, но пару шагов сделал.
Свечку держали?
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 17.10.2008, 19:21   #357
Юзер
 
Аватар для Shinoda
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
1. Языческих корнях в христианстве, которые не как плохо не характеризуют христианство, просто они есть. Почему я об этом говорю? Просто многие тут на этот факт отвечали: О_о
Да потому что бред это.Вы вероятно считаете что вся суть язычества и её различие от моноатеизма в жертвоприношениях, поэтому и говорите такие глупости.
Цитата:
2. Проблема идеальности христианства. Как мы видим этот Бог не далеко ушел от тех богов, но пару шагов сделал.
Чего?Пару шагов?Он и не собирался это жертвоприношения принимать, это было испытание, алё.
"Пару шагов"- это к примеру то что весь мир появился не из его спермы, как в египетской мифологии?Или то что он в отличии от языческих богов озабочен человечеством хоть сколько то, причём не ради своего развлечения?
Цитата:
Просто многие воспринимают христианство как истину, хотя это всего лишь развитие человечества по пути монотеизма. В нем много достаточно спорных моментов, много жестокости, много варварства.
Примеры.
Цитата:
Это путь и он светлее остальных путей, но не идеальный все же.
Доказательства.
Цитата:
Этот путь создает человек
А вот и нет.
Цитата:
и только от него зависит, каким будет история религии: в крестовых походах детей (которых под этим предлогом просто продавали в рабство), или в любви к ближнему и т.д.
Будем обвинять производителей кухонных ножей в том что 40% бытовых преступлений совершаются при помощи его родимого?
Цитата:
Это зависит не от Иисуса и Бога,
Именно от Иисуса.Именно от его слов и смысла, который в нём заложен.
Цитата:
а от людей, которые убивают с крестиком на груди.
И без крестика тоже убивают, представьте себе!
Цитата:
Необходимо научить людей думать и делать моральный выбор, а не тоскать их за собой слепым стадом верующих баранов, которые убивают, раскаиваются и снова убивают, а после честно верят, что попадут в Рай.
Я так понимаю вы прот крестоносцев?
А вот это вообще очень сложная тема, и советовал бы так вам не выпендриваться в ней.То же самое можно сказать про героев любой войны.Или вы действительно считаете что крестоносцы все убивали из за своей кровожадности и только из жаждлы денег?
__________________
Христианство и буддизм очень похожи, особенно буддизм. © Г.К.Честертон
Shinoda вне форума  
Старый 17.10.2008, 19:24   #358
Юзер
 
Аватар для Elven_Knight
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Побережье Мечей.
Сообщений: 105
Репутация: 55 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Проблема идеальности христианства. Как мы видим этот Бог не далеко ушел от тех богов, но пару шагов сделал. Просто многие воспринимают христианство как истину, хотя это всего лишь развитие человечества по пути монотеизма. В нем много достаточно спорных моментов, много жестокости, много варварства. Это путь и он светлее остальных путей, но не идеальный все же. Этот путь создает человек и только от него зависит, каким будет история религии: в крестовых походах детей (которых под этим предлогом просто продавали в рабство), или в любви к ближнему и т.д. Это зависит не от Иисуса и Бога, а от людей, которые убивают с крестиком на груди. Необходимо научить людей думать и делать моральный выбор, а не тоскать их за собой слепым стадом верующих баранов, которые убивают, раскаиваются и снова убивают, а после честно верят, что попадут в Рай.
Я так понимаю, что автор поста предлагает создать новую мировую религию? Причём настолько идеальную, что стадо пресловутых баранов обретёт зрение и возрадуется! И поймёт куда надо идти. И все они станут свободномыслящими!

Кстати, Христианство как раз и учит нас жить по законам морали. Все законы морали, так или иначе, взяты на вооружение из этого самого Христианства. А убивали ревнители веры с именем Господа на устах потому, что были обмануты людьми, которые наглым образом использовали религию в корыстных целях. И уж каноны и заповеди никак из-за этого не опошлились.
__________________
Нет Судьбы кроме той, что мы делаем сами.
Elven_Knight вне форума  
Старый 17.10.2008, 19:35   #359
Юзер
 
Аватар для Shinoda
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Рай - эт инструмент манипулирования. Примерно в 15 веке (очень примерно) спросили у одной женщины:
- Что бы ты взяла с собой на тот свет?
- Факел и ведро воды.
- Зачем??
- Чтобы поджечь Рай и остудить Ад.
Мусульманская притча.Тем более вы исказили её.Там было сказано:
"Поджечь рай, остудить ад, чтобы люди делали добро ради добра."
Примерно так.
Цитата:
К чему это? К тому, что ее бесило желание баранов попасть в этот долбаный Рай.
Нет, она просто хотела чтобы люди стремились туда с чистым сердцем, а не от чеславия.
Цитата:
Бараны готовы были отдать любые деньги за этот миф (индульгенция), и даже больше - своих родных готовы прирезать если Бог за это пообещает Рай (вспоминаем Ветхий Завет).
Индульгенцей хватит попрекать, это уже неоригинально.
А про ВЗ не надо- сына убить Авраам не хотел и чуть не сделал это из страха перед Богом, а не от стремления к раю.
Цитата:
Смешно. Стоит прочитать, наверно, именно данный пост. Я не говорю, что религии ложь -> читаем чуть выше в этом же посте.
Сравнивания Геракла с Христом мне хватило для такого вывода о вашей позиции.
Цитата:
Знаний у меня хватает.
Что то не видно.
Цитата:
Поверь мне - я прочитал достаточно большое количество книг по данной теме.
А я всего 2-3.Кошмар, правда?А знаешь в чём "прикол"?Я читал от людей сведущих.
Цитата:
Я не специалист, но вполне разбираюсь в этом.
Не льстите себе.
Цитата:
Поэтому говорю не по Вики, а по тому, что смог для себя понять, изучив соответствующую литературу. Я не говорю, что это истина, но это мнение.
Тогда пишите в конце каждого поста ИМХО, и тогда все сосредоточятся на обычном высмеивании ваших глупостей, без попытки обьянения вам вашей некоректности.
Цитата:
Я не атеист и не христианин. Я в поиске. И вам советую.
Что же вы ищете, мне интересно?Если вы так умны, то должны были догадаться, что, хоть на ваш взгляд христианство не идеально, то оно точно лучше всех других религий.
__________________
Христианство и буддизм очень похожи, особенно буддизм. © Г.К.Честертон
Shinoda вне форума  
Старый 17.10.2008, 19:41   #360
Игрок
 
Аватар для Scandr
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: из шкапа
Сообщений: 586
Репутация: 161 [+/-]
NotEnuffLove
Цитата:
То есть по вашему язычество древнее христианства?
Ага.
Цитата:
Свечку держали?
Ага.
Какой вопрос - таков ответ.
Shinoda
Цитата:
Вы вероятно считаете что вся суть язычества и её различие от моноатеизма в жертвоприношениях, поэтому и говорите такие глупости.
Смешно. Ага. Считаю.))) Зачем задавать подобные вопросы? Только вот -нет. Ага.
Цитата:
Чего?Пару шагов?Он и не собирался это жертвоприношения принимать, это было испытание, алё.
Какая глупость. Сейчас скажет тебе бог:
- Убей свою мать, повесели меня.
И ты готов это сделать. Ты не знаешь, что это проверка. Ты готов нарушить заповедь, испугавшись гнева Бога. Ты мразь. Ты ГОТОВ убить свою мать. Досвидание и гореть в Аду.
Цитата:
Доказательства.
Неужели вы думаете, что христианство идеально, что Иисус - это есмь Бог, что Бог так банален? Доказательства - Библия. Читайте. Я рад, что вы верите в это, вас я не собираюсь переубеждать.
Цитата:
А вот и нет.
Смешно.
Цитата:
И без крестика тоже убивают, представьте себе!
А что страшнее? С крестиком или без? Ответ за вами.
Цитата:
Будем обвинять производителей кухонных ножей в том что 40% бытовых преступлений совершаются при помощи его родимого?
К чему это. Совершено не к месту.
Цитата:
Именно от Иисуса.Именно от его слов и смысла, который в нём заложен.
Только вот все это пыль под прикрытием которого можно проводить инквизицию и т.д.
Цитата:
А вот это вообще очень сложная тема, и советовал бы так вам не выпендриваться в ней.То же самое можно сказать про героев любой войны.Или вы действительно считаете что крестоносцы все убивали из за своей кровожадности и только из жаждлы денег?
Вы наивны. Я не выпендриваюсь. Тишина.
Далее отвечать считаю бессмысленным, все по кругу - и в Ад.
__________________
Соня, убери молоток из шкапа.
Scandr вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования