Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.09.2012, 22:25   #3081
Опытный игрок
 
Аватар для serafim1
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: На границе двух миров
Сообщений: 1,747
Репутация: 231 [+/-]
COMMIE,
Цитата:
тут Ваше кухонное мнение в пух и прах разбивается о демографию,
в СССР наблюдалось уменьшение рождаемости, особенно в РСФСР, так что одной из причин нынешней демагрофической ямы является в том числе и демографическая политика в СССР, которой стали вплотную заниматся только в начале 80-х, тогда же появились разовые пособия на детей и годовой отпуск по уходу за ребёнком, как одни из средств повышения рождаемости. Да население СССР увеличивалось, но если посмотреть по республикам то увидим, что рост рождаемости происходил за счёт нац.республик, где население увеличилось более чем вдвое после войны. Мало того в 60-е резко увеличилось число абортов, что тоже сыграло огромную роль в снижении рождаемости в купе с общими тенденциями снижения рождаемости в развитых странах. Конечно в 90-е мы наблюдали настоящую катастрофу, которая усугубила демографические проблемы возникшие в СССР, и мы до сих пор из этого не выбрались, но говорить что только 90-е и либералы виноваты в текущем положении дел, на мой взгляд не верно.
Цитата:
А вот отрицать высокого уровня жизни в СССР до нач.70-х
увеличение уровня жизни безусловно было и по сравнению с тридатыми - пятидесятыми оно было значительным, что связано в основном с резким увеличение строительства жилья и послаблениями для крестьян, но называть уровень жизни высоким я бы не стал.
__________________
Раньше у нас было две беды: дураки и дороги. Появилась еще и третья — дураки, указывающие дорогу.

Ну! За лосЯ!

Только две вещи бесконечны, вселенная и человеческая глупость.

Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога.
serafim1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 22:50   #3082
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Ну,в общем-то,основные проблемы современной России зародились именно в СССР. Алкоголизм,наркомания,проституция,коррупция,беспри зорность и т.д.,были и тогда,хотя и в на порядок меньших масштабах,конечно. Просто тогда это тщательно скрывалось и замалчивалось. Менты тоже начали беспредельничать как раз тогда-см. убийство на Ждановской. С преступностью тоже было далеко не всё гладко,одних серийных убийц сколько было-Чикатило,Головкин,Михасевич,Серебряков,Кулик,Ткач, Сливко и др.
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 00:52   #3083
Вечный Искатель
 
Аватар для Анкар

 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 303
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
А степень прогрессивности определяется степенью свободы человека, позволяющей ему полнее реализовывать цели, которые он ставит перед собой.
Стив Джобс одним из первых додумался до идеи доступного домашнего компьютера. До него все крупные игроки считали её бесперспективной. С него и еще пары компаний зародился целый рынок. Конкуренция, гонка технологий, всё такое. Теперь имеем телефоны, которые мощнее компьютеров 90-х-00-х. На потребительском рынке обкатываются разработки, которые потом используются в профессиональных решениях. В Интернете есть доступ к почти всем знаниям человечества. Всё это при капитализме.

Ну не представляю я такого же сценария в СССР. Начиная с того, что любые разработки - военная тайна. Для военных целей всё о чем я писал не нужно. Выпускались у нас клоны на хреновейшей элементной базе. Я знаю, что хорошо скопировать - тоже подвиг наших инженеров, но блин... Для чего, допустим, могла появиться российская NVIDIA? Сейчас на их карточках погоду рассчитывают, но пятнадцать лет неигрового назначения у них не было (ну и создание игр и фильмов, да). Сомневаюсь, что на развитие какого-нибудь НИИ Параллельных Вычислений выделялось бы столько же средств, как на лаборатории проклятых капиталистов.
__________________
Я вижу, чего ты видеть не можешь —
Видения, на глазное бельмо что похожи.
Лишь повернешься - уйдет наваждение,
Шептанием станет их тихое пение.

Затем станешь видеть то, чего нет —
Тени на месте, где должен быть свет.
Незряч, обезумел, будь отныне готов,
Век коротать свой в Зале Слепцов.
Анкар вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 03:01   #3084
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
ы бы таки прежде чем бросаться словами, все жеж определили, что есть для вас развитие?
Где у меня слово развитие? Нет слова развитие, свободны.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
За бабки в СССР 1980-1990 можно было ВСЁ,путёвки в ФРГ,Англию,Францию продавались свободно через профсоюзные кассы,судимым,бывшим ворам,отребью всякому конечно выехать зарубеж было невозможно,но вот простым работягам,учёным,врачам и всем желающим это было легко - получил загранпаспорт,купил путёвку и вперёд!Учителям иностранных языков,географии,учёным разного рода давали льготные,а часто бесплатные путёвки ,организовывали групповые поездки за рубеж для профессиональных целей,в соцстраны вообще ездили работать по обмену годами,так чтоне в тему насчёт бабок и выезда в СССР,купить всё что угодно можно было на огромных барахолках в больших городах безо всяких связей.Зы:было море комиссионок,где можно было купить любую технику\шмотки\хрень,там было недёшево,но вот только предметы эти - отнюдь не первой необходимости,всё нужное для достойной жизни было дёшево и свободно продавалось везде,дефицитом были деликатесы и предметы роскоши.
Отсюда взял. Человек в СССР пожил. Что делать?
Не верить хрен знает кому. Это белиберда. В 90е уже можно было, но там и СССР не было.
Комиссионки появились уже в период начала развала СССР и ассоциировать их с советским укладом жизни это идиотизм. Это как раз таки конвульсии были.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Для Вас также неизвестны и премии и прочее поощрение, которое было в Союзе --- круто, конечно, заниматься враньем.
Это вообще к чему?
Вы всегда так пишете? Тогда разговор не имеет смысла.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Вот потому и глупо опираться на мнения обывателей --- видишь как вы друг другу противоречите? Статистика что-то не говорит об улучшении жизни после распада СССР.
А с какого рожна может всё сразу улучшиться? После развалов всегда и везде хреново живётся.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Держи, друг. У меня их еще много.
Я даже догадываюсь в какой части тела.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 09:09   #3085
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,212
Репутация: 1029 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анкар Посмотреть сообщение
Ну не представляю я такого же сценария в СССР. Начиная с того, что любые разработки - военная тайна. Для военных целей всё о чем я писал не нужно. Выпускались у нас клоны на хреновейшей элементной базе. Я знаю, что хорошо скопировать - тоже подвиг наших инженеров, но блин... Для чего, допустим, могла появиться российская NVIDIA? Сейчас на их карточках погоду рассчитывают, но пятнадцать лет неигрового назначения у них не было (ну и создание игр и фильмов, да). Сомневаюсь, что на развитие какого-нибудь НИИ Параллельных Вычислений выделялось бы столько же средств, как на лаборатории проклятых капиталистов.
Не забывайте, что тогда была холодная война и потому делалась ставку на ВПК. Знаю, что история не терпит сослогательноего наклонения, но если бы вся промышленность была установлена на потребителя, то, может быть, что-то и было бы лучше, чем на самом деле произошло.

У нас же не было времени на потребителя поворачиваться. Гражданская война, ВМВ, Холодная война. Всё время мешали мирному развитию.
__________________
Мамка твоя под хвост
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 10:09   #3086
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
maxim 4rever, в США не было ВПК, холодной войны?
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 10:18   #3087
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,212
Репутация: 1029 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
maxim 4rever, в США не было ВПК, холодной войны?
Система не доработана была. А капитализму уже сами знаете сколько лет. + печатный станок.
__________________
Мамка твоя под хвост
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 10:27   #3088
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
А капитализму уже сами знаете сколько лет.
Знаешь, когда была Великая депрессия в США?
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
+ печатный станок
Это тут причём?
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 10:30   #3089
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,212
Репутация: 1029 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Знаешь, когда была Великая депрессия в США?
1929.

Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Это тут причём?

К тому, что это удерживает на плаву их экономику. Или я не прав? Все деньги у узкого контингента людей. Денег расплатиться по долгам нету. Пошли дальше клепать деньги, чтобы расплатиться. Снова заняли и снова наклепали.


Если есть информация о том, что в СССР накачивали гос.банк деньгами и долгов было выше крыши и страна не могла расплатиться по обязательствам - буду рад услышать о ней с первых уст.
__________________
Мамка твоя под хвост
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 11:21   #3090
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
maxim 4rever, Долгов СССР наделал прилично.
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 11:29   #3091
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,212
Репутация: 1029 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Долгов СССР наделал прилично.
Ага. Уже нашел

Много буковок:

Скрытый текст:
На 1975 год государственный внешний долг составил -15,4 млрд.долларов, и далее:
1980 -25,2 млрд.долларов
1985 -31,4 млрд.долларов
1987 -38,3 млрд.долларов
1988 -42,2 млрд.долларов
1989 -53,9 млрд.долларов
1990 -62,5 млрд.долларов
1991 -67,9 млрд.долларов
1992 -78,6 млрд.долларов
1993 -103,7 млрд.долларов
http://www.wofan.org/krome-kreditov-razvitih.html
При чем некоторые источники начало скачка задолженности относят к 1984 году:
Однако в 1984 году произошел резкий скачок задолженности. На внешнем рынке заняли более $15 млрд. (внешний долг составил уже 5% ВНП) В 1986 сумма внешних займов превысила $30 млрд. (50% экспорта), а в 1989 году внешний долг достиг $50 млрд. (8% ВНП). (http://revolution.allbest.ru/finance/00052159_0.html)

Вторым возник вопрос о причине возникновения роста задолженности. Мнений как выяснилось по этому вопросу много. В одной из диссертаций все они были относительно сведены воедино:
• нарастание кризисных явлений в экономике СССР, среди которых наибольшее значение имели ускорение темпов падения добычи энергоносителей и падение цен на них на мировом рынке, что, при сохранении планового объёма закупок в СКВ, и послужило причиной переориентации на международные кредитные рынки;
• непродуманная неконтролируемая либерализация внешнеэкономической деятельности, особенно в части "кредитов поставщиков" с апреля 1989 г. (привлечение кредитов под гарантии отраслевых министерств без посредничества специализированных внешнеторговых объединений, эти займы попадали в категорию официального долга) ;
• как следствие некоординированной политики внешних заимствований резко увеличилась (до 44 % в отдельные моменты времени) доля краткосрочного внешнего долга, который с точки зрения экономической безопасности страны не должен превышать 10 % общей задолженности; при этом наблюдалась общая концентрация графика платежей в период с 1990 по 1995 годы а также преимущественное использование в качестве валюты контрактов доллара США, а также "плавающих" процентных ставок, что дополнительно увеличивало расходы по обслуживанию внешнего долга;
• для западных кредиторов в середине 80-х годов СССР представлял значительный интерес как емкий развивающийся рынок, в том числе с учетом богатой минерально-сырьевой базы, строгой платежной дисциплины первоклассного заемщика и незначительных размеров внешнего долга, а также как объект приложения избыточного банковского капитала. Только зарубежными коммерческими банками в 1988-1990 гг. было предоставлено кредитов на 14 млрд. долл.14;
• поддержка правительствами западных стран начавшихся политических преобразований СССР с целью сделать их необратимыми, что выражалось в предоставлении значительных официальных займов (12,5 млрд. долл. в 1991 году);
http://planetadisser.com/part/dis_227474.html

Поскольку я не экономист о достоверности вышеуказанных причин мне судить сложно, но все-таки я решил поискать некоторые вводные данные касающиеся рынка энергоносителей, внешней торговли и финансовых резервов СССР. Вот что получилось.
Для начала решил выяснить обстоятельства относительно мирового рынка энергоносителей на момент начала образования долга.
Обратившись за получением исходных данных выяснил, что
1) средние мировые цены на нефть за указанный период составляли:
1984- 29 долларов за баррель
1985- 28 долларов за баррель
1986-19,9 долларов за баррель
1987-24,9 долларов за баррель
http://esco-ecosys.narod.ru/2006_3/art77.htm
http://www.csef.ru/studies/economics.../articles/728/
2)общий экспорт СССР в зону свободно конвертируемой валюты составил:
1980- 27,4 (200,84 баррелей)
1985- 28,9 (211,84 баррелей)- то есть примерная выручка составляла 5 931,52 млн.дол
1986- 32,1 (235,9 баррелей)- то есть примерная выручка составляла 4 694, 41 млн.дол
1987-38,2 (280,01 бареллей)- то есть примерная выручка составляла 6 972, 24 млн.дол
http://kaig.ru/exportoil.pdf
3) Добыча нефти в СССР (млн.т) составила:
1980 - 603
1985 - 595
1986 - 628
1987 - 603
1988 - 624
1989 - 607
1990 – 571
из сборника «Внешняя торговля СССР»: Статистический сборник. М.: Финансы и статистика, 1991
http://dm-kalashnikov.livejournal.com/34859.html
Колебания примерно в 1,5 млрд.долларов конечно существенны, но объем внешних заимствований на мой взгляд объясняют не до конца.

Следующим заинтересовавшим меня моментом явилось выяснение финансовых резервов СССР на начало образования долга. Увы, полных данных собрать не удалось. Но кое-что все же нашлось:
1) Состояние золотого резерва СССР: (тонны зол.запаса СССР (перевод в тройские унции- оценка по среднемировой цене)
1983-577,2 т.
1984-719,5 т. (23116384.3 тр.унц, т.е. оценочно 8 332 994 212 дол.
1985-587,4 т. (18885346.5 тр.унц.- т.е. оценочно 5 991 565 030 дол.
1986-680,9 т. (21891440.9 тр.унций- т.е. оценочно 8 048 607 161 дол.
1987-785,3 т. (25247978.5 тр.унций- т.е. оценочно 11 272 212 481 дол.
1988-850,4 т. (27340991.9 тр.унций- т.е. оценочно 11 946 373 000 дол.
1989-784 т. (25206182.6 тр.унций - т.е. оценочно 9 614 646 290 дол.
1990-484,6 т
1991-290 т.
http://goldomania.ru/menu_002_010.html

Цена золота в Лондоне в долларах за тройскую унцию (31,1 г): 1984 г. – 360,48, 1985 г. – 317,26, 1986- 367,66, 1987 г. – 446,46, 1988 г. - 436,94, 1989- 381,44
(данные взяты из разных инет-источников, и из работы Майоровой Н.Б. «Управление инвестициями в горнодобывающей отрасли»)

2)А вот данные по валютным резервам мною найдены не были. Нашел только отрывочные сведения, о том, что на 1988 год золотовалютные резервы составляли 15.3 млрд. долл., но насколько эти данные достоверны судить не могу.
http://www.iteconomic.com/istoriya-f...ogo-dolga.aspx

3)Общий внешнеторговый баланс в целом на начало периода роста долгов был профицитный:
Экспорт СССР 1986 год- 97,2 млрд.дол
Импорт СССР 1986 год- 88,9 млрд.дол
А к 1990 году ушел в дефицит- 103 и 120 млрд.дол.
http://pidruchniki.com.ua/13111022/p...naya_torgovlya
В части стран ОЭСР- дефицит баланса начинается примерно с 1986 года.

К 1985 году приходится пик закупок СССР зерна за границей: пшеница- около 22 млн.т. (включая муку), кукуруза- 18 млн.т., ячмень-4 млн.т., и рис - около 0,5 млн.т.
Данные закупки в денежном выражении представляют собой:
Среднегодовая мировая цена на пшеницу в 1985 году составила- 133 доллара за тонну, то есть СССР закупил пшеница оценочно на сумму 2 926 000 000 долларов.
Примерная цена на кукурузу составляла около 100 долларов за тонну, то есть закупки составили приблизительно 1 800 000 000 долларов.
Цена на ячмень составляла около 95 долларов за тонну, то есть закупки составили приблизительно 380 000 000 долларов
Цена на рис составила около 220 долларов за тонну, то есть закупки составили приблизительно 100 000 000.
Итого СССР закупил зерновой продукции на 5 206 000 000 долларов, что составляет примерно треть от 15 млрд.долларов заимствованных в 1984 году.
(цены на кукурузу, ячмень и рис- взяты примерные из материалов ФАО по мировой торговле представленных в виде графиков, более точных данных не нащел, у кого есть прошу поделится).

4)Интересны данные и по структуре внешней задолженности СССР:
Так на 1989 год из общего внешнего долга долгосрочный долг 35,7 млр.дол., вт.ч. официальным кредиторам- 2,2 млрд.дол, частным кредиторам- 33,6 млрд.дол, еврооблигации- 1,4 млрд.дол, банкам и фирмам- 32,2 млрд.дол
Краткосрочная задолженность- 18,2 млрд.дол
http://www.wofan.org/krome-kreditov-razvitih.html

При чем к структуре задолженности относят отчасти и увеличивающуюся динамику роста внешнего долга:
«Внешний долг СССР до 1985 г. образовался в основном из-за необходимости финансирования внешнеторговых сделок. На конец указанного года коммерческие кредиты и займы, связанные с импортом, составляли 16 млрд. долл., при общей сумме задолженности около 29 млрд. долл. Погашение долга и новые заимствования строго контролировались.
Задолженность начала заметно возрастать в 1985-1989 гг., когда контроль со стороны Центра в ходе перестройки был существенно ослаблен. В 1985-1988 гг. почти весь прирост (около 85%) средне- и долгосрочной задолженности пришелся на среднесрочные финансовые кредиты, а сумма ежегодного обслуживания основного долга составляла в те годы всего 5-б млрд. долл. При этом экспорт сохранялся на достаточно высоком уровне и сумма обслуживания долга составляла менее 30% его стоимости, а отношение всей задолженности к годовому объему экспорта на конвертируемую валюту до 1989 г. не превышало 130%. Таким образом, задолженность СССР все еще оставалась ниже среднего уровня, характерного для так называемых умеренных должников в группе развивающихся стран. Отношение суммы задолженности СССР к его валовому внутреннему продукту до 1989 г. составляло, по расчетам Мирового банка, произведенным на базе официального курса к доллару, не более 3 %.»
Здесь же приведены и основные показатели внешней задолженности бывшего СССР в 1985-1991 гг.
Так отношение задолженности к экспорту в процентах по оценкам составляла:
1985 г. - 102,9
1986 г. - 114,6
1987 г. - 122,4
1988 г. - 126,3
1989 г. - 152,8
1990 г. - 176,8
1991 г. -178,2
Отношение задолженности к валовому внутреннему продукту, в %
1985 г. - 3,0
1986 г. - 2,8
1987 г. - 3,0
1988 г. - 3,0
1989 г. - 3,7
1990 г. - 3,2
1991 г. -2,2
Общий резкий рост задолженности начинается с 1988-1989 года, на это же время приходится и начавшиеся неплатежи по краткосрочным кредитам.
«С 1989 г. наступил период особенно быстрого возрастания задолженности Советского Союза. В этот год сотням предприятий было дано право самим осуществлять внешнеторговые сделки и финансирование из внешних источников на свой страх и риск. Ослабление контроля из Центра привело к резкому росту импорта и краткосрочной задолженности государственных предприятий, которая увеличилась на 6,5 млрд. долл. Как следствие этого, к концу года краткосрочная задолженность составила почти 34% всех долговых обязательств страны. В 1989 г. баланс внешней торговли в конвертируемой валюте заметно ухудшился, импорт на валюту возрос на 23 %, а экспорт - всего лишь на 5%.»
http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/280/

5) Ну и наконец нельзя обойти данные сколько были должны СССР.
В целом в источниках встречал только оценочные характеристики имеющегося долга перед СССР на 1991-1992 г.г. - 120-160 млрд.долларов., хотя и имеется раскладка по отдельным кредиторам, но на более поздний период.
(Источники: О.Карелин «Россия- международный кредитор», Ю.Н. Гавло «Распад СССР и международно-правовой статус Российской Федерации», Цыбуков В. «Кто платит по долгам СССР»)
Не существует к сожалению и данных по состоянию и стоимости зарубежной собственности СССР. Встречал упоминание, что цифры варьируются от 2,7 млрд. долл. 2700 объектов недвижимости (Красавина Л.Н. Внешний долг России уроки и перспективы. Научный Альманах Внешний долг России и проблемы его урегулирования. М. 2002 г. с. 18.) до 500-525 млрд. долл. 30 тыс. объектов недвижимости в 122 странах, с оговоркой, что нет перечня этих активов и их реальных пользователей (Макаревич Л. Н. Инструменты урегулирования внешнего долга. Научный Альманах Внешний долг России и проблемы его урегулирования. М. 2002 г.)
http://5ballov.qip.ru/referats/previ...v-1992-2000-gg



Я как понял, основные долги пришли на стимулирование экономики 80-ых, а так же долги за ленд-лиз и займы у стран соц.лагеря.
__________________
Мамка твоя под хвост
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 11:37   #3092
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
1929.
Позже образования СССР. А удар по экономике был мощнейший.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 11:39   #3093
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,212
Репутация: 1029 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Позже образования СССР. А удар по экономике был мощнейший.
По сути дела, нас тоже должно было тряхнуть. Но наоборот. Страна строилась и даже к нам ехали на тот же беломор канал американцы строить его. Ибо работы не было в стране американской мечты. Так что тут плановая экономика хорошую роль сыграла и мы были сами по себе. Изоляция + неподчинение рыночному механизму экономики.

Но это и обуславливается тем, что мы начали с более низкого старта. Да какой более. Ниже плинтуса стартовали. Потому так и можно оправдать "сталинское чудо".
__________________
Мамка твоя под хвост
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 14:16   #3094
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
нас тоже должно было тряхнуть. Но наоборот.
Нет не должно было. Страна после революции фактически отгородилась от всего мира и со своей плановой экономикой в мировой рыночной системе не участвовала. Были в этом свои плюсы. Вполне возможно, если бы не ВОВ, США так и прозябали бы в кризисе, а СССР стал сильнейшей страной мира.
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!
<Greenwood> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 14:29   #3095
Яростный Мух
 
Аватар для Мозг

 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 202 [+/-]
, Greenwood> , дико! Просто нереально!) Я согласен с тобой. Правда, там очеень много оговорок и вариантов развития.
__________________
...Любителями и знатоками музыки не рождаются,
а становятся...
Чтобы полюбить музыку,
надо прежде всего ее слушать.


« Оскорбить женщину может только униженный судьбой мужчина.» — Мэрилин Монро
Мозг вне форума  
Отправить сообщение для Мозг с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 14:42   #3096
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,212
Репутация: 1029 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Greenwood> Посмотреть сообщение
Нет не должно было.
Имею ввиду, что тряхануло бы, если бы выиграли белые. Ну то есть на кап. рельсах были бы.

Моя неточность. Прошу прощения.
__________________
Мамка твоя под хвост
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 17:32   #3097
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
Мозг Блин, ты скобочку забыл перед моим ником!
Цитата:
Сообщение от Мозг Посмотреть сообщение
там очеень много оговорок и вариантов развития.
В общем да. При Ленине вон, даже частный "бизнес" был (эпоха НЭПа). Потом всё свернули.
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
тряхануло бы, если бы выиграли белые. Ну то есть на кап. рельсах были бы.
Ну, это да. Кстати, это могло бы спровоцировать новые волнения и даже привести к очередной смене правительства. В общем, возможных вариантов развития событий действительно много было.
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!
<Greenwood> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 18:15   #3098
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Косыгинская реформа 65-го года дала результат. Вводились элементы рынка,расширялась экономическая самостоятельность и самоуправляемость предприятий. Последовавшая за ней 8-я пятилетка была самой успешной в истории СССР. Если бы Косыгину дали довести дело до конца,а после 73-го года не начали поворот к сырьевой модели экономики(которую мы имеем до сих пор),всё могло бы быть по-другому. А вообще надо было менять политическую систему и делать власть подконтрольной обществу. Тогда народ смог бы повлиять на действия того же Горбачёва,а Ельцин и Ко не смогли бы заключить Беловежское соглашение. Слышал,что это планировал сделать Андропов-лишить реальной власти Политбюро ЦК КПСС и передать её Советам всех уровней-но не успел.
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 18:50   #3099
Вечный Искатель
 
Аватар для Анкар

 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 303
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Не забывайте, что тогда была холодная война и потому делалась ставку на ВПК.
Цитата была про то, что при коммунизме можно было бы спокойно предаваться неистовому саморазвитию. Ага. Угробили целую отрасль директивой "Копируем IBM 360". Развивайтесь, пробуйте новые идеи, но не умничать. И у ученых, которые были против, не было даже выбора найти деньги\инвесторов на исследования, чтобы создать востребованный продукт, а потом самим разбираться, что им надо, а что нет.
__________________
Я вижу, чего ты видеть не можешь —
Видения, на глазное бельмо что похожи.
Лишь повернешься - уйдет наваждение,
Шептанием станет их тихое пение.

Затем станешь видеть то, чего нет —
Тени на месте, где должен быть свет.
Незряч, обезумел, будь отныне готов,
Век коротать свой в Зале Слепцов.

Последний раз редактировалось Анкар; 18.09.2012 в 18:56.
Анкар вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 09:00   #3100
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,212
Репутация: 1029 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Косыгинская реформа 65-го года дала результат. Вводились элементы рынка,расширялась экономическая самостоятельность и самоуправляемость предприятий. Последовавшая за ней 8-я пятилетка была самой успешной в истории СССР. Если бы Косыгину дали довести дело до конца,а после 73-го года не начали поворот к сырьевой модели экономики(которую мы имеем до сих пор),всё могло бы быть по-другому.
Во-во. Спустили на тормозах. А так действенных людей всегда убирали. То есть тех, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО были преданы идеи и идеологии.



Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
А вообще надо было менять политическую систему и делать власть подконтрольной обществу. Тогда народ смог бы повлиять на действия того же Горбачёва,а Ельцин и Ко не смогли бы заключить Беловежское соглашение. Слышал,что это планировал сделать Андропов-лишить реальной власти Политбюро ЦК КПСС и передать её Советам всех уровней-но не успел.

Это еще хотел Берия сделать. Он предлагал отделить партию от государства и выступал, в частности, за объединение Германии и реформы внутри союза. Но из-за того, что он был главой КГБ при Сталине - этим его и заклепали и не дали прорваться к власти, мол, второй ГУЛАГ будет. А так у него реформы были хорошие и прогрессивные. И вообще: идею о ставке на ТНП (Товары народного потребеления) в экономике придумал не Маленков, а как раз-таки Лаврентий.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Анкар Посмотреть сообщение
Цитата была про то, что при коммунизме можно было бы спокойно предаваться неистовому саморазвитию.
Прошу прощения, не понял вас.

Цитата:
Сообщение от Анкар Посмотреть сообщение
Угробили целую отрасль директивой "Копируем IBM 360".
Можно ссылки почитать об этом?

Цитата:
Сообщение от Анкар Посмотреть сообщение
Развивайтесь, пробуйте новые идеи, но не умничать. И у ученых, которые были против, не было даже выбора найти деньги\инвесторов на исследования, чтобы создать востребованный продукт, а потом самим разбираться, что им надо, а что нет.
Я помню только то, что кибернетика была запрещена при Сталине, как буржуазная наука.
__________________
Мамка твоя под хвост

Последний раз редактировалось maxim 4rever; 19.09.2012 в 09:08. Причина: Добавлено сообщение
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ностальгия по ссср, причины распада ссср, распад ссср


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования