Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2009, 21:35   #1
Юзер
 
Аватар для Vulkanow
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: S.B.O.R. Shadow of Lenobl
Сообщений: 223
Репутация: 20 [+/-]
Post Какой вы хотите видеть ММО-игру?

Мы с моим другом частенько обсуждаем игры и размышляем по поводу, что же такое "Идеальная Игра" и что мы имеем на данный момент... Дошли до того, что до сих пор всё крутится вокруг козуальщества и тупокач-фарминг-обшмот-труперс-валит-всех-и-посрать-на-всех! А так хочется окунуться в игру, где бы бегали толпы героев, были мирняки, но (!) по-настоящему интересным было бы быть политиком...

Вот хочу узнать у вас, товарищи, что для вас в ММОПРГ главное и за что бы вы её назвали бы "идеальной"? Чего не хватает большинству нынешних ММО-шек и как можно было бы реализовать "интересности"?

Внимание: Данная тема не разбирает вопрос "какая из имеющихся ММОГ является идеальной", для этого есть другая тема. Иными словами я вообще считаю, что, то что есть совсем не идеально.

Вопросы, обсуждённые в теме:
Профессии.

Скрытый текст:
Нет смысла пытаться угодить всем. Хочешь "мяса" - вступай в ряды регулярной армии участвующей в 100-летней войне во имя Короля; спокойной - наймись младшим помощником старшего подмастерья; политики - так иди, выбивайся в люди, получи должность при секретариате, разбирай бумаги, получай повышение, собирай информацию, изучай интриги; шпионажа - пробуй себя в воровском деле - может прохожий, у которого ты пытаешься украсть кошелёк окажется одним из Мастеров Гильдии Ночи...

У американцев очень интересно построена система назначения на ключевые должности - выборы. Раз в год или несколько лет проходят выборы мера и шерифа. В основном это разные должности, но если городок маленький, то один человек может выполнять обе обязанности. Но, замечу, что игры в основном являются либо фантастикой (космос, например) или фэнтези, где за основу берётся рабовладельческий или феодальный строй. По этому человек может быть не выбран, а назначен феодалом.

Если человек не хочет в игре сажать людей в тюрьму, казнить или каким бы то ни было образом решать их судьбу, то пусть он вообще не берётся за подобную профессию. На ответственную должность пусть идут ответственные люди. Поискав можно найти своё место.

Смерть персонажа.
Скрытый текст:
Вот ещё вопрос: смерть или не смерть? Будет ли популярной та игра, где стремление достичь максимальной похожести с реалом (базирование игры с учетом законов физики данного Мира) приведёт к ситуации смерть = затирание персонажа.

Не мало найдётся нечестных людей готовых взять грех надушу за улучшение материального положение в игре. И совесть не будет потом таких сильно мучить, если они мыслят категорией игра=не_по_настоящему. Многих честных игроков это вымораживает, и я как и они уверен, что любой проступок должен быть наказан. Своровал, убил, попался - в тюрьму. Игра даёт возможность испытать себя в трудных ситуациях без летального исхода, да, но это не значит, что она должна надевать Вам слюнявчик и протягивать соску.

Вспоминая статью в ЛКИ про концовку, соответствующую действиям игрока, я подумал, а почему бы в случае смерти персонажа не появится таким сообщениям, как:
Цитата:
Ценою своей жизни вы спасли (имя) и он остался в живых. И прожил он свою жизнь долго, женился на местной красавице, завёл детей и встретил благородную старость в месте с заботливыми детьми и внуками...
Вы не зря прожили свою жизнь и свершили хороший поступок, Вам предоставлено лучшее Посмертие для людей.
или:
Цитата:
Вы стали кровавым убийцей и были пойманы на месте преступления, не долгий суд вынес свой приговор: повешение. На следующий день была сооружена виселица и приговор привели в исполнение. Толпа обзывала Вас и наслаждалась процессом, судья ликовал.
За свою скверную жизнь Вы получаете достойное Посмертие. Готовьтесь к боли!

Оплата игры.
Скрытый текст:
Итак у нас имеется определённая проблема (или дилемма?):
1. Разработчики не будут делать игру бесплатно.
2. "Условно бесплатная" игра часто имеет много долго решаемых проблем и вряд ли тянет на "лучшую".
3. Игры с абонентской платой доступны не всем и, после окончании времени доступа к аккаунту, игрок "исчезает" из Мира.

Таким образом, работа разработчиков должна быть оплачиваемой, но при этом не должно быть абонентской платы (а так же любых других платежей после появления игрока в Мире, т.е. "шопа").

С другой стороны, продажа дисков с игрой и запрет на распространение игры через интернет может стать решением данной проблемы. Но для этого инсталляция должна быть одноразовой (или двух разовой) или же на диске должен быть специальный индивидуальный код, который требуется при коннекте к серверу или в момент инсталляции. Иными словами, должна быть хорошая система защиты от пиратов, которая при этом не будет создавать много проблем для клиентов.

Добывание вещей и предметов.
Скрытый текст:
Дроп - это бред. ИМХО: ни одна игра никогда не станет по настоящему хорошей пока там всё будет по старому, как в корейских задрот-играх.

Любой, абсолютно любой игрок, НПЦ, животное, монстр - это объект который может в случае убийства/кражи дать только те предметы, что были у него на тот момент. Никаких монет из волков, ножей из летучих мышей и прочей чуши.

Имена.
Скрытый текст:
Если рассматривать ММОРПГ, то она в первую очередь должна быть РПГ. Одним из неотъемлемых элементов (настоящих) РПГ является отыгрывание роли, а оно не возможно, если в игре будут какие-либо элементы противоречащие принципам игрового мира. К примеру, имена персонажей с использованием цифр, а также символов типа "-_=+@$#" и пр.

Для того чтобы таких имен не было должен быть запрет на использование цифр и символов при создании персонажа. Но, т.к. игроков много и база не сможет воспринимать несколько персонажей с одинаковым именем, при создании персонажа должна быть строчка с вторым (не отображаемым) именем. Благодаря двум этим именам персонажу будет присвоен определённый ID, что позволит находится в Мире нескольким персонажам с одинаковыми именами.

Т.к. на протяжении реальной жизни человека часто называют не по его настоящему имени, а как удобнее собеседнику, возможно изменение второго имени и переход его в отображаемое. Ярким примером являются правители стран (цари, короли и пр.), по мимо имени, они имели прозвище (Владимир (Красное Солнышко)). Простой же люд часто имел второе имя в соответствии с его профессией, именем главы семейства или местом рождения (Владимир Мельник, Пётр Ива́нов, Илья Муромец).

Теперь мы переходим к самому главному: имена персонажей, которые будут отображаться, зависят от самого игрока. Если ранее игрок не был знаком с другими игроками, ему не будет известно его имя (исключая те случаи, когда ему укажут на человека и скажут как его зовут), поэтому в строке имя персонажа должно отображаться "мужчина", "женщина", "старик", "ребёнок"...

Оффлайн режим.
Скрытый текст:
Ещё один момент, который позволит игрокам не "выпадать" из онлайна в случае с абонентской платой - это включение "эмулятора игрока" с момента его выхода в АФК режим. Для каждого персонажа, будто игрок или непись создаётся эмуль, который управляет его деятельностью (вспоминаем Космических Рейнджеров) в соответствии с его профессиональной деятельностью, целями и приоритетами. Конечно, первой задачей эмуля будет сохранение жизни персонажу. Для этого в игре предусмотрен режим "отключки", когда разбойник (или любой, позиционируемый как противник) сможет вырубить игрока не убивая. А в случае смерти получить минус к карме, который может сильно понизить удачу и привести к неожиданной смерти (кара Господня). Зная об этом человек будет стараться не убивать своих противников.

Развитие персонажа.
Скрытый текст:
Отсутствие уровней не есть ровно отсутствие "кача". Всё зависит от того, что мы понимаем под "качем"? Если это - улучшение персонажа, то, приобретение и улучшение новых навыков никто не отменял. Лишь бы оно не сводилось к бездумной долбёжке мобов.

Уже существуют проекты, где навыки развиваются от их использования, новые приобретаются за счёт изучения теоретического материала (книг). Но вполне реально реализовать и практическое изучение новых умений - тренинг. Любая профессия - есть статус мастера (признанного) в той или иной области, а у любого мастера рано или поздно появляется ученик (или ученики). Любой игрок может попроситься в ученики другому игроку или НПЦ, с более продвинутыми умениями.

Улучшение персонажа посредством увеличения его материального положения, общественного статуса, более качественного и красивого одеяния... тоже по сути "кач". Странно , что до сих пор не реализуется "хорошо забытое старое", как строительство или приобретение готового дома, замка и, действительно новое: наём слуг, стражи, коня, покупка места для ночлега... и сдача всего этого в аренду тоже =)
__________________
Мир, дружба, покемонство! ;)
__________________
Command & Conquer
R.I.P. 1995-2003

Последний раз редактировалось Vulkanow; 07.07.2010 в 00:22.
Vulkanow вне форума  
Отправить сообщение для Vulkanow с помощью ICQ Отправить сообщение для Vulkanow с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 10:09   #61
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Raisiel Посмотреть сообщение
пардон, мэр зашел в игру поиграть, а не банить мудоту целыми днями.
Пардон, нафиг он тогда в мэры выбирался? Знал, на что идёт.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 11:58   #62
Юзер
 
Аватар для Raisiel
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 218
Репутация: 279 [+/-]
vik-0306
так он же фор фан туда, клан продвинуть
а ему - работай!
__________________
Если по чесноку я тоже хочу бывает секса, но совесть бы такого не позволила, так как эгоизмом попахивает.
Raisiel вне форума  
Отправить сообщение для Raisiel с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 12:32   #63
Заблокирован
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Somewhere here
Сообщений: 42
Репутация: 20 [+/-]

Предупреждения: 400
В чем, а вот в оплате Ева и правда самая удобная!Доната нет, абоненка есть, но игру можно проплачивать игровыми деньгами.
А так самые лучшие квесты в Вове, графика в Айоне, так собрать из ММО игр и самое лучшее и поместить в одну
И будет вам идеальная ММо игра
Полукровка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 12:51   #64
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Raisiel Посмотреть сообщение
vik-0306
так он же фор фан туда, клан продвинуть
а ему - работай!
Ох, знаешь, такое чуйство, что наши, реальные мэры по такой же схеме работают
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 18:30   #65
Юзер
 
Аватар для Vulkanow
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: S.B.O.R. Shadow of Lenobl
Сообщений: 223
Репутация: 20 [+/-]
Онлайн хорош тем, что там, не смотря на летальность, можно устроить путч и свергнуть зарвавшегося мэра. Ну или организовать досрочные выборы.
__________________
Мир, дружба, покемонство! ;)
__________________
Command & Conquer
R.I.P. 1995-2003
Vulkanow вне форума  
Отправить сообщение для Vulkanow с помощью ICQ Отправить сообщение для Vulkanow с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 09:41   #66
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Всем привет. За даный пост прошу не банить если что напишу не по теме. Это мой первый пост на вашем форуме.
Во первых меня удивляет с какой серьезностью люди пишут об этом. Зашел к вам потому что искал информацию по созданию ММОРПГ. Нашел очень много информации, спасибо, желание что либо делать, отпало тут же))).
Ну и вот пока искал, натолкнулся на этот самый топик. Много идей хороших, об которых даже если честно не задумывался.
Удивили идеи что бы заменить должности НПСов, для пользования. Ну так же встревожило то что нету не каких притензии к бональным идеям рас, эльфики, орки, гномы уже настолько приелись что просто нет слов. Да, есть куча игр где они заменины, на киборгов и роботов, или изменины названия, мол сиды и эльфы настолько разные что ппц. Короче это при выборе игры всегда пугает, оригинального мало, если я не прав ткните пальцем.
Вопрос доната. Шоп это лучше чем абонентка, имхо.
Но у шопа, есть недостаток, можно положить сколько угодно денег, и потом спокоино продовать его за игровые деньги, и ты тут же получаешь весомый+. Это сказывается не только на игроке, многии лидеры топ кланов, из своего кормана спонсируют всю ги. Это минус, хоть это и приносит не малую выгоду, я бы на месте разроботчиков отказался от продажи шопа за игровые деньги.
Во многих игра отказались от накопительной системы опыта, но что-то не особо меня туда тянет. Опыт нужен, но не задротством. Меня раздрожает что нету системы квеста, с которым можно проити всю игру, тоесть получить его в начале и проити его только в конце. ПВЕ у сложнить в разы, а то после синглов прям смешно смотреть на уровень интилекта мобов.
З.Ы. Прошу не пинать, я признаю что мало что знаю.))))
Lodir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 11:07   #67
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Matrix
Сообщений: 360
Репутация: 52 [+/-]

Предупреждения: 3600
Цитата:
Вопрос доната. Шоп это лучше чем абонентка, имхо.
Лучше когда тупая школота купила себе х100 рейты, топ оружие и прочие "благости" и нагибает все что движется, ну ну.
GrinDeWald вне форума  
Отправить сообщение для GrinDeWald с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 11:19   #68
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 58
Репутация: 53 [+/-]

Предупреждения: 400
GrinDeWald, а если сделать шоп умеренным? Вроде как это обещают реализовать в Аллодах. Тогда, имхо, это будет лучше абоненки.
Tranquillium вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 11:56   #69
Юзер
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 314
Репутация: 35 [+/-]
Tranquillium, Шоп всегда будет для "илитных играков". Он для этого и создан.
krome вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 12:53   #70
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Tranquillium, Неужели 450-500р в месяц такая не подъемная сумма? Лучше уж узаконить покупку таймкодов за игровую валюту. Яркий пример ЕВА. С одной стороны накопить на месяц не очень сложно, с другой купленная игровая валюта не даст возможности всех зарулить в силу боевой системы и экономики зависимой от игроков.

Или систему, которую предложили в "Нове онлайн". Есть классическая абонентка, есть почасовая оплата, а также есть время суток, когда можно играть на халяву.

Не уверен, что ГМ магазин это выход. Реально выходит, что многие платят в разы больше, чем в играх с абонентской платой. Причем без ГМ магазина обойтись порой сложно. Ну плюс может выйти, что в выигрыше человек с деньгами и кучей свободного времени.
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 13:46   #71
Игрок
 
Аватар для NewMetallFan
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 557
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GrinDeWald Посмотреть сообщение
Лучше когда тупая школота купила себе х100 рейты, топ оружие и прочие "благости" и нагибает все что движется, ну ну.
Откуда у школоты сотни тыщ рублей?
__________________
" Грехов нет. Грех - это то, что ум считает грехом, а ума тоже нет. "

Последний раз редактировалось NewMetallFan; 21.08.2009 в 13:49.
NewMetallFan вне форума  
Отправить сообщение для NewMetallFan с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 00:13   #72
Юзер
 
Аватар для Vulkanow
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: S.B.O.R. Shadow of Lenobl
Сообщений: 223
Репутация: 20 [+/-]
Ещё есть вариант продажи создания персонажей, т.е. в игре должен быть реальный шанс потерять персонажа после его смерти. Это сделает игру интересной, опасной, школота её обойдёт стороной, а компания будет получать стабильный приток денег за покупку новых "болванок" для начинающих и продолжающих игроков.

Вполне нормальный третий путь, который будет использован в хардкорных ММОРПГ
__________________
Мир, дружба, покемонство! ;)
__________________
Command & Conquer
R.I.P. 1995-2003
Vulkanow вне форума  
Отправить сообщение для Vulkanow с помощью ICQ Отправить сообщение для Vulkanow с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 09:53   #73
Юзер
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 314
Репутация: 35 [+/-]
Vulkanow, И всё, упс, ваш персонаж случайно удалился...
krome вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 10:14   #74
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Matrix
Сообщений: 360
Репутация: 52 [+/-]

Предупреждения: 3600
Vulkanow, ну вот в даркфоле типо этого и реализовано, там весь лут выпадает при смерти(ибо каждый раз нового перса заводить это черезчур), вот только графика там и цена ее отпугивают не только школоту но и нормальных игроков.
GrinDeWald вне форума  
Отправить сообщение для GrinDeWald с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 13:56   #75
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Мало школьников могут себе позволить скупать шоп.
Это скорее те люди которые тратят уйму времени на работу, и мало на игру, что просто компинсирует им их прибывания.
Я год играю в ПВ до этого года 2 в Ла2.
Если ты покупаешь себе премиум акк, то ты автоматом должен играть, как болезнь, каждый кто давно играет скажет что ММОРПГ, это зло по сути, из ММошек сложно уйти.
Ну вот отсюда и мнения что Шоп лучше, он дает свободу выбора.
Я не доначу вообшее, а платить за игру в жизни не собераюсь.
Кстати, не кто не знает если онлаин игра в стили (Для тех кто видел фильм "Я легенда")Мясо, крошь, зомби, урбанистичискии город. Если есть посоветуйте, если нет, очень жаль..... вот в такое я бы по гамал....
Lodir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 15:34   #76
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Matrix
Сообщений: 360
Репутация: 52 [+/-]

Предупреждения: 3600
Lodir,
left4dead и killing floor, но это не ммо, есть еще fallen earth но это больше к сталкеру.
Я поначалу тоже думал, что я-де донатить не буду , буду просто играть, только потом оказалось что в омногих играх с донатом без него никуда, ничего не достичь, нет, можно задротиться целыми днями, но у меня нет ни времени ни желания, так что лучше я буду играть в платные ммо без отбросов и магазинов.
GrinDeWald вне форума  
Отправить сообщение для GrinDeWald с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 17:14   #77
Юзер
 
Аватар для Vulkanow
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: S.B.O.R. Shadow of Lenobl
Сообщений: 223
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от krome Посмотреть сообщение
Vulkanow, И всё, упс, ваш персонаж случайно удалился...
Как Вы себе это представляете?

Цитата:
Сообщение от GrinDeWald Посмотреть сообщение
Vulkanow, ну вот в даркфоле типо этого и реализовано, там весь лут выпадает при смерти(ибо каждый раз нового перса заводить это черезчур), вот только графика там и цена ее отпугивают не только школоту но и нормальных игроков.
Всё зависит от того, как реализуется битва. Ведь на данный момент, чтобы обезвредить противника его нужно убить. В жизни убивать не обязательно, чтобы получить требуемое: хочешь обокрасть - оглуши, хочешь остановить - рань. Если это будет реализовано, то будет меньше убийств, а значит и потерь персонажей. Отсутствие неадыкватов, продуманная система лояльности, "умные" НПЦ, наличие целительства... также поспособствуют этому.
__________________
Мир, дружба, покемонство! ;)
__________________
Command & Conquer
R.I.P. 1995-2003
Vulkanow вне форума  
Отправить сообщение для Vulkanow с помощью ICQ Отправить сообщение для Vulkanow с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 18:04   #78
Юзер
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 314
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Как Вы себе это представляете?
А по всякаму... И да твой вариант плох уже тем что, нельзя будет попробовать разные классы и расы, а создовать сразу идеального персонажа, иначе всё: плати деньги.

Цитата:
Всё зависит от того, как реализуется битва. Ведь на данный момент, чтобы обезвредить противника его нужно убить. В жизни убивать не обязательно, чтобы получить требуемое: хочешь обокрасть - оглуши, хочешь остановить - рань. Если это будет реализовано, то будет меньше убийств, а значит и потерь персонажей. Отсутствие неадыкватов, продуманная система лояльности, "умные" НПЦ, наличие целительства... также поспособствуют этому.
А давай ещё сделаем так, человек подключается к компу, если убивают его перса, он сам умирает?
krome вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 18:09   #79
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vulkanow Посмотреть сообщение
Отсутствие неадыкватов,
Это убивает все твои предложения на корню. Это неизлечимо, к сожалению.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 18:14   #80
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Matrix
Сообщений: 360
Репутация: 52 [+/-]

Предупреждения: 3600
Цитата:
А давай ещё сделаем так, человек подключается к компу, если убивают его перса, он сам умирает?
Matrix has you!
GrinDeWald вне форума  
Отправить сообщение для GrinDeWald с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования