Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.08.2007, 04:23   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Сургеон

 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 1,138
Репутация: 72 [+/-]
Дмитрий Глуховский


Глуховский, Дмитрий Алексеевич
Страна: Россия
Дата рождения: 12 июня 1979

Биография
Скрытый текст:
Дмитрий Алексеевич Глуховский

Дмитрий Глуховский из своих 28 лет успел четыре с половиной года отучиться в Израиле, прожить год в Германии и три — во Франции. В его резюме — работа на «Радио России», в телерадиокомпании «Deutsche Welle», на каналах «Euronews» и «Russia Today» в статусе корреспондента кремлевского пула. В его судьбе — работа военным корреспондентом в Абхазии и в Израиле, городе Кирьят-Шмона, на который пришлось 80% ударов Хизбаллы. В его мифологии — подозрения коллег с «Euronews» в шпионаже, основанные на том, что «не может молодой человек в 23 года знать 5 языков и не работать на разведку». В его планах — проехаться на дрезине по ночному московскому метро в поисках таинственной подземной жизни. В его голове — вопросы о том, как будет жить мир после глобальной катастрофы, что станет с моделью общественного поведения после обнуления этого общества.
Ответы на эти вопросы Дмитрий Глуховский попытался получить, поставив апокалипсические эксперименты над героями своей книги «Метро 2033». Издательство «Популярная литература» планирует выпустить книгу в ближайшее время, но ещё до публикации она успела превратиться в самостоятельное культурное явление — не столько литературное, сколько мировоззренческое и игровое.
«Мне всегда было интересно, что будет с миром, случись ядерная война, — говорит Дмитрий. — Мир после конца мира... В этом есть что-то эстетичное. Тема такая чарующая. Когда всё, чего цивилизация достигла, уже утрачено, остаются только расплывчатые мифы, сказания и легенды, которые скоро исчезнут. И будущее кажется таким мрачным и непредсказуемым...»
Ещё он интересовался московским метро — «самым большим бомбоубежищем в мире, о котором мы многого не знаем». В результате была написана фантастическая антиутопия-притча «Метро 2033» о постъядерной Москве, где выжившие скрываются от радиации и «новых форм жизни» в столичной подземке.
Разрозненные группы людей основывают города-государства на станциях метро, торгуя, воюя и договариваясь между собой. Герой книги, чтобы спасти свою станцию, вынужден отправиться через всё метро, знакомясь с новыми социумами, возникшими за это время, и преодолевая опасности. Но посередине пути его убивает шальная пуля.
«Это было философски обоснованно, — утверждает автор. — Чем больше он продвигался, чем с большим количеством мировоззрений знакомился, тем больше убеждался в том, что весь его путь лишён смысла. В конце концов он становится перед выбором: имеет ли смысл идти дальше?» Герой решает, что смысл в движении вперед всё-таки есть, потому что есть во что верить и на что надеяться. Через 15 минут его убивают. «Это было моим нигилистским ответом на его вопрос: ничего не имеет смысла...» — говорит Дмитрий Глуховский. Но так заканчивался первый вариант книги, написанный несколько лет назад. Жизнь этого текста в твёрдом переплёте не сложилась — издательства, куда автор отправил рукопись, выносили один и тот же приговор: «неформат».
«Я был немного фрустрирован таким исходом событий и решил опубликовать себя сам», — говорит Дмитрий.
И если американский фантаст, создатель классических антиутопий Рэй Брэдбери до последнего отказывался пользоваться компьютером, создавая свои произведения буквально вручную, то Дмитрий Глуховский не только губит мировую цивилизацию с помощью одного из самых технологичных продуктов, но и активно использует достижения технической революции. Главы «Метро 2033» методично выкладывались на специальный сайт проекта www.m-e-t-r-o.ru, появлялись в Живом Журнале Дмитрия «Полярные Сумерки», проходя обкатку на круге реальных и виртуальных оценщиков, читателей и редакторов.
«В то время я ничего не знал о сетевой литературе, просто сделал в Интернете сайт на бесплатном хостинге, нарисовал дизайн и вывесил текст. Поставил на него ссылки на форумах любителей фантастики и любителей метро». Так началась виртуальная жизнь первого варианта «Метро 2033».
К тому моменту писатели уже пытались не столько покорить Сеть, сколько подчинить её возможности своим интересам. Стивен Кинг в 2000 году начал выкладывать на своем сайте новую книгу «Растение». Каждая новая глава появлялась при условии, что за прочтение предыдущей читатели пересылали автору по 1 доллару. Главы публиковались бесплатно, а оплата была лишь своеобразной заявкой читателей на продолжение. Первую главу оплатило 80% прочитавших, пятую — всего 46%. Снижение читательского интереса заставило Кинга на время прервать работу над книгой, вернувшись к традиционному способу общения с читателями — посредством книгопечатания. Однако к тому моменту писатель заработал на интернет-проекте уже более 500 тысяч долларов.
В том же 2000 году Фредерик Форсайт, автор «Дня шакала», решил опубликовать в Сети пять новых повестей, объединённых под общим названием «Квинтет». Скачать книги предлагалось за определённую сумму, заплаченную издательству.
Российские авторы привлекли Интернет не для зарабатывания денег, а для подключения коллективного разума. Например, Сергей Лукьяненко, опубликовав в твёрдом и мягком переплёте все возможные «Дозоры», новую книгу — «Прозрачные виражи» — стал поэтапно выкладывать в Интернете, предлагая читателям творить вместе с ним, придумывая возможные сюжетные линии, развязки и акценты. «Метро 2033» стала интерактивной книгой, когда Дмитрий Глуховский ещё не знал об экспериментах своего коллеги.
С новыми главами книги появлялись новые посетители сайтов, которые со временем перестали довольствоваться статичной ролью читателей, потребовав сопричастности.
«У меня нет опыта строительства метро, я не служил в армии, я не строил дома, я не экономист, так что у меня были какие-то ошибки и неточности, — говорит Дмитрий. — Но именно благодаря тому, что книга публиковалась по главам и вокруг неё было сформировано полноценное комьюнити, я мог «мониторить» реакцию людей. Так выяснилось, что у меня среди читателей — метростроевцы, машинисты поездов, обходчики путей, военные, спецназовцы, которые в Чечне воевали. И они мне рассказывали, что у снайперской винтовки Драгунова другие гильзы, что автомат, когда стреляет, производит другой звук, что магазин и обойма — это разные вещи. На меня работал коллективный разум. Они исправляли мои ошибки, и они же делали прогнозы».
«К тому моменту, когда несколько десятков тысяч человек уже знали о проекте, стали сыпаться письма с просьбой продолжить. Не всех устроила концовка, где главный герой вдруг ни с того ни с сего умер и сюжетная линия прервалась», — рассказывает Дмитрий.
В результате активность читателей переборола тяготение автора к мрачной эстетике безысходности, и герой получил вторую жизнь, а книга — продолжение. Каждая глава, выкладывавшаяся на сайте, заканчивалась ожиданием развязки какого-то момента и на самом интересном месте обрывалась. Так работают создатели приключенческих сериалов последнего времени. В том же «Остаться в живых» каждая серия завершалась каким-то цепляющим моментом. «Хотя этот сериал я на тот момент ещё не видел», — признаётся автор.
Ещё один приём — «чем меньше конкретики, тем больше места для фантазии». «В первой части книги у меня даже ни одного монстра не было описано — я пользовался гоголевским приёмом из «Вечеров на хуторе близ Диканьки», где люди рассказывают друг другу страшилки. И это пугает намного больше, нежели что-то реальное. А когда всё описано, то оно опосредованно из какого-то бесформенного ужаса превращается в нечто, что можно увидеть, осязать — а значит, и бороться с ним», — убеждён Глуховский.
Привлекая Интернет, автор сделал своих читателей сопричастными к сюжету, к идее и к самому миру своей книги. Судя по реакции тех, кто уже прочёл книгу, для них постъядерное метро — полноценная альтернативная реальность, нечто сродни фэнтези-реальности Толкиена, и многие с удовольствием готовы в эту реальность переселиться.
Сам же писатель рос, по его словам, на фантастике братьев Стругацких, Рэя Брэдбери и Клиффорда Саймака. «Но больше всего люблю латиноамериканских авторов — Маркеса, Борхеса, Кортасара. Плюс Кафка, конечно», — признаётся Дмитрий.
Оценивать современных российских писателей Дмитрию Глуховскому сложно. Разве что Виктора Пелевина называет «культовым автором своего поколения»: «Но он немного исписывается, на мой взгляд. Мне кажется, что он слишком привязывается к актуальности, всё время пишет социальную критику, исходя из того, что произошло, скажем, за год, давая этому некое трансцендентальное, метафизическое объяснение». Из «наиболее приемлемых фантастов» называет Сергея Лукьяненко, но и тут отмечает, что «тех же Стругацких он намного слабее».
За время публикации книги в Сети сайт «Метро 2033» посетило более 200 тысяч человек. Кроме того, текст был помещён в нескольких крупных сетевых библиотеках, а наиболее упорные поклонники фантастической антиутопии занялись самиздатом — распечатывали текст и обменивались с друзьями-коллегами.
Позже путь книги в свет повторили и другие произведения писателя — «Метро 2034» (m2034.ru) и «Сумерки» (sumerki.ru).

Всего за два месяца со дня издания «Метро 2034» его тираж перевалил за четверть миллиона экземпляров. Первые сто тысяч были раскуплены в рекордный срок: всего за неделю.

«Сумерки» — это российский ответ Дэну Брауну. Уже более ста тысяч человек прочли этот роман в Интернете. Те, кому полюбилось «Метро 2033», узнают в «Сумерках» фирменный стиль Глуховского: увлекательный, замысловато выстроенный сюжет, удивительную атмосферность, неожиданный финал. Остальные впервые откроют для себя автора, которого уже сейчас называют одним из лучших молодых писателей Европы.

«Буржуазный журнал»
Библиография
Скрытый текст:

Циклы:
МЕТРО
Метро 2033 (2005)
Метро 2034 (2009)
INFINITA TRISTESSA (2005)
Конец дороги (2006)

Романы:
Сумерки (2007)

Повести и рассказы:
Восемь минут (1998)
История одной собаки (1998)
Когда ты один... (1998)
Лети (1998)
Ночь (1998)
Случай в зоопарке (1998)
До и после (2008)
Панспермия (2008)
Похолодание (2008)
Че почем (2008)
Дневник учёного. Предыстория к мультфильму «9» (2009)

Сборники:
Ночь (1999)
Рассказы о животных (1999)
Рассказы о Родине (2010)
Официальный сайт
Лаборатория фантастики
by

Последний раз редактировалось Сургеон; 22.09.2010 в 10:06.
Сургеон вне форума  
Отправить сообщение для Сургеон с помощью ICQ Отправить сообщение для Сургеон с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 21:50   #121
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Balmung
Хватит тут спорить о метро как таковом. А чтоб расставить точки - информация: московское метро - крупнейшее в мире ядерное бомбоубежище, расчитаное на довольно таки большой запас прочности и время ожидания. Так что износиться все системы жизнеобеспечения окончательно не могли бы, при ядерной катастрофе или нет - не суть, хотя вот цитата из вступления к "Метро 2034":
Цитата:
Весь мир лежит в руинах. Человечество уничтожено практически полностью. Из-за высокого уровня радиации полуразрушенные города стали непригодны для жизни. За их пределами, по слухам, начинаются бесконечные выжженные пустыни и дебри мутировавших лесов.
О вентиляции - пассивная вентиляция (за счёт движения поездов) существует наравне с активной. При отсутствии нагрузки, которую метро испытывает сейчас (пропускная способность москвичей и гостей столицы), активной вентиляции вполне хватит.

И последнее: автор сделал много допущений. Слишком много, что впрочем заметил и сам в каком-то из интервью. Но это искупается интересностью повествования и привязанностью к знакомым местам. Сама же по себе книга ни на что, кроме как на звание крепенького и частично оригинального боевичка, не претендует.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 21:58   #122
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Balmung Посмотреть сообщение
Я выражаю свое мнение, а идиотские они или нет, не вам судить.
Почему это "не мне"?
Прочитай хотя бы еще парочку книжек, помимо дядьки Глуховского.
А еще лучше - сетевых ресурсов. По метрополитену.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 22:41   #123
Юзер
 
Аватар для Balmung
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Родина - Мать
Сообщений: 406
Репутация: 118 [+/-]
По теме:
Мой вопрос в силе...

Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Прочитай хотя бы еще парочку книжек, помимо дядьки Глуховского.
Офф топ:
Обязательно, я, слава богам, читал, читаю и буду читать другие книги, хорошие и разные!)
__________________
"Война. Война никогда не меняется..." © Fallout

"От смерти не спрячешься. Особенно, если у нее пистолет" © Grim Fandango

"… Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить…"
Balmung вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 22:51   #124
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Balmung Посмотреть сообщение
Кстати, что - то я подзабыл, население знало о надвигающейся катастрофе? Готовилось?
Есть такая вещь, как Метро.Предыстория.
Написана фонадами (говенно написано, сразу предупреждаю - один рефлексирующий Хантер, полемизирующий сам с собой на тему "если я убиваю бандитов - то чем я хуже бандита", чего стоит), но по непроверенным утверждением лично Глуховский их консультировал по мутным моментам.
Оттуда ясно, что о катастрофе никто не знал.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 19:03   #125
Юзер
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Msc
Сообщений: 193
Репутация: 129 [+/-]
Прочитал "Метро 2034". Бредятиной отдает гораздо больше, чем ожидалось, ляпов так же больше, чем в предыдущей части, да и не цепляет. Есть, конечно, некая изюминка в освещении событий, происходящих на другом конце метрополитена, но на один, хоть и небольшой, кекс, под названием "Метро 2034", одной такой изюминки мало. Посему кратко резюмирую: это не сиквел к предыдущей части; и если даже вы не читали 2033, понять(?) 2034 вам это не помешает.

Как вы могли заметить или не заметить, я, описывая размер сего произведения, употребил эпитет небольшой. И пусть вас не вводят в заблуждение количество страниц книги, коих набралось свыше 400. Ведь если сравнить шрифт, которым напечатана предыдущая часть со шрифтом этой, то получится, что шрифт стал примерно раза в четыре крупнее. Что это? Забота о слабовидящих читателях? Или же просто неумелая попытка скрыть таким образом малый объем произведения за которым скрывается халтура?
Их всего этого можно сделать несколько выводов:

1. "Метро" все больше становится коммерческим проектом в худшем смысле этого слова.
2. Можно не сомневаться, что книга найдет своих (по)читателей, но достижение уровня продаж предыдущей части я ставлю под большой вопрос.
3. Очевиден факт, что серия получит продолжение. Тема Изумрудного Города остается не раскрытой в обеих частях явно не просто так. Возможно она оставлена "на закуску" - когда у автора кончатся идеи "о чем бы еще написать, кроме как об Изумрудном Городе", он расскажет нам о нем. А может вообще не расскажет. В любом случае лично для меня, кроме ИГ, ничего особый интерес в этом мифическом пост-апокалиптическом метро не вызывает.
__________________
Proud fan of FC Spartak Moscow, Liverpool FC
Proud hater of Manchester United FC, Real Madrid FC, Dynamo Kyiv FC and Detroit Red Wings
Sellfish вне форума  
Отправить сообщение для Sellfish с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 01:30   #126
Юзер
 
Аватар для Black Carbon
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 213
Репутация: 130 [+/-]
Прочитал вот пару дней назад "Метро 2033". В целом книга понравилась, несмотря на то что я не люблю атмосферу постапокалипсиса или, иначе говоря, просто мрачную и грустную атмосферу. Но главное, что в этом произведении эта атмосфера хорошо передана и действительно чувствуется напряжение. Также понравились байки и некая интрига(это я на тему "Изумрудного города" и Питера с Нью-Йорком). Задела и грустная концовка. Конечно, есть и недостатки. Например, не понравились всякие культы, особенно не понравились какие-то дебилы на станции "Парк Победы", можно было бы покруче раскрыть историю про "Парк Победы". Ну и "Метро-2" можно было бы поинтересней раскрыть. Ну и ещё можно к разным мелочам придраться. Но в целом книга хорошая.
Black Carbon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 22:19   #127
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Значит оказалось всеже так плохо как я и думал. Был немного в шоке, увидев в магазине свежеотпечатанную "МЕТРО 2034", в шоке потому что за несколько дней до этого скачал двенадцатую главу. Значит их всеже 12 ? (привет Михалкову)))
И это против 20 в первой книге... очень жаль, похоже на то, что Глуховский решил пораньше закончить, чтоб получить поскорее денежки за книгу. Ну и превращение книги в коммерческий бренд на лицо, очень жаль.
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 18:54   #128
Игроман
 
Аватар для Feanor62rus


 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: loltraktorville
Сообщений: 2,780
Репутация: 786 [+/-]
Госсподи, сколько бестолкового пафоса. Смешно ей богу)) Ведь и книгу им в интернете выложили, и перву часть автор у себя в ЖЖ расшаривал, а им все "коммерческий бренд". Смешно чес слово. Вы бесплатно работаете? Или пока мама кормит?
__________________
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Рей Бредбери.



Feanor62rus вне форума  
Отправить сообщение для Feanor62rus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 23:07   #129
Юзер
 
Аватар для Klaived

 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 404
Репутация: 312 [+/-]
Тем не менее книга получилась сырой и раза в два меньше, чем Метро 2033. (Хоть и 18 глав). Хорошо, что автор не стал переписывать 2033 с новыми героями, а это уже совсем другая книга, другой стиль. Хотя экшен у автора получается интереснее.
Klaived вне форума  
Отправить сообщение для Klaived с помощью ICQ Отправить сообщение для Klaived с помощью MSN Отправить сообщение для Klaived с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 16:00   #130
Юзер
 
Аватар для Virgus
 
Регистрация: 11.09.2006
Сообщений: 195
Репутация: 35 [+/-]
Читаю Метро 2034. Напомните плиз, где мы в последний раз "видим" Хантера в Метро 2033?
Virgus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 23:23   #131
Игроман
 
Аватар для Feanor62rus


 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: loltraktorville
Сообщений: 2,780
Репутация: 786 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Virgus Посмотреть сообщение
Напомните плиз, где мы в последний раз "видим" Хантера в Метро 2033?
Ну там типа Хантер - знакомый отца Артема(ГГ), который выпытывает срашную тайну у ГГ. Перед походом к станции Хантер берёт с него обещание добраться до Полиса, разыскать там некого "Мельника" и передать тому запаянную гильзу с посланием, если сам он не вернётся через сутки. Собствено, Хантер не вернулся, и с этого моента начинается основное повествование первой книги. Тогда мы "видим" Хантера последний раз в книге "Метро 2033".
Цитата:
Сообщение от Klaived Посмотреть сообщение
Тем не менее книга получилась сырой
Где это на "сырая". Да, послабее первой, но чтоб уж прям сырая... требую обосновать.
__________________
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Рей Бредбери.



Feanor62rus вне форума  
Отправить сообщение для Feanor62rus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 13:05   #132
Новичок
 
Аватар для Recon-2012
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Она не сырая. Она вполне закончена, по поводу непонятных поментов в первых 12 главах автор получал пинки в ЖЖ и исправля. Кстати то, что в ЖЖ - постепенно переписывается, так как косметически отличается от печати. Единственное, что не понравилось - последнгие фразы. "Что еще?.." крик души просто. У Дмитрия стиль такой - заканчивать двумя словами не несущими особого смысла. "Всякое бывает..." в Метро2033 (не изданном), "Домой. В метро..." в изданном, "Что еще?.." в 2034...)
Был на встрече с автором, книжки подписывал и все такое. Он сказал, что щас пока пишет что-то новое, а проект "Метро" на ближайшие лет 6 заморожен к чертовой матери. Сейчас он что-то про интернет пишет, про мОлодежь)
Скрытый текст:
Кстати, Саша-то может и жива... Леониду крышка, его застрелили, а Саша могла и выплыть... труп-то так и не нашли


Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Virgus Посмотреть сообщение
Читаю Метро 2034. Напомните плиз, где мы в последний раз "видим" Хантера в Метро 2033?
Последний раз мы видим его во сне Артема))
"Вы крыса!"
__________________
Если у вас мания преследования - это не значит, что вас никто не преследует.

Последний раз редактировалось Лаик; 15.04.2009 в 06:36. Причина: Добавлено сообщение
Recon-2012 вне форума  
Отправить сообщение для Recon-2012 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 23:33   #133
Новичок
 
Аватар для Kan
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 26
Репутация: 3 [+/-]
На днях прочитал Метро 2034, поначалу казалась полной бредятиной, потом вроде вник, както даже понравилось, ну книга, конечно, на любителя, я её скорей прочитал из-за трейлера к игре, мир сразу понравился, тем более что игру делали или делают (не знаю как с проектом) разработчики Сталкера, вот и думал, что автор подробней всё распишет, интересно узнать насколько интересная "Метро 2033"? Её я пропустил. Но автор скорей какой-то трагедии, я ожидал более масштабный мир.

Последний раз редактировалось Лаик; 15.04.2009 в 06:40.
Kan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 00:07   #134
Lord Henry Wotton
 
Аватар для Virgille
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: 25-o`clock
Сообщений: 196
Репутация: 299 [+/-]

Предупреждения: 1
Я буду ждать "Метро 2034" (в наши магазины её ещё не завезли), потому как читал "Сумерки" и "Метро 2033" Глуховского. От них впечатление осталось положительное, написаны довольно неплохо.
__________________
sky is over
[URL="http://vkontakte.ru/virgille"]контактик[/URL]
[URL="http://www.formspring.me/virgille"]формспринг[/URL]
Virgille вне форума  
Отправить сообщение для Virgille с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:28   #135
Новичок
 
Аватар для Шершень
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: г. Череповец
Сообщений: 28
Репутация: 20 [+/-]
Читал и "Сумерки" и оба "метро". В "Метро 2033" меня больше всего задела сцена с дедушкой и слабоумным внуком и еще в конце книги записи умершей женщины в обменнике валюты. А вот коммунисты на дрезине смотрятся несколько комично. Должен-же был кто-то спасти глав. героя. В "Метро 2034" мельком упоминается,
Скрытый текст:
что у Артема все хорошо он выжил и даже женился. Чего совершенно нельзя было сказать по финалу первой книги.
__________________
Десять раз подумай один раз напиши.

Последний раз редактировалось Лаик; 15.04.2009 в 06:37.
Шершень вне форума  
Отправить сообщение для Шершень с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 18:02   #136
Игроман
 
Аватар для Feanor62rus


 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: loltraktorville
Сообщений: 2,780
Репутация: 786 [+/-]
Шершень, не спойлери, тут еще не все книгу прочитали.
Цитата:
Сообщение от Kan Посмотреть сообщение
интересно изнать насколько интересная метро 2033? её я пропустил
Надо было начинать с первой книги, там мир и его история расписаны поподробнее. Вторая книга написана в немного другом стиле, экшена поменьше. Метро 2033 мне показалась немного интереснее, чем 2034.
__________________
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Рей Бредбери.




Последний раз редактировалось Feanor62rus; 12.04.2009 в 11:36.
Feanor62rus вне форума  
Отправить сообщение для Feanor62rus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 00:17   #137
Опытный игрок
 
Аватар для Imagine
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Ижевск, Удмуртия
Сообщений: 1,894
Репутация: 542 [+/-]
Скрытый текст:
Скрытый текст:
Я обломался. Я думал, что уж на этот раз раскроют причину ядерного взрыва(взрыва?). Ну да ладно, чем меньше конкретики, тем больше места для фантазии.


Глупо отрицать, что сегодня лишь один неверный шаг отделяет наш мир от мира образца Дмитрия Глуховского. Это и предупреждение и фантазия, это и правда и вымысел, это и страшно и ужасно. Поэтому лучше бы Медведев подружился с Обамой мирным путем.

Человечество после Апокалипсиса ничем не отличается от человечества сегодняшнего дня - это мы поняли в первой книге. Вторая же книга ответов конкретных не дает, лишь задает вопросы, строит нелепые гипотезы, размывает грань между сказкой и реальностью, помогает найти свое место в мире, даже если ваш мир чернее туннелей московского метро 2034 года.


Метро 2034 никакой не сиквел, что в данном случае сыграло на пользу общей картины. Стиль поменялся на более взрослый, никакой лишней попсы, все строго выверено и нагружено до предела. Исчез элемент ужастика, атмосфера ослабила хватку, хотя и интерес увеличивается по ходу чтения в геометрической прогрессии. Оторваться невозможно.

Прием «многогеройности», когда надо следить за несколькими героями, слишком запутанный, и каждый отрезок идет строго в стиле «Остаться в Живых», чем добавляет динамики и интриги.

Центральная история на этот раз мне не очень понравилась, зато есть куча действительно великолепных фрагментов, маленьких сюжетиков в большой неповоротливой(во всех смыслах) истории. Прекрасно выписанные персонажи: знакомый нам Хантер, похоже все еще под влиянием гипноза черных, вскользь упоминающийся Артем, Мельник и еще вереница героев 33 года; совершенно потрясающий персонаж – Гомер, расписанный по кусочкам своеобразный челнок-писатель, Саша, превращающаяся из какого-то мужика в девушку, таинственный Леонид, Артем-не-тот-Артем Попов(самая большая подстава), и, разумеется, само Метро – главный из персонажей. География путешествий в этот раз мала, но насыщенна, и это хорошо – больше смысла каждой станции.

Скрытый текст:
Алсо, если посмотреть на заднюю обложку первой части(там лучше видно легенду карты метро), то можно прочитать, что Университет, Проспект Вернадского и Юго-Западная объединены в трио под названием «Изумрудный Город». Да и в самой 2033 упоминался таинственный город (не на уровне слухов). Поэтому авось Леня достучится до «правильного общества»(Если, конечно, они с Сашей остались живы).


Насчет карты-схемы: Уникальная деталь для подобной книги, особенно для тех, кто живет не в Москве. Ты буквально физически следишь за великим походом, что доставляет какое-то неощутимое присутствие. В 2034 карта затемнена нехорошим образом: стильно но неудобно.

Общее впечатление: Книга, несомненно, удалась на славу: Метро 2034 это опупенный экземпляр научной фантастики. Эпохальный труд, на основе которого можно писать диссертации. Повод задуматься над выбором своей станции. И описывать ее тут смысла нету - уважающий себя человек давно уже купил ее. Ждем третьей части, в которой хотелось бы побывать в Метро-2 и разгадать как минимум одну загадку Сталинского детища.
__________________
«Доброе утро. И, на случай если мы с вами больше не увидимся, добрый день, добрый вечер и доброй ночи.»

Последний раз редактировалось Imagine; 11.04.2009 в 00:24.
Imagine вне форума  
Отправить сообщение для Imagine с помощью ICQ Отправить сообщение для Imagine с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 14:20   #138
Игроман
 
Аватар для кук
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: ууууууу, такой городишко
Сообщений: 2,013
Репутация: 434 [+/-]
сравнительно недавно открыл для себя данного автора. знаком с Сумерками и двумя книгами Метро, а были у Дмитрия ещё какие нибудь книги? и чем он сейчас занимается?
__________________
Человек остался человеком даже после конца света. Он все также готов был грызть глотки своим собратьям из-за абстрактных идей…

метро 2033

Вас убило индикатором гранат ---- Call of Duty 2 перевод с палёной версии . ¯\_(ツ)_/¯

Последний раз редактировалось Лаик; 15.04.2009 в 06:42.
кук вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 14:29   #139
Игрок
 
Аватар для Regiar
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 580
Репутация: 274 [+/-]
Читал "Метро 2033" и "Сумерки", готовлюсь купить "Метро 2034". Я считаю, что Дмитрий - хороший писатель. Читать его книги интересно и достаточно лекго.
__________________
ПОКА НЯНЯ НЕ ВИДЕЛА...
--------------------
http://thetrance.ru/
http://www.lastfm.ru/user/iRegiar
http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/834153/
Regiar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 19:35   #140
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 68
Репутация: 27 [+/-]
Хочу прочитать эту книгу, но стоит ли она того?
Есть ли минусы в книгах этого писателя?

Последний раз редактировалось Лаик; 15.04.2009 в 06:42.
Pvl4343 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования