Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Делаю ставку на победителя
О.М. 26 72.22%
А.М. 10 27.78%
Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.09.2008, 11:40   #1
Железнодорожник
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Далеко на Севере.
Сообщений: 2,631
Репутация: 624 [+/-]
Дуэль №10: TES III Morrowind vs Gothic 2


Срок дуэли:

Начало 10.09.08. с 19.00. до 13.09.08.

Правила Дуэли:
В первом посте каждый из вас должен кратко объяснить, почему именно эту игру выбрал для защиты, в чем видит ее ценность и чем она ему дорога.
Со следующего поста начинается сама дуэль, в процессе которой рекомендуется придерживаться следующих правил:

1) Четко определяйте критерии, т.е. графику геймплей, сюжет, квесты, локализация (если есть) и.т.д. Один пост - один критерий, с кратким описанием и обоснованием превосходства игры по этому признаку над игрой, выбранной вашим соперником.
2) Критерии вы вольны добавлять какие угодно, также вы сами определяете как, когда и в каком порядке их называть.
3) После определения критерия аргументы и контраргументы желательно приводить только по нему до тех пор, пока стороны не сочтут вопрос исчерпанным и не будут готовы перейти к следующему (во избежание распыления внимания и винегрета из факторов)
4) Соблюдайте очередность. Аргумент-> Контраргумент.
5) Если участник отказывается от дуэли:

а) По уважительным и обоснованным причинам, то дуэль может быть перенесена (по согласию сторон) на более поздний срок.
б) По неуважительным причинам - участнику автоматически засчитывается поражение.

6) Здоровые подначки разрешены.
7) Запрещены оскорбления и переходы на личности.
8) Во избежания безразмерных постов и оверквотинга, вводится ограничения не более двух аргументов на пост, не более трех цитат в посте.

Для зрителей: После окончания дуэли вам будет дана возможность, высказаться о поединке, его участниках, а также проголосовать за них. Также будет учрежден приз зрительских симпатий по результатам нескольких туров.

Примечания:В процессе дуэли в теме могут постить только участники и организатор.
За всеми вопросами и пояснениями обращайтесь сюда или сюда

Право начала поединка предоставляется O.M.

__________________
Вы испытаете на себе восторг и тайну,
которые ведут нас из глубин разума
к горизонтам познания.


Последний раз редактировалось GREmio; 10.09.2008 в 11:27. Причина: Добавлено сообщение
GREmio вне форума  
Старый 10.09.2008, 08:32   #2
Euphoria
 
Аватар для O.M.
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: О.М.С.К.
Сообщений: 1,770
Репутация: 22 [+/-]
Что ж начнем.
Я решил защитить эту игру, поскольку спор, какая вселенная лучше идет давно, и я думаю, после нескольких неудач, я смогу доказать, что Серия Elder Scrolls лучше Готичной.

Оппонент будет где то 10 утра.
O.M. вне форума  
Отправить сообщение для O.M. с помощью ICQ Отправить сообщение для O.M. с помощью Skype™
Старый 10.09.2008, 18:10   #3
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 96
Репутация: 84 [+/-]
Извиняюсь за опоздание.

Долгое время наблюдая непрекращающийся спор по поводу Готики и Морровинда, решил-таки поучаствовать в нём лично. Защищать буду горячо любимую мной Готику, а обличать Морровинд, значительно уступающий ей по многим параметрам.

И да начнётся спор.
A.M. вне форума  
Старый 10.09.2008, 19:36   #4
Euphoria
 
Аватар для O.M.
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: О.М.С.К.
Сообщений: 1,770
Репутация: 22 [+/-]
Что ж начнем насчет спор с обсуждения Ролевой Системы
В Морровинде она очень разнообразна - 27 навыков, и 7 характеристик.
Плюс еще созвездия.
Благодаря этому возникает большой простор в развитии персонажа. Мы можем сотворить практически кого угодно, любого гибрида.
В Готике же вся система представлена четырьмя характеристиками, не сильно отличающихся от остальных РПГ. И если в Морровинде разработчики придумали три новые, то в Готике же этого просто нет.
Теперь - навыки.
Я конечно понимаю, что снятию шкур, карманной краже и прочая белиберде надо учиться, но скажите мне, неужели если вы не умеете ломать замки, то вы не можете даже попробовать?
В морре если ты не умеешь ломать замки, или чистить карманы, то это не мешает тебе попробовать.Конечно, может не получиться, но ведь ты просто не умеешь это делать. Ты можешь но не умеешь.
В Готике же ГГ если не научился определенному навыку, то он просто не может это сделать. Как будто до выучивания взлома он не мог просто тыкнуть отмычкой в замочную скважину. А не умеет, не научился еще тыкать)) Он не может просто подойти к сундуку и ПОПРОБОВАТЬ его взломать.

Насчет защитных оружейных навыков и остальных навыков.
Особым колоритом они здесь тоже не блещут - огонь, магия, стрелы, ближний бой. И да - в готике броня Ополченца дает защиту от магии и от огня. Скажите как?
В морровинде же обычная броня, даже даэдрик не дает защиты от огня, что вполне соответствует реальности. И да - защита от огня у мантии из ткани аля Огненный Маг - это что-то новое
Ваш ход Одинокйий Одиночка.
O.M. вне форума  
Отправить сообщение для O.M. с помощью ICQ Отправить сообщение для O.M. с помощью Skype™
Старый 10.09.2008, 22:16   #5
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 96
Репутация: 84 [+/-]
Согласен, в Морре скиллов гораздо больше, чем в Готике. Но наслаждение от этого изобилия чисто эстетическое. Дескать и это можно прокачать, и то, выбор-то какой! А толку? Какая разница, сколько скиллов ты качаешь, если на выходе получаешь либо воина, либо мага, либо перса-универсала. В Готике мы видим практически то же самое, только в упрощённой форме. И самое интересное, что игра от этого не пострадала ни на грамм. Меньше пыли в глазах, меньше лишней мишуры.


Навыки.

На кой ляд делать возможность ПОПРОБОВАТЬ, если всё равно ничего из этого не выйдет? Для офигенной галочки? Не умел бы я взламывать замки - не пытался бы. Смешно, но ни разу, сколько играю в Готику, над этим не задумывался. Опять же, ничего не значащая мелочь.

А вот по поводу защиты от огня и прочего - придираться не стоит. Это особенности игрового мира. Готика не симулятор, на реалистичность не претендует. Магам, которые рунами творят Огненные дожди и призывают всех возможных существ ничего не стоит, я думаю, наложить на свои робы магическую защиту от чего угодно. Чем выше уровень мага, тем выше защита. Всё просто. К игровой вселенной придерёшься попозже, ога?
Да и защита от огня - ничего экстраординарного. Это правило игрового мира.
A.M. вне форума  
Старый 10.09.2008, 22:43   #6
Euphoria
 
Аватар для O.M.
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: О.М.С.К.
Сообщений: 1,770
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Но наслаждение от этого изобилия чисто эстетическое. Дескать и это можно прокачать, и то, выбор-то какой! А толку? Какая разница, сколько скиллов ты качаешь, если на выходе получаешь либо воина, либо мага, либо перса-универсала
В отличие от Готики МОЖНО сделать перса универсала. В Готике как не бейся, живучего универсала ты не сделаешь.

Насчет скиллов - в морре они были всего лишь детально разобраны.
Глупо - ты учишься владением одноручного оружия сразу - то есть, научившись владению одноручным оружием, ты учишься: владению одноручным топорам, булавам, кинжалам - и это все несмотря на то, что для каждого типа оружия требуется свой расчет силы, взмах, и т.д.
В Морровинде это потрудились сделать - в Готике нет.

Насчет Владения Одноручным Оружием. Допустим тебе хочется улучшить владение мечом - зачем тебе учить владение еще и топором, булавой и т.д.
Можно было просто выучить владение мечом отдельно - как в морре.

Теперь насчет зачарования одежды - в морре это хотя бы видно, пусть и немного некрасиво, но все же Волшебные вещи можно отличить от обычных.

И наконец
Цитата:
На кой ляд делать возможность ПОПРОБОВАТЬ, если всё равно ничего из этого не выйдет
а откуда ты занешь что не выйдет? Попробовать то можно. Так и попадаются неопытные воришки.
Тем более ГГ вроде как с тюряги - должен хоть чуть чуть уметь, или у него с падения барьера чудесным образом забылись все навыки?
O.M. вне форума  
Отправить сообщение для O.M. с помощью ICQ Отправить сообщение для O.M. с помощью Skype™
Старый 11.09.2008, 17:05   #7
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 96
Репутация: 84 [+/-]
Цитата:
Сообщение от O.M. Посмотреть сообщение
В отличие от Готики МОЖНО сделать перса универсала. В Готике как не бейся, живучего универсала ты не сделаешь.
Вообще-то за универсала я всегда и играю. Очков опыта хватает и на то, чтобы докачаться до "Огненного дождя" (остальные заклинания потом постольку-поскольку), и на развитие боевых навыков. Я к примеру, при первом прохождении играя за наёмников до максимума раскачивал одноручное оружие и отлично дополнял его выученными заклинаниями. Вполне убийственный перс получался. Так что всё возможно.

К скиллам.
Да, согласен, можно качать топоры, мечи, кинжалы etc. по отдельности. Если опыт ты получаешь каждые 5 минут.
А в Готике левелы зарабатываются как раз-таки не очень быстро, и опыта с такой дифференциацией оружия попросту не хватало бы.А так выучил одноручное - сражайся любыми его видами. По мне очень удобно и приятно.
По проработанности Морр может и впереди, но вот по удобству...

Да и вообще:
Много - ещё не значит хорошо.

Цитата:
Сообщение от O.M. Посмотреть сообщение
Тем более ГГ вроде как с тюряги - должен хоть чуть чуть уметь, или у него с падения барьера чудесным образом забылись все навыки?

"He's weak. And he's forgotten much". Вроде бы так говорится в начальном ролике. Да, чудесным образом забылись. Ибо не сладко под завалом помирать. Ксардас его к жизни вернул, и на том спасибо.
A.M. вне форума  
Старый 11.09.2008, 17:48   #8
Euphoria
 
Аватар для O.M.
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: О.М.С.К.
Сообщений: 1,770
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Если опыт ты получаешь каждые 5 минут.
ОПЫТ. Опыт а не уровень ты получаешь каждые пять минут. В Готике, заметь, тоже самое.
Цитата:
и опыта с такой дифференциацией оружия попросту не хватало бы
А зачем тебе учиться всему оружию? Как я уже говорил, выбери один - им и сражайся.
Если бы опыта на все хватало, мы бы получили непробиваемого всеумеющего танка
Цитата:
Много - ещё не значит хорошо.
Много - есть выбор.
Среди 27 навыков есть большой выбор.
Среди 6 - практически нет.
Да и рано или поздно, как бы не старались, к концу мы получаем того же самого мага\воина\вора
А выученные в конце игры заклинания второго-третьего круга практически не нужны.
O.M. вне форума  
Отправить сообщение для O.M. с помощью ICQ Отправить сообщение для O.M. с помощью Skype™
Старый 11.09.2008, 19:03   #9
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 96
Репутация: 84 [+/-]
Да-да. Я уровни имел в виду.

Ещё раз говорю - прокачка каждого отдельного вида оружия - гемор, от которого Готика избавлена. С готичной системой проще специализироваться на определённом типе персонажа. Если уж я хочу сделать воина, то не буду рыться в куче скиллов и параметров а сконцентрируюсь непосредственно на боевых скиллах, и результат получу быстрее. Все остальные вопросы (обьяснения свойств брони и т.д.) касаются непосредственно игрового мира, к обсуждению которого и предлагаю перейти.
A.M. вне форума  
Старый 11.09.2008, 20:16   #10
Euphoria
 
Аватар для O.M.
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: О.М.С.К.
Сообщений: 1,770
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
то не буду рыться в куче скиллов и параметров
Ну во-первых, не рыться, поскольку вся система представлена очень ясно и понятно - все показано, над всеми воинскими навыками заботливо стоит подпись - Воин, чтобы гроки, как ты говоришь не рылись в этьой самой куче
Ладно переходим к проработке мира.
ты первый
O.M. вне форума  
Отправить сообщение для O.M. с помощью ICQ Отправить сообщение для O.M. с помощью Skype™
Старый 12.09.2008, 08:38   #11
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 96
Репутация: 84 [+/-]
Хорошо.
Во второй Готике он заселен животными и людьми, а не безжизненными манекенами. Крестьяне занимаются на грядках, Стража патрулирует район города, кипит жизнь.
В морровинде же весь остров напоминает большой театр. День и ночь там ходя заранее расстановленные по своим местам манекены. При этом они никогда не ложатся спать, не идут готовить себе еду, и не проявляют никаких признаков жизни
A.M. вне форума  
Старый 12.09.2008, 15:35   #12
Euphoria
 
Аватар для O.M.
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: О.М.С.К.
Сообщений: 1,770
Репутация: 22 [+/-]
Cогласен, в том, чтобы ходить каждый день на одну и ту же грядку, и показывать там следы бурной деятельности махая мотыгой, есть какая то... прелесть что ли.
Однако мы забываем, что пусть НПС ходит на эту грядку год - он там все равно ничего не сделает. Стражники так и будут целый день ходить, не поевши не поспавши. Просто НПС взяли и рассовали по местам, расписав для них простые скрипты, которые позволяют им это делать. Маги в монастыре достают уже 100 по счету бутылку из карманов, и читают целый день одну и ту же книгу.

Теперь мое тайное оружие))

Морровнид полон сюрпризов. Выйдя из Имперской Канцелярии возникает острое желание побывать везде и сразу. Выйдя же из Сейда Нин, я получил свой первый сюрприз в виде летящего сверху босмера. Через минуту, побегвав по окрестностям, я обнаружил труп имперца, расследование смерти которого заняло у меня добрых полчаса.
В этом Морровинд отличается. Полная свобода, можно ринуться в море, и проплыть там до Вивека, можно уйти в пещеры с бандитами, которые в изобилии разбросаны по местности.
Более того, самих локаций здесь большое множество, тут и Зеленые равнины, и покрытые пеплом горы, и дождливые острова, и так называемые осенние леса, к которым относится северо-запад карты(без аддонов)
В Готике же нас сразу ставят в жесткие рамки. Из башни ксардаса есть только одна дорога, ведущая потом в город, где мы сможем закупитьсмя оружием и всякими полезными вещами. Без них дальнейшее прохождение невозможно.
То есть понимаете - невозможно. В морре независимо есть ли у нас оружие(хотя лучше бы конечно купить ) или нет, мы можем побежать в любую сторону, так как морровинд полностью открыт для нас.
В готике же мир сделан так, чтобы мы бежали по прямой как доска сюжетной линии.

Пока что все.
O.M. вне форума  
Отправить сообщение для O.M. с помощью ICQ Отправить сообщение для O.M. с помощью Skype™
Старый 12.09.2008, 15:56   #13
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 96
Репутация: 84 [+/-]
Хорошо, вот ты говоришь, что мир многогранен. Но теперь посмотрим на проработку пещер - сплошные пустышки, пусть и разных стилей, но все таки там находятся одни и те же монстры, и рандомные пердметы в сундуках.
В Готике же действительно интересно бродить по пещерам - там всегда можно найти что нибудь необычное, оружие или зелье.
Насчет магов - даже в морре нету такого, чтобы у НПС кончались бутылки для зелий, и он шел за новыми. Там они только патрулируют город или тупо стоят на месте. Все!
В готике же хотя бы создается иллюзия работы, чтобы игроки хотя бы видели, что мир не стоит на месте.
A.M. вне форума  
Старый 12.09.2008, 16:50   #14
Euphoria
 
Аватар для O.M.
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: О.М.С.К.
Сообщений: 1,770
Репутация: 22 [+/-]
Гуляя по пещерам в морровинде, игрок может найти какой нибудь сильный артефакт, или оставленную записку, разгадка которой можем втянуть игрока в водоворот событий.
Также - несмотря на то, что в пещерах в Готике есть монстры, ничего интересного, кроме банального опыта ты не найдешь. Те же сундуки, в которых лежат стандартная пара зелий, монетка, и какая нибудь отмычка, или кусок серы.
Кстати, пусть даже этот сундук стоит в глубокой пещере наполенной скелетами.
как будто они сами для себя положили. И не надо говорить, что туда прокрался путник, и оставил там свои пожитки!Скелетов бы тогда не было.

И главное - алхимия.

В Морре она сделана просто, и на удивление интересно. В игре ты бегаешь не только чтобы зачистить пещеры, и собрать трофеи. Можно просто побегать по окрестностям, и пособирать с растений цветов, ягод и грибов, для сотворения какого нибудь зелья.
В готике же беготян за травами представляет собой увлекательную игру - "убеги от монстра, охраняющего это растение"
Также, чтобы сделать зелье в Готике, нужно еще выучить рецепт, собраь растения и найти алхимический стол.
В морре главный герой, если он плохой алхимик, может просто попробовать смешать уже собранные растения, и на основе полученного "зелья"(да, оно получится плохим) выучив, из чего оно состояло, попробовать смешать еще более сильное зелье. Алхимия - это своеобразное второе занятие. Кстати - вот и профессия алхимика - не обязательно идти спасать мир, а спокойно ездить по городам, и продавать собственноручно изготовленные зелья
O.M. вне форума  
Отправить сообщение для O.M. с помощью ICQ Отправить сообщение для O.M. с помощью Skype™
Старый 12.09.2008, 19:17   #15
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 96
Репутация: 84 [+/-]
Конечно, очень интересно разбирать кучу бутылок, спрятанных в инвентаре, когда половина бутылок имеет одну и ту же иконку)
И пусть эта алхимия дает простора для фантазии, но больше половины зелий просто не нужны для успешного прохождения игры.
Зачем что-то делать, если оно по большому счету не надо?
В пещерах в морровинде практически тоже самое. Одинаковые монстры, банальный опыт и так дале. Более того, все они слеплены практически по одинаковой планировке. И несмотря на то, что их большое разнообразие, ходить по ним абсолютно неинтересно.
A.M. вне форума  
Старый 12.09.2008, 20:57   #16
Euphoria
 
Аватар для O.M.
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: О.М.С.К.
Сообщений: 1,770
Репутация: 22 [+/-]
A.M.
Насчет одинаковой планировки не соглашусь. Каждое строение, каждая пещера по своему уникальна, так как там всегда можно найти в куромном уголочке какую нибудь запрятанную вещицу, а в готике просто пещера - одна дорожка и маленькая комнта с 4-5\2-3 монстрами.
Цитата:
Зачем что-то делать, если оно по большому счету не надо
Для разнообразия, и как ты уже говорил дял простора фантазии)
Заклинания в Готике также не поддаются никакому изменению. Мы просто ывучиваем их и потом полигры используем.
Хочется разнообразия, чего то нового. В морре если тебе надоели выученные, ты можешь попробовать сделать свои, сильнее, лучше.
O.M. вне форума  
Отправить сообщение для O.M. с помощью ICQ Отправить сообщение для O.M. с помощью Skype™
Старый 13.09.2008, 13:15   #17
Железнодорожник
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Далеко на Севере.
Сообщений: 2,631
Репутация: 624 [+/-]
Поскольку один из участников, попросил закончить раньше. Дуэль на этом закрыта.

Итог:

Хочу сказать, что дуэль получилась тихой почти не заметной, соперники полностью не раскрыли игры и в подходах к игре были полностью одинаковы, по сему я считаю, а так же не только я, что в Клубе зафиксирована первая ничья.

По тотализатору: Ставки аннулируются, голосовавшим, лимит в два голосования на месяц остается.

Решение окончательное и обжалованию не подлежит!

Закрыто.
__________________
Вы испытаете на себе восторг и тайну,
которые ведут нас из глубин разума
к горизонтам познания.

GREmio вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования