Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Retro & Other Обсуждение игр с других платформ, эмуляция. И прочее, не вошедшее в основные разделы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2006, 17:10   #1
Опытный игрок

 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 1,122
Репутация: 475 [+/-]
Телевизоры - выбор и обсуждение



Выбрать телевизор – достаточно сложная задача.
На сегодняшний день существует множество телевизоров,
отличающихся различными параметрами и особенностями.


HD или High Definition - это технология высокой четкости. Такие телевизоры отличаются более качественным изображением. Надпись HD Ready на телевизоре означает, что телевизор может воспроизводить видео высокого качества начального уровня. Такие телевизоры имеют разрешение 720p (1280x720). Надпись Full HD на телевизоре означает, что телевизор может воспроизводить видео высокого качества профессионального уровня. Для таких телевизоров маркировка имеет следующий вид: 1080p (1920х1080).

Типы телевизоров
Скрытый текст:
LCD (ЖК) и LED телевизоры наиболее распространены в наше время.
Принцип работы следующий: дисплей состоит из множества жидких кристаллов, которые подсвечиваются источником света внутри телевизора. Поворачиваясь под различным углом, жидкий кристалл формирует один из трех цветов (красный, зеленый или голубой). Из-за того, что угол поворота кристалла ограничен, качество изображения на ЖК LCD дисплеях напрямую зависит от расположения наблюдателя. Если смотреть прямо на телевизор – вы получите хорошее изображение, но как только вы начнете удаляться в сторону – качество изображения будет ухудшаться.

Можно спокойно подобрать телевизор по любой цене. Они отличаются тонким, плоским экраном и качественным изображением. Низкое электропотребление также очень выгодно для экономии энергии. Но из-за особенностей данных телевизоров в зависимости от угла просмотра мы получаем разное качество картинки.

Кроме того, может произойти выгорание пикселов – на экране появятся точки определенного цвета, часто черного, которые не будут менять цвет. Пикселы - это точки на экране, из которых строится изображение. Это, конечно, может отвлекать при просмотре любимых программ. Встречаются случаи, когда пикселы выгорают подряд по нескольку штук – в результате получаются полосы.

LED телевизоры появились на основе ЖК и отличаются от них только типом подсветки: она организована с использованием светодиодов. LED телевизоры отличаются более качественным изображением и лучшей контрастностью по сравнению с ЖК телевизорами.

Плазменные панели - также хороший вариант для дома. Вместо жидких кристаллов, которые являются основой ЖК и LCD телевизоров, в плазменных панелях имеются колбочки, наполненные газом. Во время работы на них подается электрическое напряжение и, в зависимости от мощности, цвет колбочек меняется. При такой технологии достигается высочайшая яркость, контрастность и отсутствие бликов.

Качественные цвета, плоский экран, отсутствие мерцания - несомненные достоинства таких телевизоров. Размеры диагоналей плазменных панелей могут превышать 60 дюймов, вы сможете подобрать экран любого подходящего размера. Также плазменные телевизоры отличаются большим углом просмотра, так как качество изображения у них не меняется от изменения угла обзора.

Плазменные панели имеют свои недостатки. К ним относятся высокая энергоемкость и выгорание пикселов. Высокая цена - также важный момент. Далеко не каждому по карману такой телевизор.

При покупке ЖК или плазменного телевизора обязательно
проверьте телевизор на наличие выгоревших пикселов, далеко не все
производители считают это дефектом, и не факт, что при появлении «битых»
пикселов Вам обменяют телевизор на новый.
Проверка производится следующим образом: необходимо подавать
на экран телевизора однотонные фоны (белый, черный и т.д.) и
присматриваться к изображению: есть ли при этом пикселы другого цвета.


Яркость, контрастность, угол обзора
Скрытый текст:
Яркость телевизора напрямую зависит от диагонали экрана: чем больше диагональ, тем выше уровень яркости. Минимальное значение яркости, необходимое для естественной передачи цветов от 350-400 кд/м? и выше в ЖК и LCD телевизорах. В плазменных панелях это значение зачастую превышает 1000 кд/м.

Контрастность изображения показывает соотношение белого и черного цвета, например 500:1. То есть во сколько раз самое светлое изображение будет светлее самого темного изображения.
Выбирайте такой телевизор, изображение которого будет для Вас наиболее комфортно.

Угол обзора зависит от типа телевизора. Данный параметр принципиален для ЖК, LED и проекционных телевизоров, так как в зависимости от угла качество изображения будет меняться. Телевизоры с небольшим углом обзора придется смотреть, сидя прямо напротив него, или под небольшим углом к экрану.

Средний угол обзора составляет около 176 градусов. То есть, если Вы сядете сбоку от телевизора, то практически не увидите нормального изображения. В плазменных панелях этот недостаток исключен, и угол обзора составляет 180 градусов, то есть изображение будет выглядеть одинаково независимо от выбранной точки наблюдения.

В магазинах обычно у не очень качественных телевизоров яркость и
контрастность устанавливают до максимального уровня, чтобы покупатель не
видел разницы при сравнении с более дорогими моделями и как
результат – покупал то, что похуже. Всегда просите продавца показать вам
текущие настройки яркости и контрастности, аргументируя это тем, что вам
нужно знать насколько ярче или контрастнее можно установить режим, по
отношению к текущим настройкам. Если продавец отказывается это
сделать, лучше отказаться от услуг данного магазина.


Время отклика пикселя

Скрытый текст:
Время отклика пикселя влияет на качество цветопередачи изображения. Оно показывает, за какое время происходит изменение положения кристалла для одного пикселя. Время не должно быть слишком большим, так как при просмотре видео, в котором происходит быстрое движение, например гонки, может оставаться шлейф за движущимся объектом.

На сегодня данный параметр не является существенным, и актуален лишь для старых моделей, выпущенных в 2000-2008 годах. Практически у всех новых моделей время отклика 1-4 мс, что является очень хорошим показателем.


Подключение монитора к консоли

Скрытый текст:
Какой монитор выбрать?
Xbox 360
Тут подойдёт практически любой монитор, будто ЖК или ЭЛТ, главное наличие входов VGA, DVI, HDMI. Желателен широкоформатный HD монитор.
PlayStation 3
Тут не всё так просто, у монитора должна быть поддержка HDCP (протокол защиты данных передаваемых по HDMI и DVI) и наличие HDMI или DVI. Возможности подключения к ЭЛТ нет. При подключении по HDMI подойдёт любой монитор с данным входом, желателен FullHD, через DVI тоже самое.
Как подключить?
Xbox 360
Тут можно с помощью официального кабеля для подключения к монитору или же при помощи его аналогов, он использует интерфейс VGA, если VGA отсутствует можно воспользоваться переходником VGA to DVI.
Скрытый текст:

Можно подключить через DVI,
Скрытый текст:

нужен будет кабель HDMI to DVI
Скрытый текст:

или же напрямую через HDMI я думаю ту всё понятно, покупаем кабель HDMI и всё.
PlayStation 3
Тут тоже самое кроме возможности подключения по VGA

Последний раз редактировалось Dest1ny; 29.11.2012 в 06:51.
Dest1ny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 15:49   #2061
Big Boss
 
Аватар для danilqa
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 1,896
Репутация: 215 [+/-]
Jacob
1080p и 1080i совершенно разные вещи.1080i ухже 720р,но 1080р лучше 720р
__________________
PSN:di0ff

http://consolepro.ru/
danilqa вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 18:37   #2062
Гейммастер
 
Аватар для darkwingz
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Eternal City
Сообщений: 8,235
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jacob Посмотреть сообщение
Просто в игры с лучше играть в 1080p а не как все говорять 720p почему так?
Покажи мне того идиота, который сказал что в 720р лучше чем в 1080р. Ясен пень 1080р и никак иначе.
darkwingz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 11:37   #2063
Игрок
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 980
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Покажи мне того идиота, который сказал что в 720р лучше чем в 1080р. Ясен пень 1080р и никак иначе.
Halo - 640p
Call Of Duty 4 - 600p
MGS4 - (точно не помню, но тоже около того)

А теперь назовите причины покупать Full HD телевизор! Игры даже в 720p не идут. Да и вообще, 720р телевизоров в принципе не существует в природе. Это просто поддельное 768р разрешение. То есть 720р апскейлится в 768р.

Я не клюю на тупую рекламу и зомбирование покупателей. Как только игры будут работать в заявленном на разных прессконференциях FULL HD, я подумаю, покупать ли мне дорогущий телевизор. Может хватит уже заставлять людей покупать профессиональный фотоаппарат для печати фотографий 4х3! Фулл ХД - это только если вы будете смотреть Blue Ray или Blue Ray Rip. Для игр больше, чем 720р не требуется. Ну, только если вы бешеный фанат Pixel Junk чтоб в фуллхд играть. Если пускать игру 720р на 1080р телевизор, изображение лучше не станет.

Да и вообще, нафиг все это разрешение. Спросите любого писишника, играет ли он в 1600х1200 со средними настройками эффектов или в 1024х768 с полными эффектами.
__________________
Один удар - четыре дырки!
Нет оружия страшнее вилки!

http://adrenalinq.livejournal.com/
adrenalinq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 13:23   #2064
Soldier
 
Аватар для Safren
 
Регистрация: 28.02.2007
Сообщений: 1,827
Репутация: 438 [+/-]
Гдето через месяцок буду брать LCD телек, и пока собираю информацию. Посоветуйте какой-нибудь до 20 000 рублей, не менее 23 дюймов для 4:3, и не менее 26 для 16:9. И еще хотел бы узнать, вот как на телевизоре с пропорциями экрана 16:9 будет смотрется российское телевиденье? Ужато? Или можно будет по разному делать? Тоесть, как на псп, если фильм в разрешении 4:3 он виден нормально, только справа и слева пустота. Если не так, то телек должен быть only 4:3. И еще, я так понимаю, пропорции не зависят от того, четное ли число дюймов, или нет. Просто я думал, что если нечетное (к примеру 19), то 4:3, а если четное (20) то 16:9.
Safren вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 15:59   #2065
Игрок
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 980
Репутация: 81 [+/-]
3 варианта:
1) По бокам пустота
2) Растянуто на весь экран, но все становятся толстыми
3) Растянуто по бокам с обрезанными верней и нижней частью. Я использую именно этот вариант, т.к. обрезание незначительно.

Кстати, на LCD телеках лучше не смотреть с пустотой по бокам, так как при таком раскладе они выгорают еще хуже плазм. Кто не верит - зайдите в любой гипер типа Окея - там почти все LCD филипсы с прогоревшими экранами. Причем, в отличие от плазмы, выгоревшую область не исправить никакими программами. Ну, правда, нужно очень долго (порядка 2х месяцев) каждый день смотреть телек именно с пустотой по краям.

ИМХО - не смотрите телевизор, он разрушает мозговые клетки.
__________________
Один удар - четыре дырки!
Нет оружия страшнее вилки!

http://adrenalinq.livejournal.com/
adrenalinq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 16:02   #2066
Soldier
 
Аватар для Safren
 
Регистрация: 28.02.2007
Сообщений: 1,827
Репутация: 438 [+/-]
Цитата:
Сообщение от adrenalinq Посмотреть сообщение
3) Растянуто по бокам с обрезанными верней и нижней частью. Я использую именно этот вариант, т.к. обрезание незначительно.
Вот это отлично. Правда какой канал смотриш небудет видно. Ну чтож, вопрос по подбору телека остается открытым.
Цитата:
Сообщение от adrenalinq Посмотреть сообщение
ИМХО - не смотрите телевизор, он разрушает мозговые клетки.
Компьютер уничтожает их быстрее, но в любом случае телек отец смотрит, это можно сказать для него вопрос.
Safren вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 16:13   #2067
Мёртвый гость
 
Аватар для Spooky
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 1,070
Репутация: 236 [+/-]
Safren
Первый вариант
Второй вариант(есть такой же чёрного цвета)
Третий вариант
Что-нибудь из этого
Цитата:
Сообщение от adrenalinq Посмотреть сообщение
3) Растянуто по бокам с обрезанными верней и нижней частью. Я использую именно этот вариант, т.к. обрезание незначительно.
Нет такого, этот вариант возможен только на DVD(в формате 16:9) , и то только если он его поддерживает
А вообще, вариант с полным растягиванием нормальный, к нему очень быстро привыкаешь, и растянутости не замечаешь
Брать телевизор 4:3 нет смысла ИМХО

Последний раз редактировалось Spooky; 25.08.2008 в 16:19.
Spooky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 18:20   #2068
Soldier
 
Аватар для Safren
 
Регистрация: 28.02.2007
Сообщений: 1,827
Репутация: 438 [+/-]
Spooky
Не, 32 дюйма несколько многовато (как и цена). Хоть и говорил "от". Хотя, конецчно, возьму на заметку, спасибо. Есть какието варианты дюймов 26-27?
Цитата:
Сообщение от Spooky Посмотреть сообщение
Брать телевизор 4:3 нет смысла ИМХО
Кому как, меня отец с потрохами съест. Хотя можно оставить и старый телек сониевский, он отличный, хоть и 10 лет ему. Непонравится - пусть подключает его гденибудь в сторонке, матери на кухню более мелкий телек куплю.
Safren вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 19:48   #2069
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 50
Репутация: -10 [+/-]
люди как, можно обьяснить, следующий факт. у меня телик bbk lt1917s hd ready максимум разрешение 1080i,,,,и так купил сегодня hdmi кабель подключаю а ps3 определяет максималюное разрешение,,,1080p я просто офигел картинка просто чистая так вот кто- нибут может обьяснить этот факт......................................ps на телике написано что максимум разрешение 1440*900...........
jigsaw вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 19:51   #2070
Big Boss
 
Аватар для danilqa
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 1,896
Репутация: 215 [+/-]
jigsaw
Идет даунскейл с 1080р до твоего разрешения
__________________
PSN:di0ff

http://consolepro.ru/
danilqa вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 19:53   #2071
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 50
Репутация: -10 [+/-]
это как даунскейл с 1080р

Добавлено через 2 минуты
и вопще это реальные мои 1080p

Последний раз редактировалось jigsaw; 25.08.2008 в 19:55. Причина: Добавлено сообщение
jigsaw вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 01:07   #2072
Опытный игрок
 
Аватар для Turbo
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: Уссурийск
Сообщений: 1,875
Репутация: 346 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spooky Посмотреть сообщение
Safren
Первый вариант
Второй вариант(есть такой же чёрного цвета)
Третий вариант
Что-нибудь из этого

Нет такого, этот вариант возможен только на DVD(в формате 16:9) , и то только если он его поддерживает
А вообще, вариант с полным растягиванием нормальный, к нему очень быстро привыкаешь, и растянутости не замечаешь
Брать телевизор 4:3 нет смысла ИМХО
Как это нет? Если твой телек не поддерживает данный вариант это ещё не означает что его не существует. У меня вообще шесть различных вариантов, включая вышеупомянутое обрезание(у меня он называется Zoom1)
Turbo вне форума  
Отправить сообщение для Turbo с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 01:14   #2073
Мёртвый гость
 
Аватар для Spooky
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 1,070
Репутация: 236 [+/-]
Turbo
У меня нет желания спорить, скажу лишь, что картинка в любом случае растягивается из "квадрата" в "прямоугольник", так как это всё равно неизбежно, так как наши русские каналы транслируют видео в формате 4:3, поэтому это то же самое, что и полное "растягивание", только при полном "растягивании" нет чёрных полос.....
Spooky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 07:45   #2074
Опытный игрок
 
Аватар для Turbo
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: Уссурийск
Сообщений: 1,875
Репутация: 346 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spooky Посмотреть сообщение
Turbo
У меня нет желания спорить, скажу лишь, что картинка в любом случае растягивается из "квадрата" в "прямоугольник", так как это всё равно неизбежно, так как наши русские каналы транслируют видео в формате 4:3, поэтому это то же самое, что и полное "растягивание", только при полном "растягивании" нет чёрных полос.....

Мы что говорим на разных языках или я как-то непонятно выражаюсь? Как оно может растягиваться, если речь идёт об обрезании верхних границ? Изображение при этом маштабируется(как на упомянутом DVD), повторюсь если это не может сделать твой телек, то это не значит что этого не могут другие. У меня вообще 6 разных способов вывода телесигнала, есть даже такой, при котором вообще обрезается со всех сторон, пропорции при этом не меняются! Ну есть, понятно дело, и растягивающий, короче зайди в теле-магазин и проверь сам если не веришь.
Turbo вне форума  
Отправить сообщение для Turbo с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 11:12   #2075
Опытный игрок
 
Аватар для SoliD
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 1,331
Репутация: 290 [+/-]
Подскажите SAMSUNG 26R81 для игр модель хорошая?
Характеристики я смотрел , просто мнение игроков хотелось бы услышать которые уже перешли на плазмы и жк.
__________________
PSN: UnDholly.
Twitter: UnDhollly
Only Thailand. : )
SoliD вне форума  
Отправить сообщение для SoliD с помощью ICQ Отправить сообщение для SoliD с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 13:02   #2076
Soldier
 
Аватар для Safren
 
Регистрация: 28.02.2007
Сообщений: 1,827
Репутация: 438 [+/-]
Можно гденибудь почитать преимущества и недостатки плазмы vs жк? Только независимых экспертов, а не пиарщиков.
Safren вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 13:39   #2077
Раб властелина
 
Аватар для DisIllused
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: глубоко в себе
Сообщений: 3,465
Репутация: 528 [+/-]
Можете вобще про эти расширения рассказать.У меня сони c HDready
DisIllused вне форума  
Отправить сообщение для DisIllused с помощью ICQ Отправить сообщение для DisIllused с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 14:53   #2078
Опытный игрок
 
Аватар для Turbo
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: Уссурийск
Сообщений: 1,875
Репутация: 346 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ***DEH*** Посмотреть сообщение
Можете вобще про эти расширения рассказать.У меня сони c HDready
Что ещё за расширения? Может разрешение? Что конкретно ты хочешь узнать?
Turbo вне форума  
Отправить сообщение для Turbo с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 15:49   #2079
Мёртвый гость
 
Аватар для Spooky
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 1,070
Репутация: 236 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SoliD Посмотреть сообщение
Подскажите SAMSUNG 26R81 для игр модель хорошая?
Нормальная, обычный 720p-телевизор, качество должно быть хорошим
Цитата:
Сообщение от Safren Посмотреть сообщение
Можно гденибудь почитать преимущества и недостатки плазмы vs жк? Только независимых экспертов, а не пиарщиков.
ЖК в любом случае лучше, хотя бы тем, что у него срок службы 15 лет против 5 у плазмы
Цитата:
Сообщение от ***DEH*** Посмотреть сообщение
Можете вобще про эти расширения рассказать.
480p-640x480
720p-1280x720
1080i-1920x1080
1080p-1920x1080 с прогрессивной развёрткой
Последний вариант самый лучший
Цитата:
Сообщение от ***DEH*** Посмотреть сообщение
У меня сони c HDready
Желательно название модели, но, скорее всего, телевизор хороший
Turbo
Возможно мы говорим о разных вещах, и, как я уже говорил
Цитата:
Сообщение от Spooky Посмотреть сообщение
У меня нет желания спорить
Spooky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 15:50   #2080
Гейммастер
 
Аватар для darkwingz
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Eternal City
Сообщений: 8,235
Репутация: 225 [+/-]
Safren
Насчёт этого особо метаться не стоит. Плазмы это уже вчерашний день. Да и выгорают они быстро.
darkwingz вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования