Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2007, 17:53   #41
Юзер
 
Аватар для RiptoR
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Somwere in Northgoth
Сообщений: 162
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tolstopiat Посмотреть сообщение
Прошу прощения, не уточнил : церковь в европе. А в средневековой Руси - наверно главный двигатель прогресса.
А на счет обоснований, огни инквизиции, сжигающие всех инакомыслящих, или смеющих выдумывать всякие глупости? А как на счет философии каталической церкви, мол человек писчинка и думать не о чем кроме Бога и церковной десятины не сметь?
Должен признать свою ошибку - я не смог как следует сформулировать то, что имею в виду. Церковь действительно тормозила науку иногда даже ограничивала образование (на Западе), но она как я уже сказал, во многих странах сохраняла государство от распада и поддерживала самодержцев, также церковь в средневековой Европе первой стала совершать какие-либо действия не только по собственной воле, но на основе Римского права, а это какой ни какой, а прогресс (разве нет), и самое главное она сохраняла и поддерживала мир по всей Европе.
__________________
"FECI QUOD POTUI, FACIANT MEUORA POTENTES" — я сделал что мог, кто может пусть сделает лучше
RiptoR вне форума  
Отправить сообщение для RiptoR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 11:10   #42
Юзер
 
Аватар для Tolstopiat
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Эригированный Космос
Сообщений: 134
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RiptoR Посмотреть сообщение
Должен признать свою ошибку - я не смог как следует сформулировать то, что имею в виду. Церковь действительно тормозила науку иногда даже ограничивала образование (на Западе), но она как я уже сказал, во многих странах сохраняла государство от распада и поддерживала самодержцев, также церковь в средневековой Европе первой стала совершать какие-либо действия не только по собственной воле, но на основе Римского права, а это какой ни какой, а прогресс (разве нет), и самое главное она сохраняла и поддерживала мир по всей Европе.
Хочу спросить, как именно она сохраняла мир? Помоему когда начинались войны церковь всегда занимала позицию кого-то одного( наверно кто проплатит больше), а второго зачастую даже отлучала. Я не слышал чтобы Папа Римский когда-нибудь кричал, воздев руки- о христианские братья, чтож вы делаете, это же не наш метод! Церковь разжигала Крестовые походы, которые истощали страну. Церковь присекало на корню развитие науки. В междуусобицах церковь поддерживала ту или иную сторону, еще больше располяя конфликт. Ну, а про инквизицию я уже сказал. В докозательство моих слов могу сказать лишь то, что за все время Средневековья, исключая может самое позднее, небыло дня, чтобы на территории Европы не было войн, всегда кто-то где-то крошил кого-то. Мжет все что я сказал фигня и ты прав, но тогда докажи мне неразумному это, а?
Tolstopiat вне форума  
Отправить сообщение для Tolstopiat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 13:57   #43
Юзер
 
Аватар для RiptoR
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Somwere in Northgoth
Сообщений: 162
Репутация: 60 [+/-]
Tolstopiat

Я согласен с тем, что в средние века войн было больше всего, но представь сколько бы их было, если бы не церковь? Действительно она отлучала от церкви некоторые страны, но именно это и было наказанием за войну. Политика это довольно сложная вещь и балансировать там надо очень осторожно, что она и делала. И еще одно слышал ли ты про такую вещь как Папская революция? По это му поводу могу привести кое-какой материал:
Цитата:
В XI-XII вв. в период "папской революции" складывается "новое право". Именно в это время заканчивается процесс складывания канонического права в качестве самостоятельной правовой системы западноевропейского общества. Более четким становится его юридическое содержание. Утверждается само понятие "каноническое право". Главенствующим источником нового канонического права становятся папские конституции (буллы, бреве, энциклики, рескрипты и др.). С папы Григория VII начинается преподавание канонического права в университетах. В XII в. под влиянием возрожденной традиции римского права итальянский монах Грациан предпринял новаторскую кодификацию канонического права. Его декрет "Гармония несогласующихся канонов" - первая из авторитетных компиляций - появился примерно в 1140 г. в Болонье под влиянием изучения римского гражданского права. Свод разделялся на 3 части. В первой устанавливались исторические права церкви и его субъекты, во второй - "36 причин начала церковного суда"(то есть права епископов и правила юрисдикции), в третьей - нормы о свободе церкви, браке, литургических обрядах. в целом в нем было сведено воедино около 3 800 канонических текстов11. Декрет Грациана получил официальное признание папского престола.
__________________
"FECI QUOD POTUI, FACIANT MEUORA POTENTES" — я сделал что мог, кто может пусть сделает лучше
RiptoR вне форума  
Отправить сообщение для RiptoR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 19:30   #44
Юзер
 
Аватар для Tolstopiat
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Эригированный Космос
Сообщений: 134
Репутация: 20 [+/-]
Эх, убедил!
Значит какая у нас с тобой картина вырисовывается?
Так : Церковь в Средневековье (Европа).
Церковь не разжигала войн на территории Европы и регулировала отношения стран по средствам Римского права(хотя, пользуясь своей умопомрачительной властью все же ИНОГДА убирала не годные элементы, подговаривая на войну благоверные страны или еще че-то вроде этого). В этом плане церковь предотвращала тормоз Европы(хотя не всегда удачно). Но все же есть факт - церковь провоцировала Крестовые походы. А крестовые походы истощаю страну не только экономически, но и людские ресурсы тоже расходуются(особенно детские крестовые походы и т.д.) А эти два фактора можно сказать являются противовесом и уравнивают роль церкви в прогрессе( Ладно плюс минус, туда сюда...) Но уничтожение любого намека на науку, новых идей и прочего перетягивают чашу весов и церковь все-таки тормозила прогресс и развитие Европы.
Потому и Темное Средневековие...
Че то каряво получилась, но вроде общая мысль понятна, или нет?
Tolstopiat вне форума  
Отправить сообщение для Tolstopiat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 20:51   #45
Юзер
 
Аватар для RiptoR
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Somwere in Northgoth
Сообщений: 162
Репутация: 60 [+/-]
Истину глаголишь, но теперь представь, что было бы если бы церковь не поддерживала определенные страны или если бы ее вообщ небыло. А были бы постоянные кровопролитные войны, еще хуже тех что были при церкви, и что в итоге, если бы повезло и друг друга бы не переубивали, то в лучшем случае власть во всей Европе захватил бы кто-то один и диктовал всем свои условия путем силы. Хтоя кто знает может это было бы и к лучшему, т.к. небыло бы войн, и вся Европа была бы едина, такчто все на столько сложно, что лучше не выносить себе мозг.
__________________
"FECI QUOD POTUI, FACIANT MEUORA POTENTES" — я сделал что мог, кто может пусть сделает лучше
RiptoR вне форума  
Отправить сообщение для RiptoR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 14:33   #46
Юзер
 
Аватар для Tolstopiat
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Эригированный Космос
Сообщений: 134
Репутация: 20 [+/-]
я так и не понял - мы достигли согласия или нет?
Tolstopiat вне форума  
Отправить сообщение для Tolstopiat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 18:20   #47
Юзер
 
Аватар для RiptoR
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Somwere in Northgoth
Сообщений: 162
Репутация: 60 [+/-]
Tolstopiat

Скажем так: каждый остался при своем мнении, но начал задумываться, так ли оно на самом деле.
__________________
"FECI QUOD POTUI, FACIANT MEUORA POTENTES" — я сделал что мог, кто может пусть сделает лучше

Последний раз редактировалось RiptoR; 09.08.2007 в 00:42.
RiptoR вне форума  
Отправить сообщение для RiptoR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 21:01   #48
Юзер
 
Аватар для Tolstopiat
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Эригированный Космос
Сообщений: 134
Репутация: 20 [+/-]
RiptoR
согласен...
__________________
И.О. Бога, Tolstopiat.
Tolstopiat вне форума  
Отправить сообщение для Tolstopiat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 12:55   #49
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 17
Репутация: 6 [+/-]
Средневековье это безусловно очень интересный период,мне особенно нравится история Руси.
acid_casual вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 16:43   #50
Заблокирован
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: г. Чорнобыль, РАША!!
Сообщений: 6
Репутация: -1 [+/-]

Предупреждения: 400
Вообще, термин средневековье придумали гуманисты эпохи просвещения, типа че там, так себе времечко "среднее" и ничего интересного там нету и быть не может,но средневековье дало толчок развитию технологии и науки, т.к. во времена античности "машинами" были рабы, а гуманистами античность считалась за идеал...
Антон 54 вне форума  
Отправить сообщение для Антон 54 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 20:01   #51
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Индустриальная революция вроде как не в средневековье была. А рабы были и в средневековье. И даже в 19 веке(занятно, что США последними из Западных стран отменила рабство, а ведь самая свободная страна поидее)
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 22:41   #52
Records: [UNKNOWN]
 
Аватар для Awolf



 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: New York
Сообщений: 9,014
Репутация: 1466 [+/-]
Dart Luke вообще рабы были всегда, как в Древние времена, так и сейчас, просто это по другому называется (на тех же плантациях)
__________________
Хорошая игра та, о которой жалеешь что её прошел (c)
Атмосфера в игре - это то, что ты забываешь, что играешь в игру. (с)

Хоть нет той силы в нас, что прежде сдвигала небеса,
Но все еще мы те же
Ослаблены судьбой сердца что прежде
Были тверже стали
Но воля есть еще
Бороться и искать, найти и не сдаваться

Awolf вне форума  
Отправить сообщение для Awolf с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 14:15   #53
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Awolf
Счас хотя бы официально его нет.
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 12:09   #54
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
Эпоха Средневековья хранит свои тайны, а то что мы знаем лишь вершина горы. Т.к. не зачем скрывать общеизвестное. Масоны, илюминаты, монашеско-рыцарские Ордена, тайны Инквизиции, да много ещё чего неизвестного есть в этой эпохе.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 20:08   #55
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Как же легко тогда было управлять людьми... почти как сейчас. А какая коррупция! Помнится, орден тамплиеров как-то раз присвоил себе французскую казну полностью, до монетки, за что и был уничтожен.
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 05:29   #56
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
RAULduke, эмм, дружище, а ты случаем не ошибся?! Орден был очень богат, зачем им жалкая казна Филиппа IV Красивого? И именно это богатство стало одной из причин уничтожения Ордена тамплиеров. Филипп IV Красивый был должником Ордена и он не хотел выплачивать долг, но и хотел забрать богатства и земли Ордена себе. Кстати, считается, что с момента уничтожения Ордена и начался конец эпохи рыцарства.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 05:59   #57
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Орден был очень богат, зачем им жалкая казна Филиппа IV Красивого?
Точно не ошибся, если поискать, я даже пруфы найду. А уж почему они присвоили казну, мне достоверно неизвестно - может быть, и из-за долгов.
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Кстати, считается, что с момента уничтожения Ордена и начался конец эпохи рыцарства.
Изживало себя рыцарство, конец Ордена приблизил конец рыцарства.
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 07:04   #58
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от RAULduke Посмотреть сообщение
Точно не ошибся, если поискать, я даже пруфы найду. А уж почему они присвоили казну, мне достоверно неизвестно - может быть, и из-за долгов.
Всё просто: власть. Владение французской казной давало им власть над Францией. Филипп подсуетился и вовремя убрал их сотоварищи, пока не стало поздно. Спецоперацию в тайне готовили, конечно, и тамплиеры проворонили (хотя если бы что-то сорвалось, самого бы Филиппа, наверное, убрали)... Ну и от долгов хотел избавится, и на богатства позарился, куда уж без этого...
Скрытый текст:
А много лет позднее тот же самый трюк, уже успешно, провернули банкиры в США и назвались ФРС...
Цитата:
Сообщение от RAULduke Посмотреть сообщение
Изживало себя рыцарство, конец Ордена приблизил конец рыцарства.
Уж кем-кем, а рыцарями тамплиеры не были. Точнее, воевали на заре ордена, но потом превратились в типичных финансистов-банкиров. Потому расправа над орденом едва ли приблизила закат рыцарства.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 09.12.2011 в 07:09.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 17:27   #59
Опытный игрок
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 1,157
Репутация: 159 [+/-]
Конец рыцарства начался из-за расцвета городов и перехода к товарной экономике, а также из-за создания национальных государств. И уничтожение тамплиеров здесь точно нипричём.
__________________
Historia vero testis temporum, lux veritatis, vita memoriae, magistra vitae
Ariovist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 18:04   #60
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Уж кем-кем, а рыцарями тамплиеры не были. Точнее, воевали на заре ордена, но потом превратились в типичных финансистов-банкиров. Потому расправа над орденом едва ли приблизила закат рыцарства.
Цитата:
Сообщение от Ariovist Посмотреть сообщение
Конец рыцарства начался из-за расцвета городов и перехода к товарной экономике, а также из-за создания национальных государств. И уничтожение тамплиеров здесь точно нипричём.
Ну вот, теперь понятие "рыцарство" окончательно утратило для меня смысл Поможете восстановить? Интим и википедию не предлагать!
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дикость, крестьяне, принцессы, рыцари, средневековье, тёмные времена, церковь


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования