Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 22.01.2009, 11:42   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Нерешительность

Зачастую жизнь нас заставляет принимать решения быстро, но иногда есть время подумать. И время это протекает довольно мучительно, чем больше думаешь, тем становится хуже, тем меньше уверен в правильности выбора. Есть в этом качестве и положительные стороны, к примеру, выбор наиболее верного решения в результате взвешивания всех "за" и "против" или просто обдумывания последствий принятого решения. Итак:
- Как по вашему мнению, нерешительность - хорошая или плохая черта характера?
- Как вы принимаете решения? Просчитываете все возможные варианты или не задумываетесь о последствиях, надеясь на удачу?
- Часто ли вам мешает в жизни данная черта характера или её противоположность?

Это полезно:
Скрытый текст:
Вам знакома фраза «Ммм... Я не совсем уверен...»? Скорее всего, да, потому что все периодически страдают от нерешительности. Если вы не будете осторожны, неуверенность может перерасти в изнуряющую проблему, которая преумножается сама собой. Нерешительность чаще всего уходит корнями в неуверенность в себе и склонность волноваться из-за потенциальных проблем. Чтобы преодолеть неуверенность, нужно научиться доверять своей интуиции и помнить, что иногда важно не то, что мы делаем, а как мы это делаем.
Оба варианта не так уж плохи

Иногда нам кажется, что сделать правильное решение — это вопрос жизни и смерти. Мы думаем, что один из вариантов выбора — правильный, другой — ошибочный. Чаще всего, это заблуждение. Важно то, как использовать свой выбор. Например, вам нужно выбрать, куда пойти вечером. Пока вы положительно настроены, куда бы вы ни пошли, везде будет весело. Если вы будете постоянно волноваться о правильности принятого решения, вы не получите удовольствия, даже если сделаете так называемый «правильный выбор».
Работайте над уверенностью в себе

Неуверенность часто появляется от того, что нам недостает уверенности в себе или мы сомневаемся в своих способностях. Например, вы хотите присоединиться к спортивной команде, но не уверены, что играете достаточно хорошо. Вы начинаете внутренне спорить с собой, стоит ли вам рискнуть. В такой ситуации не надо волноваться насчет возможных ограничений. Вместо этого следует последовать своему инстинкту — на самом деле, вы потеряете намного меньше, чем твердит вам мозг. Если проигнорировать свое напрасное волнение, будет гораздо легче делать новый выбор, не переживая, стоит ли делать этот шаг.
Не переживайте насчет того, что другие ожидают от вас иных поступков

С предыдущим пунктов связано и переживание за то, что другие люди могут подумать о ваших решениях. Все сталкивались с выбором, когда интуиция говорит нам, как поступать правильно, но мы начинаем переживать, что скажут другие. Можно выслушать все советы, но если вы чувствуете, что ваше решение верно, поступайте по-своему. Не придавайте слишком много значения мнению общества. Это ваша жизнь, а не их.
Поговорите с другом

Бывает, что нерешительность нарастает и нарастает, и уже вообще невозможно сделать выбор самому. В этом случае, поговорите с близким другом. Не просите его принимать решение за вас, даже не спрашивайте у него совета. Вместо этого, подробно опишите ситуацию. Когда вы рассмотрите ее под разными ракурсами, вам станет проще принять свое решение.
Убедитесь в чистоте своих мотивов

Если вы не можете принять решение, задумайтесь о своих мотивах. Иногда мы хотим принять эгоистичное решение, но какое-то внутреннее сознание удерживает нас, и от этого возникает нерешительность. При таких обстоятельствах, пойдя на поводу у своих эгоистичных желаний, мы скорее всего пожалеем о своем решении.
Расставьте приоритеты

В жизни всегда есть вещи, на которые не хватает времени. Мы не можем сделать все, даже не стоит и пытаться. Важно иметь четкое представление о своих приоритетах: семья, внутренний мир, спорт, да что угодно. Когда нам нужно принимать решение, стоит вспомнить о своих приоритетах. Скажем, бос хочет, чтобы вы поработали сверхурочно. Дополнительные деньги не помешают, но если ваш главный приоритет — семья, нужно сразу сказать нет. Вы же не ожидаете, что полностью посвящая себя карьере, вы сможете уделять достаточно времени своей семье.
Кто не рискует, тот не пьет шампанское

Иногда мы становимся нерешительными от того, что наш мозг постоянно волнуется о потенциальных проблемах. Вместо того, чтобы ужасаться проблем, задумайтесь о возможностях. Сосредоточьтесь на том, сколько хорошего скрывает за собой ваше решение, и примите его. А когда следом придут новые возможности, не упустите их.


В этой теме также можно попытаться обратиться за советами по поводу принятия того или иного решения. Разумеется, не по всяким пустякам, а только если вас сильно мучает проблема выбора, если от этого решения зависит очень многое

Последний раз редактировалось Waren; 29.11.2010 в 01:03.
Waren вне форума  
Старый 22.01.2009, 13:23   #2
♥♥♥♥♥♥
 
Аватар для Vagabund
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,121
Репутация: 510 [+/-]
Нерешительность плохая или хорошая черта зависит от человека.Я в больших случаях надеюсь на удачу(за искл. в школа)там приходится решать иделать выбор.
__________________
dark to the bone
Vagabund вне форума  
Отправить сообщение для Vagabund с помощью ICQ Отправить сообщение для Vagabund с помощью Skype™
Старый 22.01.2009, 13:29   #3
Опытный игрок
 
Аватар для Vivek
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 1,792
Репутация: 502 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
- Как по вашему мнению, нерешительность - хорошая или плохая черта характера?
Плохая, человек долго колеблица мучает себя и других ожиданием. Из за этого может принять глупое решение.
Цитата:
- Как вы принимаете решения? Просчитываете все возможные варианты или не задумываетесь о последствиях, надеясь на удачу?
Когда как, зависит от проблемы. Чаще как то так средне. Обдумаваю но не сильно.
Цитата:
- Часто ли вам мешает в жизни данная черта характера или её противоположность?
Не замечал что она мне мешает, если она у меня вообще есть.
Vivek вне форума  
Старый 22.01.2009, 13:55   #4
Юзер
 
Аватар для EliSs
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 224
Репутация: 38 [+/-]
Wаrеn
Нерешительность, как ты уже намекнул тут, появляется там, где есть выбор. Там, где выбора нет, есть долг, нет страха, не может быть нерешительности.
Поэтому твой первый вопрос я интерпретирую как 'хорошо ли иметь выбор?'
Всё, безусловно, зависит от ситуации, в которой оказывается человек. Хотя, как говорится, выход из любой ситуации есть всегда, выбора не быть не может. Поэтому от нерешительности, на мой взгляд, возможно избавиться лишь самоубеждением в безысходности ситуации, имо.
EliSs вне форума  
Отправить сообщение для EliSs с помощью ICQ
Старый 22.01.2009, 14:34   #5
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
Waren
1. Нерешительность - плохая черта характера человека. Она показывает его неуверенность в собственных силах, в собственной удаче.
2. Решения принимаю когда как. Когда оно того стоит, приходится обдумывать их. А в основном полагаюсь на удачу.
3. Ещё ни разу не помешала, потому что у меня этой нерешительности нет. Если дело действительно важно, то человек просто станет думать быстрее.
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
Старый 22.01.2009, 14:36   #6
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от EliSs Посмотреть сообщение
Поэтому твой первый вопрос я интерпретирую как 'хорошо ли иметь выбор?'
Тоже хороший вопрос. Если говорить о настоящем выборе, где два или более варианта решения равнозначны (хотя бы на первый взгляд). С одной стороны невозможность выбирать - это хорошо, ведь если не было выбора, то не будет и угрызений совести, если что то пойдет не так. Не будет мыслей, будто все можно было сделать по другому. Но зато, если есть выбор, то можно хотя бы попытаться выбрать наиболее выгодное решение.
Нерешительные люди расплачиваются за возможность принять более верное решение своим временем и нервами. Самые нерешительные могут оттягивать момент принятия решения до такой степени, что выбор будет сделан за них.
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
Она показывает его неуверенность в собственных силах
А если предстоит сделать такой выбор, после которого дальнейшее благополучие не будет зависить от количества сил? Или этих сил будет недостаточно

Последний раз редактировалось Waren; 22.01.2009 в 14:40.
Waren вне форума  
Старый 22.01.2009, 14:43   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Петербург
Сообщений: 142
Репутация: 137 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
Waren
1. Нерешительность - плохая черта характера человека. Она показывает его неуверенность в собственных силах, в собственной удаче.
вот. очень верно имхо сказано)
рассудительность и склонность к анализу вариантов помогают при выборе, нерешительность же только тормозит. нерешительность мыслит отговорками и опасениями, уводит от проблемы.
Record вне форума  
Старый 22.01.2009, 15:08   #8
Юзер
 
Аватар для EliSs
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 224
Репутация: 38 [+/-]
Rесоrd
А тебе не кажется, что рассудительность и склонность к анализу являются следствиями нерешительности?
Нарру
Если я верно понял, с твоей стороны получается так, что 'сильный' человек в состоянии не колеблясь сделать определенный выбор? То есть он будет необдуманным. А иначе получается уже, что он нерешителен. Или нерешительность определяется именно сроком принятия решения?
EliSs вне форума  
Отправить сообщение для EliSs с помощью ICQ
Старый 22.01.2009, 15:16   #9
Заблокирован
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Петербург
Сообщений: 142
Репутация: 137 [+/-]

Предупреждения: 400
EliSs
рассудительность и анализ - инструменты в решении проблемы. они приближают его, а не оттягивают до последнего, как это делает нерешительность.
да, наверное, они могут быть и следствием оного. только в этом случае будут напускными и бесполезными.

Последний раз редактировалось Record; 22.01.2009 в 15:26.
Record вне форума  
Старый 22.01.2009, 16:32   #10
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
EliSs
В моем понимании слово 'нерешительность' характеризуется долгим принятием решений. И под словами "полагаясь на удачу" я не имел ввиду спонтанное принятие решений, любое решение приходится хоть как-то, да обдумывать.
Waren
Если сил недостаточно, то даже думать об этом не нужно.
Кстати, сильные люди тоже бывают нерешительными. Слово нерешительность характеризует не слабого, а неуверенного человека.
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
Старый 22.01.2009, 16:43   #11
Юзер
 
Аватар для EliSs
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 224
Репутация: 38 [+/-]
Rесоrd
Вполне возможно. Тогда, исходя из этого, что следует считать сутью нерешительности? Стеснение? Ведь когда человек встает перед выбором, он может, то есть имеет возможнось и анализировать и рассуждать, но в нерешительности он этого не делает. Возможно, виной всему его стеснительность, страх сделать неверный выбор? Но тогда ведь рассудительность и анализ теряют свою напущенность (при страхе перед неверным выбором)...
EliSs вне форума  
Отправить сообщение для EliSs с помощью ICQ
Старый 22.01.2009, 16:49   #12
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Нерешительность подразумевает не "долгое обдумывание с возможностью сделать более верный выбор", а сомнения и неспособность сделать этот выбор, даже если обдумал уже три раза. В итоге вероятность правильного выбора у нерешительного человека не больше, чем у решительного. Решительность, опять же не подразумевает необдуманность решений. Не стоит напрямую связывать эти понятия.
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ
Старый 22.01.2009, 16:50   #13
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
EliSs
Все дело в том, что рассудительный человек в конце концов сделает правильный выбор. А нерешительный будет только колебаться, да и выбор сделает под конец неправильный.
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
Старый 22.01.2009, 17:20   #14
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
Если сил недостаточно, то даже думать об этом не нужно.
Видимо, я не совсем точно выразился. Тогда на примере поступления в институт. Выбор специальности. Если подходят две специальности, но нужно выбрать одну из них. Человек выбирает и... мимо. Хватит ли у него сил бросить всё в конце учебы и пойти учиться заново? А если он понял свою ошибку уже после окончания учебы?
Waren вне форума  
Старый 22.01.2009, 17:34   #15
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
Waren
Если это ему действительно важно, то он получит второе высшее образование уже после получение диплома не по той специальности. Но тут уже дело в упорстве.
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
Старый 22.01.2009, 21:32   #16
Новичок
 
Аватар для John_vlg
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Волгоград
Сообщений: 80
Репутация: 52 [+/-]
Часто действую по ситуации.
Но к примеру когда важные дела, неважно там экзамен или выбор машины к примеру то тут да, несомненно обдуманное действие приносит куда больше выгоды чем надеянье на авось.
А вот к примеру в жизни есть ситуации где не надо "тупить", где надо действовать с ходу, по ситуации, к примеру знакомство с девушкой, общение в компании ну или в спорте... Приведу пример что мне ближе, автоспорт: пока продумаешь как пройти следующий поворот уже вмажешься в отбойник. В этом случае я вообще не думаю, просто действую.
Согласен в большинстве случаев меньше думаешь - лучше получается! опять же, есть исключения где надо выбрать наиболее выгодное решение. Например бизнес.
__________________
"Открытая дверь в мир полный тайн и пьянящей скорости, свободы абсолютной и вечной молодости, DoZoR, DoZoR..." (с)
ЖЖ: http://john-scorpion.livejournal.com/
John_vlg вне форума  
Отправить сообщение для John_vlg с помощью ICQ Отправить сообщение для John_vlg с помощью Skype™
Старый 22.01.2009, 21:36   #17
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
Если это ему действительно важно, то он получит второе высшее образование уже после получение диплома не по той специальности. Но тут уже дело в упорстве.
Даже если и так, всё равно время упущено, деньги потрачены, это не есть хорошо. Более того, как ты выразился, если сил недостаточно, даже думать об этом не надо. Другими словами, нужно продумывать вообще все варианты и расчитывать силы как минимум на два высших образования и если понимаешь, что сил не достаточно, лучше вообще не учиться. Но пример с учебой был так, навскидку как самый распространенный, выбор, который должен сделать практически каждый человек. Есть ещё множество частных случаев, в которых неправильный выбор может привести к необратимым последствиям
Waren вне форума  
Старый 22.01.2009, 21:51   #18
Юзер
 
Аватар для Jade
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 474
Репутация: 444 [+/-]
В отличии от меня моя подруга очень решительный и импульсивный человек.То что она задумала обязательно даведёт до конца.Я же могу в самый последний момент отступить.Естественно моя нерешительность мне мешает.Хотя у меня более уравновешенная жизнь,-в отличии от её жизни полной нервных расстройств и жизненных перемен.
__________________
"Самая великая уловка дьявола-в том, чтобы заставить нас поверить, что он не существует"
Шарль Бодлер

Последний раз редактировалось Jade; 22.01.2009 в 21:56.
Jade вне форума  
Старый 22.01.2009, 23:08   #19
Игрок
 
Аватар для Aллигатор
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 522
Репутация: 219 [+/-]
В процессе формирования того или иного убеждения все равно будет проявляться неуверенность. Это нормально. Всегда будет присутствовать давление со стороны окружающих.

Нет ничего кристалльно чистого и сверхтвердого до невозможности. Следовательно, нет людей, постоянно и везде в чем-то уверенных или неуверенных. Жизнь настолько многогранна...

Есть черта характера, по которой мы можем судить и сказать "он - уверенный человек", и это, наверно, есть то, что помогает человеку идти по жизни легко. С таким "щитом" быстро формируется внутренний стержень.

Последний раз редактировалось Aллигатор; 22.01.2009 в 23:22.
Aллигатор вне форума  
Отправить сообщение для Aллигатор с помощью ICQ
Старый 23.01.2009, 07:22   #20
I am vulnerable
 
Аватар для Makedon
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: London
Сообщений: 641
Репутация: 225 [+/-]
Стараюсь всё продумывать на несколько шагов вперёд. Как в шахматах. Так выбирать легче.
Раньше был очень нерешительным, но со временем всё изменилось. Мне пришлось принимать решения которые на что-то влияли. И со временем я просто привык к этому.
Нерешительность безусловно плохое качество, страх того что сделаешь неверный выбор бывает настолько сильным что некоторые просто отказываются от выбора...
__________________
Хипстер-тян.
Makedon вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования