Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2017, 08:48   #1
Гейммастер
 
Аватар для Agent4Seven

 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Solar Driftwood
Сообщений: 6,798
Репутация: 749 [+/-]
Exclamation Метро: Исход / Metro Exodus

Прежде чем постить в данной теме рекомендуется прочитать правила раздела "GAMEZ BAZAR" и Правила форума


Жанр: Action / FPS
Разработчик: 4A Games
Издатель: Deep Silver
Издатель в России: .....
Дата выхода: 15 февраля 2019
Платформы: PC \ XONE \ PlayStation 4


Официальный сайт

Metro Exodus – новый сюжетный шутер от компании 4A Games, в котором открытый бой и стелс сочетаются с выживанием и исследованием одного из самых атмосферных игровых миров в истории. Исследуйте просторы постапокалиптической России на обширных нелинейных уровнях в рамках увлекательного сюжета, проводящего вас через весну, лето, осень и зиму опустошенного ядерной войной мира. Игра Metro Exodus, вдохновленная романами Дмитрия Глуховского, рассказывает историю величайшего приключения Артема.


Скриншоты

Скрытый текст:







Видео

Скрытый текст:
.........



Последний раз редактировалось Agent4Seven; 14.12.2018 в 10:24. Причина: дата выхода
Agent4Seven вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 21:44   #981
Игроман
 
Аватар для кук
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: ууууууу, такой городишко
Сообщений: 2,013
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Где-то в начале двухтысячных. До сих пор помню репортаж с выставки "КРИ-2004" от "Игромании", там было столько интересных проектов для того периода времени представлено. Я даже всерьёз тогда думал, что мы не в самой заднице по производству видеоигр. Но время конечно же всё расставило на свои места.
Кризис не пережили наши студии как и многие предприятия и Капитаны Блады и Корсары были и Исход с Земли и Запретные зоны и Метро 2 и Ил 2, потенциал был- где все это теперь. Почему то Украина может, Польша может- а, у нас все офигенно, но мы не можем.
Мои извинения- правда, накипело.
__________________
Человек остался человеком даже после конца света. Он все также готов был грызть глотки своим собратьям из-за абстрактных идей…

метро 2033

Вас убило индикатором гранат ---- Call of Duty 2 перевод с палёной версии . ¯\_(ツ)_/¯
кук вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 02:03   #982
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
Были еще и отличные стратегии В тылу врага, Периметр, котоыре котировались на Западе. Правда в шутеры реально не могли. Помню Вивисектор или You are empty. Это конечно был ужас) Из шутеров был более менее был Kreed.
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 09:28   #983
Игрок
 
Аватар для Niov
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 714
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Кризис не пережили наши студии
Пережили те, кто переключился на мобилочки и браузерки. Там они и остались.
В последние время начали потихоньку оттаивать, но годы упущены.
Niov вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 10:25   #984
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,049
Репутация: 1410 [+/-]
о чем речь то вообще, челик возмутился мол почему у русских нет своего крутого шутана с пропой, а вы тут развели про то что они вообще немогут в игры. у нас вообще-то есть серия king's bounty, ил2, Crossout и люто популярный варфандер
каждая из стран хороши в чем-то конкретном - украинцы могут в иммерсив шутерок, белорусы в танки, поляки в рпг( не эталон именно как рпг, но качественно)
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2020, 01:14   #985
Игроман
 
Аватар для кук
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: ууууууу, такой городишко
Сообщений: 2,013
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
у русских нет своего крутого шутана с пропой, а вы тут развели про то что они вообще немогут в игры.
шутана нету, зато люди есть- только работают они в западных компаниях (создатели TimeShift из нашей страны) куча имен русских в западных играх в разделе создатели. Скоро все наладиться, будут наши игры ответ Западу- Меддисон в думу пошел все наладится. ВЫ реально думаете, что подобный бизнес интересен в нашей стране? Он ненадежный, там нет стабильного дохода- в россии невыгодно творить- только воровать( пилить) или отжимать бизнес который при минимуме затрат и сил приносит доход. Как только игровую индустрию коснется государство- все, будут очередные Миротворец, Проект Волк, Параграф 78 и Лада рейсинг клуб.
Цитата:
Помню Вивисектор или You are empty.
создатели Украина.
из России есть Atomic Heart в перспективе и не дай бог он начнет быть патриотическим, а не коммерческим.
ВОПРОС по игре; на первой локации ( Волга) убил троих сдающихся в плен( не рассмотрел, издалека стрелял) переигрывать или есть шанс на хорошую концовку?На дополнения финал влияет или к основной истории отношения они не имеют?
__________________
Человек остался человеком даже после конца света. Он все также готов был грызть глотки своим собратьям из-за абстрактных идей…

метро 2033

Вас убило индикатором гранат ---- Call of Duty 2 перевод с палёной версии . ¯\_(ツ)_/¯
кук вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2020, 04:31   #986
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
кук,
Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
к основной истории отношения они не имеют
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space на форуме  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.02.2020, 21:14   #987
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
на первой локации ( Волга) убил троих сдающихся в плен( не рассмотрел, издалека стрелял) переигрывать или есть шанс на хорошую концовку?
Лучше переиграть. Может не сможешь перевесить хорошими решениями, конкретно миссию на Волге.

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
На дополнения финал влияет или к основной истории отношения они не имеют?
На длс ничего из основной игры не влияет.
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2020, 21:31   #988
Игроман
 
Аватар для star_wiking
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: г.Чебоксары
Сообщений: 2,294
Репутация: 489 [+/-]
В Метро можно как-то победить мыльную графику т.е. вместо taa включить fxaa?
__________________
Кто, зачем мы здесь, живы мы или нет, дикой пчеле всеравно.
Мир для нее внизу, только дорога цветов. (с) "Каникулы строгого режима"
star_wiking на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 17:12   #989
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
А это чё такое?
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space на форуме  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 18:36   #990
Pedobear
 
Аватар для another Jade
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,783
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
в россии невыгодно творить- только воровать( пилить) или отжимать бизнес который при минимуме затрат и сил приносит доход.
Чем это от той же Украины отличается?
Да и нестабильный бизнесс повсюду не любят - потому большие корпорации и пилят бесконечные сиквелы с ремейками - ибо для них уже гарантирована аудитория. По той же причине и популярна тема с "live service" и микротранзакциями. Никто не хочет рисковать, и чем жирнее индустрия - тем меньше она хочет делать рисков, оставляя это на откуп инди.

Так же, в России же делают Тарков - вполне себе солидный проект.

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
На дополнения финал влияет или к основной истории отношения они не имеют?
На основную историю они влияют, как негативная статистика, которая потенциально может перевесить концовку в плохую сторону.
Если ты еще в первой половине главы и нацелен жестко на получение хорошей концовки, то я бы переиграл. Если же, уже далеко по главе ушел, то можешь попробовать закончить ее. Один лишь этот фактор сам по себе не определит, как закончится глава, рассматривай это как негативные очки в карму. Если сделаешь достаточно позитивных дел и не получишь еще негативных очков - то сможешь выйти на хороший финал.
Скажу еще, что из трех крупных глав, вторая глава была самой сложной в получении хорошей концовки лично для меня. Потому не советую фейлить главу с Волгой, если хочешь хорошую концовку, ибо эта глава самая простая. Лучше потом зафейлить вторую главу, но вытянуть хорошую концовку игры двумя другими главами.
another Jade вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 18:45   #991
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от another Jade Посмотреть сообщение
На основную историю они влияют, как негативная статистика, которая потенциально может перевесить концовку в плохую сторону.
О чём это? Допы с основной сюжеткой никак не взаимодействуют.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space на форуме  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 18:56   #992
Pedobear
 
Аватар для another Jade
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,783
Репутация: 469 [+/-]
Earth2Space, вопрос прочитай там хорошенько.

-
Хотя может быть мне стоило прочесть его лучше. Ладно, фиг с ним. Был не прав.
another Jade вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2020, 00:51   #993
Игроман
 
Аватар для кук
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: ууууууу, такой городишко
Сообщений: 2,013
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Если же, уже далеко по главе ушел, то можешь попробовать закончить ее.
Закончил главу, на мосту ни кого не тронул, а значит не погиб из команды никто. Не тронул демона, когда забирал мишку, нашел гитару, но убил сома и каких то бандитов в развалинах, а также бандитов которые сторожат вагон- не всех, кто руки вверх поднимал, даже трогать не стал, патроны из оружия только вытащил.
Цитата:
Скажу еще, что из трех крупных глав, вторая глава была самой сложной в получении хорошей концовки лично для меня.
такая же история, еще не прошел, но чувствую где то меньше стрелять надо было. 100% из рабов ни кто не пострадал, только Барон уже рвет и мечет... жизни учит и вроде бы он прав, но так с людьми нельзя. Они значит хотят жить в роскоши и потомство создавать, а эти только работать за еду и воду должны- несправедливо.
Из оружия нужно как по мне только два ствола; автомат и дробовик Тихарь вообще не применяю и другие стволы вроде тоже мимо- и пулемет и снайперка не удобны они. Для стелса есть ножи и кулаки, в бой с мутантами дробовик, с людьми автомат (если дальность до цели метров 200)
Уровень на Ямантау просто шикарен- прямо пять балов.
Скрытый текст:
А, наше мерзкое правительство где? Понятно, что из за распила бюджета в тот бункер они не собирались даже ехать- просто интересно, в Москве прячется может быть. И доктор в бункере странный, единственный кто с ума не сошел и что то перед смертью сказать не успел.
__________________
Человек остался человеком даже после конца света. Он все также готов был грызть глотки своим собратьям из-за абстрактных идей…

метро 2033

Вас убило индикатором гранат ---- Call of Duty 2 перевод с палёной версии . ¯\_(ツ)_/¯
кук вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2020, 20:48   #994
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,064
Репутация: 1612 [+/-]
Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Закончил главу, на мосту ни кого не тронул, а значит не погиб из команды никто. Не тронул демона, когда забирал мишку, нашел гитару, но убил сома и каких то бандитов в развалинах, а также бандитов которые сторожат вагон- не всех, кто руки вверх поднимал, даже трогать не стал, патроны из оружия только вытащил.
А я вот наоборот, демона завалил, а рыбину валить не стал, но с бандосами в вагоне поступил аналогично, у меня там только один из них сдаться решил.
Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Из оружия нужно как по мне только два ствола; автомат и дробовик Тихарь вообще не применяю и другие стволы вроде тоже мимо- и пулемет и снайперка не удобны они. Для стелса есть ножи и кулаки, в бой с мутантами дробовик, с людьми автомат (если дальность до цели метров 200)
Уровень на Ямантау просто шикарен- прямо пять балов.
А я вот стараюсь использовать вообще все. Очень активно использовал револьвер, по мощности, он апгреженный не уступает тому же дробовику, чаще всего выносит врагов с одного выстрела, при прямом попадании конечно же. Автомат использую периодически, одно время в Каспии таскался со снайперкой. Там очень много открытых локаций, на которых снайперка очень сильно выручает. Я даже потом и на автомат прицел с максимальным увеличением ставил.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 01:35   #995
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
кук,
Скрытый текст:
ну согласно книге 2035, оно в Москве. В игре в принципе тоже это становится ясно еще в прологе, когда расстреливают людей,едущих в Москву. И когда мы ломаем глушилки.

Доктор сказал то, что потом будет по сюжету.




Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Закончил главу, на мосту ни кого не тронул, а значит не погиб из команды никто. Не тронул демона, когда забирал мишку, нашел гитару, но убил сома и каких то бандитов в развалинах, а также бандитов которые сторожат вагон- не всех, кто руки вверх поднимал, даже трогать не стал, патроны из оружия только вытащил.
Если Князь выжил и обошлось без стрельбы, значит глава закончена положительно. На Волге главные моменты,это игрушка для ребенка,гитара и помощь мужику, которого в клетке держат. Ну и не убивать тех, кто сдается.

Главное делать все дополнительные задания, и не убивать без необходимости.
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 02:07   #996
Опытный игрок
 
Аватар для Marvelosi
 
Регистрация: 23.02.2017
Адрес: Ногинск-City
Сообщений: 1,620
Репутация: 130 [+/-]
Кархайм, Вам бы телевизор по меньше смотреть...
__________________
<Предлагаю забанить данного персонажа>© Shotgun
Marvelosi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2020, 01:59   #997
Игроман
 
Аватар для кук
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: ууууууу, такой городишко
Сообщений: 2,013
Репутация: 434 [+/-]
Первое мнение после хорошей концовки, очень не очень... Только, что была драма, слезы на глаза, напряжение нарастает и все в шоколаде. Мое мнение -плохая концовка лучше. Поезд который идет в ад это впечатляет больше, чем не понятные рассуждения о будущем.
Дополнение Два полковника понравилось, трогает за душу, но опять все это надо было впихнуть в основную игру. После него поменял все отношение к серии игр- раньше нравились только книги и только оригинал. Теперь пальцы вверх 4А ты могешь в драму. Переиграю по возможности первые игры более внимательно.
И начал История Сэма, начало истории так себе было, после пьянки с капитаном вроде стало интересно, надеюсь не подведут с финалом.
Что в мире Метро с другими странами- Африка, Китай Австралия? Или вся земля в руинах?

Цитата:
На Волге главные моменты,это игрушка для ребенка,гитара и помощь мужику, которого в клетке держат.
Не знаю по каким вы там гайдам играете, я стараюсь проходить так как действовал бы в реале, если персонаж не нравиться, значит заслужил- к чему я это? Кто то застрелил мужика в клетке во время боя, наверное я, бой шел на дальней дистанции. Принципиально по возможности не использую всю эту приблуду- понятно, что в реале они облегчают попадания, но в играх почему то дико бесят меня.

Добавлено через 22 часа 15 минут
История Сэма завершена. История неплохая вышла и в финале неплохой экшен, прямо приятно стрелять было с прокаченного оружия, местами было чувство, что перед тобой сталкер.
Уверен 4А сделали бы не хуже чем Григорович. С нетерпением буду ждать следующую игру от этой команды. Со временем Исход перепройду точно.
Скрытый текст:
Финальные выборы, оба хороши и оба правильны как по мне. Интересна судьба капитана при выборе решения -вернуться домой, смирился или нет?

на секунду показалось, что где то на этом мосту должны бегать Манки и Трип герои Enslaved: Odyssey to the West
__________________
Человек остался человеком даже после конца света. Он все также готов был грызть глотки своим собратьям из-за абстрактных идей…

метро 2033

Вас убило индикатором гранат ---- Call of Duty 2 перевод с палёной версии . ¯\_(ツ)_/¯

Последний раз редактировалось кук; 04.03.2020 в 00:14. Причина: Добавлено сообщение
кук вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 00:03   #998
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Только, что была драма, слезы на глаза, напряжение нарастает и все в шоколаде.
Шоколада там нет. Одна жизнь за другую получается.

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Поезд который идет в ад это впечатляет больше, чем не понятные рассуждения о будущем.
учитывая мир игры, не понятно, что из этого лучше)

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Не знаю по каким вы там гайдам играете, я стараюсь проходить так как действовал бы в реале, если персонаж не нравиться, значит заслужил- к чему я это?
Я не играю по гайдам. Мужик в клетке это обычный выживальщик, которого схватили местные гопники. Чем он не угодил?

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Уверен 4А сделали бы не хуже чем Григорович.
они и есть создатели оригинального сталкера
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2020, 20:10   #999
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,064
Репутация: 1612 [+/-]
Добил игру только сегодня. Концовка конечно оказалась отрицательной, но мне что-то в ломы перепроходить игру из-за этого, ну или даже хотя бы отдельные локации. Проще будет на Ютубе посмотреть всё это дело. Ну и в принципе даже примерно знаю по какой причине концовка оказалась отрицательной. На одной из локаций, нужно было угнать лодку с базы Детей леса, пришёл туда с утреца, а надо было сделать это ночью. В итоге палился чёрт знает сколько раз, а возвращаться к кровати для ночлега совершенно не хотелось, так как пришлось бы пройти приличное расстояние, вроде как. Короче плюнул, и расстрелял этих сволочей.

Если честно, произошло это ещё и потому, что игра понемногу начала мне надоедать, не знаю, как-то приелось всё. Особенно расстроен финалом в Новосибирске, который целиком и полностью оказался коридорным на манер первых игр серии. Но такое наверно нужно было вставлять куда-то в начало, а то нас сразу же начинают баловать относительно открытыми пространствами, а финале закрывают в узкий коридор, при том, какой-то совершенно скучный. С этими гориллами, от которых нужно прятаться, вообще всё как-то посредственно вышло. Не знаю, может быть нужно было их расстреливать, а я всё в стелсе. В конечном итоге, мы ползаем битых полтора часа по коридору, и всё заканчивается QTE с гориллой, ну такое себе, честно говоря. Хотя сам по себе шутер оказался крепкий. Удивительно, но за всю игру я не кинул ни одной бутылки Молотова, и ни одной гранаты.))
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.03.2020, 00:35   #1000
Игроман
 
Аватар для кук
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: ууууууу, такой городишко
Сообщений: 2,013
Репутация: 434 [+/-]
DoctorWagner,
Цитата:
Удивительно, но за всю игру я не кинул ни одной бутылки Молотова, и ни одной гранаты.))
действительно удивительно. Отличная вещь же, по три противника за раз можно вынести, а молотов пауков жечь милое дело. Плюс как тогда бронированных бойцов убирал?
__________________
Человек остался человеком даже после конца света. Он все также готов был грызть глотки своим собратьям из-за абстрактных идей…

метро 2033

Вас убило индикатором гранат ---- Call of Duty 2 перевод с палёной версии . ¯\_(ツ)_/¯
кук вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования