Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Retro & Other Обсуждение игр с других платформ, эмуляция. И прочее, не вошедшее в основные разделы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2006, 16:10   #1
Опытный игрок

 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 1,122
Репутация: 475 [+/-]
Телевизоры - выбор и обсуждение



Выбрать телевизор – достаточно сложная задача.
На сегодняшний день существует множество телевизоров,
отличающихся различными параметрами и особенностями.


HD или High Definition - это технология высокой четкости. Такие телевизоры отличаются более качественным изображением. Надпись HD Ready на телевизоре означает, что телевизор может воспроизводить видео высокого качества начального уровня. Такие телевизоры имеют разрешение 720p (1280x720). Надпись Full HD на телевизоре означает, что телевизор может воспроизводить видео высокого качества профессионального уровня. Для таких телевизоров маркировка имеет следующий вид: 1080p (1920х1080).

Типы телевизоров
Скрытый текст:
LCD (ЖК) и LED телевизоры наиболее распространены в наше время.
Принцип работы следующий: дисплей состоит из множества жидких кристаллов, которые подсвечиваются источником света внутри телевизора. Поворачиваясь под различным углом, жидкий кристалл формирует один из трех цветов (красный, зеленый или голубой). Из-за того, что угол поворота кристалла ограничен, качество изображения на ЖК LCD дисплеях напрямую зависит от расположения наблюдателя. Если смотреть прямо на телевизор – вы получите хорошее изображение, но как только вы начнете удаляться в сторону – качество изображения будет ухудшаться.

Можно спокойно подобрать телевизор по любой цене. Они отличаются тонким, плоским экраном и качественным изображением. Низкое электропотребление также очень выгодно для экономии энергии. Но из-за особенностей данных телевизоров в зависимости от угла просмотра мы получаем разное качество картинки.

Кроме того, может произойти выгорание пикселов – на экране появятся точки определенного цвета, часто черного, которые не будут менять цвет. Пикселы - это точки на экране, из которых строится изображение. Это, конечно, может отвлекать при просмотре любимых программ. Встречаются случаи, когда пикселы выгорают подряд по нескольку штук – в результате получаются полосы.

LED телевизоры появились на основе ЖК и отличаются от них только типом подсветки: она организована с использованием светодиодов. LED телевизоры отличаются более качественным изображением и лучшей контрастностью по сравнению с ЖК телевизорами.

Плазменные панели - также хороший вариант для дома. Вместо жидких кристаллов, которые являются основой ЖК и LCD телевизоров, в плазменных панелях имеются колбочки, наполненные газом. Во время работы на них подается электрическое напряжение и, в зависимости от мощности, цвет колбочек меняется. При такой технологии достигается высочайшая яркость, контрастность и отсутствие бликов.

Качественные цвета, плоский экран, отсутствие мерцания - несомненные достоинства таких телевизоров. Размеры диагоналей плазменных панелей могут превышать 60 дюймов, вы сможете подобрать экран любого подходящего размера. Также плазменные телевизоры отличаются большим углом просмотра, так как качество изображения у них не меняется от изменения угла обзора.

Плазменные панели имеют свои недостатки. К ним относятся высокая энергоемкость и выгорание пикселов. Высокая цена - также важный момент. Далеко не каждому по карману такой телевизор.

При покупке ЖК или плазменного телевизора обязательно
проверьте телевизор на наличие выгоревших пикселов, далеко не все
производители считают это дефектом, и не факт, что при появлении «битых»
пикселов Вам обменяют телевизор на новый.
Проверка производится следующим образом: необходимо подавать
на экран телевизора однотонные фоны (белый, черный и т.д.) и
присматриваться к изображению: есть ли при этом пикселы другого цвета.


Яркость, контрастность, угол обзора
Скрытый текст:
Яркость телевизора напрямую зависит от диагонали экрана: чем больше диагональ, тем выше уровень яркости. Минимальное значение яркости, необходимое для естественной передачи цветов от 350-400 кд/м? и выше в ЖК и LCD телевизорах. В плазменных панелях это значение зачастую превышает 1000 кд/м.

Контрастность изображения показывает соотношение белого и черного цвета, например 500:1. То есть во сколько раз самое светлое изображение будет светлее самого темного изображения.
Выбирайте такой телевизор, изображение которого будет для Вас наиболее комфортно.

Угол обзора зависит от типа телевизора. Данный параметр принципиален для ЖК, LED и проекционных телевизоров, так как в зависимости от угла качество изображения будет меняться. Телевизоры с небольшим углом обзора придется смотреть, сидя прямо напротив него, или под небольшим углом к экрану.

Средний угол обзора составляет около 176 градусов. То есть, если Вы сядете сбоку от телевизора, то практически не увидите нормального изображения. В плазменных панелях этот недостаток исключен, и угол обзора составляет 180 градусов, то есть изображение будет выглядеть одинаково независимо от выбранной точки наблюдения.

В магазинах обычно у не очень качественных телевизоров яркость и
контрастность устанавливают до максимального уровня, чтобы покупатель не
видел разницы при сравнении с более дорогими моделями и как
результат – покупал то, что похуже. Всегда просите продавца показать вам
текущие настройки яркости и контрастности, аргументируя это тем, что вам
нужно знать насколько ярче или контрастнее можно установить режим, по
отношению к текущим настройкам. Если продавец отказывается это
сделать, лучше отказаться от услуг данного магазина.


Время отклика пикселя

Скрытый текст:
Время отклика пикселя влияет на качество цветопередачи изображения. Оно показывает, за какое время происходит изменение положения кристалла для одного пикселя. Время не должно быть слишком большим, так как при просмотре видео, в котором происходит быстрое движение, например гонки, может оставаться шлейф за движущимся объектом.

На сегодня данный параметр не является существенным, и актуален лишь для старых моделей, выпущенных в 2000-2008 годах. Практически у всех новых моделей время отклика 1-4 мс, что является очень хорошим показателем.


Подключение монитора к консоли

Скрытый текст:
Какой монитор выбрать?
Xbox 360
Тут подойдёт практически любой монитор, будто ЖК или ЭЛТ, главное наличие входов VGA, DVI, HDMI. Желателен широкоформатный HD монитор.
PlayStation 3
Тут не всё так просто, у монитора должна быть поддержка HDCP (протокол защиты данных передаваемых по HDMI и DVI) и наличие HDMI или DVI. Возможности подключения к ЭЛТ нет. При подключении по HDMI подойдёт любой монитор с данным входом, желателен FullHD, через DVI тоже самое.
Как подключить?
Xbox 360
Тут можно с помощью официального кабеля для подключения к монитору или же при помощи его аналогов, он использует интерфейс VGA, если VGA отсутствует можно воспользоваться переходником VGA to DVI.
Скрытый текст:

Можно подключить через DVI,
Скрытый текст:

нужен будет кабель HDMI to DVI
Скрытый текст:

или же напрямую через HDMI я думаю ту всё понятно, покупаем кабель HDMI и всё.
PlayStation 3
Тут тоже самое кроме возможности подключения по VGA

Последний раз редактировалось Dest1ny; 29.11.2012 в 05:51.
Dest1ny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 18:56   #2001
Только что с Зоны
 
Аватар для Jlex@
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Московия
Сообщений: 266
Репутация: 207 [+/-]
Spooky
значит лучше не подключать?
Jlex@ вне форума  
Отправить сообщение для Jlex@ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 18:59   #2002
Мёртвый гость
 
Аватар для Spooky
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 1,070
Репутация: 236 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jlex@ Посмотреть сообщение
значит лучше не подключать?
Ну почему же
Если другой альтернативы нет, то можно и к обычному телеку подключить
Хотя если есть ЖК-монитор, то лучше к нему, качество будет гораздо лучше
Spooky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 19:10   #2003
Только что с Зоны
 
Аватар для Jlex@
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Московия
Сообщений: 266
Репутация: 207 [+/-]
Spooky
ЖК монитор есть, но там вроде надо какойто провод искать.
Jlex@ вне форума  
Отправить сообщение для Jlex@ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 19:10   #2004
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spooky Посмотреть сообщение
Просто картинка будет размытая
Не говори ерунды, на обычном телевизоре картинка отличная, всё чётко и всё видно (по крайней мере в тех играх, что я играл - MGS4 и Uncharted). Разница от 720p - разрешение картинки и ещё более высокая чёткость изображения.
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 19:12   #2005
Мёртвый гость
 
Аватар для Spooky
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 1,070
Репутация: 236 [+/-]
Цитата:
Сообщение от So1idus Посмотреть сообщение
Разница от 720p - разрешение картинки и ещё более высокая чёткость изображения.
Я об этом и говорил
Jlex@
HD AV VGA-кабель для Xbox 360
Spooky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 19:14   #2006
Только что с Зоны
 
Аватар для Jlex@
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Московия
Сообщений: 266
Репутация: 207 [+/-]
So1idus
а ты играешь на обычном? Ну и как играбельно сможешь скрины сделать с меня +
Jlex@ вне форума  
Отправить сообщение для Jlex@ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 19:31   #2007
Гейммастер
 
Аватар для darkwingz
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Eternal City
Сообщений: 8,235
Репутация: 225 [+/-]
Jlex@
Я месяц играл на обычном. Вроде как жив здоров, и даже с десяток игр пройти удалось (ОМГ).
darkwingz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 20:46   #2008
Заблокирован
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 57
Репутация: 84 [+/-]

Предупреждения: 400
у меня ПС3 была к маленькому ЭЛТ подключена 3 месяца. обливион прошёл. графика пс1 и пс2 запущенных на пс3 со сглаживанием выглядят приятнее чем тоже самое но на ЖК через HDMI. в остальном правильно сказал Spooky - ничего страшного - игры от хбокс360 и пс3 на элт будут смотреться современно просто чуток размыто - я бы не сказал что это затрудняет игровой процесс и делает графику убогой. иногда будет сложно читать текст в играх в Обливионе трудновато было например.
Le Taon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 21:43   #2009
Big Boss
 
Аватар для danilqa
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 1,896
Репутация: 215 [+/-]
Le Taon
Во всех играх трудно читать текст если на ЭЛТ телеке играешь))Я например когда свою пс3 хчоу подключить к инету приходится подключать к ЭЛТ,ибо рядом с плазмой нету телефонной розетки.В гта4 вообще не понятно иногда что написано в СМС'ке))
__________________
PSN:di0ff

http://consolepro.ru/
danilqa вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 14:38   #2010
Игрок
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 980
Репутация: 81 [+/-]
Я как телевизор купил, перестал вообще воспринимать изображение меньше 42".
Цитата:
Во всех играх трудно читать текст если на ЭЛТ телеке играешь))
Согласен - офигенно, когда субтитры и вообще любой текст читаешь не напрягая зрение. Кстати, очень не понравилось, что старый световой пистолет Guncon2 не поддерживает жк и плазмы, а новый GC3 позволяет играть на плазме, но не совместим со старыми играми типа Time Crisis 2,3 ((
__________________
Один удар - четыре дырки!
Нет оружия страшнее вилки!

http://adrenalinq.livejournal.com/
adrenalinq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 00:24   #2011
Юзер
 
Аватар для XRAY
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 145
Репутация: 31 [+/-]
А стоит ли брать HDMI кабель,если телевизор не поддерживает 1080р?
XRAY вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 00:28   #2012
IT Member
 
Аватар для DeXel
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 0
Репутация: 415 [+/-]
XRAY
Да канешь (для каких целей?) даже на 720P понадобиться.
DeXel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 00:31   #2013
Юзер
 
Аватар для XRAY
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 145
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
(для каких целей?)
Для игр!
XRAY вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 00:37   #2014
IT Member
 
Аватар для DeXel
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 0
Репутация: 415 [+/-]
XRAY
Ну тогда стоит, через HDMI во первых через 1 кабель передаётся звук и видео. Во 2-ых происходит это быстро. В 3-их цветопередача лучше (если канешь компонентный кабель плохой, это сразу заметно.)
Но если игры и так идут нормально, то в чём смысл. Разве что для удобства. А стоит то он.
DeXel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 03:28   #2015
Юзер
 
Аватар для XRAY
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 145
Репутация: 31 [+/-]
А почему на разрешениях 720р и 1080i можно ставить только широкоформат?
XRAY вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 03:36   #2016
IT Member
 
Аватар для DeXel
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 0
Репутация: 415 [+/-]
XRAY
Потому, что как бы ты не делили эти разрешения (1280х720 и 1920x1080)
Ты получишь пропорции 16:9 - пропорции широкоформатного дисплея (не важно монитора или телевизора)
Подсказка: При делении надо что бы вышли две одинаковые цыфры
например 1280х720/16:9 = 80:80
DeXel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 03:45   #2017
Юзер
 
Аватар для XRAY
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 145
Репутация: 31 [+/-]
DeXel
Слушай,а вот если я куплю HDMI кабель,то у меня снизятся притормозы,падения фпс,ну допустим в gta4 с разрешением в 720р?
XRAY вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 03:55   #2018
IT Member
 
Аватар для DeXel
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 0
Репутация: 415 [+/-]
XRAY
Ну я сдесь уже не могу точно сказать (бокса 360 нету, из консолей только PSP), но скажем я свой комп подключаю по VGA (на мой взгляд хуже чем компонентный способ) на телик 720P и играю в своё удовольствие, так что думаю дело в консоли. Насколько знаю в версиях с HDD таких проблем нету, так что вместо кабеля купи HDD.

Последний раз редактировалось DeXel; 12.08.2008 в 04:27.
DeXel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 09:22   #2019
Гейммастер
 
Аватар для darkwingz
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Eternal City
Сообщений: 8,235
Репутация: 225 [+/-]
XRAY
Кабель точно проблему тормозов не решит. Ищи проблему либо у себя в консоли, либо в диске с игрой.
darkwingz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 09:49   #2020
Игрок
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 980
Репутация: 81 [+/-]
У меня к телеку подключены:

По HDMI - Xbox360 и PS3.

По компоненту - PS2, т.к. по колоколам изображение просто ужасное! Играть невозможно!!! Т.к. компонент на PS2 уже не найти, купил компонент от PS3 - он подошел.

По AV - Game Cube. Блин, компонент к нему уже найти нереально! Изображение получше, чем на ПС2, но все равно ужасное! Такое чувство, что смотришь на экран через толстый целофан!

Кстати, бытует мнение, что подключение по компоненту и hdmi практически идентичны по качеству изображения. Так вот, подключая xbox разными способами я заметил, что по hdmi изображение СУЩЕСТВЕННО лучше, чем по компоненту.
__________________
Один удар - четыре дырки!
Нет оружия страшнее вилки!

http://adrenalinq.livejournal.com/
adrenalinq вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования