Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

2005-2010 Архивы тем

Результаты опроса: Игровые рецензии каких авторов на ваш взгляд являются лучшими?
Аlехеу - Half-Life 2: Episode Two, Portal 9 13.85%
Aptimist - Gothic, Gothic II, CoD4: MW 17 26.15%
Aspir - Call of Juarez, S.T.A.L.K.E.R. 9 13.85%
Ayd-0077 - Dark Messiah of Might and Magic, Bioshock 8 12.31%
BiGBaZzY - The Witcher, TimeShift 13 20.00%
Eleo-Geleo - Painkiller: Overdose 5 7.69%
Gro - Half-Life 2: Episode Two 20 30.77%
KINGX47 - Driver 4: Parallel Lines 12 18.46%
Kroust - World in Conflict, Fahrenheit 8 12.31%
LKKVTM - Prince Of Persia: The Two Thrones 9 13.85%
NORDLEX - Dark Messiah of Might and Magic 15 23.08%
Rя$Nick - Portal, MoH: Airborne, Postal 2 10 15.38%
STIRATEL - Overlord 8 12.31%
Trovatore - Call of Juarez 7 10.77%
vio-deni - Rayman Raving Rabbids, Portal 10 15.38%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 65. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы
Старый 28.10.2007, 17:55   #41
Заблокирован
 
Регистрация: 26.02.2006
Адрес: Чувашия
Сообщений: 398
Репутация: 36 [+/-]

Предупреждения: 400
OldBoy
Вот и мои друзья, когда я им показал подумали, что я откуда-то рецензию спёр, нипонятно почему .
Ayd-0077 вне форума  
Отправить сообщение для Ayd-0077 с помощью ICQ
Старый 29.10.2007, 18:19   #42
Юзер
 
Аватар для Nightman(47)z
 
Регистрация: 09.08.2005
Сообщений: 381
Репутация: 76 [+/-]
По теме.

Ayd-0077
Цитата:
Так в сюжете игры встречаются хорошо выписанные персонажи со своим прошлым и целями.
Карява написана.
Цитата:
Мало того в конце можно в итоге запутаться кто здесь хороший, а кто плохой.
В конце чего мисси, ролика, игры ?
Цитата:
1)Разные концовки достигаются несколькими выборами в процессе игры.
2)Эти выборы действительно выборы, а не «пойти налево или на право».
1)Какие выборы, что за выборы, кого выборы ?
2) я Пат сталом.
Цитата:
а нелинейность лишь добавляет тягу пройти игру ещё раз.
...
Сюжет лишь добавляет интерес
Ну опять карява вышло.
Цитата:
Есть три вида умений, получаешь очки за задания и прокачиваешь умения, пытаясь добрать до вершины той или иной ветки умений.
Где ваша фантазия ?
Цитата:
Получается, что тут нет ни уровней, ни опыта, ни нормальных характеристик.
Это стиль Arcane Studios, так что не жалуемся.
Цитата:
. Получается очень интересно.
Я когда предложение прочитал чуть заплакль.
Цитата:
Жалко только, что разработчики под конец вырезали из игры возможность торговаться.
Это предложение о DM или какой-то другой игры.
==========================
Цитата:
Но главное в Dark Messiah, всё-таки не это.
Ну почему же
Цитата:
Главным же критерием является вообщем как раз то, что досталось игре от сериала Might & Magic – RPG система.
==========================
Цитата:
большую радость доставляет физика. Особенно удивляться не стоит, ведь в игре ользуется знаменитый движок Source, известный по Half-Life 2
Source не отвечает за физику.
Цитата:
не очень удобное управление, как во многих файтингах.
Это ты опять о DM.
Цитата:
Конечно это не так, управление, как и интерфейс удобные.
А вот и нифига - удобное.
Цитата:
В такие моменты удивляешься, что в этой игре с такими динамичными битвами может быть скучно.
В ней бывает скучно ? Ты этого не говорил ! Предложение не связано смыслом с текстом.
Цитата:
Ещё вы пару раз сможете сделать сам себе меч, посредством продела каждый раз одних и тех же операций.
Сазновайся писал с бодуна !
Цитата:
Причем количество неудавшихся прыжков, скорее всего будет в количестве 30-50%.
30-50 % к чему, к удавшимся, несовершенным, неудачным, желаемых, планируемых прыжкам ?
Цитата:
Правда о нескольких уровнях это не сказать. Такие уровни выглядят слабо,
Ты издеваешься да ?!
__________________
?
Nightman(47)z вне форума  
Старый 29.10.2007, 18:30   #43
Страж Баланса
 
Аватар для Адмирал


 
Регистрация: 09.04.2006
Сообщений: 953
Репутация: 370 [+/-]
Nightman(47)z
Чет тя в конкурсе долго не было слышно Может хоть ты порадуешь нас рецензией, а то так и придется самому писать
Адмирал вне форума  
Отправить сообщение для Адмирал с помощью ICQ
Старый 30.10.2007, 10:23   #44
Заблокирован
 
Регистрация: 26.02.2006
Адрес: Чувашия
Сообщений: 398
Репутация: 36 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Nightman(47)z Посмотреть сообщение
Где ваша фантазия ?
А что такого?
Цитата:
Сообщение от Nightman(47)z Посмотреть сообщение
Это предложение о DM или какой-то другой игры.
Раньше в роликах показывали возможность торговаться
Цитата:
Сообщение от Nightman(47)z Посмотреть сообщение
А вот и нифига - удобное.
А я и написал, что оно удобное
Цитата:
Сообщение от Nightman(47)z Посмотреть сообщение
30-50 % к чему, к удавшимся, несовершенным, неудачным, желаемых, планируемых прыжкам ?
К неудавшимся, я же написал
А так спасибо за критику

Чёрт два сообщения!!!
Ayd-0077 вне форума  
Отправить сообщение для Ayd-0077 с помощью ICQ
Старый 30.10.2007, 18:17   #45
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Вот почитайте две рецензии на две игры ("Агрессия" и Medal of Honor: Airborne), пожалуйста, побольше критики (только не едкой ) и всем сорри за то, что не совсем по форме соблюдено, да простят меня.

"Агрессия"
Скрытый текст:
Вердикт: АГРЕССИЯ


Разработчик: Lesta Studio
Жанр: глобальная тактическая стратегия
Похожесть: серия Total War, Civilisation IV, Rise of Nations


Чужая слава рукам покоя не даёт…

Именно таким выражением можно описать действия «Лесты». В порыве своих амбиций разработчики не отдают отчёт, что сделать «Rome: Total War только с элементами Civilisation IV» да еще и в сеттинге Первой и Второй Мировой им будет почти нереально. Просто невозможно. Кишка тонка. В результате (как обычно у «Лесты») вышел достаточно сырой, слабый и не очень жизнеспособный продукт, который и полным хламом язык не поворачивается назвать, но уж и шедевром точно не назовёшь. Да и ещё и эта альтернативная история никуда не лезет. Я согласен это интересно, но когда Редьярд Киплинг служит у Германии на побегушках, а танки… короче читайте дальше… Кстати, это первая игра при рецензировании которой автор получил пару лёгких инсультов, невроз, склероз, тремор конечностей и другие симптомы отравления.

В Берлине всё спокойно

Итак, в игре представлены кампании за… 4 державы: Россию, Францию, Англию и Германию. Количество доступных стран уже повергает в небольшое уныние, так в том же Rome: Total War можно было играть за десяток, а то и больше боевых фракций. Ну ладно, четыре так четыре – мы не жадные. Итак, вопреки патриотическому чувству кликаю на флаг Германии и начинаю кампанию.
После загрузки у меня случился второй небольшой шок. Открывшаяся карта оставила в душе двоякое впечатление. С одной стороны в поле моего взгляда попал весьма симпатичный мужчина с усиками (генерал армии) и сам Его величество Вильгельм Второй, которые стояли, опершись на трости около прекрасных европейских городков, а где-то на северо-западе угрюмо бежали волны по Па-де-Кале. С другой стороны этот же самый взгляд сурово останавливался на каждом квадрате террейна, который аж светился от блюра. Да и текстуры, прикрытые этим блюром, были несколько хуже, чем в Medieval 2. Оправившись уже от второго шока, я решил проверить функциональность интерфейса и нащупать вообще геймплей.
Сначала о главном. Общий смысл игры недалеко ушёл от столпов жанра – воспитывать генералов и чиновников, укреплять и наращивать экономику, держать народ в узде, создавать армии и завоёвывать соседние земли. Понятное дело, что интуитивно понятный интерфейс сделать трудно (примеры такого интерфейса знаете сами) Lesta справилась на четыре с огромным минусом (поклонники Тотал Вар и Imperial Glory меня поймут). Ещё по-божески сделана вкладка управления городами и дипломатии, остальные изобилуют некоторой перегруженностью, неудобностью и… короче что-то не то, что именно – сказать трудно.

Москва не сразу строилась

Перейдём к игровому процессу. В «Агрессии» всего два ресурса – промышленные единицы и знания (привет, Rise of Nations!). Они производятся в городах, причём процент производимого регулируем сами. На ресурсы мы создаём армию, нанимаем героев, обустраиваем территорию, короче все, что делалось на пятилетках в СССР. Игровое время разделено чуть ли не по часам и это очень напрягает. Так два месяца игрового времени почти на постоянном ускорении оного играются часа полтора-два, а то и все три. Итого с 10 по 50ый года – 40 лет умножить на 12 месяцев. Теперь посчитайте, сколько РЕАЛЬНОГО времени вы будете тратить на «прохождение» игры.
Итак, вернёмся к моему опыту игры. Примерно за 10 минут разобравшись, в чём тут суть, я начал рулить великой империи Гогенцоллернов: нанял пару героев, поставил на изучение «Химическое оружие» и «Оружие 1-ого уровня». Я ждал примерно час, пока всё исследуется, накрапал десяток бронемашин, нанял Эрнеста Резерфорда (пусть опыты над атомами проводит под нашим чутким руководством). Не успел я забрать Императором войска из города, как возникла надпись «Испания предлагает союз, Италия и Австрия относятся отрицательно». Я согласился. Италия вышла из моего Тройственного союза. Пора Лесте звать в соавторы Тома Клэнси – думаю, будет удачное общество. Итак, только я заключил союз с Испанией, возникло событие «Конференция». Меня приглашали прислать до 30 мая 1910 года учёного в Англию. Советом я пренебрёг, а зря. Лишних 200 единиц знаний были бы не лишними.
В пустой мороке (около часа глупого смотрения в монитор за производством и обучением войск) прошло два игровых месяца. Наступил июнь. По свежему воздуху берлинцам захотелось независимости (тут автор данных строк упал со стула от ужаса и горячечного бреда). Я дал Берлину независимость. А за это дали 268 единиц промышленности. Тоже бред.

Я пошёл завоёвывать (вдумайтесь!) собственный город, и даже к чёрту послал Италию с их торговым договором. Взял Императора с двумя отрядами конницы, тремя броневиками и десятком формаций старой пехоты. И тут «Агрессия» убила меня окончательно.

Пуля дура, штык не лучше.
Открывшееся взору поле боя вызвало у меня вполне оправданный приступ невменяемости. Представьте – толпа юнитов, покрытым толстым-толстым-толстым слоем блюра (такого количества этого я не видел в жизни), вокруг палитра города мм… представьте если смешать графику Fable и первого В ТЫЛУ ВРАГА? Это и есть цветовое решение «Агрессии». Физика совершенно невменяемая (красивая, но реализма ноль) –я лично видел как бронетранспортер, у которого броня миллиметров 10-20 влетел в стену трёхэтажного дома и с весёлым гулом промчался дальше. Ни повреждений, ни следов царапин, ни тем более, уничтожения. А когда автор этих строк увидел как две бомбардировки сносят кусты, дом, деревья, но совершенно не трогают транспортёры, то вообще потерял мироощущение на пару минут. Кстати, бронетранспортер в одиночку умудрился выкосить четыре отряда пехоты. Жестоко. Всё что хоть как-то скрашивает битвы – перестрелки пехоты. Первая Мировая была позиционной и приятно видеть медленные и ленивые постреляшки пехоты. Но тут есть одно «но» которое убивает напрочь даже и это удовольствие. Игра нередко впадает в «раскадровку» по 10 FPS и даже менее, на компьютерах, превышающих рекомендуемые требования. Вообще печально получилось это творение Lesta. Если так будет и дальше, то она сама себе выроет могилу. Возможно, патчи что-нибудь исправят, но криво и неудобно реализованные идеи не исправить никак. Да и перове впечатление – всегда сильнее других.

Оценка по системе «Игромании»
Реиграбельность – нет Геймплей 6,0
Классный сюжет – нет Графика 7,0
Оригинальность – нет Звук и музыка 8,0
Легко освоить – нет Интерфейс и управление 7,0 Итог: 6,5 (выше среднего)
Моя оценка – 3\5
Дождались? – «За изобретение ставлю «пять», а по предмету «неуд»: сказал профессор Лопух в фильме «Операция Ы». Это относится и к «Лесте». Оригинальный и умный подход к сбору всего лучшего из всех глобальных стратегий был похоронен под амбициями своих разработчиков. Сущее разочарование. Нужно очень извернуться, чтобы суметь получить от игры удовольствие. В традициях Lesta можно сказать про «Агрессию» так – будет работать после пары патчей, а пока СОВЕРШЕННО неиграбельно.

Оправданность ожиданий – 60%


Medal of Honor
Скрытый текст:

Вердикт: Medal of Honor: Airborne.


Постепенно тематика Второй Мировой стала всем надоедать. Все стали обращать взгляды в сторону всякой чертовщины в стиле Тома Клэнси. Так совсем недавно мы узнали, что среди трёх великих шутерных сериалов по Второй Мировой появился предатель Call of Duty. Сначала он проигнорировал PC (а именно третья часть), а теперь в скором времени возвращается, сменив ориентацию, помахав рукой и корзинкой с отборной «клюквой» Brothers in Arms и Medal of Honor. Ничего, пусть идёт. Не велика потеря. При этом сам жанр оказался в состоянии прострации, а выход новой части «Медали» должен был вывести его из этого состояния, а заодно и основательно подгнивший сериал, который находился в состоянии «пан или пропал».

Кого больше всего любят девушки, и бояться нацисты? – Десант!
Как следует из названия (Airborne можно перевести и как «Рождённые в воздухе») мы будем участвовать в десантных операциях союзников. И тут содержится, наверно, самая интересная с точки зрения геймплея фича – место десантирования вы выбираете сами, да и приземляетесь кстати тоже. Хотите жаркой битвы? Пожалуйста. Приземляйтесь прямо среди своих врагов и сразу меткими очередями с автомата показывайте, что значит настоящий десантник. Хотите поиграть в диверсанта? Да не вопрос. Тихо высаживайтесь в тылу врага и одной гранатой выносите целый форпост фашистов, который никак не могут взять «в лоб» ваши ополченцы. Хотите немного потихушничать с винтовкой? Легко. Выбираем себе какую-нибудь крышу и достаём винтовку.
Раз уж дело дошло до оружия тут, сами понимаете, что ничего нового нет. В инвентарь же помешается и не много (два вида оружия + по пачке гранат двух видов + бесконечный пистолет), но и не мало. Короче, достаточно. Дефицита патронов в тылу врага, как обычно, не наблюдается. В этом деле новая «медаль» не ушла от своих канонов.
Зато новомодная система, которую можно описать выражением «время лечит» здесь скрестилась с обычной «полосочно-убывающей». Лайфбар поделён на четыре части. Если вы успели вовремя уйти из-под огня, и от полоски жизни осталось, к примеру, три целых и половинка, то через некоторое время жизнь полностью восстановиться. Но если урон превысил одну четверть, то увы, часть не вернётся. Правда, количество аптечек на уровне достаточно чтобы быть всегда в форме. Хотя это не значит, что нужно соваться под пулеметы.

Рождённый ползать летать не может…

Теперь поговорим о дизайне уровней. С одной стороны, старые поклонники сериала сразу узнают и особенную палитру, и родной интерфейс. Сразу что меня лично немного побесило это то, что нельзя войти в каждую дверь и влезть в каждое окно. У нас на дворе уже 2007 год и уже в моде хотя бы какая-то нелинейность. Хотя бы локальная. А что за нелинейность, когда подойти к итальянскому форпосту можно либо через двор прямо, либо через тот же двор но «чуть-чуть налево»? При этом в особый шок повергают неигровые двери, составленные из пары сотен полигонов и взятые наверно ещё из Allied Assault или Pacific Assault. Такого качества текстур я, по правде, не ожидал. Остальная визуализация не подвела. Более-менее свойская анимация персонажей, местами заслуживающая уважения, неплохо текстурированные стены, оружие (которое выглядит как взятое из Call of Duty 2), неплохие взрывы и всё остальное, за которое отвечает движок Unreal 3.0 . Правда, хочется отметить, что в том же Bioshock который тоже «Use Unreal Technology” всё это применятся грамотнее и эффективнее, да и оптимизировано немного лучше.
Искусственный интеллект взят прямо из предыдущих частей, врагам добавили способность чаще прятаться, а так это все изменение. Плохо это или хорошо? Скорее хорошо, чем плохо. Да ещё есть интересная задумка, достаточно неплохо реализованная – противники отличаются по уму и сообразительности. Так отряд итальянских чернорубашечников довольно туп и труслив, часто лезет в самоубийственные атаки, подставляет затылок, раскрывает фланги и тылы, не умеют кидать гранаты, не знают основ тактики и т.д.. Зато отряд немецких элитных войск, да ещё и с офицерами, зайдёт с фланга, закидает гранатами и отползёт к укрытию до того как успеешь проанализировать ситуацию.
Призрак Макса Пейна всё ещё бродит по игропрому – при нескольких удачных попаданиях в голову (лучше без прицела) активируется аналог буллеттайма – время замедляется, и игрок имеет возможность в это время дать прикурить врагам. Да и ещё бонус получит (например двойную обойму или дальнобойный патрон) Прикольно, но неоригинально… да и в концепцию игры как-то не очень вписывается…ещё бы квад добавили из Квейка. И напоследок о физике. Видимо красивые и реалистичные смерти не по силам движку Анриал. Здесь умирают либо реалистично, что означает улучшенные (наверняка моушнкепчур) скриптованные смерти из предыдущих частей сериала, либо красиво (что значит совершенно нереально) совершая невероятные кувырки и падая в подчас весьма оригинальные позы. Вот тебе и Unreal is real. Зато трупы друг в друга не вваливаются, чего автора данных строк всегда раздражает, а тут очень радует.

«Медаль за отвагу» - это взявшая всё лучшее (и не очень) из своего прошлого, добавившая блокбастерности, красоте, но так и не догнавшая Call of Duty 2 по зрелищности, таланту, экшену… по всему. Ну, может кроме музыки. Музыка в «Медали» всегда была отлична. Так оркестровая патриотическая мелодия в главном меню сразу настраивает на нужный лад, и даже кажется что до счастья остаётся пара кликов мыши… Ждём Brothers in Arms Hell’s Highway, а пока коротаем время за «Рождёнными в воздухе». Вполне неплохое времяпрепровождение. Только короткое - часов 6. Слава железобетнным уберзолдатам!




Реиграбельность – нет Геймплей 7,0
Классный сюжет – нет Графика 8,5
Оригинальность – нет Звук и музыка 9,0
Легко освоить – да Интерфейс и управление 8,5

Итог: 7.5 (Хорошо)

Дождались? Будни американского WWII десантника в некстген упаковке с улучшенным геймплеем и всем остальным. Музыка как всегда бесподобна. В условиях отсутствия (до прихода нового Brothers in Arms) вменяемых конкурентов (кроме уже старой «Колл оф дьюти 2») пока можно считать одним из лучших WWII-шутеров.
Ждали большего, но так уж случилось
Оправданность ожиданий – 80%
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 31.10.2007, 12:29   #46
Игрок
 
Аватар для Trovatore
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 710
Репутация: 295 [+/-]
Rя$Nick
С Агрессией я не знаком, так что отпишусь только по Airborne. Ты знаешь, в целом для начала не так уж плохо, местами даже хорошо. Но ты просил критику и ты ее сейчас получишь
Самое главное - русский язык. "Сразу что меня лично немного побесило это то..." - это не то чтобы очень грамотно. "Более-менее свойская анимация персонажей" из той же оперы, только уже на тему лексики, а не стилистики. Есть и другие примеры, ищи их сам.
Еще я заметил у тебя смысловые ошибки: slo-mo в игре включается, когда на ствол прикручивается очередной апгрейд, при этом вовсе не обязательно попадать в голову, можно и в другие места, главное - побольше убивать. Гранат не два вида, а три (ты забыл про gammon grenades). Может, это и не так важно, но у тебя ничего не сказано про особенности управления (в режиме iron sights клавиши движения действуют иначе) и про технику приземления.
Говоря о физике, ты рассказал про "анимацию смерти", а про остальную физику (вернее, про ее отсутствие) ни слова.
И потом - грех было не поиздеваться над дуболомами в противогазах. Чего же ты?
Но в основном вполне сбалансированная и, по-моему, объективная рецензия. С твоими оценками полностью согласен.
Ммм... Поставлю-ка я тебе 6,5 по шкале Игромании...
Trovatore вне форума  
Отправить сообщение для Trovatore с помощью ICQ
Старый 01.11.2007, 08:50   #47
Игрок
 
Аватар для mocarella
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 569
Репутация: 165 [+/-]
Вердикт: АГРЕССИЯ
Ну, в общем, не плохо. Читать рецензию, местами написанную от первого лица, для меня было не привычно.
Глава «Москва не сразу строилась», которая написана практически целиком от первого лица, мне не очень понравилась.
Моя оценка: 6/10
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
поклонники Тотал Вар
Заменить на Total War.
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
Представьте – толпа юнитов
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
представьте если смешать графику
Повтор.
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
города мм…
Что за мм…?
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
толстым-толстым-толстым
Третье слово лишнее.

Вердикт: Medal of Honor: Airborne.
Тоже не плоха. Даже лучше. Моя оценка: 7.5/10
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
Ничего, пусть идёт. Не велика потеря.
Я бы не сказал.
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
побесило
Убрать.
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
войти в каждую дверь и влезть в каждое окно
Второе слово «каждое» заменить на «любое».
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
«Use Unreal Technology”
Классное словосочетание. Правда Но вот только с кавычками определись.

А теперь вопрос. Что именно тебе помешало правильно оформить рецензии, довести их до ума и выложить по отдельности?

P.S.
Что-то конкурс застоялся и затих.
__________________
• Авторские права пофиг, копируйте сколько хотите. © Борис Репетур «Игромания»
• Страшно вам, маленькие голубые ослики? © luden (адресовано партии)
mocarella вне форума  
Отправить сообщение для mocarella с помощью ICQ
Старый 01.11.2007, 13:27   #48
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NORDLEX Посмотреть сообщение
Что-то конкурс застоялся и затих.
"Свежей крови" недостаёт. %)
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 01.11.2007, 14:10   #49
Юзер
 
Аватар для ConsadeR
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Московская область
Сообщений: 159
Репутация: 104 [+/-]
Вот превью на Дальнобойщики 3.

Дальнобойщики 3. Покорение Америки

Жанр: Racing, Симулятор
Разработчик: Softlab-Nsk
Издатель в России: 1C
Официальный сайт игры: http://www.rignroll.ru/

Дальнобойщики 3: Покорение Америки – это одна из тех игр, которых игроки со всего мира ждут чуть ли не всю свою геймерскую жизнь. Разработка началась в 2001-ом году и продолжается по сей день (хотя официально игра была представлена на игровой выставке лишь в далеком 2003-ем). Разработчики из Softlab-NSK однажды уже доказали, что они могут и умеют создавать шикарные игрушки, выпустив на свет 2-ую часть одноименной игры, поэтому будем надеяться, что все эти 6 лет, которые были потрачены на разработку 3-ей части, не пропали зря. А теперь подробно рассмотрим, что же нам обещают разработчики.

Начнем с того, что местом действия Дальнобойщиков уже не будет наша великая Родина. На этот раз мы отправимся возить грузы в городах США. Всего их в игре около 40 (Сан-Франциско, Лос-Анджелес и другие). Вы спросите, разве можно поместить столько городов в игру? Оказывается можно. Разработчики воссоздали около 2000 километров реально существующей местности Калифорнии и Невады. Причем в игре ожидаются не только города, но и находящиеся между ними деревни, каньоны, озера, горы и пустыни. Так что поездки станут еще более интересными, чем в предыдущих частях Дальнобойщиков. Кстати, на вопрос, почему же все-таки разработчики отказались от России и перенесли место действия игры в США, они спокойно отвечают: «Мы хотели показать игрокам, как происходят грузоперевозки там, за границей нашей Родины». В принципе, другого ответа ожидать и не следовало.

Кстати, в США существует закон, который гласит, что водитель транспортного средства должен находиться за рулем лишь определенное время. Поэтому разработчики из Softlab-NSK отказались от постоянного сидения за баранкой и добавили в игру хождение по барам, отелям, заезды в автосервис, в гараж, а также походы в собственный офис. Более того, в Дальнобойщиках появился какой-никакой сюжет. Конечно, не стоит ожидать «фаренгейта на колесах», но, по крайней мере, можно относиться к разным игровым персонажам по-разному. Вам понравился работодатель, сделайте все в лучшем виде, не понравился – пошлите его на три веселые буквы и ищите нового. Благо работы в игре хватает. Но изначально вам будет доступно только несколько торговых баз, с которыми вы можете сотрудничать. Кроме этого, у главного персонажа, появится такая графа как «авторитет». Поэтому чем круче вы подниметесь по карьерной лестнице, тем больше вам заплатят, и тем лучше к вам будут относиться. Если же у вас низкий авторитет, то и хорошего отношения к себе не ждите, а соответственно на высокую зарплату даже не надейтесь. По мере роста вашего авторитета, вы сможете открывать новые филиалы, покупать новые машины, прокачивать старые. Причем обновлять свою колымагу можно не только с помощью покраски и парочки крутых примочек, обновлять можно будет практически все - начиная от замены фар, и заканчивая выхлопной трубой.

Игровой мир в 3-их Дальнобойщиках живет своей жизнью. Пешеходы спокойно ходят по улицам, дальнобойщики устраивают уличные гонки, в которых мы, кстати, сможем поучаствовать, полиция отлавливает нарушителей закона, мафия присматривает свою очередную жертву. В общем, все как в реальности. Кстати, о пешеходах. По обещаниям разработчиков с собой в поездку можно будет брать попутчиков, а это значит, что путешествия между городами станут еще веселей, чем это было в предыдущих частях игры. Ну и, конечно же, разработчики из Softlab-NSK не могли не вставить в игру всеми любимые дорожные пробки. Правда, выглядят они в отличие от наших, русских, довольно-таки прилично. Машины не просто стоят на дороге и сигналят, а постоянно находятся в движении, а все это благодаря уважению водителей друг к другу. Кстати, теперь в игре одни и те же модели машин не будут встречаться на каждом шагу. Разработчики официально заявили, что геймеры смогут прокатиться на таких популярных марках как Volvo, International, Mack и прочие. А также появятся и легковые машины вроде Ford, Volkswagen, Chevrolet. Всего же в игре около 20 лицензированных моделей грузовиков и 20 моделей легковушек.

Разработчики постарались сделать управление вашим грузовиком максимально приближенным к реальности, но в то же время, не хотели отрицательно повлиять на игровой процесс, поэтому сделали управление машиной настолько реальным, насколько позволил геймплей. С графикой дела обстоят не хуже. Softlab-NSK обещает симпатичную картинку на наших экранах и потрясающую модель повреждений, с помощью которой можно будет определить, какая деталь вашего четырехколесного монстра находится в неисправном состоянии. Также в игре будет полная смена дня и ночи, а значит, в разное время можно будет по-разному рассматривать окружающую вас местность. В общем, на словах все это выглядит просто потрясающе (а на скриншотах – еще лучше). Будем надеяться, что на деле это окажется ничуть ни хуже. Со звуком тоже все в порядке. Под звучания двигателя на наших радиоприемниках будут слышаться такие жанры музыки как рок, металл, кантри и тому подобные.

Дальнобойщики 3: Покорение Америки – игра, которая не может не радовать. С момента выпуска первой части Дальнобойщиков прошло уже столько лет, а геймеры со всех стран продолжают свои поездки по русским дорогам. Наконец и нам, русским игрокам, можно будет прокатиться по реальной Калифорнии и посмотреть, что же у них там есть интересного. Что касается даты выхода игры, то раньше 2008 года игру ждать не стоит, хотя разработчики уже начали тестировать мир 3-их Дальнобойщиков. Ах да, чуть не забыл сказать о мультиплеере. В общем, он будет, и разработчики стараются сделать его похожим на одиночный игровой режим.

P.S. Если есть возможность НЕ добавлять эту статью в конкурс, то лучше не добавлять. Я хочу просто выслушать критику по данному превью, так как у меня есть желание научиться сначала писать нормально, а потом уже посмотрим...
ConsadeR вне форума  
Отправить сообщение для ConsadeR с помощью ICQ
Старый 01.11.2007, 14:23   #50
Страж Баланса
 
Аватар для Адмирал


 
Регистрация: 09.04.2006
Сообщений: 953
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
"Свежей крови" недостаёт.
Свежей это какой? Новичков с рецензиями в 2000 знаков? Фиг знает, может я тож чего-нибудь напишу
Адмирал вне форума  
Отправить сообщение для Адмирал с помощью ICQ
Старый 01.11.2007, 14:41   #51
Игрок
 
Аватар для mocarella
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 569
Репутация: 165 [+/-]
Эх, помнится Мефистофель тоже писал один раз превью.
ConsadeR
Очень хорошо. Мне понравилось. Моя оценка: 8/10
Немного критики.
Цитата:
Сообщение от ConsadeR Посмотреть сообщение
умеют создавать шикарные игрушки
Слово «игрушки» как-то не звучит.
Цитата:
Сообщение от ConsadeR Посмотреть сообщение
Ах да, чуть не забыл сказать о мультиплеере.
О нём нужно говорить не в «выводе».
Цитата:
Сообщение от ConsadeR Посмотреть сообщение
разработчики уже начали тестировать
Цитата:
Сообщение от ConsadeR Посмотреть сообщение
и разработчики стараются сделать
Повтор.
__________________
• Авторские права пофиг, копируйте сколько хотите. © Борис Репетур «Игромания»
• Страшно вам, маленькие голубые ослики? © luden (адресовано партии)
mocarella вне форума  
Отправить сообщение для mocarella с помощью ICQ
Старый 01.11.2007, 14:44   #52
Страж Баланса
 
Аватар для Адмирал


 
Регистрация: 09.04.2006
Сообщений: 953
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NORDLEX Посмотреть сообщение
Эх, помнится Мефистофель тоже писал один раз превью.
Ё-моё. А почему я не помню? Помню Найтмена превью на Лефт4Дед вроде.
Адмирал вне форума  
Отправить сообщение для Адмирал с помощью ICQ
Старый 01.11.2007, 15:28   #53
Игрок
 
Аватар для mocarella
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 569
Репутация: 165 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Адмирал Посмотреть сообщение
Помню Найтмена превью на Лефт4Дед вроде.
Да я тоже помню его превью.
Цитата:
Сообщение от Адмирал Посмотреть сообщение
А почему я не помню?
Самое занимательное в том, что, вспомнив превью Найтмена, я не уверен, что оно было у Мефистофеля. Может его самого об этом спросить?
Заодно пусть рецензию хорошую напишет
__________________
• Авторские права пофиг, копируйте сколько хотите. © Борис Репетур «Игромания»
• Страшно вам, маленькие голубые ослики? © luden (адресовано партии)
mocarella вне форума  
Отправить сообщение для mocarella с помощью ICQ
Старый 01.11.2007, 20:05   #54
Новичок
 
Аватар для Kroust
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Вне пространства...
Сообщений: 93
Репутация: 19 [+/-]
World in Conflict


Жанр:RTS
Разработчик:Massive Enterteinment
Издатель:Sierra Enterteinment
Издатель в России:Софт Клаб
Локализатор:Софт Клаб
Офицальный сайт игры:www.worldinconflict.com и www.wic-game.ru


Альтернативная история – жанр, достаточно прочно закрепившийся в литературе и компьютерных играх.Ведь интересно,как развивалась бы история если бы: Наполеон умер в младенчестве? Не было Октябрьской революции? Мы проиграли Великую Отечественную войну? А что было бы,если бы во время Холодной войны Советский Союз напал на Европу или Америку? Эту тему подымали умельцы из Westwood Studios в замечательном Red Alert из серии C&C.Встречайте же под бурные аплодисменты и овации ее идейного продолжателя – World in Conflict!!!

Медведь, балалайка и водка

Здравия желаю, товарищи геймеры! Докладываю оперативную информацию. В 1989 СССР все-таки решил показать всем знаменитую кузькину мать и вторгся в Европу. Конечно, американцы тут же вмешались и послали свои войска на помощь несчастным европейцам, которых теснили по всем фронтам. Так началась Третья Мировая война. Наше командование разработало операцию по высадке десанта на западном побережье .В центре атаки находится Сиэтл. Разъяснительные работы с личным составом проведены, а теперь грузите на корабль свои филейные части и вперед! На штурм твердыни капитализма!

За знамя свободы

Итак, по данным разведки в войне участвуют 3 армии: СССР, США и НАТО. Причем воевать придется только за американцев (хотя в кампании вы сможете командовать техникой других государств).Для данного вооруженного конфликта характерно то, что сюжет здесь является не просто предлогом для битв сверхдержав, а даже по своему интересен и увлекателен(хотя предсказуем).Я слышу смех в строю? А ну отставить!Рядовой,считаешь что для такой параноидальной завязки не может быть нормального сюжета?Сразу видно,ты пороху еще не нюхал.Между миссиями нам предоставлена прослушка телефонных разговоров офицеров,и данные о их действиях в роликах непосредственно в миссии.Мы даже можем проследить изменения характера одного из них (капита Бэнона). В итоге нам придется отстаивать право зведно-полосатого флага “свободы” развеваться над просторами северо-американского континента. Увы, но высшее командование в лице разработчиков запрещает нам участвовать в военной кампании советских войск. Эх, а так хотелось запустить ядерной бомбой по Голливуду…

Суровая красота войны

Не думайте, что вы видели войну .В тех училищях, где вы были, вы не видели, как земля разлетается в стороны, от попадания артиллерийского снаряда; как дымят леса после «полива» напалмом; как блестит от солнечных лучей броня ваших танков; как пехота бежит прятаться в лес от вражеских БТР, и как сами БТР прячутся в дымовых завесах от вашей подоспевшей вовремя авиации… Когда вы прочувствуйте эту атмосферу боя, где все время рвутся бомбы и снаряды, где колоны танков идут на штурм вражеских укреплений, где спрятавшаяся в зданиях пехота организует засады технике врага…когда вы прочувствуйте это, вы поймете - война некогда еще не была такой реалистичной, а благодаря новейшим графическим технологиям – такой красивой.

Командование и тактика

Управлять войсками довольно трудно, если нет хорошей… нет, не рации, а камеры. Управлять камерой вы будете с клавиатуры. Кодовое название этого управления “WASD”.Угол наклона регулируется и высота обзора регулируется мышью. Сделано это, что бы запутать противника. Но храбрые и верные свое стране офицеры сразу поймут насколько это управление удобно. Признаюсь, то новое оборудование для командования (именующееся интерфейсом), что завезли нам – лучшее, что я когда-либо повидал на своем веку (а повидал я не мало). Ни одной лишней детали, ни одного ненужного значка…Поверьте, благодаря ему мы значительно сократим потери личного состава (при умелом командовании, разумеется).Ага, я вижу, вы уже заинтересовались, сколько войск дадут вам в подчинение? Что?!! Дать вам дивизию, или батальон? Ну разогнались…Под ваше командование поступит отряд бойцов, которых вы выберите сами. Новейшие технологии позволили нам интегрировать в технику и одежду пехоты процессоры, которые анализируют повреждения и опыт данного подразделения, а также всегда помогут найти его на поле боя.Говорите, что можно сделать с таким маленьким отрядом? При умелом командовании, знании сильных и слабых сторон каждого подразделения, а также при умелом применении авиации и артиллерии вы добьетесь немалых успехов, поверьте. Что? Сколько вызовов поддержки возможно? Чем больше ты уничтожишь врагов, сынок, тем больше баллов поддержки получишь. То есть командование поймет, что на твоем участке бои наиболее ожесточенные и даст добро на использование все более сильных средств поддержки. Если врагов окажется слишком много, то вам разрешат скинуть на противника атомную бомбу. Так точно, вы не ослышались. Не забывайте, бои идут не только на вашем участке, а по всему фронту. Так что у вас ограниченное число баллов подкрепления. На эти баллы вы выбираете подразделение, и если оно было потеряно, тогда подтягиваются резервы(баллы потихоньку возвращаются на счет) и вы сможете вызвать подкрепления прямо на поле боя. Но выбирайте мудро, исходя из ситуации. Вы можете заказать 7 противотанковых расчетов,а можете 3 тяжелых танка. На ваше решение должны влиять местность, используемые роды войск врага и его тактика.

Стратегия победы

Запомните салаги, что я вам скажу перед отправкой на фронт. Секрет любой победы кроется в грамотном взаимодействии разных родов войск – раз, и захвате ключевых точек –два. Ключевые позиции крайне важны. Они не только дают дополнительные баллы поддержки и подкрепления, но и помогают более эффективно уничтожать врага. Захватите ключевую позицию возле единственного моста, и укрепитесь там построив дзот, противотанковый бункер и зенитное орудие(ваши войска сами их возведут, но им нужно время для проведения инженерных работ), и враг понесет тяжелые потери прежде чем выбьет вас оттуда (если вообще сумеет).
В кампании у вас нет разделения на роды войск. Вы используете те войска, которые возможны в данной миссии. Но вот в сетевых баталиях…О да, новобранцы, в сетевых баталиях проверяется на прочность ваше умение командовать и ваш стратегический талант. Какая бы кампания не была, но война идет по всему миру(то есть основной упор разработчики делали на сетевую игру). Давили врага танками, но налетели его вертолеты, а своих маловато ?Бросайте танки и переключитесь на авиацию. Спрашиваете, кто в это время командует сухопутными силами? Разумеется один из ваших товарищей! Разве я не сказал? Вы будете плечом к плечу сражаться с другими офицерами. С помощью новейшего радиоэлектронного оборудования (голосовых сообщений) вы можете координировать свои действия с ними. Но и враг не дремлет. Подобные средства связи доступны и ему. Так что будьте осторожны, действуйте осмотрительно. В общем удачи вам и легкой победы. У меня все.


Честь имею, позвольте откланяться.Меня ждут подчиненные.Война ведь еще продолжается и судя по всему скоро вспыхнет с новой силой.(радисту)Пусть артиллерия нанесет удар по тому холму, я хочу чтобы они все сравняли с землей,понятно. Что? Пехота в лесах? Свяжитесь с авиацией, пусть все зальют напалмом. И где наконец мои танки? Мы должны прорвать оборону этих янки. В бой!


Вывод:
Кристально чистая, как слеза ребенка, стратегия. Никакой постройки базы, никакого управления на макро или микро уровне. Только ты, твои соратники, враг и кучка юнитов под твоим командованием, которые ты должен привести к победе. Лучшая RTS из существующих.То чего мы так долго ждали (хотя сами не понимали, что ждем).Возможность жахнуть ядерной бомбой по любителям гамбургеров имеется. Ура товарищи!!!


Реиграбельность: да
Классный сюжет: да
Оригинальность: да
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: число 90%

Геймплей: 10
Графика: 9
Звук и музыка: 8
Интерфейс и управление: 10
Оценка автора: 9.5
Итого: 9.5

Скрытый текст:
С удовольствием выслушаю любую критику (лишь бы она была конструктивной)
__________________
Одиночество-не проклятье.Одиночество-это стиль жизни.

Говори,что думаешь и думай,что говоришь.

Тому,кто управляет прошлым,подвластно будущее.
Тому,кто управляет будущим,покориться прошлое.

Последний раз редактировалось Kroust; 07.11.2007 в 20:02. Причина: Найденные (не мной) :) ошибки
Kroust вне форума  
Старый 01.11.2007, 21:56   #55
Заблокирован
 
Регистрация: 26.02.2006
Адрес: Чувашия
Сообщений: 398
Репутация: 36 [+/-]

Предупреждения: 400
есть несколько ошибок:
Цитата:
Сообщение от Kroust Посмотреть сообщение
В тех учебках
Цитата:
Сообщение от Kroust Посмотреть сообщение
тем больше балов
ну и в некоторых местах запятые не стоят
Ayd-0077 вне форума  
Отправить сообщение для Ayd-0077 с помощью ICQ
Старый 01.11.2007, 22:59   #56
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
The Orange Box: Portal


Жанр:: логическая аркада
Разработчик:: Valve
Издатель в России: Бука.
Локализатор:: Бука


Прелестная оранжевая коробка:

Когда Гейба Ньюэлла спросили после выхода Half-life 2: Episode 1, когда же выйдет следующая часть он уклончиво сказал: «Ну осенью-зимой 2006». Продолжение (по традиции Гейба Ньюэлла) в указанный им срок не вышло, зато в скором времени Valve анонсировала The Orange Box и The Black Box.
The Black Box до долгожданного (почти год) релиза дожить не сложилось, а The Orange Box (куда в отличии от The Black Box ещё входили оригинальный Half-life 2 + первый эпизод) мы увидели 10 октября этого года. В итоге мы получили сразу три новых игры высочайшего качества: улучшенный и прибавивший кинематографичности новый эпизод Half-life 2 (за номером 2), потрясающие глубокий и оригинальный многопользовательский шутер Team Fortress 2 и, наконец, невероятный Portal – удивительную и неповторимую логическую аркаду. Поистине, прелестна «оранжевая коробка».

Не Black Mesa, но тоже сойдёт

Обычно, чтобы полно описать процесс и идею игры, нужно как минимум пару больших распространённых предложений. Для Portal достаточно одного. Ваш альтер-эго (кстати, девушка) – подопытный экземпляр в секретной лаборатории изучения порталов, у неё в руках есть Портальная пушка, у которой два «режима стрельбы» - синим и оранжевым порталом (кстати, вам уже это ничего не напоминает?) и небольшие замкнутые помещения. И…всё. С помощью этого оружия вы решаете загадки и пробираетесь к лифту, который доставляет вас к следующему заданию. Всего 19 площадок (то бишь экспериментов) плюс несколько дополнительных уровней.

Минимализм не всегда плох

Теперь о самом игровом процессе. Как я уже сказал, у вас в руках Портальная пушка с помощью которой мы перебираемся к концу уровня, решая для этого задачи различной сложности. Кстати о сложности. У автора данных строк загадки не вызывали особой сложности (от 1 до 10 минут на одну загадку), при этом решать их очень весело, занятно и не нудно. Во-первых, этому способствует дизайн уровней. Ничего лишнего, что может отвлечь игрока – уровни оформлены в простом и нейтральном (это, если что, комплимент) стиле. Во-вторых, чувствуется обратная связь – разработчики всячески наталкивают игрока к правильному решению. Не знаете, где поставить второй портал, чтобы уничтожить турель? Следи за красной точкой, куда указывает прицел турели и где на стене чёрное пятно от вылетающих из специального устройства энергетических шаров и… ну сами догадываетесь. И так везде. Даже путём обычного подбора умная физика Portal направит вас в верном направлении. К слову, о физике. В данный момент движок Source (смотри его в Counter-Strike: Source, SiN: Episodes, Half-life 2 и, конечно же Dark Messiah of Might and Magic), несмотря на свой уже немаленький возраст, если его грамотно подлатать, еще может показать себя. Что он и делает в Portal. Многие игроки первое время не решают загадки, а балуются с физикой игры. Основные шутки: порталы в потолке и полу друг под другом (итог представить можно), порталы в углу (бег за самим собой) и ещё многие другие. Сразу скажу главную особенность механики – порталы сохраняют кинетическую энергию тела (кто плохо знаком с физикой поясняем: кинетическая энергия тела – это энергия движения, которая определяется по формуле «масса тела на квадрат скорости и поделить пополам»), а это значит, что чем с большей скоростью вы попадаете в один портал, тем с большей скоростью вы «вылетете» из другого.

По окончанию испытания вы получите торт

Ещё, что примечательно в Portal – это манера изложения. Вашими действиями управляет компьютер – всяческими способами побуждает к действиям и обязательно хвалит после выполнения эксперимента. При этом способы побуждения у сумасбродного компьютера… хм… весьма интересные, а точнее – забавные. Так однажды перед одним из последних уровней компьютер возвестил: «Испытания подходят к концу, по его окончанию вы получите торт». Чем закончилась «погоня за тортом» героини я рассказывать не буду, дабы не испортить приятное впечатление тем, кто будет играть в игру.
Да, и последнее, что я забыл упомянуть - это озвучка. Сами звуки игры взяты из HL2, а вот музыкальное сопровождение было написано для Portal отдельно. Получилось отлично.

Вывод: у Valve получилась игра, которая изменила моё отношение к логическим играм. Гейб Ньюэлл и сама Valve вполне заслужили торт. Большой и вкусный.


Реиграбельность: да
Классный сюжет: да
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 99%

Геймплей: 9,5
Графика 8,5
Звук и музыка: 9
Интерфейс и управление 9,5
Оценка автора 9,5

Итог: 9,0

Скрытый текст:
Оформил вроде теперь правильно. Хочу учавствовать в конкурсе. Всем спасибо за критику - постарался учесть
__________________
Twit-ch

Последний раз редактировалось Rя$Nick; 06.11.2007 в 19:47.
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 02.11.2007, 13:02   #57
Игрок
 
Аватар для Trovatore
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 710
Репутация: 295 [+/-]
Выбрал игру более чем годовой давности, с новыми еще не определился. Это мой первый опыт, так что пожестче, не стесняйтесь

Call of Juarez

Жанр: FPS
Разработчик: Techland
Издатель: Ubisoft
Издатель в России: 1C
Локализатор:
Официальный сайт игры: www.callofjuarez.com

В это трудно поверить, но вестерны вовсе не избалованы вниманием разработчиков игр. Причину этого можно искать сколь угодно долго, однако, глядя на небезызвестный G.U.N., можно понять, что потенциалом популярного жанра нужно еще уметь грамотно пользоваться. Напялив шляпу с широкими полями и кожаные штаны, ты еще не становишься ковбоем, равно как сделав игру про Дикий Запад, ты не получаешь гарантированный хит, даже при почти полном отсутствии конкурентов и внушительном размере целевой аудитории.
Осенью 2006 г. к нам, бряцая шпорами, притопал Call of Juarez. Случилось это как-то обыденно, без обычной шумихи, что должна предварять появление блокбастера, подарив нам едва ли не единственный приятный сюрприз отчетного периода. Поляки из Techland вдруг решили публично признаться в своей любви к классическому вестерну и вот что из этого вышло…

…После двухлетних скитаний парнишка по имени Билли Свечка возвращается в родные края, однако возглас “Home sweet home” застревает у него в глотке. Мало того, что буквально за 15 минут он успел настроить против себя всех местных головорезов, так еще и видит, что его мать и отчим убиты – их еще не остывшие трупы он найдет у отчего порога. Как на грех, на место преступления в самый неподходящий момент прибежал и местный пастор, преподобный Рэй (само собой, брат убитого папаши) и резонно пришел к выводу, что Билли и есть убийца. В результате этого почти шекспировского нагромождения случайностей рождается завязка сюжета, который будет подаваться попеременно от лица Билли и Рэя, а заодно и основа всей игровой механики тайтла. Перепуганный Билли спасается бегством, для чего нужно непременно сидеть в кустах и ползать по скалам, орудуя кнутом, как заправский Индиана Джонс; ну а преподобный мчится по его следу, посредством стрельбы по-македонски и цитат из Писания доводя коэффициент смертности в округе до рекордных показателей. Сразу же делаем вывод: игра за старого и малого отличается как день и ночь.
Сначала займемся нашим беглецом. Ну что ж, стелс от первого лица – штука специфическая и лично мною не очень любимая. Слишком уж часто, вприсядку расхаживая в зарослях лопуха и не видя, что творится в двух метрах сбоку от тебя, чувствуешь себя беспомощным и жалким. Разработчики не спешат на помощь. Нет, я не прошу десять градаций видимости и рояльную струну, что за вздор, но сделайте хоть что-нибудь! Хотя, может быть так легче вжиться в роль изгоя-неудачника, кто знает. Скалолазные навыки Билли из рода Свечек впечатляют куда больше, и кнут здесь пришелся весьма и весьма кстати. Еще бы сократили количество жутких прыжков над пропастью (не хватает только барабанной дроби, честное слово), которые запросто могут завершиться «квиклоудом», и стало бы совсем хорошо. А вот боец наш Билл никакой. Огнестрельное оружие, он получает только по большим праздникам, да и здоровьем парень не вышел – умирает по любому маломальскому поводу. Еще пару раз ему позволят пострелять из лука да помахать кулаками – вот и весь сказ.
Разворачиваем образ Билли точно на 180 градусов и получаем второго главного героя. Этому прятаться не с руки – зачем? Ведь на тебе тяжеленная кираса, в руках пара шестизарядных игрушек, глаз еще не утратил былую зоркость, а в голове творится черт знает что. Зачем, скажите на милость, прятаться, если сунул револьверы в кобуру, потом вытащил их обратно, и вот тебе, пожалуйста, bullet-time. Правда реализован он очень по-своему, но впечатления оставляет приятные. Вообще, если миссии за Билли ортодоксальным «шутерникам» могут показаться тоскливыми, то Рэй их разочаровать не должен. Такой качественный и бодрый экшен найдется далеко не во всех чистокровных FPS, коим наш подследственный, как вы поняли, не является. Оружия в игре не так уж много, но не забудьте, что на дворе XIX век. Зато помимо нескольких видов револьверов, ружья и обреза, разрешат пострелять из допотопного пулемета. И учтите, что пройти всю игру с одной и той же винтовкой или кольтом не получится – стволы, видите ли, со временем приходят в негодность, перегреваются и взрываются прямо в руках.

Но все это прах. Истинная сила Call of Juarez в его атмосфере. Я знаю, разбудите кого-нибудь из Techland среди ночи и попросите его перечислить все голливудские вестерн-клише, и он без запинки отчеканит: салуны, шахты, ограбление поезда, дуэли, лошади, индейцы, белокурые красавицы, золото ацтеков и звук гитары из колонок. Да, вы правильно поняли намек: здесь все это есть. И в пропорциях, близких к идеальным. Когда во время бешеной скачки на лошадях сбиваешь выстрелом шляпу с головы злодея; когда, затаившись в тени, слушаешь разговор бандитов, не подозревающих о твоем присутствии; когда перезаряжаешь револьверы над трупом поверженного врага, понимаешь – вот компьютерный вестерн, которого нам не хватало. Потому что каждый дюйм игрового пространства здесь пахнет именно вестерном и ничем другим. На это в игре работает все: графика, персонажи, сюжет, музыка, игра актеров. О графике ниже, а вот про остальное сейчас.
Сюжет не блещет ни одной оригинальной идеей, сплошные штампы, но подан мастерски. Слава богу, чувство меры разработчикам не изменило. К тому же фокус с двумя главными персонажами обыгран довольно удачно – поиграйте и поймете, о чем я. Музыка не только очень органично вплетена в события и пейзажи, но интересна и в отрыве от них. Местное население смотрится вполне убедительно – злодеи вполне себе злодейские, их жертвы вызывают всамделишное сочувствие, лошади опять же… И посреди всего этого – противоречивая и на удивление харизматичная фигура священника. Верите ли, этот персонаж предстал передо мною как живой и я не скоро его забуду. Актеры на озвучке, словно проникнувшись всеобщим энтузиазмом, работают на совесть (и снова выделим Рэя: за такое премия положена, вообще-то). И пусть дизайн уровней линеен до последней степени и ведет игрока за нос от сих и до сих, как бы тот не брыкался. И пусть по физике игре можно поставить разве что троечку, а за ИИ, который здесь почти весь висит на триггерах, не дам и того. Но когда я в роли Билли стоял на вершине горы, сжимая в ладошке то самое честно украденное перо орла, и взирал на потрясающий пейзаж, ни о каком левел-дизайне и скриптах я не думал. И вам не советую.

Графический движок рисует нам заманчивые и недостижимые дали, красивую листву и траву, не топовую, но вполне сносную воду и пластмассовые физиономии индейцев. При этом даже не самые слабые машины могут запросто погрузиться в транс и заставить вас забыть о максимальных настройках. Что еще сказать? Еще он иногда изображает местных волков. Ох... Движок, конечно, не виноват, но я хочу высказаться. Хромоногие сии создания ковыляют к нам из чащи с виноватым видом – да, мол, уж какие есть – шамкают кривыми ртами и, получив по репе кнутом, с облегчением умирают, не в силах более сносить собственное уродство. «Бессовестная халтура» - это самое мягкое, что я могу написать, дабы остаться в рамках литературной нормы. Ну вот, не хочется заканчивать на этой ноте, но, видимо, придется.

Резюмирую. Пусть у вас не возникнет иллюзии, что Call of Juarez обладает безупречным геймплеем и прочим. Недостатки есть и они, к сожалению, очевидны. Просто я не хотел давить из себя великого бета-тестера и ныть по поводу некорректной физики и прочих мелких и не очень несуразностей. Потому что эта игра сделана с любовью и это видно невооруженным глазом, а в наше время такое дорогого стоит Да, разработчикам не везде хватило опыта, но я предлагаю выдать им авансом честные восемь баллов. За любовь.

Реиграбельность: нет
Классный сюжет: нет
Оригинальность: да
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 85%


Геймплей: 8,0
Графика: 7,5
Звук и музыка: 8,0
Интерфейс и управление: 8,0
Оценка автора: 8,5
Итого: 8,0

Последний раз редактировалось OldBoy; 02.11.2007 в 18:08.
Trovatore вне форума  
Отправить сообщение для Trovatore с помощью ICQ
Старый 02.11.2007, 18:10   #58
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Обновил список участников.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 02.11.2007, 19:59   #59
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Medal of Honor: Airborne.
Жанр: WWII – шутер
Разработчик: EA Games
Постепенно тематика Второй Мировой стала всем надоедать. Все стали обращать взгляды в сторону всякой чертовщины в стиле Тома Клэнси. Так совсем недавно мы узнали, что среди трёх великих шутерных сериалов по Второй Мировой появился предатель Call of Duty. Сначала он проигнорировал PC (а именно третья часть), а теперь в скором времени возвращается, сменив ориентацию, помахав рукой и корзинкой с отборной «клюквой» Brothers in Arms и Medal of Honor. Ничего, пусть идёт. Не велика потеря. При этом сам жанр оказался в состоянии прострации, а выход новой части «Медали» должен был вывести его из этого состояния, а заодно и основательно подгнивший сериал, который находился в состоянии «пан или пропал».

Кого больше всего любят девушки, и бояться нацисты? – Десант!

Как следует из названия (Airborne можно перевести и как «Рождённые в воздухе») мы будем участвовать в десантных операциях союзников. И тут содержится, наверно, самая интересная с точки зрения геймплея фича – место десантирования вы выбираете сами, да и приземляетесь кстати тоже. Хотите жаркой битвы? Пожалуйста. Приземляйтесь прямо среди своих врагов и сразу меткими очередями с автомата показывайте, что значит настоящий десантник. Хотите поиграть в диверсанта? Да не вопрос. Тихо высаживайтесь в тылу врага и одной гранатой выносите целый форпост фашистов, который никак не могут взять «в лоб» ваши ополченцы. Хотите немного потихушничать с винтовкой? Легко. Выбираем себе какую-нибудь крышу и достаём винтовку.
Раз уж дело дошло до оружия тут, сами понимаете, что ничего нового нет. В инвентарь же помешается и не много (два вида оружия + по пачке гранат двух видов + бесконечный пистолет), но и не мало. Короче, достаточно. Дефицита патронов в тылу врага, как обычно, не наблюдается. В этом деле новая «медаль» не ушла от своих канонов.
Зато новомодная система, которую можно описать выражением «время лечит» здесь скрестилась с обычной «полосочно-убывающей». Лайфбар поделён на четыре части. Если вы успели вовремя уйти из-под огня, и от полоски жизни осталось, к примеру, три целых и половинка, то через некоторое время жизнь полностью восстановиться. Но если урон превысил одну четверть, то увы, часть не вернётся. Правда, количество аптечек на уровне достаточно чтобы быть всегда в форме. Хотя это не значит, что нужно соваться под пулеметы.

Рождённый ползать летать не может…

Теперь поговорим о дизайне уровней. С одной стороны, старые поклонники сериала сразу узнают и особенную палитру, и родной интерфейс. Сразу что меня лично немного разочаровало то, что нельзя войти в каждую дверь и влезть в любое окно. У нас на дворе уже 2007 год и уже в моде хотя бы какая-то нелинейность. Хотя бы локальная. А что за нелинейность, когда подойти к итальянскому форпосту можно либо через двор прямо, либо через тот же двор но «чуть-чуть налево»? При этом в особый шок повергают неигровые двери, составленные из пары сотен полигонов и взятые наверно ещё из Allied Assault или Pacific Assault. Такого качества текстур я, по правде, не ожидал. Остальная визуализация не подвела. Неплохая анимация персонажей, местами заслуживающая уважения, неплохо текстурированные стены, оружие (которое выглядит как взятое из Call of Duty 2), неплохие взрывы и всё остальное, за которое отвечает движок Unreal 3.0 . Правда, хочется отметить, что в том же Bioshock который тоже «Use Unreal Technology” всё это применятся грамотнее и эффективнее, да и оптимизировано немного лучше. Правда тут не нашлось места корректной, а точнее вообще какой-нибудь физике. И пуговицы на кителях блестят на расстоянии метров 200.
Искусственный интеллект взят прямо из предыдущих частей, врагам добавили способность чаще прятаться, а так это все изменение. Плохо это или хорошо? Скорее хорошо, чем плохо. Да ещё есть интересная задумка, достаточно неплохо реализованная – противники отличаются по уму и сообразительности. Так отряд итальянских чернорубашечников довольно туп и труслив, часто лезет в самоубийственные атаки, подставляет затылок, раскрывает фланги и тылы, не умеют кидать гранаты, не знают основ тактики и т.д.. Зато отряд немецких элитных войск, да ещё и с офицерами, зайдёт с фланга, закидает гранатами и отползёт к укрытию до того как успеешь проанализировать ситуацию. Я уже не говорю, что светит игроку при встрече с парой железобетонных убер-солдатов в противогазах и с пулемётами. Кстати, зачем им противогазы вы мне обьясните?
Призрак Макса Пейна всё ещё бродит по игропрому – при нескольких удачных попаданиях в голову (лучше без прицела) активируется аналог буллеттайма – время замедляется, и игрок имеет возможность в это время дать прикурить врагам. Да и ещё апгрейд получит (например двойную обойму или дальнобойный патрон). Каждое оружие имеет полоску опыта и по три улучшения. Винтовка с гранатомётом – это конечно модно и прикольно, но неоригинально… да и в концепцию игры как-то не очень вписывается…ещё бы квад добавили из Квейка. И напоследок ещё раз о физике. Видимо красивые и реалистичные смерти не по силам движку Анриал. Здесь умирают либо реалистично, что означает улучшенные (наверняка моушнкепчур) скриптованные смерти из предыдущих частей сериала, либо красиво (что значит совершенно нереально) совершая невероятные кувырки и падая в подчас весьма оригинальные позы. Вот тебе и Unreal is real. Зато трупы друг в друга не вваливаются, чего автора данных строк всегда раздражает, а тут очень радует.

«Медаль за отвагу» - это взявшая всё лучшее (и не очень) из своего прошлого, добавившая блокбастерности, красоте, но так и не догнавшая Call of Duty 2 по зрелищности, таланту, экшену… по всему. Ну, может кроме музыки. Музыка в «Медали» всегда была отлична. Так оркестровая патриотическая мелодия в главном меню сразу настраивает на нужный лад, и даже кажется что до счастья остаётся пара кликов мыши… Ждём Brothers in Arms Hell’s Highway, а пока коротаем время за «Рождёнными в воздухе». Вполне неплохое времяпрепровождение.

Реиграбельность – нет
Классный сюжет – нет
Оригинальность – нет
Легко освоить – да

Геймплей 7,0
Графика 8,5
Звук и музыка 9,0
Интерфейс и управление 8,5
Оценка автора: 8,5
Итог: 8.0 (Отлично)

Оправданность ожиданий – 90%
Скрытый текст:
Вот, спасибо всем за советы, теперь правильно переоформил и немного исправил свою рецензию по новой медали.
Теперь о рецензии на Call of Juarez. Если это первая рецензия автора - то я удвилён, поставил бы 7,5\10. Вот что не понравилось:
Скрытый текст:
бряцая шпорами, притопал Call of Juarez
Игорь Варнавский в таком случае говорит: "Либо ничего, либо хорошая шутка". А тут кк бы лишний прикол неуместен. Лучше просто сказать "вышел Call of Juarez".
Скрытый текст:
отчим убиты – их еще не остывшие трупы он найдет у отчего порога
Повтор - отчим-у отчего порога. Слово "отчего" можно было и опустить.
Скрытый текст:
«квиклоудом»,
Не очень удачная русификация английского quickload.
А так вообще зачёт. Особенно понравилось про барабанную дробь. Да и с оценкой вполне согласен, очень даже объективно.
__________________
Twit-ch

Последний раз редактировалось OldBoy; 04.11.2007 в 21:10.
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 02.11.2007, 20:43   #60
Юзер
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 367
Репутация: 151 [+/-]
Call of Juarez

Жанр: Action.
Издатель: Ubisoft Entertainment.
Разработчик: Techland.
Издатель в России: 1C.
Похожесть: Gun.
Мультиплеер: Интернет, локальная сеть.
Количество дисков: 1 DVD.
Сайт игры: www.coj-game.com

После анонсирования Call of Juarez, никто не возлагал на игру особых надежд. Все ожидали просто очередного, достаточно среднего экшена. Но когда Call of Juarez вышел, то произвел фурор. Насколько хороша эта игра, я сейчас вам расскажу…

Юноша и пастор.
Завязка сюжета игры, очень оригинальна и интересна. Молодой парень Билли решает вернуться в отчий дом, после долгих поисков сокровищ ацтеков. Как только он приходит в город, на него тут же объявляется охота. Билли нужно срочно уносить ноги! Что же делать? Куда идти? Но ничего, Билли, хоть и труслив, но все же ловок и хитер. Тихонько за спинами подлецов, он выбирается из города. Все, можно пойти дальше уверенным шагом! Дойдя до ранчо родителей Билли, слышит выстрелы и женский крик. «Что это такое?» - думает Билли и на всех парах мчится к ранчо. И тут…
… Мы видим часовню. Началась проповедь. Под наше управление попадает Преподобный Рей – второй главный герой игры. Внезапно проповедь обрывают. Одна из прихожанок говорит, что слышала выстрелы с фермы брата Рея. Скорей! Бегом туда! Захватив Библию, Рей несется к ранчо. И видит, что рядом с трупами брата и его жены, стоит Билли – пасынок брата. «Что же ты наделал?» - с удивлением спрашивает Рей. «Это не я! Я не виновен!» - говорит Билли и… убегает. Рей, решает покинуть пост священника, и берется за оружие. Дальше, разумеется, идет погоня, длинной в три четверти игры. Сюжет последней четверти раскрывать не буду, узнаете все сами. Расскажу я лучше, про геймплей…

Две игры в одной
Играть предстоит и за Билли (убегать и прятаться ото всех), и за Рея (стрелять во все, что движется). Игра за Рея представляет наибольший интерес. Это очень динамичный и качественный экшен. В нем присутствуют стрельба с двух рук (очень интересная штука – левая кнопка отвечает за левый револьвер, а правая за правый), замедление времени (вроде бы, ничего удивительного, но тут все по-другому. Два прицела медленно сползают к середине экрана. Пока они не сошлись, нужно перестрелять противников). И, наконец, самый смак! У Рея всегда с собой есть Библия. Так вот, ее можно взять в незанятую пистолетом руку, и заняться чтением молитв. Враги, после этого сразу пускаются убегать, и их остается только добивать.
А вот эпизоды игры за Билли, являют собой главный недостаток игры. Во-первых, они ужасно скучные. Во-вторых, сложные – если Билли заметят, то приходится начинать с последнего сохранения, как бы вы не пытались перестрелять противников. Но пострелять, иногда, все же дают. Однако, и в эти эпизоды, не слишком хочется играть, так как, Билли очень слаб, и умирает после трех пуль. Но все же, и в игре за Билли есть свои плюсы. Как я уже говорил, он очень ловок. Взяв в руки кнут, можно совершать лихие акробатические этюды, например с платформы зацепиться за ветку, раскачаться и перепрыгнуть на другую платформу. Также, кнут можно использовать, как оружие. Подкрасться сзади и нанести удар в шею! Вот только, враги поднимут тревогу, и эпизод придется переигрывать.
В общем, геймплей игры представляет собой большую бочку меда, но разбавленную ложкой дегтя – стелс-эпизодами. С разнообразием – тоже все в порядке. Ограбление поезда, скачки на лошадях, поджог салуна, виртуальный тир (вы встаете к шестиствольному пулемету, и начинаете показывать всем «кузькину мать»), рукопашные схватки, дуэли на револьверах (тоже интересно сделаны – сначала нужно потянуть мышь вниз – за револьвером, потом вверх, и выстрелить) – все это в полном ассортименте имеется в Call of Juarez. Атмосферы также добавляет чудесная музыка, как будто пришедшая к нам из очень хорошего вестерна.

Как прекрасен этот мир!
С этих слов я хочу начать разбор графики. С ней также как и с геймлеем – ложка дегтя в бочке меда. Сначала расскажу о бочке меда. В Call of Juarez, очень красивые пейзажи! Огромная пустыня, залитая солнцем, врезается в память надолго. Иногда просто интересно, взобраться на какую-нибудь вершину, и полюбоваться на окружающий мир…
Хочется отметить воду – она красивая, синяя, чистая. Лучше вода, наверное, была только в Just Cause.
А вот теперь про ложку (даже про половник) дегтя. Кроме умопомрачительных пейзажей и воды, игра в графическом плане, больше ничего не сможет нам предложить. Дерганая анимация, достаточно средняя физика, плохенькие текстуры – это тоже в полном ассортименте имеется в Call of Juarez. В итоге – семь баллов. По-хорошему, надо ставить шесть баллов, но когда вспоминаешь ту самую пустыню, хочется ставить девять. Вот, поставил семь. Но учтите, Techland, с натяжкой!

Вывод: Все-таки мы получили чудесную и незабываемую игру, которую вы, обязательно пройдете до конца за один присест. В Call of Juarez очень много ярких, запоминающихся моментов. Советую в эту игру играть всем и каждому!


Реиграбельность – нет.
Классный сюжет – да.
Оригинальность – нет.
Легко освоить – да.
Оправданность ожиданий – 100 %


Геймплей – 9.0
Графика – 7.0
Звук и музыка – 8.0
Интерфейс и управление – 8.0
Оценка автора – 9.0
Общая оценка – 9.0


Aspir.

Последний раз редактировалось OldBoy; 04.11.2007 в 21:11.
Aspir вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования