Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2006, 20:22   #1
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Post Отношения с родителями

Вечная проблема Отцов и детей....
Для многих семья, первейшая опора превратилось в тюрьму, ибо стороны банально не понимают друг-друга. Наряду с отцовским эгоизмом рядом ходит юношеский максимализм и нигилизм, когда, кажется весь мир у ног.

С целью решению назревших проблем и создана данная тема.

Условия постинга советов достаточно просты: совет должен быть адекватным, резонным и действительно необходимым.

Любители воплей типа: убей себя, отца на кол и прочая - с такими советами вам самое место "в саду"

Перед тем как оставлять сообщения рекомендуется ознакомиться с Правилами Форума и Правилами раздела "Кабинет Психолога"
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free

Последний раз редактировалось Habit; 21.02.2008 в 17:22.
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 11:19   #2001
Юзер
 
Аватар для Аль
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 234
Репутация: 13 [+/-]

Предупреждения: 1
Конечно, родители хотят для меня только хорошего, но иногда это переходит в отношения, словно к 5-летнему ребёнку, хотя этой детине скоро 17, это так раздражает, а поделать ничего не могу...
Аль вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 12:02   #2002
Юзер
 
Аватар для Вейде
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 179
Репутация: 392 [+/-]
Аль
Они и в твои 30 будут относиться к тебе как к ребенку. Это же родители. Для них ты всегда дитя неразумное )))
__________________
Вдвоем или своим путем,
И как зовут, и что потом,
Мы не спросили ни о чем,
И не клянемся, что до гроба…
Мы любим.
Просто любим оба.
Вейде вне форума  
Отправить сообщение для Вейде с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 12:59   #2003
Юзер
 
Аватар для Metallist
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 444
Репутация: 153 [+/-]
Цитата:
В явной или латентной форме - достаточно высок, дабы их невозможно было отбросить.
получается родитили, их огромная часть, звери какие-то
Цитата:
Именно отдельные случаи.
а родители-деспоты значит закономерность...
Цитата:
Чадо же я тоже не лишаю ответственности, другое дело - степень ее все равно будет ниже родительской вплоть до определенной жизненной черты
безусловно ниже родительской, но только ребенок, частенько не чувствует на себе вообще никакой ответственности, будучи стопроцентно уверенным в своей правоте
Цитата:
Нельзя рожать детей не будучи готовым вкладывать все силы в их воспитание, это не игра в куклы и не забава.
и снова спасибо, но не стоило пояснять
Цитата:
И вообще - даже простой, человеческий разговор с ребенком способен на многое. Конкретно об оценках - на многое способен даже самый поверхностный присмотр и помощь в выполнении домашних работ.
далеко не всегда
Цитата:
А как дети могут понять, если им толком не объясняли и если видят они со стороны родителей лишь агрессию?
не думаю что агрессия проявляется с самого начала воспитания, случай вообще может быть единичным (повторюсь, что он все же неуместен)
Цитата:
Или у них с рождения должны быть заложены директивы?
не стоит бросаться в крайности, но, скажем, к возрасту 15-17 лет ребенок обязан осознавать всю серьезность ситуации и его место в ней
Вообще, у тебя есть братишка или сестренка? Ты видел процесс воспитания со стороны, не только с точки зрения теории? Детишки способны крушить такие теории, что психологи подчас чувствуют себя бессильными

P.S. в свою очередь, воизбежание непонимания, хотел бы оговориться, я не деспот и отнюдь не за спартанский способ воспитания. Дитя не в коем случае не должно быть обделено вниманием, заботой, лаской и родительской теплотой. Я лишь против необоснованных выпадок детей в сторону родителей, но в тоже время против запрета, как способа воспитания

Alchiemist, тебя лично и твое мнение я очень уважаю, есть за что, думаю из тебя получится хороший Папа Именно с большой буквы!)
Что касается дискуссии, с твоим мнением, в целом, я согласен, но есть аспекты где на ситуацию стоит взглянуть, пожалуй, чуть шире, хотя могу и ошибаться, интернет не лучшее место, где можно обсуждать столь серьезные вопросы
Metallist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 14:42   #2004
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
а родители-деспоты значит закономерность...
Не звери.
Не осознающие в полной мере того, как их воспитание скажется на детях - о да.
Цитата:
далеко не всегда
В подавляющем большинстве ситуаций - помогает.
Это скажет и любая методика воспитания, и мой банальный человеческий опыт.
Цитата:
к возрасту 15-17 лет
Это очень интересно, но данный возраст я еще в предыдущем посте отбросил, говоря о более ранней по возрасту категории детей, с которыми большинство инциентов, связзанных со школой и происходит.
В те же 12-14 лет инфантильность еще присуствует априори.
И никакими должен это не исправить.
Цитата:
Детишки способны крушить такие теории, что психологи подчас чувствуют себя бессильными
Я прекрано вижу процесс взросления своего двоюродного племянника, ибо двоюродный брат старше меня намного.
И знаю, что аналогичные семена его родители посеяли в нем еще в возрасте лет трех, своим безразличием и невнимательностью к нему, что в будущем скажется именно в той самой форме, что я говорил выше.
Детишки сами по себе монстрами никогда не становятся, монстрами их делает неправильное или недостаточное воспитание. Плюс-минус глубинные процессы психологического формирования, но ступени первичной социализации - важнейшие в их жизни.
Цитата:
Я лишь против необоснованных выпадок детей в сторону родителей
Против необоснованных как бы оговаривался и я.
Другое дело - пытаюсь рассматривать ситуацию глубже, чем при поверхностном на нее взгляде.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 15:03   #2005
Юзер
 
Аватар для Metallist
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 444
Репутация: 153 [+/-]
Цитата:
И знаю, что аналогичные семена его родители посеяли в нем еще в возрасте лет трех, своим безразличием и невнимательностью к нему, что в будущем скажется именно в той самой форме, что я говорил выше.
ты останешься в стороне?
Цитата:
ступени первичной социализации - важнейшие в их жизни.
конечно, но что делать если этот момент уже миновал, да были допущены ошибки, но они осознаны. Что делать тогда, родителям и детям? Простой разговор далеко не всегда помогает в этой ситуации, одна из сторон постоянно гнет свою линию, так какой бы совет ты дал посетителям этой темы? Да, все ситуации различаются и нельзя отбрасывать личностные характеристики на второй план, но все же корень общий, попробуй сформулировать какие шаги стоит сделать в первую очередь участникам конфликта
Metallist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 04:14   #2006
Новичок
 
Аватар для EastOK
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 34
Репутация: -9 [+/-]
Родители...отец и мать, мама и папа- это несомненно самое святое и дорогое что у меня есть в этой жизни. Отношусь к ним с огромным пиететом и уважение, люблю и ценю больше всего на свете.
EastOK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 04:15   #2007
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
ты останешься в стороне?
На мои советы им начхать, живу я неблизко, да и не один я их критикую.
Ничего особо сделать они мне и не дадут.
Цитата:
конечно, но что делать если этот момент уже миновал, да были допущены ошибки, но они осознаны
Возможности наладить контакт есть всегда, причем от общих до черезвычайно частностных.
Но как правило даже простой разговор со своим чадом может хотя бы многое вскрыть в проблеме отношений в семье и их корень.
Дальше - действовать по ситуации, я не маг, дабы описывать каждую из них в жизни каждой семьи мира, а общие закономерности тут практически не помогут. Главное - дабы это не выглядело в глазах чада тиранией, хотя бы - как ненавязчивое вмешательство с дружелюбными намерениями, иначе любые усилия пойдут под смарку.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 13:09   #2008
Юзер
 
Аватар для Dr.Feelgood
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Xen.
Сообщений: 345
Репутация: 121 [+/-]
Цитата:
Dr.Feelgood
так надо думать, прежде чем взрослого мужчину на три буквы послать ,тем более отца.
Давай лучше успеваемость в школе подтягивай и проблем не будет.
Спасибо.Успеваемость я намерен подтянуть.А отца я посылать не хотел.Просто дал волю своему языку и ляпнул лишнего.
Цитата:
Конечно извиняться. Но прежде подумать, все осознать. Ведь здесь ты не прав. Родителей нужно уважать.
Спасибо.Я уже извинился и через неделю всё нормализуется и наши отношения снова станут нормальными.
Цитата:
Многие родители просто не понимаю, что тупыми запретами ничего не добьешься, это даже воспитанием-то не назвать. Лучше бы вместо этого посидели лишний часок со своим чадом и помогли бы ему хоть немного разобратсья в тех предметах, по которым оно не успевает.
А за избивание своего же ребенка, если меня спросить, такой папашка достоин того же самого. Или по крайней мере иска от служб по правам ребенка.
Мои к сожалению этого ещё не поняли и будут продолжать запрещать всё что можно.
Спасибо всем за советы
Dr.Feelgood вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 14:57   #2009
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Metallist
так какой бы совет ты дал посетителям этой темы?
Цитата:
Сообщение от Alchiеmist Посмотреть сообщение
Возможности наладить контакт есть всегда, причем от общих до черезвычайно частностных.
Но как правило даже простой разговор со своим чадом может хотя бы многое вскрыть в проблеме отношений в семье и их корень.
Дальше - действовать по ситуации, я не маг, дабы описывать каждую из них в жизни каждой семьи мира, а общие закономерности тут практически не помогут. Главное - дабы это не выглядело в глазах чада тиранией, хотя бы - как ненавязчивое вмешательство с дружелюбными намерениями, иначе любые усилия пойдут под смарку.
Alchiеmist, так в этой теме сидят не родители, а как раз чада... Им бы ты с чего начинать посоветовал?
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 21:17   #2010
Игрок
 
Аватар для Angie

 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 878
Репутация: 471 [+/-]
Цитата:
так в этой теме сидят не родители, а как раз чада... Им бы ты с чего начинать посоветовал?
Понимание сути и путей разрешения конфликта одной из сторон - уже вполне достаточная основа для планирования собственный действий. И в том числе для того, чтобы из общих суждений вычленить себе конкретное руководство к действию.
Angie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 21:59   #2011
Новичок
 
Аватар для Teatime
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Плоский мир
Сообщений: 9
Репутация: 5 [+/-]
А у меня, слава Богу, все с родителями нормально и было и есть... Единственное только что могу вспомнить, когда пришлось пререкаться, это когда я начал отдаляться от дома и жить с девушкой. Но это вполне объяснимо, я ж их сын =З
Teatime вне форума  
Отправить сообщение для Teatime с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 21:23   #2012
Юзер
 
Аватар для YoDA23
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 402
Репутация: 179 [+/-]
Единственное недопонимание с родителями у меня происходит тогда, когда я оказываюсь прав в отношении покупки чего-либо нужного. Они не хотят понять меня, что в данный момент это необходимо или иначе будет поздно. А когда поздно, тогда я прав! Можно ли как-то заставить родителей прислушиваться к моему мнению? Говорить с ними бестолку, не выходит!
YoDA23 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 21:37   #2013
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от YoDA23 Посмотреть сообщение
Говорить с ними бестолку, не выходит!
А как тогда? Если не говорить, то что делать, писать записки? Тут поможет только разговор. Четко и внятно изложи суть проблемы. Лучше заранее спланировать свою речь, обдумать каждое слово. Грубостью ничего не добьешься, будешь говорить сбивчиво, тоже можешь всё испортить. Заранее нужно привлечь к себе внимание перед разговором, объяснив, что он будет очень серьезный и для тебя крайне важный. Для начала, если всё сделал правильно, этого должно хватить. Дальше зависит от тебя и от важности покупки, которую ты будешь просить. Сможешь доказать, что тебе это действительно нужно - хорошо, нет - не судьба. А ещё лучше, если действительно что то нужно, пошел да заработал деньги на покупку. Так даже приятнее этой вещью пользоваться
Waren вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 23:39   #2014
Юзер
 
Аватар для Рик Бомбарда
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: г.Коломна
Сообщений: 142
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
А как тогда? Если не говорить, то что делать, писать записки? Тут поможет только разговор. Четко и внятно изложи суть проблемы. Лучше заранее спланировать свою речь, обдумать каждое слово. Грубостью ничего не добьешься, будешь говорить сбивчиво, тоже можешь всё испортить. Заранее нужно привлечь к себе внимание перед разговором, объяснив, что он будет очень серьезный и для тебя крайне важный. Для начала, если всё сделал правильно, этого должно хватить. Дальше зависит от тебя и от важности покупки, которую ты будешь просить. Сможешь доказать, что тебе это действительно нужно - хорошо, нет - не судьба. А ещё лучше, если действительно что то нужно, пошел да заработал деньги на покупку. Так даже приятнее этой вещью пользоваться
Моим родителям говори не говори, все равно ничего не втимяшишь
__________________
http://dubets-chemp.livejournal.com/
Рик Бомбарда вне форума  
Отправить сообщение для Рик Бомбарда с помощью ICQ Отправить сообщение для Рик Бомбарда с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 23:57   #2015
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рик Бомбарда Посмотреть сообщение
Моим родителям говори не говори, все равно ничего не втимяшишь
Вот интересно, а у родителей нет ли такого же ощущения, что "говори не говори ему, все равно ничего не втемяшишь"...
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 00:03   #2016
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аqua Посмотреть сообщение
Вот интересно, а у родителей нет ли такого же ощущения, что "говори не говори ему, все равно ничего не втемяшишь"...
Почти наверняка....и у них на то две причины. Во-первых - они родители. А полностью толерантных "предков" не бывает. Вот просто не бывает, и всё тут.
Во-вторых же - я бы сам ругался, будь мой сын столь же неграмотным...впрочем, это стариковское ворчание

На самом деле, в таком возрасте неизбежны разногласия - от мелких до тотальных. Надо учиться сглаживать острые края в таких случаях - позже ох как пригодится, уж поверь...
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 01:14   #2017
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рик Бомбарда Посмотреть сообщение
Моим родителям говори не говори, все равно ничего не втимяшишь
Это только так кажется, на самом деле, к любым родителям можно найти подход. Если сразу не видно, то искать нужно методом проб и ошибок. Если разговора не вышло, не беда, можно в следующий раз постараться построить этот разговор по другому, используя другие доводы
Waren вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 04:34   #2018
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от L!Nk Посмотреть сообщение
Почти наверняка....
...Во-вторых же - я бы сам ругался, будь мой сын столь же неграмотным...впрочем, это стариковское ворчание
Вот и я об этом, особенно когда вина столь однозначно приписывается второй стороне конфликта - значит сам своих бревен в глазах не видит...
Цитата:
Сообщение от L!Nk Посмотреть сообщение
Почти наверняка....и у них на то две причины. Во-первых - они родители. А полностью толерантных "предков" не бывает. Вот просто не бывает, и всё тут.
На самом деле, в таком возрасте неизбежны разногласия - от мелких до тотальных. Надо учиться сглаживать острые края в таких случаях - позже ох как пригодится, уж поверь...
А что значит "полностью толерантные предки"? Потому что вот в моем понимании как раз очень даже бывают - вот именно те самые, которые умеют сглаживать острые края, и у которых в семье есть взаимоуважение и взаимопонимание.
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 06:28   #2019
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аqua Посмотреть сообщение
А что значит "полностью толерантные предки"? Потому что вот в моем понимании как раз очень даже бывают - вот именно те самые, которые умеют сглаживать острые края, и у которых в семье есть взаимоуважение и взаимопонимание.
Эммм....слово "полностью" здесь, по сути, определяюще. Я, к примеру, могу назвать своих родителей довольно современными и адекватными, и даже вполне толерантными - но не полностью.
И так везде. Родители либо отстаивают свою точку зрения - хоть периодически, ведь не могут они быть всё время неправы - либо соглашаются с чадом во всём, стараясь тем самым показать свою "продвинутость" и мягкость...но демонстрируя лишь глупость и культивируя в отпрыске пренебрежение и анархизм.
Всегда надо пытаться придерживаться "золотой середины". Хуже уж точно не будет.
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 09:05   #2020
Гейммастер
 
Аватар для Mr J0ker
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 5,222
Репутация: 513 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рик Бомбарда Посмотреть сообщение
Моим родителям говори не говори, все равно ничего не втимяшишь
Я раньше тоже так думал, хотя и постоянно спорил. Зато сейчас же я гораздо проще добиваюсь своего. Или просто с возрастом это приходит.
Я согласен с L!Nk'ом по поводу золотой середины. Я вообще считаю. что родители должны советовать, высказывать свое мнение, но ни в коем случае не навязывать его, позволив ребенку самому решить. Если же жестко прививать чаду собственные идеалы, то конфликта не избежать.
__________________
Ютуб: https://www.youtube.com/user/MrrJ0ker23

Твич: https://www.twitch.tv/mr_joker__/profile
Mr J0ker вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дом, мама, папа, семейные проблемы, семья


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования