Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2007, 18:33   #1
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Жанр MMORPG




Многопользовательская ролевая онлайн-игра (англ. massively multiplayer online role-playing game, MMORPG) — разновидность онлайновых ролевых игр, позволяющая множеству людей одновременно играть в изменяющемся виртуальном мире через Интернет. MMORPG — это одна из разновидностей MMOG (англ. massive multiplayer online game).

Подобные игры, как правило, построены на технологии «клиент-сервер», но есть разновидности, где в качестве клиента выступает обычный браузер. Игрок в такой игре представляется своим аватаром (от слова «аватар») — виртуальным представлением его игрового персонажа. Создатели игры поддерживают существование игрового мира, в котором происходит действие игры и который населён её персонажами.

Когда игроки попадают в игровой мир, они могут в нём выполнять различные действия вместе с другими игроками со всего мира. Разработчики MMORPG поддерживают и постоянно развивают свои миры, добавляя новые возможности и доступные действия, для того чтобы гарантировать интерес игроков.

Поскольку многие MMORPG являются коммерческими, например, EverQuest и World of Warcraft, игроки должны приобретать клиентскую программу или платить ежемесячную плату за доступ к игровому миру. В большинстве MMORPG от игрока потребуется и то, и другое. Также существует большое количество бесплатных игр (некоторые — бывшие ранее платными), но их объём и качество обычно уступают платным аналогам. Кроме того существуют «приватные» серверы для таких крупных платных игр, как например, World of Warcraft и Lineage II, но количество играющих и содержимое мира на таких серверах, как правило, намного беднее их легальных аналогов.

Тема создана для обсуждения жанра, его перспектив и вашх взглядов на него.

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 28.12.2021 в 23:40.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 04:04   #81
Игрок
 
Аватар для VivaLame
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Суп Существ
Сообщений: 990
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Просто напросто это самая красивая, самая умная и самая сложная из всех онлайн игр на сегодня. А почему она будет такой завтра? Да потому что лучшие разработчики со всего мира сидят внутри игры и следят за этим. Они постоянно внедряют туда все передовые разработки и веяния в компьютерной индустрии...
Далеко не самая красивая. Сглаживание там ни к черту, а большинство кораблей в космосе это крестики-квадратики.
Да в Близарде, Джагексе, ЕЦСофети т.д. не дураки сидят.


Цитата:
Это Вовка скоро будет курить в сторонке...
У Варкрафта старая и проработанная история с многомиллионной армией фанатов. Ты очень наивный человек.

Цитата:
Просто посмотри этот ролик: http://www.youtube.com/watch?v=UvPTtdOvQIQ
Чувак прошелся по паре комнат. Ты прав, это революция в жанре онлайн игр
Цитата:

Раньше онлайн был плох тем - что сильно отставала графика...
Это бред. Наоборот, слабая графика была необходима онлайну как воздух, потому что не каждый комп сможет переварить 100-500-1000 человек в одной локации.

Цитата:
А как познокомился с миром EVE - с 2007 почти ни во что не играл..
"Сами мы не видели, но осуждаем..."

Цитата:
Играл в Sims? Так вот скоро в EVE будет нечто подобное. Можно будет обустраивать каюты своего корабля и жить в них.
Нафига? Пруф линк, пожалуйста.
Цитата:
Можно будет переодеваться и ходить в парикмахерскую или выпить с друзьями в баре, рассказывая другим игрокам про свои подвиги.
На реальные бары уже не встает?
Цитата:
И при всём при этом EVE - жесточайший экшн,
Нет, это не экшен. Это стратегия, где ты задаешь параметры атаки/обороны и идешь пить чай. В экшене каждая милисекунда игры приносит свои плоды, при этом эти плоды полностью зависит от тебя.

Цитата:
Как считаешь, каким было соотношение игроков онлайн/оффлайн в начале 90х,в начале 2000 и каково оно сейчас. Вот и ответ на твой вопрос.
Как ты считаешь, какое соотношение людей с интернетом и без в начале и 90ых и сейчас?

Цитата:
Я никому здесь минуса не поставил - ведь истина всегда посередине.
Нет, истина то изменчива: бывает положительной и отрицательной.
Цитата:
Отрицательными персонажами бывают только сильные личности...
Не, ты не отрицательный, ты просто никому не нравишься и все ждут твоего бана. Ты фанатик не знающий меры, очень жадный и тщедушный.

Последний раз редактировалось VivaLame; 18.07.2009 в 04:08.
VivaLame вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 04:15   #82
Юзер
 
Аватар для Raisiel
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 218
Репутация: 279 [+/-]
VivaLame
ничего такое оверквотище.
но идеи здравые.
всякие эти побрякушки вроде тру-графики, баров, кастомизацией чара в космо-ммо, свадеб нужны мморпг как собаке пятая нога. Толку от этого всего чуть, плюс логичный такой вопрос - "А на реальную жизнь больше не встает?"
__________________
Если по чесноку я тоже хочу бывает секса, но совесть бы такого не позволила, так как эгоизмом попахивает.
Raisiel вне форума  
Отправить сообщение для Raisiel с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 22:51   #83
Новичок
 
Аватар для EVE ONLINE
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 27
Репутация: -23 [+/-]
VivaLame, ты никогда не играл в EVE Online, ведь так?

А я играл в WoW. Благо что скиллы в EVE качаются оффлайн и в это время я могу пробовать другие игры без ущерба для EVE. Скажу даже больше, мой первый компьютер мне подарили родители в 10 лет, в 1995 году. И первыми двумя играми которые там стояли и я играл первые полгода - были Duke Nukem и Warcraft2. Прошёл Warcraft2 и за людей, и за орков. Потом ещё долгое время рисовал уровни и играл в них с друзьми... Можешь представить какие радужные воспоминания у меня остались от этой блестящей стратегии от Blizzard. Игра поистине гениальная, один из основоположников жанра... А вот Warcraft3 я бы уже не стал так расхваливать, так как во время когда он вышел - вокруг были игры намного лучше...

Насчтёт крестиков-квадратиков в EVE Online. EVE - очень реалистичная игра. Всё как в жизни. Ведь на реальной войне пилот боевого вертолёта тоже не смотрит как бежит ручей по камням или как колышется рожь на ветру. Пилот не любуется вращением винтов или стартом ракет с вертолёта. Он сосредоточен на панели управления летательным аппаратом и символах на экране радара. Удобнее когда это именно крестики - квадратики... Хотя пожалуйста - если хочешь - смотри во время боя в EVE на потрясающие разрывы ракет на бражеской броне или на то как один корабль парализует разные навигационные и боевые системы другого корабля... Только пока будешь сидеть с открытым ртом и любоваться - твои шансы на выживание будут стремительно падать...

Для EVE выход из-за руля корабля - это прорыв и сенсация, так как в самом начале такая возможность не закладывалась. Это всё равно если бы в WoW тролли и гномы могли изобретать редкие чертежи, добывать ресурсы, строить мастерские и цеха, налаживать работу конвеера и строить разные военно-транспортные и боевые средства для передвижения и атаки. Если бы в WOW персонажи могли залезать внутрь различных транспортных средств и летать на них, воевать, чинить и модифицировать. И всё это с локалом так человек в 500 на одном поле битвы. Что-нибудь подобное в WOW предвидится хотя бы в отдалённой перспективе? Или игра просто потухнет и твой бесценный персонаж которым ты скакал несколько лет по разным серверам канет в лету?

Да, раньше слабая графика была нужна из за медленного интернета (намного меньше чем 56К). Теперь всё - такого интернета больше не будет. EVE развивается. Раньше в главном торговом хабе, солнечной системе Jita, действительно были лаги и тормоза при одновременном заходе 1000 игроков. Но больше тормозов нет, разработчики EVE постарались на славу. А что там у WOW с максимальным количеством игроков в одной локации??

То что EVE - не экшн, ты скажи пожалуйста любому пилоту во время битвы или кому-нибудь с этого форума кто увлекается игрой Игрок-против-Игрока. Если играть в EVE Игрок-против-Компьютера, то действительно, темп пониже... Но так что бы чай идти пить - нет. Если заниматься производством и наукой - то да, это не экшн. В общем в EVE каждый может выбрать темп игры под себя.

Как раз у меня на реальную жизнь очень здорово встаёт! EVE позволяет по долгу находиться в дали от дома и компьютера и знать что у меня там всё классно! Месяц назад я добрался своим ходом от московской квартиры до поля, где 125 лет назад раскопали остатки древнего города Троя. Часть пути я проехал за рулём на машине, но 2/3 пути - на велосипеде. И с разными шикарными ресторанами, в том числе в горах между городами Antalya и Konya у меня всё отлично!!

P.S. VivaLame, покажи мне ingame ролик из WOW и мы обсудим сглаживание. Вот из EVE: http://www.youtube.com/user/ccpgames.../1/5f7SF_v8b_M
__________________
Чтобы бесплатно получить триал аккаунт на 21 день и больше 100mln ISK на счёт - пишите: eveonline //собака// bk.ru

Скачать игру: eveonline.com/download
Будь корыстен - ищи личную выгоду!
Срока давности нет. Пиши письмо хоть через 5лет.

-Нужна ещё пара триалов на 21!?
-Пиши письмо на e-mail!

Последний раз редактировалось EVE ONLINE; 18.07.2009 в 22:59.
EVE ONLINE вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 00:17   #84
Игрок
 
Аватар для VivaLame
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Суп Существ
Сообщений: 990
Репутация: 148 [+/-]
Нет, в ЕВУ я играл, недолго, но достаточно, что бы понять что не мое.

Цитата:
Насчтёт крестиков-квадратиков в EVE Online. EVE - очень реалистичная игра. Всё как в жизни. Ведь на реальной войне пилот боевого вертолёта тоже не смотрит как бежит ручей по камням или как колышется рожь на ветру. Пилот не любуется вращением винтов или стартом ракет с вертолёта. Он сосредоточен на панели управления летательным аппаратом и символах на экране радара. Удобнее когда это именно крестики - квадратики... Хотя пожалуйста - если хочешь - смотри во время боя в EVE на потрясающие разрывы ракет на бражеской броне или на то как один корабль парализует разные навигационные и боевые системы другого корабля... Только пока будешь сидеть с открытым ртом и любоваться - твои шансы на выживание будут стремительно падать...
Реалистичная игра с элементом полета, когда ты управляешь машиной сам, а не ждешь пока все основные операции проделает компьютер.
К твоему сведению - радар это вспомогательная система, пилот в первую очередь ориентируется на собственное зрение.

Цитата:
Если бы в WOW персонажи могли залезать внутрь различных транспортных средств и летать на них, воевать, чинить и модифицировать.
А зачем это вообще нужно ВОВу? Это игра про рыцарей и магов, там сражаются мечами/луками/файерболами, а не на корабликах летают. Изначальный сеттинг не тот. Я не скажу что очень сильно разбираюсь в ВоВе, да и многое уже подзабыл, но в професии механики вроде были некие летательные аппараты.

Цитата:
И всё это с локалом так человек в 500 на одном поле битвы.
Опять ты связываешь разные сеттинги. Космос это космос, там границ не существует и можно впихнуть хоть 5000 человек в сектор. На земле несколько иные правила.

Цитата:
Или игра просто потухнет и твой бесценный персонаж которым ты скакал несколько лет по разным серверам канет в лету?
Ты так говоришь, как будто CCP мегакорпорация, самая богатая на Земле, а Близзарды так, мелкая сошка, хуже пиратов российских....

Цитата:
Да, раньше слабая графика была нужна из за медленного интернета (намного меньше чем 56К). Теперь всё - такого интернета больше не будет. EVE развивается. Раньше в главном торговом хабе, солнечной системе Jita, действительно были лаги и тормоза при одновременном заходе 1000 игроков. Но больше тормозов нет, разработчики EVE постарались на славу. А что там у WOW с максимальным количеством игроков в одной локации??
А теперь объясни мне связь графики и скорости интернета, будет очень интересно послушать как размер текстуры и сглаживание влияет на скорость пересылки пакетов. Житу просто перенсли на отдельные сервера, вот и лагов стало меньше.
И опять же ты говоришь о количестве. При чем тут оно? Любишь зерг? "Земные" ММО обычно держат 200-500 человек в локации, потому что больше ненадо: персонажи постоянно воскрешаются, хилятся, стараются выжить, а при смерти через пару минут уже опять в бою. Это не ЕВА, где при смерти ты начинаешь бороздить просторы в яйце. При битвах свыше 1000 человек в локации, такие битвы длились бы несколько часов (в лучшем случае), а то и сутки. Оно кому надо?
VivaLame вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 00:20   #85
Новичок
 
Аватар для Sinbo
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: г.Тобольск
Сообщений: 59
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от EVE ONLINE Посмотреть сообщение
у меня всё отлично!!
С головой видимо нет =)
Цитата:
Сообщение от EVE ONLINE Посмотреть сообщение
EVE развивается.
Остальные проекты тоже.
Цитата:
Сообщение от EVE ONLINE Посмотреть сообщение
Для EVE выход из-за руля корабля - это прорыв и сенсация, так как в самом начале такая возможность не закладывалась.
Да это просто нереальный прорыв)
И хватит говорить про ВоВ, жанры то совсем разные и всетоки жанр космоса никогда небудет столь популярен)
Sinbo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 18:56   #86
Заблокирован
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 55
Репутация: -55 [+/-]
Цитата:
Это бред. Наоборот, слабая графика была необходима онлайну как воздух, потому что не каждый комп сможет переварить 100-500-1000 человек в одной локации.
Если в новых ммо будет тоже самое то это очень плохо, мне бы очень хотелось видеть в ммо графику уровня кризиса.Т.к. графика уровня анрил торнамента 3 это УГ.
Шарлей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 23:03   #87
Новичок
 
Аватар для Sinbo
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: г.Тобольск
Сообщений: 59
Репутация: 26 [+/-]
Шарлей, тогда немногие бы смогли в такую ммо поиграть, я в том числе(
Sinbo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 23:55   #88
Заблокирован
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 55
Репутация: -55 [+/-]
Нужно выпускать хай рес и лоу рес клиенты, как в ЛОТРО.
Шарлей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 11:24   #89
Игрок
 
Аватар для VivaLame
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Суп Существ
Сообщений: 990
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шарлей Посмотреть сообщение
Если в новых ммо будет тоже самое то это очень плохо, мне бы очень хотелось видеть в ммо графику уровня кризиса.Т.к. графика уровня анрил торнамента 3 это УГ.
это не плохо, это необходимо. Даже не всякий hi-end комп вытянет 100 обвешаных разными свистелками-перделками людей.

С другой стороны тебе нечего опасатся: время low графики проходит: уже есть ММОигры с шейдерами 3.0, с высокодетализированными текстурами и т.д., а все недостатки заделываются мощным блюр/блум-эффектом

Цитата:
Нужно выпускать хай рес и лоу рес клиенты, как в ЛОТРО.
Кому нужно? Игрокам? Да пипл схавает, коли игра нормальная.
А у ЛОТРа изначально была огромная толпа фанатов. Вот и сделали 2 версии: они так или иначе окупились бы.
Другое дело новые игры, с новым концептом. Если ЛОТР завоевал поклонников еще 10-20-30-40 лет назад, то новые игры начинают с нуля. Им приходится завоевывать поклонников с нуля и не факт что проект окупится
VivaLame вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 21:45   #90
Заблокирован
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 55
Репутация: -55 [+/-]
Я к тому, что тем же старым играм можно было давно придать 2е дыхание такими Хай рес клиентом. к примеру л2, вместо прикручивания кривых шейдерных эффектов - перевести ее на УЕ3.Конечно это более затратный и долгий процесс но он бы себя окупил.
Цитата:
уже есть ММОигры с шейдерами 3.0, с высокодетализированными текстурами и т.д., а все недостатки заделываются мощным блюр/блум-эффектом
К сожалению все они(почти) на УЕ3 а у него детализация земли и ландшафта оставляют желать лучшего(R2online,Blade&Soul)
Шарлей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 22:04   #91
Юзер
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 314
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Я к тому, что тем же старым играм можно было давно придать 2е дыхание такими Хай рес клиентом. к примеру л2, вместо прикручивания кривых шейдерных эффектов - перевести ее на УЕ3
Epic feil AKA учи матчасть
krome вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 23:29   #92
Заблокирован
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 55
Репутация: -55 [+/-]
krome, обоснуй
Шарлей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 09:45   #93
Юзер
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 314
Репутация: 35 [+/-]
Шарлей, ТЫ путаешь понятие движок и текстуры, если Ла2 перевести на УЕ3 то будет уже Ла3.
krome вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 11:27   #94
Заблокирован
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 55
Репутация: -55 [+/-]
Я ничего не путаю, перевод на новый движок из л2 л3 не сделает, модели останутся те же, у Уе2 и уе3 структура схожая.
Ультиму онлайн на новый движок от Кингдом реборна же переводили, и Anarchy online - dx10 версию делают.Можно конечно прикрутить к л2 и анизотропную фильтрацию. и чтоб обьекты тени отбрасывали(а то отбрасывают тени только персы сейчас), вот только судя по их "шейдерам" которые они приделали к движку и какие тормоза это вызвало - лучше не надо.
Шарлей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 11:52   #95
Игрок
 
Аватар для VivaLame
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Суп Существ
Сообщений: 990
Репутация: 148 [+/-]
Шарлей, да не окупит он ничего. Что бы окупил нужно прикручивать новый контент, это уже la3 (которая, впринципе, уже есть)

Цитата:
Сообщение от Шарлей Посмотреть сообщение
К сожалению все они(почти) на УЕ3 а у него детализация земли и ландшафта оставляют желать лучшего(R2online,Blade&Soul)
Ты реально думаешь что кто то станет перекидывать игру на новый движок из-за земли и ландшафта?)
VivaLame вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 12:29   #96
Игрок
 
Аватар для StFather
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Пустошь.
Сообщений: 932
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VivaLame Посмотреть сообщение
это уже la3 (которая, впринципе, уже есть)
Это как?
Я просто не слежу.


Шарлей,
Кто хочет Ла2 гонять останутся в ней даже с таким движком,а кому хочется новой графики сменят игру или перейдут на Ла3,раз она есть.
__________________
Дорога возникает под шагами идущего.
StFather вне форума  
Отправить сообщение для StFather с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 15:20   #97
Заблокирован
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 55
Репутация: -55 [+/-]
Цитата:
(которая, впринципе, уже есть)
Кстати где?ТЕРА чтоли?
Цитата:
Ты реально думаешь что кто то станет перекидывать игру на новый движок из-за земли и ландшафта?)
Я этого не говорил вообще.
Шарлей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 11:58   #98
Игрок
 
Аватар для VivaLame
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Суп Существ
Сообщений: 990
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от StFather Посмотреть сообщение
Это как?
Я просто не слежу.
Цитата:
Сообщение от Шарлей Посмотреть сообщение
Кстати где?ТЕРА чтоли?
непомню уже название. На ютубе ингейм видео видел, название не запомнил

Цитата:
Сообщение от Шарлей Посмотреть сообщение
Я этого не говорил вообще.
Ты привел пример - я на него ответил. Если бы тебе еще что то, помимо ландшафта и земли, не нравилось, ты бы привел в пример эти нюансы.
VivaLame вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 15:07   #99
Новичок
 
Аватар для Mansikka
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 2
Репутация: 7 [+/-]
Очень жалко, что хорошая тема загажена постами Eve Online.
Сначала читала с интересом, собиралась рассказать, что мы с мужем можем часами говорить про игры, но это не мешает нам танцевать у друзей на свадьбах и есть клубнику со своего огорода.
А тема по сути превратилась в разборки между тремя игроками - грустно.
Господа модераторы, может, почистить темку и продолжить разговор именно о жанре ММОРПГ, а не об отдельных личностях/играх?
__________________
virtualcastle.ucoz.ru - портал для всех любителей фентези и дружеского общения.

Есть только миг в этом мире бушующем - именно он называется жизнь.
Mansikka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 16:30   #100
Юзер
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 314
Репутация: 35 [+/-]
Mansikka, ЕВЕ ОнЛАЙН(не игра), типичный продукт жанра ММОРПГ...
krome вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования