Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Mass Effect Обсуждение игр серии Mass Effect, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2008, 16:22   #1
Игроман
 
Аватар для Sheparded

 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Вселенная Mass Effect
Сообщений: 3,824
Репутация: 260 [+/-]
Lightbulb

ГЕРОЙ ИЛИ ОТСТУПНИК?



Система репутации
Скрытый текст:
Что это за система?

Что ж, название говорит само за себя. Вы будете совершать поступки, которые привлекут к вам внимание общественности. И если ваша репутация достигнет достаточно внушительных масштабов, люди, которые в ином случае проигнорировали бы вас, воспримут ваши слова всерьез, услышав нечто вроде: «Я сотру твою расу с лица галактики, если ты не опустишь пистолет». Наличие высокой репутации открывает доступ к закрытым в ином случае опциям диалогов, как правило, ведущим к более хорошим результатам по сравнению с обычными ответами.

Иногда репутация получает окрас героя или отступника. Действия героя обычно направлены на заключение союзов, подчинение галактическим законам и принятие решений исходя из симпатии и доверия. Действия же отступника заключаются в более прагматичном и ориентированном на результат подходе, нарушении законов и принятии экстремальных мер, если того потребует миссия.

Как эта система работает? (Mass Effect 3)

По мере прохождения игры ваша репутация будет расти. Иногда вы будете получать очки героя, иногда очки отступника, а порой и вовсе нейтральные.
  • Столкнувшись на Цитадели с отчаявшейся вооруженной беженкой, вы даете ей немного кредитов и помогаете найти место для ночлега (репутация героя).
  • Понимая, что человеческая колония пала под натиском Жнецов, вы приказываете нанести орбитальный удар, безжалостно убивая тысячи колонистов, чтобы синтетики не обратили их в хасков (репутация отступника).
  • Вы приземляетесь на топливном складе турианцев, захваченном силами Жнецов, и зачищаете территорию, позволяя союзным войскам продолжить сражение (нейтральная репутация).

Геройские или отступнические действия появляются только при принятии решений – если у ситуации есть лишь один способ разрешения, то вы получите нейтральную прибавку к репутации. Таким образом, если вы захотите отыграть чистого героя без единого очка отступника, у вас будет такая возможность.

Повышение репутации происходит, когда вы завершаете миссии. Атакуете ли вы вражескую заставу, разрушаете ли целый город или передаете предсмертные слова солдата ее любимым – вы всегда показываете галактике, что с коммандером Шепардом надо считаться. Игроки, которые разговаривают с сопартийцами и помогают беженцам справиться с реалиями войны на Цитадели, также получат небольшие бонусы к репутации за то, что нашли время для подобного общения.

Как эта система выглядит? (Mass Effect 3)

Скрытый текст:


На экране отряда/способностей вы увидите красно-синюю шкалу. Красная часть показывает ваши очки отступника, синяя – героя. Нейтральные очки репутации никак не окрашены – они просто увеличивают шкалу, сохраняя при этом соотношение синей и красной долей.

Обратите внимание, что на шкале есть деления. Ключевые опции в диалогах в важных игровых моментах изначально закрыты – выбрать их вы сможете только, если у вас достаточно очков репутации – и каждое из делений представляет собой своеобразную контрольную точку. Если вы видите, что вам самую малость не хватает до следующего деления, а кто-то говорит вам нечто вроде: «Давай отправимся на [родной мир персонажа] и покончим с этим раз и навсегда», будет совсем не лишним сначала выполнить пару побочных квестов и попробовать достигнуть нового чекпоинта на шкале репутации.

Изменения с момента Mass Effect 2

Если вы играли в Mass Effect 2, многое из написанного выше покажется знакомым. Ключевые различия здесь следующие:
  • В игре нет штрафов за смешивание пути парагона и отступника. В Mass Effect 2, если вы хотели максимально прокачать навык Убеждения, вам приходилось отыгрывать практически чистого героя. Мы хотели, чтобы с помощью убеждения игроки могли открывать забавные пасхалки, но многим людям показалось, что во избежание штрафов в виде закрытых ответов в диалогах они должны были выбирать исключительно геройские ответы. В Mass Effect 3 навык как Убеждения, так и Запугивания определяется общим счетом вашей репутации, который складывается из очков и героя, и отступника. Таким образом, вы все еще получаете награду за тщательное прохождение и выполнение как можно большего количества заданий, однако теперь вы можете отыгрывать героя или отступника без каких-либо штрафов.
  • Теперь в игре присутствует и нейтральная репутация. В Mass Effect 2 после миссий, на которых не было каких-либо крупных моральных выборов, мы начисляли игрокам очки и героя, и отступника, чтобы показать, что даже без важных решений Шепард становился более значимым и влиятельным. Подобная система смущала некоторых игроков, а некоторых и вовсе злила – те люди, которые хотели отыграть чистого героя, не хотели получать очки влияния отступника. В Mass Effect 3, когда вы выполняете миссию без каких-либо важных решений, вы получаете очки нейтральной репутации, которые просто увеличивают ваш общий счет. При этом шкала репутации на экране будет расти, сохраняя неизменное соотношение очков героя и отступника.

Скрытый текст:


А кто Ваш персонаж?

• Одна из особенностей серии Mass Effect - это необходимость периодически принимать решения, в зависимости от которых меняется мир вокруг игрока, отношение к нему, и ход событий, окружающих главного героя.

• Эти решения могут быть столь же важными, сколь и сиюминутными, и заранее знать о последствиях того или иного выбора невозможно (пока не пройдёте всю трилогию вдоль и поперёк).

• Как Вы поступаете в игре? Помогаете ли вы любому встречному и чтите закон? Или же ведете вольную жизнь в угоду своим темным интересам и посылаете всех с их просьбами в самые далёкие уголки космоса? Поступаете так, как Вам кажется правильным, не обращая внимание на то, что добрый или злой этот поступок?

Делимся своими рассказами, историями, домыслами и советами по поводу того, как поступить в той, или иной ситуации в этой теме.

Если вы постите нечто, раскрывающее сюжет игры, пользуйтесь тегом [spoiler][/spоiler]

Последний раз редактировалось Sheparded; 04.03.2012 в 19:37.
Sheparded вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 20:11   #21
х....
 
Аватар для DiabloKiller
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 2,753
Репутация: 902 [+/-]
***DEH***
Что-то не вериться, выкладывай скриншот.
__________________
Надо еще 565 таких дегенератов как ты, что-бы я вспомнил про форумную репутацию, на которую мне плевать. (c) GREmio
DiabloKiller вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 20:12   #22
Раб властелина
 
Аватар для DisIllused
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: глубоко в себе
Сообщений: 3,465
Репутация: 528 [+/-]
DiabloKiller
прокачаю-вылажу,ок?
DisIllused вне форума  
Отправить сообщение для DisIllused с помощью ICQ Отправить сообщение для DisIllused с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 22:13   #23
Lawful Neutral
 
Аватар для Sibrand
 
Регистрация: 09.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,323
Репутация: 411 [+/-]
DiabloKiller

Цитата:
ГГ отмахивается и говорит : " А давайте кого-нибудь убьём!!! "
Знаю, знаю... Сам не смог удержаться от того, что бы его не выбрать ))

А еще минут пять угорал над диалогом с Эшли:

Эшли: Ведь для вас не проблемма - что я верю в Бога?
Один из варриантов ответа: "Вы фанатичка?" Выбираю его.
Шепард: Если начнете проповедовать в радиорубке у вас будут неприятности!
__________________
У меня есть семья, которая меня любит, близкие друзья и магазин "Сделай сам" поблизости. Так что меня мало заботит, что обо мне думают другие. Я делаю только то, что нравится мне самому.
Sibrand вне форума  
Отправить сообщение для Sibrand с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 19:18   #24
Новичок
 
Аватар для Fenix 7xxxxx
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: лучше вам не знать XD
Сообщений: 77
Репутация: 17 [+/-]
Играю за героя, хотя в некоторых ситуация, хочется ответить грубо(как например на первом заседании совета), ну ничего, 2 раз пройду игру за отступника, вот тада оторвусь)))
__________________
И никогда не рухнут на колени, даже если будут взяты в плен, смелые, храбрые тюлени ---- потому что НЕТ у них колен!!(ZiZ (c))
Fenix 7xxxxx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 20:51   #25
Юзер
 
Аватар для ~SerOl~
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 259
Репутация: 90 [+/-]
Я, как и в kotor'е, не могу играть за отступника. Рука не поворачивается Хотя, когда просто прикольный ответ, как с советом(не отключайте связь, не смешно), конечно, выбираю.
__________________
All hail Lelouch!
~SerOl~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 23:40   #26
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 967
Репутация: 84 [+/-]
да там в совете сидят такие люди, как в нашем ООН, которые собираются где то, ничего не мешают и расходятся... так что я их не пожалел в конце игры, три жизни не стоят судьбы всей галактики и десятков погибших кораблей альянса...
MEGADRON вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 15:22   #27
Новичок
 
Аватар для David Blaine
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Пандемониум
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SerOl IV Посмотреть сообщение
Я, как и в kotor'е, не могу играть за отступника. Рука не поворачивается Хотя, когда просто прикольный ответ, как с советом(не отключайте связь, не смешно), конечно, выбираю.
та же байда Хотя я подумываю о том, чтобы за отступника в научно-просветительских целях пройти
__________________
Ага, вот эти ребята.
David Blaine вне форума  
Отправить сообщение для David Blaine с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 20:29   #28
х....
 
Аватар для DiabloKiller
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 2,753
Репутация: 902 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
А на самом деле отступник - это не совсем подонок. Отступник - это персонаж со взглядами, похожими на взгляды Эшли. Отступник - это пессимист, который не доверяет инопланетянам, полагается только на себя, все решает тупо грубой силой, резок и иногда жесток, но он не злой... Он просто другой.
Всё правильно. Но я думаю, что это неточности перевода. Вместо отступника должно быть написано что-то, вроде буян, а вместо героя - пай-мальчик. Или плохой и хороший, или добро и зло... что угодно, но не герой и отступник. Надо посмотреть оригинал.
__________________
Надо еще 565 таких дегенератов как ты, что-бы я вспомнил про форумную репутацию, на которую мне плевать. (c) GREmio
DiabloKiller вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 20:31   #29
Игрок
 
Аватар для Gleban
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Google it.
Сообщений: 602
Репутация: 187 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DiabloKiller Посмотреть сообщение
Всё правильно. Но я думаю, что это неточности перевода. Вместо отступника должно быть написано что-то, вроде буян, а вместо героя - пай-мальчик. Или плохой и хороший, или добро и зло... что угодно, но не герой и отступник. Надо посмотреть оригинал.
Надеюсь что в переиздании всё исправят.
__________________
теры - имба
http://infametr.ru/infa/6793675
Gleban вне форума  
Отправить сообщение для Gleban с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 22:51   #30
Юзер
 
Аватар для vi*RUS*
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: пахаю как нигер в Африке
Сообщений: 411
Репутация: 127 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DiabloKiller Посмотреть сообщение
К концу игры у меня было полностю прокачено обаяние и чуть больше половины запугивание, хотя я выполнял все квесты, которые могли дать репутацию. Не думаю, что можно полностю прокачать навыки репутации. Кто-нибудь сможет меня разубедить?
Цитата:
Сообщение от DiabloKiller Посмотреть сообщение
Что-то не вериться, выкладывай скриншот.
Ну например я! У всех моих персонажей (а их у меня 5!) было прокачано как обаяние так и устрашение , и прокачать их не так уж сложно. И это не фантастика.
Скрытый текст:
Не веришь? давай поспорим на 1 карму?

Завтра выложу скрины.
П.С. Хоть это косвенно относится к теме, просто не удержался.
__________________
Есть с чем, есть где, но нескем -трагедия.
Есть с кем, есть где, но нечем -комедия.
Есть с кем, есть с чем, но негде -драмма.
Есть с кем, есть с чем, есть где. А ЗАЧЕМ?-философия.

Последний раз редактировалось vi*RUS*; 05.09.2008 в 23:02.
vi*RUS* вне форума  
Отправить сообщение для vi*RUS* с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 04:33   #31
Lawful Neutral
 
Аватар для Sibrand
 
Регистрация: 09.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,323
Репутация: 411 [+/-]
Сегодня вот еще раз закончил игру. Отиграл-таки Героя )) Но на протяжении игры меня стал настолько бесить совет, что в конце я серьезно задумался как с ним поступить, но все же спас, по двум причинам:

1. Все таки героя отигрывал.
2. Жалко Азари-пилотов ))
__________________
У меня есть семья, которая меня любит, близкие друзья и магазин "Сделай сам" поблизости. Так что меня мало заботит, что обо мне думают другие. Я делаю только то, что нравится мне самому.
Sibrand вне форума  
Отправить сообщение для Sibrand с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 18:02   #32
Smoking heals
 
Аватар для $ith
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 10,465
Репутация: 1047 [+/-]
Цитата:
Завтра выложу скрины.
Я могу выложить скрин, где прокачаны все навыки. Читы решают ^^
__________________
Красота есть целесообразность без представления цели.
$ith вне форума  
Отправить сообщение для $ith с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 21:56   #33
Юзер
 
Аватар для vi*RUS*
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: пахаю как нигер в Африке
Сообщений: 411
Репутация: 127 [+/-]
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
могу выложить скрин, где прокачаны все навыки. Читы решают ^^
Как-раз прокачать героя можно без чит-кодов. И это не шутки. =/
Прокачать репутацию можно общаясь с некоторыми персонажами.
А вот как-раз скрин, первый пока-что:
Скрытый текст:

__________________
Есть с чем, есть где, но нескем -трагедия.
Есть с кем, есть где, но нечем -комедия.
Есть с кем, есть с чем, но негде -драмма.
Есть с кем, есть с чем, есть где. А ЗАЧЕМ?-философия.

Последний раз редактировалось vi*RUS*; 06.09.2008 в 22:02.
vi*RUS* вне форума  
Отправить сообщение для vi*RUS* с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 22:10   #34
Lawful Neutral
 
Аватар для Sibrand
 
Регистрация: 09.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,323
Репутация: 411 [+/-]
vi*RUS*

И все? Щас свой выложу, только не подумайте, что я читер, все - таки 56 уровень и девять милиионов денег ))) Все заработано вполне честным путем.

Добавлено через 3 минуты
Скрытый текст:
__________________
У меня есть семья, которая меня любит, близкие друзья и магазин "Сделай сам" поблизости. Так что меня мало заботит, что обо мне думают другие. Я делаю только то, что нравится мне самому.

Последний раз редактировалось Sibrand; 06.09.2008 в 22:18. Причина: Добавлено сообщение
Sibrand вне форума  
Отправить сообщение для Sibrand с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 22:17   #35
Юзер
 
Аватар для animalitos
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 246
Репутация: 162 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Скрытый текст:
Разве можно прокачать Устрашение со столь малозаполненной шкалой отступника?..
animalitos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 22:20   #36
Юзер
 
Аватар для vi*RUS*
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: пахаю как нигер в Африке
Сообщений: 411
Репутация: 127 [+/-]
Ordinator
Я не показываю его уровень - это моё первое прохождение было , снял скрин в самом конце. Я показываю что прокачать и обаяние и устрашение одновременно можно , но не без одного интересного то ли глюка , то ли ошибки в игре.
__________________
Есть с чем, есть где, но нескем -трагедия.
Есть с кем, есть где, но нечем -комедия.
Есть с кем, есть с чем, но негде -драмма.
Есть с кем, есть с чем, есть где. А ЗАЧЕМ?-философия.
vi*RUS* вне форума  
Отправить сообщение для vi*RUS* с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 22:21   #37
Lawful Neutral
 
Аватар для Sibrand
 
Регистрация: 09.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,323
Репутация: 411 [+/-]
Кстати, сегодня я еще раз (да, да я маньяк) прошел игру, вопреки всем ожиданиям снова за героя )). Ну, и персонаж тот же, сооветственно...

Дао

Да, можно. Они друг на друга никак не влияют. Баллы Героя или Отступника дают за поступки, а навыки с этим никак не связаны.

vi*RUS*

Что за ошибка? Я все прокачал, и ошибки не заметил...
__________________
У меня есть семья, которая меня любит, близкие друзья и магазин "Сделай сам" поблизости. Так что меня мало заботит, что обо мне думают другие. Я делаю только то, что нравится мне самому.

Последний раз редактировалось Sibrand; 06.09.2008 в 22:26. Причина: Добавлено сообщение
Sibrand вне форума  
Отправить сообщение для Sibrand с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 22:36   #38
Юзер
 
Аватар для vi*RUS*
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: пахаю как нигер в Африке
Сообщений: 411
Репутация: 127 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Кстати, сегодня я еще раз (да, да я маньяк) прошел игру, вопреки всем ожиданиям снова за героя )). Ну, и персонаж тот же, сооветственно...
Скрытый текст:
Ууууу... маньяк Mass Effect'a , как в прочем и я ... 5 раз прошел игру.


Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Да, можно. Они друг на друга никак не влияют. Баллы Героя или Отступника дают за поступки, а навыки с этим никак не связаны.
Не только поступки , но и высказывания в процессе диалога.
Скрытый текст:
Впрочем это одно и тоже.

Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Что за ошибка? Я все прокачал, и ошибки не заметил...
Это даже не ошибка, а недочет (или просчет) разработчиков в порцессе диалога с персонажами.
__________________
Есть с чем, есть где, но нескем -трагедия.
Есть с кем, есть где, но нечем -комедия.
Есть с кем, есть с чем, но негде -драмма.
Есть с кем, есть с чем, есть где. А ЗАЧЕМ?-философия.
vi*RUS* вне форума  
Отправить сообщение для vi*RUS* с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 14:07   #39
Заблокирован
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Где-то в горах
Сообщений: 335
Репутация: 127 [+/-]
Играю только за Героя. За Отступника мне играть банально неинтересно.
Таран вне форума  
Отправить сообщение для Таран с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 09:07   #40
х....
 
Аватар для DiabloKiller
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 2,753
Репутация: 902 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Таран Посмотреть сообщение
За Отступника мне играть банально неинтересно.
Зато как весело! Шепард - герой такой зануда.
__________________
Надо еще 565 таких дегенератов как ты, что-бы я вспомнил про форумную репутацию, на которую мне плевать. (c) GREmio
DiabloKiller вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования