Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Mass Effect Обсуждение игр серии Mass Effect, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2012, 10:52   #1
Игроман
 
Аватар для Sheparded

 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Вселенная Mass Effect
Сообщений: 3,824
Репутация: 260 [+/-]
Mass Effect 3 - Впечатления



Перед тем как постить внимательно прочитайте правила темы

1. В этой теме вы можете поделиться своими впечатлениями от игры Mass Effect 3, как от одиночного, так и от кооперативного режима, описать положительные и отрицательные (на ваш взгляд) стороны. Излагаем свое мнение развернуто и аргументированно. Неаргументированные вопли("В этой игре все круто" или "Игра - [цветы]") - флуд . А он карается, я за этим буду следить!
Один пользователь - одно развернутое, аргументированное, читабельно поданное впечатление об игре.

2. Обсуждение игры, Вопросы по прохождению и Технические проблемы обсуждаются в соответствующих темах, так что не путаем!

3. Если вы не согласны с чужим мнением - ваше право, но эта тема не для дискуссий.

4. Если вы постите нечто, раскрывающее сюжет игры, пользуйтесь тегом [spoiler][/spоiler]

Последний раз редактировалось Sheparded; 07.03.2012 в 19:52.
Sheparded вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 17:10   #81
Новичок
 
Аватар для L00S3R
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: г. Минск
Сообщений: 5
Репутация: 10 [+/-]
Никогда не писал рецензии, но после ME 3 не смог удержаться...

Завершение саги... Финальная игра серии... Скажем так... не такой я себе её представлял...

Ну а теперь по порядку. Можно бесконечно хвалить как игру так и всю серию Mass Effect, но здесь я, в основном, опишу минусы...

Графика.
Что можно сказать о ней? Она такая же как и в ME 2, только более оптимизированная. Может и есть какие-то отличия мелкие, но кардинальных я не увидел. Хотя у меня ноутбук 15.6" и может чего не заметил, хотя это не так и важно... Соглашусь, графика - круто конечно и гораздо приятнее играть, но играем-то мы в МЕ совсем не из-за нее...

Боевая система.Неумолимо хочется хвалить МЕ 3, но стоило бы отметить пару вещей... Первая - это рукопашный бой. Сразу скажу, я играл на обычном уровне сложности за солдата, поэтому меч я использовал довольно часто, но вот если повысить уровень сложности, то он становится бесполезным, хотя Bioware сделали на него ставку. Вторая - система укрытий... Мне она показалась не проработанной, т.к. в режиме боя в спешке порой путаешься и перекатываешься в сторону, хотя нужно было бы бежать вперед. С другой стороны даже по сравнению с МЕ 2 боевая система преобразилась, причем в лучшую сторону...

Пару слов о самой Атмосфере игры. Здесь безусловно только плюсы. Я на себе почувствовал всю тяжесть выбора и радость победы... Можно сказать полное вовлечение удалось...

И наконец-то Сюжет.Сразу все спрячу под спойлер дабы не быть обьектом критики.
Скрытый текст:
Начну со слов похвалы... Конечно же сюжет был предсказуем, но он все же меня поразил... Жесткий выбор между кварианцами и гетами... Один из самых тяжелых моментов... Это напомнило мне дилемму в первой части, спасти ли совет... каждое твое решение может оказать роковые последствия... только 2 пути и третьего не дано. Это мне понравилось... Далее персонажи... Чего только стоят встречи со старыми, не побоюсь этого слова, друзьями. А тот момент когда ты стоишь на вершине цитадели с Гаррусом и стреляешь по бутылкам. Только ты и лучший друг... Просто буря эмоций... За 3 части Гаррус стал действительно лучшим другом. Как говорил Шепард: "Как нет Вакариана без Шепарда, так и Шепарда без Гарруса." А то как Тали напивается в баре через трубочку). А то как Шепард и Лиара сливаются сознаниями и смотрят на галактику... И таких моментов очень много... Особый разговор это Миранда (были ром. отношения со второй части). Ну это только для меня, поэтому данную тему развивать не буду... А вот новые персонажи, мне кажется как-то не вписались... Ну это мое личное мнение... Может мне просто хотелось видеть всех "своих" в сборе... Ну вот мы подошли к концовке... Надо сказать, что концовки всего 3 (Red, Blue, Green) остальные - просто вариациипричем финальные ролики почти не отличаются... Навязывается немой вопрос: "Ну что за фигня?" Смерть Шепарда это конечно удар... Да, конечно, в реальности так и было бы, было бы проще погибнуть и не пройдя весь этот путь, но ведь мы играем не для того чтобы увидеть реальность... Может мы играем, потому что устали от этой самой реальности, и нам не хватает чуда, сказки... Убить Шепарда это просто бесчестно... Конечно, есть концовки, где он выживает (но для этого нужно играть в кооп.), но я считаю, что не достаточно 3 секунд видео с его вздохом... Если смерть - то похороны, ведь он был символом галактики их надеждой на мир, на жизнь... Хотелось бы увидеть боль друзей, которые его потеряли... А если уж жизнь - то хотелось бы видеть как Шепард с Гаррусом выпивают и жарят что-то в стиле барбекю... Детишек его и так далее. Так почему же нам дают лишь скудую фразу типа: " Онем слагали легенды и его слава переходила из уст в уста, из поколения в поколение..." Да это и так понятно! Нет! Я отказываюсь принимать то, что мне дали Bioware. Шепард жив, пройдя весь этот путь, "пережив" смерть... Быть может Bioware и сделают DLC с новой концовкой, но это не смоет осадок. Тут не нужен DLC тут нужна основательная проработка концовок... Я понял, что пройдя МЕ 3 во мне щелкнул какой-то тумблер и во мне что-то сломалось... Никогда не думал что игра может так зацепить... Bioware отбили жажду играть в какие-либо игры, разрушили мой мир, Но серия Mass Effect - это наверное самое великое событие игромира... Во всяком случае для меня...
Совсем забыл сказать о переносе персонажа из предыдущих частей. Bioware обещали нам, что каждое наше решение прошлых частей будет иметь огромные последствия в 3ей части. И что же мы видим? Ничего... Зачем весь этот путь решений, тяжелых или же простых, если конец всегда одинаковый, это смерть... Да пусть Шепард погиб бы из-за роковой случайности, которая бы зависела от того, спас ли он того турианца или нет (В МЕ 2 в миссии на лояльнось Гарруса) или от чего-то подобного... ну это я к примеру... В общем после прохождения МЕ 3 остается ощущение, что тебя знатно... "обманули"


Итог.Подводя итог всему сказанному я скажу лишь то, что Mass Effect - величайшая серия игр, и ее флагман, если так можно выразиться, Mass Effect 3 лучшее, во что я когда-либо играл. Эту серию никак нельзя обойти стороной. Итоговая оценка игры 9/10, всей серии - 100/100.

Спасибо за внимание!

P.S. Недельку остыв от пережитых чувств, я так подумал...
Скрытый текст:
да какая к черту разница... подумал, быть может концовка и притянута за уши, пусть она ничего нам не объясняет... Но в конце-то концов пусть бы она такой и была, НО РОЛИКИ МОЖНО ЖЕ БЫЛО РАЗНЫЕ СДЕЛАТЬ!!!!! Кейси нам сказал, что "всегда была некая загадочность и пространство для интерпретации". И в ответ на это я могу сказать многоуважаемому: Конец трилогии, какое пространство для интерпретации??? Просто скажи что тебе нужны наши деньги! А еще понравилась одна фраза на форуме "Bioware, мы [фанаты] несем вам спасение через уничтожение!"
Извините конечно за излишнюю грубость...

Последний раз редактировалось L00S3R; 16.03.2012 в 22:10. Причина: Пост-ощущения от игры
L00S3R вне форума  
Отправить сообщение для L00S3R с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 21:50   #82
Юзер
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 209
Репутация: 20 [+/-]
Прошел игру примерно за 21ч. Дополнительные квесты прошел не все но эта убогая возня надоела еще в середине игры. Не думал, что буду скучать по сканированию планет. Но нет. Биовар вернули " вы это обронили" из первой части.
Игра - сплошная халтура. Диалоги - квинтэссенция дешевого пафоса. Сначала Шеп утешает кого-то :" Не волнуйся ты сделал все что мог." Потом тоже самое втирают ему. Особенно повеселили меня кошмары с мальчиком. 300к батарианцев убить - это раз плюнуть видимо. А вот мальчик дааааа....
Так же не думал , что мне будет не хватать исследований и покупки технологий из 2й части. Упрощенный вариант апгрейдов оружия из 1й части меня откровенно разочаровал.
Последствия принятия решений не отображено практически никак. Те же рахни - просто циферка в силе флота. Причем маленькая. Даже паршивого ролика нет с ними.
Как отличный показатель халтуры можно упомянуть лицо Тали. Кто прошел - поймет.
Сюжет в принципе ничего. Но вот концовки просто жуткий ад и угар. Абсолютно нелогичны , никак не обоснованы. Не дающие по сути никакой информации. Биовар даже не потрудился отобразить положение вещей после каждой из них.
Моя оценка - 4/10. Вторая часть была куда сильней. Больше эти халтурщики от меня ни копейки не увидят.
Mirrodin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 00:09   #83
Новичок
 
Аватар для skaberon
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Брянск
Сообщений: 13
Репутация: 6 [+/-]
Да товарищи, к третьей части трилогия начала сдуваться.

С самого начала игры меня терзали смутные сомнения, что чего-то не хватает. То музыка не та, то действия не те. После второй части я думал, что с первых минут игры мне придется придерживать челюсть, что бы она не отвалилась от эмоций, но челюсть пришлось придерживать от удивления...

И вот я, сижу в 4 часа ночи, смотрю на титры и понимаю что меня обманули.

Это совсем не та игра, которую я так ждал все это время. Это не та игра, которую так пиарили все эти 2 с копейками года. Я специально не смотрел видео демки и с Е3, не читал спойлеры на сайтах. И что я в итоге получил?

Такое впечатление что разработчикам просто не хватило времени.
Даже диалоги, персонажи постоянно куда то спешат, разговаривают какими-то скороговорками(Мордин не в счет).

Единственный момент, который меня тронул - это
Скрытый текст:
как погиб Мордин на Тучанке
, остальному я готов сказать "не верю".

После второй части осталось столько не раскрытых моментов, например откуда взялся Легион, как выглядит Тали без маски. Нафига я оставил призраку базу коллекционеров?
Да, Шепарда можно понять, жнецы уже здесь, мы мотаемся по галактике, собираем расы на войну, это понятно, НО! Где все эти мелочи, которые были во второй части? Честное слово, если бы я все это узнал и увидел - в конце игры я бы сидел и улыбался как маленький ребенок, так как мой интерес был бы полностью удовлетворен.

Призрак - это ж великий комбинатор, да и на протяжении всей игры думаешь, что он всегда на шаг впереди тебя и что я вижу в самом конце? Он заканчивает как Сарен Артериус... Ну что это за такое?

Шутерная часть игры меня просто выводила из себя, хотелось бросить играть, так как я устал валить всех этих хасков и церберовцев. С этим разработчики явно перегнули палку.

Я думаю многие со мной согласятся, что концовка игры должна оставить не меньше впечатлений чем вся остальная игра. Что и было в первых двух частях.
Но вот в ME3, когда
Скрытый текст:
Шепард встречается с "главным духом" Цитадели, который говорит что это он создал жнецов, что бы бла бла бла.

А кто он такой? Откуда он вообще взялся? Я понимаю что тут мы уйдем в бесконечную рекурсию, но все же, можно же нормально представиться.

И концовка игры, эти две ветки...
Такое впечатление что их слизали с Deus Ex.
Фанаты уже требуют переписать концовку игры: тут1 и тут2.
Этот бадабум, который Шепард устраивает на всю галактику, просто ни в какие рамки не лезет.
Может быть этого и требуют реалии жизни, но это компьютерная игра и честное слово, я был бы счастлив если бы Шепард надавал всем гадам по заслугам, а потом пошел в бар. Моя душа требует хеппиенда.

В целом впечатления остались средние. Я не могу сказать понравилась ли мне игра или нет. Так как её достоинства и недостатки застыли для меня в равновесии.

Итог:
Так как проект очень большой и разработчики вложили в него не мало усилий, а так же оглядываясь на предыдущие 2 части я поставлю 9 из 10.
Но это аванс, так как это моя самая любимая серия игр. Надеюсь что при повторном прохождении(у меня еще 3 сейва в запасе) я изменю свою точку зрения.

13.03.2012:
И еще. Насчет музыки я немного погорячился. Включил сейчас саундтрэк из концовки и меня аж пробило, даже прослезился немного. Музыка удалась на 10 балов.

Последний раз редактировалось skaberon; 13.03.2012 в 17:18. Причина: Пост-ощущения от игры
skaberon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 03:43   #84
Юзер
 
Аватар для Malign
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 198
Репутация: 76 [+/-]
Прошёл я всё-таки третию часть... Разочарован. Далее идут пункты положительные и негативные для меня и просто пару слов о конце истории о Шепарде. Внимание, много спойлеров.
Скрытый текст:

Негативные стороны:
Скрытый текст:
1. Вроде мелочь, но жутко неприятно ходить с оружием в руках всё время. Зачем убирать такую безобидную штуку, как убрать оружие за спину?
2. АИ дружественных нпц и врагов. Столько раз мои "друзья" меня закрывали в укрытие, что не давало мне пройти. В результате был подорван часто на гранате противника. Порадовал ещё выкрутас робота Атласа. Мало того, что он целится ТОЛЬКО в Шепарда, игнорируя моих товарищей, так он ещё и ползать по ящикам умеет! Обошёл атласа через здание, пока он велял в то направление, по которому я ушёл, захожу со спины, а он - хоп! По ящикам перепрыгнул и выпрыгнул прямо "лицом" ко мне. Кувырок спас.
3. Кстати о гранатах. Разочаровало то, что противники на своих же гранатах не подрываются. Бросил солдат гранату в меня, она ударилась обо что-то и отлетела орбатно к нему. Мало того, что он продолжал сидеть над ней, так и ни какого урона она ему не сделала, когда взорвалась. А так же то, что я на гранате противника подрываюсь со смертельным исходом, а вот мои товарищи как-будто и не чувствуют.
4. Диалоги. Понравились только с Вегой и Лиарой. На борту одни унылые персонажи пока что. Кайдан вечно на стрёме аля: "Ты не Шепард!", "Как я могу тебе доверять?!", "Прости, ты ведь меня понимаешь...", "Но ты был с цербером!!!" и т.д. Очень жаль, что не дали опции просто взять и ударить его, чтобы заткнулся. Как-то странно его ещё отрубили в начале игры. Т.е. ничего по этому поводу не испытал, а они пытаются драму сделать. Потом конечно он поправился, но тем не менее.
5. Девочка-хомяк-репортёр. Это скорее личный мой бзик От голоса её в дрожь бросило, захотелось ударить, ибо лицо раздражало, но не дали такой опции. Разочарован. Пришлось просто послать вежливо.
6. Корабль уныл. Выглядит как недостройка какая-то, везде мусор, какие-то непонятные трубы торчат, куски пола валяются... И почему модели корабликов были разбросаны по всей Нормандии?
7. Длк фром ашес. Как уже кто-то здесь сказал, создалось такое впечатление, что это раньше была полноценная часть самой игры, но под капризами еа, сделали длк, чтобы срубить больше денег. Не понравился такой подход.
8. Боевая система. Просто лицопальма. Зачем точить игру под шутан и при этом сфейлить в этом?
9. Цитадель. Ещё меньше места, чем было в масс эффект 2. А обещали больше! Но видимо биотвари теперь, как и большинство больших разработчиков, обещания свои не сдерживают.
10. Был один раз баг с укрытием. Словно прилип к стене. Пришлось загружать пред. сейв.
11. Анимация. Разработчики - лодыри! Ну это ж надо. Засунуть в массовку 5 тел, которые даже НЕ двигаются и наспамить рядом десяток этих пяти тел. Я когда пришёл в клуб Purgatory на Цитадели, это был ппц...
12. Дисбаланс. Противники очень редко выбрасывают патроны после их смерти. Сами патроны валяются где попало, где не нужно. Чтобы подбежать к ним, нужно умереть 10 раз. Опять же АИ дружественных нпц. Тупые. Очень тупые. Идиоты. Игра, в которой напарники играют важную роль, представляет, пожалуй, самых тупых неписей, которых я когда-либо видел.
13. Баги. Сижу в укрытие, а в меня, через укрытие, ловко попадают все выстрелы. И нет, это не потому что со стороны меня обошли или по голове лупят. Напротив меня стреляют. И метко попадают сквозь укрытие. Весело.
14. Теперь нельзя отменять принятые абилки во время боя. Т.е. когда нажимаешь Shift и выбераешь абилку напарника, её отменить уже нельзя, как допустим было в пред. частях. Т.е. нажал одну, потом другую, не выходя из меню Shift и он будет делать ту, которую нажал второй раз. А здесь так не работает. Большой-большой минус. Зачем? Зачем урезать это?
15. Спам дымовух. Зачем? Ну накидали они их, но при этом они продолжают сидеть в укрытие. Мы продолжаем сидеть в укрытие. Зачем это надо? Раздражает только. Они не используют созданное облако дыма, мы естественно в него не врываемся, так на кой чёрт он нужен? Более того, ощущение, что они у них бесконечные. Специально сидел ждал, наблюдая за одним и тем же противником. Штук 10 он гранат пустил. Втф?
16. Эксплойты. Корявые ручонки биовейр умеют их делать. Миссия с Джек например. Перед большой битвой с овер 9000 псов, можно оставть своих сопартийцев в коридоре. Т.е. используя Q и E, поставить их в укрытие и выйти за дверь. Дверь после этого закрывается и открыть её уже нельзя. Что это даёт? Сопартийцы остаются там, т.е. убить их нельзя, зато их абилки отлично продолжаюти действовать за закрытой дверью Более того, там можно пройти большую часть битвы, просто сидеть и ждать, пока псы к тебе пачками подходят, а ты их отстреливаешь. В виду того, что биотвари не додумались сделать нормальное укрытие в самом зале, пришлось проходить большую часть этой битвы в непредвиденном месте - в коридоре сидеть и отстреливать.
17. Ужасный журнал квестов. Фиг пойми, что ты сделал, а что тебе ещё надо сделать. Я люблю собирать квесты, делать их пачками и потом пачками сдавать. Но в этот раз, после того, как я всё нашёл и выполнил, я не знал куда идти! Некоторые квесты даже локацию непися не пишут, все квесты не обновляются, т.е. описание будет оставаться всегда одно и то же. Но хуже всего, даже если локация написано, фиг пойми где именно этот непись стоит, ибо всяких турианцев, асари, волусов, хуманов в каждой локе много...
18. Шепард разучился носить тяжёлое оружие. Смех. Такое ощущение, что с каждым годом, вселенная наоборот деградирует. После первого масс эффекта, люди деградировали до патронов в обоймах, вместо системе перегрева с бесконечными патронами. После второго масс эффекта деградировали до того, что не знают как повесить на спину тяжёлое оружие. //_-
19. Тупые мини-миссии с очень маленькой закрытой локацией, в которой тупо нужно отбиваться от овер 9000 врагов. "Очень рпшно и интересно".
20. Музыкальное сопровождение - ужасно. Столько моментов было, когда оно бы сыграло важную роль, но все эти моменты разрабы завалили...
21. Атака псов на Цитадель. Шепард идиот. Почему, когда азиат-ноунейм прыгнул на их машину, он просто не поднял её выше, чтобы его сбили мосты/балки, которые они пролетели раза 3-4. //_- logic is weak in this one.
22. Смерть Тейна сделали глупой, некрасивой и унылой. Стыд и позор разработчикам за это. Позабавило однако то, как Шепард намекнул, что тоже скоро сдохнет и присоединится к нему.
23. Пропал один квест побочный, после нападения псов на цитадель. Плохо. Им стоило сделать предупреждение о том, что вот мол после этого задание некоторые квесты могут исчезнуть. Благо исчез у меня только один, хотя как знать, сколько я просто так пропустил.
24. Много бесполезных напарников: Тали, Кайдан, Джавик.
25. Жалко Легиона. Можно сказать умер, как только родился... Вот это действительно грустно.
26. Глючность игры раздражает. Уже столько раз застрявал в укрытиях... Столько раз из-за этого подыхал. Бесит.
27. Товарищам уделили мало внимания. Мало с ними диалогов и вообще, такое ощущение что они там просто для галочки были.
28. Концовка.


Положительные
стороны:
Скрытый текст:
1. Лиара няшка :3 Приятно снова иметь её в команде было.
2. Вега. Хорошего персонажа сделали, нравятся его комментарии и просто диалоги с ним. Но ему уделили очень мало внимания, плохо.
3. Доволен возвращением уровней оружия и хоть какой-то модификацией. Однако не всё вернули то, что обещали.
4. Нравится бегать нон-стоп.
5. Можно наконец нормально спрыгивать с небольших возвышенностей. Раздражало это дико в первых двух частях, когда с простого бардюра даже не давали сойти.
6. Девид Арчер. Очень был рад увидеть снова этого персонажа из моего самого любимого ДЛК. Когда заиграла эта музыка, когда услышал 30.1... Хороший момент
7. Понравилась концепция предоставления барьеров и щитов, виа распределителей с генераторами в разных частях локаций.
8. Тучанка. ВСЕ миссии очень понравились, абсолютно все. Доволен. Люблю Кроганов, рад был увидеть побольше их планету. Турианцы тоже хороши с бомбой своей, жалко действительно было сына Виктуса. Он сделал серьёзную ошибку, но в итоге смог исправить. Хороший персонаж, хоть и засветился мало. Ещё больше жалко Мордина... Никогда особо не был привязан к этому персонажу, почти не использовал во второй части... Но когда он пожертвовал собой на Тучанке, даже комок в горле застрял. Грустно было. До самого последнего момента надеялся, что вбежит Шепард и спасёт его Даже когда в субтитрах увидел желанное " -- ", т.е. прерывание фразы, уже слегка обрадовался, что вот, да, сейчас спасут его! Но нет. Обидно. Жалко. Грустно.
9. Диалог Джокера и Гарруса - целый балл заработал для моей оценки
10. Удина получил по заслугам. Очень-очень доволен. Мразь такая мразь.
11. Порадовало возвращение Балака, батарианца из ДЛК первого масс эффекта. Вот уж кого не ожидал увидеть... Совсем забыл про него.
12. Был приятно удивлён, когда сам Конрад Вернер подметил то, что после первого масс эффекта, применив thermal clips создалось впечатление, что все сделали шаг назад. Согласен с ним полностью Система перегрева была гораздо лучше и как-то... Футуристичнее. А тут закончились эти хрени и бегай втыкай. (Эдакий М'аик из The Elder Scrolls...) А момент когда он бросился под пулю. Лицо Шепарда в конце "Wtf?"
13. Тейсис. Планета Асари. Очень понравилась, доставила много эмоций. Появилось ещё больше причин убить псинку узкоглазую.
14. Пьяная Тали. 'nuff said
15. Сражение с узкоглазой псиной было ужасным... Я вообще не понял, как я его победил, потому что стрелял в фантомов В него вообще не целился. Приятно было убить эту мразь, за Тейна


Нейтральные
стороны:
Скрытый текст:
1. Нелогичная фигня была после нападения псов на цитадель. На полу в коридорах лежат больные, а палата, где лежал Кайдан, пустует. И подобных моментов в игре было много.
2. Создалось впечатление, что биотвари просто побросали всё в 3 часть и поспешили свести концы с концами. Небрежно сделаны для некоторых ивентов и персонажей концовки, словно отрубили кусок и оставили так. Имхо, им не столо останавливаться на трилогии с историей Шепарда, ибо пытаться закончить всё в одной части... Получилось не очень.


А теперь касательно концовки и о том, куда слился масс эффект для меня.
Концовка не понравилась. Принципиально не трогал мультиплеер и убедился, что биотвари пиздаболы. Всё уважение к ним исчезло. Я искренне надеялся, что после драгон аги 2 и масс эффект 2 они одумаются, восстановятся, но.. Увы. Они только ниже пали. Жаль, очень жаль. У вселенной масс эффект большой потенциал, но они его слили. Такой толстый намёк в конце о том, что след. игры по этой вселенной будут на других мирах. Т.е. не за хуманов, а за другие расы я думаю. Считаю, что история Шепарда ещё имеет свои концы и то, как распорядилсь с ней биотвари - просто уныло и отвратительно. Концовки вообще бред. Сюжет тоже бред. Вот первый масс эффект был идеален. Второй масс эффект уже отдавал диким абсурдом и хернёй какой-то, а третий... Ну это просто фейспалм. Хоть только март 2012 года, но для меня масс эффект 3 пока является провалом года. Жаль, очень жаль...
Порадовало в концовке лишь то, что Джокер и EDI вместе остались. Правда не понятно, откуда взялась Лиара на борту с ними... Ведь она была со мной в последней миссии. Кстати, последняя миссия. Я конечно понял, что боёвка в ме3 убожество ещё то, но последние бои аля направления массовки разных врагов - просто фейл. Никакой эпичности. Говнецо. Жаль, что илюсив мэн сам застрелился. Я хотел это сделать. Каталист тоже хрень какая-то. Да вообще, сюжет ме3 полная херня. Я разочарован. Пожалуй, если соединить все положительное и отрицательные стороны моего прохождения, то 3 части поставлю 4/10. В основном это за Лиару, пьяную Тали, Легиона и Джокера с EDI.
Масс эффект хорошо начался, но как часто нынче бывает, всё что хорошо начинается, плохо кончается... Обидно, жалко. Биотварям стыд и позор. Стыд и позор.

P.S.
Скрытый текст:
Когда спустились в Лондон - сразу вспомнился Сити-17 из халфы 2. Ну вот точная копия. Ай-ай-ай биотвари.

Фанбои биотварей и масс эффекта, можете начинать кидаться тапками.
__________________
I wanna high five your face. With a chair. Caught on fire.(c)
Malign вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 08:50   #85
Новичок
 
Аватар для BLOOD RAPTOR
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 66
Репутация: 16 [+/-]
хммм прошел игру за часов 30...выполнил все квесты, как я думаю игра достойная, НО не тянет на эпичное завершение саги, к примеру после прохождения 2 части ощущения были куда лучше чем здесь. в игре столько косяков типа зависания персонажей или катсцены в то время когда Шепард стоит спиной и его голова отчаянно пытается повернуться в сторону собеседника. Ну будем уповать на патчи.

Графика...чес говоря графика меня разочаровала она даже хуже чем во второй, взрывы просто ужас, походка и бег ГГ меня убили просто, каким макаром они ее улучшили никому не известно ну это только мое мнение. Хотя я могу играть в Legacy of Kain 1996 года так что пофиг на графику. Все равно она нормальная.

Побочные квесты, впервые по моему их сделали интересными, и от них реально зависело что то. Тут мне все понравилось. Система сканирования тоже хороша, единственно мне не понравилось что при выборе в какую систему отправится не было списка планет которые находятся в ней.

Оружие....ммм...его много, но после того как я взял "Мотыгу" я уже ничего не брал, так как Мотыга сносит броню, щиты, здоровье просто прекрасно....может просто я поленился почитать про оружие, но я не видел что бы какой ПП мог сносить щиты за 2 секунды или там дробовки съедавший всю хп за один выстрел. в общем мое мнение об оружии : зачем всего так много?

Способности ГГ и команды...тут нареканий нет, все круто все способности помогают в своей мере возможностей и так далее.

Атмосфера
Она просто шикарная, я реально проникся всем своим решениям, общение с командой тоже круто реализовали, то что ри входе в ту или иную комнату мейты переговаривались по связи, реально было интересно послушать. тут все круто тоже.

Концовки....ужас...я больше писать ничего не буду
я ваще ожидал что покажут нереально эпичный ролик с участием войск всех рас которые наваляют жнецам ну или наоборот получат от жнецов....
Даже от того что рахни спасаешь, это как тут написали просто цифра..или тоже самое с гетами...
8 из 10
__________________
"There is no Eddie Brock! Now there is only Venom!" Venom
"Guess I could say you AXED for this, web man!" Carnage
если набрать Google в поисковой системе Google, интернет сломается !

Последний раз редактировалось BLOOD RAPTOR; 13.03.2012 в 10:23.
BLOOD RAPTOR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 10:56   #86
Новичок
 
Аватар для mpMahail
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 1
Репутация: 3 [+/-]
Специально перед выходом третей части я заново полностью прошёл первую и вторую части, при этом импортируя записи. Лично мне безразлична графика в третей части, музыкальное сопровождение немного не совпадало с экшн-сценами, хотя несколько новых треков, используемых в катц-сценах порадовали, но и оно не главное в этой игре. Меня интересовало что же будет в конце!!! Я потратил на всю игру около 30 часов, при этом прошёл все дополнительные квесты, просто не мог оторваться от неё не прошёв до конца.
Скрытый текст:

Конечно же аквариум меня порадовал, покупал для него всё, что находил
Я примерил гетов и кварианцев, батарианцев, и ещё кого-то там, собрал всех, кого было можно! Но в конце это было как-то не очень заметно.
Меня прослезили моменты, когда Мордин и Легион пожертвовали своими жизнями!
Но самое главное - это конец! Я попробовал все три концовки, и в каждой Шепард умирал(хотя при выборе "уничтожения синтетиков" в конце делается жалкий намёк на то, что Шепард выжил, но после показа взрыва Цитадели в это мало вериться).
Да и с командой они чего-то намутили - куда-то и зачем-то летят, падают где-то и что дальше? Толку?
Ладно, приключения Шепарда в Mass Effect закончились. Шепард умер, а вместе с ним умерла и часть моей души, именно это ощущение осталось у меня после прохождения заключительной части Mass Effect.

Для тех, кто не играл в предыдущие части, играть в третюю часть бессмысленно!

Последний раз редактировалось mpMahail; 13.03.2012 в 11:00.
mpMahail вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 14:46   #87
Юзер
 
Аватар для diomede
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 235
Репутация: 43 [+/-]
Музыка - супер
Диалоги - много пафоса, мало разнообразия
Отношения с сопартийцами - куцые
Сюжет - нормальный
Бои - увлекательные
Квесты - отличные (найди/принеси оставлю за скобками)

Самые запомнившиеся моменты:

1. Миссия в монастыре Азари - фонарики, первые баньши, потрясающая красота.
2. Выбор между гетами и кварианцами. Посмотрел оба варианта. Душераздирающе)
3. Миссия на планете азари. Великолепная атмосфера апокалипсиса и отчаяния. Красота.

Финал - полная лажа. Ну почему нельзя было сделать как в Deus Ex (любая часть) и Dragon Age 1???
diomede вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 18:19   #88
Новичок
 
Аватар для Ардифф
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,047
Репутация: 444 [+/-]
Итак, наконец, отошел (эмоционально) полностью от прохождения заключительной части трилогии. Играл без особых перерывов, только на сон и работу. Уж очень хотелось узнать, чем все закончится. Прошло 4, 5 года с того момента как мы в первый раз познакомились с капитаном Шепардом, с его командой, с гетами и их создателями кварианцам, азари и турианцами и со многими другими, кто населяет вымышленную Вселенную Bioware. И, конечно же с угрозой всему органическому – Жнецами. На протяжении двух игр мы боролись с ними, узнавали ближе свою команду, с кем то становились друзьми, в кого-то влюблялись, кого то ненавидили. Наш протеже мог быть таким, каким мы его захотим видеть (в рамках конечно, дозволенного). Короче говоря, мы погружались в игру с головой.

И что же мы получили в итоге.

Третья часть визуально походит на смесь ME1 и ME2. Всего понемногу, картинка в принципе осталась на уровне второй части, может, чуть похорошев, лесенок не видно, по крайней мере. Сам интерфейс не претерпел своих изменений, единственное что огорчило – это какой-то куцый кодекс. Он криво сделан, все сливается, на однотонном фоне. Я в нем провел очень мало времени, хотя в прошлых частях читал все от корки до корки, даже то, что ранее читал в ME1. А информации в третьей части добавилось немало. Но я смог себя пересилить, жаль.

Очень понравилось, что, наконец допилили они шутерную составляющую игры. Теперь бой действительно как в первоклассном шутере а ля CoD. Оружие чувствуется, AI врага хоть как то начал себя проявлять, особенно на сложном уровне. Жнецы ладно, что с них взять. А вот солдаты Цербера. Я с ними с удовольствие сражался. Парни со щитами очень нервировали, но как только бронебойность прокачать, будет все окей. Хотя, при должной сноровке выносил их и в смотровое отверстие.

Разнообразие врагов не то, что впечатляет, но каждый из них сам по себе уникален. Особенно это касается Жнецов. Тут такой питомник, что мама не горюй. Но и Церберу есть, чем удивить. Их стелс солдаты просто вундервафля, они заставяли меня не раз матюкнутся от очереднйо смерти. Жнецы же просто конфетка. Все эти Баньши, Протожнец и так далее. Увлекательно, действительно сражаться не менее увлекательно, чем смотреть за разворачивающейся драмой. Словно в заправский шутер играешь.

Начало игры, честно говоря, меня напрягло. Там за несколько часов только пару фраз дали вставить и все. Я даже начал переживать, что так всю игру будет. НО оказалось, что это просто вступление в игру такое. Очень спорный момент. Вступления в предыдущих частях как то быстрей протекали, да и разговоров там больше было. Может, не успели сделать? И многие, черт, да большинство сайд квестов мы просто ловим на ходу, даже не РАЗГОВАРИВАЯ с квестодателем. Точнее, по сути, мы бегаем и подслушиваем, о чем говорят персонажи. Я не знаю, ну, это как минимум странно. Поленились полноценные разговорные сцены делать? Так вроде еще в первой части это было вынесено заглавными буквами как одно из главнейшем преимуществе игры. А тут в конце серии, не знаю даже, что и сказать. Но, надо добавить, что и постановочных сцен, причем самых разных огромное количество. Просто огромное. Все внимание видимо кинули на главную линию, потому как чтобы сделать, как в первой части ушел бы ещё год работы, хотя лично я бы и подождал.
В игре побываем на всех родных планетах основных рас. Кроме может турианцев, там просто луна.

Сценок с командой стало еще больше. Они теперь выходят на Цитадели, наконец, то! И можно видеть, как они проводят своё время. Поболтать с ними, напиться, ободрить, сделать, что то сумасбродное. Трогает, очень трогает.
Если смотреть, то все идет как в первом Mass Effect. Несколько главных сюжетных контрольных точек и куча побочных, которые помогают увеличить мощь нашего флота или армии.

Развития сюжетов на этих ключевых планетах потрясающе. Такая постановка, такой накал страстей, переживания за друзей, понимания последствий твоих решений в прошлых играх. Это, черт дорогого стоит. А потом, одно большое вау перед заключительным боем – штурм базы Цербера. Вот это да. Я долго ждал, чтобы увидеть убежище Призрака воочию. Красиво и очень стильно. Понравилась реплика Призрака: - Ты сидишь в моем кресле! Хех, в твоём мужик, в твоем.

Потом главное – Битва за Землю. Ролики космических боев под просто офигеный OST. Можно класть кирпичи как во время финальной битвы ME1. Ощущения потрясающие. Далее следует прорыв на Землю и битва со Жнецами а ля CoD. Пофиг, главное тут, что все это дело засасывает тебя. Уже вот предчувствие, скоро все закончится, скоро финал. Перед заключительной атакой мы смотрим на всю свою команду, толкаем речь и отправляемся вперед. Становится известно, что Предвестник с космического поля битвы перемещается на землю. Идет атака на портал, который должен нас доставить куда надо, все накал страстей просто неимоверный, и БАБАХ! Такой внезапный ЧПОК и все. Вот Шепард полуголый, в крови весь и полный абзац.

Надо сказать, что я играл уже глубокой ночью, часов в пять утра. И малость хотел спать, я ждал только одного, как и Шепард впрочем, чтобы все закончилось, хотел конец посмотреть скорее. Поэтому я во-обще не отобразил последние минуты. Вот вроде все в порядке, битва все привычные дела для меня как солдата. А тут какой то наркоманский сон. Я выбрал сначала синтез, ну типа я же играл за хорошего солдата, всех в мире помирил, хотя я и ни фига не понял этого пацана. Кто это? Какой ты пацан Катализатор, наркоман штоле? После титров грузанул автосейв и выбрал уничтожение. Шепард правда умер, что печально. Ну, ничего приедет моя коллекционка, скоро в мультике до 100 % добью готовность.

Во-общем после концовки сон как рукой сняло. Я просто сидел в прострации и думал. Думал. Это что? Как будто топором рубанули. Я не против смерти Шепарда, мне нужна была досказанность, реальный Эпилог. Подвод черты за все то, что я нарешал в трех играх. Где это? Нет этого.

Хех, ну, я впечатлительная личность. Только сейчас все эмоции как то улеглись. Нет, честь и хвала Biowar за то, что они создали такой шедевр. Это..я не знаю. Ну, нет таких больше игр, просто нет. С такой постановкой и ну вы поняли. И третья часть держит это уровень, несмотря на некоторые откровенно халтурные детали как то – лицо Тали или финальная заставка с пацаном и смотрящим на звезды. Да, долгое вступление слегка утомляет, а откровенно провокационный конец просто оставляет в недоумении, то сердка игра, как раз, тот самый Mass Effect, который мы любим. С приключениями и выбором. Лично, я верю в то, что Biowar что-то задумали, иначе это просто халтура. Действительно халтура. И сейчас мне лично, вообще не хочется не то, что третью часть перепроходить, во-обще ни в одну игру из серии играть, а зачем? Ради чего? Все концовки, по сути своей одинаковы и ничего кардинального и интересного в себе не несут.

Да и мальчик Дух. Что это за шкед из за которого, так Шепарда колбасит во сне? Столько вопросов не должно возникать и Bioware несмотря даже на DA2 так бы никогда бы не поступили со своими фанатами.

И оценку, честно говоря, давать трудно. Нет её. Игра просто есть, все три игры это единое целое. Очень интересная, красивая и потрясающая история капитана Шепарда. У каждого это своя история.

P.S. о плюсах и минусах можно писать до бесконечности. Но МЕ3 такой, какой есть. Шедевральность игры это никак не касается. Игра с большой буквы. Все три игры. Эх, вот бы ME1 HD сделали бы D:

P.S. 2
И еще. Про геев. Тьфу, блин. Когда, мне этот пилот заикнулся про мужа, я чуть не вырубил игру. Нет, мне пофиг кто куда долбится, их проблема. Но вот так вот, черт. Это..это как в DA2. И пропустить никак нельзя и убрать нельзя. Рвотный рефлекс как то сам появился, я смог нагрубить этому пилоту и после этого, с осторожностью спускался на нижнюю палубу. Шепард – любитель мужчин? Черт бы вас побрал Biowar D: Чертовы, извращенцы.
Сто процентов, у них кто то из сценаристов этих побочных квестов со сломанной ориентацией.
__________________
Россия и США стратегические партнеры, а также спонсоры Fallout'а
Как все знают, любое изобретение на самом деле открыто за 50 лет до того неизвестным русским учёным–самоучкой. ©Deux ex Machina
Ардифф вне форума  
Отправить сообщение для Ардифф с помощью ICQ Отправить сообщение для Ардифф с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 19:43   #89
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 13
Репутация: 13 [+/-]
заметил занятную вещь:

когда в мультике повышаешь перса, то дается не только +10 к рейтингу N7, но в сингле сначало появляется а потом апгрейдится на +75 очков пункт "отряд N7".

учитывая что ровно треть рейтинга N7 получается с продвижения персов, а у топовых задротов по 1500 рейтинга где-то, то нехитрыми подсчетами 1500 / 3 * 75 = 37500 мощность отряда N7))

Да с таким отрядом можно скинуть всех кварианцев с утеса, переплавить гетов на биты и забить ими еще не померших от генофага кроганов. Хрустя попкорном, выяснить ктоже последний в иерархии турианцев и показать средний палец гибнущим на своей планетке азари. Посмотреть как жнецы сыграют волусами в боулинг и сказать элкорам "с искренним пох..мом: идите в ж..у !". Потом нагнуть жнецов, нагнуть всех, кого еще не нагнули жнецы, и править галактикой, чтоб Цербер обос..ся от зависти.
IIIristraM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 20:29   #90
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,689
Репутация: 1512 [+/-]
Если не обращать внимание на некоторые глупости, происходящие в роликах,то в целом впечатления от игры просто потрясающие. Война, трагедии, множество судеб переплетаются в сложные узоры, из которых создаётся удивительная картина. Картина, нарисованная кровью тех, кто противостоит жнецам.
Сильная история подошла к концу. Очень жаль, что больше не будет возможности увидеть Шепарда. Очень жаль, что всё закончилось. И пусть финал оказался несколько странным, лишённым возможности принять действительно отличающиеся друг от друга решения, всё равно эмоционально он очень сильно меня зацепил. Жаль, что мне не хватило очков репутации, чтобы по-другому построить диалог с Призраком; жаль, что у меня не было подходящего сейва, чтобы спасти кварианцев; жаль... да много что можно было сделать по-другому. Но тогда, наверное, игра осталась игрой, а не интерактивным фильмом, в котором нельзя изменить совершённых поступков. Поступков, которые придают индивидуальность каждой истории.

Не знаю, может я сейчас всякий бред пишу... но мне действительно не хочется переигрывать МЕ3. Я буду с грустью вспоминать самоубийство Тали, буду скорбеть по Миранде, но без этих впечатлений и чувств вряд ли можно оценить весь размах и сложность того, что происходило на экране в течение многих часов. Это целая жизнь. Как бы мне хотелось, чтобы и предыдущие две части были настолько гармоничные и сильные в плане сюжета, чтобы можно было их перепройти, не плюясь "блин, а в третьей части это было лучше реализовано". Эх. Не было у меня особой веры в то, что 3 часть будет лучше предыдущих, а зря. МЕ3 - потрясающая игра.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 02:08   #91
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,986
Репутация: 3313 [+/-]
Так и хочется сказать – «Это будет эпичным завершением моего геймерского стажа, ухожу т.с. в отставку»... Потому как создать что-то более эпичное, думаю уже будет никому не под силу, и не потому, что народ будет тупее, или идеи будут вторичны, просто это вершина эволюции жанра РПГ в том виде, в каком она существует сейчас, выше только полное погружение в виртуальную реальность, хотя может третья, заключительная часть Dragon Age будет не менее эпична, хотя вторая откровенно была сделана хуже первой, но не в плане сюжета, а реализации.
Я не припомню на моей памяти, более глубокого, более эмоционального, настолько детализированного проекта (кино, мульты, книги и др - в игре компиляция всего) и эпического проекта, чем эта игра, нет, это не игра, это история рассказанная по средствам игры, жизнь прожитая с ее помощью (чье-то воспоминание!?), и многое в таком духе. Да в игре есть недостатки, но все они меркнут и моментально стираются из памяти. Больше таких игр не будет, думаю это одна из последних игр такого масштаба и проработанности, дальше будет только проще, попсовей, казуальней...
Что касается сюжета -
Скрытый текст:
спас всех, кого мог, из потерь - Легион, принесший себя в жертву ради своего народа и сделав гетов полноценными индивидуальными ИИ, заключив союз с Кварианцами, Мордин, который пожертвовал собой вылечив генофаг Кроганов, Тэйн, погибшей от руки убийцы из "Цербера". В игре много действительно эмоционально тяжелых моментов, как например, ты встречаешь старую знакомую по второй части Келли Чемберс, поговоришь с ней, после нападения на цитадель, обнаруживаешь что она пропала и слышишь разговор про то, как войска цербера нашли ее и застрелили, пустив пулю промеж глаз, потом про это же говорят инженеры на Нормандии... Радость того что все удалось во второй части медленно теряется, а перед этим чуть не погибшей Грюнт под кучей хассков, вылез весь в ошметках этих тварей, был уверен что он погиб, а он выжил, стало казаться что удатсться избежать смертей героев. но нападение на цитадель как порция ледяной воды выплеснутой в лицо. Играя дальше, чувствуешь что "это уже не игрушки - хэппи энда может действительно не быть даже при самом удачном раскладе". Не понравился момент в конце в разговоре с Призраком, когда он вопил, что он управляет жнецами, а не они им, прям 1 в 1 из финала первой части с Сареном, и тот и этот в итоге пустили себе пулю в голову. Да и ВИ Протеан дал понять что "горн" они не построили как раз потому, что их общество разделилось, их лидеры думали что могут управлять жнецами, в итоге их предали. А что мы видим в финале, Шепард толкает всякую фигню насчет того что это они им управляют уже и все такое, факты он почему-то для убедительности решил не приводить, по крайне мере в "синем ответе". Хотя сама концовка понравилась, выглядела довольно свежо и не заезжено. А еще момент, если совет был спасен, когда советник спрашивает о результатах операции на родной планете Азари... Просто оскара можно выдавать, настолько эмоциональный был тот момент, хотя может и не для всех, но кто суть уловил, поймут. В конце костюм словно сплавился и местами просто прирос к телу Шепарда. Тут говорят, что это может быть всего лишь его последний сон... Но думаю, он действительно выжил, он напичкан имплантами от и до, после пережитой реанимации в проекте "Лазарь", потому он и выжил, хотя все равно видится это маловероятным, все же прямое попадание главного калибра предвестника, который дредноуты рвет с одного залпа, хотя... может его и краем зацепило... Много еще всякого можно описывать, но история Шепарда в моем варианте, закончилась уничтожением жнецов, как, по-моему и всех синтетиков, логичное завершение цикла, на мой взгляд, спасшийся экипаж, вроде все, кроме тех, кто был в команде и на Земле, последнее задание выполнял с СУЗИ и единственным биотиком в команде Лиарой (выбора вообще нет с кем идти, зато штурмовиков, аж 3 штуки + главный герой получился).

Честно, думал после двух частей Dead Space в жанре космической фантаскики\ужасы - ловить нечего, и третий Mass Effect вряд ли удивит, оказалось я был не прав.
В общем игра 10\10 – мое мнение, полное погружение и масса эмоций, играть только во все три части по очереди, иначе эффект массы будет не тот. И да, хотелось бы фильм, хотя бы по мотивам, от какого-нибудь Кэмерона
- «Расскажи еще о Шепарде! – Уже поздно, но так и быть, расскажу еще одну историю о нем»…

ps

Много фикалий в адрес Bio вылили фанаты - "Мол дайте нам то, чего мы хотим!" - А смысл? Ну дали бы вам быть Героем напивающимся в баре и принимающим грацы ото всех - заезжено, имхо, если 2 части прокатило с везучестью, то в третьей судьба ему ничем не обязана. А тут подход, именно такой какой вполне реально может случиться - "Жизнь не всегда идет как запланировал, иногда она тебя выбрасывает в огромную и зачастую враждебную галактику, дает винтовку и пинка под зад с напутствием - "Иди и возьми, если сил хватит!" Думаю так бы сказал кто-нибудь из сопартийцев Шепа, Гарус, например, или Заид. В общем концовка не обязана быть такой, какой вы хотите, даже если все предусмотрели, тут игра вабанк - повезет, или нет, тупанули Био привязав концовку к мультиплееру, но это не меняет сути, Шепард шел туда не просто пострелять и вернуться героем, он шел остановить жнецов и у него это получилось, пусть и не так, как того ожидали его товарищи и он сам. Иногда приходится жертвовать чем-то что бы добиться победы, это утверждение не потеряло актуальности и по сей день в реальном мире, так почему в игре должно быть иначе? Там ведь наше ипровизированое будущее и в реальной жизни есть такие, вроде Призрака, готовые обгадить всем и все, лишь бы добиться своего, полагая что только он прав...

pps

Наваял стену таки, по другому не получилось, да и переписывать влом

Последний раз редактировалось McDragon; 14.03.2012 в 03:58.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 03:42   #92
Игрок
 
Аватар для P1RO
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 938
Репутация: 356 [+/-]
Споры ещё не скоро увяжутся, скорее затянут еще сильнее узлы. Конфликты. DLS и etc. То за что полюбил первую и гениальную вторую части, сработало и уже в третий раз (прим. ну просто не мог оторваться, герои, космос и собственно ретрансляторы). Закончилась немного иначе, некоторые из знакомых советовали вовсе снести игру, дабы не портить себе настроение от концовки. А мне понравилось, да есть недочеты, хочется ответов черт подери. Хочется ещё раз поговорить с жнецами о бытие - это действительно увлекательно. Но конечно после гениальной второй части, ну, не дотягивает. И опять всё это из-за деталей. Музыка не запомнилась, планеты тоже. Анимация, уж лучше промолчать. Игра повторяет судьбу Матрицы, если кто не заметил. Ну а пока лучше переслушайте Faunts – M4 Part 2

Скрытый текст:
"Главное не уха, а рыбалка."
__________________
Mori volo
P1RO вне форума  
Отправить сообщение для P1RO с помощью ICQ Отправить сообщение для P1RO с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 12:03   #93
Игрок
 
Аватар для Best_enemY
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Харькаффсити, Украина
Сообщений: 815
Репутация: 111 [+/-]
Окончание трилогии оставило смешанные чувства, тяжело слепить мысли в кучу и написать что то толковое, но я все же попробую.

1. "Запаситесь попкорном."
Это о начале игры, понятно что биовары хотели показать весь драматизм событий(жнецы пришли и фсьо такое), но хотелось бы принимать немного больше участия в 10 минутном ролике, а не просто кинуть 2-3 фразы. Собсно начало эпичное, тут не поспоришь, однако чувствуешь себя немного лишним.

2. "Команда молодости нашей."
Я конечно не знаю, как будет меняться состав команды копетана в зависимости от принимаемых в 3й части решений, но могу с уверенностью сказать, что меня такой состав вполне устраивает. Диалогов между сопартийцами стало заметно меньше ( и это не понравилось), но они стали живее (что понравилось). Так же порадовали некоторые задания с членами команды
Скрытый текст:
например с Гаррусом на цитадели
, доволько забавно выглядят ужырающиеся вхлам члены экипажа ))
В целом снижение количества диалогов меня не сильно обрадовало, ведь если взять ту же 1ю часть, то ее вытягивали шикарные диалоги, а тут как-то блекло, даже синие/красные варианты ответов решают только в некоторых миссиях ( ну и в финале офк).

3. "Пойди туда не знаю куда, и принеси мне протеанский маяк 0_о."
Сайд квесты на манер "полетели - прилетели" не нужы вовсе, лучше сделать 1-2 лишних сайдквеста с сюжетом, чем напихивать ненужные артефакты в пустые системы, ну согласитесь же...
Остальные миссии по высадке на планеты и космические базы довольно круты
Скрытый текст:
особенно известная по книге ME:Ascension Гриссомская академия.

некоторые задания однообразны, но на это как то не обращаешь внимания.
Сюжетные миссии блещут эффектами, эпичностью и драмой, к ним претензий вообще нет.

4. "Всеравно вы все скоро сдохните.."
Концовка.
Нууууу...на самом деле я понимаю людей, которые плюются, офк хочется, что бы кэп выжил, нарожал детишек, и все были бы спасены. Но есть одно но. Мне начинает казаться, что появилась новая мода на концовки без хорошего финала. В любом случае ГГ должен пожертвовать собой ради спасения галактики/мира/нации бла бла бла. Концовка оставила горький осадок. Все, кина не будет! Эпическая сага (рядом с которой Star Wars нервно курит, как Призрак в конце 2й части) завершилась. Офк будут еще спинн-оффы, аддоны о том что было раньше и что было позже, но данная игра оторвала кусок души, а авторы сделали серьезные лица и поставили жирную точку. Единственная игра, которая по концовке оставила такие же ощущения, был прошлогодний DE:HR.
Надеюсь Биовэейр послушают фанатов, и запилят еще 1ну концовку, в которой все будут счастливы.

Я не стал рассматривать такие составляющие игры как графика, прокачка, экшн и мультиплеер, все они находятся на отличном уровне. Есть конечно дисбаланс, но он не мешает получать удовольствие от игры.
1 но насчет графики. Bioware, на дворе 2012 год, скоро фсем конец, вы заканчиваете трилогию, какого же черта задние картинки в миссиях нарисованы задней левой пяткой?!!! как так можно?! при максимальных настройках графики, при отличной оптимизации, взять и все перес..вобщем давайте патч с нормальными задними планами, как в том же BF:BC2.

Пройдет еще не мало времени, прежде чем мы все забудем эту игру, всю сагу. Для меня сериал Mass Effect много значит, игры, книги, комиксы. Жду ММО (чтоб наконец таки уйти из Wow) в данной вселенной и всевозможные продолжения.

Всем удачного дня.
Ник в Origin: Kubik-bro, добавляйтесь, погамаем.))
__________________
_________________
Челябенские ВоВеры настолько
суровы, что хиллятся левел-апами...
_________________

Последний раз редактировалось Best_enemY; 14.03.2012 в 12:21.
Best_enemY вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 12:40   #94
Юзер
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 105
Репутация: 4 [+/-]
Прошел игру. Впечатления в основном положительный. Захватывающий сюжет, много эпика, живые диалоги, куча интересных персонажей (включая ГГ). Концовка несколько предсказуема (в таких историях всегда фигурирует высший разум), но сам финал достаточно резок. Все-таки я думал, что все закончится как-то более счастливо что ли. От части даже хорошо, ведь не будет мотивации продолжать серию дальше. Из недостатков отмечу однообразные задания, не очень удобные укрытия, да и все, пожалуй. Ах, да. Ролевая часть чуть конечно не дает считать МЕ тру РПГ.
Политик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 18:56   #95
Юзер
 
Аватар для angelX
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: г.Мегион
Сообщений: 328
Репутация: 77 [+/-]
В предвкушении третей прошел первые две, импортируя сейвы.
После прохождения осталось чувство, что меня [обманули].
Без разницы, спас ли ты королеву рахни, излечил ли ты генофаг, выбрал ты кварианцов либо гетов, и прочее-прочее никак не влияют на финал.Даже ренегат\парагон перестали иметь какое-либо значение.
Кто такой катализатор? Что случилось со вселенной из за одной из трех практически одинаковых концовок? Чувство недосказанности угнетает, надеюсь биовары всё-таки склепают эпилог для каждой из концовок. Диалоги куцые, а на боевку мне строго наплевать, я не в шутан пришел играть.
Сильные моменты были, например Тучанка и Раннох, но их не так много.
Завершение чудесной трилогии я представлял по другому , но уже ничего не сделаешь.
За всё это 8 баллов.
__________________
Live! - MrBrightsideRUS

Последний раз редактировалось -PhantomX-; 19.03.2012 в 22:39. Причина: Обсценная лексика
angelX вне форума  
Отправить сообщение для angelX с помощью ICQ Отправить сообщение для angelX с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 21:54   #96
Гейммастер
 
Аватар для Agent4Seven

 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Solar Driftwood
Сообщений: 6,798
Репутация: 749 [+/-]
Exclamation

Вообще, я с самого начала хотел написать развернутое мнение по игре, но после того как “посчастливилось” пережить то что нам BioWare в конце предложили…желание вообще что либо писать отпало напрочь, потому что… Впрочем, об этом я более подробно и позже по тексту напишу, а пока что начну с геймлея и закончу финальным мнением, потому что спустя 4 дня я наконец могу это сделать, не вставляя матерное слово в каждое предложение и не замазывая его цензурой.

Скрытый текст:
Геймплей.

Между ME и ME3 в плане геймплея просто гигантская пропасть. Я вот до сих пор помню, как меня раздражали бесконечные перегревы оружия, совершенно бесполезные гранаты и вообще то, как неудобно управлять Шепардом на поле боя из-за чего и приходилось в большинстве случаем загружать предыдущие сохранения. Тогда это было еще в новинку для RPG жанра и тебе приходилось со всем этим мириться, да и не то чтобы это сильно портило впечатление от игры, нет, осознание того что шутерная механика и управление были не самыми удачными пришло только после того как я впервые сел за ME2. В ME2 все наконец-то сделали так как и должно было быть изначально, появились патроны, гранаты наконец стали нормально работать и от них появился толк но, управление опять оставляло желать чего-то большего и более удобного, но слава богу в сиквеле BioWare как-то умудрились сделать так что бы число загрузок предыдущих сохранений стало меньше, да и вообще в целом это был очень бодрый и очень сложный шутер особенно если игрть на хардкоре или на более высоком уровне сложности. Все это добавляло игре челенджа и это был безусловный плюс игры потому что на более высоких уровнях сложности враги начинали вести себя совсем по другому, активно пользовались способностями, укрытиями, были хорошо защищены и были весьма агрессивны (до сих пор в кошмарах сниться Кроган с дробовиком который прет на пролом на Шепарда и сопартийцев). В общем ME2 довольно сильно отличался в плане геймплея от самой первой игры. И вот, когда анонсировали ME3 я честно говоря и представить не мог что BioWare удастся сделать что-то уникальное и для завершающей части трилогии. Но им это удалось. Вот ей богу, мне за все время что я играл в ME2 на хардкоре не приходилось столько раз погибать во время перестрелок, а ME3 прямо с ходу (не считая пролог конечно) надавал по обеим щекам. Настолько умного, агрессивного, подлого и коварного AI я ни в одном другом TPS не видел, ну и кроме всего прочего просто поражает работа с различными классами в игре и типами врагов. Вот буквально каждый тип врага на поле боя занимается чем-то своим, тем что ему положено по профессии. Есть к примеру техники, которые по всей карте расставляют турели которые пьют просто тонны литров крови у всех членов отряда потому что выстоять против них просто не реально т.к. они буквально в считанные секунды снимают щиты и оставляют тебе беспомощным на поле боя. Приходиться приказывать членам отряда держаться и отстреливаться из-за укрытий дабы их просто напросто не расстреляли на месте, а самому под стэлсом пробираться в тыл к врагу, метким выстрелом в голову отправить на тот свет техника чтобы тот не восстанавливал щиты у турели, а потом омни тулом сделать тоже самое с турелью – реально самый верный способ с ними расправиться не тратя на нее ценные гранаты и патроны, особенно если вы перед этим отдали приказ одному из членов отряда снять у нее щиты. Есть еще оперативники со щитами которые в ME3 выполняют роль Кроганов из второй части – просто в наглую идут на тебя с дробовиками, тут уже приходится как-то импровизировать, либо стараться обходить их сзади, либо кидать гранату под ноги с боку, дабы взрывной волной заставить их открыться для решающего выстрела в голову. По другому с этими ребятами конечно можно справиться (особенно если на одной из пушек установлен соответствующий апгрейд позволяющий пулям пробивать всевозможные укрытия, но при этом нанося немного меньше повреждений), но честно говоря это не очень экономично, поэтому лучше старяться выводить из строях этих гадов за 2-3 действия, а когда их на поле боя 4-5 штук сразу, это чуть ли что не самая верная тактика против них. Дальше у нас идут ракетчики. Хуже них могут быть только турели, но даже они не дотягивают до ракетчиков потому что столько ракет попавших в мой зад я еще никогда не видел. Вот реально, если на поле боя есть сквад ракетчиков пиши пропало, потому что они просто не дадут тебе спокойно жить ни при каких обстоятельствах. Слава богу что разработчики позволили сбивать ракеты еще до того как они достигнут цели, а то был бы просто настоящих ад. Против этих гадов действует только снайперская винтовка, потому что они в 100% случаев нагло и издевательски выжидают за укрытиями и ждут подходящего момента чтобы сразу всем сквадом выпустить Шепарду в зад тонну ракет. Еще есть фантомы - эдакие кибер ниндзя скачущие по карте и с огромным барьерным запасом, этих товарищей лучше всего в первую очередь выводить из строя потому на поле боя они ведут себя максимально подло и всячески стараются увернуться от 90% выпушенных в них пуль. Так же есть еще Колосы, но вот это как раз не самый опасный враг в радях Цербера, тут главное просто не высовываться, задействовать криопатроны и методичненько с небольшими перерывами снимать у него броню, периодически кидая гранаты. Кроме того, врагов (в не зависимости от расы) теперь научили активно пользоваться гранатами, что еще больше усложняет и без того не простую механику. Чаще всего оперативники Цербера любят пользоваться дымовыми грантами (эффект конечно довольно странный и не слишком реалистичный, не говоря уже о том что куда бы ты не посмотрел эффект всегда будет одним и тем же как будто облако дыма всегда повернуто к тебе одной стороной, ну да ладно, это даже не претензия, а так, чисто моя личная придирка), в следствии чего ты не можешь нормально прицелиться во врага и увидеть ты его тоже не сможешь если на снайперской винтовке не установлен прицел 3-4 и т.д. уровня который позволяет видеть врагов через дымовую завесу). Это вот что касается Цербера. А ведь есть еще войска Риперов – орды ситетической нежити собранные из тел различных рас (Асари, Кроганы, Турианцы и т.д.) Каждый тип врагов в зависимости от расы разительно отличается от всех остальных как внешним видом и способностями, так и своим поведением на поле боя. Для каждого нужно подбирать свою тактику поведения и рецепт приготовления и самое главное не сидеть на месте, потому что в ME3 это просто смерти подобно особенно на высоких уровнях сложности. Еще одна немало важное изменения в геймплее игры, это конечно же возможность апгрейда оружия которую убрали из ME2, да и самого оружия в игре просто целая тонна, проблема только в том что на это раз ты не можешь обвешать Шепарда всеми пушками сразу даже если ты играешь за класс который позволяет таскать с собой вообще все что угодно. Теперь кол-во экипировки самым прямым образом влияет на эффективность и мобильность а так же на восстановление способностей. Ну т.е ты конечно можешь брать с собой снайперку, винтовку, шотган, пистолет и пулемет, только за это придется заплатить дорогой ценой потому что критические важные умения будут чертовски долго восстанавливаться и эффективность с которой Шепард действует на поле боя снизиться до критического уровня, особенно остро это ощущается на высоких уровнях сложности когда от мобильности и эффективность во время боя очень многое зависит. Кстати об эффективности. Все я думаю прекрасно помнят как вели себя члены отряда в прошлых играх серии. В первой части они чуть ли что не в потолок стреляли, во второй уже кое как попадали в цель, а в третьей части они уже более осознанно действуют на поле боя, более продуманно себя ведут, пользуются способностями и вообще способны сами за себя постоять в случае чего. По мне так это просто огромный шаг вперед т.к. тебе уже не приходиться за всех отдуваться на поле боя а потом материться, не понимая за что вообще напарники очки опыта получают если 95% врагов убиваешь ты. Ну и что еще не мало важно, теперь от выбора членов отряда очень многое зависит, т.к. теперь просто необходимо тщательно подбирать команду на каждую конкретную миссию потому что может получиться так что тебе кровь из носу может понадобиться огромная наступательная сила способная отбросить врага далеко назад и в конце концов в считанные минуты все разрулить, а у тебя в команде к примеру только техник и биотик которыми не очень-то повоюешь против сквада до зубов вооруженных врагов. В общем это еще один несомненных плюс игре, потому что раньше ты не так часто задумывался о том кого брать с собой на миссию, а сейчас от этого очень многое зависит.

Так же со времен первой части многое изменилось и в системе исследования планет. Если в первой части нам приходилось самолично спускаться на каждую планету и исследовать ее (не говоря уже об адском дженерике в плане побочных миссий), то во второй части BioWare все кардинально поменяли. Хотя, честно признаюсь, я очень скучаю по возможности просто кататься по различным планетам, любоваться великолепными видами, звездами и взбираться на горы, во всем этом было что-то волшебное, уникальное и необычное плюс присутствовал дух исследования. В ME2 от нас требовалось только выйти на орбиту планеты, просканировать ее и собрать все найденные ресурсы. Занятие конечно было то еще – в 1000-й раз исследовать и обстреливать планету зондами под конец игры не надоело наверно считанным единицам, картину исправляли разве что интересные побочные миссии которые теперь разительно отличались от адского дженерика в первой части, ну и кроме того было выпущено еще несколько DLC в том же духе.

И вот, в заключительной части трилогии опять все поменяли. Теперь от нас не требуется выходить на орбиту планеты, достаточно просто летать по системе и сканировать ее, после чего если EDI что-то обнаружит, можно уже смело выходить на орбиту планеты (или разрушенных топливных станций) и собирать все что плохо лежит. Ресурсы так и вообще собирать больше не требуется – все что вы нашли и накопили непосильным трудом в ME2 благополучно перешло в новую игру и используется для постройки оружия Протеанцев которое они так и не смогли сами закончить. Немного изменились и побочные задания, большинство из них теперь сводиться к найди и принеси и довольно часто все это не слишком-то оправдано с точки зрения геймплея. Но честно говоря я бы это минусом не назвал, просто мне куда больше понравились задания N7 и все что связано с персонажами.

В общем ME3 это реально лучшая игра в серии в плане геймплея, здесь просто абсолютно все доведено до ума в плане геймплея и нет ничего лишнего или ненужного.

Персонажи.

Персонажи это вообще одна из главнейших составляющих любой ролевой игры, без них любая ролевая игра такого масштаба получилась бы намного более скучной и менее интересной. Mass Effect вообще особый и уникальный случай в игровой индустрии. До появления на свет ME нам предлагали лишь штучные поделки в составе одной отличной ролевой игры. Мы 40-50 (а то и больше) часов с ними общались, узнавали их, сражались бок о бок и все такое, но ни в одной ролевой игры вообще нет ничего даже близко напоминающего Mass Effect. Мы на протяжении 5 лет можно сказать жили с этими персонажами, сопереживали им, старались как-то решить их личные проблемы, поддержать в сложных ситуациях, а порой приходилось делать довольно сложный выбор от которого зависела их дальнейшая судьба. Вот реально, уже один тот факт что один персонаж может на протяжении 5 лет в 3-х играх находиться рядом с тобой пусть и в виртуальном мире уже дорого стоит. А ведь его может и не быть если ты что-то сделал не правильно и вообще посредственно к нему не относился.

Начиная с самой первой игры ты можешь строить с одним из персонажей отношения и у тебя есть возможность наблюдать как они будут складываться на протяжении 5 лет переходя из одной игры в другую. С каждым разом твоя привязанность к персонажам становятся все крепче и они уже не кажутся тебе простыми скинами в виртальном мире, они реально становятся тебе как родные, ты все время за них переживаешь, всячески стараешься их уберечь от опасности и при этом все больше и больше о них узнаешь во время диалогов. Только с релизом ME3 ты по настоящему понимаешь какая гигантская и кропотливая работа была проделана командой Mass Effect. Только в ME3 ты понимаешь что один неверный шаг, одно неверное решение или неверно выбранная фраза в диалоге может стоит им жизни, а ты при этом потеряешь очень близкого тебе человека, который тебе не безразличен и с которым ты прожил 5 лет свой жизни. Лично я еще со времен самой первой части решил строить отношения с Лиарой и я вообще не представляю как можно устоять перед этим персонажем, перед ее голосом, характером и всем остальным. Я был мягко говоря очень расстроен когда узнал что в ME2 ее нельзя будет взять к себе в команду, потому что я очень привязался к этому персонажу в первой части а тут…. словно серпом по яйцам. Слава богу BioWare позволили пройти вместе с ней довольно обширное (и самое лучше по моему мнению) DLC для второй части игры. Так вот, во ME3 отношения с ней развиваются довольно драматическим образом. Драматическим потому что я вот как нутром чувствовал что на этот раз все будет не так радужно, да и общее настроение у игры не способствовало всему этому. Вообще, лично у меня самый яркий и эмоциональный момент в игре связан именно с Лиарой, (но и для других персонажей BioWare написали очень трогательные и эмоциональные моменты, которые скорее относятся к крепким дружеским отношениям, хотя вот в отношении Тали это больше чем дружба). Я вот ни за что не забуду великолепную и очень эмоциональную сцену когда ты приглашаешь Лиару к себе в каюту (до этого она говорит Шепарду что приготовила для него нечто особенное) и предлагает вместе с ним создать послание об угрозе со стороны Риперов для будущих поколений и разослать его по всей галактики. В этот момент я понял что сделал правильный выбор и что во что бы то не стало не позволю ей (и всем остальным персонажам) умереть. Ну а перед нападением на главную базу Цербера произошло то чего лично я ждал 4 года (без шуток и пошлостей на полном серьезе) со времен концовки первой части и после этого я сразу понял что сказке пришел конец, т.к. до этого уже потерял Тэйна и Мордина и я очень переживал за то что в конце случиться то что я не в силах буду предотвратить. Ну а высадившись на не землю у меня вообще все опустилось, потому что игра в этот момент резко прибавила в депрессивности, мрачности и безысходности поэтому говоря последние слова я уже был готов к тому что уже больше никогда не увижу Лиару и Шепарда вместе. К величайшему сожалению все так и случилось, мне это теперь на всю жизнь врезалось в память и во многом именно за это я никогда не прощу BioWare.

Если быть абсолютно честным, мне вот было абсолютно наплевать на то что в конце так и не показали гигантского побоища с миллиардами кораблей в космосе и миллионами единиц техники на земле. Лично для меня куда более важно было увидеть в конце кульминацию отношений эти двух персонажей (да и всех остальных тоже), увидеть как они вместе оставляют послания на различных планетах, увидеть как Шепарда и Андерсона в самый последний момент спасает Нормандия, после того как Шепард нажав одну кнопку избавил галактику от Риперов раз и навсегда, узнать дальнейшую историю всех остальных персонажей и т.д. Но вместо этого мне лишь предоставили 3 бредовых выбора не имея возможности послать все к черту и сделать так как я считаю нужным. Вообще, все что происходит после того как Рипер якобы уничтожил все сопротивление на земле вместе с Шепардом, кроме как бредом и не назовешь. Я конечно понимаю что хэппи энд почти что в каждой игре возможно кому-то надоел, но ей богу, нельзя вот так заканчивать такую шедевральную историю, такое великолепное и незабываемое приключение, нельзя вот так поступать с игроками которые 5 лет свое жизни отдали этой серии и потратили сотни часов, которые на протяжении 5 лет писали свою историю Шепарда и его взаимоотношений с тем персонажем который тому или иному игроку больше понравился, которые по своему представляли себе концовку и то как все возможно закончится, и я больше чем уверен что то что нам предложили в конце ну абсолютно никто себе не представлял в качестве концовки. Я вообще не понимаю, как можно было вот так вот наплевать людям в душу в буквальном смысле слова? Ведь подавляющее большинство игроков которым не понравилась концовка недовольны именно тем что я выше описал и тем что нам не предоставили самим выбирать как поступить что в итоге закончилось бы хэппи эндом (или нет, в зависимости от боеготовности войск). В общем, для меня трилогия ME закончилась на уничтожении главной базы Цербера и я отказываюсь принимать то что было после нее за достойное завершение великолепной в целом игры – для меня все 3 игры серии всегда будут единым целым и я не воспринимаю их как 3 отдельных игры.

Вывод.

Я вот реально не понимаю как можно было так все просрать, особенно после того что было сделано в конце второй части игры. Вот вы просто вспомните на секундочку, мы там всем отрядом штурмовали базу Коллекторов, а перед этим минут 10-15 потратили на то чтобы отдать каждому члену отряда приказ, что конкретно он будет делать во время штурма и т.д. В тот момент он нашего выбора очень многое зависело, да что там, мы прямо на ходу принимали решения от которых зависела жизнь персонажа. Ну и кроме того все это было просто великолепно поставлено и срежиссировано. А что мы имеем в конце ME3 – очень трогательный и эмоциональный момент когда мы по очереди общаемся со всеми персонажами перед последней битвой (у меня к концу игры слава богу абсолютно все кроме Тэйна и Мордина остались живы, ну и как бы вот этих двух просто по хорошему никак спасти нельзя, а предавать Мордина и всю расу кроганов мне просто советь не позволила) небольшую речь , всего два персонажа в отряде и все, а после того как нас поцеловал луч Рипера все то к чему мы стремились 5 лет просто смыли в унитаз. В прочем, все это ни в коем случае не отменяет тот факт что все эти 5 лет мы играли в одну очень большую игру, пережили великолепное приключение галактических масштабов, имели честь познакомиться с отличными персонажами, считать себя их друзьями и даже смогли завоевать сердце одного из них. В общем уже за одно это и за то что такая игра вообще есть на свете можно смело поставить 100/10 всей трилогии в целом, и никакой там бред обкуренного тракториста-философа не в силах испортить все это!

Очень жаль что мы возможно уже больше никогда не увидим и не поиграем в нечто уровня Mass Effect. Быть может это даже к лучшему.

ПЭ.СЭ. Забыл еще про систему диалогов написать. Ну да, она в 3-й части заметно хуже чем даже в ME2, но слава богу есть светлые моменты и их довольно много, да и в конце концов надо было чем-то пожертвовать ради всего того что нам было обещано.
__________________
"A delayed game is eventually good. But, a rushed game is forever bad" © Shigeru Miyamoto

Последний раз редактировалось Agent4Seven; 14.03.2012 в 23:21.
Agent4Seven вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 22:47   #97
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
Прошел игру и таки имею что сказать...

Для начала необходимо прояснить один момент. Для меня данный проект ещё с первой части был интересной интерактивной историей, определенным сторилайном с возможностью участия, влияния на события. Я не гнался за круглыми цифрами, мне было сугубо параллельно на все эти сложности боев и так далее. И надо признать, сюжет был и есть очень даже неплох, а в некоторых случаях на высоком уровне. Не без изъянов, конечно.

Именно по этой причине в первую очередь в процессе игры в третью часть, начало складываться ощущение что где-то что-то сильно не так. Понимание пришло где-то в районе кварианско-гетского конфликта, когда накопившееся количество смертей начало переходить все разумные пределы. Да, я говорю именно о смертях тех персонажей, к которым так или иначе успел привязаться в первой и второй частях. Собственно дальше и остальные отличия стали видны четче.

Что было в первой части? Космическая опера, героическая сага, Шепард просто неизбежно становился победителем Сарена и Властелина. Что было во второй части? Опять же, космическая опера, опять же героическая сага, когда Шепард мог стать победителем и лишь при совсем уж небрежной игре, мог погибнуть. Что теперь показывают в третьей части? И вновь космическая опера, только вместо героической саги теперь показывают трагедию, как бы смешно не звучало, обычного армейского отряда (с прошлым героическим багажом) в разворачивающейся даже не войне, а бойне со слабым блеском надежды. Ушла легкость, изменилась атмосфера, третья часть стала слишком отличающейся от двух предыдущих. ME3 во всех местах именно таков, "все плохо" читается даже в бардаке на "Нормандии". Это угнетает, что не могли не заметить игроки.

С одной стороны, мне нравится такой подход к проекту. Тема героизма и самопожертвования в ME3 раскрывается в полной мере, но на таком фоне крайне проблематично вести отыгрыш добряка или злодея. И мы видим другую сторону монеты: герой и отступник практически идентичны. Конечно, и раньше великой разницы не было, но сейчас реплики становятся чуть ли не синонимичны. Отступник напротив начинает восприниматься как тормознутый на слова и быстрый на удары персонаж, этакий бандит в нужде, но не злодей, не тот беспринципный и жестокий злодей, как было ранее. Аналогично, если героизм воспринимался раньше как позыв души, то сейчас, в трагедии, это уже вынуждено, персонаж воспринимается как парторг на субботнике, призывающий к подвигу, но... верит ли сам в свои слова?

Обе роли сломаны, они не соответствуют ожиданиям, что вызывает ещё больший диссонанс игроков. Хотя, будь этот проект самостоятельным, и главным героем был бы не Шепард, тогда такого эффекта не было бы. С другой стороны, будем справедливы, на такой товар и спрос был бы не велик. А уж как любят франшизу Биовары, думаю распространяться смысла нет.

Собственно, дальше все следует из того же корня. Для самостоятельного проекта, для героя "не Шепарда", все решения разработчиков удачны, трагедия бесспорно удалась. Однако если начинать рассматривать игру как продолжение истории Шепарда, как ответ Биоваров на пожелания игроков, то хочется найти большую-большую картинку с рукой, закрывающей лицо.

Во-первых, этот самый многострадальный мультиплеер. Да, разработчики сказали правду, что он не обязателен для раскрытия всех вариантов окончания игры. Однако они не сказали, что для этого придется открыть вообще все, что только можно раскрыть во всех трех частях игры. И не дай вам Бог допустить ошибку в первой части - страдать придется в третьей части. Так и вспоминается тот занятный стрип про Шепарда, выбирающего носки и ошибающегося при этом, в результате чего галактика гибнет. Грустно, но ведь это факт. Чтобы не ходить далеко за примерами: надоедливые фанат и журналистка с Цитадели (ещё в первой части), которую так и хочется погладить кулаком по зубам, могут вложить свои пару-другую очков в силу армии. Когда тебе не хватает до следующего рубежа 20 очков силы армии... Становится очень грустно. И мультиплеер становится единственным решением, позволяющим смягчить этот упущение.

И если мультиплеер рано или поздно становится единственным решением, озвученной проблемы, то начинается комедия: никогда и никто ранее не смог сделать мультиплеер в сингловой ролевой игре, без ущерба для атмосферы игры. Конкретно в данном случае, кто мне сможет объяснить, как вообще может быть возможным, что встретились четыре Шепарда с четырьмя Нормандиями второй версии (эксклюзивная сборка же), с четырьмя Джокерами и четырьмя Сузи, пилотирующими те самые Нормандии? Вопрос остается без ответа, ибо иначе как условностью это не назвать. Только вот эта условность опять же режет на корню атмосферу героической саги, в которой уж если героев и несколько, то они никак не одинаковы.

Небольшое пояснение от 15 марта, дабы снять неконкретность предыдущего абзаца. Говоря про четырех Шепардов в мультиплеере, речь идет вовсе не о четырех персонажах "Джон Шепард", а об игроках, которые до и после мультиплеера мыслят и ведут игру Шепардами. Безликие подменыши в мультиплеере полностью ломают атмосферу игры; это не CoD, это не Duke Nukem, это не Quake - это вроде как ролевая игра с элементами экшена, её играют вовсе не ради того, чтобы только пострелять.

Наконец, какой вообще может быть мультиплеер в игре, сам стиль которой - сидеть за стенкой и отстреливать уши противника? ПвЕ надолго не хватит, тем более в условиях "четыре Шепарда", а про ПвП что-то не слышал никаких вестей.

Во-вторых, сканирование планет. Что только не вытворяли с ним в трех частях: это и прыжки по горам в "Мако", и рутинный перебор планет с неудобным управлением, но то что теперь - вообще ни в какие ворота не лезет. Да, с одной стороны зондирование стало проще, но с другой стороны, если в системе пять планет на разных концах системы, а с первого же сигнала тревога Жнецов поднимается на 70%, то как прикажете проводить сканирование? Добро бы, если уже отсканированные планеты как-то помечались бы, но ведь нет, играешь в угадайку. И опять же, простое сканирование планет (не по квестам), оказывается принудительным элементом, ведь не дай Бог не соберешь разбросанные крейсера различных флотов или прочие усиления для армии.

В-третьих, прямо таки дико неудобными стали места с отключенным сохранением. Ну вот нужно мне прерваться, например, посреди улиц Лондона, выключить игру после затяжного боя. У меня реально только два выбора: или выходить и потом биться заново, или продвигаться дальше до следующей группы мобов, после которой возможно будет разрешено сохранение.

В-четвертых, завершение игры все таки скомкано. Вот Цитадель разворачивается цветком - в радиоэфире тишина. Вот Жнецы отступают - в радиоэфире тишина. Вот Джокер пытается обогнать волну - и снова тишина. Млин, где удивленные возгласы? Где восторженные вопли? Где выкрики "поднажми родимая"? Что за аквариум, в конце концов?

В заключение опять же повторюсь: игра, будь она сама по себе, будь новой трагической космо-оперой, явно удалась. Однако, как продолжение истории Шепарда - скорее все таки провал. Нет ярких соратников, нет ярких противников, нет атмосферы предыдущих частей. Это не продолжение, это не завершение, это безрадостный конец.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 16:27   #98
Юзер
 
Аватар для Shepard-N7
 
Регистрация: 15.07.2011
Адрес: Ставропольский край
Сообщений: 358
Репутация: 31 [+/-]
Прошел игру и если честно.
Скрытый текст:
Нахрена эти "БИОТВАРИ" (по другому их после этого никак не назавёшь) воткнули нож в спину фанатам их главного на этот момент франчайза.Такой отличный шанс сделать самый грандиозный финал в истории видеоигр который запросто переплюнет концовку METAL GEAR SOLID 3 был спущен в унитаз.Конец приключений капитана Шепарда оставляет только эти вопросы:
В чем смысл победы если все ретрансляторы будут уничтожены,а сам Шепард бесславно подыхает?
Где чувство того что мы победили?
Что произошло потом?
Вместо того чтобы поставить точку в истории "БИОТВАРИ" поставили чертово многоточие.Всё что им надо было сделать чтобы игра стала великой это сделать концовку в которой Шепард выживает и спасает галактику от жнецов,а после этого начался бы 5ти часовой геймплей в котором рассказывается жизнь Шепарда после победы над жнецами.Мол какую он завел семью или вообще он её не заводил,что происходило с остальными,и так вплоть до смерти Шепарда от старости.А перед смертью Шепарда лучшие ученые галактики предлагают ему "залить" его личность в искусственный мозг и превратить Шепарда в андроида что бы он не умер.А игрок выбрал бы судьбу Шепарда.Либо игроки превращают его в бессмертного робота, либо не дают ему превратиться в машину и дают ему умереть человеком.И на этой ноте "БИОТВАРИ" начинают филосотствовать на тему "ЧТО ЖЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ БЕССМЕРТИЕ".И такой финал устроил бы большинство фанатов франчайза.
А с этими недоконцовками игра стала самым громким провалом десятилетия.Я очень надеюсь что эти "БИОТВАРИ" все-таки загладят свою вину перед поклонниками MASS EFFECT 3 выпуском патча или DLC которые принесут в игру счастливую концовку.
__________________
ПК НЕ УБИТЬ,ОН ВЕЧЕН!!!
Shepard-N7 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 19:30   #99
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Скрытый текст:
Проблема МЕ 3 в том, что она не эпична и линейна. Нет абсолютно никакого масштаба. На Земле я просто бегаю лишь изредка встречая взрывающийся бронетранспортер или умирающего солдата. Концовки мне тоже не очень понравились, но меня больше интересует другое: КАК, черт возьми, Гарус и Явик будучи со мной на поле боя, под обстрелом жнеца, оказываются потом в финальном ролике на Нормандии, в фиг пойми какой системе на какой-то левой планете? То есть это как выглядит: "О, Шепарда потстрелили... Ну значит мы бросаем его, подыхать, пофиг на всю галлактику, мы умываем руки, только надо найти сбитый челнок и пилота, который доставит нас через гущу боя на корабль, что быстро все свалили... ". А учитывая, что в ролике у меня появилась еще и СУЗИ(которая тоже была на Земле), то по всей видимости они очень быстро все синхронно свалили. По моему бред полный. Ну и наконец, вопрос: Зачем я объединял Светил, Затмение и Стаю? Зачем я выполнял остальные квесты? Аочему я не увидел в финальной битве Ворка? Где Батарианцы? Элкоры? В Как итог, игра мне показалась слабее второй, учитывая тот факт, что я специально перепрошел вторую часть, для сохранений и воспоминания о ней у меня довольно свежие.

Последний раз редактировалось Kellerondos; 15.03.2012 в 19:37.
Kellerondos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 19:44   #100
Юзер
 
Аватар для Daniel#9
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: ЮЗАО
Сообщений: 493
Репутация: 285 [+/-]
Кажется, я не был на форуме полтора года.

Скрытый текст:
Я разделяю недоумение по поводу окончания саги, и я ненавижу, когда в книгах или фильмах есть открытая концовка. Но здесь я был бы даже согласен на недосказанность вместо того, что придумали разработчики. (я в финале всех, в общем, уничтожил - и Землю, и Жнецов, и др.)

Не буду вдаваться в подробности, всю игру вплоть до земных заданий я был в восторге - мне нравилось, во что превратился геймплей, мне нравился сюжет (хотя до сих пор я не могу отделаться от чувства, что в первой части жнецы представлялись чуть ли не всесильными, в второй - угрозой вселенной, а в этой части - просто серьезным соперником), короче говоря, все было замечательно.

Я, наверное, туг на ум, но как между собой связаны грубо говоря "число войск" и то, выживет ли Земля/герой/адмирал/... ?
Здесь создатели тоже изрядно из пальца повысасывали.

Вязать все на первых двух частях - отлично.
Делать так, чтобы игроки, прошедшие первые части и не сохранившие чудом сейвы, остались с носом - как_так_можно?!

Я давно не геймер (вполне возможно, что последняя пройденная мной полностью игра это ME2), но серию люблю и считаю лучшей на сегодня (не плюйтесь), и такой финал меня очень огорчил.

И такой вопрос - откуда Явик берется?
У меня его не было.
__________________
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.
Daniel#9 вне форума  
Отправить сообщение для Daniel#9 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования