Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.01.2018, 23:46   #81
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
pokibor, ну, как-бы, автопилот с точки зрения эффективности управления автомобилем, на голову лучше человеческого водителя. Собственно, тут непонятно о чем даже спор.

А в каком месте интересы общества и покупателя расходятся?

Teo,

1. Дешевле живого водителя и производительность труда выше.
2. Решаемо через безусловный доход.
3. Решаемо: вопрос только в том, чтобы решение устроило большинство людей в обществе (демократия же).
4. Уже реализовано на Теслах. Видео я предоставлял.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 11:58   #82
Игроман
 
Аватар для Teo:)
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: В районе города Одинцово.
Сообщений: 4,647
Репутация: 277 [+/-]
[CCCP] Monster, дешевле? Серьёзно? Если сейчас всякие компуктеры простенькие, по сравнению с подобной системой стоят по 2 ляма...это не говоря об обслуживании таких систем. Слово "дешевле" вообще не должно появляться, дороже в разы!
Производительность упирается в производительность движка, сколько он готов не остывать?!

Откуда ему появиться? С неба? Или недрами начнут делиться? Опять же, тупиковая идея, тк нереализуемая.

Нет, решение данного вопроса не устроит большинство, масса людей будет против введения подобных новшеств. Извини, но у нас коробки автомат сходят с ума, топовые компы могут выдать синий экран. И если за рулём человек, то есть с кого спросить, а если за рулём машина, то спросят с компании. Готова на такое какая-либо компания?!

Не знаю, что там про Тесла, я веду речь про то, что одни на роботизированных машинах, а другие сами за рулём на жигулях. И если вспомнить наши замечательные пробки...то дистанцию в такие машины нужно закладывать пару см, что так же небезопасно...
__________________
PSN: Yofit

Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья -
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое -
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Teo:) вне форума  
Отправить сообщение для Teo:) с помощью ICQ Отправить сообщение для Teo:) с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 16:03   #83
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,086
Репутация: 566 [+/-]
Я тут одно кинишко вспомнил, там и гастрики и роботы, и РФ в недалеком будущем. Вавилон нашей эры. Сдается мне, весь этот прогресс не в нашу пользу
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w

Последний раз редактировалось fidel1ti; 03.01.2018 в 17:21.
fidel1ti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 17:20   #84
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
Teo, у тебя один водитель, получающий, скажем, 30 000р. в месяц, стоить будет под 500к вместе с налогами в год. 6 лидаров + 8 HD-камер + компьютер с 4 видеокартами в спецкорпусе (как это у почти всех сейчас работает) стоит вместе порядка 600-700к. То есть одна машина окупается за год с небольшим.

Но при этом компьютер не ест, не пьет, не ходит в отпуск, не спит, не вылезает из машины покурить. Если водитель по официальному ТК нанят, то за него еще и налоги платить надо. А за робота нет, им пенсии не платят.

Цитата:
Производительность упирается в производительность движка, сколько он готов не остывать?!
Производительность упирается в возможности человека, а не в двигатель. Человек не вытягивает больше 8 часов за рулем, а роботу все равно.

Цитата:
Откуда ему появиться? С неба? Или недрами начнут делиться? Опять же, тупиковая идея, тк нереализуемая.
вследствие роста производительности труда за счет автоматизации, потому что автоматический труд лучше масштабируется, чем человеческий.

Цитата:
Нет, решение данного вопроса не устроит большинство, масса людей будет против введения подобных новшеств. Извини, но у нас коробки автомат сходят с ума, топовые компы могут выдать синий экран. И если за рулём человек, то есть с кого спросить, а если за рулём машина, то спросят с компании. Готова на такое какая-либо компания?!
Это вопрос законодательства, и он легко решаем. Проблема с людьми в том, что они имеют свой минимальный порог отказоустойчивости, разный для каждого человека и условий, но независимо от того, насколько для него благоприятны эти условия, минимальный уровень допускаемых ошибок всегда не нулевой. Человек ошибается всегда и постоянно.

Когда пишет программы - тоже ошибается. Но число ошибок в программах конечно, и по мере работы над ними оно уменьшается. Поэтому программа лучше: ее можно довести до состояния, когда она будет ошибаться меньше людей, и с этого момента она будет выгоднее любого человека.

Причем автомобили уже давно контролируются программами. Причем в критически важных узлах. (я выделил это, потому что подозреваю, что этот тезис, содержащий последующие обоснования, будет просто проигнорирован, придется снова его повторять, а мне лень)

Например. Раньше, во времена карбюраторных двигателей, дроссельная заслонка, отвечающая за количество топливовоздушной смеси, поступающей в цилиндры, приводилась тросиком от педали газа. Потом появились инжекторы, которые включали в себя контроллер с программой (привет!), и ряд датчиков. Основные из них, это ДПКВ (датчик положения коленчатого вала, нужен для определения фазы и положения поршня), ДМРВ (датчик массового расхода воздуха, ставится в разрез воздухопровода ко впускному коллектору), ДПДЗ (датчик положения дроссельной заслонки) и лямбда-зонд (чтобы выяснить эффективность сгорания топлива).

И вот по мере ужесточения экологических требований оказалось, что из-за произвольного регулирования дроссельной заслонки водителем, есть режимы, на которых невозможно обеспечить нужный уровень выбросов CO.

Поэтому тросиковый привод убрали, поставили электропривод. Электропривод дроссельной заслонки, карл! Эта штука отвечает за то, сколько мощности выдает двигатель! И оно механически никак не связано с ногой водителя, полностью вопрос решается контроллером. Он лишь опрашивает датчик угла поворота, приводимый педалью газа. И все.

И это происходит на всех автомобилях с двигателями Евро-4 и выше! И все автомобили с бензионвыми двигателями в России с 2005 года выпускаются с этим стандартом!

Ну ладно, если автомобиль взбунтуется и начнет ускоряться с автоматической коробкой, то можно его хоть в кювет направить. Ха, как-бы не так.

Раньше на автомобили любили ставить гидроусилитель руля. Хотя и сейчас ставят, но не только его.

Проблема гидроусилителя в том, что это аналоговая система с обратной связью. Это значит, что у нее есть своя постоянная времени, своя частота среза, свои граничные условия использования. Там нужен отдельный насос, который надо приводить от двигателя, еще одна замкнутая гидросистема и все что ей требуется: жидкости, расширительный бачок, золотники и вот это вот все.

При этом дополнительная мощность, которую выдает гидроусилитель, зависит от оборотов двигателя (поэтому на холостых его крутить сложнее, чем на оптимальных 2000 об/мин). А нам надо вообще по-другому, потому что на месте руль крутить трудно, а на скорости легко. При этом гидроусилитель пропорционально увеличению выходной мощности на рабочем органе, снижает обратные воздействия, идущие от рабочего органа управляющему. То есть вот это вот возвращение руля в центральное положение требует гораздо большего угла кастера, чем на машинах без гидроусилителя.

Вся эта куча неудобств привела к появлению электроусилителя. Эта штука полностью лишена всех проблем, описанных выше и способна выдавать нужную дополнительную мощность в нужных режимах.

Но он содержит в себе целый электродвигатель с уровнем момента таким, что он сам может провернуть руль, даже если водитель будет сопротивляться! И эти штуки ездят по дорогам уже лет 20!

И как, каково количество ДТП из-за ошибок производителей в написании ПО для ЭБУ двигателей и электроусилителей?

Почему количество ошибок для автопилотов должно быть больше?


Цитата:
Не знаю, что там про Тесла, я веду речь про то, что одни на роботизированных машинах, а другие сами за рулём на жигулях. И если вспомнить наши замечательные пробки...то дистанцию в такие машины нужно закладывать пару см, что так же небезопасно...
Вот тут Тесла уходит от столкновений с другими машинами, управляемыми живыми идиотами. А также с животными.

https://youtu.be/--xITOqlBCM

А ты сам какую дистанцию держишь? Почему нельзя просто пропустить того, кто перестраивается? Почему автопилот должен держать 2 см, вместо того, чтобы просто пропустить желающего перестроиться?
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 20:14   #85
Игроман
 
Аватар для Teo:)
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: В районе города Одинцово.
Сообщений: 4,647
Репутация: 277 [+/-]
[CCCP] Monster, как круто, что ты в цену автопилота считаешь лишь сухое железо, без наладки, обслуживания и прочей лабуды.
Но при этом компьютер подвержен влиянию температур, вирусам и тд.

Покажи мне машины из таксопарка, готовые по 24 часа ездить...

Только все ништяки за эту "производительность" попадут к тому, кто вложил свой капитал. У нас не социализм, привет!

Есть люди по 40 лет безаварийной езды, докажи, что программа будет ошибаться реже... в процессе введения в эксплуатацию не избежать повышенного содержания ошибок. (Уж извини, Самсунг и Гугл телефоны порой выпускают, которые взрываются в руках и отказываются работать на морозе, и вот попадёт партия подобных машин в народ...).

Автомобили, не контролируются, а облегчают контроль автомобиля водителю за счёт "программ". Опять же, в бюджетном секторе потребителей гидроусилитель руля считается лучше, чем электро. Инжектор реагирует на нажатие педали, а не сам считает, когда поддать газку.

Хватает, к слову, ДТП, когда электроусилители клинило, вот и проблема, машинку ты не повернёшь. И это после стольких лет эксплуатации, а тут гораздо более сложные программы...

Конечно можно пропустить) я так и делаю. Правда в пробках это проблема, я каждое утро сталкиваюсь с наглостью людей, которые обгоняют по обочинам, через встречку и тд, это не единичные персонажи, это процентов 40-50 от водителей, так вот, чтобы поехать дальше, иногда нужно не пропустить, иначе будешь стоять "вечность", как решит этот вопрос автопилот? Будет ли он уходит на обочину от машин с мигалками, которые несутся навстречу? Сможет ли он остановится перед пешеходным переходом, когда на нем припаркован авто, из-за которого выбегают дети? Как он будет реагировать на светофоры, когда горят 2-3 разных сигнала? А как на светофор, который не горит, хотя у остальных горит? Слишком много вопросов, и поэтому я с уверенностью утверждаю, что это вопрос не ближайших 5 лет.
__________________
PSN: Yofit

Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья -
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое -
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Teo:) вне форума  
Отправить сообщение для Teo:) с помощью ICQ Отправить сообщение для Teo:) с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 22:20   #86
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
Teo, обслуживание там не сложнее техобслуживания автомобиля, которое с живым водителем обязательно тоже. Внутри корпуса ЭБУ тоже компьютер по сути, и это не мешает ему выполнять свои задачи. Собственно, это все технически решаемые вопросы, которые к моменту массового производства уже не будут актуальны.

По 24 часа с осмотром раз в сутки могут ездить почти все современные автомобили.

Ну да, у нас капитализм. И что? В чем проблема? У капитализма свои правила, и у тех, кто по ним работает, проблем нету.

Да, есть люди со стажем безаварийной езды больше десятка лет, я даже один из них. Проблема в том, что их мало и их мозги всем не вставишь. А с компьютером этой проблемы нет - там свободно можно копировать данные с одного носителя на другой. Задача будет решена однажды, а использоваться решение будет везде.

Я, вообще-то, эту простыню писал, чтобы утверждений про "реагировать на нажатие педали" не появлялась, потому что суть в другом: дроссельная заслонка и педаль газа развязаны механически и контроллер, следуя программе, использует данные с датчика положения педали, чтобы посчитать желаемый момент и считает угол отклонения заслонки.

Высказанный тобой тезис про недоверие к ПО в данном случае никак не подтверждается, потому что только ПО считает отклонение положения заслонки, и все зависит от правильности расчетов и отсутствия ошибок.

Я не знаю, в каких африках ты ездишь, но вообще есть вот это и вот это. Дальше ты говоришь, что /ты не стукач/тебе некогда/лень/заявку какую-то заполнять, вот еще/это дело полиции/все равно ему ничего не будет/что угодно еще.

Так вот, в автомобиле такого типа уже есть куча средств фиксации автомобильного потока, и нет проблемы распознавать при этом номера. А дальше, как с камерами. Ну и вон, уже как-бы в автоматическом режиме по Мск как-бы уже катались. Так что я хз, чего тебя вообще беспокоит в этом плане.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.02.2018, 17:10   #87
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
https://www.rbc.ru/business/16/02/20...79474c29bc2638

Уже ездит, однако.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.02.2018, 19:55   #88
Игроман
 
Аватар для CORSA
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 3,621
Репутация: 427 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12439549]Уже ездит, однако.
хо-хо, да ладно ездит, он по нашим дорогам ездит, без разметок, с хаотично припаркованными кругом автомобилями, колдобинами, да ещё и зимой. очень даже неплохо.
__________________
proto#2835
CORSA вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2018, 20:54   #89
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,995
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CORSA Посмотреть сообщение
очень даже неплохо.
Я бы сказал это топ на сегодняшний день, наши добились успеха там, где даже гугл пока буксует.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 05:04   #90
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
https://youtu.be/zljaMjLFqfI

Из Москвы в Казань в автоматическом режиме. Ну круто, чо, я думал их система пока не на столько быстродействующая, чтобы ездить со скоростью 90 км/ч. А оказалось, нет. Молодцы.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования