Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2015, 00:45   #1
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,545
Репутация: 1955 [+/-]
Stellaris








Жанр:
Глобальная стратегия
Дата выхода:
2016
Разработчик:
Paradox Development Studio
Издатель:
Paradox Interactive




Суть
Скрытый текст:
Stellaris — 4X-глобальная стратегия в космическом антураже. Партия происходит в процедурно-сгенерированной галактике, которая отражена на плоскости. Игрок управляет одной из нескольких межзвёздных империй, цель игры — заселить 40 % планет либо уничтожить всех соперников. Начальные этапы игры посвящены прежде всего исследованию и освоению космоса и, таким образом, ближе к соответствующим стадиям игры в традиционных космических 4X-стратегиях. С середины игры, когда большинство систем колонизировано и границы межзвёздных империй начинают соприкасаться в игре акцент смещается на управлении империей и дипломатии. В дальнейшем игрок может столкнуться с угрозой галактического масштаба, устранение которой должно поддерживать интерес в поздней игре. Среди реализованных в настоящий момент кризисов — восстание ИИ или нашествие из другого измерения или другой галактики.


__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 04.09.2022 в 20:18.
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 20:11   #601
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,163
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
В итоге у ближайшего соседа шесть колонизированных систем с четырьмя подходящими, а в доступной мне зоне всего три планеты. Все, тупик
Как думаешь мне сейчас играется вообще с одной планетой, пусть и идеальной?)) Я флот толком построить не могу, тупо нет сплавов, хотя на планете уже 2 литейных, перемалывающих минералы в сплавы, у меня доход +10 и не поднимался выше +14. Когда сраный эсминец построить стоит почти 400, а у меня уже изучение крейсеров заканчивается, я сижу по факту с 5 эминцами, все корветы были потеряны в результате визита наемников. Живу тупо торговлей, я уже тысяч 20 минералов продал и тысяч 10 жратвы на внутреннем рынке, на котором все плохо, вроде как запустилась цепочка событий по основанию галактичекого рынка, но когда он будет это еще вопрос, а меня три людоедских империи окружает, и двое из них уже федерацию сформировали.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 21:19   #602
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,466
Репутация: 1457 [+/-]
McDragon, вот я тоже понять не могу откуда они взяли столько административного лимита, чтобы так развиться.

И что характерно, минералов только в начале кажется много, а по факту: сплавы, газы, кристаллы и пылинки в нужных объемах можно только производить, а не копать в системах. И все требует для производства минералы. Я как-то привык полагать, что минералов у меня набиралось много и влепил сразу три генератора редких ресурсов и все, минералы в -26 и я даже не знаю как теперь выбираться из этой ямы - сносить нельзя, иначе откажут улучшенные предприятия. Только рынок и спасет.

И ведь, как на грех, едой нормально торговать нельзя. Раса со штрафом на плодовитость, так что поднимать приходится только указами.

Зато разобрался как устанавливать специализацию планет. Однако несмотря на это все, чтобы их нормально использовать нужны планеты! А планет нет!
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 21:47   #603
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
McDragon, вот я тоже понять не могу откуда они взяли столько административного лимита, чтобы так развиться.
А я вообще не пойму, как определить этот сраный лимит, точнее, сам лимит я вижу, а сколько у меня сейчас реально из него используется я вообще не отстреливаю.
Ну, и теперь всё, как в реальной жизни: остановить размножение нельзя, поэтому хочешь не хочешь, а расширяться придётся, чтобы было куда девать население.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
А планет нет!
Не знаю, как у тебя так, ибо у меня их наоборот с избытком, но заселять не хочу, ибо это ещё глубже зарывать себя в Симс Сити.
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 23:06   #604
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,163
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
сносить нельзя, иначе откажут улучшенные предприятия.
Могут и не отказать, там возможно баг. При превышении производства, скажем, кристаллов из внешнего ресурса, до 1.1 благодаря каким-то модификаторам, становится доступным улучшение здания потребляющее эти кристаллы на постоянной основе, т.е. ты на 1.1 дохода этой хрени можешь содержать не одно а два здания, главное что бы накопленного хватило на апгрейд его. При пропаже этих ресурсов, ты вообще ничего не потеряешь, просто красным будет светиться значение кристаллов и все, ниже нуля оно не уйдет, а здания будут по полной производить то что тебе надо. Здания можно оффнуть на время для накопления, кстати и во время отключения в списке ресурсов снова становится доступным +1 к ресурсу, таким образом можно настроить всего что тебе надо просто вырубая здания и накапливая ресурс для постройки. Я так и не понял, это баг или фича.
UPD
Это был баг, после загрузки последнего сэйва, когда я пытался вылечить баг в списке товаров при торговле с другими империями (список рябил и нельзя было выбрать нужный ресурс для торговли, потом, кстати список и моих товаров баганулся), и этот тоже пофиксился, появился индикатор недостатка ресурсов и снизилось производство.
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
А я вообще не пойму, как определить этот сраный лимит, точнее, сам лимит я вижу, а сколько у меня сейчас реально из него используется я вообще не отстреливаю.
Такая же фигня.
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Не знаю, как у тебя так, ибо у меня их наоборот с избытком, но заселять не хочу, ибо это ещё глубже зарывать себя в Симс Сити.
Играй за тепличных, они одну планетку окучивают до лейт гейма или до фарта с событием (у меня там флот в 11к висит, не то выбрал в диалоге, блин.)) Но играть придется без сплавов, зато купаться в других ресурсах кроме редких будешь, последних сколько найдешь - все твои))

Последний раз редактировалось McDragon; 08.12.2018 в 23:50.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 11:06   #605
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,466
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
А я вообще не пойму, как определить этот сраный лимит, точнее, сам лимит я вижу, а сколько у меня сейчас реально из него используется я вообще не отстреливаю.
Дык, наведи мышку на число лимита на верхней панели, там во всплывающем окошке вся информация.
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Не знаю, как у тебя так, ибо у меня их наоборот с избытком, но заселять не хочу, ибо это ещё глубже зарывать себя в Симс Сити.
Я выше писал: во всем доступном мне пространстве всего три планеты, причем две саванны (нужный тип) и одна - тропики (с огромными штрафами). Слева зажали мародеры, справа - жирный сосед, с которым воевать чистое самоубийство. Кандидатов на терраформирование тоже нет.


Я хочу сегодня попробовать создать сектор и посмотреть как будет управляться губернатор в нецентральном секторе. Вообще, схема конечно шикарная - два сектора по одной планете в каждом...
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
При пропаже этих ресурсов, ты вообще ничего не потеряешь, просто красным будет светиться значение кристаллов и все, ниже нуля оно не уйдет, а здания будут по полной производить то что тебе надо.
Похоже на баг, потому что если их расход выше прихода, то уменьшаются твои накопления. Ниже нуля они не могут уменьшаться, так что там должен начаться типичный ресурсный голод.
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Здания можно оффнуть на время для накопления, кстати и во время отключения в списке ресурсов снова становится доступным +1 к ресурсу, таким образом можно настроить всего что тебе надо просто вырубая здания и накапливая ресурс для постройки. Я так и не понял, это баг или фича.
Это как раз фича, но с её использованием это реально становится сим сити.

К слову, задолбавшись с этими мелочами я решил взломать игру и посмотреть что там вообще дальше. И получается забавно так:
1. Базовый административный лимит у всех - 30;
2. За счет неповторяемых технологий можно взять дополнительно +60 к административному лимиту.
3. От технологий в 55000 очков (которые повторяемые) есть одна на +10 к административному лимиту. Как я понимаю, она повторяется неограниченное число раз, так что чисто теоретически без штрафов освоить всю галактику возможно. Просто когда же это будет?
4. Если рассмотреть административный лимит 110 (это с гражданской моделью на +30), то его можно израсходовать на управление империей по следующим ценникам:
- контролируемые системы - 2 очка за штуку;
- колонии (вместе со столицей) - 2 очка за штуку;
- районы - 1 к 1.

Например, всеми правдами и неправдами я расширил свою империю до 31 системы, освоил три планеты и имею в общем количестве 37 районов на них. И я израсходовал лимит на 105/110. Если принять, что количество районов на планете равно размеру и известно заранее, тогда станция обитания пойдет +2 (за колонию) +12 (за районы) = 14. Мир кольца пойдет на +4*2 +4*25 = 108 пунктов.

В итоге я уже смирился с тем, что у меня энергокредиты стабильно идут в минус. Я продаю сплавы, еду, товары массового потребления и так далее, однако на дворе уже 2269 год - скоро пойдут кризисы (2300 середины игры), а перспектив на создание сильного флота так и нет.

Самое смешное, что было уже три события, после которых мне подарили крейсер и две флотилии рейдеров - какая-никакая экономия ресурсов, но их же нельзя улучшать, а значит это просто соломенные чучела. Причем тоже с брачком - флотилии рейдеров не подавляют пиратство, а значит отправлять их в патруль бесполезно.

К слову, с патрулированием тоже не все гладко. Компьютер выстраивает торговые пути напрямую, а вот патруль почему-то посылает в обход туманностей. В итоге мне вышло дешевле поставить из 11 баз одну в этой самой туманности (какой-никакой, а источник минералов + гидропоника), заодно и пиратов прижмет.

Да, если кто не в курсе, то пираты теперь сделаны забавно: они появляются из воздуха в любой системе, если там проходят торговые пути. Уровень защиты торговых путей от ангаров штурмовиков влияет только на скорость появления, а чтобы они не появлялись там вообще - нужен обязательный патруль. Хорошо, что эту функцию можно доверить компьютеру, плохо что нельзя настроить где он должен ходить. Опять же, если патрульный флот слабый, то пиратов он не подавит, так что нужно следить ещё и за этим.

Обновлено...
Построил сферу обитания и... Её размер теперь 6, а не 12! Стремление "Мастера-строители" дополнительно дает два района. "Шикарно!"
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 13:09   #606
Игроман
 
Аватар для vasyalus
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 4,336
Репутация: 519 [+/-]
Самый главный фаил лично для меня в очередной раз это саундтрек. И его уже никто переделывать не будет. Без Андрюхи всё плохо стало.
__________________
Ave, Caesar, morituri te salutant!
vasyalus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 16:28   #607
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,163
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
1. Базовый административный лимит у всех - 30;
2. За счет неповторяемых технологий можно взять дополнительно +60 к административному лимиту.
Вроде как в тех что единство в ветке экспансии есть фишка удвоить лимит до 60, хз о том ли ты.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
флотилии рейдеров не подавляют пиратство, а значит отправлять их в патруль бесполезно.
Да, этот момент не проработан, не добавлены модификаторы ко всем получаемым судам.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
К слову, с патрулированием тоже не все гладко. Компьютер выстраивает торговые пути напрямую, а вот патруль почему-то посылает в обход туманностей.
А еще нельзя через шифт настроить маршрут патрулирования, он как раз по прямой летает только((
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Да, если кто не в курсе, то пираты теперь сделаны забавно: они появляются из воздуха в любой системе, если там проходят торговые пути. Уровень защиты торговых путей от ангаров штурмовиков влияет только на скорость появления, а чтобы они не появлялись там вообще - нужен обязательный патруль. Хорошо, что эту функцию можно доверить компьютеру, плохо что нельзя настроить где он должен ходить. Опять же, если патрульный флот слабый, то пиратов он не подавит, так что нужно следить ещё и за этим.
Пиратики появляются в той системе с торговым маршрутом, где пиратская активность достигла критической точки, причем это определяется ценностью маршрута, чем выше ценность, тем выше нужна защита и сильнее будет пиратство. Ангары кстати расширяют защиту станции на 1 систему и доп защиту дают и самой станции и системам, которые покрывает, можно строить отдельно станции по добыче ценностей и рядом патрульную станцию с кучей ангаров, правда хз можно ли увеличить покрытие защиты и добычи исследованиями...
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Построил сферу обитания и... Её размер теперь 6, а не 12! Стремление "Мастера-строители" дополнительно дает два района. "Шикарно!"
Так с мастерами ты получил 8 или все так же 6 и без этого там 4?
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 18:51   #608
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,466
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Вроде как в тех что единство в ветке экспансии есть фишка удвоить лимит до 60, хз о том ли ты.
Да, точно, ошибся. "Система курьеров" - это не технология...
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Да, этот момент не проработан, не добавлены модификаторы ко всем получаемым судам.
Да нет, крейсер с роботизированной верфи как раз подавляет.
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Пиратики появляются в той системе с торговым маршрутом, где пиратская активность достигла критической точки, причем это определяется ценностью маршрута, чем выше ценность, тем выше нужна защита и сильнее будет пиратство. Ангары кстати расширяют защиту станции на 1 систему и доп защиту дают и самой станции и системам, которые покрывает, можно строить отдельно станции по добыче ценностей и рядом патрульную станцию с кучей ангаров, правда хз можно ли увеличить покрытие защиты и добычи исследованиями...
Ангары замедляют темпы появления пиратов, но флот там все равно должен периодически летать. Я один раз уже на штурмовиков понадеялся
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Так с мастерами ты получил 8 или все так же 6 и без этого там 4?
Без мастеров - 6. С мастерами будет +2.

В общем и целом, я пришел к такому выводу: административный лимит это не лимит вовсе, а что-то типа поддержки малых по размеру империй. Я через дипломатию, протектораты и интеграцию расширил империю до 136 систем (плюсом 19 колоний и 146 районов), таким образом общий размер империи достиг 456/110. Получилось так:
- штраф на технологии вырос на 103%, но получение очков технологий выросло примерно в три раза (не запоминал старое число), так что в целом это плюс;
- штраф на традиции поднялся на 173%, получение единства выросло примерно на 50% (я все пытался скомпенсировать кредитами, а не генераторами единства) в целом минус, но не критичный, если правильно расставлять приоритеты и таки поставить сферу Дайсона;
- содержание лидеров выросло на 346% (как и стоимость), т.е. грубо говоря в четыре раза. За счет рынка не критичный рост - пищи и минералов море, есть чем торговать;
- штраф на стоимость кампаний (это имелись в виду приказы) выросли на те же самые +346%. Учитывая сколько ресурсов получаешь, цены на указы кусаются, но опять таки не сильно по сравнению с периодом, пока пытался вписаться в административный лимит.

В целом получается, что можно играть маленькой шустренькой империей или большим тугодумом. В первом случае усиленно делаешь ставку на науку и традиции, а только потом начинаешь активное расширение, либо сразу расширяешься ради ресурсов, но игровой прогресс в целом здорово провисает. Конечно, часть технологий можно будет вытрясти из обломков кораблей соседей, но социальная сфера в этом отношении все равно проседает со страшной силой.

Обновлено
К слову о губернаторах. Именно они расставляют работников по настраиваемому профилю сектора, на рабочие места которые они сами попытаются создать, но здания заменять не умеют. Так что каждую планету приходится проектировать заново и периодически возвращаясь к этому, потому что тайлы открыты не сразу.

И что реально раздражает: после интеграции получаешь пачку мелких секторов. Создать новые, удалить старые, объединить или уменьшить эти сектора невозможно. Или я просто не нашел этой опции.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 21:15   #609
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,163
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
К слову о губернаторах. Именно они расставляют работников по настраиваемому профилю сектора, на рабочие места которые они сами попытаются создать, но здания заменять не умеют. Так что каждую планету приходится проектировать заново и периодически возвращаясь к этому, потому что тайлы открыты не сразу.
Я вообще не понял как это теперь работает, каждая планета является отдельным сектором, так что ли? Бред какой-то, сломали зачем-то то что и так норм работало.
Еще не пашет перк губернаторов "отставной офицер флота", который вроде как на 10% должен снижать стоимость постройки судов и на 20% ускорять постройку, он вообще никак не влияет, смотришь цену на верфи в системе где он губер, и на цену на другой верфи у черта на рогах - разницы 0.

Последний раз редактировалось McDragon; 10.12.2018 в 02:34.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 12:19   #610
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,466
Репутация: 1457 [+/-]
McDragon, кстати, также работает старый перк от ветки традиций науки, когда научные корабли могли оказывать помощь планете в научных исследованиях, хотя ветка этот бонус уже не дает.

В общем, подозреваю что скоро будет хотфикс.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 17:25   #611
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
На меня тут рейдеры поперли. Причем в разы сильней меня. Смириться с погромом? Они все мне снесут?
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 17:29   #612
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
Mad-Dan, ты Великого Хана раздраконил (кризис середины игры) или они просто рядовой рейд на тебя устроил? Если не Хан, то пройдётся по нескольким системам до первой планеты, побомбит её и свалит.
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 17:31   #613
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Nomad, Кто-то заказал меня. Так-что точно не великий хан. И я как-то офигел от местной системы войны. Без притязаний не захватить систему?
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 17:57   #614
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
Mad-Dan, зависит от типа империи: я, например, играю за неуёмных ассимиляторов и могу объявлять войну всем и вся. Соответственно, что оттяпал - то моё.
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 18:15   #615
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,163
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
На меня тут рейдеры поперли. Причем в разы сильней меня. Смириться с погромом? Они все мне снесут?
На меня налетали причем по наводке, снесли флот, форпост, и разграбили единственную систему и ничо, выжил и выпилил соседей.
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
зависит от типа империи: я, например, играю за неуёмных ассимиляторов и могу объявлять войну всем и вся. Соответственно, что оттяпал - то моё.
Причем это и обратно работает, против таких же ассимиляторов, всяких фанатичных сект-империй, которые стремятся к очистки галактики от других, всяких пожирающих роев и тому подобного. Не нужны претензии на системы, сразу по факту оттяпываются и война ведется как правило по предлогу "обезопасить себя" и даже "статус кво" в такой войне уже не вернет потерянные системы.

Кстати, в этой системе с нехваткой ресурсов, наемники теперь играют довольно весомую роль, особенно когда ты можешь себе позволить взять в аренду на 5 лет флот размером в 10к и просто выпилить надоевшего соседа, он тоже может этим финтом воспользоваться и может все сложиться так, что выпилят тебя, флот ведь сразу у твоей главной системы появляется и готов к бою, видел как комп этим пользовался нанимая флотилию наемников, правда он опоздал буквально на пару моментов, война успела закончиться, когда он флот нанял)
Заметил что у компа тоже все плохо с флотилиями, видать не только мне не хватает сплавов, у остальных похожие проблемы.

Последний раз редактировалось McDragon; 10.12.2018 в 18:18.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 12:33   #616
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,466
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Кто-то заказал меня. Так-что точно не великий хан. И я как-то офигел от местной системы войны. Без притязаний не захватить систему?
Эти просто бомбардируют планету или две (если мелкие) и улетают довольные. Потери контроля над системами не будет, это тупо подстава на то, чтобы разбомбить твой флот. Я сам так засылал рейдеров перед основной атакой на соседа.
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Заметил что у компа тоже все плохо с флотилиями, видать не только мне не хватает сплавов, у остальных похожие проблемы.
Это точно. Если из L-врат полетят все те же 30к флотилии, то их просто снесет начисто.

Кстати, сферы обитания я теперь вообще не понимаю. Это кому может быть нужно? Административный лимит они режут, ресурсы добывать нельзя, преобразователь материи тоже удалили (по крайней мере я его до сих пор не получил).

Оказывается, что планетарные генераторы редких ресурсов исчезают после терраформирования. Млин, вот почему бы о таких вещах не предупреждать? Нет, мир машин мне в любом случае выгоднее (для машинной цивилизации), но речь идет о редких ресурсах!
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 13:20   #617
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,163
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Кстати, сферы обитания я теперь вообще не понимаю. Это кому может быть нужно? Административный лимит они режут, ресурсы добывать нельзя, преобразователь материи тоже удалили (по крайней мере я его до сих пор не получил).
Я их брать не стал, сразу мегапроекты взял после того как мегапроектирование получил в ветке, не стал рожденных в пустоте брать, как только ты сказал что там какой-то фуфел.
А вот с терраформированием подстава, не ожидал... Т.е. батарианский камень пропадет? Или ты еще и о других ресурсах?
________

Я вот так и не понял, они стремились свести микроменеджмент к минимуму, а сделали его реально больше, причем теперь еще геморойней, т.к. все так же надо строить и улучшать здания, но теперь еще головняк добавился в виде того что улучшенные здания жрут редкие ресурсы и теперь еще и за ними надо следить и развивать их производство, это напрягает больше чем раньше.
Еще момент при игру за тепличных, сразу после договора о миграции с каким-нибудь дружелюбным соседом можно будет заселять планетки уже его попами, мне свезло и я смог опустошенные миры заселять, т.к. у того был перк на опустошенные миры)

Кстати тот ИИ что я выудил вначале игры, периодически переизбирался, но были моменты когда его другие подсиживали, и того можно было как адмирала на флот нанимать, он еще и там перки получал и качался, получился такой прикольный момент, а его лоханку разобрал, как только она стала отставать по скорости от основного флота.

Еще баг нашел в проектировании судов, как бы я не пытался создать отдельный образец корвета для патрулирования со старыми двигателями, что бы тот пролетая успевал снижать пиратство, то почему-то эти корветы автоматом улучшались до самых лучших, хотя галочку на автоулучшение я не ставил((( Приходится на самых оживленных и жирных маршрутах строить патрульные станции забитые ангарами, что бы снижать пиратство.

Последний раз редактировалось McDragon; 11.12.2018 в 13:27.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 14:29   #618
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,466
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
А вот с терраформированием подстава, не ожидал... Т.е. батарианский камень пропадет? Или ты еще и о других ресурсах?
А бетарианский камень остался что ли? Не, я про газы, пылинки и кристаллы.
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Еще баг нашел в проектировании судов, как бы я не пытался создать отдельный образец корвета для патрулирования со старыми двигателями, что бы тот пролетая успевал снижать пиратство, то почему-то эти корветы автоматом улучшались до самых лучших, хотя галочку на автоулучшение я не ставил((( Приходится на самых оживленных и жирных маршрутах строить патрульные станции забитые ангарами, что бы снижать пиратство.
Делай флотилию из десяти корветов, скорость их движения как раз нужна выше.

Млин, открыл я врата в L-скопление, там опять сидит империя "Гармония Дессаню", которая дала эффект на империю "Дар Дессаню". Раньше это было по одной штуке редких ресурсов L-скопления, а сейчас казалось бы это должны были быть наниты, но нет - пусто!

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Я вот так и не понял, они стремились свести микроменеджмент к минимуму, а сделали его реально больше, причем теперь еще геморойней, т.к. все так же надо строить и улучшать здания, но теперь еще головняк добавился в виде того что улучшенные здания жрут редкие ресурсы и теперь еще и за ними надо следить и развивать их производство, это напрягает больше чем раньше.
Кстати, кажется я понял как они планировали менеджмент поселений. В общем:
1. Изначально по районам определяешь специализацию планеты.
2. Строишь только районы специализации (кроме временных гибридных районов пока планет немного) и только когда появляется хотя бы один безработный.
3. Тайлы заполняешь по единой схеме: на усиление специализации мира и не раньше чем появится хотя бы один безработный (кроме строений, которые не создают рабочие места, например, узлы гиперсвязи).
4. Для разблокировки тайлов можно перебрасывать население с планеты на планету, но нужно учитывать, что если был открыт тайл на 30 популяций, а население затем снизилось, то строение в тайле на 30 популяций разрушается.
5. Через меню планет и секторов нужно обязательно указывать какую-то настройку по специализации и чтобы был губернатор - это нужно для правильной расстановки рабочей силы и буста производительности (если ресурсы позволяют ставить специализацию на науку, если идет подготовка к войне - упор на производство, если нужно пополнить запасы - упор на добычу, но не рекомендую делать этого для основного сектора - будет проседание в технологическом прогрессе).
6. Нужно помнить, что все ресурсы (даже очки исследований) создают соответствующие работники, а не строения. Строения им только помогают. Если строение пустует из-за нехватки рабочей силы, затраты оно несет все равно. Да, можно отключать, но это увеличивает затраты на микроменеджмент.

В итоге, микроменджмента минимум (если не забывать про своевременный рост благ), а развитие устойчивое.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп



Последний раз редактировалось Delaware Jarvis; 11.12.2018 в 14:41. Причина: Добавлено сообщение
Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 16:35   #619
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,163
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
А бетарианский камень остался что ли? Не, я про газы, пылинки и кристаллы.
Да, остался и технология для изучения осталась. Ясно, фигово что этих ресурсов лишимся((( А ведь я взял веху за стремления что бы делать идеальные миры...
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
1. Изначально по районам определяешь специализацию планеты.
Когда у тебя всего пяток идеальных миров 21-25 размером, делать миры с уклоном во что-то одно проблемно, когда они могут и то и другое производить.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 17:54   #620
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,466
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Да, остался и технология для изучения осталась. Ясно, фигово что этих ресурсов лишимся((( А ведь я взял веху за стремления что бы делать идеальные миры...
Хм... В перечне редких ресурсов империи их нет (как и раньше), возможно, что в идеальном мире они не исчезнут. А вот пыльные пещеры и так далее исчезают после трансформации в мир машин совершенно точно.
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Когда у тебя всего пяток идеальных миров 21-25 размером, делать миры с уклоном во что-то одно проблемно, когда они могут и то и другое производить.
Специализацию я подбираю по наибольшему количеству районов; если их одинаково, тогда что нужнее для империи. Там главное в планетарном баффе, когда меняется тип мира от районирования.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования