Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2012, 02:51   #4681
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Да пускай, мне-то что? Только вот не надо при этом говорить, что без Адоная делать добро невозможно и т.п.
А зачем? Как говорил Иван Карамазов: «Раз Бога нет, то всё позволено.»
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 13:56   #4682
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
"Мы задвинули себя в довольно странный мир. Первый из его законов гласит, что ничего нового не возникает - это принцип сохранения энергии. Второй закон говорит: то, что есть, все равно погибнет - это второе начало термодинамики. Законы как бы стоят на страже нашего мира, утверждая, что нет никакого развития и никакой новизны. "
Что за ерунда? Это скорее Экклезиастовское "суета сует", а не тонкая настройка Вселенной, с которой мы начали разговор.

Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Но имел в виду обратить внимание, что по замыслу Творца далее совершенствоваться должно было не животное, а человек уже, которому вдохнули "дух-разум" и совершенствовать именно эту духовную сущность, соединенную с телом (что отличает человека от ангелов - как падших, так и Божьих).
Ну не имеет это отношения к эволюции, с которой мы начали.
Не пытайтесь меня затянуть в разговор о том, о чём я не хочу разговаривать

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Как говорил Иван Карамазов: «Раз Бога нет, то всё позволено.»
Если имеется в виду "позволено Богом", то не позволено и не разрешено, Бога-то нет. А если "позволено кем-то другим", то нужно уточнять - кем. Люди, например, тебе не позволят творить всякое безобразие.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman

Последний раз редактировалось Dragon27; 25.02.2012 в 14:02. Причина: Добавлено сообщение
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 16:19   #4683
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Люди, например, тебе не позволят творить всякое безобразие.
Но это значит, что если есть возможность творить безобразие безо всякого вреда для себя и общественного резонанса, то это непременно нужно делать.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 16:22   #4684
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Но это значит, что если есть возможность творить безобразие безо всякого вреда для себя и общественного резонанса, то это непременно нужно делать.
Я где-то говорил, что нужно непременно безобразничать, если есть возможность?
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 16:39   #4685
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,536
Репутация: 2604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Не пытайтесь меня затянуть в разговор о том, о чём я не хочу разговаривать
Хорошо, дам и себе поразмышлять заодно о поднятом вопросе, так как не вижу пока, что в моем ответе - понимаю, что упрощенном - не так.
В общем подведу черту, что было мной сказано напоследок, уже без лишнего цитирования.
1) Человек стал проще и больным, поэтому и мир тоже стал проще и больным.
2) Признаю, что "эволюцию" употребил как синоним "развития" (схема: амёба-рыба-земноводное-ящерица-крыса-мартышка-человек, грубо говоря). То, что сейчас достигается человеком - это материальное развитие. Но природа человека двойственная - душа и тело. Пока развивалось животное, которое должно было стать человеком - вот это и был главный материальный путь. Затем был получен дух, и уже очередь настала развития духовного - это уже новая ступень, с которой человек упал обратно, повредив и душу. Вот пока жизнь идёт, требуется восстановить её, вернуться к Творцу, чтобы продолжить начатое.

Вот как пока подытожу. И подумаю.
П.С
"Может ли православный быть эволюционистом" посоветовал бы прочесть без возможных потерь контекста, взятых мной цитат.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 19:37   #4686
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,466
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Ну лично я так, оглядывая общую картину (наука - не набор разрозненных углублённых знаний), не вижу, где бы она требовалась.
Ты же помнишь притчу про учителя, рассказывавшего ученику что чем больше знание, тем больше и граница незнания?

Суммы моих знаний о мире не хватает, чтобы душа оставалась деятельной и спокойной без веры. Для равнодушной жизни, конечно же, хватит, но этой жизни я не хочу.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Это лучше на mirf спрашивать.
Ну т.е. ты не знаешь, как и я не знаю. О чем и речь.
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
фрагмент
Кстати, хорошо написано, спасибо
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
И я не вижу тут никаких изменений физических законов, пока что. Старый мир просто был другим, но с чего законы физики были другими?
Законы физики-то могли быть и теми же самыми, только речь-то не о законе Ома или втором законе Ньютона. Согласись, что в сельве, что в Гоби законы физики одинаковы, однако первый скорее всего не даст умереть, тогда как во второй человеку не выжить. Почему так? Потому что организация вещества другая: в сельве есть и питательная органика, и тень, и вода, и кое-что годное для строительства; в пустыне же поди-ка найди это все.

Спросишь, "где тут влияние Бога"? Так ведь ты сам если найдешь увечного кашляющего калеку при смерти в сельве, разве не утащишь его туда, где ему будет безопаснее? Разве не уберешь от этих самых пищи, тени, воды и шалаша, ведь с ними в комплекте прилагаются животные, которые бегут перед сильным, но не прочь зажевать слабого? Разве не уберешь от опасной теперь повышенной влажности того, кто не может нормально дышать? И разве станешь удивляться тому, что этот калека придя в себя твою заботу будет считать нормальной, а значит ничуть не необычной?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 19:47   #4687
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Я где-то говорил, что нужно непременно безобразничать, если есть возможность?
Нет. Но если нет ничего высшего, которое не подвластно измерению и исследованию научным методом, то какое может быть оправдание для человеческой нравственности?
Я не спорю, что человек может быть нравственным безо всякого оправдания и смысла. Это постулат экзистенциалистов, абсурдистов: «в жизни нет смысла, но жить надо так, как если бы он был». Но это высшее бессмыслие всё равно причиняет человеку страдание и вгоняет его в безысходность.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 21:23   #4688
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Ты же помнишь притчу про учителя, рассказывавшего ученику что чем больше знание, тем больше и граница незнания?
Меня этой притчей замучили уже со всех сторон, мне надоело повторять одни и те же ответы

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Ну т.е. ты не знаешь, как и я не знаю. О чем и речь.
Разумеется, не знаю. Ты хотел выяснить, что я не знаю, или хотел найти ответ на свой вопрос?

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Законы физики-то могли быть и теми же самыми, только речь-то не о законе Ома или втором законе Ньютона.
Вообще говоря, изначально речь шла о совсем другом. Ещё раз и ещё раз:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тонкая_настройка_Вселенной
http://en.wikipedia.org/wiki/Fine-tuned_Universe
То о чём говорится уже сейчас называется настройкой условий какого-то места, Вселенной, например, а не её констант. Начальные условия могут быть самыми разнообразными, и условия жизни в вашем гипотетическом Эдеме были веселее. Но это же настройка констант, малейшее изменение которых уничтожает возможность существования атома. Говорить начали об одном и ускакали совсем в другую сторону.

Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Нет. Но если нет ничего высшего, которое не подвластно измерению и исследованию научным методом, то какое может быть оправдание для человеческой нравственности?
Какие угодно можно напридумывать, если для человека они окажутся достаточными. Человек так устроен, и устроился так в процессе долгой биологической и социальной эволюции, система сама себя удерживает в этом состоянии, а в других состояниях она может оказаться и совсем неустойчивой.
Вот вы придумали себе основание: "что-то высшее", и оно оказалось для вас достаточным. Но почему вы решили, что только таким основание и должно быть?
Почему мы должны подчиняться вашей логике: "слушаться только высшее, если высшего нет, никаких правил нет"?
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 21:39   #4689
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кет
Ты же помнишь притчу про учителя, рассказывавшего ученику что чем больше знание, тем больше и граница незнания?
Я этого не писал.
Цитата:
Какие угодно можно напридумывать, если для человека они окажутся достаточными.
Например?
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 22:45   #4690
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Например?
Благо общества, благо своё, благо близких людей. Для большинства вполне достаточно, так же как следование выдуманному Богу достаточно для верующих.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 15:11   #4691
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,466
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Ты хотел выяснить, что я не знаю, или хотел найти ответ на свой вопрос?
Я хотел намекнуть, что мы знаем ряд утопий и антиутопий, однако в них нигде нет подобной темы. Значит что-то более или менее внятное сформулировать тут пока что не получалось никому.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Вообще говоря, изначально речь шла о совсем другом. Ещё раз и ещё раз:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тонкая_настройка_Вселенной
http://en.wikipedia.org/wiki/Fine-tuned_Universe
То о чём говорится уже сейчас называется настройкой условий какого-то места, Вселенной, например, а не её констант. Начальные условия могут быть самыми разнообразными, и условия жизни в вашем гипотетическом Эдеме были веселее. Но это же настройка констант, малейшее изменение которых уничтожает возможность существования атома. Говорить начали об одном и ускакали совсем в другую сторону.
Так, погоди, тогда я потерял нить диалога. Сформулируй мысль ещё раз.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 15:37   #4692
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Я хотел намекнуть, что мы знаем ряд утопий и антиутопий, однако в них нигде нет подобной темы. Значит что-то более или менее внятное сформулировать тут пока что не получалось никому.
А я предположил, что наверняка какой-нибудь писака о чём-нибудь подобном писал.
Вот, даже цитату скопирую
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Да наверняка есть и такое, писателей полно, произведений ещё больше.
Одушевлённый меч, по крайней мере, был. Наверняка и магия

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Так, погоди, тогда я потерял нить диалога.
Я её тоже потерял.
Началось отсюда.
Продолжилось этим:
Аргумент Икеды-Джеффериса
И, собственно, с этого начались взаимонедопонимания.
Текстоплёт, видимо, имел в виду что-то своё под изменившимся материальным миром, я же, раз он процитировал аргумент по тонкой настройке, думал, что имеются в виду именно изменения в виде настройки констант.

Добавлено через 1 час 15 минут
Посоны, а может используем теорию возможностей и проанализируем possibility и necessity существования Бога?
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman

Последний раз редактировалось Dragon27; 26.02.2012 в 16:53. Причина: Добавлено сообщение
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 17:34   #4693
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,536
Репутация: 2604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Аргумент Икеды-Джеффериса
И, собственно, с этого начались взаимонедопонимания.
Текстоплёт, видимо, имел в виду что-то своё под изменившимся материальным миром, я же, раз он процитировал аргумент по тонкой настройке, думал, что имеются в виду именно изменения в виде настройки констант.
Да... как-то разошлись в этом моменте разночтения. Попробую чуть пояснить свой ответ там, но без внесения новых тем.

"Икеда и Джефферис замечают, что сторонникам теории Разумного Творения следовало бы искать доказательств того, что Творец настроил вселенную из рук вон плохо." (с)
Что имели в виду два учёных, говоря о плохой настройке вселенной? Я воспринял это высказывание с той позиции, что мир и мир человека (микрокосмос), разделён на этап до грехопадения и после. Так как мы исследуем мир после грехопадения, то если говорим, что он плохо настроен, значит мы видим те ошибки, которые были в него внесены грехопадением человека. На это я и хотел указать, приводя далее и фрагменты из "Может ли православный быть эволюционистом", где подобная точка зрения также рассматривалась.

Пока не вношу новых тем, надеюсь путаница для остальных форумчан этой темы тоже будет разъяснена.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 17:58   #4694
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Что имели в виду два учёных, говоря о плохой настройке вселенной?
Вероятность, что Вселенную создал Бог, при условиях ненастроенной для жизни Вселенной и наличии жизни во Вселенной, больше, чем если бы Вселенная была хорошо настроена для жизни и жизнь в ней существовала. Вот ровно то, что имеется в виду.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 22:30   #4695
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Так как мы исследуем мир после грехопадения, то если говорим, что он плохо настроен, значит мы видим те ошибки, которые были в него внесены грехопадением человека.
Тем не менее совершенный мир, т.е. рай, который был до грехопадения, по идее никуда не делся. Ведь туда спасенные попадают? Получается что бог просто исказил часть мира, сделав его несовершенным и добавил ад. Вот и всего делов-то.
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 07:47   #4696
Юзер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38 [+/-]
Ад по моему придумала церковю, не Бог.
Vilmind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 16:34   #4697
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Тем не менее совершенный мир, т.е. рай, который был до грехопадения, по идее никуда не делся. Ведь туда спасенные попадают? Получается что бог просто исказил часть мира, сделав его несовершенным и добавил ад. Вот и всего делов-то.
Рай и ад — это две крайности. Ад — это часть мира, от присутствия в которой Бог в наибольшей степени отказался. Рай — часть мира, где присутствие Бога наиболее полно. А в земном мире Бог есть, но он сокрыт.
Цитата:
Благо общества, благо своё, благо близких людей.
Не знаю. Некоторые считают, что ради блага общества стоит истребить большую часть этого общества. Это как-то нехорошо.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 17:57   #4698
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Не знаю. Некоторые считают, что ради блага общества стоит истребить большую часть этого общества. Это как-то нехорошо.
А некоторые хотят ради блага общества истребить тех, кто хочет ради блага общества истребить большую часть этого общества

А уж какие нехорошие вещи вытворяли ради Бога...

Примеры можно подобрать практически к любой идее.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman

Последний раз редактировалось Dragon27; 27.02.2012 в 18:17.
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 10:26   #4699
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Ад — это часть мира, от присутствия в которой Бог в наибольшей степени отказался.
По религии после смерти ведь 2 пути, либр рай либо ад, или я ошибаюсь?
Бог создал ад (ведь он создатель и создал все) и отказался там присутсвовать, видимо потому, чтобы не портить статус справедливого и милосердного.
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 11:59   #4700
Опытный игрок
 
Аватар для AlcD

 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: КНР
Сообщений: 1,915
Репутация: 255 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Бог создал ад
Его создал его "помощник" архангел, который возгордился и стал впоследствии Сатаной.
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
отказался там присутсвовать, видимо потому, чтобы не портить статус справедливого и милосердного.
Бред.
__________________
PS user PSN ID: levazero11.
--------------------------
Playfire - http://www.playfire.com/levazero11
AlcD вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования