Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2007, 11:54   #1
Заблокирован
 
Аватар для Pulp
 
Регистрация: 01.04.2006
Сообщений: 271
Репутация: 120 [+/-]

Предупреждения: 400
Внутренняя империя / Inland Empire /



страна США, Франция, Польша
жанр драма, детектив
сборы в США $751 138
сборы в мире $1 653 303
премьера (мир) 6 сентября 2006
премьера (РФ) 3 мая 2007, «CP Classics»

режиссер Дэвид Линч
сценарий Дэвид Линч
оператор Дэвид Линч

О чем?
Скрытый текст:
Актеры Никки Грейс и Девон Берк приступают к съемкам нового фильма «On High in Blue Tomorrows». По мере погружения в роль жизнь, Никки резко меняется: она перестает понимать, где кончается реальность и начинается кино. Неожиданно Никки узнает, что она не первая исполнительница роли. Несколько лет назад съемки прервались, после того как главных актеров нашли убитыми. Но еще больше Никки беспокоит то, что ее героиня становится более реальной, чем она сама…


Оценка кинопоиска 9.938 (16)

Отзыв на кинопоиске
Скрытый текст:
Описывать фильмы Дэвида Линча — занятие тяжелое и неблагодарное. Почти всегда это выстрел в молоко. Вот и приходится критикам извращатся и находить в картинах 61-летнего мэтра такие слои и подтексты,о которых сам Линч, возможно, и не задумывался.

Вспомните хотя бы Малхолланд Драйв, предыдущий шедевр Линча — сценарий был выписан блестяще, в картине не было вообще ни одного лишнего кадра, просто Линч закрутил все эти эпизодики так туго, что рядовому зрителю было тяжеловато отличить сон Наоми Уоттс от реальности, а Тарантино должен был склонить голову перед маститым коллегой — такие переплетения сюжета ему и не снились.

Слава богу, что в Каннском жюри нашлись люди, сумевшие распутать тот блистательный фильм — награда за лучшую режиссуру нашла героя.

Прошло уже шесть лет, и вот на наши экраны, через полгода после мировой премьеры, выходит новый опус Линча. Внутрення Империя мало чем отличается от Малхолланд Драйв. Но только в том смысле, что здесь все так же эффектно, страшно и красиво.

У многих режиссеров есть свои талисманы. У Скорсезе это Де Ниро и теперь уже Ди Каприо. Раньше любимчиком Линча был Кайл Маклахлан — к сожалению, поругавшись с Дэвидом, вышедший теперь в тираж. Линч начал подбирать героев к своим картинам, как по кальке — молодые красавцы и роковые блондинки.

Внутренняя Империя сложилась иначе. Свою вторую подряд роль у Линча играет прекрасный Жастин Теро — и играет прекрасно. Камера по настоящему любит этого 36-летнего человека, который не гнушается и мейнстрима — вспомните прошлогоднюю «Полицию Майами», в которой Теро снимался параллельно с «Империей».

Ну а главный камбек здесь — Лора Дерна. Большинство фэнов недоумевали в свое время (да и сейчас), что в ней нашли герои Маклахлана и Кейджа из «Синего Бархата» и «Диких Сердцем». Они же плевались, узнав, что Лора играет главную роль в Империи.

Однако, все разговорчики утихли сразу же после премьеры — Бархат и Сердца, при всей своей в целом силе и прекрасности, были для тогда еще слабенькой актрисы Лоры Дерн трамплином. Трамплином, без которого она не сыграла бы свою лучшую в жизни роль. Безгранично мудрые глаза, морщинки, добавляющие эффекта и небольшая угловатость, детскость, доверчивость — все это Лора, как кажется, даже не играет, а проживает.

Пересказывать сюжет картины невозможно, как и в случае с Малхолланд Драйв. Легко ограничится банальным синопсисом, но ежу ясно, что суть не в этом. Линч снимает не «простые истории», а своего рода головоломки, ряд символов, снов помещенных в рамки обычной истории.

Снимается кино, режиссер в исполнении Джереми Айронса доверчиво очаровывает Ники (Дерн), та соглашается. Затем начинаются страшности — оказывается, что фильм этот уже снимали несколько лет назад, но так и не досняли, поскольку умерли. Карусель закручивается, Ники начинает путаться в реальности, полуреальности и ирреальности и ищет ключ к разгадке. Римейк Малхолланд-драйвовского приемчика — на самом то деле, все проще, просто разобраться что к чему надобно, а для того, чтоб разобрались — вот вам подсказки.

После «Драйва» Линч, уставший от призывов объяснить, как распутать фильм, дал своим фэнам десять подсказок. Нет сомнений, что в случае с Империей их понадобится не меньше. Inland Empire не тяжеловеснее, нет — разве что просто чуть длиннее. Да и потом — там то все снилось одному человеку, сюжет развивался вокруг одной героини, которая просто домысливала в своих снах жизнь остальных героев. Здесь чуть труднее — повествовательных линий несколько и многие символы покажутся трудными.
Но когда трудно — просто отвлекитесь от смысла и поглядите за красотой кадра.

Дэвид Линч всегда славился умением поставить эффектную сцену, от которой на голове встают волосы. Вспомните Дина Стоквелла, исполняющего в лампу песню Орбисона и меняющееся так по звериному, потустороннее лицо Денниса Хоппера из «Бархата». Или эпизод из драйв, когда мафиози в исполнении Бадаламенти и Хэнка Азарии требуют у Теро снять в своем фильме именно that girl, и Бадаламенти сплевывает дрянной кофе на салфетку. Зафиксировать так на пленке потустороннее — это дар Божий.

Во «Внутренней Империи» такие эпизоды тоже есть. Самые, пожалуй, мощные кадры здесь — странное телешоу: люди с головами кроликов разыгрывают нелепые домашние сценки под такой дурацкий, и в тоже время пробирающий до костей закадровый смех.

Еще один символ в череде — но, как и говорилось, даже если вам что то не до конца ясно, остается еще красота и сила кадра. Плюс отличный актерский состав, включивший даже неведомо как забредшую сюда Настасью Кински. Ну а самые маленькие могут по сотому разу домысливать изначально нам данный сюжет.

Внутренняя Империя — чрезвычайно мощная картина. Мудрый Линч не сбавляет оборотов — стиль режиссера узнаваем, выкристаллизован, и втоже время так необъятен — в силу, пожалуй, объективной потусторонности, зыбкости символов.

Они неуловимы — но Линч каким то образом чувствует их и пытается максимально близко передать зрителю. Inland Empire в чем то выглядит как арт-хаус, в отличии от гламурного, голливудского «Малхолланд-Драйв» — здесь меньше отсылок к мейнстриму и наследию кино, да и снят фильм, в конце концов, полностью на цифровую камеру — и именно в силу этого новаторства картине трудно будет повторить фестивальный и довольно ощутимый зрительский успех «Драйва».

Но если вы любите по настоящему умное кино, если вам нравится решать шарады и загадки, коих здесь предостаточно, если вам небезразличен взгляд Линча на вещи, прекрасные актерские работы и вы хотите снова заглянуть на ту сторону, зайти в Черный Вигвам — не пропустите эту картину.

Чувство восхищения в нашем мире редкость. Но этот фильм вызывает именно его. И довольно разглагольствований: вполне возможно, что «Внутренняя Империя» — лучший фильм, который когда либо снял Дэвид Линч.


Ждем с нетерпением!
Pulp вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 14:25   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Forgotten Realms.
Сообщений: 314
Репутация: 132 [+/-]

Предупреждения: 400
Как всегда "Поиск любви в царстве зла", так автор свои фильмы характеризует.
Три сюжетные линии смешанные на манер МД "сон-явь", при детальном рассмотрении имеет все же логическую нить + символы. Я не рискну их трактовать, по крайней мере пока нет такой мысли.
А вообще это художественная картина, созерцательная, чувственная, чистая. Её просто надо наблюдать, и не стараться замутнять логикой и досужими мнениями, она на столько мощная сама в себе, что более ничего не нужно. Очень похожа на Drawing Restraint 9 с моей точки зрения. Такая же созерцательная.
После второго просмотра теже муражки по коже, еще мощнее, еще интереснее...
Arachne вне форума  
Отправить сообщение для Arachne с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 16:44   #3
Юзер
 
Аватар для Nattefrost
 
Регистрация: 07.12.2005
Адрес: Helvete
Сообщений: 206
Репутация: 34 [+/-]
Это на грани между гениальностью и абсолютным сумасешствием. Фильм просто поражает, после просмотра такое ощущение, будто попал под холодный душ. Даже не знаю, что ещё сказать - не могу подобрать слов, чтобы описать свои ощущения и эмоции во время и после просмотра

P.S. Это, похоже, единственный на моей памяти случай, когда почти весь зал просидел до конца финальных титров
__________________
Enjoy the Little Things

http://aph0tic.livejournal.com
Nattefrost вне форума  
Отправить сообщение для Nattefrost с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 13:35   #4
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Линч... Знаете, несколько лет назад, когда темные воды депрессии начали захлестывать меня, я случайно увидел фильм под названием "Шоссе в никуда". Я не думал, что в этом мире есть хоть что-то, что могло так меня поразить. С тех пор я и являюсь почитателем творчества Линча. Впервые "Внутреннюю империю" я посмотрел достаточно давно - но повторный просмотр лишь усилил впечатления. Я не могу рассуждать о данном творении с точки зрения логики, ибо уже на половине картины я осознал, что потуги познать ее холодным разумом полностью провалились.
Я просто чувствовал...
Знаете, творчество Линча - это прогулка по лезвию ножа между гранями гениальности и сумасшествия, блуждание по тунелям шизофрении и паранойи, что затягивают и манят пройти дальше. Трехчасовое полотно безумного художника, гения от природы, что своими творениями уводит в мир эмоций и переживаний. Новых, доселе неведомых впечатлений и чувств.
Слов не хватит, чтобы описать все впечатления от просмотра, они не опишут ту бурю эмоций, что вызвала во мне эта картина. Дабы достичь такого сочетания великолепной актерской игры, смелой режиссуры, невероятно грамотно подобранной музыки и звуков, гениальной визуализации в общем, нужно иметь талант от природы. И Линч им наделен в полной мере. Временами мне казалось, что он просто издевается надо мной, водя за нос по бесконечным лабиринтам эмоций, временами - что он сделал кино лишь для одного меня, ибо восприятие его произведений всегда было черезвычайно частным для каждого человека. Что он воздвиг внутреннюю империю, частную для каждого зрителя.
Не замутняйте логикой и поиском высших смыслов просмотр этой картины.
Лишь чувствуйте.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, драма, триллер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования