Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Mass Effect Обсуждение игр серии Mass Effect, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2012, 10:52   #1
Игроман
 
Аватар для Sheparded

 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Вселенная Mass Effect
Сообщений: 3,824
Репутация: 260 [+/-]
Mass Effect 3 - Впечатления



Перед тем как постить внимательно прочитайте правила темы

1. В этой теме вы можете поделиться своими впечатлениями от игры Mass Effect 3, как от одиночного, так и от кооперативного режима, описать положительные и отрицательные (на ваш взгляд) стороны. Излагаем свое мнение развернуто и аргументированно. Неаргументированные вопли("В этой игре все круто" или "Игра - [цветы]") - флуд . А он карается, я за этим буду следить!
Один пользователь - одно развернутое, аргументированное, читабельно поданное впечатление об игре.

2. Обсуждение игры, Вопросы по прохождению и Технические проблемы обсуждаются в соответствующих темах, так что не путаем!

3. Если вы не согласны с чужим мнением - ваше право, но эта тема не для дискуссий.

4. Если вы постите нечто, раскрывающее сюжет игры, пользуйтесь тегом [spoiler][/spоiler]

Последний раз редактировалось Sheparded; 07.03.2012 в 19:52.
Sheparded вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 10:30   #41
Новичок
 
Аватар для Ter142
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 8
Репутация: -1 [+/-]
Для меня Mass Effect 3 - главное разочарование года. Сомнения насчет игры стали появляться уже с момента появления первых геймплейных видео. Демо-версия эти сомнения только укрепила.
Сама по себе игра неплоха, ей можно простить и кастрированные диалоги, и кривую анимацию, и сомнительную подачу сюжета, но концовка игры убила всякое желание проходить повторно не только третью часть, но и все остальные.
Это не та игра, которую я и многие другие ждали два года.
Да, и следует добавить, что перевод выполнен просто отвратительно.
Ter142 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 10:31   #42
Новичок
 
Аватар для fxmemfis
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4
Репутация: 50 [+/-]
неактуально
__________________
gplus.to/memfis

Последний раз редактировалось fxmemfis; 11.05.2012 в 15:57.
fxmemfis вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 12:39   #43
Юзер
 
Аватар для Eridu
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 431
Репутация: 149 [+/-]
Сама игра понравилась, но...концовки убили всю любовь к серии и все желание проходить какую либо часть игры заново...
Скрытый текст:
Я считаю это плевком в сторону игроков и фанатов, 3 концовки, которые ничем не отличаются, только цветом взрыва, нет ни малейшего влияния собственных поступков на финал. 97% игроков остались недовольны таким завершением трилогии, которое во первых сделало больше вопросов чем ответов, во вторых отсутствием хэппи-энда, в третьих уничтожением главной вещи, а именно масс-рэле, которые были основой игры, причем это неизбежно при любом раскладе
Eridu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 14:32   #44
Игрок
 
Аватар для ovnd
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 711
Репутация: 140 [+/-]
Вчера закончил прохождение последней части игры про капитана Шепарда и что могу сказать?
Игровой процесс не изменился со времён второй части игры, а именно - такой же динамичный, но с мелкими вкраплениями. Это добавление ближнего боя и QTE c хаски, если тот на тебя напал и нужно нажимать клавишу F, чтобы спастись. Зачем это добавили, мне неизвестно. Ближним боем я не особо пользовался, а про момент с хаски я узнал случайно, когда тот на меня накинулся в
Скрытый текст:
пещере, где нужно было найти разведчиков Грюнта.

Графически не изменился - всё тот же Unreal Engine 3.5. Красиво и глаз радует.
Саундтрек хорош. Очень понравился трек во время
Скрытый текст:
побега с Земли и показывают, как Жнец уничтожает челнок с тем мальчиком на борту.

Запоминающихся моментов достаточно - среди них как обычные диалоги, так и некоторые сцены. Но к огромному сожалению сам финал этой саги получился совершенно никудышным.
Скрытый текст:
Оказалось, что тот мальчик из Земли и кошмарах Шепарда - Катализатор и что он создал Жнецов. Чтобы победить их, он даёт три варианта. Первый - уничтожить их, но погибнут геты. Второй - подчинить их, но сам Шепард умрёт. И третий - синтезировать органику с синтетикой, чтобы стать похожими на Призрака, но ретрансляторы будут уничтожены.
Я решил взять третий вариант, так как помирать мне не хотелось, да и жертвовать гетами было бы глупо, ведь я помирил их с кварианцами, и брать первый вариант было бесмысленно.В итоге я увидел, как Шепард бросается под этот луч. Показывают Джокера, Андерсона и Лиару(почему остальных не показали?). Горн выстрелил, ретрансляторы взрываются один за другим, Джокер пытается уйти от выстрела, но не выходит. Потом он выходит из Нормандии на какой-то планете, сам он стал похож на Призрака(только с зелёными глазами), выходит вместе с СУЗИ, та его обнимает, потом выходит Тали и...всё. Что ради всего святого это было?
Я конечно понимаю, что под тем роликом нам решили показать, что началась новая жизнь благодаря Шепарду, но я совершенно не такого ждал. Я думал, что Андерсон или хотя-бы Хекет скажет пафосную речь людям и остальным расам о том, что для них сделал Шепард и что его имя будут помнить всегда. Но нет - нам показывают трёх персов на планете, где они разбились и всё)
Ради интереса я решил просмотреть первый вариант концовки и что я увидел? Абсолютно то же самое, только нам показывают Джокера, Тали и Гарруса)
Великолепно - нам обещали несколько концовок с печальным исходом одной из рас, а в итоге мы получили ОДНУ концовку, только с тремя разными путями)

Стыд и позор, BioWare. Стыд и позор. Только из-за того, что они нам подарили такой феномен, как Mass Effect и закончили историю Шепарда(но не так, как мне бы этого хотелось), я могу поставить по десятибалльной шкале только 7,5 баллов.
Я не говорю, что игра плоха, но финал - это......ну просто нечто. Поэтому 7,5 баллов - вполне заслуженная оценка в данном случае.
ИМХО.
__________________
Windows Vista Home Basic 32-bit
AMD Athlon II X4 630 четырёхъядерный
8 ГБ ОЗУ
320 ГБ HDD
ATI Radeon HD 7850 2048 МБ GDDR5
ovnd вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 15:46   #45
Игрок
 
Аватар для CesarX
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 784
Репутация: 68 [+/-]
По моему, игра - провал, при чем эпических масштабов.
Столько в игре, по моей любимой серии, эпичных провалов - даже не выберешь самый главный...

Стоит начать с того, что сразу же бросается в глаза - графика. Большинство текстурок ужасны, более того - их постоянно берут крупным планом. С дизайном уровней еще хуже, ибо если с текстурками можно как-то мерится, но когда ты бегаешь по убого нарисованной локации...

Техническая сторона анимации так же заслуживает особого внимания, а именно лицевая. Порой на лицах персонажей(особенно Шэпа)появляются такие гримасы и выражения лица...Что хочется и смеяться, и плакать, ибо такие обычно делают...Ну, в сатирических мультиках, что ли...Или на "Соурсе" с Джи Мэном поприкалываться.

Что касается геймплея - подлатали, но можно было бы больше развить идею с клинками. С целом единственный небольшой плюс, но даже здесь практически не добавлено скиллов, оружия, брони.

Следующая проблема, критичная(как и последующее, кстати)для такой игры - диалоги. Их очень мало, вариативности появляется редко и в большинстве случаев ни на что не влияет. Стоит ли говорить про качество этих текстов? - Или про качество "игры" актеров озвучки? - Добавлять ничего и не хочется, разве что

Ответы на вопросы, скажем так)) - Нам так и не рассказали, кто построил Горн, кто есть тот, кто управляет Жнецами, кто такие хранители. Большинству(реально, почти всем)персонажам предыдущих игр не отдали практически никакой роли, самый частый сценарий - встретил, помог в 5-ти минутном деле и такой типа "Гоу на войну? - Окей" и добавляется как ресурс - на этом все. Я думал, может хотя бы на передовой через видеосвязь что-нибудь интересное будет...Ага, сейчас. Да, кстати - что-то я не заметил, что бы то, насколько большой ты собрал флот, как-то влиял на что-то...То есть, этого не показывают, я так понял...А просто "влияет" на концовку..Каким-то образом, ну...Понятно, каким.

В целом, что касается сюжета, а точнее его финала, когда мы все-таки должны сделать выбор - философия интересная выбрана, причина всего этого, ровно как и варианты разрешения. НО какой смысл, если нормально так никто ничего не обьяснил, какой-то ОЧЕНЬ НЕ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК додумался увязать мультиплеер с итогом ОДИНОЧНОЙ ИГРЫ, из-за чего получить нормальную концовку(а они, кстати, станут разнятся лишь только деталями, насколько я понял)невозможно?! - К тому же даже те 3 варианта концовки в итоге выплывают в ПРАКТИЧЕСКИ(опять и опять таки)одинаковый ролик - Никто ничего не расскажет про судьбу флотов, рас, твои друзей-сопартийцев, ЧЕ ВООБЩЕ ПРОИЗОШЛО? - Думай, додумывай сам и жди ДЛС или...Фиг знает чего - видимо лоботомии студии BioWare. Еще из разряда "самое тупое" - как можно впихивать возможность плея после всего, явно еще и с оглядкой на ДЛС?! - КАК ЭТО МОЖНО ВЫТВОРИТЬ ПОСЛЕ КОНЦОВКИ!?!? Я понимаю, что все лавэ хочется, но в завершении такой истории, ребята вы че?

Игра, стоит заметить, так же вызывала много эмоция...Но, уже в середине прохождения я понял - это всего лишь работает все-то, что я пережил в предыдущих двух играх.

Очень порадовало лицо Тали, и то, как его показали.

P.S Импорт был из первой игры во вторую, и потом в третью. Проходил во всех все, в этой затратил 27 часов....Меньше всего из трех игр.
Хотел было написать "больше всего", но тут все настолько удивляет....А удивило так же то, что даже при выполнении всего и вся, с примирением всех, с использованием ВСЕХ возможных и невозможных ресурсов - как я уже говорил - полноценных концовок не будет. При чем обыграно это "забавно", очень даже - "готовность"...Мда.

Разочарован и поражен в сердце...Ибо обожаю эту вселенную и серию. Игра явная жертва либо EA, ибо явно видна "программа" того, что нам показывают и предлагают, видно что многое делали на скорую руку..И вроде бы где-то проскальзывает творчество и труд, но опять и опять... Все тоже самое можно обьяснить проблемой в студии - вспоминаем ДА2. А может это все лень. Не знаю почему, но я не откидываю никакие варианты....К сожалению.
__________________
"Послушай меня, я знаю только одно, что никогда нельзя шутить с матерью природой, матерью жены, и этих мать их ... Украинцами!" - Итальянский мафиози
"Темная сторона, светлая, какая, блин, разница?" - (c) IGROK
"Memorize a lesson: Don't fuck with a fellow with a gold helicopter!" -(с) Luis Lopez

Последний раз редактировалось CesarX; 10.03.2012 в 16:01.
CesarX вне форума  
Отправить сообщение для CesarX с помощью ICQ Отправить сообщение для CesarX с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 15:54   #46
Игрок
 
Аватар для TRON
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 558
Репутация: 207 [+/-]
Что же... Вот и закончилось одно из моих самых запоминающихся игровых приключений. Титры идут, мысли бегут, не знаю как соединить впечатления в связную речь, по этому дальнейший текст будет соплив и неадекватен. Если не прошли, то что под спойлером читать разумеется ни в коем случае нельзя.
Скрытый текст:
Третья часть поначалу не нравилась вообще. Какой-то убогий начальный эпик на Земле, атмосферы никакой, диалоги тупые, постановка никакая.
На Марсе начальное впечатление потихоньку сгладилось, но по прежнему оставались сомнения.
Ну а дальше... Эпик на планете турианцев, Миссии на Тучанке, Нападение на цитадель, кварианцы, Тессия. Один за одним - шедевральные уровни, история раскрывается.
А концовка... Я не понимаю, почему большинству не понравилось. Совершенно гениальный финал, фантастическое напряжение. Видимо большинству не понравилось то, что надо реально думать, а не просто смотреть хэппи-энд с поп-корном.
Финал заставляет задуматься, трогает сердце и пробирает по настоящему.
Безусловно - одно из лучших завершений в истории.
Кому-то (как мне) Mass Effect навсегда ляжет в сердце и будет тепло вспоминаться, со слезами на глазах.
Кто-то будет истерически обсирать игру на форумах, в идиотских холиварах (ЭрПоГэ/неЭрПоГэ).
Безусловно не всем понравится концовка.
Кому-то вообще пофиг, он проходит Planescape: Torment и ржёт над всеми нами.
Кто-то пьёт "Ягуар" в подъезде и мобильники отжимает.

Но - Mass Effect - настоящее событие и шедевральная история. Пока на свете есть такие игры, я готов гнуть спину перед монитором и портить зрение.
Пожалуй это всё. Как я и обещал - текст соплив и неадекватен, но моё состояние души после прохождения передает чётко.
__________________
Master of Puppets I'm pulling your strings
Twisting your mind and smashing your dreams
Blinded by me, you can't see a thing
Just call my name, 'cause I'll hear you scream
TRON вне форума  
Отправить сообщение для TRON с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 16:23   #47
Новичок
 
Аватар для Zorch
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: C:\WINDOWS\system32
Сообщений: 59
Репутация: 3 [+/-]
Наконец прошел игру от и до. Игра тянет как минимум на 9.5/10. Мало где нынче в играх встретишь такой лихо закрученный сюжет и столько запоминающихся персонажей. Не просто второстепенных ботов, а именно как личностей. Реально переживаешь за каждого, даже если не за каждого, то за большинство точно. Герои, которые вот уже точно должны были погибнуть, вдруг выживают. И наоборот, когда не ждешь - неожиданно погибают и ты веришь, что вот сейчас он выйдет живой и с парой царапин, но этого не случается. Столько эпика и драмы не было ни в 1 ни во 2 части. Хочу сразу сказать, что те, кто играет в 3 часть без сохранений из предыдущих - теряет примерно 40%, а то и все 50% впечатлений от игры. Например, может погибнуть целая раса, если в 1-2 части ты сделал неправильный выбор. А может это и был единственно правильный выбор. Все поступки с самой первой части имеют свои последствия, вот что отличает МЭ от всех других игр. Ты сам пишешь свою историю.
Скрытый текст:
Без Легиона геты и кварианцы обречены. Если уничтожить записи ученика Мордина, то история с генофагом разворачивается иначе. Рекс, который мог погибнуть в 1 части тоже сыграет свою роль, как и Грюнт.

Тут нужно принимать сложные решения, от которых напрямую зависит финал всей истории.
Кстати о финале, многие плюются, возможно, не понимая всей картины. Итак, у нас 3 варианта:
1 вариант:
Скрытый текст:
Уничтожение всей синтетической жизни, включая Жнецов, гетов, СУЗИ и самого Шепарда, напичканого имплантами. После этого галактика погрузится в каменный век и когда-нибудь органики все равно создадут синтетиков и те в свою очередь восстанут, это закон вселенной. Завтра, через год, через миллиарды лет все повторится снова, будет еще одна "Цитадель", "Жнецы" и еще один "Шепард". Цикл вернется.


2 вариант:
Скрытый текст:
Управление Жнецами. В этом случает, как утверждает ребенок, Шепард умрет, перейдет в иную форму существования, грубо говоря займет место этого мальчика. Сам будет управлять Жнецами, станет хозяином цикла. Но кто знает, что поменяется в мировоззрении Шепарда, когда он станет "Богом"? Может тогда он поймет, что иного выбора нет, кроме как уничтожать и продолжать цикл? И в итоге вся органика будет уничтожена и цикл будет продолжаться с Шепардом.


3 вариант:
Скрытый текст:
Синтез. Слияние органики и синтетики. Новая ДНК. Финальная стадия эволюции и завершение цикла. Собственно это и есть хэппи-энд. По началу я думал, что Шепард при этом выживает, но видимо я все не так понял. "Передай свою энергию Горну. Твоя суть будет впитана и выброшена наружу...". Это единственно верный финал, потому-что Синтез - вершина эволюции, и, до тех пор, пока не будет Синтеза, история с восстаниями ситетики и жатвой органики не закончится, а цикл будет продолжаться вечно. Шепарда же при этом, как я понял, впитает Горн, т.е. он все равно погибнет, сделав великий шаг для всей галактики, вселенной. Положив конец этой цикличности: эволюция, появление органики - органики создают синтетиков - синтетики восстают против органиков - уничтожение всей разумной органики и изъятие их технологий для апгрейда себя любимых... и снова появление разумных организмов, снова и снова создающих ИИ и погибающих от древних машин, которые продолжают цикл уже миллиадры лет и с каждой жатвой становятся все сильнее.


Это мои мысли по поводу финала и хочу сказать - он шикарен и драматичен, а какая музыка...
Я бы очень разочаровался, уведев в финале Шепарда с бутылкой шампанского и прочей мишурой с выдачей наград "воену дабра и справидливасти" и "споситиля всия голагтеги".

Как говорится...
Скрытый текст:
героями не становятся - героями умирают.


Ах да забыл про ложку дёгтя. Очень много недосказанного!
Скрытый текст:
В варианте с уничтожением синтетики все понятно, рушатся ретрансляторы, цитадель и везде все взрывается и колбасится. Окей. Далее идет вариант, где шепард сам становится синтетиком, управляет Жнецами. Почему при этом взрыв Цитадели? Почему взрыв ретрансляторов? Ведь ты теперь всем управляешь! Откуда разрушения? Ну и 3 вариант туда же. Вершина эволюции - синтетики с органиками целуются в десна, мир и благодать. А ретрансляторы и Цитадель взрываются по дефолту! Очень печально, что биовары так сильно сэкономили на финальном ролике, меняя только цвет, вышедшей из Горна, энергии. Ну и самый нелепый момент, где Нормандию, летящую через ретранслятор, настигает вырвавшаяся энергия. Что? Скажите мне, что делает Нормандия в ретрансляторе, когда она только что сражалась за Землю, да еще и с героями, которых взял с собой на Землю! Это типа после того, как Шепарда потрепало у канала, прилетел Джокер, посадил всех в Нормандию и смылся через ретранслятор. Это вообще как понимать? Фейспалм, без комментариев. Неужели сложно было в игре такой хорошей постановкой и подачей сюжета, с таким количеством дорог и свободой выбора, сделать внятный ролик, пусть даже без рендера, а на движке игры, на скриптах, который бы объяснил все произошедшее? Ну а так, если забыть в 2 последних вариантах про взрыв всего и вся, а так же вырезать дезертирующую Нормандию, то все будет окей.


ЗЫ: Небольшой оффтоп. Не люблю просить, но... помогите вылезти из минуса, пожалуйста. Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Zorch; 10.03.2012 в 16:47.
Zorch вне форума  
Отправить сообщение для Zorch с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 17:00   #48
Опытный игрок
 
Аватар для SLS_Cross
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,793
Репутация: 380 [+/-]
Впечатления пока что сугубо положительные. Но больше всего меня порадовала шутка Джокера:"8.8 - смотрите, батарианец"
SLS_Cross вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 18:16   #49
мрачный завсегдатай
 
Аватар для 1exs


 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 6,088
Репутация: 755 [+/-]
Надавал. В следующий раз жалеть не будем.
1exs вне форума  
Отправить сообщение для 1exs с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 18:41   #50
Юзер
 
Аватар для Pilgrim
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Мiнск
Сообщений: 173
Репутация: 49 [+/-]
Это какой-то позор. 5 лет ожидания, полдюжины прохождений, и все уничтожено за пару минут. Концовка не только убила реиграбельность третьей части, но и предыдущих частей серии. Какой смысл что-то делать и что-то выбирать, если все закончилось ничем? Это какой-то позорный рекорд, эпический пример "как загубить дело рук своих за 5 минут".
Если BW не сделают бесплатный DLC с нормальным окончанием саги, а не с этим выкидышем, я ни копейки больше за их игры не заплачу.
Это сильнейшее разочарование, после такого хочется вообще завязать с компьютерными играми навсегда.
__________________
"Вчера мы подчинялись королям и преклонялись перед императорами. Сегодня мы встанем на колени только перед правдой". — Кахлил Гибран
Pilgrim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 20:28   #51
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Столько глупости, нелогичности, и наплевательства на свою же историю...

Скрытый текст:
Кварианцы... когда прибыли Жнецы, они не придумали ничего лучше, чем начать войну с Гетами за свою планету. Самое время - чтобы выживших могли легко добить Жнецы, наверное.
Я, конечно, знал, что конфликт разрешится, я воображал себе даже самые дикие способы - например: "геты за всё время своего владычества установили на планете гигантские двигатели, превратив её в огромный корбаль, и напали таки на флот кварианцев, управляемые жнецами, а другая часть гетов (Легион) помогла бы их остановить... в результате планета, покинувшая систему потеряла все признаки жизнеспособности, и кварианцы вместо своего дома получили ещё один корабль для бесконечных странствий...", но но чтобы кварианцы сами напали, да ещё и в такой момент... какой больной человек до этого додумался?

Легион. Он же всего лишь интерфейс для коллективного создания гета. Динамик, через который они говорят. Инструмент. Какого чёрта "они его будут помнить", как он может погибнуть, если он - одно целое с остальными гетами? У него даже нет своей отдельной личности, чёрт возьми... Это было сказано во второй части и полностью игнорировалось сценаристами третьей.


И эти концовки... Кто-нибудь может объяснить мне их смысл?

Скрытый текст:

Внезапно, из ниоткуда появляется бог, который почему-то прятался внутри цитадели, даёт туманное объяснение тому, почему синтетики уничтожают развитую органику, и даёт выбор. Чёрт с ним, с выбором - что бы ты не выбрал, покажут одну и ту же заставку, просто разного цвета. Фантазии не хватило ни на что иное?

Но вернёмся к выбору. Он уничтожает ретрансляторы в любом случае (зачем?), но, внимание! Объединённый флот всех рас всё равно остаётся на орбите Земли! И теперь они все должны поместится на разграбленой планете? Как они там будут жить вообще, в солнечной системе же нет других обитаемых планет? Больше повезло Джокеру и экипажу (ну, как сказать повезло.... хоть не будут видеть как Земля загнётся от перенаселения), потому что он (КАКОГО ЧЁРТА ВООБЩЕ?) ВНЕЗАПНО воспользовался ретранслятором в момент их уничтожения (куда он направлялся хоть, раз всесь бой на земле был? дезертирство?) и его (о как удачно) выкидывает на пригодную для жизни планету. Ну, зато он станет отцом новой цивилизации.
Ещё чуть больше повезло отдалённым коллониям и домашним планетам других рас - они остались так же отрезаными от остального мира, но зато хотя бы большая часть их населения осталась на Земле, и они смогут как-то существовать.

Цитата:
На выживание Шепарда есть намёк в концовке с уничтожением Жнецов. "Его броня" дышит.
Походу нужно проходить мультиплеер и достичь 100% силы войск чтобы это показали. Но, по сути, это тоже феерический бред - во-первых цитадель разнесло, что ясно видно в заставке, и, даже если каким-то чудом Шепарду удалось выжить - то вопрос в том, каким чудом он\она до сих пор дышит? Имплантанты-то все сломались в случае такое концовки.
А, ну да, о этом тоже никто не подумал.


В остальном - начинающие невероятно доставать к финалу игры перестрелки (порой врагов так много, что мне казалось - я играю в стратегию), идиотические задания и диалоги, абсолютно бессмысленные "решения", результаты которых всё равно ни на что не влияют, абсолютно бессмысленный сбор войск (когда у тебя уже максимальная зелёная полоска набрана, а войска ещё можно продолжать собирать), который тоже ни на что не повлияет. Практически везде - очень унылый левел-дизайн и однообразные квесты.

Хорошая сторона - это диалоги со старыми напарниками, единственное, что понравилось мне в этой игре. И, мне кажется, что диалоги с ними - это вообще единственные диалоги, которые биоварам не получилось испортить, они вышли действительно замечательными.

Но даже здесь они умудрились схалтурить -

Скрытый текст:
Моринт вообще даже не увидим за всю игру, просто прочитаем пару писем, лицо Тали покажут тем, у кого с ней роман, но... как-то мне кажется, что в последний момент его прикрутили (да и вообще всю игру на коленке собирали, но это не важно), т.к под шлемом у неё даже форма лица другая, а большинство решений из предыдущих частей вообще не имеют никакой силы в этой (и всё, что там говорили биовары о том, что нам придётся пожалеть о принятых ранее решениях - просто ложь).


Ещё одна хорошая деталь - это длц с протеанином. Несмотря на всю бредовость завязки, персонаж вышел интересный, обладающий хорошим чёрным юмором, и дающий некоторым диалогам прямо таки новую жизнь. Пожалуй, этот персонаж сделан качественее, чем большая часть оригинальной игры.

На этом всё...
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 20:38   #52
Новичок
 
Аватар для Quarezz
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: quarezz@mail.ru
Сообщений: 13
Репутация: 2 [+/-]
Вот недавно отписался о своих впечатлениях. Решил заново пройти.
И понял...зачем??
Mass effect 2 я прошел много раз(около 5-6). И каждый раз мне было интересно. Каждый раз я мог переиграть концовку. Сделать что-нибудь ещё интересное и посмотреть как это отобразится в финале.
А тут...
Скрытый текст:
я помирил турианцев с кроганами, излечил генофаг, помирил гетов с кварианцами, спас всех до единого (кого можно было спасти), даже поддержкой наёмников заручился, исследовал все солнечный системы на 100%.

И какой смысл мне делать это ещё раз если я знаю что это не имеет никакого значения?
У меня сложилось такое впечатление:
Mass effect - что-то новое, захватывающее. Новый мир, новые персонажи
Mass effect 2 - динамическое развитие сюжета, раскрытие харизмы ГГ, героический экшн
А вот про МЕ 3 не знаю что сказать. Завершение? Да какой там..больше вопросов, чем ответов. Меня игра тронула скорей самим процессом прохождения, чем грандиозным финалом. Первая часть закончилась просто на 5+. Вторая может и не с +, но на 5. И при этом было чувство предвкушения чего-то огромного, масштабного.
Да, масштаб выдержан. Но я, честно, ожидал чего-то более геройского, что-ли.
Скрытый текст:
Как Шепард идет со своими товарищами в бой на смерть. Пусть даже погибает, но мир в галактике наконец наступит и все народы, которых я так долго объединял, станут жить в процветании.

Ага...фиг там.
Я очень сильно уважаю МЕ. Это моя самая любимая серия игр. Я так проникся вселенной и персонажами, что мне стало как-то не по себе. Ну не вяжется такая грандиозная история с таким концом.
Играйте, не пожалеете. Я не пожалел о потраченом времени. Но проходить ещё раз будет очень и очень тяжело.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение


Скрытый текст:
Моринт вообще даже не увидим за всю игру, просто прочитаем пару писем, лицо Тали покажут тем, у кого с ней роман, но... как-то мне кажется, что в последний момент его прикрутили (да и вообще всю игру на коленке собирали, но это не важно), т.к под шлемом у неё даже форма лица другая, а большинство решений из предыдущих частей вообще не имеют никакой силы в этой (и всё, что там говорили биовары о том, что нам придётся пожалеть о принятых ранее решениях - просто ложь).

Разве лицо Тали показывают?
Скрытый текст:
Даже если и был роман во 2 части, она как и раньше просто снимает забрало шлема и мы видим
только затылок.
__________________
Happy to live ^_^

Последний раз редактировалось -PhantomX-; 10.03.2012 в 21:54. Причина: Добавлено сообщение
Quarezz вне форума  
Отправить сообщение для Quarezz с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 22:39   #53
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 64
Репутация: 1 [+/-]
мда от концовок конечно ожидал большего но

Скрытый текст:
так надеялся что шепард выживет и все это будет показано подробнее ..намного подробнее.Меня так же заинтересовала сама мысль о концовках
.
а какая же из них на самом деле про хэппи энд ?Вот многим кажется что правильная это та где жнецы уничтожены ,шепард и земля выживают. Но жнечоныш говорил ведь что мир продлится недолго,потомки создадут синтетиков и они уничтожут всю органику.а что с другой концовкой ? шепард принимает решение объеденить органику и синтетику сделав новый вид днк . мелкий сказал что синтез верхушка эволюции . Но что мы видем в видео ? жнецы улетают (намек что больше не вернутся,тк нету больше причины возвращаться) земля сохраняется. И главное что меня порадовало...таак это что СУЗИ наконец улыбнулась (мб намек на то что хоть все стали и полу-синтетиками но внутри остались такими же органиками. Так какая же концовка на самом деле хэппи энд ? Да уж призадумаешься тут,ничего не скажешь..

Последний раз редактировалось koks5890; 10.03.2012 в 22:48.
koks5890 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 00:39   #54
Опытный игрок
 
Аватар для SLS_Cross
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,793
Репутация: 380 [+/-]
Только что закончил прохождение. Концовка зеленого цвета (они, вроде как, по цвету только отличаются). Я в шоке. Это не концовка, а маразм полнейший. Я, конечно, не говорю, что надо было показать Шепарда с детишками, но уж такой бред, что он
Скрытый текст:
уничтожил ретрансляторы и Цитадель, выбрав синтез... Ну, нет... Плюс, огромная неопределенность. Что с ним стало? Куда он делся?

В-целом, миссии достаточно интересны. Их основное преимущество - они заканчиваются ровно в тот момент, когда начинают надоедать. Диалоги... первая треть игры - полнейшая скукота, вторая треть - перестаешь их замечать, а в третья ... - лично я не добрал очков героя или отступника, потому для меня были закрыты реплики героя или отступника, что сделало диалоги ну просто до смерти скучными, хотя, наверное, в этом я виноват сам...
В-общем, даже не знаю - как к этому относиться.
Вроде, Mass Effect... Вроде, любимая серия. Вспоминаю, как играл запоем в 1 и 2 часть, что уж там, 3-ю прошел за 1 день! Сравнивать с 1 и 2 частями, думаю, не нужно. МЕ3 - это просто часть МЕ. Может, когда шок пройдет - смогу какую-то оценку выставить

Последний раз редактировалось -PhantomX-; 11.03.2012 в 02:22.
SLS_Cross вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 00:41   #55
Опытный игрок
 
Аватар для pwned
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,210
Репутация: 102 [+/-]
Я только вчера прошёл третью часть, но уже сегодня хочу начать заново, с первой части. Вселенная не отпускает, ну никак. Уйдёт много времени, чтобы пройти трилогию полностью (чёрт бы побрал эти рабочие будни!), но Таких эмоций у меня не вызывала ни одна игра, ОСТы ни к одной игре я так не заслушивал, как к МЕ3. Я даже вспомнил то забытое чувство, когда давно смотрел аниме (да, каюсь ), а именно: когда заканчивал смотреть какой-нибудь мультик, то внутри появлялось чувство опустошённости, будто потерял какого-то близкого или важного человека, и начинал судорожно искать информацию про это произведение, лазить по форумам, читать мнения других людей. Неожиданно Эффект Массы вызывал у меня те же самые давно забытые чувства, и это круто, чёрт возьми. Блин, когда Шепард в конце задышал, у меня сердце ёкнуло-вздрогнуло-встало-и снова забилось с неимоверной быстротой. Сколько современных игр вызывали такую бурю эмоций?
Буду надеяться на Биовейр, буду ждать, чего они нам там готовят, ведь надежда эта одна из тех вещей, которой учил Шепард, её не надо терять.
Третья часть для меня однозначно одна из самых лучших игр, а вся серия Масс Эффект стоит на одной полке рядом со Звёздными Войнами, опять же, лично для меня.
Отказываюсь понимать людей, которые говорят что это "слив" и "позор". И не хочу по этому поводу какой-то спор разводить, у каждого своё мнение и виденье.
pwned вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 02:15   #56
Новичок
 
Аватар для Dr.strange
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Галифрей
Сообщений: 12
Репутация: 2 [+/-]
Хочу заранее предупредить о некотором количестве спойлеров в тексте.

прошел игру пару часов назад,от впечатлений еще не отошел.

Знаете, я думаю что не я один играю в игры не смотря на графику.
Поэтому описывать недочеты движка или недостатки анимации я не стану. мне нет до них дела.

Если подумать, шаг этой игры в сторону action\shooter был весьма интересным решением. Я помню, в начале ME2, когда увидел перекрестие был жутко счастлив.
Скрытый текст:
настолько что прошел over 75% игры с пистолетом)

Bioware решили начать эксперименты с жанром,не смотря на всю опасность создания подобных гибридных проектов. И я думаю что они не прогадали. Они получили прибыль мы - удовольствие.
Ведь согласитесь, не смотря на все недостатки мы получили одну из лучших игровых серий... десятилетки что ли..

Первая часть игры меня радовала буквально всем. Ну что поделать я человек падкий на такие вселенные.
Скрытый текст:
Алсо являюсь фанатом Kotor.

я ее прошел за 19 часов облазив все уголки и получив неимоверное удовольствие. Всю игру я прошел с Лиарой и Гарусом уж очень мне эта парочка помогала учитывая умения моего класса.
Скрытый текст:
Солдат

Закрутил роман с Лиарой.(уж очень у нее глазки симпатичные)
Спас совет и был очень положительным персонажем.

От второй части, как я и говорил ранее, был тоже в восторге.
В ней я повторил все то же что и в первой (был очень счастлив в момент встречи с Архангелом и после прохождения Dlc о сером посреднике).
В конце придерживаясь положительной стороны сюжета послал Цербер ко всем чертям, умудрившись пережить перелет через ретранслятор не потеряв никого.
ну и вот так я медленно подошел к прохождению третей части..

ну а теперь о самой игре.
Игра зацепила. Я думаю что Bioware наконец воплотили в ней все те идей, которые они задумали ближе ко второй части.
Мне понравились локации, понравилась дальнейшее углубление во вселенную. Развязка войны со жнецами, окончание противоборства гетов и кварианцев спасение кроганов ну и конечно возвращение в солнечную систему..
Так же мне нравилась возможность попутешествовать со старыми друзьями.
ну и такие мелочи, как покорение вершины президиума вместе с гарусом..
Скрытый текст:
Очень жалею о том что гарус и лиара погибли во время атаки на землю, а ведь лиара даже документальный фильм собирала о нас
Была закончена сюжетная линия миранды , Мордин так же исправил свои ошибки вылечив генофаг.. Тейн.. Молился за отпущение наших грехов перед смертью.. Джейкоб защищал колонистов и успел завести семью, Джек нашла себе дело по душе.. И даже Грюнт нашел себе работу.


Ну и насчет концовок.. Все истории имеют конец.. Тут уж дело выбора, не смотря что выбор не меняет В конце своего пути, "мой" Шепард сделал много хороших дел, но в конце концов не смог
Скрытый текст:
спасти Андерсона
, о чем я тоже немного сожалею.. Однако как и было сказано в начале игры .. Бой за землю был нашим общим боем, на котором наша славная история подошла к концу.

Скрытый текст:
не смотря на то что я выполнил все Квесты, быть может не так как можно было.. и в итоге сумел набрать менее 5000к готовности галактики.. в конце концов не получив зеленый ендинг. В итоге Жнецы уничтожены, цикл опустошения галактики нарушен.. Игра окончена.
общее время игры 24ч23м


не уверен что смогу объективно осудить игру поэтому я не стану ставить цифровые оценки, но игра однозначно заслуживает внимания.
__________________
L

Последний раз редактировалось -PhantomX-; 11.03.2012 в 02:22.
Dr.strange вне форума  
Отправить сообщение для Dr.strange с помощью ICQ Отправить сообщение для Dr.strange с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 03:08   #57
Новичок
 
Аватар для sportgamer
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 22
Репутация: 15 [+/-]
Пора и мне высказаться. Mass Effect это главная моя привязанность в игровом мире. Со времен Макса Пейна я ни в одну историю так не погружался. Bioware создали собственную вселенную и наполнили ее яркими персонажами, за каждым из которых, характер и история. Многи ругают 3 часть за малое количество диалогов. Факт. Диалогов стало меньше. Но это было неизбежно. Эшли, Гаррус, Рекс, Лиара, Тали, Кейден, Мордин, Грант, Джек, Джейкоб, Миранда, Легион, Самара, Иди, Джокер. 15 персонажей, каждый из которых запомнился и полюбился. И все их истории нужно было завершить в этой игре. Неудивительно, что диалоги урезали в размере. А ведь есть еще Андерсон, Удина, Заид, Касуми, Ария и другие персонажи. Так что в этой части я готов Биоваров оправдать. Что мне оправдать сложно, так это глубокий поклон в сторону гей-сообщества, в виде пилота трагичной судьбы. Вот тут я поплевался изрядно. Но черт с ним, идем далее.
Не понял я зачем были взяты из уже упомянутого Макса ночные кошмары. Ну никак они ни к месту. Впрочем ладно, пускай так, для пущего драматизма. Но я все равно ни за что не пойму, зачем нужно было сводить все концы воедино, заставлять собирать армию на манер DAO, чтобы после этого все перечеркнуть странным финальным выбором? Про концовки и так уже много сказано, так что повторяться, описывая их, не буду. Скажу только, что буквально только что второй раз закончил МЕ3. При этом на второй раз даже специально потратил время в онлайне, чтобы проверить информацию всплывающую в сети, что, мол, при боеготовности больше 5000 есть вариант спасти Шепарда. Более того, даже шкала морали была полна парагоном под потолок, что помогло лишь убедить Призрака, но, опять же, никак не повлияло на финальный выбор. В общем, 21 час, потраченный на второе прохождение, со всеми побочными квестами и получением итоговой боеготовности войск размером 5955, ничего не дали. Финал тот же, как ни старайся. Надежда на DLC и совесть Биоваров. В конце концов, почему Серому Стражу дали вощможность схитрить и выжить, а Шепарду нет?
А знаете что самое смешное? МЕ3 это уже игра года. Несмотря на все наше недовольство и претензии, это по сути единственная игра в которую погружаешься с головой. Но не в игровой процесс, а в мр, вселенную. МЕ это Властелин Колец о мира игр. Громадная космоопера с глубокой историей. С той лишь разницей, что нашему "рыцарю без страха и упрека" не дали сесть на трон и завести детей.
9 из 10. За смазанный финал.
sportgamer вне форума  
Отправить сообщение для sportgamer с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 05:58   #58
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Я сужу о Mass Effect по ощущения после финала)
Помню, как после прохождения первой части (закончил ночью играть) стоял у окна, курил, слушал финальную музыку, смотрел на звёздное небо и реально чувствовал кайф от игры!))
После финала второй части я просто сидел и думал: "блин, да - круто, хорошо сделали - всё понравилось, но чего-то не хватает"
После прохождения третьей (20 минут назад) сижу и думаю "что это было".
Я обожаю серию Mass Effect, но в результате разочаровался, что очень огорчает(
Statist вне форума  
Отправить сообщение для Statist с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 08:52   #59
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Unhappy

Минусы.
Худшая из всех частей. И дело не в том, что первая часть стала откровением, нет. Просто ее разработчики сделали настоящй РПГ: Шепарда можно отыграть каким угодно. Во 2й уже такая возможность отыгрыша ограничена...но есть.
В 3й же ее нет. Шепард брызжет пафосом и "солдатской" бравадой, он глуп и это на протяжении всей игры. В диалогах только иногда этого не замечаешь.
В общем, единственный минус - диалоги. И он единственный, потому что такой огромен, что за ним других уже и не видно...

Плюсы.
Бои мне понравились: красочны, умения восстанавливаются феерически быстро, куча оружия и апгрейдов. Экшн будто украден из MW3, т.е. все эпичнее некуда.

И еще я очень опечалился тем, что кат сцены все опять сделаны только для глупого солдата. Наличие биотических способностей никак не влияет на них.
Чего стоит момент
Скрытый текст:
где Шеп пытается прикладом винтовки (будучи адептом) разбить бронированно стекло. И тут же, словно говоря "вот неудачник", это стекло разбивает паренёк биотикой. Это грустно.


Про финалы я ничего сказать не могу, ничего не понятно из-за недоработанности.
kiemugen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 10:59   #60
Новичок
 
Аватар для Gerrus91
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Прошёл всю трилогию за три дня. Точнее первую и вторую часть я перепрошел.
Что могу сказать... Игра эпичная, отличная, всё супер. Но концовки, причём все три основные (да да, есть и другие) просто разочаровали. Не удивлён, что главный сценарист ушёл. Такой бред придумать... Причём, что больше всего взбесило - финал сингла зависит от достижений в мультиплеере. Не, идея отличная, вот только об этом тебе никто не говорит. Идея интересная, но реализация хромает обоими ногами похуже Джокера. И да, я всё-таки помучаюсь, но выйду на концовку где есть намёк на то, что
Скрытый текст:

Шепард выживает

А ещё есть огромный плевок в душу всем игрокам - Тали снимает маску, Шепард видит её лицо, а игрок - нет. Это вообще как вообще называется?

Вообщем даже не знаю, что ещё написать. Игра очень сильно засела в душу, она очень эпична и интересна, но вот концовка... Ну нельзя так заканчивать было. Это всё портит. Всю трилогию. Поэтому пока вторая часть остаётся на первом месте по интересу.

UPD: Я всё-таки продолжил любовную линию с Мирандой. Хоть на этом спасибо. Хотя в BioWare явно извращенцы сидят - дают достижение "романтик", когда ГГ переспал с кем-либо.

Последний раз редактировалось Gerrus91; 11.03.2012 в 11:13.
Gerrus91 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования