Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 06.01.2008, 22:45   #4981
Юзер
 
Аватар для petruhanbatu
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Репутация: 55 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sadicist Посмотреть сообщение
В чём заключается сие управление?
Ну если на пальцах, то допустим, приходит человек в храм, и поп ему говорит, что делать и как себя вести. "Смирись, кайся, твоё дело маленькое, только я - поп знаю, что тебе надо делать, а ты только подставляй щёки, не будешь делать, как я тебе говорю - попадёшь в ад..." и т.д. А кто сказал, что то, что говорит поп - идёт от Бога? Причём, религий то много, а Бог един, и во всех этих религиях, по отношению друг к другу в догмах - взаимоисключающие вещи. И здесь, уже нужно смотреть, откуда появилась та или иная религия, какие там "инструкции", кем насаждалась, кому навязывалась, какие процессы следовали за всем этим, и т.д. И будут видны цели, для достижения которых распространялась та или иная религия (причинно-следственные связи). Примерно, так.
Цитата:
Сообщение от Lord Virus Посмотреть сообщение
слишком много чего неправильно и не до конца до работано, что бы быть полностью обдуманным
Это с чьей позиции и "обдуманным" кем?
Цитата:
Сообщение от Lentyn_Totalis Посмотреть сообщение
Природа стремится к устойчивости. Это гормония. её действия заключены в сложных планетарных, химических, геологических и прочих сферах. При этом обозначать безмозглостью всё то, чего человек не понимает на мой взгляд как раз является проявлением глупости.
Золотые слова!
Цитата:
Сообщение от Lentyn_Totalis Посмотреть сообщение
И опять та же ошибка. нам не с чем сравнивать. Вы берёте свои доводы в рамках планеты. Измерять сотворение мира с землёй в центре уместо века так для XIII. Сейчас же мы знаем, что законы мироздания несколько шире...
Точно, даже более того, он берёт свои доводы, даже не в рамках планеты, а в рамках того субъективного "материализма", в который загнано человечество.
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Этот механизм из покон-веков назывался - Природа. Основное ее отличие - безмозглость и полная случайность поведения.
Почему "безмозглость и случайность"? Человек - это неотъемлемая часть природы (один из винтиков) и живёт на планете "Земля", а земля живёт в Солнечной системе, а та в свою очередь в галактике и т.д. Человек не может быть чем-то отдельным, ни физически, ни как ещё.
Поехали дальше.
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Разум вне общества науке (нашей науке) не известен. Отсюда вывод - наличие "общества" - одно из условий существования Разума.
А наша наука "считала", что Земля плоская, и до сих пор "считает", что человек, это нечто отдельное от всего остального. А то, что нашей науке известно, на самом-то деле является истиной, объективно и без всякой призмы? Нет конечно. А какие процессы протекают вокруг, управляя солнечной системой, планетой и всем остальным на ней, включая человека? А если я скажу, что это всё - иерархически наивысшее всеобъемлющее управление, то есть - деятельность Бога? Мы привыкли признавать существование, только того, что можем потрогать, услышать и увидеть, отвергая существование чего либо другого. Хотя, суслика не видно, а он есть. И кстати, отдоляясь от природы (Бога), заковывая себя во все эти "технические кандалы и протезы", мы отдаляем от себя те возможности раскрытия, так называемого генетически обусловленного потенциала, что идёт в разрез с вектором управления Бога.
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Если считать что и Природа ведет себя не случайно а целенаправлено, т.е. разумно, то понятия "Природа" и "Бог" становятся неотличимыми и равнозначными.
А что мешает так считать?
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
А это не вполне удобно, т.к. кроме Разума есть еще и Случай. Короче как ни крути - без двух терминов не обойтись. И один из них будет означать нечто БЕЗМОЗГЛОЕ
Вот, опять двадцать пять! А что еть "разум" и "случай"? А как насчёт многомерной предопределено вероятностной матрицы состояния материи, где нет ничего случайного? Не это ли Бог?
petruhanbatu вне форума  
Отправить сообщение для petruhanbatu с помощью ICQ Отправить сообщение для petruhanbatu с помощью Skype™
Старый 07.01.2008, 02:43   #4982
Юзер
 
Аватар для Master Li
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Угнанный дирижабль
Сообщений: 190
Репутация: 42 [+/-]
Цитата:
Сообщение от petruhanbatu
иерархически наивысшее всеобъемлющее управление
Больше смахивает на паранойу. Подобное мнение более достойно XIII века нежели ограниченность масштабов мышления.
Master Li вне форума  
Отправить сообщение для Master Li с помощью ICQ
Старый 07.01.2008, 12:49   #4983
Игрок
 
Аватар для Aллигатор
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 522
Репутация: 219 [+/-]
Я думаю, что Бог управляет, но созданной материей, которую мы называем "Природой". Фишка в том, что Творцу управлять нами было бы глупо, ибо Земля - это "школа", тот путь, который мы проходим, чтобы стать еще более развитыми, чем были в прошлых жизнях. Не пройдя ад - не попадешь и в рай. Это можно символизировать, как эволюцию духа. Все мы изменяем сами, никто нам не диктует порядок действий, которые совершаем сами. Кто-то развивается, останавливает "маятник", на котором качаются многие из нас: то к хорошему, то к плохому (можно привести любую полярность). Ведь ошибки, негатив нас учат, мы выбираем из этого опыт, потом уже не ошибаемся, делаем выпады против тьмы, а хорошее нас учит красить мир, быть добрее, любить. Этот мир дал нам возможность отличать черное от белого, настоящее от ненастоящего - все идет на пользу, все идет на развитие, на прогресс человека. (конечно, все зависит только от нас) Ведь круто ощущать противоположности, бороться, лелеять и т.д. Бывает так хреново, когда теряешь, когда вокруг несправедливость и дерьмо, но, согласитесь, глупо было бы и сдаться, чем идти дальше. Не потеряв - не научишься и ценить, хотя от этого совсем не легче, так что жизнь - это маятник, который нельзя осязать путем поиска в материальности, можно лишь волей, духом и разумом.
Aллигатор вне форума  
Отправить сообщение для Aллигатор с помощью ICQ
Старый 07.01.2008, 14:12   #4984
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Aллигатор


То что ты говоришь - не доказано. И эти слова не могут быть правдивыми, если не верить во всё то же что и ты
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ
Старый 07.01.2008, 14:35   #4985
Игрок
 
Аватар для Aллигатор
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 522
Репутация: 219 [+/-]
Lord Virus
Конечно, согласен. Но, это я так думаю, мыслю опираясь на философскую и эзотерическую литературу. Ну, нам же всем здесь интересно размышлять на эту тему, единого мнения быть и не должно, каждый мыслит по-своему, у каждого свое мировоззрение, своя вера. Я верю в Бога, и мне не надо осязать и доказывать его нерукотворную силу. А зачем нам помагать? Раз мы должны пройти испытание, раз мы должны стать на ступень выше? А в чем, собственно, испытание? Ведь все проблемы от нас самих! В этом и позитив, в этом и негатив.
Aллигатор вне форума  
Отправить сообщение для Aллигатор с помощью ICQ
Старый 07.01.2008, 14:36   #4986
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Aллигатор

) Ну, у каждого своя вера...) Поэтому если каждый будет говорить со стороны своей веры - объективности мы не добьёмся...)
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ
Старый 07.01.2008, 14:40   #4987
Игрок
 
Аватар для Aллигатор
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 522
Репутация: 219 [+/-]
Lord Virus
Так я ничего не навязываю)) Может, мои слова станут пищей для размышления, ведь ты тоже не просто так пишешь, с твоих вглядов можно что-то взять! Или нет?
Да, каждый пишет со своей, может быть, стороны, но по-любому чьи-то мысли сойдутся, в чем-то будет уже совместное продолжение, поиск истины.
Aллигатор вне форума  
Отправить сообщение для Aллигатор с помощью ICQ
Старый 07.01.2008, 19:45   #4988
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aллигатор Посмотреть сообщение
Да, каждый пишет со своей, может быть, стороны, но по-любому чьи-то мысли сойдутся, в чем-то будет уже совместное продолжение, поиск истины.
Хм, правы были древние, в споре рождается истина...
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ
Старый 07.01.2008, 21:02   #4989
Юзер

 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 281
Репутация: 87 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Разум вне общества науке (нашей науке) не известен. Отсюда вывод - наличие "общества" - одно из условий существования Разума. Скорее всего и божественного в том числе.
Но тут у тебя одна ошибка. Бог и Его разум не формировался и не появлялся, Он существовал всегда. Бог безначален.
Цитата:
Сообщение от petruhanbatu Посмотреть сообщение
Ну если на пальцах, то допустим, приходит человек в храм, и поп ему говорит, что делать и как себя вести. "Смирись, кайся, твоё дело маленькое, только я - поп знаю, что тебе надо делать, а ты только подставляй щёки, не будешь делать, как я тебе говорю - попадёшь в ад..." и т.д. А кто сказал, что то, что говорит поп - идёт от Бога?
Здесь будет управление человеком попом, но как инструмент в управлении можно взять почти что угодно. Например эгоизм тоже можно взять за инструмент управления народом. Да и не говорят, насколько я знаю, что-то вроде "только я знаю, делать как я сказал". Но если отделить религию от попа, то не религия управляет народом, как думают некоторые, а народ сам управляет собой с помощью религии. В религии управляет не кто-то кем-то, а сам человек собой с помощью неё. (Я правда имею ввиду православие, так как со многими остальными мало знаком.)
Можно добавить, что управляют не насильно. Человек вправе сам решать что делать и следовать ли советам попа. Практически такое же управление идёт и с экранов телевидения.
Причём мощнейшим инструментом не будет являться. Тут будет лучше сказать, государство это мощнейший инструмент управления народом, причём на глобальном уровне. Религия здесь имеет другое отношение. Но опять же если принимать секты, религия которых построена для управления, то здесь не будет на глобальном уровне.
Насчёт истинности религии, я, как считающий себя христианином, буду утверждать, что Православие истинная религия и идёт от Бога. Истина бывает одна, но найти её можно. Да, здесь надо поглубже поизучать.
Sadicist вне форума  
Старый 08.01.2008, 00:16   #4990
Юзер
 
Аватар для petruhanbatu
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Репутация: 55 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sadicist Посмотреть сообщение
Да и не говорят, насколько я знаю, что-то вроде "только я знаю, делать как я сказал". Но если отделить религию от попа, то не религия управляет народом, как думают некоторые, а народ сам управляет собой с помощью религии. В религии управляет не кто-то кем-то, а сам человек собой с помощью неё. (Я правда имею ввиду православие, так как со многими остальными мало знаком.)
Сейчас, уже мало кто слушает попов - общество несколько другое. А раньше, что было? Как ты отделишь религию от попа, если эти самые попы придумывали и несли эту религию? И никакой народ не управлял сам собой при помощи религии, а управляли попы, самодержцы и пр, говоря народу, рабам, крепостным: "власть от бога, а вы смеритесь и делайте то, что вам говорит эта самая власть... терпите, страдание нужно, зато на том свете хорошо будет..." А разве порабощение и угнетение одних другими, - это от Бога? Скорее наоборот. Каждый человек - творение Божие, как и всё остальное, и должен полностью раскрывать свой патенциал, а не удерживаться в "чёрном теле" другими, путём сокрытия знаний и ложью.
Цитата:
Сообщение от Sadicist Посмотреть сообщение
Православие истинная религия и идёт от Бога.
А сколько ещё религий? И каждый носитель той или иной религии толдычит, что именно его религия "от Бога". Не говоря уже о том, что все эти религии "переписывались" по несколько раз и несут в себе взаимоисключающие вещи. Так что, религия не от Бога, а от человека и служит не самым хорошим целям - управлению, порабощению одних людей другими, и господством одних над другими. Вот строчки из закона Израилю: "Не давай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост. Иноземцу отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой (то есть сатана, если по совести оценивать деятельность ростовщиков) благословил тебя во всем, что делается руками твоими на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею. И будешь господствовать над многими народами, а они над тобой господствовать не будут. Тогда сыновья иноземцев, чьи предки погрязли в долгах, будут строить стены твои и цари их будут служить тебе. Ибо во гневе моем я поражал тебя, но в благоволении моем буду милостив к тебе. И будут отверсты врата твои, не будут затворяться ни днем, ни ночью, чтобы было приносимо к тебе достояние народов и приводимы были цари их. Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе, погибнут и такие народы совершенно истребятся". Вот один из множества примеров. И это, что от Бога? Что, Бог хочет, чтобы одни были рабами у других? Нет конечно!
petruhanbatu вне форума  
Отправить сообщение для petruhanbatu с помощью ICQ Отправить сообщение для petruhanbatu с помощью Skype™
Старый 08.01.2008, 08:37   #4991
Юзер

 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 281
Репутация: 87 [+/-]
Цитата:
Сообщение от petruhanbatu Посмотреть сообщение
Сейчас, уже мало кто слушает попов - общество несколько другое. А раньше, что было? Как ты отделишь религию от попа, если эти самые попы придумывали и несли эту религию? И никакой народ не управлял сам собой при помощи религии, а управляли попы, самодержцы и пр, говоря народу, рабам, крепостным: "власть от бога, а вы смеритесь и делайте то, что вам говорит эта самая власть... терпите, страдание нужно, зато на том свете хорошо будет..."
Так-то конечно да, но это немного не то. Когда Христос приходил, не думаю, что он имел ввиду религию как инструмент управления государства над народом. Скорее для управления самим собой.
А страдание здесь не потому, что это нужно власти, а скорее для духовного совершенствования. Чтобы познать счастье необходимо познать горе. И однозначно утверждать, что это не от Бога тоже нельзя. Кто знает, как думает Бог и какими путями осуществляет Свои замыслы. Как говорят пути Господни неисповедимы.
Цитата:
Сообщение от petruhanbatu Посмотреть сообщение
. Вот строчки из закона Израилю: "Не давай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост. Иноземцу отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой (то есть сатана, если по совести оценивать деятельность ростовщиков) благословил тебя во всем, что делается руками твоими на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею. И будешь господствовать над многими народами, а они над тобой господствовать не будут. Тогда сыновья иноземцев, чьи предки погрязли в долгах, будут строить стены твои и цари их будут служить тебе. Ибо во гневе моем я поражал тебя, но в благоволении моем буду милостив к тебе. И будут отверсты врата твои, не будут затворяться ни днем, ни ночью, чтобы было приносимо к тебе достояние народов и приводимы были цари их. Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе, погибнут и такие народы совершенно истребятся".
Но откуда тогда в Новом Завете такая мораль, как "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" или вроде подставления другой щеки вместо мести, также "возлюби ближнего своего, а также врагов своих". То есть любовь, мораль, делание добра это тоже не от Бога? Но я правда не знаток Христианства, так что точно не знаю.
Цитата:
Сообщение от petruhanbatu Посмотреть сообщение
Вот один из множества примеров. И это, что от Бога? Что, Бог хочет, чтобы одни были рабами у других?
Здесь понятие раба совсем другое. Да и тут бедность и убожество это всё мелочи и богатство, всё это суета человеческая. Чтобы человек не отвлекался на всякие мелочи и суету, а занимался духовным развитием.
Цитата:
Сообщение от petruhanbatu Посмотреть сообщение
Нет конечно!
Утверждать это конкретно нельзя, так как мы не знаем мысли Бога. Но правда и утверждать, что всё в данной религии от Бога думаю тоже нельзя.

Последний раз редактировалось Sadicist; 08.01.2008 в 09:15.
Sadicist вне форума  
Старый 08.01.2008, 10:33   #4992
Игрок
 
Аватар для Aллигатор
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 522
Репутация: 219 [+/-]
petruhanbatu
Да, мы - творение Бога, и все, что существует. Насчет управления народом с тобой согласен. Народ был вынужден верить, их заковывали в божественные цепи правители, говорили, что: "Если вы не будете подвластны нашим и божественным законам, то непременно попадете в ад, так что будьте рабами, не нарушайте заповеди и сказания, которые написаны Высшей Силой - тогда попадете в рай" Таким образом, народ становился игрушкой в руках управляющих. Согласитесь, им это было только на руку. Все дело в том, что самое главное - это совесть и отсутствие невежества. А тогда из познающих были только мудрецы, никому не были доступны знания, лишь правители запускали в массы ту веру, которая им была нужна. Просто выдергивали контекстные куски из писаний определенной религии. Конечно, людям было выгодно писать их, ибо это ограничения, это власть и т.д. Основа задумки Творца - это познать все хорошее, пройдя через плохое. Мы учимся любить, остальное лишь инструменты, стимуляторы для существования. Пустота была вокруг, если бы мы ничего не придумывали... Нам дан разум, и Бог не управляет им! Мы - творцы, как частички творений Творца.
Aллигатор вне форума  
Отправить сообщение для Aллигатор с помощью ICQ
Старый 08.01.2008, 20:50   #4993
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sadicist Посмотреть сообщение
"Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" или вроде подставления другой щеки вместо мести, также "возлюби ближнего своего, а также врагов своих". То есть любовь, мораль, делание добра это тоже не от Бога? Но я правда не знаток Христианства, так что точно не знаю.
Все это будет работать толкьо если так будут поступать все. А если так будут поступать все - этого и не нужно будет
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ
Старый 09.01.2008, 10:11   #4994
Игрок
 
Аватар для Aллигатор
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 522
Репутация: 219 [+/-]
Lord Virus
Ну да, это писалось как раз с упором на то, что на Земле никогда не будет полного равновесия, гармонии. Кто-то бьет, кто-то защищается. Кто-то творит зло, а кто-то добро. И опять же, все приходит к одной простой истине - все двойственно, и одно имеет противоположность другому.
Aллигатор вне форума  
Отправить сообщение для Aллигатор с помощью ICQ
Старый 10.01.2008, 14:17   #4995
Юзер
 
Аватар для RАIZEN
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Благовещенск
Сообщений: 437
Репутация: 417 [+/-]
Я не обладаю достаточным объёмом знаний чтобы дать определённый ответ: есть бог или его не существует. Получается, что я в него не верю, но я не исключаю, что он существует. А такие существа как бог, по-моему существуют лишь для тех, кто в него верит. Если честно, бывали случаи в жизни, когда волей-неволей приходилось соглашаться с тем, что само по себе такое случиться не может. Я считаю, что всё-таки какая-то всевышняя сила есть. Возможно, что это не бог. Если мы это когда-нибудь и узнаем, то наверняка удивимся тому, чем это окажется на самом деле. Удивимся мы либо тому, что это было такой простой догадкой, либо тому, что такой вариант мы никак не могли предполагать. Но, вообще, религия хороша тем, что она помогает людям, учит их добру. Плохому современная религия не научит. Человек верующий всегда может пойти в церковь и попросить что-либо у бога. И вера в какую-либо всевышнюю силу может помочь такому человеку, а это очень хорошо.
__________________
"Nec sutor ultra crepidam"
Не суди о том, чего не знаешь...
RАIZEN вне форума  
Старый 10.01.2008, 19:37   #4996
Новичок
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Минск-Jema
Сообщений: 41
Репутация: 97 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от Pentium Посмотреть сообщение
Я не обладаю достаточным объёмом знаний чтобы дать определённый ответ: есть бог или его не существует. Получается, что я в него не верю, но я не исключаю, что он существует. А такие существа как бог, по-моему существуют лишь для тех, кто в него верит. Если честно, бывали случаи в жизни, когда волей-неволей приходилось соглашаться с тем, что само по себе такое случиться не может. Я считаю, что всё-таки какая-то всевышняя сила есть. Возможно, что это не бог. Если мы это когда-нибудь и узнаем, то наверняка удивимся тому, чем это окажется на самом деле. Удивимся мы либо тому, что это было такой простой догадкой, либо тому, что такой вариант мы никак не могли предполагать. Но, вообще, религия хороша тем, что она помогает людям, учит их добру. Плохому современная религия не научит. Человек верующий всегда может пойти в церковь и попросить что-либо у бога. И вера в какую-либо всевышнюю силу может помочь такому человеку, а это очень хорошо.
Хорошая мысль! Потому как бывают такие случаи,когда со стороны кажется что это не реально! Я хоть и верующий, но твоя мысль мне ближе всех!)))
__________________
Все не то чем кажется и не наоборот.

Если человек заболел гитарой, то она всегда будет с ним.
Onegin вне форума  
Отправить сообщение для Onegin с помощью ICQ
Старый 10.01.2008, 23:57   #4997
Юзер
 
Аватар для Master Li
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Угнанный дирижабль
Сообщений: 190
Репутация: 42 [+/-]
Бог - существо, филиал Робин Гуда и идеал всех царей на земле? Регулятор человечества? Дану. Стоит только чуть-чуть напрячь фантазию как под эту теорию можно подогнать кучу всяких объяснений разной степени бредовости. Тобишь если люди говорят, что не могут объяснить что такое бог, а потом следует стандартное "я вообще не верю во всю эту чушь, все нас только зомбируют" или "если я сделаю что-то плохое - это грех, он меня накажет (ну очевидно что человек надеется и на противоположный расклад)", то НЕВЕРЬТЕ! Эти люди вполне могут все объяснить. Они верят/неверят в Санта Клауса! Или в большеглазого альфацентаврянина Зальтара с двумя смешными щупальцами вместо правой ноги. Понятно, что человеки любят обсуждать селебрити и бог один из них. Ну и ладно. Что за всем этим стоит навсегда останется тайной, не принеся им никакой пользы.
Master Li вне форума  
Отправить сообщение для Master Li с помощью ICQ
Старый 11.01.2008, 11:12   #4998
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
А вам не кажется, что решать что же это такое, Бог - не в нашей компетенции?
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ
Старый 11.01.2008, 12:15   #4999
Юзер
 
Аватар для Master Li
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Угнанный дирижабль
Сообщений: 190
Репутация: 42 [+/-]
Провакационный вопрос? Если "решать" имеется ввиду истину в последней инстанции, некое объективное знание - то конечно нет! Мы на это объективное знание, в существование которого, честно говоря не верится, повлиять никак не сможем просто потому что оно объективное. Поетому слово "решать" тут никак не подходит. Если же "решать" значит быть на данный момент в чем то уверенным - то конечно да! Человек должен быть в чем то уверенным, основываясь на чем то, и это что то аргументировать. Точка зрения, личная философия и все в том же духе.
Master Li вне форума  
Отправить сообщение для Master Li с помощью ICQ
Старый 11.01.2008, 16:00   #5000
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
А вам не кажется, что решать что же это такое, Бог - не в нашей компетенции?
Если ты имеешь в виду посетителей этого форума - возможно.
Если всё человечество - почему нет? Люди придумали, люди и решают.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования