Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2005, 09:34   #1
╮(︶︿︶)╭
 
Аватар для Natelian


 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 4,009
Репутация: 641 [+/-]
Smile [Anime]Обсуждалка



Обсуждаем увиденное, делимся впечатлениями.
Так же обсуждаем новости и анонсы.


[FAQ]-Аниме. Техническая часть
Скрытый текст:

Качаем!

Проще всего, и больше всего аниме находится на торрентах.
Подробно о тонкостях торрент сети можно прочитать в этой теме.
Из обширного количества аниме трекеров стоит выделить 2 особо крупных:
http://nyaatorrents.org/
http://tokyotosho.info/


Смотрим!

1. Просмотр аниме.
Наиболее распространенными и удобными являются плееры MPC и The KMPlayer. В последнее время идейный наследник The KMPlayer'a - Daum PotPlayer (В первую очередь хорош тем, что без дополнительных проблем "ест" 10-битное видео)

Daum PotPlayer [Ru]/[En]
[Последнее версии и переводы]

Media Player Classic [Ru]/[En]
[Официальный сайт MPC] [Сайт русской версии]

Мини-фак [проблемы]
Скрытый текст:
Вопрос: Почему при загрузке субтитров методом PlugAndPlay (Перетаскивая субтитры в окно воспроизведения) у меня появляется ошибка?
Ответ: В настройках плеера (Вид -> Настройки) на вкладке Воспроизведение -> Вывод нужно указать тип рендеринга для видео файлов. Выбрать нужно тип рендеринга, отмеченный ** (Это VMR7, VMR9 либо Haaili (Доступен после установки кодек пака))

Вопрос: Не работает караоке в ASS субтитрах.
Ответ: В Настройках на вкладке Субтитры, в настройке Число страниц, кешируемых вперед поставьте значение 0
The KMPlayer [Ru]/[En]
[Официальный сайт]
Скрытый текст:
Настройка правильного отображения ass и караоке в них:
F2 -> Обработка субтитров -> Языки/Речь -> Дополнительно Галка на "Включить" и "Обработка в реальном времени"

В последней версии (1433) при стандартном рендеренге видео для группы настроек "Норма" и "Слабый компьютер" качество субтитров заметно ниже, чем при таких же настройках в предыдущей версии.
GOM Player [Ru]/[En]
[Официальный сайт] [Русский сайт]

Что такое Hi10P или 10-битное видео, и как его смотреть?

2. Кодеки.
Combined Community Codec Pack
Более оптимальный набор кодеков, создавался так сказать специально для анимешников)
Офф. сайт (часто лежит) + Зеркало

K-Lite Codec Pack
Самый известный набор кодеков.
Офф. сайт + Зеркало

//Оба ставить не надо, 1 набора кодеков более чем достаточно ^_^

Переводим!

1. Форматы и виды субтитров.
srt — текстовый формат субтитров программы SubRip. Изначально не поддерживал элементов оформления текста, в дальнейшем был расширен поддержкой цветов и начертаний символов (курсив, жирность текста).
smi (smil) — текстовый формат субтитров, основанный на SGML. Предусматривает практически все возможности для оформления текста, поддерживаемые стандартами HTML и CSS.
s2k — текстовый формат субтитров программы Sasami.
ssa — текстовый формат субтитров программы Sub Station Alpha. Предусматривает задание цвета, положения символов, размер букв, гарнитуру; позволяет применять сложные видео-эффекты в отношении символов (затенение, движение, повороты и т. д.); может содержать текст в нескольких различных кодировках.
ass — текстовый формат субтитров Advanced Sub Station Alpha (впервые реализовано в программе Medusa), дальнейшее развитие формата ssa.
sub/idx — двоичный формат пререндеренных субтитров для программы VobSub. Иногда называются «субтитрами формата Vobsub», хоть это и не очень верно. Представляют собой графические субтитры, извлеченные из DVD (например, при помощи DVDDecrypter-а).

Виды:
- Вшитые в видеофайл или жесткие (hard subtitles, хардсаб) - изображение с текстом субтитров накладывается на исходное видео в процессе создания итогового файла (кодировании). Такие субтитры не накладывают никаких дополнительных требований на плееры, но их невозможно отключать Качество и сложность вшитых субтитров могут быть максимальными, поскольку их создание может происходить значительно дольше и скрупулёзнее, чем их просмотр.
- Программные или мягкие (soft subtitles, софтсаб) - субтитры, представляющие собой текст, зачастую с элементами разметки (размер, цвет, шрифт, положение на экране). Делятся на:
-- Внешние - представляют собой один или несколько отдельных файлов, обычно с именем полностью или частично совпадающим с именем видео-файла, но с другим расширением: SRT, ASS, TXT и т.д.
-- Встроенные или внутренние - находятся в одном файле с видео (часто используются в mkv-контейнерах)

2. Форматы, не являющиеся субтитрами.
ogm — Ogg Media, модификация контейнера Ogg для поддержки видео и субтитров. Обычно содержит отключаемые встроенные программные субтитры, аналогичные srt.
mkvМатрёшка, открытый контейнер, способный содержать видео, аудио и отключаемые встроенные программные субтитры форматов srt, ass и vobsub.

© Википедия

3. Как подключить субтитры?
Подключение субтитров на примере MPC. После указания типа рендеринга, субтитры можно просто перетаскивать после открытия видео файла. Если перетащить несколько разных субтитров, то их можно выбирать во время просмотра (Правой кнопкой по окну воспроизведения, "Субтитры").
Если вы хотите, чтобы субтитры сразу подключались к видео файлу, если у них совпадают названия - удостоверьтесь что стоит галочка на параметре "Автозагрузка субтитров" в Настройках - Воспроизведение.
Так же субтитры обычно подхватываются сами, если названы так же, как и видео файл. (Например: Anime.avi и Anime.srt)

4. Где скачать?
Самая крупная коллекция русских субтитров http://fansubs.ru (Не забывайте читать заметки к сабам. К большинству сабов формата ass|ssa выкладываются дополнительные шрифты, которые нужно поместить в папку C:\Windows\Fonts, для правильного отображения субтитров)
Так же некоторые сабы можно найти на http://subs.com.ru/.
Весьма редко что-то нужное из сферы субтитров на аниме можно найте на проекте Notabenoid - системе коллективного перевода.
Если в этих баз нет нужных вам субтитров, то скорее всего их вообще нет в природе.

5. Как сделать из видео и субтитров один видео файл?
Сделать хардсаб обычно занимает не мало времени, но если очень нужно, то из самого простого для пользователя способа можно выделить программу AVI ReComp. Позволяет не только соединить видео с субтитрами, но и сменить размер видео файла. Работает, как понятно из названия только с AVI файлами, а субтитры поддерживает как SRT, так и ASS.

Так же можно использовать PocketDivXEncoder (Очень удобно, если нужно сделать для портативных девайсов видео с субтитрами). Но работает только с SRT субтитрами.

5a. Конвертирование MKV в AVI с/без изменения субтитров.
Наиболее удобный и быстрый способ - это использование программы MeGUI
Подробнейший мануал.


6. Редактирование субтитров

DSRT - позволяет редактировать SRT субтитры, и может перекодировать разные форматы субтитров в SRT. Инструкция.

Aegisub - создание и редактирование ASS субтитров. Подробная инструкция на русском.

VideoSubFinder - программа по обнаружению центрированных сабов наложенных на видео (на C++).

Набор программ от subs.com.ru на все случаи жизни.




Скрытый текст:
"MyAnimeList.net" - удобная социальная сеть для тех, кто смотрит аниме/читает мангу.

Из функций можно выделить:

Сбор статистики: Вы точно не забудете, что и когда смотрели.

Рекомендации: Каждый пользователь может сделать рекомендацию к какому-либо аниме/манге, пояснив своё действие.

Информация: Структурированная база данных/Местные топы/ Расписание релизов/анонсы и многое другое.
Друзья, закладки...
И прочие элементы типичной социальной сети.

Форумчане в MAL:

Скрытый текст:



Благодарности: ТопоР, Itachi-sama, Akrioz
__________________
Для не знающих,- сиськи можно сколько хочешь выкладывать, флудить ими, даблапостить и офтопить. Никакие правила не запретят сиськи. (с) ( • )( • )ԅ(‾⌣‾ԅ)
http://myanimelist.net/profile/Natelian
http://www.lastfm.ru/user/Natelian

Последний раз редактировалось Natelian; 19.03.2017 в 21:23.
Natelian вне форума  
Отправить сообщение для Natelian с помощью ICQ Отправить сообщение для Natelian с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 03:50   #3781
Игрок
 
Аватар для Niov
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 714
Репутация: 94 [+/-]
Текстоплёт, тогда уж посмотри и "Ковбоя Бибопа".
Niov вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 22:36   #3782
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,453
Репутация: 2600 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Niov Посмотреть сообщение
Текстоплёт, тогда уж посмотри и "Ковбоя Бибопа".
Да, его я ещё раньше смотрел, спасибо за предложение.

У меня был подход искать аниме про космос, киберпанк или ещё какую-нибудь научную фантастику (хотя бы "мягкую").

Теперь выбираю из более широкого списка что-то по настроению.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.09.2019, 00:44   #3783
The Mysterious Stranger
 
Аватар для Qvaetsu
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Wyrmrest Temple
Сообщений: 10,019
Репутация: 1385 [+/-]
УБИВЕТС, в мангу явно погружаться. Только не забывай что читать нужно справа налево.


Текстоплёт, не зря тебе ковбоя предложили, этот самурай по первому впечатлению с него копирка. На Тригана похоже может тоже.

Но вообще это старье, пробуй онгоинги топовые, там можно найти что-то свое.
Qvaetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2019, 16:12   #3784
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,453
Репутация: 2600 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Qvaetsu Посмотреть сообщение
Но вообще это старье, пробуй онгоинги топовые, там можно найти что-то свое.
Не такое уж и старьё

Вот "Кот в сапогах", "Космический крейсер Ямато" или "Грендайзер" - пропахшие нафталином штуки.
Мне такие тоже нравятся.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 06:40   #3785
Игроман
 
Аватар для sanmal
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4,700
Репутация: 994 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Не такое уж и старьё
Для нас не старье, а по факту уже старье.
sanmal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 11:47   #3786
Повелитель печенюшек
 
Аватар для [sir]koshara

 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Где-то там
Сообщений: 4,988
Репутация: 828 [+/-]
Глянул промар в кинце.
Триггер упоролись по 3д. Периодически ужасно, периодически - божественно.
Сюжетно - прям вот все триггер-тропы отработаны, от простенького символизма и хороших плохишей до инопланетных угроз. В конце так вообще парад любви с ТТГЛ начался, чуть ли не с дословным цитированием.
По итогу - лучше чем киллакил, хуже ттгл.
ЛВА вне топа
__________________
Я кость моей руки,
Наркотики моя кровь, а тело сплошной синяк,
Я сделал больше тысячи фэйспалмов
Презирая боль
Не думая о награде
Сквозь слезы пробивая фэйспалмы
Ожидая единственного адеквата
У меня нет цели, только один путь.
И, как я прошу! Бесконечный мир фэйспалмов!
[sir]koshara на форуме  
Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью ICQ Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.09.2019, 00:54   #3787
Добрый ублюдок
 
Аватар для SethounD



 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Запределье
Сообщений: 1,335
Репутация скрыта [+/-]
Закончил смотреть Violet Evergarden, понравилось. Есть что нибудь похожее по эмоциям?
__________________
MyAnimeList | LastFM

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic102914_6.gif

Hatsune Miku - Sekiranun Graffit- supercell ! moar ! moar ! !
SethounD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2019, 01:50   #3788
Повелитель печенюшек
 
Аватар для [sir]koshara

 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Где-то там
Сообщений: 4,988
Репутация: 828 [+/-]
SethounD, там мувик скора.
По тематике можно tegami bachi, очень приятный и добрый мульт.
__________________
Я кость моей руки,
Наркотики моя кровь, а тело сплошной синяк,
Я сделал больше тысячи фэйспалмов
Презирая боль
Не думая о награде
Сквозь слезы пробивая фэйспалмы
Ожидая единственного адеквата
У меня нет цели, только один путь.
И, как я прошу! Бесконечный мир фэйспалмов!
[sir]koshara на форуме  
Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью ICQ Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.09.2019, 04:59   #3789
Игроман
 
Аватар для XXX-3
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: РГ
Сообщений: 3,562
Репутация: 358 [+/-]
SethounD, Sayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo Kazarou может и Kono Sekai no Katasumi ni, наверное.
__________________
Doki Doki !
Времени на раскачку нет.
XXX-3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2019, 10:09   #3790
Добрый ублюдок
 
Аватар для SethounD



 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Запределье
Сообщений: 1,335
Репутация скрыта [+/-]
[sir]koshara,
Мувик жду, но из-за поджога Kyoto Animation его перенесли на неопределенный срок :(

XXX-3,
Спасибо, гляну на днях
__________________
MyAnimeList | LastFM

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic102914_6.gif

Hatsune Miku - Sekiranun Graffit- supercell ! moar ! moar ! !
SethounD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2019, 20:45   #3791
Игроман
 
Аватар для XXX-3
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: РГ
Сообщений: 3,562
Репутация: 358 [+/-]
SethounD, Я бы не сказал чтобы они прям похожие, просто первым в голову пришли, мувики хорошие, все равно стоит глянуть.
__________________
Doki Doki !
Времени на раскачку нет.
XXX-3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2019, 09:36   #3792
Повелитель печенюшек
 
Аватар для [sir]koshara

 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Где-то там
Сообщений: 4,988
Репутация: 828 [+/-]
SethounD, странно, перед промаром в кино даже трейлер крутанули.
__________________
Я кость моей руки,
Наркотики моя кровь, а тело сплошной синяк,
Я сделал больше тысячи фэйспалмов
Презирая боль
Не думая о награде
Сквозь слезы пробивая фэйспалмы
Ожидая единственного адеквата
У меня нет цели, только один путь.
И, как я прошу! Бесконечный мир фэйспалмов!
[sir]koshara на форуме  
Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью ICQ Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 18:44   #3793
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,453
Репутация: 2600 [+/-]
Sword Art Online я не смотрел.
А вот небольшое ответвление от этого аниме глянул (решил, что 12 серий не задержат меня надолго).
Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online

Тут народ играет в игру с огнестрельным оружием, так что боевые ситуации в основном дистанционные. Сначала смотреть было интересно: любопытно было видеть как новенькая осваивается в игре, а потом участвует в большом состязании и приближается к призовому месту. Была интрига — кто же её подруга и кто её напарник в реальной жизни?..

А вот вторая половина мини-сериала уже не так увлекательная для меня оказалась. Накрутили некой драмы с нездоровыми желаниями подруги играть со смертью (а как она должна была погибнуть в реальности*). Да и персонажи показались не очень хорошо прописанными. Окончание вообще слабенький пшик.

Но интересные эпизоды были. Прежде всего понравилось начало, знакомство с игрой и первое участие в конкурсе.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 23:58   #3794
Игроман
 
Аватар для XXX-3
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: РГ
Сообщений: 3,562
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
а как она должна была погибнуть в реальности*
От шлемака созданного с такой функцией.
Собсна 1 половина САО было об этом.

Цитата:
Нейрошлем (ナーヴギアNābugia) был создан компанией «Аргус». Он полностью переносит сознание человека в виртуальность, связываясь непосредственно с мозгом посредством электромагнитных сигналов. С помощью этих сигналов шлем воздействует на все органы чувств, а также перехватывает все моторные импульсы, посылаемые мозгом к телу. Таким образом, тело человека в реальности будет оставаться неподвижным. Шлем оборудован собственной батареей на случай отключения питания, а также высокочастотным передатчиком электромагнитных микроволн, который способен привести к повреждению жизненно важного участка головного мозга, что приведёт к смерти. Эту функцию использовал Акихико Каяба, чтобы запереть игроков в своей игре.
__________________
Doki Doki !
Времени на раскачку нет.

Последний раз редактировалось XXX-3; 20.09.2019 в 00:18.
XXX-3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 00:41   #3795
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,453
Репутация: 2600 [+/-]
Цитата:
Сообщение от XXX-3 Посмотреть сообщение
От шлемака созданного с такой функцией.
Собсна 1 половина САО было об этом.
Я так понял, что игра про перестрелки безопасная всё же. Там же погибали и живы оставались.
Получается как-то за кадром осталось, что безумный игрок, жаждущий смерти, произвел модификацию, чтобы можно было погибнуть.

Да и удивляло условие - если её убьет кто-то другой, а не ЛЛЕН, то она погибнет и в реальном мире. По смыслу диалогов вообще показалось, что она собиралась совершить суицид после игры в зависимости от того, почему проиграет.

Заморочили с этой темой авторы.
Простое приключение про пострелушки в игре было веселее )
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 01:10   #3796
Игрок
 
Аватар для Niov
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 714
Репутация: 94 [+/-]
Гребаные исекаи заполонили все аниме.
И если в Оверлорде и РеЗеро было много плохого, но с интересными фишками, то "О моём перерождении в слизь" - стандартнейший банальнейший исекай, коих сейчас куча в аниме, а сколько в манге и ранобе даже говорить страшно.
Сюжет чистый дедсад с японскими ужимками, где на ГГ сыплятся благоприятные рояли в промышленных масштабах. И кто-то скажет, мол это же комедия и ироничное повествование, но блин - сюжет реально написан на отвяжись. (Кто нить читал первоисточник, как там? Ситуация исправляется?)
Причем первая половина аниме еще более менее, ГГ ползает, крутеет, заводит знакомства. А потом видимо автор начал играть в Цивилизацию, и стало плохо.
А так картинка яркая - единственный плюс.
Niov вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 05:45   #3797
Игроман
 
Аватар для sanmal
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4,700
Репутация: 994 [+/-]
Что то из путного уже идет или стоит ждать в ближайшее время?
sanmal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 20:21   #3798
Игрок
 
Аватар для Niov
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 714
Репутация: 94 [+/-]
sanmal, вроде "Огненная бригада пожарных" достойна ознакомления. Но это не точно, жду весь сезон.
Niov вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2019, 01:09   #3799
Игроман
 
Аватар для XXX-3
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: РГ
Сообщений: 3,562
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Получается как-то за кадром осталось, что безумный игрок, жаждущий смерти, произвел модификацию, чтобы можно было погибнуть.
Не за кадром, по сюжету это упоминалось, она тип фанатка той смертельной игры и поэтому добыла тот самый шлемак первой партии, и бегает с ним для острых ощущений, его даже на голове видно было.
Игра в которую играют безопасна, те шлемаки изъяли с продажи и отправили в утиль, и вообще они наверн под запретом, по лору тысячи человек от них отъехало, а выжившие год в типо коме пролежали.

Добавлено через 20 минут
sanmal, Ничего путного кроме Kimetsu no Yaiba не идет.
Dr. Stone еще хвалят, но визуал мне чтот совсем не зашел.

Октябрь по лучше, хоть будут
Chihayafuru 3
Nanatsu no Taizai: Kamigami no Gekirin
Psycho-Pass 3
Boku no Hero Academia 4th Season
__________________
Doki Doki !
Времени на раскачку нет.

Последний раз редактировалось XXX-3; 21.09.2019 в 01:30. Причина: Добавлено сообщение
XXX-3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2019, 06:00   #3800
Игроман
 
Аватар для sanmal
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4,700
Репутация: 994 [+/-]
Грехи вроде смотришь-смотришь, а к концу подплевывать начинаешь. По поводу третьего Психопаса провал чую. Оказывается весной мувик выходил, надо его глянуть. Chihayafuru с академией не смотрел, за Enen no Shouboutai, Kimetsu no Yaiba, Dr. Stone пока тоже не брался.
Чего-нибудь бы посерьезнее с титьками и кровищей, давно рисованных титек не видел. Ребетня эта сененная уже опять успела надоесть.
sanmal вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования