Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 19:34   #1
Экс-Гипермодератор
 
Аватар для Iverson
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913 [+/-]
Последняя прочитанная книга

Итак, в этой теме делимся впечатлениями по прочитанным книгам. Требования такие же, как и в аналогичных темах в "Музыке" и "Кино". Важно указать не только название книги и автора, но и написать развёрнутое мнение о прочитанной книге. Посты с просто названием книги и автором будут удаляться, а их авторы - наказываться.
Приятного общения


Я вот тут подумал и решил, что отныне здесь можно писать только в том случае, если нет темы по автору. У нас раздел небольшой и уютный, искать здесь недолго, каталог тем есть.

Все это из-за того, что разводится флуд. Поймите меня, так как мне лень все чистить и не хочется давать вам проценты.

Поэтому, пожалуйста, если уже есть тема по автору, не поленитесь её найти и написать там. Иначе будут проценты за флуд.

В скором времени это будет добавлено в первым пост. Так что пока посмотрите это сообщение. И да, мы все равно вас очень любим и будем всячески поощрять ваше желание читать качественную литературу.

Chaosman

АПД.
Обсуждение прочитанной книги разрешается, но в пределах разумного. Это значит, что я не буду читать 10 страниц с обсуждением одной книги. Если вырисовывается что-то подобное и книга (или автор) заслуживают отдельной темы, то пишите мне, а еще лучше человеку начавшему обсуждение. Будет отдельная тема.
__________________
Ещё один пост и флудить вы будете только в постель (с)
"It's nice to be important, but it's more important to be nice" (c)

LastFM

Мой Дневник



http://s45.radikal.ru/i110/0807/43/6258dac3cac6.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0807/ff/dd9f603a9522.jpg

Последний раз редактировалось Chaosman; 19.07.2010 в 05:28.
Iverson вне форума  
Отправить сообщение для Iverson с помощью ICQ
Старый 10.01.2008, 10:16   #321
Feeling like I`l fly
 
Аватар для Among
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Возле Криса Тейлора
Сообщений: 1,432
Репутация: 653 [+/-]
Анджей Сапковский. "Меч предназначения"
Хорошая вещь, вторая по счету вводная книга в мир "Ведьмака". Отличные рассказы. Захватывающие, динамичные, затягивающие.
Просто приятно читать. Некоторые браные слова в речи персонажей помогают понять их характер, они как будто живые.
10/10
__________________
  • Я невідомо де, а навколо віслюки! (с)
Ікони теж плачуть,
Коли ніхто не бачить.
Холод не лякає,
Того, хто з вогнем.
А слова з журналу так безмежно мало,
Мало, щоб відчути, для чого ми живем.
(с) Океан Ельзи - Ікони не плачуть.
Among вне форума  
Отправить сообщение для Among с помощью ICQ
Старый 10.01.2008, 12:46   #322
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 69
Репутация: 24 [+/-]
Джек Лондон - "Мартин Иден" Речь идет о простом парне матросе - Мартине Идене. Попадает он в дом аристократов чувствует себя не уютно не в своей тарелке. И вдруг он видит девушку аристократку и с первого взгляда влюбляеися хотя нет начинает любить с первого взгляда эту девушку но он неможет ее завоевать и жениться на ней так как он из другого социального класса. История повествует о том как человек делает себя сам из простого рабочего он становится известным на весь мир писателем, к нему приходит слава и популярность завись и внимание все налаживается он не нуждается в деньгах и может житьв свое удовольствие.
Вообще язык у автора просто прекрасен, очень грамотен и красив, порою читать его бывает сложно но все равно пожалуй это одно из лучших(а может и лучшее) произведений для меня.
Azus вне форума  
Старый 10.01.2008, 23:13   #323
Юзер
 
Аватар для [Lisi4ka]
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Город герой - Чкаловск!
Сообщений: 199
Репутация: 84 [+/-]
Последние прочитанные книги это "Тени Чернобыля" и "Зона поражения",очень понравилось,атмосфера создаётся отличная,читать так и хочется,а вот "Дезертир" самая правоподобная всё как в недалёком будующем,ставлю 10/10,советую фанам сталкера прочитать,затягивает...
__________________
Если за каждым охотится смерть, не бывает
маленьких или больших решений. Есть
лишь решения, которые мы принимаем перед
лицом своей неминуемой смерти.
[Lisi4ka] вне форума  
Отправить сообщение для [Lisi4ka] с помощью ICQ
Старый 10.01.2008, 23:41   #324
Новичок
 
Аватар для Skippi
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Иваново
Сообщений: 52
Репутация: 66 [+/-]
Стивен Кинг - "Мобильник"

Потрясающая книга. Из плюсов: надолго запоминающиеся персонажи (очень расстроился, когда умер один из главных героев), незаезженная тема и нагнетающая обстановка. Из минусов: недосказанная концовка. В общем и целом - читать всем обязательно.
Оценка: 9/10
Skippi вне форума  
Отправить сообщение для Skippi с помощью ICQ
Старый 11.01.2008, 18:44   #325
Beyond desolation...
 
Аватар для Магистр

 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 799
Репутация: 469 [+/-]
Вячеслав Шалыгин. "Обратный отсчет"
Цитата:
Сталкер Андрей Лунев с самого начала понял: что-то здесь нечисто... Офицеры Международной инспекции устремились к центру Припяти всего за сутки до очередного смертоносного выброса, и Андрей по контракту должен был прикрывать их тылы, а после выполнения инспекторами загадочного задания - убрать всех посторонних, прикоснувшихся к тайне Зова. Но как быть, если эти "посторонние" уже дважды спасали его жизнь в стычках с "дикими" сталкерами и бесчисленными мутантами? Кто они - низкорослый Смокер, неразлучный с огнеметом, и черный человек с японским мечом, ловко обезглавливающий своих противников? Путь подопечным Лунева переграждали смертельно опасные аномалии, но страшнее было другое: над группой нависла тень предательства...
Книга замечательна. Она разностороняя, и каждый читатель найдет здесь что-то свое. Это и экшн, и детектив... Здесь раскрыт внутренний мир каждого персонажа. Вы начнете читать, и не оторветесь, ибо сюжет не отпустит вас до финальных строчек.

10\10
__________________
Важнейшим из искусств для нас является кино!



"Будь оно всё проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов - СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!" © Братья Стругацкие, "Пикник на обочине"
Магистр вне форума  
Отправить сообщение для Магистр с помощью Skype™
Старый 16.01.2008, 19:58   #326
Guest
 
Сообщений: n/a
Чак Паланик-Уцелевший. Единственная книга после фэнтези, которая не дала мне нормально спать по ночам. Я все время думала что должна сходить в магазин и купить еще книги этого автора. Это действительно стоит прочесть. Правда понравится может не всем. Своеобразное написание, но книга действительно здоровская.

Последний раз редактировалось Лаик; 19.01.2008 в 12:18.
 
Старый 19.01.2008, 08:24   #327
Юзер
 
Аватар для Atlas
 
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Город машин
Сообщений: 101
Репутация: 30 [+/-]
Роберт Хайнлайн "Чужак в чужом краю" Очень интересная книга, много умных мыслей и вообще просто класс. Я вообще считаю Хайнлайна лучшим писателем-фантастом, в общем читайте не пожалеете

Последний раз редактировалось Лаик; 19.01.2008 в 12:18.
Atlas вне форума  
Старый 20.01.2008, 23:14   #328
Новичок
 
Аватар для Santi
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 17
Репутация: 13 [+/-]
Прочла последнюю книгу Вероники Ивановой "Раскрыть ладони".Мне нравится вся эта серия,начиная от "...и маятник качнулся".У Вероники Ивановой свой стиль.Нету такого,когда купил новую книгу,прочел страниц 15,и с разочарованием ее откладываешь,так как авторы любят друг друга копировать.
Мне понравилась эта книга.Зачет!
Santi вне форума  
Старый 21.01.2008, 13:50   #329
Новичок
 
Аватар для Аlia
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 50
Репутация: 14 [+/-]
"Возвышение Хоруса". Я не поклонник космической фантастики, поэтому первые страницы читала через силу и с большими перерывами. Втянулась только после сцены
Скрытый текст:
с превращением одного из десантников в создание хаоса
. Читать стало интереснее, но особого восторга и энтузиазма не вызвало. Наверное потому, что мне сама идея этого "Великого Похода" неприятна до глубины души. Не люблю, когда кто-то начинает решать за других, что для них лучше. А уж если есть сила, чтобы навязать свою точку зрения... В общем, не мое. Вторая часть книги мне оооччень напомнила "Звездный десант". Как говорится, "те же, там же"... Ну а третья... Как-то не было запоминающихся моментов. В общем серию я читать и собирать не буду. Разве что ознакомлюсь с данной трилогией ("Ересь Хоруса"). Уж больно мне интересно, как проходил процесс этого самого "падения".
__________________
Стихийное бедствие
Аlia вне форума  
Отправить сообщение для Аlia с помощью ICQ
Старый 21.01.2008, 21:39   #330
Новичок
 
Аватар для Cold_War
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Репутация: 17 [+/-]
генерал СС
автор Свен Хассель
интересная смесь истории и жизненых сцен
натурально показаны обе стороны фронта
9/10
__________________
REHN UBER ALLES!
Cold_War вне форума  
Отправить сообщение для Cold_War с помощью ICQ
Старый 22.01.2008, 00:31   #331
Юзер
 
Аватар для Glazirumchik
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 205
Репутация: 129 [+/-]
Гарри Поттер и Дары Смерти.Хорошая книга правда конец немного подкачал но в целом книга нормальная,как мне понравилось финальная битва с Волан де Мортом!
__________________
O_o
Смотри не попади в пасть Барнаклу.
Glazirumchik вне форума  
Отправить сообщение для Glazirumchik с помощью ICQ Отправить сообщение для Glazirumchik с помощью Skype™
Старый 22.01.2008, 14:26   #332
Юзер
 
Аватар для Flаsh
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 116
Репутация: 340 [+/-]
Всеволод Мартыненко - серия "Пойнтер" книга 1
Интересная книга дал бы её 8/10
Рассказывает о мире где главенствуют эльфы, а люди лишь служат им - все это в юмористической манере с хорошими, непредсказуемыми поворотами сюжета.
__________________
NBA. Where amazing happens…
Flаsh вне форума  
Старый 24.01.2008, 12:19   #333
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
ник перумов - война мага, том третий, эндшпиль

Цитата:
Прихотливы дороги судьбы. От Черной башни, где непримиримые враги Фесс и Этлау вели смертный бой, они приводят их, теперь соратников поневоле, на стены Аркина в противостоянии страшной напасти, нашествию Империи Клешней. Сомневаться не приходится, если не удержать Святой город, а вместе с ним и Эвиал, ни правых, ни виноватых не будет. Не останется вообще ничего. Пока же шанс есть. Главное, чтобы свои и пришлые наконец поняли, что они способны ПОБЕДИТЬ, лишь соединив силы. Некромант, экзекутор, эльфы Нарна и Вечного леса, маги Ордосской Академии, Волшебный Двор, Клара Хюммель с друзьями, Сильвия и даже загадочный Динтра, - все они отныне воины одной армии, сражающейся во имя жизни?

повествование уже начинает приближаться к концу, и события наконец-то начинают разворачиваться. враги становятся союзниками и наоборот. нам даже приоткрывается (о, неужели!) завеса тайны. правда, совсем чуть-чуть, да и то обрели лицо таинственные персонажи, имена которых можно было предугадать ещё давно. в остальном сюжет всё так же запутан, но читать становится интереснее. в любом случае, волны скуки, нагоняемые предыдущим томом, изрядно поутихли.
5,5/10
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™
Старый 24.01.2008, 15:35   #334
Новичок
 
Аватар для Gerichew
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: У старого колодца
Сообщений: 41
Репутация: 13 [+/-]
Пол Андерсон "Патруль Времени"

Что-то недавно потянуло на "старую" фантастику, ту на которую когда-то не хватило времени или не вышло найти, но именно ту о которой все знакомые лестно отзываются, со вздохом прибавляя: "Еще бы раз прочел, да жаль не достать".
Так вышло, что недавно соседи разбирали старые запасы в кладовой и как следствие обнаружили кучу книг в непотребном состоянии(Варвары!!!), волею судеб одна из них перепала мне. после длительных реставрациооных работ удалось сесть за чтение...Книжка просто затянула.Советую всем кто ценит и любит всю фантастику всязанную с перемещением в пространстве и времени.
Речь в книге пойдет о некоем учреждении зовущемся патруль Времени, чьей задачей является защищать Время от различного рода попыток изменить его. Патрульные вербуются во всех эпохах, здесь мы можем встретить и участника второй мировой и древнего римлянина и пришельца из далеко киберпанкаГлавного героя вербуют в 1947г. и он попадает в Академию, расположенную в эпохе динозавров, где и происходит обучение...А затем нашему герою предстоит побывать в Средневековой Англии, на полях пунической войны и попасть во временную петлю.Поверьте в книге все гораздо интересней чем я здесь расписал, та что мой совет - читайте
__________________
...Истинно, что Арда потеряла свой покой,
Сталь звенит от стали – кровь течет по ней рекой…
Братские объятья будут лживы с этих пор –
В мир вошло проклятие, чье имя – Феанор...
Gerichew вне форума  
Отправить сообщение для Gerichew с помощью ICQ
Старый 25.01.2008, 06:19   #335
Новичок
 
Аватар для Blunk
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Беларусь.
Сообщений: 66
Репутация: 111 [+/-]
Илья Ильф и Евгений Петров "Золотой телёнок"

Телёнка я прочитал в первый раз, раньше как-то руки не доходили. Вещь, конечно, потрясающая: сатира на высшем уровне, всё написано лёгким языком. Мне было по-настоящему смешно, без скидок. Но... это, в основном, до сцены "химической атаки" (кто читал, тот поймёт). Дальнейшая погоня за миллионом уже не доставляет столько удовольствия.
Да и вообще Бендер уже не безупречен, как в 12ти стульях :( У него вычерчиваются слабости, появляются глупые промашки - это, конечно, немного удручает. С другой стороны это и хорошо - подчёркивается реалистичность персонажа.

Однако, всем советую и "Двенадцать стульев", и "Золотого телёнка"!

PS: ну, может и не всем, а только тем, кто немножко постарше да посерьёзнее :)
__________________
Редкий гость.
Blunk вне форума  
Старый 25.01.2008, 14:15   #336
Юзер
 
Аватар для Тyler Durden
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Ангарск
Сообщений: 258
Репутация: 63 [+/-]
В двух словах последняя прочитаная мной книга боевая машина хорошая книга советую почетать.
Этакнига исчерпывающим образом рассматревают проблемы псехологи,техники и тактики самообороны от хулиганских и преступных посягательств.Но главный акцент автор зделал на выроботки умений входить в надлежашие псехическое состояние,а такжена использования в качестве оружия не только своего тела, но и любых предметов,окозавщихся под рукой.По своей информотивносте книга не имеет себе равных она расчитана на самые широкие слои населения,вынужденного жить в условиях криминальнова беспредела.
Р.S.Если нашли орфографические ошибки то оставте их себе.
__________________
Вы можете скачать фильмы бесплатно и без регистрации на http://kinobunker.ru а так же мы выкладываем только качественное кино!

Последний раз редактировалось Тyler Durden; 25.01.2008 в 14:48.
Тyler Durden вне форума  
Старый 25.01.2008, 14:57   #337
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Клайв Баркер, "Имаджика".
По моему скромному мнению,это лучшее произведение маэстро.Невероятно глубокое, со множеством философских подтекстов,удивляющее своей необычайной масштабностью,огромным количеством религиозных и культорологических отсылок.Неподготовленному читать данное произведение будет довольно тяжело,но лично я наслаждался великолепным, отточенным языком автора, восхищался полету его фантазии.В обшем,моя оценка - 10\10.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?


Последний раз редактировалось Alchiеmist; 26.01.2008 в 15:05.
Alchiеmist вне форума  
Старый 26.01.2008, 17:34   #338
Новичок
 
Аватар для Аlia
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 50
Репутация: 14 [+/-]
Грэм Макнилл "Лживые боги".
Вторая книга трилогии "Ересь Хоруса".
На мой взгляд, в книгу втиснули слишком масштабное преобразование психологии людей (да и Астартес тоже). И оттого лично мне все это кажется каким-то гротескным. В первой книге показаны вполне конкретные идеалы человечества. И в легионе Сынов Хоруса не усматривается никаких признаков их отторжения. Отдельные личности, пережившие сильное эмоциональное потрясение, не в счет. И что же мы видим во второй книге? Стоило наступить кризисной ситуации и все бросились искать утешение в религии, которую совсем недавно со всем возможным пылом отвергали. Невозможна столь быстрая смена приоритетов.
Да и сам Хорус... С какой легкостью он пошел против отца! Хотя как раз его мотивы мне более понятны. Даже без произошедшего в Дельфосе он рано или поздно пошел бы против Империума.
Ну что же, для полноты картины, буду читать "Галактика в огне"...
__________________
Стихийное бедствие
Аlia вне форума  
Отправить сообщение для Аlia с помощью ICQ
Старый 27.01.2008, 16:47   #339
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Айн Рэнд(Алиса Розенбаум). "Атлант расправил плечи".
Признаться, я узнал о существовании столь великолепного автора совсем недавно. "Атлант расправил плечи" является по признанию критиков лучшим ромном Рэнд, после которого она отошла от художественной прозы и сосредоточилась на написании философских трудов. 12 лет работы над столь эпохальным произведением не прошли даром - "Атлант" захватил и не отпускал меня вплоть до самого конца третьего тома. Роман является наиболее полным изложением идей писательницы, несмотря на последовавшие за ним философские работы. Но Рэнд защищает в первую очередь не идеалы капиталистического общества,как кажется на первый взгляд, она защищает и воспевает идеалы свободы человека, особенно хорошо это заметно при рассмотрении образов центральных положительных и отрицательных персонажей, которые имеют ярко выраженный "черно-белый" оттенок. В общем и целом - монументальное произведение, исповедующее все присущие философии Рэнд черты объективизма. Моя оценка - 10\10.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?


Последний раз редактировалось Alchiеmist; 10.05.2008 в 15:30.
Alchiеmist вне форума  
Старый 27.01.2008, 19:14   #340
Юзер
 
Аватар для Klaived

 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 404
Репутация: 312 [+/-]
Чак Паланик "Призраки"
Читая эту книгу у меня были разные ощущеия, бывало я хотел выбросить эту книгу, иногда читал часами не останавливаясь. Книга не для всех, и прочитать ее не всем дано. Сначала тоже чуть не забросил, но потом этот роман так втянул и не выпустил. Такое происходило со всеми книгами Чака.
Атмосфера, готического, темного зброшенного театра. Дюжина писателей с каждой судьбой и рассказами. В книге реальность переплетается с мечтами, из за этого довольно сложно читать, но написано настолько дерзко, и интересно, что начинаешь думать про автора кто он?
Тем не менее роман порекомендовать не могу, нужно сначала понять про что пишет автор и начать с Бойцовского клуба. Но как ценитель его творчества 10\10
Klaived вне форума  
Отправить сообщение для Klaived с помощью ICQ Отправить сообщение для Klaived с помощью MSN Отправить сообщение для Klaived с помощью Skype™
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования